Оглавление диссертации Хубиева, Диана Хаджи-Даутовна :: 2009 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ВРОЖДЁННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Врожденная дисплазия соединительной ткани и малые аномалии сердца.
1.2. Онтогенетические аспекты изменений органа зрения при дисплазии соединительной ткани.
1.3. Изменения органа зрения у больных с наследственными (дифференцированными) синдромами дисплазии соединительной ткани.
1.4. Изменения органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Антропометрические измерения.
2.2.2. Анализ внешних стигм дисморфогенеза.
2.2.3. Эходопплеркардиография.
2.2.4. Офтальмологическое обследование.
2.2.5. Статистический анализ данных.
ГЛАВА
СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МАЛЫМИ АНОМАЛИЯМИ СЕРДЦА (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ).
3.1. Изменения придаточного аппарата глаз при малых аномалиях сердца.
3.1.1. Изменения защитного аппарата глаз.
3.1.2. Изменения мышечной системы.
3.2. Особенности переднего отрезка глазного яблока при различных вариантах малых аномалий сердца.
3.2.1. Изменения конъюнктивы, роговицы и склеры.
3.2.2. Вариации глубины передней камеры.
3.2.3. Изменения угла передней камеры.
3.2.4. Особенности радужной оболочки.
3.2.5. Поражение хрусталика.
3.2.6. Изменения толщины хрусталика.
3.3. Патология оптического аппарата при малых аномалиях сердца.
3.3.1. Особенности формы роговицы.
3.3.2. Вариации длины передне-задней оси глазного яблока.
3.3.3. Аномалии рефракции.
3.4. Изменения заднего отрезка глазного яблока при различных вариантах малых аномалий сердца.
3.4.1. Патология стекловидного тела.
3.4.2. Патология глазного дна.
3.4.3. Изменение чувствительности сетчатки.
3.5. Роль органа зрения в оценке фенотипа пациентов с малыми аномалиями сердца.
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хубиева, Диана Хаджи-Даутовна, автореферат
Актуальность исследования
Интерес к проблеме малых аномалий сердца (пролапсы клапанов, аномально расположенные хорды, аневризмы перегородок, синусов Вальсальвы и другие) обусловлен достаточно высокой их частотой в популяции. Не менее важен и социальный аспект проблемы, поскольку MAC диагностируют в основном у лиц молодого возраста [27, 33, 55, 106, 135, 140].
Генерализованный дефект соединительной ткани, лежащий в основе MAC, предполагает полиорганное поражение и стимулирует поиск иных проявлений дисплазии соединительной ткани, имеющих как самостоятельное клиническое, так и диагностическое для выявления кардиальной патологии значение [13, 27, 33, 151, 164]. Большое количество исследований демонстрирует наличие в фенотипе пациентов с MAC костных, суставных, мышечных, кожных признаков дисплазии соединительной ткани [27, 99]. Наименее изученными остаются глазные проявления дисморфогенеза у пациентов с малыми аномалиями сердца.
Зрительный анализатор по своим связям с другими структурными единицами организма и по значению этих связей для диагностики и прогноза ряда патологических состояний занимает ведущее место [31]. Хорошо известно, что те или иные офтальмологические изменения наблюдаются практически у всех больных с наследственными болезнями соединительной ткани, а некоторые из них являются одними из критериев диагностики данных заболеваний. У больных синдромом Марфана таковыми являются подвывих хрусталика, аномально плоская роговица, удлинение оси глазного яблока, гипоплазия радужной оболочки или сфинктера зрачка, при кифосколиотическом типе синдрома Элерса-Данлоса — роговица чрезмерно малого диаметра [27].
Клинико-инструментальная диагностика состояния зрительного анализатора у пациентов с MAC при синдромах и фенотипах близким по своим клиническим проявлениям к наследственным заболеваниям соединительной ткани до настоящего времени не рассматривалась как необходимый компонент обследования. Вместе с тем своевременное выявление офтальмологической патологии у молодых пациентов с MAC позволит не только уточнить системный характер дисплазии соединительной: ткани, но и рационально, дифференцировано планировать диагностические и: диспансерные мероприятия.
Цель исследования
Определение клинико-диагностического значения патологии органа, зрения у молодых пациентов с малыми аномалиями сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и частоту структурно-функциональных изменений органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца.
2. Установить взаимосвязь между спектром структурно-функциональных: изменений органа зрения и характером малых аномалий сердца.
3. Провести сравнительный анализ состояния зрительного анализатора с учётом диспластического фенотипа пациентов с малыми аномалиями: сердца.
4. Обосновать использование отдельных глазных стигм для дальнейшего обследования больных, в частности, эхокардиографической диагностики: малых аномалий сердца.
5. Выделить отдельные признаки или комбинации MAC с целью последующего углубленного офтальмологического обследования больных: и формирования групп диспансерного наблюдения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- структурно-функциональные особенности зрительного анализатора у пациентов с MAC;
- наличие у больных MAC офтальмологических изменений (гетерофория, конъюнктивальные складки, длинная передне-задняя ось, нистагм, миопия и сниженная чувствительность сетчатки), требующих максимально ранней диагностики и диспансерного наблюдения;
- связь выраженности структурно-функциональных изменений органа зрения с характером диспластического фенотипа и вариантом MAC;
- возможность использования глазных симптомов с целью диагностики MAC, а также отдельных малых аномалий сердца и их комбинаций в качестве показания для углубленного офтальмологического обследования.
Научная новизна исследования
Впервые на большом клиническом материале проведена комплексная клинико-инструментальная оценка состояния различных отделов органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца и установлен широкий спектр структурно-функциональных изменений придаточного аппарата, переднего и заднего отрезков глазного яблока и рефракционной системы.
Впервые у пациентов с MAC продемонстрирована высокая частота гетерофории, конъюнктивальных складок, длинной передне-задней оси, нистагма, миопии и сниженной чувствительности сетчатки, требующих максимально ранней диагностики и диспансерного наблюдения.
Впервые установлена ассоциированность изменений со стороны глаз с внешними и кардиальными диспластическими "проявлениями. Охарактеризована распространённость конкретной патологии органа зрения при различных вариантах MAC.
Впервые доказана информативность ряда структурно-функциональных изменений органа зрения для целенаправленной эхокардиографической диагностики более выраженных соединительнотканных дисплазий сердца — ПМК II степени, ПМК в сочетании с аневризмой межпредсердной перегородки, миксоматозной дегенерации ПМК.
Впервые определена возможность использования укорочения глазной щели в качестве скрининга для детального офтальмологического и обследования и эхокардиографической диагностики MAC, разработан алгоритм обследования пациентов с MAC для целенаправленной диагностики кардиальных и глазных изменений.
Научно-практическая значимость работы
Применение клинико-инструментального обследования органа зрени^я позволит расширить спектр диагностических критериев дисморфогенетических изменений у пациентов с MAC. Наличие взаимосвязи: малых аномалий сердца с патологией органа зрения даёт возможность целенаправленного поиска офтальмологической патологии при различных вариантах MAC. Офтальмологические изменения, в свою очередь, могут быть использованы в качестве скрининга для диагностики MAC. Раннжя: верификация гетерофории, конъюнктивальных складок, длинной передне-задней оси, нистагма и миопии у молодых пациентов с MAC будет способствовать своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий и оптимизации диспансерного наблюдения.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования используются в практике работ&х терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клиническими: центр специализированных видов медицинской помощи», глазного отделения НГМУ «Клиника микрохирургии глаза» Ставропольской государственной медицинской академии. Основные положения диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии.
Материалы диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе в журналах «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Российская педиатрическая офтальмология», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII, XIV и XV итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых учёных (Ставрополь, 2005, 2006, 2007), V съезде кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2006), заседании общества офтальмологов Ставропольского края (Ставрополь, 2006), научной конференции «Фёдоровские чтения» (Москва, 2006), Общероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), краевой конференции офтальмологов по теме «Новые методы диагностики в офтальмологии» (Ставрополь, 2008). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение патологии органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца"
ВЫВОДЫ
1. К особенностям придаточного аппарата пациентов с малыми аномалиями сердца относятся короткая глазная щель, гетерофория и нистагм, а при комбинации пролапса митрального клапана с аномально расположенными хордами - и антимонголоидный разрез глаз. С увеличением количества малых аномалий и степени ПМК частота выявления короткой глазной щели и нистагма нарастает.
2. Состояние переднего отрезка глазного яблока у пациентов с малыми аномалиями сердца характеризуется наличием конъюнктивальных складок, адаптационных колец, гипоплазии и пигментных пятен радужки, остаточной зрачковой мембраны, точечных помутнений и увеличением толщины хрусталика. При нарастании степени ПМК и его комбинации с аневризмой межпредсердной перегородки спектр изменений расширяется за счёт голубых склер, извитости сосудов конъюнктивы, меланоза склер, глубокой лакуны и очаговой гипопигментации радужки, сочетания двух видов остаточной зрачковой мембраны и точечных помутнений хрусталика.
3. Для оптического аппарата глаза больных малыми аномалиями сердца характерны аномально плоская роговица, длинная передне-задняя ось и миопия. Максимальное количество двух последних отклонений регистрируется при комбинации пролапса митрального клапана с аневризмой межпредсердной перегородки.
4. Задний отрезок глазного яблока у больных малыми аномалиями сердца демонстрирует наличие нитчатой деструкции стекловидного тела и перераспределения пигмента на периферии сетчатки. Комбинация ПМК II степени с аномально расположенными хордами или ПМК с аневризмой межпредсердной перегородки сопровождается дополнительными изменениями: соединением клокетова канала с задней поверхностью хрусталика, точкой Миттендорфа, рудиментарной гиалоидной артерией, пигментацией вокруг диска зрительного нерва, миелиновыми волокнами, изменением калибра сосудов и низкой чувствительностью сетчатки.
5. В случаях миксоматозной дегенерации пролабирующего митрального клапана с высокой частотой регистрируются сочетание двух видов остаточной зрачковой мембраны, соединение клокетова канала с задней поверхностью хрусталика, изменения калибра сосудов сетчатки, а также широкий спектр иридологических изменений в целом при минимальной частоте встречаемости нормальной передне-задней оси.
6. Установлена взаимосвязь между выраженностью глазных изменений и диспластическим (неклассифицируемым) фенотипом пациентов с малыми аномалиями сердца — при наличии в фенотипе костных, кожных, суставных и мышечных признаков дисплазии соединительной ткани типичны такие аномалии органа зрения, как гетерофория, глубокие адаптационные кольца, аномально плоская роговица и длинная передне-задняя ось.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Терапевтам (кардиологам) и офтальмологам осуществлять преемственность в тактике ведения молодых пациентов с малыми аномалиями сердца.
• Терапевтам (кардиологам) направлять всех пациентов с малыми аномалиями сердца к офтальмологу с целью ранней диагностики гетерофории, нистагма, миопии, низкой чувствительности сетчатки и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий. В случаях ПМК II степени необходима целенаправленная диагностика нистагма; при ПМК в сочетании с аневризмой межпредсердной перегородки - миопии, низкой чувствительности сетчатки; у больных с миксоматозной дегенерацией митрального клапана - изменений калибра сосудов глазного дна. У больных малыми сердечными аномалиями с неклассифицируемым диспластическим фенотипом осуществлять поиск гетерофории, глубоких адаптационных колец, аномально плоской роговицы и длинной передне-задней оси.
• Офтальмологам при выявлении укорочения глазной щели, особенно на 4 мм и более, проводить детальное исследование структурно-функционального состояния органа зрения с целью поиска других аномалий глаза и направлять больного к терапевту (кардиологу) для выполнения ЭхоКГ и оценки выраженности диспластического фенотипа.
В случаях многочисленных структурно-функциональных изменений органа зрения осуществлять целенаправленную диагностику пролабирования митрального клапана, в том числе сочетающегося с аневризмой межпредсердной перегородки, миксоматозной дегенерацией, а также кожных и костно-мышечных проявлений дисплазии соединительной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение патологии органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца
На правах рукописи
□0348411°
ХУБИЕВА Диана Хаджи-Даутовна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МАЛЫМИ АНОМАЛИЯМИ СЕРДЦА
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени • кандидата медицинских наук
2 6 НОЯ 2009
Ставрополь - 2009
003484118
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Ягода Александр Валентинович
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук, доцент Чередниченко Михаил Львович
доктор медицинских наук, профессор Бурдули Николай Михайлович
Ведущая организация
доктор медицинских наук Филатова Ирина Анатольевна
Кубанский государственный медицинский университет
2009 г. в
Защита диссертации состоится «.
/Ооо
~77
часов на заседании диссертационного совета
Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» (355017, Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « ^ » г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор у ' А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Интерес к проблеме малых аномалий сердца (пролапсы клапанов, аномально расположенные хорды, аневризмы перегородок, синусы Вальсальвы и другие) обусловлен достаточно высокой их частотой в популяции. Не менее важен и социальный аспект проблемы, поскольку MAC диагностируют в основном у лиц молодого возраста (Мутафьян O.A., 2005; Клеменов A.B., 2005; Hayek Е. et а!., 2005),
Генерализованный дефект соединительной ткани, лежащий в основе MAC, предполагает полиорганное поражение и стимулирует поиск иных проявлений дисплазии соединительной ткани, имеющих как самостоятельное клиническое, так и диагностическое для выявления кардиальной патологии значение (Мартынов А.И. и соавт., 1998; Ягода A.B., Гладких H.H., 2005; Triezenberg D. et а!., 2004). Большое количество исследований демонстрирует наличие в фенотипе пациентов с MAC костных, суставных, мышечных, кожных признаков ДСТ (Яковлев В.М. и соавт., 2004; Земцовский Э.В., 2007). Наименее изученными остаются глазные проявления дисмор-фогенеза у пациентов с малыми аномалиями сердца.
Зрительный анализатор по своим связям с другими структурными единицами организма и по значению этих связей для диагностики и прогноза ряда патологических состояний занимает ведущее место (Кащенко Т.П. и соавт., 2005, Stambolian D. et al., 2004). Хорошо известно, что те или иные офтальмологические изменения наблюдаются практически у всех больных с наследственными болезнями соединительной ткани, а некоторые из них являются одними из критериев диагностики данных заболеваний. У больных синдромом Марфана таковыми являются подвывих хрусталика, аномально плоская роговица, удлинение оси глазного яблока, гипоплазия радужной оболочки или сфинктера зрачка, при кифосколио-тическом типе синдрома Элерса-Данлоса - роговица чрезмерно малого
3
диаметра (De Раере A. et al., 1996; Beighton P. et al., 1998).
Клинико-инструментальная диагностика состояния зрительного анализатора у пациентов с MAC при синдромах и фенотипах близких по своим клиническим проявлениям к наследственным заболеваниям соединительной ткани до настоящего времени не рассматривалась как необходимый компонент обследования. Вместе с тем своевременное выявление офтальмологической патологии у молодых пациентов с MAC позволит не только уточнить системный характер ДСТ, но и рационально, дифференцировано планировать диагностические и диспансерные мероприятия.
Цель исследования
Определение клинико-диагностического значения патологии органа зрения у молодых пациентов с малыми аномалиями сердца.
Задачи исследования:
\. Изучить характер и частоту структурно-функциональных изменений органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца.
2. Установить взаимосвязь между спектром структурно-функциональных изменений органа зрения и характером малых аномалий сердца.
3. Провести сравнительный анализ состояния зрительного анализатора с учётом диспластического фенотипа пациентов с малыми аномалиями сердца.
4. Обосновать использование отдельных глазных стигм для дальнейшего обследования больных, в частности, эхокардиографической диагностики малых аномалий сердца.
5. Выделить отдельные признаки или комбинации MAC с целью последующего углубленного офтальмологического обследования больных и формирования групп диспансерного наблюдения.
Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведена комплексная клинико-инструментальная оценка со-
4
стояния различных отделов органа зрения у пациентов с малыми аномалиями сердца и установлен широкий спектр структурно-функциональных изменений придаточного аппарата, переднего и заднего отрезков глазного яблока и оптической системы. Впервые у пациентов с MAC продемонстрирована высокая частота гетерофории, конъюнктивальных складок, длинной передне-задней оси, нистагма, миопии и сниженной чувствительности сетчатки, требующих максимально ранней диагностики и диспансерного наблюдения. Впервые установлена ассоциированность изменений со стороны глаз с внешними и кардиальными диспластическими проявлениями. Охарактеризована распространённость конкретной патологии органа зрения при различных вариантах MAC. Впервые доказана информативность ряда структурно-функциональных изменений органа зрения для целенаправленной верификации более выраженных соединительнотканных дисплазий сердца - ПМК II степени, ПМК в сочетании с аневризмой межггредсердной перегородки, миксоматозной дегенерации ПМК. Впервые определена возможность использования укорочения глазной щели в качестве скрининга для детального офтальмологического обследования и эхокардиографической диагностики MAC. Впервые разработана последовательность обследования пациентов с MAC для раннего и целенаправленного выявления кардиальных и глазных изменений.
Практическая значимость работы. Применение клинико-инстру-ментального обследования органа зрения позволит расширить спектр диагностических критериев дисморфогенетических изменений у пациентов с MAC. Наличие взаимосвязи малых аномалий сердца с патологией органа зрения даёт возможность целенаправленного поиска офтальмологической патологии при различных вариантах MAC. Офтальмологические изменения, в свою очередь, могут быть использованы в качестве скрининга для диагностики MAC. Ранняя верификация гетерофории, конъ-
5
юнктивальных складок, длинной передне-задней оси, нистагма и миопии у молодых пациентов с MAC будет способствовать своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий и оптимизации диспансерного наблюдения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- структурно-функциональные особенности зрительного анализатора у пациентов с MAC;
- наличие у больных MAC офтальмологических изменений (гете-рофория, конъюнктивальные складки, длинная передне-задняя ось, нистагм, миопия и сниженная чувствительность сетчатки), требующих максимально ранней диагностики и диспансерного наблюдения;
- связь выраженности структурно-функциональных изменений органа зрения с характером диспластического фенотипа и вариантом MAC;
- возможность использования глазных симптомов с целью диагностики MAC, а также отдельных малых аномалий сердца и их комбинаций в качестве показания для углубленного офтальмологического обследования.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», глазного отделения НГМУ «Клиника микрохирургии глаза» Ставропольской государственной медицинской академии. Итоговые материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза Ставропольской государственной медицинской академии.
По результатам работы получено решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для измерения длины глазной щели (вариан-
6
ты)» от 20.10.2009г. по заявке № 2009135204/22 (049606) от 21,09.2009г.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в журналах «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» и «Российская педиатрическая офтальмология», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII, XIV и XV итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007), V съезде кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2006), заседании общества офтальмологов Ставропольского края (Ставрополь, 2006), научной конференции «Фёдоровские чтения» (Москва, 2006), Общероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), краевой конференции офтальмологов по теме «Новые методы диагностики в офтальмологии» (Ставрополь, 2008); на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008).
Личный вклад автора в исследование. Автор лично проводила подробный анализ литературы, охватывающий современные представления о врожденной дисплазии соединительной ткани. Антропометрические измерения, выявление внешних стигм дисморфогенеза, комплексное офтальмологическое обследование выполнены лично автором у 141 человека. Автор участвовала в проведении эхокардиографического исследования. Диссертантом лично был проведен тщательный анализ результатов. Полученные данные обработаны лично автором с использованием
7
современных статистических методов.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 5 рисунков, 5 клинических наблюдений, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 источников литературы, из которых 107 наименований на русском языке и 60 - на иностранных.
Диссертационная работа выполнена на базе кафедр офтальмологии с клиникой микрохирургии глаза и внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации 01200950858.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Основную группу составили 97 пациентов (48 мужчин и 49 женщин) в возрасте от 18 до 30 лет (средний возраст 20,2±0,3 лет) с эхокардиографически верифицированными MAC, проходивших обследование в ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» г. Ставрополя, «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», в глазном отделении НГМУ «Клиника микрохирургии глаза» Ставропольской государственной медицинской академии.
Были также сформированы две группы сравнения: 1-я - 30 пациентов (17 мужчин, 13 женщин, средний возраст 19,5±0,5 лет) с внешними стигмами дисэмбриогенеза и отсутствием MAC и 2-я - 14 здоровых людей (6 мужчин, 8 женщин, средний возраст 21,8±1,0 года) без MAC и с количеством внешних признаков ДСТ, не превышающем 3.
Критерии включения в исследование пациентов основной группы: наличие малых аномалий сердца; отсутствие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, острых и хронических заболеваний внутренних органов. Критерии исключения: наследственные болезни соединительной ткани (синдромы Марфана, Элерса-Данло и другие); травмы, острые и хронические воспалительные заболевания глаз; отсутствие письменного информированного согласия на участие в исследовании.
Критериями исключения в группе обследованных с внешними стигмами без MAC явились сопутствующая органическая патология внутренних органов, наследственные болезни.
Было верифицировано несколько вариантов MAC (рис.).
ПМК I + АМПП+АРХ 17,5%
ПМК I + ПТК
8,3%
г'
ПМК II + АРХ 12,4%
АРХ 12,4%
ПМК I +АРХ 38,1%
ПМК 1 11,3%
Рис. Характер и частота эхокардиографических вариантов MAC.
Наиболее частым оказалось сочетание ПМК I степени с АРХ. Реже регистрировались пролабирование двух клапанов - митрального и три-куспидального и ПМК II степени в сочетании с АРХ. Аневризма меж-предсердной перегородки была отмечена только в комбинации с ПМК и АРХ. Изолированные MAC были представлены АРХ и ПМК I степени.
Эхокардиографические признаки миксоматозной дегенерации митрального клапана верифицированы в 18,6% наблюдений. Степень миксо-
матозной дегенерации и митральной регургитации во всех случаях ПМК не превышала вторую. Все АРХ были единичными и локализовались в полости левого желудочка. Трикуспидальный регургитирующий поток при ПТК не превышал первой степени.
Жалобы характерные для вегето-сосудистой дистонии предъявляли 80,4% пациентов с MAC. Нарушения ритма у обследованных нами пациентов носили преимущественно доброкачественный характер и свидетельствовали о лабильности вегетативной нервной системы.
При целенаправленном опросе пациентов с MAC был выявлен ряд жалоб со стороны органа зрения в виде снижения зрения (39,2%), усталости глаз при работе на близком расстоянии (29,9%), периодического появления плавающих «паутинок» перед глазами (72,2%), низкого положения и нависания верхнего века (5,1%).
Астенический тип конституции определен у 90,7%, нормостениче-ский - у 9,3% пациентов с MAC. У больных MAC часто встречались высокое небо (71,1%), «ямка» на подбородке (46,4%), искривление носовой перегородки (28,9%), III тип мочки уха (51,5%), гипоплазия мочки уха (21,6%), «зубчики» на свободном крае завитка (21,6%), неровные зубные ряды (15,5%), сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника I степени (37,1%), крыловидные лопатки (51,5%), положительные тесты запястья (46,4%) и большого пальца (29,9%), двузубец стопы (24,7%), «сандалевидная щель» (33%), продольное плоскостопие (21,6%), II палец на стопе был длиннее I (28,9%). Не было выявлено конкретных стигм, характерных для различных вариантов MAC.
Используя принципы группировки синдромов и фенотипов на основе близости их фенотипических проявлений (Э.В. Земцовский, 2009), мы выявили преобладание неклассифицируемого фенотипа (71,1%) и синдрома ПМК (24,8%), в единичных случаях были выявлены синдром
10
гипермобильности суставов (2,1%), марфаноподобная внешность (1%) и синдром со смешанным фенотипом (1%).
У пациентов с внешними стигмами без MAC наиболее часто встречались центральная диастема (20%), «ямка» на подбородке (36,7%), крыловидные лопатки (26,7%), «сандалевидная щель» (20%) и II палец стопы длиннее I (23,3%). Жалобы характерные для вегето-сосудистой дистонии предъявляли лишь 4 (13,3%) пациента с внешними стигмами без MAC.
У здоровых людей встречались синофриз (14,2%), III тип мочки уха (7,1%), гиперэкстензия дистальных фаланг первых пальцев кисти (28,6%), «сандалевидная щель» стопы (28,6%) и IÍ палец стопы длиннее I (35,7%).
Наряду со стандартным клинико-лабораторным обследованием проводили антропометрические измерения, анализ внешних стигм дис-морфогенеза, офтальмологическое обследование.
Офтальмологическое обследование включало наружный осмотр, экзофтальмометрию с использованием экзофтальмометра Грентеля, определение остроты зрения с помощью таблиц Сивцева-Головина, биомикроскопическое исследование (щелевая лампа ЩЛ-ЗБ, «Carl Zeiss»), офтальмоскопию, в том числе с исследованием на фундус-камере «Retinal camera» TRS-NW7 SF MARK II, Topcon, гониоскопию (гониоскопическая линза Beuningen), измерение глубины передней камеры, толщины хрусталика и длины передне-задней оси (Ocuscan RXP, A Icon). Офтальмометрию и исследование рефракции производили с использованием автокера-торефрактометра Unicos URK 700. Внутриглазное давление измерялось бесконтактным тонометром Auto non-contact Tonometer AT 555, Reichert. Сферокератометрия производилась на приборе ФК-02. Для проведения компьютерной кампиметрии использовалась компьютерная программа регистрации чувствительности сетчатки.
Для статистического анализа данных применяли пакет программ
11
«Microsoft Office Excel 2007» и «Biostat 4.0». Использовали однофактор-ный дисперсионный анализ с вычислением t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони, показатели "¿2-квадрата, точного критерия Фишера, коэффициента линейной корреляции Пирсона. Достоверными считали различия при р<0,05. Диагностическую ценность признаков определяли их чувствительностью, специфичностью, предсказательной ценностью при положительных и отрицательных результатах и точностью.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Комплексная клинико-инструментальная оценка офтальмологического статуса у молодых пациентов с MAC показала высокую частоту и широкий спектр структурно-функциональных изменений придаточного аппарата, переднего и заднего отрезков глазного яблока и оптической системы.
Изменения придаточного аппарата глаз у пациентов с малыми аномалиями сердца
У пациентов с малыми аномалиями сердца зарегистрирована высокая распространенность короткой глазной щели (67%; р<0,05), гетерофо-рии (23,7%; р<0,05) и нистагма (15,5%; р<0,05). Определены особенности в характере и частоте изменений придаточного аппарата глаз с учётом различных вариантов MAC. Максимальная распространённость короткой глазной щели отмечена в группах ПМК II степени в сочетании с АРХ (83,3%; р<0,05) и ПМК в комбинации с АМПП и АРХ (82,3%; р<0,05). Кроме того, у пациентов с ПМК (I или II степени) в сочетании с АРХ установлена значительная распространённость антимонголоидного разреза глаз (43,2% и 50% соответственно; р<0,05). Нистагм оказался наиболее типичным для случаев ПМК II степени в сочетании с АРХ (41,7%; р<0,05).
Различий в характере и частоте изменений придаточного аппарата глаз у больных ПМК с учётом признаков миксоматозной дегенерации его
створок установлено не было.
У пациентов с внешними стигмами без MAC изменения придаточного аппарата глаз проявлялись лишь короткой глазной щелью.
Особенности переднего отрезка глазного яблока у пациентов с малыми аномалиями сердца
У пациентов с MAC выявлена высокая частота встречаемости конъюнктивальных складок (50,5%; р<0,05), адаптационных колец (44,3%; р<0,05), гипоплазии радужки (46,4%; р<0,05), пигментных пятен (53,6%; р<0,05), остаточной зрачковой мембраны (64,9%; р<0,05), точечных помутнений хрусталика (61,8%; р<0,05), катаракты швов (21,6%; р<0,05) и толстого хрусталика (36,2%; р<0,05). Кроме того, в случаях ПМК II степени в сочетании с АРХ и при ПМК, сочетающемся с АМПП и АРХ, установлена значительная распространённость голубых склер (41,7% и 35,3% соответственно; р<0,05) и глубокой лакуны (33,3% и 29,4%; р<0,05). Частота выявления извитости сосудов конъюнктивы (33,3%) и меланоза склеры (33,3%) у пациентов с ПМК II степени в сочетании с АРХ была выше, чем у пациентов без MAC. Для больных ПМК в комбинации с АМПП и АРХ характерным оказалось и наличие участков выраженной пигментации радужки (35,3%; р<0,05).
У больных с миксоматозной дегенерацией ПМК частота выявления голубых склер (38,9%; р<0,05), очаговой гипопигментации (27,8%; р<0,05) и сочетания двух видов остаточной зрачковой мембраны (27,8%; р<0,05) была выше, чем при наличии ПМК без эхокардиографических критериев миксоматозной дегенерации.
У пациентов с внешними стигмами дисморфогенеза, но без MAC особенности переднего отрезка глазного яблока заключались лишь в высокой частоте обнаружения точечных помутнений хрусталика.
Следует отметить, что наличие конъюнктивальных складок служит
13
важным диагностическим критерием синдрома сухого глаза (Бржеский В.В. и соавт., 2005). В практической работе указанный синдром рассматривается как самостоятельная болезнь. На наш взгляд, необходима дифференциация синдрома сухого глаза также в рамках соединительнотканной дисплазии, поскольку предпосылкой для возникновения описанного выше трения между веками и конъюнктивой и образования складок конъюнктивы может быть неполноценность конъюнктивальной соединительной ткани.
Патология оптического аппарата у пациентов с малыми аномалиями сердца
Для оптического аппарата глаза пациентов с MAC характерно наличие аномально плоской роговицы (56,7%; р<0,05), длинной передне-задней оси (47,4%; р<0,05) и миопии (35,1%; р<0,05) преимущественно слабой степени. Максимальное количество наблюдений длинной передне-задней оси (70,6%; р<0,05) и миопии (52,9%; р<0,05) отмечено в группе ПМК, сочетающегося с АМПП и АРХ. Следует подчеркнуть клиническую значимость ранней диагностики миопии и длинной передне-задней оси, что связано с риском дальнейшего удлинения продольных размеров глаза при повышенном давлении век на глазное яблоко, обусловленного расположением изображения предметов перед сетчаткой при близорукости (Аветисов Э.С., 1999).
В группе пациентов с миксоматозной дегенерацией ПМК зарегистрировано наименьшее количество наблюдений нормальной длины передне-задней оси глазного яблока (5,5%; р<0,05)
Характерно, что у пациентов с внешними стигмами без MAC патология оптического аппарата манифестировала лишь аномально плоской роговицей.
Изменения заднего отрезка глазного яблока у пациентов с малыми аномалиями сердца
Изучение заднего отрезка глазного яблока у пациентов с MAC продемонстрировало высокую частоту встречаемости нитчатой деструкции стекловидного тела (69,1%; р<0,05), перераспределения пигмента на периферии сетчатки (38,1%; р<0,05) и изменения калибра сосудов глазного дна (32%; р<0,05).
Для исключения миопии из ряда причинных факторов возникновения перераспределения пигмента на периферии сетчатки была проведена оценка распространённости названных пигментных изменений с учётом близорукости. Стратификация пациентов с MAC по данному признаку также продемонстрировала более высокую встречаемость перераспределения пигмента на периферии сетчатки в случаях отсутствия миопии.
Спектр изменений заднего отрезка глазного яблока расширился соединением клокетова канала с задней поверхностью хрусталика у больных ПМК II степени в сочетании с АРХ и ПМК в комбинации с АМПП и АРХ (33,3%) и 29,4% соответственно; р<0,05); точкой Миттендорфа (35,3%; р<0,05) и рудиментарной гиалоидной артерией (41,2%; р<0,05) при ПМК, сочетающемся с АМПП и АРХ; пигментацией вокруг диска зрительного нерва при ПМК II степени в сочетании с АРХ и ПМК в комбинации с АМПП и АРХ (41,7% и 35,3% соответственно; р<0,05); миели-новыми волокнами (35,3%; р<0,05) и сниженной чувствительностью сетчатки (35,3%; р<0,05) при ПМК, сочетающемся с АМПП и АРХ.
У больных с миксоматозной дегенерацией ПМК частота выявления нитчатой деструкции стекловидного тела (94,4%), в том числе без миопии (66,7%), соединения клокетова канала с задней поверхностью хрусталика (50%), перераспределения пигмента на периферии сетчатки {12,2%), изменения калибра сосудов глазного дна (61,1%) была выше, чем у здоровых, а также выше, чем у пациентов с внешними стигмами без MAC и при наличии ПМК без эхокардиографических критериев миксоматозной
15
дегенерации (р<0,05).
У пациентов с внешними стигмами дисморфогенеза, но без MAC особенности заднего отрезка глазного яблока заключались лишь в высокой частоте обнаружения нитчатой деструкции стекловидного тела.
Таким образом, существующая точка зрения о ранних изменениях органа зрения при врожденной ДСТ, обусловленных нарушением метаболизма кислых гликозаминогликанов и коллагена, которые в большом количестве присутствуют в роговице, склере, хрусталике, стеловидном теле и сетчатке (Ковалевский Е.И., 2003), подтверждается установленным в нашем исследовании поражением именно этих структур зрительного анализатора у молодых пациентов с MAC.
Роль органа зрения в оценке фенотипа пациентов с малыми аномалиями сердца
Представляла интерес оценка возможности использования изменений органа зрения в качестве дополнительных и дифференциально-диагностических критериев выраженности диспластического процесса у пациентов с MAC.
Короткая глазная щель у пациентов с MAC ассоциировалась с большим числом других офтальмологических изменений. Учитывая доступность для врачей всех специальностей, в том числе терапевтов, наружного осмотра области глаз и, в частности, измерения длины глазной щели, короткая глазная щель может быть использована в качестве скрининга для выявления других внутриглазных изменений доступных для диагностики только с применением специальной офтальмологической аппаратуры.
В случаях максимального укорочения (на 4 мм и более) глазной щели у пациентов с MAC наблюдался существенно более высокий уровень общей стигматизации. Установлена положительная корреляция между количеством глазных изменений и внешними внеглазными стигмами
16
дисморфогенеза у пациентов с MAC (г=+0,54; р<0,05).
С увеличением количества и выраженности струкгурно-функцио-нальных изменений зрительного анализатора у пациентов с MAC нарастала и частота выявления костных, кожных, мышечных и суставных признаков ДСТ. Структурно-функциональные особенности органа зрения у пациентов с MAC анализировали с учётом качественной характеристики внешнего фенотипа. Были сформированы две группы больных MAC: 1-я (80 пациентов) - с внешними признаками ДСТ (костными, кожными, мышечными, суставными) и 2-я (17 пациентов) - без указанных дисплазий. Оказалось, что у пациентов с MAC, в фенотипе которых присутствовали сколиотиче-ская деформация позвоночника, воронкообразная деформация грудной клетки, долихостеномиелия, арахнодактилия, повышенная растяжимость кожи и гипермобильность суставов, достоверно чаще, чем в группе MAC без указанных дисплазий, встречались гетерофория (%2=4,196; р=0,027), глубокие адаптационные кольца (х2=4,708; р=0,030), аномально плоская роговица (х2=4,977; р=0,026) и длинная передне-задняя ось (%2=3,988; р=0,046). При этом структурно-функциональных особенностей зрительного анализатора с учетом характера диспластического фенотипа (неклассифи-цируемого фенотипа и синдрома ПМК) выявлено не было.
Таким образом, проведённое офтальмологическое обследование с применением специальных инструментальных методов позволило объективизировать и значительно повысить частоту диагностики заболеваний глаз, а также расширить диапазон врождённых офтальмологических изменений у пациентов с MAC. Полученные результаты позволяют утверждать, что существует достаточно тесная взаимосвязь между выраженностью соединительнотканной дисплазии сердца и структурно-функциональными изменениями органа зрения. На современном этапе проблема диагностики врожденной ДСТ и MAC как частного её проявления выхо-
17
дит за рамки компетенции терапевтов и кардиологов, что связано с разнообразием диспластических изменений. Представляется перспективным использование MAC для диагностики патологии органа зрения, равно как и дисморфогенетических изменений зрительного анализатора - для скрининга MAC и их различных вариантов. Принципиальная важность такого универсального подхода очевидна, так как позволяет решить вопросы ранней диагностики и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. К особенностям придаточного аппарата глаз пациентов с малыми аномалиями сердца относятся короткая глазная щель, гетерофория и нистагм, а при комбинации пролапса митрального клапана с аномально расположенными хордами - и антимонголоидный разрез глаз. С увеличением количества малых аномалий и степени ПМК частота выявления короткой глазной щели и нистагма нарастает.
2. Состояние переднего отрезка глазного яблока у пациентов с малыми аномалиями сердца характеризуется наличием конъюнктивальных складок, адаптационных колец, гипоплазии радужки, пигментных пятен, остаточной зрачковой мембраны, точечных помутнений и увеличением толщины хрусталика. При нарастании степени ПМК и его комбинации с аневризмой межпредсердной перегородки спектр изменений расширяется за счёт голубых склер, извитости сосудов конъюнктивы, меланоза склер, глубокой лакуны, очаговой гипопигментации радужки, сочетания двух видов остаточной зрачковой мембраны и точечных помутнений хрусталика.
3. Для оптического аппарата глаза больных малыми аномалиями сердца характерны аномально плоская роговица, длинная передне-задняя ось и миопия. Максимальное количество двух последних отклонений ре-
гистрируется при комбинации пролапса митрального клапана с аневризмой межпредсердной перегородки.
4. Задний отрезок глазного яблока у больных малыми аномалиями сердца демонстрирует наличие нитчатой деструкции стекловидного тела, перераспределения пигмента на периферии сетчатки и изменения калибра сосудов глазного дна. Комбинация ПМК II степени с аномально расположенными хордами или ПМК с аневризмой межпредсердной перегородки сопровождается дополнительными изменениями: соединением клокетова канала с задней поверхностью хрусталика, точкой Миттендорфа, рудиментарной гиалоидной артерией, пигментацией вокруг диска зрительного нерва, миелиновыми волокнами и сниженной чувствительностью сетчатки.
5. В случаях миксоматозной дегенерации пролабирующего митрального клапана с высокой частотой регистрируются голубые склеры, сочетание двух видов остаточной зрачковой мембраны, соединение клокетова канала с задней поверхностью хрусталика, изменения калибра сосудов сетчатки, а также широкий спектр иридологических изменений в целом при минимальной частоте встречаемости нормальной передне-задней оси.
6. Установлена взаимосвязь между выраженностью глазных изменений и диспластическим (неклассифицируемым) фенотипом пациентов с малыми аномалиями сердца - при наличии в фенотипе костных, кожных, суставных и мышечных признаков дисплазии соединительной ткани типичны такие аномалии органа зрения, как гетерофория, глубокие адаптационные кольца, аномально плоская роговица и удлиненная передне-задняя ось.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Терапевтам (кардиологам) и офтальмологам осуществлять преемственность в тактике ведения молодых пациентов с малыми аномалиями сердца.
• Терапевтам (кардиологам) направлять всех пациентов с малыми аномалиями сердца к офтальмологу с целью ранней диагностики гетеро-фории, нистагма, миопии, сниженной чувствительности сетчатки и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий. В случаях ПМК II степени необходима целенаправленная диагностика нистагма; при ПМК в сочетании с аневризмой межпредсердной перегородки -миопии, сниженной чувствительности сетчатки; у больных с миксоматоз-ной дегенерацией митрального клапана - изменений калибра сосудов глазного дна. У больных малыми сердечными аномалиями с неклассифи-цируемым диспластическим фенотипом осуществлять поиск гетерофо-рии, глубоких адаптационных колец, аномально плоской роговицы и удлиненной передне-задней оси.
• Офтальмологам при выявлении укорочения глазной щели, особенно на 4 мм и более, проводить детальное исследование структурно-функционального состояния органа зрения с целью поиска других аномалий глаза и направлять больного к терапевту (кардиологу) для выполнения ЭхоКГ и оценки выраженности диспластического фенотипа.
В случаях многочисленных структурно-функциональных изменений органа зрения осуществлять целенаправленную диагностику прола-бирования митрального клапана, в том числе сочетающегося с аневризмой межпредсердной перегородки, миксоматозной дегенерацией, а также кожных и костно-мышечных проявлений дисплазии соединительной ткани.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Поражение хрусталика как критерий для ранней верификации синдрома дисплазии соединительной ткани / Д. Х.-Д. Хубиева, М. Л. Чередниченко, Н. Н. Гладких, А. В. Ягода // Российская педиатрическая офтальмология. - 2008. - № 3. - С. 26-28.
2. Офтальмологические признаки дисморфогенеза у пациентов с малыми аномалиями сердца / Д. Х.-Д. Хубиева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7. - С. 394-395.
3. Тамбиева, Д. Х.-Д. Комплексная оценка органа зрения при дис-плазии соединительной ткани / Д. Х.-Д. Тамбиева // XIII итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых : тезисы докл. - Ставрополь, 2005. - С. 644-645.
4. Офтальмологический статус у пациентов с малыми аномалиями сердца на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани / М. JI. Чередниченко, Д. Х.-Д. Тамбиева, А. В. Ягода, Н. Н. Гладких // Сибирское медицинское обозрение. - 2006. - №1. - С. 20-22.
5. Офтальмологические признаки дисморфогенеза у пациентов с малыми аномалиями сердца / М. J1. Чередниченко, Д. Х.-Д. Тамбиева, Н. Н. Гладких, А. В. Ягода // Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы : материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск, 25-27 мая 2006 г.) / РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 262-263.
6. Чередниченко, М. Л. Аметропии у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / М. Л. Чередниченко, Д. X.-Д. Тамбиева, Н. Н. Гладких // Актуальные проблемы офтальмологии : сб. науч. работ / Под ред. X. П. Тахчиди. - М., 2006. - С. 327-330.
7. Тамбиева, Д. Х.-Д. Офтальмологический статус у пациентов с малыми аномалиями сердца на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани / Д. Х.-Д. Тамбиева // XIII итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых : тезисы докл. - Ставрополь, 2006. - С. 519-520.
8. Myopia at the connective tissue dysplasia syndrome / D. H.-D. Tam-bieva, M. L. Cherednichenko, N. N. Gladkih, A. V. Yagoda II Advances in
21
ophthalmology : материалы Общерос. науч.-практ. конф. молодых ученых на английском языке. - Москва, 2007. - С. 104-105.
9. Тамбиева, Д. Х.-Д. Изменения стекловидного тела у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / Д. Х.-Д. Тамбиева, М. Л. Чередниченко, Н. Н. Гладких / Актуальные проблемы офтальмологии : материалы II Всерос. науч. конф. молодых ученых с участием иностранных специалистов : сб. науч. работ / Под ред. X. П. Тахчи-ди.-М., 2007.-С. 418-420.
10. Глазодвигательные нарушения у пациентов с синдромом дис-плазии соединительной ткани / М. Л. Чередниченко, Д. Х.-Д. Тамбиева, А. В. Ягода, Н. Н. Гладких // Рефракционные и глазодвигательные нарушения : материалы международной конференции. - М., 2007. - С. 74.
11. Тамбиева, Д. Х.-Д. Изменения стекловидного тела у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / Д. Х.-Д. Тамбиева // XV итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых. Тезисы докладов. Ставрополь, 2007. - С. 589-590.
12.Иридологические дисморфогенетические признаки у пациентов с малыми аномалиями сердца / Д. Х.-Д. Хубиева, Н. Н. Гладких, А. В. Ягода, М. JI. Чередниченко // Повышение качества и доступности кардиологической помощи : материалы Рос. нац. конгресса кардиологов (Москва, 7-9 окт. 2008 г.) / Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2008. - № 7 (прил. 1). - С. 395.
13.Решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для измерения глазной щели (варианты)» от 20.10.2009г. / Хубиева Д. Х.-Д., Чередниченко М. Л. - по заявке № 2009135204/22 (04960) от 21.09.2009г.
Список использованных сокращений
АМПП - аневризма межпредсердной перегородки
АРХ - аномально расположенная хорда
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
MAC - малые аномалии сердца
ПМК - пролапс митрального клапана
ПТК - пролапс трикуспидального клапана
ХУБИЕВА Диана Хаджи-Даутовна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 12.11.09. Подписано в печать 12.11.09. Формат 60x84 1Л6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1986. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.