Оглавление диссертации Филатова, Екатерина Андреевна :: 2009 :: Москва
Список сокращений принятых в диссертации.стр.3.
Введение.4.
Глава 1. Системная красная волчанка - актуальная проблема современной медицины (обзор литературы)
1.1 Понятие о волчанке: терминология, классификация.1.9.
1.2 Системная красная волчанка-диффузное заболевание соединительной ткани.11.
1.3 Характеристика кожных проявлений при системной красной волчанке.26.
1.4 Математическое моделирование в клинической практике.28.
Глава 2. Характеристика обследованных больных и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.30.
2.2 Методы исследования.31.
2.3 Статистическая обработка результатов исследований.38.
Глава 3. Характер поражения кожи при системной красной волчанке и оценка ведущих симптомокомплексов заболевания
3.1 Характер и частота поражений кожи при системной красной волчанке.40.
3.2 Оценка ведущих симптомокомплексов при системной красной волчанке.43.
Глава 4. Особенности изменений кожи при системной красной волчанке в зависимости от степени активности и варианта течения заболевания
4.1 Особенности кожных проявлений системной красной волчанки в зависимости от степени ее активности.49.
4.2 Особенности кожных проявлений системной красной волчанки при подостром и хроническом вариантах ее течения.55.
Глава 5. Результаты исследования и их обсуждение.62.
Выводы.73.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Филатова, Екатерина Андреевна, автореферат
Системная красная волчанка является одной из актуальных медико-социальных проблем. В Российской Федерации, как и во всем мире, с середины 80-х годов XX века наблюдается рост заболеваемости СКВ [1,4]. Распространенность СКВ составляет от 48 до 250 случаев на 100 тыс. населения, а ежегодная первичная заболеваемость около 50-70 случаев на 1 млн. человек в год [11, 31]. При этом многие исследователи отмечают увеличение заболеваемости у мужчин, изменение характера течения СКВ за счет хронизации процесса с уменьшением подострых и острых форм болезни [10, 36, 59].
Поражение кожи при СКВ нередко имеет первостепенное диагностическое значение, несмотря на то, что кожные проявления очень разнообразны. Патогномо-ничным кожным проявлением болезни является симптом «бабочки» - наличие очагов эритемы на щеках и переносице, которые сливаясь друг с другом напоминают по форме бабочку [21, 25, 46].
Интегральный подход к анализу патологических процессов при СКВ дает возможность выявить ведущие симптомокомплексы заболевания и, в определенной степени, на их основе определить взаимосвязь патологических изменений кожи и активности болезни [39]. Полученные данные позволят не только улучшить диагностику варианта и степени активности СКВ, но и дать прогноз течения заболевания.
В отечественной клинической практике насчитываются немногочисленные исследования изменений кожи у больных СКВ, однако разносторонней оценки взаимосвязи кожных проявлений и степени активности заболевания у больных СКВ не проводилось [12, 65, 73].
Поиск наиболее значимых изменений кожи в зависимости от варианта течения и активности воспалительного процесса при СКВ позволит не только оптимизировать диагностику заболевания, но и улучшить проводимую терапию, выработать пути профилактики осложнений.
Все вышеизложенное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования
Исследовать в интересах улучшения диагностических подходов у больных системной красной волчанкой взаимосвязи кожных проявлений с вариантом течения и активностью заболевания.
Задачи исследования
1. Исследовать частоту и характер кожных проявлений при системной красной волчанке по данным многопрофильного специализированного лечебного учреждения.
2. Определить на основе методов статистического анализа вклад изменений кожи в ведущие симптомокомплексы системной красной волчанки.
3. Выявить особенности изменений кожи у больных системной красной волчанкой при подостром и хроническом варианте ее течения.
4. Оценить характер изменений кожи в зависимости от степени активности системной красной волчанки.
Научная новизна
1. Впервые на основе методов математического моделирования доказана взаимосвязь кожных проявлений системной красной волчанки с вариантом течения и активностью болезни.
2. Обосновано на основе методов многомерной статистики выделение двух групп поражений кожи при системной красной волчанке - патогенетически с ней связанных (специфичных) и несвязанных (неспецифичных).
3. Установлено по данным факторного анализа, что для различных форм висцеральной патологии и степени активности при системной красной волчанке свойственны определенные изменения кожи, которые наиболее полно отражены в ведущих симптомокомплексах болезни и с учетом степени факторной нагрузки ранжируются как «системное воспаление», «висцеральная патология — поражение сердечнососудистой системы», «висцеральная патология - ренопаренхиматозное поражение», «кожные изменения», «нарушения опорно-двигательного аппарата».
Практическая значимость 1. Между изменениями кожи, вариантом течения системной красной волчанки и степенью активности воспалительного процесса существует тесная взаимосвязь, что позволяет оптимизировать диагностические мероприятия у данной категории больных.
2. Патогномоничный признак измене- ния кожи при системной красной волчанке (волчаночная «бабочка») и другие патогенетические (специфичные) изменения кожи (энантема слизистой полости рта, петехии на кистях рук) являются проявлениями более тяжелого течения заболевания.
3.Специфичные (патогенетические) при системной красной волчанке изменения кожи в виде эритемы на лице, эритемы на лице по типу центробежной эритемы Биет-та, алопеции и сетчатого ливедо - свидетельствуют о хроническом варианте течения болезни.
Положения, выносимые на защиту
1. Кожные проявления при системной красной волчанке являются характерными для данного заболевания и встречаются у подавляющего большинства больных (94%), при этом около половины из них (43%) имеют патогномоничный признак поражения кожи - волчаночную «бабочку»; другие изменения кожи констатировались в 57% случаев.
2. Клинические проявления системной красной волчанки наиболее значимо и полно могут быть представлены в виде пяти основных симптомокомплексов под условными названиями: «системное воспаление», «висцеральная патология - поражение сердечно-сосудистой системы», «висцеральная патология - ренопаренхиматозное поражение», «кожные изменения», «нарушения опорно-двигательного аппарата». Кожные проявления при системной красной волчанке наиболее тесно связаны с симпто-мокомплексами «системное воспаление», «висцеральная патология - поражение сердечно-сосудистой системы» и «нарушения опорно-двигательного аппарата».
3. Высокая степень активности и подострый характер течения системной красной волчанки характеризовались наличием волчаночной «бабочки», в то время как у пациентов с минимальной степенью активности и хроническим вариантом течения болезни она встречалась менее чем у четверти больных.
4. Специфичные для системной красной волчанки изменения кожи в виде геморрагической пурпуры на верхних конечностях, петехий на кистях рук, капилляритов подушечек пальцев рук, буллезного дерматита на конечностях имели место только у пациентов с высокой степенью активности и подострым вариантом течения заболевания, как и, поражение слизистой полости рта в виде энантемы и воспаление красной каймы, кожи и слизистой оболочки губ в виде люпус-хейлита.
5. Изменения кожи в виде эритемы на лице по типу центробежной эритемы Би-етта, дискоидной эритемы на лице, сетчатого ливедо констатировались только у больных с минимальной степенью активности и хроническим вариантом течения болезни, как и наличие рубцовой и диффузной алопеции.
6. Эритема в области шеи, грудной клетки, на верхних и нижних конечностях, те-леангиэктазии на верхних конечностях и кистях рук, так же как и фотодерматит, встречались приблизительно одинаково как у пациентов с высокой, так и с минимальной степенью активности системной красной волчанки.
Апробация диссертации
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГИУВ МО РФ, тема диссертационного исследования утверждена на Ученом совете ГИУВ МО РФ 24 апреля 2009 г. и основана на клиническом материале кардиоревматологического, нефрологи-ческого и дерматовенерологического отделений ГВКГ им. H.H. Бурденко.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко 5 декабря 2008 г., заседании кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ 26 августа 2009г.
Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в лечении больных системной красной волчанкой в дерматовенерологическом и кардио-ревматологическом отделениях ГВКГ им. H.H. Бурденко, 9 Лечебно-диагностическом центре МО РФ, в лекционном материале кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1- в издании рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 81 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и. методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 85 источников (42 отечественных, 43 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кожные проявления системной красной волчанки и их взаимосвязь с активностью заболевания"
ВЫВОДЫ
1. По нашим данным, у 94% больных с системной красной волчанкой имели место кожные проявления болезни, причем в 43% случаев констатировалась патогномонич-ная для этого заболевания волчаночная «бабочка»; другие изменения кожи встречались в 57% случаев.
2. Характер клинических проявлений системной красной волчанки с учетом факторной нагрузки наиболее значимо и полно может быть представлен в виде пяти основных симптомокомплексов под условными названиями «системное воспаление» (23%), «висцеральная патология - поражение сердечно-сосудистой системы» (18%), «висцеральная патология - рено-паренхиматозное поражение» (8%), «кожные изменения» (7%), «нарушение опорно-двигательного аппарата» (6%). Кожные проявления при системной красной волчанке наиболее тесно связаны с симптомокомплексами «системное воспаление», «висцеральная патология - поражение сердечно-сосудистой системы» и «нарушения опорно-двигательного аппарата».
3. Высокая степень активности и подострый характер течения системной красной волчанки характеризовались наличием в 70% случаев патогномоничной для этого заболевания волчаночной «бабочки», у пациентов с минимальной степенью активности и хроническим вариантом течения болезни она констатировалась менее чем у четверти больных.
4. Специфичные для системной красной волчанки изменения кожи в виде геморрагической пурпуры на верхних конечностях, петехий на кистях рук имели место только у пациентов с высокой степенью активности и подострым вариантом болезни, как и буллезный дерматит, капилляриты подушечек пальцев рук, энантема слизистой полости рта, люпус-хейлит.
5. Изменения кожи в виде эритемы на лице по типу центробежной эритемы Биет-та, дискоидной эритемы на лице констатировались только у больных с минимальной степенью активности и хроническим вариантом течения заболевания, наличие алопеции, сетчатого ливедо также констатировалось преимущественно у этих пациентов.
6. Эритема в области шеи, грудной клетки, на верхних и нижних конечностях, как и телеангиэктазии на верхних конечностях и кистях рук, фотодерматит встречались приблизительно одинаково как у пациентов с высокой, так и с минимальной степенью активности системной красной волчанки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в ходе исследования данные позволяют предложить диагностический алгоритм при системной красной волчанке, уточняющий степень активности заболевания на момент обращения пациента и включающий осмотр с оценкой кожных проявлений, лабораторно-инструментальных показателей с целью оптимизации наиболее значимых направлений терапевтических воздействий:
- наличие волчаночной «бабочки», геморрагической пурпуры на кистях рук и энантемы слизистой полости рта - свидетельствуют о высокой степени активности заболевания, что требуется учитывать при разработке индивидуальных схем терапии.
- наличие эритемы дискоидной на лице, эритемы на лице по типу центробежной эритемы Биетта, алопеции и сетчатого ливедо - свидетельствуют о хроническом варианте течения болезни.
- наличие у больных системной красной волчанкой люпус-хейлита и эритемы кожи лица - требует исключения полисерозита, в том числе перикардита.
- при наличии телеангиэктазий на кистях рук необходимо оценить функциональное состояние почек.
- наличие эритемы на крупных суставах, сетчатого ливедо, синдрома Рейно - ассоциируются с поражением опорно-двигательного аппарата.