Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-диагностическое значение молекулярных характеристик лимфоцитов и их динамика в процессе терапии больных очаговой склеродермией
Оглавление диссертации Свешникова, Елена Евгеньевна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава III. Клиническая характеристика больных.
Глава IV. Лечение больных очаговой склеродермией.
Глава V. Гистоны лимфоидных клеток у больных очаговой склеродермией.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Свешникова, Елена Евгеньевна, автореферат
В настоящее время общее понятие «склеродермия» включает несколько форм одного заболевания, внешним проявлением которого является очаговое или универсальное уплотнение кожи (Высоцкий Г.Я., 1971 [19], Гусева Н.Г., 1994 [22], Wanchu A. et al., 2002 [199]).
Очаговая склеродермия представляет собой локализованную форму заболевания с поражением кожи и подкожной клетчатки без признаков системности процесса, имеющую благоприятный для жизни прогноз (Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989 [54], Алексеев Л.Д. и соавт., 1997 [1], Бутов Ю. С., 1999 [8], Ene-Stroescu D. et al. 2002 [120]). К последней многие авторы (Фёдорова Е.Г., 1978 [89], Довжанский С.И., 1979 [25], Никитина М.Н., 1980 [57], Кельцев В.А., 1995 [32], Гребенюк В.Н., 1998 [20], Волнухин В.А., 2002 [15]) относят идиопатическую атрофодермию Пазини-Пьерини. В исследованиях Е.В. Вербенко (1966) [12], А.А. Каламкаряна и Е.Г. Фёдоровой (1982) [31], указывается на принадлежность склероатрофического лихена к очаговой склеродермии.
Социально-экономическое значение заболеваний соединительной ткани для общества огромно и связано с их широкой распространенностью и высоким уровнем материальных затрат. Только на лечение больных расходуются средства, существенно превышающие бюджет других хронических заболеваний. Непрямые затраты, связанные с непроизведенной продукцией вследствие снижения или утраты трудоспособности, в 2,8-4 раза превышают прямые (Скрипкин Ю.К., Главинская Т.А, 1996 [75], Лила A.M., 2001 [43], Кубанова А.А., 2002 [40], Шапкина В.Б., 2002 [95]).
В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных склеродермией, а также пациентов, подлежащих госпитализации в стационар (Молочков В.А., Романенко Г.Ф. и соавт., 2002 [48], Суворов А. П., Черняева О.В., 2002 [83]).
Все разновидности склеродермии, независимо от тяжести клинических проявлений, в общем, характеризуются неуклонно прогрессирующим или часто рецидивирующим течением (Тареев Е.М., 1965 [86], Lehman T.J., 2002 [149]).
Лечение пациентов даже в условиях стационара не может исчерпать полностью необходимость в активном мониторировании (Нестеров А.И., Сигидин Я.А., 1961 [56], Насонов E.JL, 1990 [51], Новикова J1.A., Бахметьев
A.А., 2001 [58], Blaszyk М., Jablonska S., 1999 [104]). Больные нуждаются в многолетнем систематическом квалифицированном наблюдении (Насонова
B.А., Денисов Л.Н., 2001 [55], Bodemer С. et al., 1999 [107]).
Несмотря на проведение многочисленных иммунологических, морфологических, биохимических и других исследований по различным сторонам патологического процесса (Кошевенко Ю.Н., 1975 [38], Закиев Р.З., 1983 [27], Каламкарян А.А. и соавт., 1985 [30], Хамаганова И.В., 1987 [91], Шахтмейстер И.Я. и соавт., 1992 [96], Короткий Н.Г. и соавт., 1994 [36], Романенко В.Н. и соавт., 2001 [71,72], 2002 [70], Бутов Ю.С., Тогузов Р.Т., 2002 [10], Выборнова О.В., Волнухин В.А. и соавт., 2002 [18], Довжанский С.И., 2002 [24], Молочков В.А., Романенко Г.Ф. и соавт., 2002 [48], Liu P. et al., 1994 [153], Mattila L. et al., 1998 [156], Wollina U. et al., 1998 [201], Yamane K. et al., 2000 [204]) ряд вопросов остается не изученным.
Недостаточное освоение молекулярных методов исследования, отсутствие надежных клинико-диагностических и прогностических критериев, трудности в выборе терапевтических методов обусловили необходимость проведения анализа молекулярных характеристик лимфоидных клеток, разработку новых комплексных методов лечения больных очаговой склеродермией с использованием импульсной магнитотерапии, спрея «Артрозилен», крема «Фитостимулин».
Цель исследования
Целью настоящей работы является изучение показателей молекулярных характеристик лимфоидных клеток и разработка новых комплексных методов лечения больных очаговой склеродермией.
Задачи исследования
1. Исследовать показатели молекулярных характеристик лимфоцитов периферической крови - гистонов и ДНК у больных очаговой склеродермией по сравнению с контрольной группой здоровых лиц.
2. Оценить диагностическую и прогностическую значимость молекулярных характеристик лимфоцитов периферической крови у больных очаговой склеродермией.
3. Разработать и обосновать принципы комплексной терапии больных очаговой склеродермией с использованием импульсной магнитотерапии, спрея «Артрозилен», крема «Фитостимулин».
4. Провести анализ влияния комплексной терапии больных очаговой склеродермией, оценив динамику регресса клинических проявлений и отклонений в молекулярных характеристиках иммунокомпетентных клеток.
Научная новизна работы
Впервые при очаговой склеродермии предложены новые диагностические методы, основанные на исследовании показателей молекулярных характеристик иммунокомпетентных клеток.
Разработаны методы комплексного лечения склеродермии с использованием импульсной магнитотерапии, спрея «Артрозилен», крема «Фитостимулин».
Установлена прогностическая значимость показателей молекулярных характеристик лимфоцитов периферической крови у больных очаговой склеродермией в процессе применения комплексной терапии.
Практическая значимость
Новые диагностические методы, основанные на изучении количественных и качественных характеристик внутриядерных компонентов лимфоцитов периферической крови (соотношения фракций гистонов, богатых лизином и аргинином, ДНК и соотношения гистоны/ДНК) у больных очаговой склеродермией могут быть использованы для определения активности патологического процесса, адекватного выбора лечения и контроля за проводимой терапией.
Предложенные методы комплексного лечения очаговой склеродермии с использованием импульсной магнитотерапии, спрея «Артрозилен», крема «Фитостимулин» позволяют повысить эффективность лечения, увеличить продолжительность ремиссии, и воспроизводимы как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на совместных заседаниях и научно-практических конференциях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ, кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ РГМУ, кожно-венерологического клинического диспансера №1 Комитета здравоохранения г. Москвы (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), XIX Рахмановской конференции: «Современные проблемы склеродермии в дерматологической клинике» (Москва, 2002 г.).
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ, кожно-венерологического диспансера N«1 Комитета здравоохранения г. Москвы, кожно-венерологического диспансера №14 ЗАО г. Москвы, 8-ой инфекционной детской больницы г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение молекулярных характеристик лимфоцитов и их динамика в процессе терапии больных очаговой склеродермией"
Выводы
1. У больных очаговой склеродермией изменены по сравнению с контрольной группой здоровых лиц количественные показатели молекулярных характеристик лимфоцитов периферической крови -гистонов и ДНК, дестабилизировано их соотношение, которое служит показателем интенсивности внутриядерных процессов, и как следствие -уровня функциональной активности лимфоцитов.
2. Исследование гистонов лимфоцитов периферической крови позволило выявить три типа внутриядерных характеристик лимфоцитов у больных очаговой склеродермией: первый - при умеренно выраженных признаках прогрессирования процесса - снижение содержания фракции гистонов, богатой лизином до 16,23±0,35%, повышение фракции, богатой аргинином до 78,0±0,95%; второй - при отсутствии признаков прогрессирования процесса - нет значительных отличий от показателей у здоровых лиц; третий - при наиболее тяжелом течении заболевания и признаках прогрессирования процесса - повышение содержания фракции, богатой лизином до 53,2±0,68%, снижение содержания фракции богатой аргинином до 36,8±0,8%.
3. На основании полученных результатов клинического и лабораторного обследования разработаны методы комплексного лечения с использованием импульсной магнитотерапии, спрея «Артрозилен», крема «Фитостимулин». При выраженных признаках прогрессирования заболевания в лечение целесообразно включать импульсную магнитотерапию, при наличии субъективных ощущений: болях, чувстве «стянутости» кожи, ощущении «скованности» показано применение спрея «Артрозилен», при склонности к образованию буллезных очагов, эрозий, язв, трещин эффективно включение в лечение крема «Фитостимулин».
4. Предложенные комплексные методы терапии очаговой склеродермии позволяют повысить эффективность проводимого лечения, увеличить продолжительность ремиссии. Выявлено достоверное положительное влияние терапии на молекулярные характеристики лимфоцитов периферической крови у больных с разной степенью тяжести заболевания (тенденция к нормализации показателей у больных первой и третьей групп, отсутствие выраженных изменений первоначально близких к норме показателей у больных второй группы), что может служить критерием оценки эффективности проводимого лечения и прогнозирования течения заболевания.
Практические рекомендации
1. С целью объективизации оценки патологического процесса и мониторинга проводимой терапии очаговой склеродермии целесообразно включать в комплексное обследование больных исследование молекулярных характеристик лимфоцитов периферической крови.
2. Для повышения эффективности терапии очаговой склеродермии рекомендовано включать в комплексное лечение следующие способы.
При выраженных субъективных ощущениях: болях, чувстве «стянутости» кожи, ощущении «скованности» показано применение спрея «Артрозилен» 2-3 раза в день в течение 20-30 дней.
При склонности к образованию буллёзных очагов, эрозий, язв, трещин показано применение крема «Фитостимулин» 1-2 раза в день в течение 30-40 дней.
Самостоятельно или в комплексном лечении показано проведение импульсной магнитотерапии: продолжительность процедуры 10-20 минут при одном воздействии или по 10 минут (всего 20 минут) при двух последовательных воздействиях.