Оглавление диссертации Беляева, Елена Леонидовна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современное представление о соединительнотканных дисплазиях (СТД) - обзор литературы.
1.1 Распространенность синдрома СТД.
1.2 Этиология и патогенез СТД.
1.3 Основные фенотипические признаки СТД.
1.4 Синдром СТД сердца.
1.5 Взаимосвязь СТД сердца и патологии органов пищеварения.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика групп.
2.2. Методы и этапы диагностики внешних фенотипических признаков СТД.
2.3. Ультразвуковые методики в диагностике СТД.
2.3.1. ЭхоКГ.
2.3.2. УЗИ органов брюшной полости.
2.4.ФГД С.
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Диагностические возможности внешних фенотипических признаков СТД в распознавании малых аномалий сердца.
3.2. Диагностические возможности отдельных малых аномалий сердца в распознавании синдрома СТДС.
3.3. Особенности клинических проявлений синдрома СТДС.
3.4. Аномалии соединительнотканного каркаса органов брюшной полости по данным УЗИ у пациентов с синдромом СТДС.
3.5. Некоторые особенности ассоциированной патологии ЭГДЗ у лиц с синдромом СТДС.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Беляева, Елена Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы появилось большое количество убедительных данных, свидетельствующих о широкой распространенности так называемых недифференцированных соединительнотканных дисплазий (НСТД) -заболеваний, не имеющих четкой генетической детерминированности, но характеризующихся яркой фенотипической картиной, тесной связью с диспластическими изменениями соединительнотканного (СТ) каркаса сердца и других внутренних органов (Верещагина Г.Н. и соавт., 1989, Делягин В.М. и соавт., 1990, Котовская Е.С., 1994, Оганов Р.Г. и соавт., 1994, Горбатовский Я.А. и соавт., 1996, Мартынов А.И. и соавт., 1995-1998, Glesby M.J.,1989).
Алгоритмы диагностики НСТД до настоящего времени остаются не отработанными. Большинство авторов полагает, что для постановки диагноза НСТД необходимо и достаточно выявить несколько внешних фенов соединительнотканной дисплазии (СТД), причем количество фенов, необходимых для постановки диагноза, у разных авторов оказывается различным. Согласно одной из точек зрения наличия трех внешних стигм достаточно для постановки диагноза НСТД (Степура О.Б., 1995, Мартынов А.И. и соавт., 1996, Glesby M.J., 1989). По данным других авторов для постановки диагноза необходимо выявить не менее шести внешних фенов СТД (Таболин В. А., Шабанов Н.П.,1984).
При этом, как правило, не учитывается то обстоятельство, что различные внешние фены могут обладать не одинаковой диагностической значимостью, да и сама диагностическая мощность различных фенов до сегодняшнего дня остается не определенной.
В рамках проблемы НСТД рассматривается и синдром СТД сердца (СТДС), однако, внимание исследователей, в основном, привлечено к изучению таких малых аномалий сердца (MAC), как пролапс митрального клапана (ПМК) и ложные хорды левого желудочка (ЛХЛЖ). Согласно сложившейся практике, одной из названных MAC оказывается достаточным для постановки диагнозаСТДС. В тоже время ПМК и ЛХЛЖ далеко не равноценны по своей клинической значимости, количество описанных вариантов MAC превышает цифру 40, а многие варианты MAC не учитываются при постановке диагноза СТДС. Еще меньше изучена взаимосвязь синдрома СТДС с патологией системы пищеварения. Вместе с тем, распространенность патологии пищеварительной системы среди лиц молодого возраста чрезвычайно высока, а — 60-70% всей патологии пищеварительной системы составляют заболевания эзофагогастродуоденальной зоны (ЭГДЗ) (В.П. Медведев, 1999).
Как правило, патология ЭГДЗ рассматривается вне связи с системным диспластическим процессом и объясняется множеством всевозможных причин, среди которых вегетативная дисфункция и нарушения иммунной защиты, свойственные лицам молодого возраста, занимают ведущее место. Однако есть все основания полагать, что наличие системного дефекта СТ может проявляться не только внешними фенами СТД, аномалиями СТ каркаса сердца, но и вегетативными, иммунными и иными расстройствами, способствующими формированию ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта и его ЭГДЗ. Вместе с тем, взаимосвязь между синдромом СТДС и заболеваниями ЭГДЗ до настоящего времени остается мало изученной.
Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Целью работы явилось уточнение диагностического алгоритма распознавания недифференцированной соединительнотканной дисплазии и синдрома соединительнотканной дисплазии сердца, анализ ассоциированных с ним аномалий развития соединительнотканного каркаса органов брюшной полости и патологии эзофагогастродуоденальной зоны.
Основные задачи исследования:
1. Провести анализ диагностической мощности внешних фенов соединительнотканной дисплазии и уточнить возможность их использования в распознавании синдрома соединительнотканной дисплазии сердца.
2. Исследовать особенности малых аномалий сердца и взаимосвязь между их количеством и характером, с одной стороны, и внешними фенами соединительнотканной дисплазии, ее клиническими проявлениями, аномалиями соединительнотканного каркаса органов брюшной полости - с другой.
3. Дать оценку диагностической значимости различных вариантов малых аномалий сердца и определить возможности их использования для распознавания синдрома соединительнотканной дисплазии сердца.
4. Проанализировать взаимосвязь синдрома соединительнотканной дисплазии сердца с аномалиями соединительнотканного каркаса органов брюшной полости, выявляемыми при УЗИ.
5. Изучить некоторые особенности ассоциированной патологии эзофагогастродуоденальной зоны при синдроме соединительнотканной дисплазии сердца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностическая значимость внешних фенов соединительнотканной дисплазии различна. Наибольшей диагностической мощностью в распознавании соединительнотканной дисплазии обладают фены: повышенная растяжимость кожи, арковидное небо, гипермобильность суставов. Наименьшей: астеническое телосложение, сколиоз, миопия. 2. Диагностическая значимость малых аномалий сердца различна. Наибольшей диагностической мощностью обладают: пролапс митрального клапана, пролапс трикуспидального клапана, дилатация легочной артерии.
Наименьшей: аномальные трабекулы левого желудочка, ложные хорды левого желудочка, повышенная трабекулярность правого желудочка.
3. Среди аномалий соединительнотканного каркаса органов брюшной полости, выявляемых при УЗИ, наиболее тесно связаны с синдромом соединительнотканной дисплазии гепатоптоз, аномалии формы желчного пузыря.
4. Синдром соединительнотканной дисплазии сердца ассоциирован с нарушениями моторики эзофагогастродуоденальной зоны (дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс), снижением тонуса кардиального и пилорического жомов, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Научная новизна работы.
Проведено комплексное обследование лиц молодого возраста, позволившее оценить распространенность внешних фенов СТД, их диагностическую мощность в распознавании НСТД и синдрома СТДС. Предложен новый подход к диагностике НСТД и синдрома СТДС с использованием малых и больших критериев. К малым критериям НСТД предложено относить такие внешние фены СТД как «астеническое телосложение», «сколиоз», «миопию». Последние, хотя и не столь заметно связаны с изменениями СТ каркаса внутренних органов, все же играют существенную роль в повышении диагностической мощности других внешних фенов в распознавании НСТД Доказан рост предсказательной ценности внешних фенов по мере увеличения их количества в распознавании НСТД и синдрома СТДС.
Среди MAC взаимосвязанных с НСТД и синдромом СТДС также имеются различия в их диагностической мощности. К малым критериям синдрома СТДС следует относить такие MAC как аномальные трабекулы левого желудочка (АТЛЖ), ЛХЛЖ, повышенная трабекулярность правого желудочка (ПТПЖ), малые аневризмы межпредсердной перегородки (МАнМПП).
Установлена взаимосвязь между MAC и изменениями СТ каркаса органов брюшной полости. Наиболее частыми аномалиями СТ каркаса органов брюшной полости по данным УЗИ являются гепатоптоз и аномалии формы желчного пузыря. Продемонстрирован рост частоты изменений СТ каркаса органов пищеварения при увеличении числа внешних фенов СТД и MAC.
Доказана высокая частота развития ассоциированной патологии ЭГДЗ у лиц с синдромом СТДС.
Практическая значимость работы.
1. Внедрение в клиническую практику дифференцированного подхода, учитывающего диагностическую неравнозначность внешних фенотипических признаков, снижает опасность гипердиагностики НСТД. Следует учитывать недостаточную диагностическую значимость таких внешних фенов НСТД как «астеническое телосложение», «сколиоз», «миопию».
2. Такие малые аномалии сердца как АТЛЖ, ЛХЛЖ, ГГГПЖ, МАнМПП должны рассматриваться, как малые критерии синдрома СТДС и не могут быть использованы в качестве самостоятельных диагностических признаков синдрома СТДС.
3. Следует учитывать, что выявляемые у лиц молодого возраста при УЗИ гепатоптоз и аномалии формы желчного пузыря, могут быть связаны с синдромом СТДС и требуют проведения фенотипического исследования и ЭхоКГ.
4. У лиц с синдромом СТДС необходимо проведение активных диагностических и профилактических мероприятий для предупреждения и лечения патологии ЭГДЗ. С этой целью при наличии клинической симптоматики в указанной группе целесообразно проводить ФГДС.
Апробация и реализация результатов работы.
Основные научные результаты исследования опубликованы в сборнике материалов конференции «Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития» (Санкт-Петербург, 2000г.), в сборнике научных трудов, посвященных 100-летию кафедры факультетской терапии им. академика Г.Ф. Ланга СПбГМУ (Санкт-Петербург, 2000г.), в сборнике научных статей «Сохранение репродуктивного потенциала подростков» (Санкт-Петербург, 2001г.), в сборнике материалов симпозиума «Дисплазия соединительной ткани» (Омск,2002г.), доложены на конференции Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001г.), доложены на кардиологической секции общества терапевтов Санкт-Петербурга в 2002 году.
Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу гастроэнтерологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга, поликлинического объединения «Городская поликлиника-37», используются в учебном процессе кафедр теоретического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритм диагностики синдрома соединительнотканной дисплазии сердца и ассоциированная с ним патология эзофагогастродуоденальной зоны"
Выводы
1. В диагностическом алгоритме недифференцированной соединительнотканной дисплазии необходимо учитывать диагностическую мощность внешних фенов соединительнотканной дисплазии, включенных в карту М. J. Glesby. К малым критериям, не имеющим самостоятельного значения в диагностике синдрома соединительнотканной дисплазии сердца, следует относить «астеническое телосложение», «сколиоз», «миопию». Все остальные внешние фены следует относить к большим критериям недифференцированной соединительнотканной дисплазии. Наличия трех и более больших критериев достаточно для диагностики недифференцированной соединительнотканной дисплазии и проведения ЭхоКГ исследования для выявления синдрома соединительнотканной дисплазии сердца. Предсказательная ценность внешних фенов в распознавании синдрома соединительнотканной дисплазии сердца возрастает по мере увеличения количества выявляемых фенов и при наличии 10 фенов достигает 70,2%.
2. Диагностика синдрома соединительнотканной дисплазии сердца должна основываться не только на феноменологическом, но и на количественном подходе, согласно которому учитывается эффект накопления дефектов соединительнотканного каркаса сердца и уделяется особое внимание случаям сочетания нескольких малых аномалий сердца.
3. В диагностическом алгоритме синдрома соединительнотканной дисплазии сердца необходимо выделять малые и большие критерии. Такие варианты малых аномалий сердца как аномальные трабекулы и ложные хорды левого желудочка, повышенная трабекулярность правого желудочка, аневризма межпредсердной перегородки имеют ограниченную диагностическую значимость в диагностике синдрома соединительнотканной дисплазии сердца и должны быть отнесены к малым критериям соединительнотканной дисплазии сердца.
4. Среди аномалий соединительнотканного каркаса органов брюшной полости, выявляемых при УЗИ, с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца тесно взаимосвязаны гепатоптоз и аномалии формы желчного пузыря.
5. Синдром соединительнотканной дисплазии сердца ассоциирован с патологией эзофагогастродуоденальной зоны, проявляющейся нарушением моторики (дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс), снижением тонуса кардиального и пилорического жомов, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Практические рекомендации
При проведении фенотипического обследования лиц молодого возраста следует учитывать низкую специфичность и прогностическую ценность таких внешних фенов недифференцированной соединительнотканной дисплазии как «астеническое телосложение», «сколиоз», «миопия». Случаи сочетания этих трех признаков, не подкрепленные выявлением других внешних фенов СТД не позволяют ставить диагноз «недифференцированная соединительнотканная дисплазия».
Выявление аномальных трабекул и ложных хорд левого желудочка, повышенной трабекулярности правого желудочка и малых аневризм межпредсердной перегородки при ЭхоКГ обследовании следует рассматривать, как малые критерии синдрома соединительнотканной дисплазии сердца. Постановка диагноза синдром соединительнотканной дисплазии сердца требует обязательного проведения УЗИ исследования органов брюшной полости, при котором весьма высока вероятность выявления гепатоптоза и аномалий формы желчного пузыря.
У лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца необходимо активное выявление ассоциированной патологии эзофагогастродуоденальной зоны. С этой целью при наличии клинической симптоматики в указанной группе пациентов показано проведение ФГДС.