Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойс

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойс - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойс - тема автореферата по медицине
Сущук, Евгений Александрович Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Сущук, Евгений Александрович :: 2002 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1 Современные аспекты патогенеза системной красной волчанки, роль активных форм кислорода и антиоксидантной системы

1 1 Современные представления об иммунопатогенезе системной красной волчанки

1 2 Физиологическая и патофизиологическая роль активных форм кислорода

1 3 Активные формы кислорода при системной красной волчанке

1 4 Церулоплазмин, его структура и функции

1 5 Исследования церулоплазмина при системной красной волчанке

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2 Материалы и методы

2 1 Получение образцов исследуемого материала 50 2 2 Характеристика антигена 50 2 3 Определение оксидазной активности церулоплазмина 51 2 4 Определение количества иммунореактивного церулоплазмина в сыворотке крови

2 5 Расчет удельной оксидазной активности церулоплазмина

2 6 Иммобилизация фермента

2 7 Определение антител к церулоплазмину иммуноферментным методом

2 7 I Определение антител к церулоплазмину при иммобилизации антигена в микротитрационных планшетах 59 2 7 2 Определение антител к церулоплазмину с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами 61 2 7 3 Сравнение методик определения антител к церулоплазмину и выбор предпочтительной методики

2 8 Иммунологические исследования

2 9 Общеклинические лабораторные исследования

2 10 Статистический анализ полученных результатов

Глава 3 Клиническая характе лстика больных

Глава 4 Уровень оксидазной активности, количества церулоплазмина и антител к нему у здоровых лиц

Глава 5 Показатели активности и количества церулоплазмина, уровень антител к ферменту у больных системной красной волчанкой

5 1 Церулоплазмин и антитела к нему у больных системной красной волчанкой с различной степенью активности патологического процесса

5 11 Активность, количество церулоплазмина и антитела к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с минимальной активностью болезни 105 5 12 Активность, количество церулоплазмина и антитела к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с умеренной активностью болезни 109 5 1 3 Активность, количество церулоплазмина и антитела к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с высокой активностью болезни

5 2 Церулоплазмин и антитела к нему у больных системной красной волчанкой с различным течением патологического процесса

5 3 Церулоплазмин и антитела к нему у больных системной красной волчанкой с различной продолжительностью болезни

5 4 Церулоплазмин и антитела к нему у различных клинических групп больных системной красной волчанкой

5 4 1 Церулоплазмин и антитела к нему у больных системной красной волчанкой с наличием инфекционных осложнений

5 4 2 Церулоплазмин и антитела к нему у больных системной красной волчанкой с наличием васкулопатии

5 5 Влияние терапии на активность, количество церулоплазмина и уровень антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой

5 6 Изменения активности, количества церулоплазмина и уровня антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой при длительном наблюдении

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Сущук, Евгений Александрович, автореферат

Системная красная волчанка является мультисистемным воспалительным заболеванием, характеризующимся вариабельными клиническими проявлениями в диапазоне от мягко протекающего недуга с преимущественным поражением кожи и суставов до тяжелого инвалидизирующего поражения с развитием почечной недостаточности и глубоких нарушений нервной системы.

Несмотря на то, что СКВ является относительно редким заболеванием с распространенностью около 1 случая на 1000 населения [282], эта патология имеет большое социальное и медицинское значение. Специально организованное популяционное исследование показало, что наблюдается рост заболеваемости СКВ за последние четыре десятилетия почти в три раза [459]. Высокая социально экономическая значимость СКВ обусловлена преимущественным поражением лиц трудоспособного периода жизни, преобладанием женщин детородного возраста, что ведет к большим прямым и косвенным затратам на лечение. По данным исследований в Москве больные СКВ занимают третью по численности нозологическую группу инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы, составила 11,5% [68]. Пациенты с СКВ заболевают в более раннем возрасте по сравнению с другими ревматическими болезнями и имеют малую длительность болезни до выхода на инвалидность [68]. Больные СКВ в 4 раза чаще госпитализируются, и, по меньшей мере, в два раза чаще обращаются за амбулаторной помощью, чем проживающие на той же территории лица [138]. Результаты проспективного исследования D.A. Isenberg и соавт. в Великобритании (2001) [440] свидетельствуют о том, что общие затраты на лечение 1 больного СКВ в год составляют около £8000, причем 2/3 расходов приходятся на непрямые затраты, связанные с временной и постоянной нетрудоспособностью. Расходы на лечение больного тяжелой формой СКВ с высокой активностью и полиорганными поражениями превышают £15000 в год, а общие экономические потери для таких больных приближаются к £50000 за год. Исследования, проведенные одновременно в трех странах - США, Канаде и Великобритании показали, чгго прямые затраты на лечение больных СКВ практически не отличались, составляя около $5000 на одного больного в год, несмотря на существенные различия в организации и финансировании систем здравоохранения этих стран [140]. Непрямые ежегодные затраты, связанные с СКВ, могут превышать $22000 на одного больного [141], однако непроизводственные потери, связанные со здоровьем женщин, социальными функциями в семье, уходом за детьми и т.п. с трудом поддаются измерению, что, вероятно, приводит к занижению оценок.

Затраты на лечение больных СКВ возрастают с увеличением активности болезни и ухудшением общего состояния пациентов [139], следовательно адекватный контроль болезни и поддержание активности СКВ на минимальном уровне могут обеспечить значительный экономический эффект. Яркий пример влияния достижений медицинской науки на снижение экономических потерь от СКВ приводит P.M. Mclnnes и соавт. (1994) [319]. Внедрение в медицинскую практику США комбинированного лечения тяжелого люпус-нефрита циклофосфамидом в сочетании с кортикостероидами по сравнению с лечением только кортикостероидами позволило сэкономить более $50 000 000 в год на прямых затратах на лечение больных СКВ с нефритом и предотвратить потерю более $42 000 000 за год, связанную с ограничением трудоспособности.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении СКВ, задача своевременной постановки диагноза, назначения адекватной терапии и контроля за ее эффективностью часто бывает осложнена. Вариабельность клинической картины, полиморфизм проявлений затрудняют диагностику, а недостаточные знания этиологии и патогенеза этого тяжелого страдания не позволяют выработать оптимальную терапевтическую тактику.

В последние годы пристальное внимание уделяют участию активных форм кислорода и антиоксидантной системы в физиологических и патологических процессах [271], в том числе и при СКВ [23,34]. Теоретическим обоснованием участия свободных радикалов в патогенезе СКВ является способность повреждать белки, липиды, ДНК, придавая им свойства аутоантигенов и провоцируя выработку аутоантител [89, 146, 278]. Недостаточность антиоксидантной защиты при СКВ, выражающаяся в накоплении вторичных продуктов свободно-радикальных реакций [91,443] может быть связана с образованием антител к ферментам-антиоксидантам [31], в том числе к основному внеклеточному энзиму антиокислительной защиты, - церулоплазмину [104].

Представляется актуальным исследовать иммунньй ответ к внеклеточному ферментативному звену антиоксидантной защиты при СКВ, что позволит уяснить некоторые детали патогенеза данного заболевания, будет способствовать выработке усовершенствованных способов диагностики СКВ и более точной оценке активности патологического процесса. Результаты исследования могут дать дополнктельные критерии эффективности проводимой терапии, что, в конечном итоге, поможет облегчить состояние больных СКВ и уменьшить затраты, связанные с этим страданием.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является усовершенствование диагностики, повышение точности оценки активности патологического процесса у больных СКВ и улучшение контроля эффективности проводимой терапии с помощью иммобилизированных гранулированных форм церулоплазмина с магнитными свойствами.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Получить иммобилизированные гранулированные препараты ЦП, изучить биохимические и антигенные свойства иммобилизированного фермента.

2. Применить иммобилизированную форму ЦП в иммуноферментном методе исследования для определения аутоантител к ЦП, определить границы нормы, оценить чувствительность и специфичность данного метода в диагностике СКВ.

3 Исследовать содержание антител к ЦП, а также оксидазную активность и количество иммун ореакти вн о го ЦП у больных СКВ в зависимости от активности, характера течения, клинических особенностей заболевания

4 Оценить возможности определения антител к ЦП, оксидазной активности и количества иммунореактивного ЦП для объективизации контроля эффективности проводимой терапии у больных СКВ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые для иммунодиагностики СКВ были созданы и применены в иммунофер-ментном методе исследования иммобилизированные гранулированные антигенные препараты ЦП с магнитными свойствами Подобраны оптимальные условия иммобилизации фермента, позволяющие сохранять как его энзимные функции, так и антигенные свойства Полученная иммобилизированная форма фермента отличается высокой устойчивостью и может быть использована как модель для изучения взаимодействия антиген-антитело

Впервые для оценки активности патологического процесса при СКВ применено комплексное исследование с определением оксидазной активности ЦП, измерением количества ЦП в сыворотке крови иммунофермен'*ным методом и расчетом удельной оксидазной активности фермента

В ходе работы в сыворотках крови Сольных СКВ выявлены антитела к ЦП Показано, что количество иммунореактивного ЦП, его оксидазная активность и уровень антител к ферменту коррелируют с активностью патологического процесса при СКВ Выявлено, что аутоантитела к ЦП чаще обнаруживаются у больных СКВ с высокой активностью болезни, при наличии поражения сосудов Показана возможность оценки активности СКВ с использованием лабораторных показателей активности, количества ЦП и наличия антител к нему Установлена способность исследованных показателей к изменению под влиянием лечения, что обеспечивает возможность оценки эффективности проводимой терапии

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана доступная для использования в клинических лабораториях методика иммуноферментного анализа антител к ЦП на основе иммобипизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Определение антител к ЦП в предложенной модификации иммуноферментного метода с одновременным исследованием оксидазной активности и количества иммунореактивного ЦП и расчетом удельной оксидазной активности фермента может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики СКВ, оценки активности патологического процесса и выделения клинических форм заболевания. Антитела к ЦП выявляются на ранних стадиях заболевания и могут быть использованы для своевременной диагностики заболевания. Показано, что динамика изученных показателей может быть использована для суждения об эффективности терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносится положение о возможности определения антител к ЦП с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных СКВ. Исследование антител к ЦП, оксидазной активности, количества, удельной оксидазной активности ЦП может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики СКВ, уточнения степени активности патологического процесса, выделения клинических вариантов СКВ. Динамика этих показателей может служить для оценки эффективности проводимой терапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения оксидазной активности ЦП, количества иммунореактивного ЦП, удельной оксидазной активности ЦП и антител к ЦП с помощью иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в Муниципальном медицинском учреждении «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25» г Волгограда

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 4 - в центральной и 1 - в зарубежной печати АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были представлены на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (1998 2001 гг), научно-практической конференции «Современные аспекты глюкокортикостеро-идной терапии ревматических заболеваний» (Москва, 1999), юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), III съезде ревматологов России (Рязань, 2001), ежегодном Европейском ревматологическом конгрессе EULAR (Прага, 2001) ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, части II - собственных исследований, состоящей из 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений Работа иллюстрирована 40 рисунками, содержит 26 таблиц и 6 выписок из историй болезни Библиографический указатель включает 494 источника, в том числе 71 на русском языке и 423 на иностранных языках

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойс"

выводы

1. В сыворотке крови значительной части больных СКВ методом иммуноферментного анализа выявлены антитела к церулоплазмину (КФ 1.16.3.1). Иммуноферментный метод определения антител к ЦП с применением иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов является более чувствительным по сравнению с гетерогенным иммуноферментным методом использующим в качестве твердой фазы полистироловых планшет.

2. Антитела к ЦП способны ингибировать оксидазную активность фермента, приводя к снижению удельной оксидазной активности ЦП.

3. Антитела к ЦП появляются на ранних стадиях СКВ и их обнаружение может быть использовано для своевременной диагностики системного заболевания.

4. Уровень антител к ЦП у больных СКВ зависит от активности заболевания что может быть использовано в качестве дополнительного индикатора активности СКВ. Высокие уровни антител к ЦП коррелируют с наличием у больных СКВ поражения сосудов.

5. У больных СКВ наблюдается повышение оксидазной активности ЦП и увеличение количества иммунореактивного ЦП по сравнению с контрольной группой. Уровень удельной оксидазной активности ЦП, содержание иммунореактивного ЦП у больных СКВ зависит от активности заболевания, и эти показатели могут быть использованы в качестве дополнительных индикаторов активности СКВ.

6. Количество иммунореактивного ЦП в сыворотке крови больных СКВ значительно повышается при наличии инфекционной патологии и достоверно превышает содержание ЦП у больных не имеющих инфекционных осложнений.

Динамика оксидазной активности, количества, удельной оксидазной активности ЦП, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать их в качестве критерия эффективности лечения больных СКВ

Наиболее эффективно подавляет образования антител к ЦП иммуносупрессивная терапия кортикостероидами в сочетании с цитостатическими препаратами При использовании в комплексном лечении больных СКВ плазмафереза наблюдается выраженное, но непродолжительное, снижение уровня антител к ЦП

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с маг» нитными свойствами на основе ЦП рекомендуется использовать для выявления антител к энзиму у больных СКВ в иммуноферментном методе анализа.

2. Следует применять одновременное определение оксидазной активности ЦП с использованием парафенилендиамина в качестве субстрата, измерение количества ЦП в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с последующим расчетом удельной оксидазной активности ЦП и исследование антител к ЦП в иммуноферментном анализе с использованием полученных иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами.

3. При определении антител к ЦП иммуноферментным методом за норму следует считать показатели здоровых лиц - менее 0,4 е.о.п., положительным следует считать значение превышающее 0,6 е.о.п.

4. При определении оксидазной активности ЦП нормальными значениями следует считать значения здоровых лиц - до 33,91 е.о.п., патологическим следует считать превышающее это значение. Оксидазная активность ЦП, превышающая 50,0 е.о.п. характерна для СКВ. Для минимальной активности СКВ характерна оксидазная активность ЦП от 40 до 60 е.о.п, для высокой активности СКВ характерны значения оксидазной активности ЦП выше 60 е.о.п.

5. При измерении количества ЦП в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа нормальными следует считать SHaneHHH здоровых лиц - от 632 до 943 мг/л, патологическим следует считать превышающее это значение. Содержание ЦП в сыворотке более 1300 мг/л следует считать характерным для активной СКВ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойс

На правах рукописи

ргз од 11 т 2С02

С У Щ У К Евгений Александрович

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К ЦЕРУЛОПЛАЗМИНУ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ АНТИГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

14.00.39 - Ревматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена в НИИ клинической и экспериментальной 'ревматологии РАМН и Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор А.Б. Зборовский.

кандидат медицинских наук И. П. Гонтарь.

доктор медицинских наук Б.А. Лемперт;

доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Мартемьянов.

Ведущая организация: Ярославская государственная

медицинская академия.

Защита состоится «_»_2002 г. в_часов

на заседании Специализированного Совета Д 208.008.02 Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доктор медицинских наук А.Р. Бабаева

Р <//, /Г 0

Актуальность проблемы

- Системная красная волчанка (СКВ) является мультисистемным воспалительным заболеванием, клинические проявления которого варьируют в диапазоне от мягко протекающего недуга с преимущественным поражением кожи и суставов до тяжелого инвалидизирующего поражения с развитием почечной недостаточности и глубоких нарушений нервной системы.

Несмотря на то, что СКВ является относительно редким заболеванием с распространенностью около 1 на 1000 населения (Lawrence R.C. et al., 1998), эта патология имеет большое социальное и медицинское значение. Отмечен рост заболеваемости СКВ за последние четыре десятилетия почти в три раза (Uramoto K.M. et al., 1999). Высокая социально экономическая значимость СКВ обусловлена преимущественным поражением лиц трудоспособного периода жизни, преобладанием женщин детородного возраста, что ведет к большим прямым и косвенным затратам на лечение. (Clarke А.Е. et al., 1993, 1999, Sutclifie N. et al., 2001). Расходы на лечение больных СКВ возрастают с увеличением активности болезни и ухудшением общего состояния пациентов (Clarke А.Е. et al., 1994), следовательно адекватный контроль болезни и поддержание активности СКВ на минимальном уровне могут обеспечить значительный экономический эффект.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении СКВ, задача своевременной постановки диагноза, назначения адекватной терапии и контроля за ее эффективностью часто бывает осложнена. Вариабельность клинической картины, полиморфизм проявлений затрудняют диагностику, а недостаточные знания этиологии и патогенеза этого тяжелого страдания не позволяют выработать оптимальную терапевтическую тактику.

В последние годы пристальное внимание уделяют участию активных форм кислорода и антиоксидантной системы в физиологических и патологических процессах, в том числе и при СКВ (Зборовская И.А., 1995, Лисицина Т.А. и др., 1996, Knight J.A., 1995). Теоретическим обоснованием участия свободных радикалов в патогенезе СКВ является способность повреждать белки, липиды, ДНК, придавая им свойства аутоантигенов и провоцируя выработку аутоантител (Amara А. et al., 1995, Kubota Т. et al., 1996, Cooke M.S. et al., 1997). Церулоплазмин (КФ 1.16.3.1) (ЦП) является одним из основных внеклеточных ферментов-антиоксидантов, диагностическое значение которого при СКВ до настоящего времени четко не определено. Данные о содержании и активности ЦП в крови больных СКВ весьма противоречивы (Главинская Т.А. и др., 1973, 1989, Surrall К.Е. et al., 1987), что связано с различными подходами к отбору больных и разными методиками определения.

Учитывая гиперпродукцию активных форм кислорода (АФК) при СКВ (Полтырев А.С. и др., 1991, Папичев В.А., 1992, Зборовская И.А., 1995), можно ожидать компенсаторное увеличение синтеза антиоксидантов, в том числе и ЦП, что должно приводить к ингибированию свободных радикалов. Однако, при СКВ отмечено накопление вторичных токсичных продуктов свободно-радикальных реакций (Ames Р. et al., 1999, Svenungsson Е. et al, 2001), таким образом имеется дисбаланс между продукцией и утилизацией АФК. Причины подобного дисбаланса до сих пор не ясны. Одной из причин функциональной недостаточности энзимов, в том числе ферментов-антиоксидантов, считают образование антител к ним (Боброва Л.Н., 1995, Кукк Э.Л., Уйбо P.M., 1995).

Представляется актуальным исследовать иммунный ответ к внеклеточному ферментативному звену антиоксидантной защиты при СКВ, что будет способствовать выработке усовершенствованных способов диагностики СКВ и более точной оценке активности патологического процесса, позволит уяснить некоторые детали патогенеза данного заболевания. Результаты исследования могут дать дополнительные критерии эффективности проводимой терапии, что, в конечном итоге, поможет облегчить состояние больных СКВ и уменьшить затраты, связанные с этим страданием.

Цель работы

Целью исследования является усовершенствование диагностики, повышение точности оценки активности патологического процесса у больных СКВ и улучшение контроля эффективности проводимой терапии с помощью иммобилизированных гранулированных форм церулоплазмина с магнитными свойствами.

Основные задачи исследования

1. Получить иммобилизированные гранулированные препараты ЦП, изучить биохимические и антигенные свойства иммобилизированного фермента.

2. Применить иммобилизированную форму ЦП в иммуноферментном методе исследования для определения аутоантител к ЦП, определить границы нормы, оценить чувствительность и специфичность данного метода в диагностике СКВ.

3.. Исследовать содержание антител к ЦП, а также оксидазную активность и количество иммунореактивного ЦП у больных СКВ в зависимости от активности, характера течения, клинических особенностей заболевания. 4. . Оценить возможности определения антител к ЦП, оксидазиой активности и количества, иммунореактивного ЦП для объективизации контроля эффективности проводимой терапии у больных СКВ.

Научная новизна работы

Впервые для иммунодиагностики СКВ были созданы и применены в иммуноферментном методе исследования иммобилизированные гранулированные антигенные препараты ЦП с магнитными свойствами. Подобраны оптимальные условия иммобилизации фермента, позволяющие сохранять как его энзимные функции, так и антигенные свойства. Полученная иммобилизированная форма фермента отличается высокой устойчивостью и может быть использована как модель для изучения взаимодействия антиген-антитело.

Впервые для оценки активности патологического процесса при СКВ применено комплексное исследование с определением оксидазной активности ЦП, измерением количества ЦП в сыворотке крови иммуноферментным методом и расчетом удельной оксидазной активности фермента.

В ходе работы в сыворотках крови больных СКВ выявлены антитела к ЦП. Показано, что количество иммунореактивного ЦП, его оксидазная активность и уровень антител к ферменту коррелируют с активностью патологического процесса при СКВ. Выявлено, что аутоантитела к ЦП чаще обнаруживаются у больных СКВ с высокой активностью болезни, при наличии поражения сосудов. Показана возможность оценки активности СКВ с использованием лабораторных показателей активности, количества ЦП и наличия антител к нему. Установлена способность исследованных показателей к изменению под влиянием лечения, что обеспечивает возможность оценки эффективности проводимой терапии.

Практическая ценность

Разработана доступная для использования в клинических лабораториях методика иммуноферментного анализа антител к ЦП на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Определение антител к ЦП в предложенной модификации иммуноферментного метода с одновременным исследованием оксидазной активности и количества иммунореактивного ЦП и расчетом удельной оксидазной активности фермента может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики СКВ, оценки активности патологического процесса и выделения клинических форм заболевания. Антитела к ЦП выявляются на ранних стадиях заболевания и могут быть использованы для своевременной диагностики заболевания. Показано, что динамика изученных показателей может быть использована для суждения об эффективности терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится положение о возможности определения антител к ЦП с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных СКВ. Исследование антител к ЦП, оксидазной активности, количества, удельной оксидазной активности ЦП может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики СКВ, уточнения степени активности патологического процесса, выделения клинических вариантов СКВ. Динамика этих показателей может служить для оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику

Методы определения оксидазной активности ЦП, количества иммунореактивного ЦП, удельной оксидазной активности ЦП и антител к ЦП с помощью иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в Муниципальном медицинском учреждении «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25» г. Волгограда.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 4 - в центральной и 1 - в зарубежной печати.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (1998 - 2001 гг.), научно-практической конференции «Современные аспекты глюкокортикосгероидной терапии ревматических заболеваний» (Москва, 1999), юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), Ш съезде ревматологов России (Рязань, 2001), ежегодном Европейском ревматологическом конгрессе ЕЪ'ЬАИ (Прага, 2001).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, части II - собственных исследований, состоящей из 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических

рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 40 рисунками, содержит 26 таблиц и 6 выписок из историй болезни. Библиографический указатель включает 494 источника, в том числе 71 на русском языке и 423 на иностранных языках.

Материалы и методы исследований

В качестве антигена был использован препарат «Церулоплазмин диагностический очищенный жидкий человеческий», изготовленный предприятием по производству бакпрепаратов Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. JI. Пастера (Санкт-Петербург, Россия). Антитела к ЦП определялись нммуноферментным методом при иммобилизации антигена на микротитрационных полистироловых планшетах Nunc MaxiSorp F96 (Nunc A/S, Roskilde, Дания) и с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов (ИГАП) с магнитными свойствами. Иммобилизацию ЦП проводили методом эмульсионной полимеризации в потоке газообразного азота с включением магнитного материала в структуру полиакриламидного геля по методике И.П. Гонтаря с соавт. (1990). Результаты учитывали на многоканальном спектрофотометре АС-8К (Белоруссия) при длине волны 492 нм, полученные значения выражали в условных единицах оптической плотности. Наличие антител считалось положительным при превышении значений оптической плотности на 3 средних квадратических отклонения от значений контрольной группы.

Оксидазную активность ЦП определяли в реакции окисления парафенилендиамина (Ravin H., 1961) по методике Э.В. Тена (1981). Определение количества ЦП в сыворотке крови проводили методом иммуноферментного анализа с использованием «Тест-систем иммуноферментных для определения церулоплазмина ИФА-ЦП» производства НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (Москва, Россия). После определения оксидазной активности и количества ЦП в сыворотке крови, выполняли расчет удельной оксидазной активности (оксидазной активности на единицу массы фермента) в каждом исследуемом образце.

Статистический анализ экспериментальных данных выполнялся с помощью пакета SPSS for Windows, Release 10.0.5 (Chicago, IL, США). Для сравнения независимых количественных признаков, имевших нормальное распределение, применялся дисперсионный анализ и критерий Стъюдента. Если распределение признака не соответствовало нормальному и для сравнения порядковых признаков применялись непараметрические критерии Манна-Уитни и Крускала-Усшлиса. При исследовании повторных наблюдений применялся дисперсионный анализ повторных измерений и парный критерий Стъюдента (для

нормально распределенных признаков) или их непараметрические эквиваленты. Связь признаков оценивалась с помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для исследования эффективности диагностических тестов выполнялось построение характеристических кривых с расчетом площади под кривой и выбором точки разделения.

Клиническая характеристика больных.

Под наблюдением находилось 68 больных СКВ, диагноз был верифицирован по модифицированным критериям американского общества ревматологов, пересмотренным в 1997 году (Hochberg М.С., 1997). В качестве контрольной группы служили 47 практически здоровых лиц - доноров станции переливания крови, прошедших обычное обследование. Среди обследованных больных СКВ было 5 мужчин (7,35%) и 63 женщины (92,65%) в возрасте от 15 до 69 лег. Все больные СКВ и лица контрольной группы принадлежали к белой расе. Демографические данные больных СКВ и группы сравнения представлены в таблице 1. В группе больных СКВ отмечено преобладание лиц трудоспособного возраста (91,2% больных в возрасте менее 55 лет). В исследуемой группе было 47 больных (69,12%), имевших инвалидность, причем среди них также преобладали лица наиболее социально-активного возраста (87,23% больных с наличием инвалидности были в возрасте до 55 лег). Статистически значимых различий демографических показателей (за исключением доли лиц, имевших инвалидность) между больными и группой сравнения выявлено не было.

Активность и течение СКВ определялась по критериям В.А. Насоновой (1972 г.) и рабочей классификацией клинических вариантов течения СКВ (табл. 2). Кроме того, для оценки активности СКВ применялась шкала Systemic Lupus Activity Measure (SLAM) (Liang M.H. et al., 1989) и Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index (SLEDAI) (Bombardier C. et al., 1992), оценка необратимого ущерба для здоровья проводилась соответственно индексу Systemic Lupus International Collaborating Clinics / American College of Rheumatology (SLICC/ACR) Damage Index (DI) (Gladman D. et al., 1996). Среднее значение индекса SLAM у больных исследуемой группы составило 14,24 баллов (95% доверительный интервал (ДИ) от 12,79 до 15,68 баллов), среднее значение индекса SLEDAI 8,99 баллов (95% ДИ от 7,58 до 10,39 баллов). При анализе связи между разными способами оценки активности была выявлена тесная корреляция между оценками, полученными при использовании шкал SLAM и SLEDAI (г=0,728, р<0,0005) и тесная корреляция между оценками активности по критериям

Таблица 1.

Основные демографические показатели больных СКВ и контрольной группы.

Показатель Больные СКВ п % Группа сравнения п % Р

Женщины 63 92,7 37 78,7 0,058

До 20 лет 14 20,6 8 17,0

21-30 лет 16 23,6 15 31,9

31-40 лет 12 17,6 14 29,8

41-50 лет 14 20,6 10 21,3 ■ идо {

51-60 лет 6 8,8 — -

Старше 60 лет 6 8,8 — -

Имеющие инвалидность 47 69,1 0 0 <0,0005

В.А. Насоновой и шкалами SLAM (г=0,596, р<0,0005) и SLEDAI (г=0,575, р<0,0005). Среднее значение индекса SLICC/ACR DI составило 1,91 баллов (95% ДИ от 1,49 до 2,33 баллов). При оценке течения СКВ по критериям В.А. Насоновой были получены следующие результаты: у 3 пациентов имело место острое течение СКВ, у 50 - подострое, у 15 - хроническое. Медиана продолжительности болезни составила 5,5 лет (диапазон от 0,5 до 27 лет). Медиана продолжительности госпитализации составила 27 дней (диапазон от 14 до 100 дней).

Из клинических проявлений часто (83,8%) встречался суставной синдром, проявлявшийся в большинстве случаев артралгиями, реже - в виде артритов. Деформация суставов наблюдалась редко. Кожные проявления имели место у 35 (51,5%) больных СКВ. Типичные изменения в виде "бабочки" были у 25% больных с кожными проявлениями, дискоидные очаги у 32,4% и сосудистые изменения (васкулиты, капилляриты, сетчатое ливедо) у 27,9%. Часто имело место сочетание различных кожных проявлений у одного и того же больного. Поражение сердца характеризовалось, в основном, явлениями экссудативного перикардита (35% больных), находившего подтверждение на ЭхоКГ в виде расслоения листков перикарда. Признаки поражения легких встречались достаточно редко, отмечалась, как правило, при выраженной активности процесса и проявлялись явлениями экссудативного плеврита и пневмонита (по 8 больных, 11,8%). Поражение почек отмечалось более чем у половины больных и проявлялось протеннурией (56% больных), цилиндрурией (10% больных), лейкоцитурией (31% больных), гематурией (6% больных), отеками и артериальной гипертензией. Гематологические нарушения были достаточно

Таблица 2.

Сравнение больных СКВ, имеющих различную активность заболевания.

Активность

Показатель Минимальная п=14 M (s) Умеренная 11=13 M (s) Высокая п=31 Mis) Р

Возраст 28,57 (14,93) 37,46 (14,62) 37,32(14,74) 0,104

Продолжительность болезни 7,179 (7,19) 9,308 (8,58) 7,561 (6,63) 0,749

Возраст начала болезни 21,71 (11,62) 28,62 (13,72) 29,90(12,95) 0,128

Количество эритроцитов (1012/л) 3,85 (0,61) 3,67 (0,50) 3,60 (0,63) 0,413

Количество тромбоцитов 257,74 (61,68) 219,3 (62,68) 203,47 (82,07) 0,188

Количество лейкощгтов (10%) 7,89 (3,54) 5,83 (2,29) 6,24 (2,24) 0,074

Количество лимфоцитов (103/мл) 1896,11 (882,98) 1634,63 (717,18) 1494,44 (536,0) 0,244

СОЭ (мм/ч) 21 (14,15) 26,92 (17,77) 23,93(14,57) 0,599

Протеинурня (г/л) 0,0044 (0,016) 0,0238 (0,035) 0,2812 (0,476) 0,090

Лейкошпурня (кл.в п/зрення) 4,43 (5,20) 11,31 (15,83) 9,03 (11,56) 0,094

(кл. в п/зрения) 0,071 (0,27) 4,23 (13,77) 2,88(10,15) 0,178

Креатинин сыворотки (ммоль/л) 81,31 (15,28) 83,73 (17,76) 221,16 (225,4) 0,026'

Антитела к натнвной ДНК, е.о.п. 0,101 (0,015) 0,103 (0,025) 0,104 (0,028) 0,068

ЦИК, усл.сд. 3,64(1,19) 3,82 (2,63) 4,19(2,49) 0,819

Суточная доза ГКС, мг (эквивалентно преднизолону) 15,71 (10,89) 17,69 (10,18) 31,34(39,26) 0,036*

Примечание: М -выборочное среднее, в - выборочное стандартное отклонение, - достоверные различия между группами.

типичными (анемия имела место у 29% больных, лейкопения — у 24%, лимфопения - у 41% и тромбоцитопения - у 12% больных). Среди 68 больных СКВ те или иные нейропсихиатрические проявления, документированные невропатологом и/или психиатром при осмотре и специальном обследовании, были отмечены у 46 (67,65%). Наиболее часто наблюдались головные боли (52,9%) и поражение вегетативной нервной системы (47%), также часто имели

место сосудистые поражения ЦНС (22%) и расстройства настроения (23,5%).

Инфекции диагностированы у 27 из 68 больных (39,7%), наиболее частой локализацией были мочевыделнтельная система (п=15; 55,6%), женские половые органы (п=5; 18,5%), отмечено 2 случая (2,9%) инфекции кожных покровов и по 1 эпизоду (1,5%) трахеобронхита и флегмоны забрюшинного пространства. Также у 3 больных (4,4%) были отмечены острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей.

Все больные получали комплексную терапию, абсолютное большинство (95,6%) принимали кортикостероиды. Медиана дозы кортикостероидов (в эквиваленте преднизолона) составляла 20 мг/сут (диапазон - от 2,5 до 250 мг/ сут), только 25% больных получали менее 10 мг (в эквиваленте преднизолона) в сутки. Шесть больных (8,82%) требовали проведения пульс-терапии кортикостероидами. Цитостатические препараты были назначены 16 (23,5%) больным, аминохинолиновые производные (делагил, плаквенил) - 3 (4,4%) больным. Плазмаферез выполнялся у 29 (42,6%) пациентов. В результате проведенной стационарной терапии улучшение было достигнуто у большинства больных, что нашло свое отражение в изменениях значений индекса активности 8ИЮА1 - при поступлении медиана значений индекса составила 8,0 баллов (25 процентиль - 4,0 баллов, 75 ароцентиль - 14,0 баллов), при выписке - медиана значений 0 баллов, (25 процентиль 0 баллов, 75 процентиль - 2,0 балла) изменение составило 8 баллов (р<0,0005).

Результаты исследования и их обсуждение

Уровень нормальных показателей при анализе антител к ЦП, составил по результатам ИФА с использованием ИГАП - до 0,471 е.о.п. При исследовании количества ЦП, оксидазной активности, удельной оксидазной активности фермента и уровня антител к нему в сыворотке крови лиц контрольной группы не было выявлено достоверных различий в изучаемых показателях в зависимости от пола и возраста (табл. 3).

В группе больных СКВ в целом отмечено статистически значимое повышение оксидазной активности ЦП (58,68 е.о.п., р<0,0005) и количества ЦП (2015,53 мг/л, р<0,0005), в то же время различия в удельной оксидазной активности были недостоверными (р=0,152).

Выявлено достоверное повышение уровня аутоантител к ЦП в группе больных СКВ (0,749 е.о.п. (95% ДИ от 0,612 до 0,887 е.о.п.), р<0,0005). Антитела к ЦП были обнаружены у 32 (47,06%) больных СКВ. Методика определения антител к ЦП с использованием ИГАП имела преимущества перед методикой, использующей в качестве твердой фазы полистироловый планшет, что проявлялось более высокими значениями экстинкции и меньшим временем

постановки реакции. Антитела, выявляемые в данных модификациях ИФА, направлены, по-видимому, к конформационно измененному ЦП, так как эндогенный нативный ЦП в исследуемых сыворотках не ингибировал реакцию антиген-антитело. При постановке ИФА на планшетах в результате взаимодействия поверхности с белком происходят конформационные изменения молекулы ЦП. Это приводит к экспрессии скрытых эпитопов, которые становятся доступными для взаимодействия с аутоантителами из исследуемых образцов. Процессы конформационных изменений имеют место и при иммобилизации части молекул ЦП в полиакриламидной грануле, при этом активный центр, содержащий атомы меди, остается интактным. Причинами изменения конформационной структуры молекулы ЦП при СКВ, по-видимому, являются реакции молекулы с активными формами кислорода и вторичными активными продуктами свободно-радикальных процессов. Описаны окислительно-измененные формы молекул С-реактивного белка (Motie М. et al., 1996), альбумина (Amara A. et al., 1995), экспрессирующие скрытые антигенные эпитопы, против которых и направлены аутоантитела. Несмотря на то, что

Таблица 3.

Уровень ЦП, его оксидазная и удельная оксидазная активность, уровень антител к ЦП в сыворотке крови лиц контрольной группы.

Контингент п Оксидазная активность ЦП, е.о.п. Mis) Количество ЦП, мг/л M(s) Удельная оксидазная активность ЦП, ЕД/мг М (s) Антитела к ЦП (ИГАП), е.о.п. Mis)

Вся группа 47 27,09 (6,82) 775,96 (229,29) 14,34 (1,82) 0,207 (0,132)

Женщины 37 27,23 (6,07) 785,31 (208,69) 14,17 (1,63) 0,201 (0,142)

До 20 лет 8 23,59 (3,99) 677,36 (186,38) 14,39 (2,03) 0,217 (0,127)

21-30 лет 15 28,03 (7,63) 814,40 (257,48) 14,27 (2,26) 0,173 (0,050)

31-40 лет 14 27,34 (7,04) 765,93 (189,60) 14,35 (1,27) 0,192 (0,158)

41-50 лет 10 28,15 (7,01) 811,20 (272,05) 14,39 (1,85) 0,276 (0,171)

Примечание: М - выборочное среднее, s - выборочное стандартное отклонение.

описания подобных устойчивых конформаций ЦП в литературе обнаружить не удалось, наличие именно такого механизма аутоантителообразования представляется наиболее вероятным. Возможным механизмом повреждения белка является реакция с вторичным продуктом перекисного окисления липидов - малоновым диальдегидом (МДА). Было показано, что МДА реагирует преимущественно с остатками лизина (Ез1егЬаиег Н. е1 а1., 1991, исЫс!а К. е1 а1., 1997), формируя внутри- и межмолекулярные перекрестные связи. Как известно, уровень МДА повышен при СКВ (Папичев В.А., 1992), таким образом вероятно, что реакция лизиновых остатков ЦП с МДА будет приводить к формированию внутримолекулярных сшивок и образованию аутоэпитопов и/или формированию агрегатов ЦП, которые приобретут свойства аутоантигена.

Исследование оксидазной активности и количества ЦП в группах больных СКВ с наличием антител к ферменту и без аугоантител показало, что имеются статистически значимые различия в удельной оксидазной активности ЦП по сравнению с контрольной группой (р<0,0005), причем в группе больных с наличием аутоантител удельная оксидазная активность ЦП была достоверно ниже, чем в контрольной группе (9,93±2,59 ЕД/мг (выборочное среднее ± выборочное стандартное отклонение), р<0,0005), а у больных без наличия аутоантител - достоверно выше (16,34±2,5 ЕД/мг, р<0,0005). Статистически значимые различия были выявлены в количестве ЦП между группами больных с наличием антител к ЦП и без наличия антител (2408,56±834,38 и 1608,59±700,10 мг/л, соответственно, р<0,0005), в то же время достоверных различий между этими группами в уровне оксидазной активности ЦП выявлено не было (р=0,217).

Корреляция оксидазной активности и количества ЦП между собой в группе больных СКВ была существенно ниже (г=0,581, р<0,0005) чем у доноров (г=0,937, р<0,0005). Для выяснения природы описанных различий был выполнен анализ данных показателей раздельно для групп больных с наличием антител к ЦП и без наличия антител (табл. 4).

Корреляции оксидазной активности, количества и удельной оксидазной активности со значениями индекса активности СКВ 8ЬЕВА1 у больных без наличия антител к ЦП статистически значимы, а в группе больных, имеющих антитела к ЦП корреляции этих показателей статистически не значимы. Корреляция оксидазной активности и количества ЦП между собой в группе больных СКВ без наличия антител к ЦП (г=0,964, р<0,0005) незначительно отличалась от контрольной группы (г=0,937, р<0,0005), но в группе больных, имевших аутоантитела к ЦП она была существенно ниже (г=0,764, р<0,0005) чем у доноров, что свидетельствует о нарушении оксидазной функции фермента у этой группы больных. Таким образом, можно сделать вывод, что аутоантитела к

Таблица 4.

Корреляции оксидазной активности, количества и удельной оксидазной активности ЦП со значениями индексов активности

СКВ.

Показатель Значение индекса SLEDAI

С наличием антител к ЦП Без наличия антител к ЦП

г Р г Р

Оксидазная активность ЦП 0,090 0,624 0,404 0,018

Количество ЦП 0,042 0,812 0,454 0,007

Удельная оксидазная активность ЦП -0,027 0,885 -0,548 0,001

ЦП способны ингибировать оксидазную активность энзима in vivo. Вероятно, в ответ на воспалительное повреждение при СКВ, сопровождающееся усиленной выработкой АФК, происходит усиление синтеза ЦП, а также повышение его удельной оксидазной активности. Однако, у значительной части больных в крови присутствует ингибитор ЦП - аутоантитела к нему. Если не учитывать наличие антител к ЦП, оценка оксидазной активности ЦП при СКВ может быть искажена, следовательно необходим комплексный подход: измерение оксидазной активности, количества ЦП и определение аутоантител к ЦП в сыворотке крови.

При сравнении групп больных СКВ с различной степенью активности патологического процесса и контрольной группы были выявлены статистически значимые различия в уровнях антител между группами (рис. 1).

Часто в клинической практике возникают затруднения в диагностике при минимальной активности СКВ. У больных с минимальной активностью СКВ (п=14) выявлено статистически значимое повышение оксидазной активности ЦП (50,09±19,88 е.о.п., р=0,005), и удельной оксидазной активности (16,92±3,62 ЕД/ мг, р=0,029) по сравнению с контрольной группой, повышение количества ЦП было статистически незначимым (1317,57±765,38 мг/л, р=0,107) (табл. 5). Всего у 2 больных (14,3%) с минимальной активностью СКВ были обнаружены антитела к ЦП. Использование изученных лабораторных показателей облегчает диагностику минимальной активности СКВ. У этих больных редко обнаруживаются антитела к ЦП, однако наблюдается повышение оксидазной активности и удельной оксидазной активности ЦП по сравнению со здоровыми лицами.

В группе больной с умеренной активностью СКВ (п=21) антитела к ЦП были выявлены у 10 (47,6%) больных. При анализе активности и количества ЦП выявлено статистически значимое повышение оксидазной активности ЦП

(61,26±16,65 е.о.п., р<0,0005), количества ЦП (1964,43±664,85 мг/л, р<0,0005) по сравнению с контрольной группой, а различия в удельной оксидазной активности были недостоверными (13,29±3,56 ЕД/мг, р=0,994). Оксидазная активность ЦП была достоверно ниже в группе больных, имевших антитела к ЦП (46,80±15,03 е. о.п.), чем у больных не имевших антитела (73,4±12,74 е.о.п., р=0,008). Статистически значимые различия были выявлены для удельной оксидазной активности ЦП (11,79±3,11 ЕД/мг и 15,61±2,12 ЕД/мг, р=0,022). В то же время достоверных различий в количестве ЦП отмечено не было (1768,33±899,89 мг/л и 1822,55±453,16 мг/л, р=0,836). Данные результаты свидетельствуют в пользу того, что антитела к ЦП способны ингибировать его оксидазную активность, приводя к снижению удельной оксидазной активности фермента.

Антитела к ЦП были обнаружены у 20 из 33 больных (60,6%) с высокой активностью патологического процесса, причем уровень антител к ЦП

,,пи^г1пп, I II III

контроль АКТИВНОСТЬ СКВ

Рисунок I. Уровень антител к ЦП у больных с различной активностью СКВ по сравнению с контрольной группой.

достоверно различался между больными с минимальной и высокой активностью (0,389±0,432 е.о.п. и 0,886±0,556 е.о.п., р=0,01), но недостоверно между группами больных с умеренной и высокой активностью СКВ (р=0,817). Статистически значимые различия выявлены в количестве ЦП между больными с минимальной и высокой активностью СКВ (р=0,002), в удельной оксидазной активности ЦП -между больными с минимальной и умеренной активностью СКВ (р=0,04), а также между больными с минимальной и высокой активностью болезни (р<0,0005) (табл. 5).

У больных с различной активностью СКВ, не имевших антител к ЦП, выявлены достоверные различия в оксидазной активности ЦП - между больными с минимальной и умеренной активностью СКВ (р=0,022), минимальной и

Таблица 5.

Значения активности и количества ЦП у больных с различной степенью активности СКВ,

Активность СКВ

Группа Показатель Минимальная Умеренная Высокая

М (s) М (s) M(s)

Оксидазная активность, 50,09" 61,26" 60,69"

е.о.п. (19,88) (16,65) (16,38)

Все больные СКВ (п=68) Количество ЦП, мг/л 1317,57*" (765,38) 1964,43" (664,85) 2344,15*'* (833,44)

Удельная оксидазная активность ЦП, ЕД/мг 16,92*"' (3,62) 13,29 (3,56) 11,32"'* (3,46)

Уровень антител к ЦП, е.о.п. 0,389'" (0,432) 0,705 (0,596) 0,886"-' (0,556)

Оксидазная активность, 59,35" 46,80* 56,61"

Больные СКВ с е.о.п. (3,04) (15,03) (9,92)

наличием антител к ЦП Количество ЦП, мг/л 2426,50" (454,67) 1768,33" (899,89) 2567,13* (787,47)

(п=32) Удельная оксидазная 9,91 11,79 9,47*

активность ЦП, ЕД/мг (1,36) (3,11) (2,39)

Оксидазная активность, 48,55»""- 73,4*'" 68,62"'*

Больные СКВ без антител к ЦП (п=36) е.о.п. (21,17) (12,74) (20,75)

Количество ЦП, мг/л 1132,75"'" (642,39) 1822,55"'" (453,16) 2005,10"'" (700,67)

Удельная оксидазная активность ЦП, ЕД/мг 18,08"'""* (2,22) 15,61* (2,12) 15,17' (2,28)

Примечание: М - выборочное среднее, в - выборочное стандартное отклонение, # - статистически значимые различия с контрольной группой, - статистически значимые различия с минимальной активностью СКВ, - статистически значимые различия с умеренной активностью СКВ, * - статистически значимые различия с высокой активностью СКВ.

высокой активностью болезни (р=0,05); в количестве ЦП - между больными с минимальной и умеренной активностью СКВ (р=0,021), минимальной и высокой активностью болезни (р=0,021); в удельной оксидазной активности ЦП - меяеду больными с минимальной и умеренной активностью СКВ (р=0,039), минимальной и высокой активностью болезни (р=0,004). Значения оксидазной активности, количества и удельной оксидазной активности ЦП у больных СКВ с различной активностью патологического процесса, имевших антитела к ЦП, достоверно не различались (табл. 5).

Учитывая, что показатели активности и количества ЦП, а также наличия антител к ЦП связаны с активностью СКВ, был модифицирован индекс оценки активности СКВ SLAM. В него были добавлены показатели количества, удельной оксидазной активности ЦП и наличия антител к ферменту. Полученный модифицированный индекс активности SLAM (mSLAM) был оценен методом корреляционного анализа с индексом SLEDAI и исходной версией индекса SLAM (рис. 2). Между индексом активности SLEDAI и модифицированным индексом SLAM выявлена тесная корреляция (г=0,728, р<0,0005) и практически линейная связь с исходной версией индекса SLAM (г=0,955, р<0,0005). Расширение индекса за счет включения дополнительных параметров может обеспечить более точную оценку тяжести СКВ, особенно при минимальной и умеренной активности заболевания. Таким образом, показатели количества ЦП, его удельной оксидазной активности и наличия антител к ЦП могут с успехом быть использованы как дополнительные индикаторы активности СКВ. Уровень ' аутоантител различен у больных с разной активностью болезни, но использование только одного этого показателя в дифференциации активности СКВ невозможно, так как различия достигают достоверного уровня только для больных с высокой активностью, в то время как различия между группами с минимальной и умеренной активностью были недостоверными.

При анализе показателей активности ЦП, его количества и уровня аутоантител к ЦП в зависимости от варианта течения СКВ и продолжительности болезни статистически значимых различий выявлено не было. У 4 из 6 больных СКВ (66,7%), имевших продолжительность заболевания менее 1 года, были обнаружены антитела к ЦП в сыворотке крови. Антитела к ЦП появляются при СКВ на начальных стадиях болезни и могут, таким образом, служить в качестве раннего диагностического признака.

При сравнении поражений тех или иных органов у больных СКВ, имевших и не имевших аутоантитела к ЦП отмечена достоверно большая доля больных с наличием васкулопатии среди пациентов с наличием антител к ЦП (р=0,025). Несколько чаще, но статистически незначимо, у больных с наличием антител к ЦП отмечались инфекционные осложнения (р=0,143), и поражение

Рисунок 2. Корреляция модифицированного индекса активности СКВ (mSLAM) с исходной версией индекса SLAM и индексом SLEDAI.

легких (р=0,174). Уровень антител к ЦП имел достоверные корреляционные связи с индикаторами поражения почек при СКВ - прогеинурией (г-0,272, р-0,026) и лейкоцитурией (г=0,354, р=0,003), что позволяет рассматривать антитела к ЦП как дополнительный индикатор волчаночной нефропатии.

Анализ литературных данных (Klebanoff S.J., 1992, Сенюк О.Ф. и др., 1994, Miller I. et al., 1999, Fox P.L. et al., 2000) позволил предположить, что количество ЦП у больных с наличием инфекционных осложнений, которые занимают одно из первых мест среди причин смерти больных СКВ (Petri М., 1998, Bouza Е. et al., 2001), может отличаться от такового у больных не имеющих инфекций. И действительно, в группе больных с наличием инфекционных осложнений были отмечены статистически значимые различия по сравнению с больными СКВ без инфекционной патологии в количестве ЦП (2373,17±842,33 и 1989,50±807,80 мг/л, соответственно, р=0,009). Различия в оксидазной активности, удельной оксидазной активности ЦП и уровне антител к ЦП не достигли статистической значимости. Учитывая, что типичные клинические проявления инфекции, такие как лихорадка, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ и др. при СКВ могут быть стертыми как в результате собственно активности СКВ, так и из-за применяемых иммуносупрессивных препаратов, своевременная диагностика и лечение становятся особенно актуальными. В качестве диагностических маркеров инфекции при СКВ были предложены С-реактивный белок, ос-глобулины и комбинации лабораторных показателей (Petri М., 1998, Suh С.Н. et al., 2001). Данное исследование указывает на возможность использования

показателей количества ЦП как дополнительный маркер инфекции. Высокий уровень ЦП в сыворотке, особенно в сочетании с повышением С-реакгивного белка и при отсутствии других лабораторных признаков активации СКВ (снижение комплемента, повышение уровня антител к нативной ДНК и др.) позволяет заподозрить наличие инфекции и указывает на необходимость углубленного исследования, направленного на выявление возбудителя.

Поражение сосудов при СКВ - серьезная проблема, привлекающая пристальное внимание исследователей в последние годы (Насонов E.JI. и др., 1999, Manzi S., Wasko М., 2000, Manolova I. et al„ 2001). У больных СКВ с наличием васкулопатии по сравнению с больными, не имевшими признаков поражения сосудов, статистически значимые различия были получены для уровня антител к ЦП (0,953±0,545 против 0,638±0,556 е.о.п., р=0,028), частоты обнаружения антител к ЦП (69,6% против 37,2%, р=0,025), количества ЦП (2341,88±663,62 против 1837,52±914.20 мг/л, р=0,014) и удельной оксидазной активности ЦП (11,18±3,24 против 14,12±4,15 ЕД/мг, р=0,003). Достоверно более высокий уровень и достоверно большая частота обнаружения антител к ЦП у больных с поражением сосудов позволяют думать о том, что данный феномен может иметь не только диагностическое, но и патогенетическое значение. Механизмы связи аутознтител к ЦП с сосудистой патологией не ясны, но можно высказать некоторые предположения, основываясь на анализе литературных данных. Было показано (Segelmark М. et al., 1997, Griffin S.V. et al., 1999), что одной из функций ЦП может являться ингибирование миелопероксидазы, принимающей" непосредственное участие"вповреждении" сосудистой стенки за счет синтеза активных форм кислорода (гипохлорной кислоты и ее производных) (Carr А.С. et al., 1997, 2001). В то же время, антитела к миелопероксидазе, часто обнаруживаемые при ревматических заболеваниях, в том числе при СКВ, и входящие в группу так называемых антинейтрофильных цитоплазматических анггител (АНЦА) (Wiik A. et al., 1999, Weidner S. et аЦ 2001), взаимодействуя с ферментом не ингибируют его активность, но препятствуют образованию связи миелопероксидазы с ЦП. Как следствие, активная миелопероксидаза продолжает оказывать повреждающее действие на стенки сосудов. Антитела к ЦП могут оказывать сходное с анти-миелопероксидазными антителами действие, препятствуя взаимодействию двух ферментов. Другим фактором, приводящим к развитию сосудистой патологии при наличии антител к ЦП. может являться накопление АФК, оказывающих повреждающее действие на липиды, белки и другие компоненты сосудистой стенки, в результате чего они приобретают свойства аутоантигенов и стимулируют выработку аутоантител, имеющих вторичное повреждающее действие, таких как антитела к окисленным липопротеинам низкой плотности (Amengual О. et al., 1997). Косвенным

подтверждением роли такого механизма является обнаруженный нами факт, что именно снижение удельной оксидазной активности ЦП наиболее точно указывало на наличие сосудистой патологии. Поскольку оксидазный механизм необходим для осуществления ЦП антиоксидантной функции, ингибирование его приведет к функциональной несостоятельности ЦП и накоплению первичных и вторичных активных форм кислорода в экстрацеллюлярном пространстве.

Стационарное лечение привело к достоверному снижению оксидазной активности и количества ЦП, изменения удельной оксидазной активности ЦП были недостоверными.. Также достоверно снизился уровень антител к ЦП (табл. 6). В группе больных СКВ, получавших наряду с кортикостероидами и иммуносупрессивными препаратами процедуры плазмафереза, снижение аутоантител было более выраженным по сравнению с группой, получавшей кортикостероиды (включая пульс-терапию глюкокортикоидами) и цитостатические препараты (без последующих процедур плазмафереза). Количество ЦП и оксидазная активность фермента меняются пропорционально степени воспалительной активности и при уменьшении активности СКВ в результате проводимой терапии происходит снижение этих показателей. Тем не менее, их нормализации у большинства больных не наблюдалось, что говорит о сохранении повышенной продукции АФК и указывает на необходимость коррекции антиоксидантного статуса при СКВ. Длительное наблюдение за бальными показало, что при сохранении активности СКВ происходит повторное образование антител к ЦП и курс плазмафереза привод™ к относительно кратковременному снижению их уровня. В то же время контроль болезни с помощью кортикостероидов, иммуносупрессивных препаратов и поддержание активности СКВ на минимальном уровне ведет к значительному уменьшению выработки аутоантител.

Под наблюдением в течение 2 лет находилось 48 больных СКВ, которые обследовались ежегодно. Анализ данных оксидазной активности, количества, удельной оксидазной активности ЦП и уровня антител к ЦП не позволил установить закономерностей изменения этих показателей с течением времени под воздействием факторов, не связанных с активностью и характером патологического процесса. Основным определяющим фактором, приводящим к сдвигам исследуемых показателей является активность СКВ.

Дня оценки диагностического значения определения антител к ЦП в диагностике СКВ были рассчитаны чувствительность, специфичность и прогностическая ценность теста, исходя из данных, полученных для здоровых лиц и больных СКВ. Чувствительность теста составляет 47,06%, специфичность - 100%, прогностическая ценность положительного результата теста без учета распространенности СКВ - 100%, прогностическая ценность отрицательного результата теста - 56,1%. С учетом распространенности СКВ

Таблица 6.

Изменения активности, количества ЦГ1 и уровня антител к ЦП в ходе стационарного лечения

Группа Показатель При поступлении M (s) Через 2 неделн M (s) При выписке M (s) Р

Оксндазная активность ЦП, е.о.п. 58,68 (17,52) 55,14 (18,36) 46,51 (18,52) <0,0005

Все больные СКВ Количество ЦП, мг/л 2015,53 (856,25) 1669,84 (746,98) 1388,66 (647,10) <0,0005

(п=68) Удельная оксидазная активность ЦП, ЕД/мг 13,08 (4,09) 14,11 (2,83) 13,72 (1,82) 0,160

Уровень антител к ЦП, е.о.п. 0,749 (0,569) 0,631 (0,486) 0,520 (0,433) <0,0005

Оксидазная активность ЦП, е.о.п. 58,42 (18,86) 56,96 (19,73) 46,33 (17,87) <0,0005

Лечение кортико-сгероидами и Количество ЦП, мг/л 2123,63 (888,42) 1761,61 (779,48) 1402,13 (675,12) <0,0005

цитостатиками (п=38) Удельная оксидазная активность ЦП, ЕД/мг 12,26 (3,83) 13,76 (2,81) 13,68 (2,03) 0,202

Уровень антител к ЦП, е.о.п. 0,928 (0,553) 0,779 (0,479) 0,739 (0,457) <0,0005

Комплексная терапия с Оксидазная активность ЦП, е.о.п. 59,72 (15,32) 53,74 (16,59) 45,72 (20,40) 0,020

Количество ЦП, мг/л 1931,74 (796,26) 1597,78 (710,27) 1355,22 (641,69) 0,012

плазмафереза (п=27) Удельная оксидазная активность ЦП, ЕД/мг 13,87 (4,29) 14,42 (2,93) 13,62 (1,46) 0,431

Уровень антител к ЦП, е.о.п. 0,557 (0,529) 0,469 (0,447) 0,246 (0.158) <0,0005

(Johnson A.E. et al., 1995, McCarty D.J. et al., 1995, Lawrence R.C. et al., 1998), приняв ее за 1:1000, прогностическая ценность положительного результата теста составит 0,89%. Поскольку прогностическая ценность результата теста зависит от распространенности заболевания, одним из способов повышения прогностической ценности диагностического теста является применение его в группе больных с повышенной вероятностью заболевания. В случае СКВ диагностические трудности возникают при разграничении кожных и системных вариантов болезни. Используя литературные данные (Bell S.A et al, 1998) и результаты данного исследования, чувствительность обнаружения антител к ЦП в разграничении кожных и системных вариантов волчанки - 33,05%, специфичность, как и прогностическая ценность положительного результата теста - 100%. Прогностическая ценность отрицательного результата теста при разграничении системных и кожных форм - 50,31%. Таким образом, определение антител к ЦП у лиц с подозрением на СКВ имеет высокую специфичность и обнаружение таких аутоантител с большой вероятностью указывает на системный процесс.

Анализ характеристической кривой оксидазной активности ЦП в диагностике СКВ позволил выбрать точку разделения на уровне 49,6 е.о.п. При превышении этого значения возможно дифференцировать больных СКВ от здоровых лиц с чувствительностью 75% и специфичностью близкой к 100%. В литературе имеются лишь единичные сообщения, посвященные исследованию количества иммунореактивного ЦП у больных СКВ (Surrall К.Е. et al., 1987). Основываясь на результатах анализа характеристической кривой была выбрана точка разделения для значения количества иммунореактивного ЦП в диагностике СКВ, имеющего максимальную специфичность при удовлетворительной чувствительности, - она составила 1300 мг/л (при чувствительности 70,6% и специфичности 100%). Следует указать на то, что высокое содержание ЦП при СКВ может являться причиной повреждения - тканей, так как помимо антиоксидантных свойств, ЦП обладает и прооксидантным действием (Floris G. et al., 2000, Fox P.L. et al., 2000), особенно в отношении липидов, и, вероятно, повышенный уровень ЦП является независимым фактором риска развития атеросклероза. Возможно, что увеличение содержания ЦП, а не только воспаление играет роль в ускоренном атерогенезе при СКВ (Esdaile J.M. et al., 2001).

Таким образом, исследование антител к ЦП в иммуноферментном анализе с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами, а также оценка оксидазной активности, количества ЦП и удельной оксидазной активности фермента позволяет улучшить диагностику СКВ, способствует более точному определению активности

патологического процесса и указывает на наличие определенных клинических

форм болезни. Применение этих показателей для мониторинга проводимой

терапии позволяет более точно оценить ее эффективность.

Выводы

1. В сыворотке крови значительной части больных СКВ методом иммуноферментного анализа выявлены антитела к церулоплазмину (КФ 1.16.3.1). Иммуноферментный метод определения антител к ЦП с применением иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов является более чувствительным по сравненню с гетерогенным иммуноферментным методом использующим в качестве твердой фазы полистироловые планшеты.

2. Антитела к ЦП способны ингибировать оксидазную активность фермента, приводя к снижению его удельной оксидазной активности.

3. Антитела к ЦП появляются на ранних стадиях СКВ и их обнаружение может быть использовано для своевременной диагностики системного заболевания.

4. Уровень антител к ЦП у больных СКВ зависит от активности заболевания что может быть использовано в качестве дополнительного индикатора активности СКВ. Высокие уровни антител к ЦП коррелируют с наличием у больных СКВ поражения сосудов.

5. У больных СКВ наблюдается повышение оксидазной активности ЦП и увеличение количества иммунореактивного ЦП по сравнению с контрольной группой. Уровень оксидазной активности ЦП, содержание иммунореактивного ЦП у больных СКВ зависит от активности заболевания, и эти показатели могут быть использованы в качестве дополнительных индикаторов активности СКВ.

6. Количество иммунореактивного ЦП в сыворотке крови больных СКВ повышается при наличии инфекционной патологии и достоверно превышает содержание ЦП у больных СКВ не имеющих инфекционных осложнений.

7. Динамика оксидазной активности, количества иммунореактивного ЦП, и уровня антител к ЦП, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет рекомендовать использование этих показателей в качестве дополнительных критериев эффективности лечения больных СКВ.

8. Наиболее эффективно подавляет образование антител к ЦП иммуносупрессивная терапия кортикостероидами в сочетании с цитостатическими препаратами. При использовании в комплексном лечении больных СКВ плазмафереза наблюдается выраженное, но непродолжительное, снижение уровня антител к ЦП.

Практические рекомендации

1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе ЦП рекомендуется использовать для выявления антител к энзиму у больных СКВ в иммуноферментном методе анализа.

2. Следует применять одновременное определение оксидазной активности ЦП с использованием парафенилендиамина в качестве субстрата, измерение количества ЦП в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с последующим расчетом удельной оксидазной активности ЦП и исследование антител к ЦП в иммуноферментном анализе с использованием полученных иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами.

3. При определении антител к ЦП иммуноферменгным методом за норму следует считать показатели здоровых лиц - менее 0,4 е.о.п., положительным следует считать значение превышающее 0,6 е.о.п.

4. При определении оксидазной активности ЦП нормальными значениями следует считать значения здоровых лиц - до 33,91 е.о.п., патологическим следует считать превышающее это значение. Оксидазная активность ЦП, превышающая 50,0 е.о.п. характерна для СКВ. Для минимальной активности СКВ характерна оксидазная активность ЦП от 40 до 60 е.о.п, для высокой активности СКВ характерны значения оксидазной активности ЦП выше 60 е. о.п.

5. При измерении количества ЦП в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа нормальными следует считать значения здоровых лиц - от 632 до 943 мг/л, патологическим следует считать превышающее это значение. Содержание ЦП в сыворотке более 1300 мг/л следует считать характерным для активной СКВ. При минимальной активности СКВ характерно содержание иммунореактивного ЦП в сыворотке крови до 1500 мг/л, при умеренной активности СКВ - от 1500 до 2500 мг/л и при высокой активности СКВ - выше 2500 мг/л.

6. В процессе" лечения рекомендуется использовать значения оксидазной активности ЦП, количества иммунореактивного ЦП и уровня антител к ЦП, рассматривая снижение этих показателей как признак эффективности проводимой терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Эффективность дексавена у больных ревматическими заболеваниями. / Тезисы научно-практической конференции «Современные аспекты глюкокортикостероидной терапии ревматических заболеваний» 26-30 октября 1999 г., - Москва / Российская ревматология, - 1999, - №5, - С.92 (соавт. Фофанова H.A., Деревянко Л.И., Гонтарь И.П., Зборовский А.Б.)

2. Необходимость проведения мониторинга иммунологических показателей у больных ревматическими заболеваниями. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, - Волгоград, - 2000, - С.69 (соавт. Гонтарь И.П., Александров A.B., Сычева Г.Ф., Зотина М.В., Маслакова Л.А., Емельянова О.И., Петрова Н.В.)

3. Подбор оптимальных условий определения антител к церулоплазмину при системной красной волчанке и ревматоидном артрите. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, - Волгоград, - 2000, - С. 126 - 127. (соавт. Гонтарь И.П, Петрова Н.В., Красильников А.Н., Сычева Г.Ф.)

4. Определение количества и ферментативной активности церулоплазмина в сыворотке крови здоровых лиц и больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, - Волгоград, - 2000, - С. 144 - 145. (соавт. Зборовская И.А., Филимонова Ю.К., Левкин C.B., Гонтарь И.П.)

5. Перспективы применения магнитосорбентов в методах иммуносорбции. // Тез. докл. VII Российского нац. конгр. "Человек и лекарство", 10-14 апреля 2000 г., - Москва, - С.488. (соавт. Гонтарь И.П., Александров A.B., Сычева Г. Ф., Зборовская И.А., Зотина М.В., Красильников А.Н., Емельянова О.И.)

6. Показатели иммунного ответа к церулоплазмину в диагностике ревматических заболеваний. // Научно-практическая ревматология, - 2000, -№4, - С.38 (соавт. Гонтарь И.П., Петрова Н.В., Зборовская И.А., Зборовский А.Б.)

7. Изучение взаимосвязи энзимологических и иммунных механизмов в развитии ревматоидного артрита, системной красной волчанки и системной склеродермии. // Матер, научно-практич. конф. «Актуальные проблемы внутренней патологии», посвященной 80-летию со дня рождения и 60-летию трудовой, творческой, научной и педагогической деятельности проф. ПД. Синицина, - 25 января 2001 г., - Челябинск, - С.154-158. (соавт. Гонтарь И.

П., Александров А.В., Зотина М.В., Петрова Н.В., Язид Аль Раави., Красильников А.Н., Зборовская И.А.)

8. Интегративная оценка иммунного ответа к церулоплазмину при ревматических болезнях. / Тезисы Ш съезда ревматологов России, 22-25 мая 2001 г., - Рязань / Научно-практическая ревматология, - 2001, - №3, - С.111 (соавт. Петрова Н.В., Гонтарь И.П., Зборовский А.Б.)

9. Определение ферментативно-активного, иммунореактивного церулоплазмина и антител к нему у больных ревматоидным артритом / Актуальные проблемы современной ревматологии / Под ред. АБ. Зборовского, - Волгоград, 2001, -Вып. 19, - С.51-53 (соавт. Гонтарь И.П., Петрова Н.В., Зборовская И.А., Красильников А.Н., Трубенко Ю.А., Мызгин В.Н)

10. Значение определения антител к церулоплазмину у больных системной красной волчанкой / Актуальные проблемы современной ревматологии / Под ред. А.Б. Зборовского, -Волгоград, 2001, -Вып. 19, - С.53-55 (соавт. Гонтарь И.П., Зборовский А.Б., Сычева Г.Ф., Петрова Н.В., Красильников А.Н.)

11. Особенности антиоксидантного статуса у больных системной красной волчанкой / Актуальные проблемы современной ревматологии / Под ред. А.Б. Зборовского, - Волгоград, 2001, - Вып. 19, - С.85-88 (соавт. Зборовский А.Б., Гонтарь И.П., Сычева Г.Ф., Петрова Н.В.)

12. Integrative approach to study of immune response to ceruloplasmin in rheumatic diseases / Annual European Congress of Rheumatology EULAR-2001, 13-16 June, 2001, - Prague, - Abstracts / Ann Rheum Dis, - 2001, - Vol.60, Suppl. I, - P. 100 (соавт. Петрова H.B., Гонтарь И.П., Зборовский А.Б.)

Научное издание

СУЩУК Евгений Александрович

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К ЦЕРУЛОПЛАЗМИНУ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ АНТИГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Автореферат

Подписано к печатп 5.01.2002 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Учю-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ j_

Волгоградская медицинская академия. 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.