Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-диагностическое значение определения антител к эластину и эластазе у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизованной формы магниуправляемого сорбента
Оглавление диссертации Матасова, Наталья Алексеевна :: 2011 :: Волгоград
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные аспекты иммунопатогенеза системной красной волчанки.
1.2 Эластин: его структура и функции.
1.3 Эластазы: биологическая и патофизиологическая роль.
1.4 Клинико-патогенетическое значение антителообразования к эластину и эластазе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы.
2.1.1. Больные системной красной волчанкой.
2.1.2. Контрольная группа.
2.1.3. Референтная группа.
2.2. Статистические методы.
2.3. Лабораторные методы.
2.3.1. Получение образцов исследуемого материала.
2.3.2. Характеристика антигена.
2.3.3. Иммобилизация антигенов.
2.3.4. Определение содержания антител к эластину и эластазе с использованием гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами.
2.3.5. Прочие лабораторные исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 .Содержание антител к эластину у лиц референтной и контрольной групп.
4.1.1.Содержание антител к эластину у здоровых людей.
4.1.2. Содержание антител к эластину у больных контрольной группы.
4.2. Содержание антител к эластину у больных системной красной волчанкой.
4.2.1. Содержание антител к эластину у больных системной красной волчанкой (группа в целом).
4.2.2. Содержание антител к эластину у больных системной красной волчанкой в зависимости от активности патологического процесса.
4.2.3. Содержание антител к эластину у больных системной красной волчанкой в зависимости от продолжительности, характера течения заболевания и объема кумулятивного повреждения организма вследствие СКВ.
4.2.4. Содержание антител к эластину у больных системной красной волчанкой в зависимости от клинических вариантов заболевания.
4.2.5. Содержание антител к эластину у больных системной красной волчанкой в зависимости от дебюта болезни.
4.3. Содержание антител к эластазе у лиц референтной и контрольной групп.
4.3.1. Содержание антител к эластазе у здоровых лиц.
4.3.2. Содержание антител к эластазе у больных контрольной группы.
4.4. Содержание антител ке эластазе у больных системной красной волчанкой.
4.4.1. Содержание антител к эластазе у больных системной красной волчанкой (группа в целом).
4.4.2. Содержание антител к эластазе у больных системной красной волчанкой в зависимости от активности патологического процесса.
4.4.3. Содержание антител к эластазе у больных системной красной волчанкой в зависимости от продолжительности, характера течения заболевания и объема кумулятивного повреждения организма вследствие СКВ.
4.4.4. Содержание антител к эластазе у больных системной красной волчанкой в зависимости от клинических вариантов заболевания.
4.4.5. Содержание антител к эластазе у больных системной красной волчанкой в зависимости от дебюта заболевания.
4.5. Диагностическое значение содержания антител к эластину и эластазе при системной красной волчанке.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Матасова, Наталья Алексеевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
По социально-экономическим последствиям системная красная волчанка занимает первое место в группе системных поражений соединительной ткани ввиду ее широкого распространения среди населения разных стран, преимущественного' поражения лиц трудоспособного возраста и высокой инвалидизации. Распространенность СКВ находится в диапазоне от 0,13 до 1,22 случаев на 1000 населения, заболеваемость —от 1,8 до 27,1 случаев на 100000 населения с большими различиями между популяциями: Так, в Европе около полумиллиона человек страдают СКВ; в США, данный показатель приближается' к 250000. Большую часть пациентов составляют женщины детородного возраста (от 30 до 50 на 100 000 тысяч человек), [205,283,228,348];
Последние пять десятилетий: характеризуются': увеличением продолжительности жизни больных системной! красной- волчанкой: Применение практически всего; арсенала существующих в медицине: противовоспалительных и цитотоксических препаратов в качестве основных . элементов; комплексной терапии, позволило существенно улучшить прогноз при этом, тяжелом заболевании и повысить пятилетнюю выживаемость пациентов до 90% [66,65,79,116,253,259,340]. Разработанные стратегии иммунологического вмешательства^ связанные с тотальным, облучением лимфоидной системы или костного: мозга4 с последующей пересадкой стволовых клеток не только позволили продлить жизнь ранее безнадежным больным, но и добиться в ряде случаев? стойкой ремиссии заболевания [25,72].
Несмотря на достигнутые успехи, частота смертельных исходов! у больных СКВ" в 3 - 5 раз. выше по сравнению с общей популяцией. [9,205,318]. По данным аутопсий в Москве летальность от СКВ за 2002 год составила 12,7% среди всех смертельных исходов от ревматических заболеваний [4,35]. Причины этого многообразны. Увеличение продолжительности жизни больных на фоне иммуносупрессивной терапии сопровождается ростом числа кардиоваскулярных осложнений, в первую очередь связанных с развитием раннего атеросклероза [51,87,174,252,296,298]. Нельзя игнорировать и другие осложнения иммуносупрессивной терапии: опухолевый рост, оппортунистические инфекции (туберкулез, микозы), характеризующиеся стремительным развитием и неблагоприятным исходом [9,30,35,279,280].
Показатели инвалидизации при СКВ остаются одними из* самых высоких среди ревматических заболеваний. Ключевую- роль- играет мультисистемность поражения; приводящая^ к полиорганной, недостаточности, и молодой возраст пациентов, требующий. ускоренного проведения экспертизы трудоспособности. Так, средний, возраст больных СКВ к началу заболевания составляет 27,1±11,8, к моменту выхода на инвалидность - 34±10,4 [54].
Курация пациентов с СКВ является1 экономической проблемой- для здравоохранения развитых стран. Наряду с прямыми* затратами, такими; как дорогостоящая диагностика, комплексное медикаментозное лечение, систематическое лабораторное и инструментальное обследование с целью коррекции терапии, существенный вес обретают и непрямые затраты: снижение и утрата трудоспособности, нередко — преждевременная смерть, вторичное бесплодие и т.д. [44]. Исследования, проведенные одновременно в трех странах - США, Канаде и Великобритании показали, что прямые затраты на лечение больных СКВ практически не отличались, составляя около $5000 в год на одного больного, несмотря на существенные различия в организации и финансировании систем здравоохранения этих стран [145]. Непрямые ежегодные затраты, связанные с СКВ, могут превышать $22000 на одного больного [338].
Разработка и совершенствование новых методов ранней диагностики и эффективной дифференциальной диагностики системных заболеваний соединительной ткани признана приоритетным направлением современной ревматологической науки. Основополагающими критериями подобных разработок является не только клиническая, но и экономическая эффективность и целесообразность [95].
Многочисленные исследования показали, что иммуноферментные методы анализа с использованием иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами на основе антигенов нуклеиновой, липидной и белковой природы в полной мере отвечают указанным требованиям. Преимущества метода заключаются, в первую- очередь, в повышении стабильности иммобилизированного биополимера, а также возможности регенерирации сорбента; что ведет к значительному экономическому эффекту. Кроме того,, иммобилизация биологически активных веществ в поверхностном слое гранулы создает высокую концентрацию антигена именно в реакционно-активной зоне, что повышает чувствительность твердофазных методов1 анализа. Включение- магнитного материала в гранулы дает возможность ускорить и упростить манипуляции на всех этапах исследования, улучшая качественные характеристики определений и- увеличивая число обрабатываемых проб. Указанные преимущества делают этот метод экономичным, и легко применимым в практической,медицине [28,39,46].
Гранулированные препараты с магнитными свойствами, уже- были использованы, для усовершенствования иммунодиагностики СКВ. и выявления антител к ДНК, РНК, каталазе, церулоплазмину, фибронектину и другим биополимерам. С помощью высокочувствительного метода специфические антитела обнаруживались уже на, начальных стадиях заболевания, что позволило решить вопросы ранней диагностики и прогнозировать клинический вариант СКВ'[28,70,81,121].
Значение изучения эластина определяется большой распространенностью его в качестве основного белкового компонента эластических волокон в органах и тканях, подвергающихся большим деформациям под воздействием нагрузок (связки, кожа, легкие, сосуды). В, катаболизме эластина принимают участие ферменты с широкой субстратной специфичностью — эластазы. Именно от равновесия в системе эластин -эластаза зависит физиологическое функционирование органов и тканей, содержащих эластические волокна [15,17,38,201,202].
Антителообразование к эластину и эластазе при ревматических заболеваниях представляет собой малоизученную проблему. Предполагается, что при СКВ имеет место антителиндуцированное нарушение обмена' эластина, приводящее к появлению измененных растворимых изоформ с последующим включением механизмов аутоиммунитета.
Имеющиеся' в* литературе данные об исследовании' антител к эластину и эластазе при системной' красной волчанке единичны, [152,158,160,161,171,200] и противоречивы, а также не содержат анализа изучаемых аутоантител в зависимости от характера течения,' активности и клинических форм заболевания. Не проводилось также изучения возможных корреляционных связей между компонентами.системы эластин - эластаза и антителами к ним при данном заболевании; В связи с этим, использование иммобилизированных форм эластина и эластазы в исследовании антителообразования к ним при СКВ представляется весьма актуальной задачей, направленной на улучшение качества иммунодиагностики этого заболевания, и обозначающей перспективы изучения отдельных механизмов его патогенеза.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования являлось усовершенствование иммунологической диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирование клинического варианта течения системной, красной волчанки с помощью иммобилизированных форм эластина и эластазы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Получить иммобилизированные формы эластина и эластазы, изучить их физико-химические свойства;
2. Адаптировать иммуиоферментный метод анализа с использованием иммобилизированных форм эластина и эластазы к изучению образования антител к ним;
3. Изучить содержание антител к эластину и эластазе у больных системной красной волчанкой и здоровых лиц. Исследовать данные показатели и корреляционные связи между ними у больных СКВ в зависимости от активности патологического процесса, длительности, характера течения и клинических вариантов заболевания;
4. Исследовать взаимосвязь процессов аутоантителогенеза к эластину и эластазе1 у. больных СКВ;
5. Изучить содержание антител? к эластину и эластазе в сыворотке крови больных ревматоидным' артритом, болезнью < Шегрена, системными* васкулитами, включенных в контрольную группу, и оценить, значение изучаемых показателей для дифференциальной диагностики* ревматических заболеваний.
НАУЧ11АЯ НОВИЗНА
Впервые для диагностики СКВ созданы и применены в варианте иммуноферментного метода анализа иммобилизированные препараты эластина и1 эластазы, подобраны оптимальные концентрации антигенов и определены условия проведения ИФА с использованием ИГАП;
В ходе работы в сыворотках крови больных СКВ обнаружены антитела к эластину и эластазе. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных антител в сыворотке крови здоровых лиц» и лиц контрольной группы. Выявлена корреляция между уровнем антител к эластазе и эластину и значениями индексов активности SLAM и SLEDAI: Установлено^ что максимальные значения исследуемых антител наблюдаются при поражении кожи, суставов и волчаночной -васкулопатии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к эластину и эластазе на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Выявление антител к эластину и эластазе в предложенной методике ИФА может быть использовано, в. качестве дополнительного теста для диагностики и дифференциальной« диагностики системной красной волчанки, оценки активности и- прогнозирования клинического варианта заболевания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносится положение о возможности определения*антител к эластину и эластазе с помощью, методов- иммуноферментного анализа на< основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных СКВ. Исследование антител к эластину и эластазе может быть использовано в качестве дополнительного теста для> диагностики, и дифференциальной диагностики системной! красной- волчанки,, оценки * активности и прогнозирования клинического варианта заболевания.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации' изложены^ 11 печатных работах, из которых 6 — в местной печати и 5 — в центральной, в том числе 4 — в изданиях, рецензируемых ВАК. Материалы диссертации' были представлены на ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, и клинической медицины» ВолГМУ (2009' -201'1г.г.); конференции «Актуальные проблемы современной кардиологии» и терапии». — Киров; 2009г.
Первичная экспертиза диссертации была проведена на совместном заседании Учреждения Российской академии медицинских наук Научноисследовательского института клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ 9 сентября 2011 года (протокол №4).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Методы определения антител к эластину и эластазе иммуноферментным методом с использованием иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в практику работы МУЗ ГКБ СМП №25 г. Волгограда.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение определения антител к эластину и эластазе у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизованной формы магниуправляемого сорбента"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и апробированы в варианте непрямого иммуноферментнош анализа иммобилизированные гранулированные антигенные препараты (ИГАП) с магнитными свойствами на основе эластина и эластазы. Полученные антигенные препараты применены для исследования специфических антител у здоровых лиц и у больных системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, системными васкулитами и болезнью Шегрена.
2. Антитела к эластину и эластазе обнаружены методом ИФА с применением ИГАП в сыворотках крови значительной части обследованных больных. Частота выявления и уровень исследуемых антител у больных СКВ были достоверно выше, чем в контрольной группе: антитела к эластину выявлены у 41,5%, антитела к эластазе—у 78,5% больных СКВ.
3. Выявлена зависимость уровня исследуемых антител от активности, характера течения и клинических проявлений СКВ. Установлено, что максимальное значение антител к эластину наблюдается при васкулопатиях, антител к эластазе — при поражении кожи, сосудов и суставном синдроме.
4. Обнаружена прямая корреляционная связь между уровнем антител к эластину и эластазе, свидетельствующая о стимуляции антителообразования к эластину при нарушении иммунного ответа к эластазе.
5. Определение антител к эластазе и, в меньшей степени, к эластину методом ИФА с использованием ИГАП является чувствительным и высокоспецифичным тестом, сравнимым с общепринятыми иммунологическими тестами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе эластина и эластазы рекомендуется использовать для выявления антител к ним у больных СКВ в разработанном варианте иммуноферментного анализа.
2. При определении антител к эластину и эластазе иммуноферментным методом с использованием ИГАП за границы нормы следует считать: 0,104 е.о.п. - для антител к эластину, 0,113 е.о.п. - для антител к эластазе.
3. Определение антител к эластину и эластазе в сыворотке крови рекомендуется применять в комплексе с традиционными критериями для диагностики системной красной волчанки и дифференциальной диагностики СКВ с другими ревматическими заболеваниями.
4. Рекомендуется использовать одновременное определение уровня антител к эластину и эластазе в сыворотке крови в качестве критерия активности заболевания, а также как прогностического теста в отношении клинических вариантов СКВ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение определения антител к эластину и эластазе у больных системной красной волчанкой с использованием иммобилизованной формы магниуправляемого сорбента
На правах рукописи
005001782
МАТАСОВА Наталья Алексеевна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К ЭЛАСТИНУ И ЭЛАСТАЗЕ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ
КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММОБИЛИЗИРОВАННОЙ ФОРМЫ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМОГО
СОРБЕНТА
(14.01.22 - Ревматология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 НОЯ 2011
Волгоград-2011
005001782
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и Государственной бюджетной организации высшего профессионального образования «Волгоградском государственном медицинском университете» Минздравсоцразвития РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Гонтарь Илья Петрович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Профессор Чижов Петр Александрович
доктор медицинских наук, профессор Заводовский Борис Валерьевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.
Защита состоится «_»_2011 г. в_часов на
заседании Специализированного Совета Д 208.008.02 Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.м.н., профессор
А. Р. Бабаева
Актуальность проблемы
По социально-экономическим последствиям системная красная волчанка (СКВ) занимает первое место в группе системных поражений соединительной ткани ввиду ее широкого распространения среди населения разных стран, преимущественного поражения лиц трудоспособного возраста и высокой инвалидизации. Распространенность СКВ находится в диапазоне от 0,13 до 1,22 случаев на 1000 населения, заболеваемость - от 1,8 до 27,1 случаев на 100 000 населения с большими различиями между популяциями. Так, в Европе около полумиллиона человек страдают СКВ, в США данный показатель приближается к 250 000. Большую часть пациентов составляют женщины детородного возраста (от 30 до 50 на 100 000 тысяч человек) [Bertsias G. et al., 2008; Hochberg M.C., 1990].
Последние пять десятилетий характеризуются увеличением продолжительности жизни больных системной красной волчанкой. Применение практически всего арсенала существующих в медицине противовоспалительных и цитотоксических препаратов в качестве основных элементов комплексной терапии позволило существенно улучшить прогноз при этом тяжелом заболевании и повысить пятилетнюю выживаемость пациентов до 90% [Клюквина Н.Г. и др., 2005; Лисицина Т.А., 2010; Соловьев С.К. и др., 2009; Doria A. et al., 2006]. Разработанные стратегии иммунологического вмешательства, связанные с тотальным облучением лимфоидной системы или костного мозга с последующей пересадкой стволовых клеток не только позволили продлить жизнь ранее безнадежным больным, но и добиться в ряде случаев стойкой ремиссии заболевания (Демин A.A. и др., 2010; Краснова Т.Н., 2008].
Несмотря на достигнутые успехи, частота смертельных исходов у больных СКВ в 3 - 5 раз выше по сравнению с общей популяцией. [РешетнякТ.М. и др., 2007, Hristea D. et al., 2007]. По данным аутопсий в Москве летальность от СКВ за 2002 год составила 12,7% среди всех смертельных исходов от ревматических заболеваний [Эрдес Ш. и др., 2003; Демина А.Б., 2005]. Причины этого многообразны. Увеличение продолжительности жизни больных на фоне иммуносупрессивной терапии сопровождается ростом числа кардиоваскулярных осложнений, в первую очередь связанных с развитием раннего атеросклероза [Насонов Е.Л., 2003; Ильина А.Е. и др., 2005; Roman M.J. et al., 2003]. Нельзя игнорировать и другие осложнения иммуносупрессивной терапии: опухолевый рост, оппортунистические инфекции (туберкулез, микозы), характеризующиеся стремительным развитием и неблагоприятным исходом [Решетняк Т.М. и др., 2007; Гульнева М.Ю. и др., 2008; Cervera R. et al., 2006; Bernatsky S. et al., 2006].
Показатели инвалидизации при СКВ остаются одними из самых высоких среди ревматических заболеваний. Ключевую роль играет и
мультисистемность поражения, приводящая к полиорганной недостаточности, и молодой возраст пациентов, требующий ускоренного проведения экспертизы трудоспособное™. Так, средний возраст больных СКВ к началу заболевания составляет 27,1 ±11,8, к моменту выхода на инвалидность - 34,0±10,4 [Фоломеева О.М. и др., 2001].
Курация пациентов с СКВ является экономической проблемой для здравоохранения развитых стран. Наряду с прямыми затратами, такими, как дорогостоящая диагностика, комплексное медикаментозное лечение, систематическое лабораторное и инструментальное обследование с целью коррекции терапии, существенный вес обретают и непрямые затраты: снижение и утрата трудоспособности, нередко - преждевременная смерть, вторичное бесплодие и т.д. [Зборовская И.А., 1999]. Исследования, проведенные одновременно в трех странах - США, Канаде и Великобритании показали, что прямые затраты на лечение больных СКВ практически не отличались, составляя около $5000 в год на одного больного, несмотря на существенные различия в организации и финансировании систем здравоохранения этих стран [Clarke А.Е. et al., 1999]. Непрямые ежегодные затраты, связанные с СКВ, могут превышать $22000 на одного больного [Clarke А.Е. et а!., 2000].
Разработка и совершенствование новых методов ранней диагностики и эффективной дифференциальной диагностики системных заболеваний соединительной ткани признана приоритетным направлением современной ревматологической науки. Основополагающими критериями подобных разработок является не только клиническая, но и экономическая эффективность и целесообразность [Насонова В.А., 2001].
Многочисленные исследования показали, что иммуноферментные методы анализа с использованием иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами на основе антигенов нуклеиновой, липидной и белковой природы в полной мере отвечают указанным требованиям. Преимущества метода заключаются, в первую очередь, в повышении стабильности иммобилизированного биополимера, а также возможности регенерации сорбента, что ведет к значительному экономическому эффекту. Кроме того, иммобилизация биологически активных веществ в поверхностном слое гранулы создает высокую концентрацию антигена именно в реакционно-активной зоне, что повышает чувствительность твердофазных методов анализа. Включение магнитного материала в гранулы дает возможность ускорить и упростить манипуляции на всех этапах исследования, улучшая качественные характеристики определений и увеличивая число обрабатываемых проб. Указанные преимущества делают этот
метод экономичным и легко применимым в практической медицине [Гонтарь И.П., 2006; Зборовский А.Б., 2001].
Гранулированные препараты с магнитными свойствами уже были использованы для усовершенствования иммунодиагностики СКВ и выявления антител к ДНК, РНК, каталазе, церулоплазмину, фибронектану и другим биополимерам. С помощью высокочувствительного метода специфические антитела обнаруживались уже на начальных стадиях заболевания, что позволило решить вопросы ранней диагностики и прогнозировать клинический вариант СКВ [Маслакова Л.А., 1999; Сущук Е.А., 2002; Кочнева Л.И., 2005].
Значение изучения эластина определяется большой распространенностью его в качестве основного белкового компонента эластических волокон в органах и тканях, подвергающихся большим деформациям под воздействием нагрузок (связки, кожа, легкие, сосуды). В катаболизме эластина принимают участие ферменты с широкой субстратной специфичностью - эластазы. Именно от равновесия системы эластин - эластаза зависит физиологическое функционирование органов и тканей, содержащих эластические волокна.
Антителообразование к эластину и эластазе при ревматических заболеваниях представляет собой малоизученную проблему. Предполагается, что при СКВ имеет место антителиндуцированное нарушение обмена эластина, приводящее к появлению измененных растворимых изоформ с последующим включением механизмов аутоиммунитета.
Имеющиеся в литературе данные об исследовании антител к эластину и эластазе при системной красной волчанке единичны и противоречивы [Gminski J. et al., 1990; Spronk F?.E. et al., 1996; Nishiya K. et a!., 1997; Zhao M.H. et al., 1998; Nassberger L. et al., 1990; Lyons R. et al„ 2005], а также не содержат анализа изучаемых аугоантител в зависимости от характера течения, активности и клинических форм заболевания. Не проводилось также изучения возможных корреляционных связей меяаду компонентами системы эластин - эластаза и антителами к ним при данном заболевании. В связи с этим, использование иммобипизированных форм эластина и эластазы в исследовании антителообразования к ним при СКВ представляется весьма актуальной задачей, направленной на улучшение качества иммунодиагностики этого заболевания и обозначающей перспективы изучения отдельных механизмов его патогенеза.
Цель работы
Целью настоящего исследования являлось усовершенствование иммунологической диагностики, дифференциальной диагностики и
прогнозирование клинического варианта течения системной красной волчанки с помощью иммобилизированных форм эластина и аласгазы.
Задачи исследования
1. Получить иммобилизированные формы эластина и эластазы, изучить их физико-химические свойства;
2. Адагтторовать иммуноферментный метод анализа с использованием иммобилизированных форм эластина и эластазы к изучению образования антителкним;
3. Изучить содержание антител к зластану и эласгазе у больных системной красной волчанкой и здоровых лиц. Исследовать данные показатели и корреляционные связи между ними у больных СКВ в зависимости от активности патологического процесса, длительности, характера течения и клинических вариантов заболевания;
4. Исследовать взаимосвязь процессов аугоантителогенеза к апастину и эласгазе у больных СКВ;
5. Изучить содержание антител к эластину и эласгазе в сыворотке крови больных ревматоидным артритом, болезнью Шегрена, системными васкулитами, включенных в контрольную группу, и оценить значение изучаемых показателей для дифференциальной диагностики ревматических заболеваний.
Научная новизна работы
Впервые для диагностики СКВ созданы и применены в варианте иммуноферментшго метода анализа иммобилизированные препараты эластина и эластазы, подобраны оптимальные концентрации антигенов и определены условия проведения ИФА с использованием ИГАП.
В ходе работы в сыворотках крови больных СКВ обнаружены антитела к эластину и эласгазе. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных антител в сыворотке крови здоровых лиц и лиц контрольной группы. Выявлена корреляция между уровнем антител к эластину и эластазе и значениями индексов активности SLAM и SLEDAI. Установлено, что максимальные значения исследуемых антител наблюдаются при поражении кожи, суставов и волчаночной васкулопатии.
Практич еская ценность
Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к эластину и эластазе на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Выявление антител к эластину и эластазе в предложенной методике ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики и дифференциальной диагностики системной красной волчанки, оценки активности и прогнозирования клинического варианта заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносится положение о возможности определения антител к эластину и эластазе с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных СКВ. Исследование антител к эластину и эластазе может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики и дифференциальной диагностики системной красной волчанки, оценки активности и прогнозирования клинического варианта заболевания.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, из которых 6 - в местной печати и 5 - в центральной, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» ВолГМУ (2009 - 2011 г.г.); конференции «Актуальные проблемы современной кардиологии и терапии». - Киров, 2009 г.
Первичная экспертиза диссертации была проведена на совместном заседании Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ 9 сентября 2011 года (протокол №4).
Внедрение в практику
Методы определения антител к эластину и эластазе иммуноферментным методом с использованием иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в практику работы МУЗ ГКБ СМП №25 г. Волгограда.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, клиническую характеристику исследуемых групп, методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками, приведено 3 выписки из историй болезни. Указатель литературы
содержит 353 источника, в том числе 131 - отечественных и 222 -зарубежных.
Методы исследования
Исследование проводилось в соответствии с принципами Хельсинкской декларации Международной медицинской ассоциации, принятой в 1996 году, и рекомендациями по этике биомедицинских исследований. Соблюдение требований биоэтики подтверждено результатами экспертизы Регионального этического комитета.
Для выполнения поставленных задач были сформированы группа больных с верифицированной СКВ и контрольная группа. В состав последней были включены пациенты с ревматическими заболеваниями, которые наиболее часто вызывают затруднения при дифференциальной диагностике с СКВ: ревматоидный артрит, болезнь Шегрена и системные васкулиты [Клюквина Н.Г., 2006; Насонов E.J1., 2009]. Отбор больных в обе группы производили среди пациентов, находившихся на стационарном лечении с марта 2007 года по ноябрь 2009 года в ревматологических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница №25» г. Волгограда и «Городская клиническая больница №1 им. С.З. Фишера» г. Волжского.
Критерии включения для больных СКВ
1. Возраст: 18 лет и старше;
2. Наличие информированного согласия на включение в исследование;
3. Наличие 4 и более диагностических критериев СКВ по классификации ACR в редакции 1997 г.;
4. Срок, прошедший с момента установления диагноза СКВ - не менее 6 месяцев.
Критерии исключения для больных СКВ
1. Лекарственно-индуцированная волчанка;
2. Беременность и лактация;
3. Алкогольная и наркотическая зависимость;
4. Наличие злокачественного новообразования любой локализации;
5. Наличие тяжелых сопутствующих заболеваний: терминальная почечная недостаточность, сахарный диабет с декомпенсацией углеводного обмена, хроническая сердечная недостаточность III - IV функциональных классов или III стадии по классификации Стражеско и Василенко, хроническая дыхательная недостаточность III степени, выраженное нарушение функции печени.
Критерии исключения из контрольной группы совпадали с таковыми для больных СКВ, кроме пункта №1.
Верификацию диагноза у больных контрольной группы производили с помощью общепринятых критериев: для ревматоидного артрита - по международным диагностическим критериям ACR [Arnett F.C. et al., 1988], для системных васкулитов - по международным критериям ACR 1990 г. с учетом номенклатуры, разработанной на Чапел-Хиллской Международной согласительной конференции в 1994 г. [Arend W.P. et al., 1990; Lightfoot Jr R.W. et al„ 1990; Hunder G.G. et al„ 1990; Masi A.T. et al., 1990; Jennette J.C. et al„ 1994], для болезни Шегрена - по Европейским критериям 1993 г. [Vitali С. et al., 1993].
Из совокупности больных СКВ 72 пациента удовлетворяли критериям включения, из них 7 (9,7%) удовлетворяли критериям исключения. При формировании контрольной группы критериям включения соответствовали 63 человека, из них 6 (9,5%) удовлетворяли критериям исключения. Всего для исследования было отобрано 65 больных СКВ и 57 человек другими ревматическими заболеваниями, составившими контрольную группу.
Диагноз СКВ верифицировался с помощью диагностических критериев ACR в редакции 1997 года. Активность и течение СКВ определяли по клиническим и лабораторным критериям, предложенным В.А.Насоновой (1972г.), в соответствии с рабочей классификацией клинических вариантов течения СКВ. Также для оценки активности СКВ применяли валидные и верифицированные индексы Systemic Lupus Activity Measure (SLAM) и Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index (SLEDAI), рекомендованные к использованию при проведении исследований и клинических испытаний у больных СКВ [Isenberg D., 1999, Wluka А.Е., 1997). Оценку необратимого ущерба для здоровья производили с помощью индекса Systemic Lupus International Collaborating Clinics / American College of Rheumatology Damage Index (SLICC/ACR DI) [Gladman D. et al„ 1996; 1997].
Для установления нормальных характеристик изучаемых лабораторных показателей использовали референтную группу, состоящую из 30 практически здоровых лиц - доноров Волгоградской областной станции переливания крови (19 женщин и 11 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет), прошедших тщательное медицинское обследование.
Обработка полученных результатов проводилась с использованием программных пакетов «EXCEL 5,0», «STATISTICA 6,0» и «SPSS 12.0» for Windows, а также по оригинальным программам с использованием формул, приведенных в соответствующих руководствах [Зайцев В.М. и др., 2003].
В качестве антигенов были использованы коммерческие препараты компании «SIGMA-ALDRICH» (США): препарат эластазы
панкреатической из панкреатической железы свиньи (Elastase pancreatic from porcine pancreas, Cat. № E1250) и препарат эластина из легкого человека (Elastin from human lung, Cat. № E7152).
Антитела к эластину и эластазе определялись твердофазным иммуноферментным методом с использованием иммобилизированных гранулированных препаратов (ИГАП). Иммобилизацию производили методом эмульсионной полимеризации в потоке газообразного азота с включением магнитного материала в структуру полиакриламидного геля [Зборовский А.Б., Гонтарь И.П., 2001]. Результаты учитывали на ИФА-ридере Multiskan EX (Thermo Electron Corporation, Шанхай, КНР) при длине волны 490 нм. Полученные значения выражали в условных единицах оптической плотности (е.о.п.), которые вычисляли как разность между средним значением оптических плотностей исследуемого образца и средним значением фона.
В ходе измерения использовали найденные нами оптимальные уровни концентрации иммобилизированных эластина (1,5 мкг/мл), эластазы (2,5 мкг/мл) и рабочего разведения сыворотки (1:200). Результат измерения считали положительным при превышении точки разделения, вычисленной при сопоставлении значений доноров и больных СКВ посредством ROC-анализа (программа SPSS 12,0 for Windows, SPSS Inc., США, 2003 г.). В случае превышения точки разделения 0,104 е.о.п. для антител к эластину и 0,113 е.о.п. для антител к эластазе значения оптической плотности считали отражающими концентрацию изучаемых антител, в противном случае результат считали отрицательным.
Клиническая характеристика исследуемых групп
В результате отбора были сформированы две группы. Основную группу составили 65 больных СКВ, контрольную - 57 больных другими ревматическими заболеваниями: ревматоидным артритом, болезнью Шегрена, системными васкулитами (рис.1).
Рисунок 1. Нозологическая структура контрольной группы.
29.:
□ Ревматоидный артрит Ш Системный васкулит ■ Болезнь Шегрена
Сравнение наиболее важных параметров основной и контрольной групп представлено в таблице 1.
Таблица 1. Сравнительная характеристика основной и контрольной групп___________
Показатель Больные СКВ (п=65) Контрольная группа (п=57) Р
1. Пол, п (%) Женщины Мужчины 60(92,3%) 5(7,7%) 52(91,2%) 5(8,8%) 0,621 0,984
2. Средний возраст, лет; M (s) 42,5 (12,1) 50,6(28,3) 0,054
3. Средняя длительность болезни, лет; M(s) 8,4(6,7) 7,4(6,1) 0,657
4. Средний возраст на момент начала заболевания, лет; M (s) 29,6 (10,5) 35,0(14,8) 0,346
5. Инвалидность, п (%) Нет III группа II группа I группа 17(26,2%) 21(32,3%) 27(41,5%) 0(0,0%) 17(47,4%) 19(33,3%) 20(17,5%) 1(1,8%) 0,959 0,347 0,0642 0,975
6. Активность заболевания, п (%) Минимальная Умеренная Высокая 18(27,7%) 40(61,5%) 7(10,8%) 19(33,3%) 32(56,1%) 6(10,6%) 0,946 0,748 0,882
M - выборочное среднее, s - выборочное стандартное отклонение.
Достоверных различий между больными СКВ и контрольной группой по рассматриваемым параметрам выявлено не было.
Среди больных СКВ было 60 женщин (92,3%) и 5 мужчин (7,7%) в возрасте от 18 до 68 лет. Средний возраст больных составил 42,5±12,1 лет. Инвалидность по основному заболеванию имели 48 человек, что составило 73,9% от общего числа пациентов.
Минимальная активность заболевания выявлена у 18 человек (27,7%), умеренная - у 40 (61,5%), высокая - у 7(10,8%) пациентов. Среднее значение индекса SLAM у больных исследуемой группы составило 10,2 ± 6,7 (диапазон значений от 2 до 28), для индекса SLEDAI - 5,1 ± 3,4 (диапазон от 0 до 23).
При оценке течения СКВ по критериям В.А. Насоновой были получены следующие результаты: у 7 пациентов (10,8%) имело место острое течение СКВ, у 47 (72,3%) - подострое и у 11 (16,9%) -хроническое.
и
Среднее значение индекса БЫСС/АСЯ 01 составило 3,6 балла (диапазон значений от 1 до 14 баллов).
Медиана продолжительности болезни в наблюдаемой группе составила 8,4±6,7 лет (диапазон от 1 до 29 лет).
Поражение кожных покровов было самым распространенным клиническим проявлением СКВ в опытной группе - 81,5% от общего числа обследованных. Классические изменения в виде скуловой эритемы выявлялись у 31 пациента (47,7%). Дискоидные очаги обнаруживались у 13,8% наблюдаемых. Фотосенсибилизация отмечена у 41,5% больных. Поражение слизистых оболочек в виде рецидивирующего афтозного стоматита, хейлита и энантемы диагностировано у 26,1% обследованных.
Из проявлений поражения костно-мышечной системы наиболее часто встречался суставной синдром (81,5% от общего числа больных), миалгии и миозиты наблюдались у 38 пациентов (58,5%), тендиниты - у 3 человек (4,6%).
Вовлечение в патологический процесс центральной нервной системы наблюдалось у 40% больных.
Серозиты (плеврит, перикардит) выявлялись у 23 больных. В половине случаев они носили бессимптомный характер, являясь диагностической находкой при ЭхоКГ - исследовании (расслоение листков перикарда) и рентгенографии органов грудной клетки (утолщение междолевой плевры).
Поражение сердца в виде миокардита, проявлявшегося типичными изменениями ЭКГ, кардиалгиями, нарушениями ритма и проводимости наблюдалось у 11 пациентов (16,9%), однако, недостаточность кровообращения выше II ФК не развивалась. Поражение клапанного аппарата сердца (недостаточность и пролапс митрального клапана, недостаточность аортального клапана) обнаружены у 9 (13,8%) пациентов опытной группы.
Волчаночная нефропатия была диагностирована в 46,5% случаев, преимущественно у больных с острым и подострым течением заболевания. Нефротический синдром наблюдался у 7 пациентов.
По данным рентгенологического исследования и анамнестически легкие вовлекались в патологический процесс в 16,9% случаев. В основном, был диагностирован локальный и диффузный пневмосклероз, реже - пневмонит, клинически характеризующийся рецидивирующей дыхательной недостаточностью.
Поражение сосудов в опытной группе преимущественно характеризовалось явлениями артериальной недостаточности (синдром Рейно), который наблюдался у 41,5 % больных. Капилляриты, сетчатое ливедо, геморрагический и язвенно-некротический васкулит имели место у 18 человек (27,6%).
Синдром Шегрена был диагностирован у 5 пациентов опытной группы.
Гепатомегалия отмечалась у 12,3 % больных.
Цитопенический синдром (анемия и/или лейкопения, и/или тромбоцитопения) наблюдался у 35 пациентов.
Подавляющее большинство больных СКВ - 63 человека (96,9%) принимали ГКС системного действия. Пульс-терапию с использованием метилпреднизолона получали 7 из них. У принимавших ГКС per os средняя доза в пересчете на преднизолон составляла 20-25 мг/сутки (от 5 до 60 мг/сутки). Антималярийные препараты (плаквенил 200 и 400 мг/сут.) получали 2 пациентки. Цитостатические препараты: (азатиоприн, метотрексат, циклофосфамид) в дополнение к ГКС и в качестве монотерапии (в одном случае) принимали 27,6% больных. В качестве средств симптоматической терапии в опытной группе применялись НПВП, дезагреганты, ангиопротекторы, бисфосфонаты, метаболиты, диуретики, гипотензивные и гиполипидемические средства.
Медиана продолжительности госпитализации составила 35 дней (диапазон от 14 до 62 дней).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Содержание антител к эластину
При исследовании сывороток крови лиц референтной группы на наличие антител к эластину распределение оптической плотности соответствовало нормальному типу: коэффициент Колмогорова-Смирнова - 0,704 при р=0,604. Среднее значение М составило для группы в целом - 0,050 е.о.п., стандартное отклонение SD (а) - 0,027 е.о.п., ошибка репрезентативности m - 0,004 е.о.п., 95% доверительный интервал для М (95% ДИ) - 0,039-0,063 е.о.п. Достоверных различий в содержании антител в зависимости от пола и возраста в рассматриваемой группе выявлено не было.
Среднее значение антител к эластину у лиц контрольной группы составило 0,088±0,031е.о.п., 95% ДИ: 0,074-0,095 е.о.п. Частота выявления антител для группы в целом -17,3%. Частота выявления антител к эластину и их концентрация не демонстрировали статистически значимых изменений в зависимости от пола и возраста (р>0,05).
Антитела к эластину были выявлены у 27 (41,5%) больных основной группы, составляя в среднем 0,135±0,077 е.о.п., 95% ДИ для М - 0,126-0,147 е.о.п. Отмечены статистически значимые различия в исследуемом показателе у больных СКВ по сравнению с лицами контрольной и референтной групп (р<0,05).
Достоверных различий в частоте выявления исследуемых антител и их концентрации в зависимости от пола и возраста больных СКВ выявлено не было (табл.2).
Таблица 2. Антитела к эластину в зависимости от возраста и пола больных СКВ
Показатель Пол Возраст, лет
Женщины Мужчины Менее 31 31-40 Более 40
Число наблюдений, п 60 5 22 21 22
Частота АТ к эластину, % 41,7% 40,0% 40,9% 38,1% 45,5%
Концентрация АТ к эластину, е.о.п. М о т 0,136 0,080 0,005 0,133 0,075 0,006 0,139 0,067 0,005 0,134 0,073 0,007 0,135 0,078 0,004
Нами были проанализированы изменения концентрации антител к эластину у больных с различной степенью активности СКВ, оцененной по шкалам SLAM, SLEDAI и с использованием критериев В.А. Насоновой. В таблице 3 представлено содержание антител к эластину у больных СКВ в зависимости от активности заболевания (по критериям В.А. Насоновой) на различных этапах лечения.
Повышение уровня антител к эластину выявлено у 33,3% больных СКВ с I степенью активности патологического процесса (6 человек), 42,5% со II степенью активности (17 человек) и у 57,2% с максимальной степенью активности (4 человека). Подобные закономерности выявлены и при использовании шкал SLAM и SLEDAI, что обусловлено тесной корреляционной связью между имеющимися способами оценки активности воспалительного процесса.
Концентрация антител к эластину у больных СКВ при поступлении в стационар была достоверно выше уровня аналогичного показателя у доноров (р<0,001) и лиц контрольной группы (р<0,05). Статистически значимые различия (р<0,05) выявлены и между группами больных СКВ с различной степенью активности заболевания, при этом отмечалось повышение уровня антител по мере ее возрастания. Выявлена прямая корреляция между уровнем антител к эластину и значениями индексов активности SLAM (г=0,379, р=0,03) и SLEDAI (г=0,427, р<0,01).
Анализ динамики изучаемых показателей в процессе лечения не показал статистически значимых изменений антител к эластину перед выпиской из стационара (р>0,05). В ряде случаев наметилась тенденция к нормализации уровня исследуемых антител, но ни в одной из групп они не достигли нормальных концентраций за весь период наблюдения.
Таблица 3. Влияние активности СКВ на частоту выявления и концентрацию антител к эластину
Контингент, Частота Антитела к эластину, е.о.п.
число наблюдений выявления До лечения, После
(п) антител к М лечения,
эластину, о М
п(%) т о
т
Больные с 1
степенью активности 6(33,3%) 0,109 0,107
заболевания 0,053 0,049
(18) 0,010 0,008
Больные со II
степенью активности 17(42,5%) 0,137 0,140
заболевания 0,072 0,068
(40) 0,006 0,007
Больные с III
степенью активности 4(57,1%) 0,164 0,149
заболевания 0,082 0,065
(7) 0,004 0,004
Все больные СКВ
(65) 27(41,5%) 0,135 0,134
0,077 0,069
0,009 0,007
Контрольная группа
(57) 10(17,5%) 0,088 0,084
0,031 0,038
0,008 0,005
Вариабельность частоты выявления и концентрации антител к эластину оценивали в зависимости от показателей, характеризующих развитие патологического процесса на всем его протяжении, включая продолжительность основного заболевания, характер течения СКВ (по классификации В.А. Насоновой) и количество баллов по шкале
БИСС/АСР 01, отражающее объем необратимого повреждения организма вследствие заболевания.
Данные о содержании антител к эластину при различных вариантах течения СКВ представлены в таблице 4. Как видно из таблицы, повышение уровня антител к эластину наблюдалось у 4 больных с острым течением заболевания (57,1%), 19 - с подострым течением (40,4%) и 4 - с хроническим (36,4%). При анализе количественных показателей выявлено, что средняя концентрация антител к эластину во всех группах превышала рассчитанную границу нормы и была достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001). Разница между показателями антител к эластину в группах с различным течением СКВ также была статистически достоверной, что обусловлено тесной корреляцией между степенями активности и характером течения СКВ.
Таблица 4. Влияние характера течения СКВ на частоту выявления и концентрацию антител к эластину
Контингент, Частота Антитела к эластину, е.о.п.
число наблюдений выявления До лечения, После
(Л) антител к М лечения, М
эластину, о о
л(%) т т
Больные с
хроническим 0,107 0,108
течением 4(36,4%) 0,028 0,023
(11) 0,009 0,005
Больные с
подострым 0,138 0,129
течением 19(40,4%) 0,042 0,021
(47) 0,007 0,007
Больные с острым
течением 0,164 0,149
(7) 4(57,1%) 0,082 0,065
0,004 0,004
Все больные СКВ
(65) 27(41,5%) 0,135 0,134
0,077 0,069
0,009 0,007
Контрольная 0,084
группа 10(17,5%) 0,088
(57) 0,031 0,038
0,008 0,005
Уровень антител к эластину в представленных группах, как в начале лечения, так и перед выпиской из стационара колебался в небольших пределах, что не обусловило статистически достоверных различий (р>0,05). Несмотря на тенденцию к снижению содержания исследуемых антител в отдельных подгруппах и в группе больных СКВ в целом, нормализации данных показателей в процессе лечения выявлено не было.
Больные СКВ с наличием антител к эластину не демонстрировали достоверных отличий от пациентов без указанных антител по длительности заболевания. При анализе статистической взаимосвязи продолжительности болезни с исследуемым показателем достоверной корреляции у больных СКВ обнаружить не удалось (табл. 5). Также не отмечено статистически значимых изменений индекса БИСС/АСК 01, ассоциированных с наличием антител к эластину.
Таблица 5. Влияние продолжительности заболевания на частоту выявления и концентрацию антител к эластину
Показатель Продолжительность заболевания
Менее 5 лет 5-10 лет 10-15 лет 15-20 Лет Более 20 лет
п 14 26 13 8 4
Частота выявления антител к эластину, п(%) 6(42,8%) 11(42,3%) 5 (38,5%) 3(37,5%) 2(50%)
Уровень антител к эластину,е.о.п. М о т 0,140 0,063 0,007 0,134 0,051 0,011 0,136 0,053 0,008 0,131 0,031 0,005 0,133 0,048 0,013
Взаимосвязь между выявлением антител к эластину и наличием определенного клинико-иммунологического варианта СКВ исследовали, характеризуя последний в соответствии со спектром поражения органов.
В группе пациентов, положительных по антителам к эластину, наиболее частыми клиническими проявлениями были: поражение кожи - 26 человек (96,3%), суставов - 25 (92,6%), мышц - 15 (55,6%), АНФ - 17 (60,7%), АТ к дсДНК - 20 (74,1%) и васкулит - 16 (59,3%). Однако в большинстве из перечисленных групп данный показатель не существенно отличался от частоты выявляемое™ антител к эластину
в группе больных без соответствующего клинического признака. В связи с этим, только увеличение частоты васкулопатии являлось статистически достоверным (р<0,001).
Таблица 6. Различия спектра поражения отдельных органов в зависимости от наличия антител к эластину у больных СКВ
Орган (система) или клинический признак Частота поражения органа, п (%)
При наличии АТ к эластину При отсутствии АТ к эластину
Кожа 26(96,3%) 27(71,1%)
Суставы 25(92,6%) 28(73,7%)
Мышцы 15(55,6%) 23(60,5%)
Васкулит 16(59,3%) 2(5,3%)
Серозные оболочки 10(37,3%) 13(34,2%)
Легкие 5(18,5%) 6(15,8%)
Эндокард и миокард 9(33,3%) 9(23,7%)
Нервная система 12(42,9%) 14(36,8%)
Почки 14(50,0%) 16(42,1%)
Анемия 9(32,1%) 13(34,2%)
Лейкопения 12(42,8%) 16(42,1%)
Тромбоцитопения 2(7,1%) 6(15,7%)
АФС 5(17,9%) 3(7,9%)
Синдром Рейно 14(50,0%) 13(34,2%)
Синдром Шегрена 1(3,6%) 4(10,5%)
Гепатомегапия 3(10,7%) 5(13,2%)
Антинуклеарные антитела 17(60,7%) 20(52,6%)
Антитела к дсДНК 20(74,1%) 33(86,8%)
В таблице 7 представлены описательные характеристики групп больных СКВ, имеющих различные клинические признаки заболевания, с указанием уровня значимости различия с группой больных СКВ без соответствующего проявления. Анализ результатов показал, что статистически значимое повышение концентрации антител к эластину также выявляется только в группе больных с сосудистыми поражениями (р<0,05).
Таблица 7. Концентрация антител к эластину в зависимости от наличия клинико-иммунологических проявлений у больных СКВ
Орган (система) или клинический признак Концентрация антител к эластину, е.о.п. М+ЭО Уровень значимости, Р
Больные с наличием проявления Больные без проявления
Кожа 0,152±0,082 0,129±0,078 0,052
Суставы 0,133+0,071 0,137 ±0,082 0,078
Мышцы 0,130±0,061 0,138+0,098 0,061
Васкулит 0,161±0,099 0,101+0,070 0,002
Серозные оболочки 0,12910,067 0,152±0,093 0,056
Легкие 0,132+0,071 0,137±0,064 0,074
Эндокард и миокард 0,136±0,074 0,134 ±0,087 0,072
Нервная система 0,134±0,093 0,138±0,087 0,065
Почки 0,143±0,091 0,128±0,097 0,058
Анемия 0,133±0,071 0,139±0,092 0,060
Лейкопения 0,134 ±0,084 0,138±0,071 0,063
Тромбоцитопения 0,146±0,088 0,122±0,054 0,057
АФС 0,137±0,076 0,133±0,083 0,067
Синдром Рейно 0,120+0,101 0,156+0,064 0,053
Синдром Шегрена 0,133±0,054 0,139±0,071 0,069
Гепатомегалия 0,148±0,085 0,121+0,054 0,055
Антинуклеарные антитела 0,144+0,064 0,126±0,076 0,054
Антитела к дсДНК 0,132±0,072 0,138±0,082 0,066
Анализ взаимосвязи между содержанием антител к эластину и дебютом заболевания был проведен с целью выявления зависимости развития определенного клинико-иммунологического варианта СКВ от наличия исследуемых антител. Как видно из представленных в таблице 8 данных, при СКВ отмечается высокая частота и повышение концентрации антител к эластину у больных с «поздним» (старше 40 лет) дебютом заболевания. Однако ввиду малой численности данной подгруппы изменения были статистически недостоверными (р>0,05). В контрольной группе подобные закономерности выявлены не были.
Таблица 8. Влияние дебюта СКВ на частоту выявления и концентрацию антител к эластину
Показатель Возраст к началу заболевания, лет
До 20 21-30 31-40 41-50 Старше
лет лет лет лет 50 лет
п 7 33 17 7 1
Частота
выявления
антител к эластину, "(%) 3(42,9%) 12(36,4%) 5 (29,4%) 6(85,7%) 1(100%)
Уровень
антител к
эластину,е.о.п. М 0,124 0,132 0,128 0,148 0,145
о 0,023 0,018 0,024 0,016 0,020
т 0,009 0,010 0,007 0,012 0,014
Содержание антител к эластазе Исследование сывороток крови здоровых лиц на наличие антител к эластазе показало, что распределение оптической плотности изучаемого показателя у лиц референтной группы соответствует нормальному типу: коэффициент Колмогорова-Смирнова - 0,990 при р=0,281. Не характерных для нормального распределения частот, которые могли быть обусловлены наличием специфических антител, выявить в референтной группе не удалось. Среднее значение антител к эластазе (М) составило 0,095 е.о.п., стандартное отклонение о (БЭ) - 0,009 е.о.п., ошибка репрезентативности т - 0,004 е.о.п., 95% доверительный интервал для М (95% ДИ) - 0,090-0,100 е.о.п.
Среднее значение антител к эластазе у лиц контрольной группы составило 0,104±0,043е.о.п„ 95% ДИ: 0,094-0,115 е.о.п. Частота обнаружения антител к эластазе для группы в целом составила 21,1% (12 человек). Анализ частоты выявления и уровня антител к эластазе в зависимости от нозологической группы не проводился ввиду малого числа наблюдений отдельных заболеваний. Не было выявлено статистически значимых изменений изучаемого показателя в зависимости от пола и возраста больных контрольной группы (р>0,01).
Из 65 находившихся под нашим наблюдением больных СКВ антитела к эластазе были обнаружены у 78,5% (51 человек). Среднее их значение составило 0,158±0,067 е.о.п., 95% ДИ для М - 0,143-0,177 е.о.п. Достоверных различий в частоте выявления исследуемых
антител и их концентрации в зависимости от пола и возраста больных СКВ выявлено не было (р>0,01) (табл.9).
Отмечены статистически значимые различия в исследуемом показателе у больных СКВ по сравнению с лицами контрольной группы (р<0,01).
Таблица 9. Антитела к эластазе в зависимости от возраста и пола больных СКВ
Показатель Пол Возраст, лет
Женщины Мужчины Менее 31 31-40 Более 40
Число наблюдений, п 60 5 22 21 22
Частота AT к эластазе, % 78,3% 80,0% 77,2% 80,9% 77,2%
Концентрация AT к эластазе, е.о.п. М о т 0,158 0,071 0,002 0,159 0,017 0,008 0,156 0,030 0,004 0,160 0,082 0,006 0,157 0,078 0,003
При сравнении групп больных СКВ с различной степенью активности патологического процесса и референтной группы методом дисперсионного анализа были выявлены статистически значимые различия для антител к эластазе (р<0,001).
Концентрация антител к эластазе на различных этапах лечения и частота их выявления в зависимости от степени активности заболевания (по критериям В.А. Насоновой) представлены в табл. 10.
Повышение уровня антител к эластазе выявлено у 72,2% больных СКВ с I степенью активности патологического процесса (13 человек), 80,0% со II степенью активности (32 человека) и у 85,7% с максимальной степенью активности (6 человек). Концентрация антител к эластазе у больных СКВ при поступлении в стационар была достоверно выше уровня аналогичного показателя в контрольной группе (р<0,01). Статистически значимые различия (р<0,05) выявлены и между фуппами больных СКВ с различной степенью активности заболевания, при этом отмечалось повышение уровня исследуемых антител по мере ее возрастания. Выявлена прямая корреляция между уровнем антител к эластазе и значениями индексов активности SLAM (г=0,352, р<0,05) и SLEDAI (г=0,414, р<0,01).
Патогенетически выявленные закономерности объясняются значительной В-клональной экспансией у больных СКВ по мере повышения активности патологического процесса. Иммунологически на данном этапе наблюдается гиперпродукция аутоантител к различным антигенам, в том числе к эластину и эластазе, приводящая к аутоиммунному повреждению органов и тканей. Не случайно отдельные нарушения манифестируют именно на пике активности заболевания, завершая печальную картину полиорганного поражения.
Таблица 10. Влияние активности СКВ на частоту выявления и концентрацию антител к эластазе
Контингент, число наблюдений (п) Частота выявления антител к эластазе, «(%) Антитела к эластазе. е.о.п.
До лечения, М о т После лечения, М о т
Больные с I степенью активности заболевания (18) 13(72,2%) 0,123 0,047 0,008 0,127 0,051 0,003
Больные со II степенью активности заболевания (40) 32(80,0%) 0,159 0,094 0,007 0,156 0,075 0,008
Больные с III степенью активности заболевания (7) 6(85,7%) 0,185 0,102 0,008 0,179 0,085 0,009
Все больные СКВ (65) 51(78,5%) 0,158 0,067 0,008 0,154 0,039 0,006
Контрольная группа (57) 12(21,1%) 0,104 0,043 0,009 0,102 0,041 0,006
Анализ динамики антител к эластазе в процессе лечения не показал статистически достоверных изменений изучаемого показателя (р>0,05). Исходя из этого, можно предположить, что антитела к
эластину и эластазе не относятся к динамическим показателям, подвергающимся значимым изменениям в процессе кратковременной иммуносупрессивной терапии и не могут быть использованы как критерии эффективности лечения на стационарном этапе. В то же время выявленная взаимосвязь между исследуемыми показателями и активностью заболевания предполагает снижение антител в процессе лечения, возможно, это происходит в более поздние сроки, что требует дальнейшего наблюдения за их уровнем.
Данные о частоте выявления и уровне антител к эластазе в зависимости от характера течения СКВ представлены в табл. 11.
Таблица 11. Влияние характера течения СКВ на частоту выявления и концентрацию антител к эластазе
Контингент, Частота Антитела к эластазе, е.о.п.
число наблюдений выявления До лечения, После
(п) антител к M лечения, М
эластазе, a о
п(%) m т
Больные с
хроническим 0,152 0,149
течением 8(72,7%) 0,042 0,044
(11) 0,006 0,008
Больные с
подострым 0,154 0,148
течением 37(78,7%) 0,062 0,046
(47) 0,004 0,005
Больные с острым
течением 0,185 0,179
(7) 6(85,7%) 0,102 0,085
0,008 0,009
Все больные СКВ
(65) 51(78,5%) 0,158 0,154
0,067 0,039
0,008 0,006
Контрольная 0,Ю2
группа 12(21,1%) 0,104
(57) 0,043 0,041
0,009 0,006
Повышение уровня антител к эластазе наблюдалось у 6 больных с острым течением заболевания (85,7%), 37 - с подострым течением (78,7%) и 8 - с хроническим (72,7%). При анализе количественных
показателей выявлено, что средняя концентрация антител к эластазе во всех группах превышала рассчитанную границу нормы и была достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001).
Между фуппами с хроническим и подострым течением СКВ не обнаружено достоверных различий по содержанию антител к эластазе (р>0,05), в то время как у больных с острым течением исследуемый показатель был достоверно выше, чем в указанных группах (р<0,01). Несмотря на тенденцию к снижению содержания исследуемых антител в процессе лечения, нормализации данных показателей перед выпиской из стационара выявлено не было.
При анализе статистической взаимосвязи продолжительности болезни с исследуемым показателем достоверной корреляции у больных СКВ обнаружить не удалось (табл. 12). Также не отмечено статистически значимых изменений индекса ЭИСС/АСЯ 01, ассоциированных с наличием антител к эластазе.
Таблица 12. Влияние продолжительности заболевания на частоту выявления и концентрацию антител к эластазе
Показатель Продолжительность заболевания
Менее 5 лет 5-10 лет 10-15 лет 15-20 лет Более 20 лет
п 14 26 13 8 4
Частота выявления антител к эластазе, п(%) 11(78,5%) 20(76,9%) 10(76,9%) 7(87,5%) 3(75%)
Уровень антител к эластазе,е.о.п. М о т 0,154 0,056 0,004 0,159 0,073 0,006 0,160 0,084 0,005 0,155 0,061 0,006 0,157 0,069 0,008
Анализ содержания антител к эластазе был проведен в соответствии с наличием или отсутсвием того или иного клинико-лабораторного проявления СКВ. Необходимость подобного анализа определена важностью прогнозирования конкретного клинического варианта заболевания, поскольку чувствительноть висцеральных проявлений к терапии глюкокортикоидами, цитостатическими препаратами и хинолиновыми производными различается. Отрицательная динамика иммунологических показателей на этапе слабовыраженных проявлений нарушений функции отдельных
органов и систем в дебюте заболевания или в период стойкой ремиссии в ряде случаев дает толчок к ужесточению терапевтической тактики, способствуя торможению аутоиммунного поражения систем и прогрессирования органной недостаточное™. Подобная предупредительная тактика дает возможность не только назначить (усилить) органоспецифическое иммуносупрессивное лечение, используя меньшие дозы препаратов, тем самым снизив частоту побочных эффектов терапии, но и сократить сроки достижения ремиссии, избежать экстренной госпитализации и назначения дорогостоящей симптоматической терапии.
Таблица 13. Различия спектра поражения отдельных органов в зависимости от наличия антител к эластазе у больных СКВ
Орган (система) или клинический признак Частота поражения органа, п (%)
При наличии АТ к эластазе При отсутствии АТ к эластазе
Кожа 50(98,0%) 3(21,4%)
Суставы 49(96,1%) 4(28,6%) •
Мышцы 30(58,8%) 8(57,1%)
Васкулит 17(33,3%) 1(7,1%)
Серозные оболочки 17(33,3%) 6(42,8%)
Легкие 9(17,6%) 2(14,3%)
Эндокард и миокард 14(27,5%) 4(28,6%)
Нервная система 21(41,2%) 5(35,7%)
Почки 23(45,1%) 7(50,0%)
Анемия 16(31,3%) 6(42,8%)
Лейкопения 21(41,2%) 7(50,0%)
Тромбоцитопения 6(11,8%) 2(14,3%)
АФС 7(13,7%) 2(14,3%)
Синдром Рейно 20(39,2%) 7(50,0%)
Синдром Шегрена 4(7,8%) 1(7,1%)
Гепатомегалия 6(11,8%) 2(14,3%)
Антинуклеарные антитела 28(54,9%) 9(64,2%)
Антитела к дсДНК 41(80,3%) 12(85,7%)
В группе пациентов, положительных по антителам к эластазе (51 человек), наиболее частыми клиническими проявлениями были-поражение кожи 50 (98,0%), суставов - 49 (96,1%), мышц - 30 (58,8%), почек - 23 (45,1%), нервной системы - 21 (41,2%). Наличие васкулита и полисерозитов отмечалось у 17 человек (33,3%), анемии - у 16 (31,3%), лейкопении - у 21 (41,2%), синдрома Рейно - у 20 (39,2%). АНФ выявлялся у 28 (54,9%), антитела к дсДНК - у 41 (80,3%) пациентов. Однако статистически значимое различие с негативной по антителам к эластазе группой больных СКВ (р<0,01) было отмечено лишь при наличии поражения кожи, суставов и васкулопатии.
Таблица 14. Колебания концентрации антител к эластазе в зависимости от наличия клинико-иммунологических проявлений у различных подгрупп больных СКВ
Орган (система) или клинический признак Концентрация антител к эластазе, е.о.п. M±SD Уровень значимости, Р
Больные с наличием проявления Больные без проявления
Кожа 0,179±0,102 0,13210,068 0,018
Суставы 0,175+0,077 0,13810,072 0,021
Мышцы 0,162±0,091 0,150±0,082 0,069
Васкулит 0,186±0,098 0,10810,064 0,001
Серозные оболочки 0,144±0,085 0,16910,103 0,062
Легкие 0,14910,071 0,16410,078 0,057
Эндокард и миокард 0,15710,088 0,158+0,092 0,077
Нервная система 0,16510,089 0,14910,102 0,060
Почки 0,14510,086 0,16310,084 0,068
Анемия 0,15910,062 0,15710,086 0,074
Лейкопения 0,155Ю,079 0,16010,106 0,063
Тромбоцитопения 0,16010,078 0,154+0,108 0,063
АФС 0,153+0,084 0,16110,094 0,058
Синдром Рейно 0,14710,108 0,16410,074 0,072
Синдром Шегрена 0,14910,074 0,16610,104 0,059
Гепатомегалия 0,15410,075 0,16010,112 0,065
Антинукпеарные антитела 0,15910,076 0,15510,086 0,071
Антитела к дсДНК 0,139±0,064 0,17110,057 0,055
В таблице 14 представлены описательные характеристики групп больных СКВ, имеющих различные клинические признаки заболевания, с указанием уровня значимости различия с группами больных СКВ без соответствующего проявления.
Анализ содержания концентрации антител к эластазе у больных СКВ с поражением различных органов и систем показал, что достоверное их повышение наблюдается во всех рассматриваемых группах, превышая медиану значений исследуемого показателя в контрольной группе (р<0,01).
Наиболее высокие уровни исследуемых антител, статистически достоверно превосходящие данные показатели в группах с другими клинико-лабораторными признаками, отмечались у пациентов с поражением суставов и васкулитами (р<0,01). Помимо этого, отмечено достоверное различие по концентрации антител к эластазе между пациентами с кожной, суставной симптоматикой и васкулитами и больными, у которых указанные проявления отсутствовали (р<0,001).
Выявленные закономерности, по-видимому, обусловлены несколькими механизмами: во-первых, прямым повреждающим действием антител к эластину на органы, функциональная недостаточность' которых тесно связана с несостоятельностью системы эластических волокон; во-вторых, инактивацией активных центров эластазы специфическими антителами, что приводит к нарушению физиологической деградации эластина, "старению" тканей и повышению их чувствительности к различным физическим воздействиям (например, фотосенсибилизация). Очевидно, что "дефектный" эластин обладает большей иммуногенностью и играет роль стимулятора аутоантителогенеза.
Вовлечение в патологический процесс органов, богатых эластином (связочного аппарата, суставов, кожи и сосудов), наблюдавшееся у больных опытной группы, сопровождалось в большинстве случаев повышением антител как к эластину, так и эластазе. Среди больных с васкулопатиями, положительными по исследуемым антителам, часто имело место сочетание различных проявлений сосудистой патологии: капилляритов и язвенно-некротического васкулита, сетчатого ливедо и аортита и т.д. Это свидетельствует не только о комбинации различных механизмов в развитии аутоиммунных васкулопатий - эндотелиальной дисфункции, повышенного тромбообразования и раннего атерогенеза, но и об определенной роли специфических аутоантител, вызывающих нарушение структуры и эластичности сосудистой стенки. Способствуя возникновению и усугублению всех выше названных механизмов, антитела к эластину и эластазе являются своеобразными предикторами развития сосудистой патологии при СКВ.
Анализ взаимосвязи между содержанием антител к эластазе и дебютом заболевания не выявил достоверных различий между
рассматриваемыми группами (р>0,05). Повышение медианы значений изучаемых антител отмечалось в группе больных старше 40 лет, однако ввиду малой численности данной подгруппы изменения были статистически недостоверными.
В соответствии с полученными результатами была проведена количественная оценка эффективности использования определения антител к эластину и эластазе для дифференциальной диагностики СКВ с другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями. Характеристические кривые исследуемых параметров показали удовлетворительные параметры для использования их в качестве диагностических тестов (рис. 2,3).
Площадь под кривой (AUC) для антител к эластазе составила 0,967 (95% ДИ 0,849 - 0,978), для антител к эластину - 0,938 (95%ДИ 0,912 - 0,957). Для обеих переменных отличие кривых от диагонали (AUC=0,5, диагностически незначимый тест) было статистически значимым (р<0,001).
Рисунок 2. Характеристическая (ROC) кривая антител к эластазе в диагностике СКВ.
Поиск точек разделения между исследуемыми группами производили, руководствуясь максимальной суммой значений чувствительности и специфичности. Точкой разделения, удовлетворяющей этому требованию, для антител к эластазе являлось значение 0,113 е.о.п. (при этом чувствительность составила 85,0%, специфичность - 91,2%), а для антител к эластину - 0,104 е.о.п., (чувствительность - 36,4 %, специфичность - 78%).
Рисунок 3. Характеристическая (ROC) кривая антител к эластину
в диагностике СКВ.
Принимая во внимание достоверные отличия характеристических кривых от диагонали (А11С=0,5) и наличие точек разделения с пригодными для использования операционными характеристиками, возможно сравнение тестов по определению антител к эластину и эластазе с общепризнанными маркерами СКВ (табл.15).
Таблица 15. Сопоставление чувствительности и специфичности диагностических тестов.
Маркер Чувствительность, % Специфичность, %
Антитнуклеарные антитела 93% 49%
Антитела к нДНК 54-57% 84-98%
Антитела к Бт- 30% 96%
антигену
Антитела к эластину 36% 78%
Антитела к эластазе 85% 91,2%
Таким образом, ИФА-исследование антител к эластину и эластазе при СКВ по специфичности и чувствительности сопоставимо с широко используемыми тестами диагностики данного заболевания.
Образование антител к эластину и эластазе у больных СКВ представляет интерес как проявление аутоагрессии при классическом аутоиммунном заболевании. Антителиндуцированное нарушение координации в системе эластин - эластаза может вызывать дезорганизацию эластических волокон (вследствие повышенного разрушения эластина) или их преждевременное старение (при инактивации эластаз, участвующих в катаболизме эластина). Дефекты структуры влекут за собой нарушение функций органов, содержащих эластические волокна, обуславливая наряду с другими патогенетическими факторами полиморфизм клинических проявлений волчанки. Изучение вопросов антителообразования к эластину -одному из основных компонентов соединительнотканного матрикса, и эластазе - участнику деградации эластина и медиатору воспалительных реакций, представляется актуальной задачей на пути совершенствования иммунологической диагностики СКВ.
Как уже было отмечено, иммунные механизмы являются ключевым звеном в патогенезе СКВ, поэтому иммунологическим методам придается особое значение в диагностике этого заболевания. Используемые для объективизации диагноза, они не только позволяют верифицировать заболевание, но и прогнозировать характер его течения, клинический вариант и выбрать оптимальную терапевтическую тактику. Повышение чувствительности и специфичности иммунологических методов диагностики аутоиммунных заболеваний, а также совершенствование технических аспектов постановки реакций является важным методическим направлением современной ревматологии.
Для выявления специфических антител в сыворотках крови больных СКВ нами был выбран иммуноферментный метод анализа с использованием иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами. ИФА, будучи высокоспецифичным и чувствительным, является наиболее информативным методом в диагностике диффузных болезней соединительной ткани, а применение иммобилизированных биополимеров дает ему целый ряд неоспоримых преимуществ. Механическая прочность, устойчивость сорбентов к различным физико-химическим и биологическим воздействиям, а также возможность их неоднократного применения после проведения регенерации позволяет добиться значительного экономического эффекта.
Для совершенствования иммунологической диагностики СКВ нами были разработаны и целенаправленно апробированы при выявлении специфических антител у 65 больных СКВ, 57 больных с различными ревматическими заболеваниями (ревматоидный артрит, системные васкулиты, болезнь Шегрена) и 30 здоровых лиц иммобилизированные гранулированные антигенные препараты на основе эластина и эластазы. Унифицированный способ получения полиакриламидных гранул позволил качественно и количественно увеличить сорбционную емкость препарата. Применение метода эмульсионной полимеризации, при котором водорастворимые антигены фиксируются в пространственную решетку полиакриламидного геля методом "механического" включения без образования ковалентных связей, позволяет сохранить антигены в максимально нативном состоянии, а иммобилизация биополимеров в поверхностном слое "двойной" гранулы создает высокую концентрацию антигена в реакционно-активной зоне, что значительно повышает чувствительность ИФА. Включение магнитного материала дает возможность ускорить и упростить ряд манипуляций в твердофазных методах анализа, улучшить качественные характеристики определений и увеличить число обрабатываемых проб, что создает необходимые условия для разработки автоматизированных систем диагностики.
Выводы
1. Разработаны и апробированы в варианте непрямого иммуноферментного анализа иммобилизированные гранулированные антигенные препараты (ИГАП) с магнитными свойствами на основе эластина и эластазы. Полученные антигенные препараты применены для исследования специфических антител у здоровых лиц и у больных системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, системными васкулитами и болезнью Шегрена.
2. Антитела к эластину и эластазе обнаружены методом ИФА с применением ИГАП в сыворотках крови значительной часта обследованных больных.
Частота выявления и уровень исследуемых антител у больных СКВ были достоверно выше, чем в контрольной группе: антитела к эластину выявлены у 41,5%, антитела к злаетазе - у 78,5% больных СКВ.
3. Выявлена зависимость уровня исследуемых антител от активности, характера течения и клинических проявлений СКВ. Установлено, что максимальное значение антител к эластину наблюдается при васкулопатиях, антител к эластазе - при поражении кожи, сосудов и суставном синчроме.
4. Обнаружена прямая корреляционная связь между уровнем антител к эластину и эластазе, свидетельствующая о стимуляции антителообразования к эластину при нарушении иммунного ответа к эластазе.
5. Определение антител к эластазе и, в меньшей степени, к эластину методом ИФА с использованием ИГАП является чувствительным и высокоспецифичным тестом, сравнимым с общепринятыми иммунологическими тестами.
Практические рекомендации
1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе эластина и эластазы рекомендуется использовать для выявления антител к ним у больных СКВ в разработанном варианте иммуноферментного анализа.
2. При определении антител к эластину и эластазе иммуноферментным методом с использованием ИГАП за границы нормы следует считать: 0,104 е.о.п. - для антител к эластину, 0,113 е.о.п. - для антител к эластазе.
3. Определение антител к эластину и эластазе в сыворотке крови рекомендуется применять в комплексе с традиционными критериями для диагностики системной красной волчанки и дифференциальной диагностики СКВ с другими ревматическими заболеваниями.
4. Рекомендуется использовать одновременное определение уровня антител к эластину и эластазе в сыворотке крови в качестве критерия активности заболевания, а также как прогностического теста в отношении клинических вариантов СКВ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
РФ
1. Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Маслова-Сорокина Е.В., Махачев М.А., Матасова H.A., Емельянов Н.И. Современные биотехнологии в лабораторной диагностике ревматических заболеваний: иммунологические аспекты поражения сосудов у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией II Аллергология и иммунология. -2008. -Т.9, №3. - С.334.
2. Александров A.B., Макарова Т.е., Курбанова Р.Д., Алехина И.Ю., Матасова H.A., Емельянова О.И. Новые медицинские технологии в иммунодиагностике поражения сосудов у больных системной красной волчанкой. II Профилактическая медицина. - 2010, том 13, № 3. - С. 53.
3. Гонтарь И.П., Сычева Г.Ф., Александров A.B., Шилова Л.Н., Симакова Е.С., Емельянов H.H., Матасова H.A., Маслакова Л.А., Зборовский А.Б. Эмульсионная полимеризация как метод, модифицирующий ферменты с сохранением биологических свойств их наноструктур. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2010, №12. - С. 715 - 719.
4. Матасова H.A. Антителогенез к системе эластин-эластаза у больных системной красной волчанкой. II Врач-Аспирант. -2011, №1.2(44).-С.276-281.
Статьи в научных сборниках и журналах
5. Ненашева Н.В., Матасова H.A., Кочнева Л.И., Сычева Г.Ф., Емельянова О.И., Зборовская И.А. Уровень антител к эластину в сыворотке крови практически здоровых людей. II Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ / под ред. Академика РАМН А.Б.Зборовского/. - Вып. XXV, Волгоград, ООО «Царицынская Полиграфическая компания», 2008. с.77-78.
6. Ненашева Н.В., Матасова H.A., Кочнева Л.И., Аветисова Э.Р., Зборовский А.Б.. Антителообразование к системе эластин-эластаза у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и системной склеродермией. II Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ / под ред. Академика РАМН А.Б.Зборовского/. - Вып. XXVI, Волгоград, ООО «Царицынская Полиграфическая компания», 2009. с.57-58.
7. Ненашева Н.В., Матасова H.A., Аветисова Э.Р., Кочнева Л.И., Гонтарь И. П. Гуморальный ответ на эластин и эластазу у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системной склеродермией. // Материалы конф. «Актуальные проблемы современной кардиологии и терапии». - Киров, 2009. - С.119-121.
8. Ненашева Н.В., Матасова H.A., Кочнева Л.И., Аветисова Э.Р. Изучение антителогенеза к эластину и эластазе у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системной склеродермией. // Материалы 67-й открытой науч-пракг. конф. молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»., 22-24 апреля 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. - С 123-124.
9. Ненашева Н.В., Матасова H.A., Кочнева Л.И., Аветисова Э.Р. Образование аугоантител к эластину и эластазе у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системной склеродермией. // Материалы 68-й открытой науч-пракг. конф. молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»., 13-15 сентября 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. -С 128-129.
10. Матасова H.A., Ненашева Н.В., Кочнева Л.И., Аветисова Э.Р. Аутоиммунитет к эластину и эластазе у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией. //Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ / под ред. Академика РАМН А.Б.Зборовского/. - Вып. XXVII, Волгоград, ООО «Царицынская Полиграфическая компания», 2010. с.64-65.
Н.Матасова H.A., Аветисова Э.Р., Парамонова О.В., Емельянова О.И., Трубенко Ю.А., Зборовская И.А. Особенности антителогенеза к эластину и эластазе у больных диффузными заболеваниями соединительной ткани в зависимости от активности воспалительного процесса. //Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ / под ред. Академика РАМН АБ.Зборовского/. - Вып. XXVIII, Волгоград, ООО «Царицынская Полиграфическая компания», 2011. с.65-66.
МАТАСОВА Наталья Алексеевна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К ЭЛАСТИНУ И ЭЛАСТАЗЕ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОХМАНКОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИОБИЛИЗИРОВАННОЙ ФОРМЫ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМОГО СОРБЕНТА
14.01.22 - Ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 01.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бум офс. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 251. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена», 400131, г.Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27