Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-диагностическое значение изменения иммунологического статуса в развитии аритмий у больных инфарктом миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение изменения иммунологического статуса в развитии аритмий у больных инфарктом миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение изменения иммунологического статуса в развитии аритмий у больных инфарктом миокарда - тема автореферата по медицине
Коваленко, Наталья Владимировна Астрахань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Коваленко, Наталья Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201365961 КОВАЛЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА В РАЗВИТИИ АРИТМИЙ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА 14.01.04 - «Внутренние болезни»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент М.А.Чичкова Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор О.В.Рубальский

АСТРАХАНЬ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..................................................................................................................................................................4

Введение ..................................................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..............................................................................................................12

1.1. Современные представления о причинах и механизмах формирования нарушений ритма при инфаркте миокарда ... 12

1.2. Новые аспекты в изучении иммунологического статуса и проблемы иммунологической диагностики при инфаркте миокарда............................................................................................................................19

1.3. Клинико-диагностическое значение определения активности герпесвирусов....................................................................................................................26

1.4. Принципы лечения нарушений ритма при инфаркте миокарда

и проблемы их прогнозирования..................................................................30

Глава 2. Материалы и методы исследований..................................................................35

2.1. Материалы исследования................................................................................................35

2.2. Методы исследования....................................................................................................40

2.2.1. Общеклинические методы обследования больных инфарктом

40

миокарда...................................................................

2.2.2. Инструментальные методы обследования больных инфарктом миокарда........................................................................................................41

2.3. Специальные методы исследования..............................................42

2.4. Иммунологические подходы к лечению больных инфарктом миокарда....................................................................................................................................48

2.4.1. Использование кипферона в комплексном лечении больных

инфарктом миокарда..........................................................................................................48

2.5. Статистическая обработка полученных результатов........................49

Глава 3. Клинико-диагностическое значение гуморального иммунодефицита для прогноза развития аритмий сердца при С>-инфаркте миокарда ....................................................................................................51

3.1. Аритмогенная активность миокарда при различных локализациях инфаркта.............................................

54

3.2. Особенности возникновения аритмий сердца при вторичном иммунодефиците на фоне герпесвирусной инфекции..................................................................................................................................59

3.3. Влияние иммунокоррегирующей терапии на клиническое течение (^-инфаркта миокарда и прогноз развития аритмий

сердца....................................................................................................................................73

Глава 4. Обсуждение полученных результатов..............................................................86

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................97

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АИФН - антитела к а-интерферону

АЧТВ - частичное тромбопластиновое время

ВПГ1+2 - вирус простого герпеса 1 и 2 типов

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДЗР - диагностически значимый результат

ИФА - иммуноферментный анализ

а-ИФН - а-интерферон

КАГ - коронароангиография

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

КФК МВ - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОВ ЛКА - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ОП — оптическая плотность

ПЖ - правый желудочек

ПК А - правая коронарная артерия

ПМЖВ ЛКА - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии

ПТИ - протромбиновый индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ФВ - фракция выброса

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ — цитомегаловирус

ЭКГ -электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает первое место среди причин смерти в развитых странах [6]. Острый период (^-инфаркта миокарда в 90-95% случаев осложняется развитием аритмий сердца, являющиеся самой частой причиной смерти на догоспитальном этапе, а на госпитальном этапе - второй причиной по частоте смертельных исходов (^-инфаркта миокарда.

Учитывая высокую распространенность герпесвирусной инфекции, ее активное влияние на подавление иммунитета и утяжеление течения соматических заболеваний ведутся активные исследования в отношении ее влияния на течение острого коронарного синдрома. У больных атеросклерозом вирус простого герпеса в 90% случаях явился инфекционным агентом, причем частота и пато-генность ВПГ! несколько выше, чем ВПГ2.[38]. В Российской популяции преобладает вирус простого герпеса. Защитная реакция организма - моноцитарный фагоцитоз и количество Т-киллеров, обычно значительно выше у пациентов с атеросклерозом по сравнению с другими заболеваниями. Тенденцию к ускорению процесса атеросклероза в последние годы связывают с огромным инфицированием ВПГ и наличием так называемой условно-патогенной флоры в уроге-нитальном тракте у населения.

В литературе есть единичные сообщения о тяжести течения С)-инфаркта миокарда у больных с персистирующей герпесвирусной инфекцией [89,90].

В литературе встречаются единичные сведения о позднем повышении активности у-интерферона при остром (^-инфаркте миокарда [72]. Изменения активности самого раннего нарушения интерферонового статуса, — а-интерферона, при инфаркте миокарда ранее не проводилось.

До настоящего времени в литературе мы не встретили данных о коррекции интерферонового статуса статуса на возникновение и течение нарушений ритма в остром периоде С)-инфаркта миокарда. Остался недостаточно исследованным вопрос о прогнозе и течении угрожающих аритмий сердца при инфарк-

те миокарда на фоне персистенции широко распространенных герпесвирусных инфекций (ВПГ кг, ЦМВ).

Интерфероны являются ключевыми регуляторами не только защитных, но и многих физиологических процессов, протекающих в организме. В литературе имеются сообщения об увеличении образования антител к а- интерферону параллельно с прогрессированием ряда заболеваний, связанных с дисбалансом иммунной системы. Подобная закономерность была описана при ревматоидном артрите, у ВИЧ- инфицированных пациентов, у больных на гемодиализе, с пересаженной почкой, а также при гепатите С [99].

Известно, что при ИБС, инфаркте миокарда повышается концентрация циркулирующих иммунных комплексов, уровень иммуноглобулинов повышается уровень В-клеток и снижается уровень 1§М, снижается уровень Т-клеток. Однако до настоящего времени патогенетическое значение сдвигов иммунологических показателей при инфаркте миокарда все-таки остается недостаточно изученным [74]. В литературе нет данных об изучении содержания интерферонов и рецепторов к ним при разных стадиях клинического течения инфаркта миокарда. В связи с вышеизложенным, сформулирована цель исследования.

Цель исследования:

Оптимизация ранней диагностики и лечения С>-инфаркта миокарда, осложненного развитием аритмий сердца, на основе комплексного изучения клинико-инструментальных критериев и определения содержания иммунологических факторов при герпесвирусной инфекции - специфических иммуноглобулинов 1§М и к герпесвирусам, а-интерферона, антител к а- интерферону.

Задачи исследования:

Исследовать а-интерфероновый статус и динамику изменения уровней иммунологических показателей: специфических иммуноглобулинов и ^О к вирусу простого герпеса (ВПГ1+2), и к цитомегаловирусу (ЦМВ), уровни а-интерферона, уровни антител к а- интерферону у пациентов при (2-

инфаркте миокарда, осложненных развитием аритмий сердца, и без таковых нарушений.

2. Выявить корреляцию между уровнями острофазовых маркеров повреждения миокарда (тропонина Т, креатинфосфокиназы МВ-фракции, лактатдегидро-геназы) и показателями специфического герпесвирусного ответа (уровней IgM и к ВПГ1+2, ^М и к ЦМВ, уровней а-интерферона, уровней антител к а-интерферону) в острый период (^-инфаркта миокарда.

3. Определить особенности структурно-функциональных изменений сердца у пациентов при (^-инфаркте миокарда на фоне реактивации герпесвирусной инфекции (ВПГ1+2, ЦМВ) и установить клинико-прогностические критерии развития аритмий сердца.

4. Установить особенности клинического течения и динамику уровней иммунологических маркеров при (^-инфаркте миокарда, осложненного аритмиями сердца, в процессе стандартного лечения и с использованием кипферона с 1 по

10 сутки заболевания.

5. Разработать клинико-иммунологический алгоритм ранней диагностики и прогнозирования развития аритмий сердца при С)-инфаркте миокарда на фоне реактивации герпесвирусной инфекции.

Для решения поставленных задач было проведено клиническое наблюдение 130 пациентов, из них 110 больных (мужчин 76, женщин 34) и 20 здоровых доноров (мужчин 11, женщин 9). Возраст обследованных колебался от 39 до 60 лет.

Дизайн исследования был разделен на 2 этапа: I этап: Определение клинико-диагностического значения активации герпесвирусной инфекции и определение уровня а-интерферона и антител к а- интерферону для прогноза развития аритмий сердца при С)-инфаркте миокарда;

11 этап: Оптимизация стандартного медикаментозного лечения С)-инфаркта миокарда при применении интерферонотерапии с первых суток поступления пациента в стационар и далее в течение 10 суток.

Материалы исследования I этапа были разделены на

исследуемую группу - 78 пациентов (мужчин - 52, женщин - 26) с Q-инфарктом миокарда, осложненным нарушением ритма;

группу сравнения - 32 пациента (мужчин - 24, женщин - 8) с Q-инфарктом миокарда без нарушения ритма.

Материалы исследования II этапа были разделены на исследуемую группу - 40 пациентов (мужчин -25, женщин -15) с Q-инфарктом миокарда осложненным нарушениями ритма сердца, получавших стандартную медикаментозную терапию в сочетании с интерферонотерапией кипфероном (в дозе а- интерферона 500000 единиц/в сутки).

группу сравнения - 38 пациента (мужчин -26, женщин -12) с Q-инфарктом миокарда, осложненным нарушениями ритма сердца, получавших только стандартную медикаментозную терапию.

В сыворотке крови пациентов определялись тропонин Т, КФК-МВ, ЛДГ, методом ИФА определялись уровни содержания IgM и IgG к ВПГц-2, уровни содержания IgM и IgG к ЦМВ, уровни концентрации а-интерферона и уровни содержания антител к а- интерферону; определялось содержание Т- и В-лимфоцитов, неспецифические иммуноглобулины IgA, IgM, IgG, циркулирующие иммунные комплексы.

Специальные лабораторные исследования были проведены методом ИФА в сыворотке крови больных исследуемой группы и группы сравнения. Из статистических методов применялись двухвыборочный корреляционный анализ современной компьютерной программы STATISTICA for WINDOWS V.6.0.

В результате проведенной научной работы оценены показатели стандартных клинико-инструментальных и лабораторных методов обследования пациентов с острым инфарктом миокарда наряду с определением герпесвирусного инфицирования и оценкой низкого уровня а-интерферона. Выявлена корреляция эхокардиографических, электрокардиографических и иммунологических показателей и определены особенности ремоделирования сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда на фоне реактивации инфекции ВПГ1+2 и/или ЦМВ, позволяющие выделить статистически значимые клинико-

прогностические критерии развития аритмий сердца (р<0,02). Получен клинико-иммунологический алгоритм ранней диагностики и прогнозирования развития аритмий сердца при (^-инфаркте миокарда на фоне реактивации герпесвирус-ной инфекции.

Научная новизна

Впервые в результате комплексной оценки показателей -стандартных ьсли-нико-инструментальных и лабораторных методов обследования больных с инфарктом миокарда при оценке раннего иммунологического дефицита разработан способ иммунологического прогнозирования осложнений С>-инфаркта миокарда с 1-х суток заболевания с помощью раннего выявления низкого уровня а-интерферона и высоких уровней специфических иммуноглобулинов ^М и ^О к цитомегаловирусу.

Впервые установлено, что у больных с инфарктом миокарда и низким содержанием а- интерферона в сочетании с низким содержанием антител к а- интерферону на фоне реактивации герпесвирусной инфекции при высоком уровне специфических иммуноглобулинов и 1§0, коррелирующих с частотой сердечных сокращений, степенью ремоделирования сердца по данным электрокардиографии и эхокардиографии, можно прогнозировать развитие жизнеугрожа-ющих аритмий сердца.

Впервые представлены результаты стандартной терапии (^-инфаркта миокарда в сочетании с коррекцией кипфероном.

Практическая значимость

Использование полученных результатов комплексного обследования пациентов с СЬинфарктом миокарда и различными показателями иммунного статуса поможет своевременно прогнозировать раннее развитие ремоделирования левого желудочка сердца, провести комплексную адресную иммунотерапию а-интерфероном при применении кипферона.

Новые методы комплексной диагностики позволят на ранних сроках инфаркта миокарда прогнозировать развитие левожелудочковой дисфункции

миокарда, провести их профилактику, предупредить развитие жизнеугрожаю-щих аритмий, снизить летальность и инвалидизацию больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее высокие показатели уровня тропонина Т отмечены у пациентов с (^-инфарктом миокарда на фоне высокой активности герпесвирусной и/или ци-томегаловирусной инфекции, что предопределяет неблагоприятный прогноз заболевания с частым развитием жизнеугрожающих аритмий, острой левожелу-дочковой недостаточности, высокой летальностью в 1-е сутки С>-инфаркта миокарда. Причем, активация одновременно двух инфекционных агентов герпесвирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ) повышает риск развития осложнений.

2. Обнаружение диагностически значимого уровня специфических антител ^М к герпесвирусам и антител к а-интерферону в крови у пациентов с С>-инфарктом миокарда является важным критерием диагностики сочетанного поражения миокарда.

3. По результатам проведенных исследований при выявлении самых ранних признаков иммунологических нарушений, снижении уровней а-интерферона и снижении уровней антител к а-интерферону в крови одновременно с повышением содержания специфических иммуноглобулинов ^М и к ВПГц-2> и

к ЦМВ возможно предупредить развитие аритмий сердца путем добавления к стандартной терапии инфаркта миокарда препарата кипферон в течение 10 дней одного из самых опасных периодов инфаркта миокарда.

4. Клинико-диагностический и прогностический алгоритм ведения пациентов с С>-инфарктом миокарда должен быть основан на комплексной оценке клинико-инструментальных данных, уровней острофазовых маркеров поражения миокарда, уровней иммуноглобулинов IgM и при персистирующей герпесвирусной инфекции (ВПГ 1+2, ЦМВ) и оценке снижения уровня а-интерферона и антител к а-интерферону.

Апробация научных положений Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных (г. Астрахань, 2010; г. Лондон, Великобритания, 2012, Москва, 2013),

республиканских и межрегиональных (г. Астрахань, 2009, 2011, 2012, 2013) научных конференциях; апробированы на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань) (09.09.2013г).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, (в том числе научных статей — 7, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 1; учебно-методическое пособие - 1; тезисов по материалам конференций - 2, достаточно полно отражающих содержание диссертации.

Реализация научных результатов Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения неотложной кардиологии №1 с блоком кардиореанимации и интенсивной терапии, отделения терапии, отделения реанимации ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №3 им. Кирова» (г, Астрахань), учебный процесс для обучения курсантов и клинических ординаторов кафедры кардиологии ФПО ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение изменения иммунологического статуса в развитии аритмий у больных инфарктом миокарда

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЛЯ РАЗВИТИЯ АРИТМИЙ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

14.01.04 - «Внутренние болезни»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з 1 окт т

АСТРАХАНЬ-2013

005536244

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, доцент, ЧИЧКОВА Марина Александровна Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор, РУБАЛЬСКИЙ Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

ДВОРЕЦКИЙ Леонид Иванович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной терапии №2, заведующий кафедрой

АСТАХИН Александр Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра факультетской терапии с курсом последипломного образования, профессор

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 208.005.01 при ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России (414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России

Автореферат разослан« » 2013 г.

Учёный секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, Заклякова

кандидат медицинских наук, доцент^ Людмила Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Острый период инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в 90-95% случаев осложняется развитием аритмий сердца, являющихся самой частой причиной смерти на догоспитальном этапе, а на госпитальном этапе - второй причиной по частоте смертельных исходов [Бокерия Л.А., Голухова Е.З., 2011]. Актуальность данной проблемы заключается в низкой эффективности диагностики дебюта нарушений ритма, прогноза их течения и недостаточно эффективного лечения.

В литературе были описаны различные механизмы и причины возникновения нарушений ритма при инфаркте миокарда [Кушаков-ский М.С., 2004; Ревишвили А.Ш., 2012]. Острый инфаркт миокарда сопровождается активацией иммунной системы с повышенной выработкой всех факторов гуморальной и клеточной защиты [Караулов A.B., 1999; Сыркин А.Л., 2011]. Недостаточная выработка факторов иммунной защиты способствует прогрессированшо субэпикардиаль-ной и субэндокардиальной ишемии при Q-инфаркте миокарда [Ханфе-рян P.A., Оранский П.П., 2009]. Это способствует прогрессированию электрофизиологической негомогенности миокарда и создает благоприятные условия для проявления электрической нестабильности сердца с развитием аритмий при замедлении проведения возбуждения, различной скорости деполяризации и реполяризации в различных участках миокарда. Большое значение для дебюта жизнеугрожающих аритмий имеют электрофизиологические нарушения в острой фазе инфаркта миокарда с формированием механизмов появления эктопических очагов электрической активности [Кушаковский М.С., 2004].

По литературным данным последних лет стала понятна огромная роль иммунологических нарушений в развитии различных патологических состояний, в том числе и при инфаркте миокарда. Развитие аритмий сердца на фоне инфаркта миокарда происходит вследствие структурно-функциональной перестройки сердца и других органов и систем, находящихся в состоянии стрессорной реакции. Распространенность герпесвирусной инфекции (69-98%) и высокая степень вирулентности вируса простого герпеса (ВГ1Г), способность вызывать генерализованные формы инфекции цитомегаловируса (ЦМВ) при реактивации герпесвирусов на фоне острого заболевания, стрессорной реакции приводит к резкому снижению Т-лимфоцитов при ВПГ, значительным снижением уровня Т-хелперов и повышении уровня Т-супрессоров при ЦМВ с активацией последовательного синтеза IgM, IgG и истощением а-интерферонового звена иммунитета. В литературе есть единичные сообщения о тяжести течения Q-инфаркта миокарда у

больных с персистирующей герпесвирусной инфекцией [Чичкова М.А., 2003г; Уи1ша Б., \Veidong Р., Уоп^Чап W. е1 а1., 2013].

В литературе встречаются единичные сведения о ранних изменениях иммунного статуса - уровнях сывороточного интерферона и антител к нему при остром (^-инфаркте миокарда, однако, есть описания о повышении активности только более позднего у-интерферона [Оранский П.П., 2009; Ра1е1 К.О., Э^ап Б.Р., Сигп'с! С.А. а а1., 2009]. Изменения активности самого раннего нарушения интерферонового статуса, - а-интерферона, при инфаркте миокарда ранее не проводилось.

До настоящего времени в литературе мы не встретили данных о коррекции а-иммунного статуса на возникновение и течение нарушений ритма в остром периоде (^-инфаркта миокарда. Остался недостаточно исследованным вопрос о прогнозе и течении угрожающих аритмий сердца при инфаркте миокарда на фоне персистенции широко распространенных герпесвирусных инфекций (ВПГ 1+2, ЦМВ).

Цель исследования

Оптимизация ранней диагностики и лечения С>-инфаркта миокарда, осложненного развитием аритмий сердца, на основе комплексного изучения клинико-инструменталышх критериев и выявления активности иммунологических факторов герпесвирусного инфицирования - специфических иммуноглобулинов 1§М и к герпесвирусам, а-интерферона, а-интерфероновых антител.

Задачи исследования

1. Исследовать а-интерфероновый статус и динамику изменения уровней иммунологических показателей специфических иммуноглобулинов ^М и ^ к вирусу простого герпеса (ВПГ1+2), ^М и к цитомегаловирусу (ЦМВ), уровни а-интерферона, уровни а-интерфероновых антител у пациентов при (2-инфаркте миокарда, осложненных развитием аритмий сердца, и без таковых нарушений.

2. Выявить корреляцию между острофазовыми маркерами повреждения миокарда (тропонина Т, креатинфосфокиназы МВ-фракции, лактатдегидрогеназы) и показателями специфического герпесвирусного ответа (уровней ^М и ^ к ВПГ1+2, ^М и ^ к ЦМВ, уровней а-интерферона, уровней а-интерфероновых антител) в острый период (^-инфаркта миокарда.

3. Определить особенности структурно-функциональных изменений сердца у пациентов при (^-инфаркте миокарда на фоне реактивации герпесвирусной инфекции (ВПГ1+2, ЦМВ) и установить кли-нико-прогностические критерии развития аритмий сердца.

4. Установить особенности клинического течения и динамику уровней иммунологических маркеров при (^-инфаркте миокарда, осложненного аритмиями сердца, в процессе стандартного лечения и с использованием кипферона с 1 по 10 сутки заболевания.

5. Разработать клинико-иммунологический алгоритм ранней диагностики и прогнозирования развития аритмий сердца при (}-инфаркте миокарда на фоне реактивации герпесвирусной инфекции.

Научная новизна исследования

Впервые в результате комплексной оценки показателей стандартных клинико-инструментальных и лабораторных методов обследования больных с инфарктом миокарда при оценке их раннего иммунологического дефицита разработан способ иммунологического прогнозирования осложнений (^-инфаркта миокарда с 1-х суток заболевания с помощью ранней диагностики а-интерфе-роного дефицита и высоких уровней активности специфических иммуноглобулинов ^М и к ВПГ и ЦМВ. Впервые установлено, что у больных с инфарктом миокарда с дефицитом сывороточного а-интерферона наряду с низким титром а-интерфероновых антител на фоне реактивации герпесвирусной инфекции с высоким титром специфических иммуноглобулинов ^М и коррелирующих с частотой сердечных сокращений, степенью ремоделирования сердца по данным электрокардиографии и эхо-кардиографии, можно прогнозировать развитие угрожающих аритмий сердца. Впервые представлены результаты стандартной терапии (> инфаркта миокарда в комбинации с иммунологической коррекцией кипфероном.

Практическая значимость работы

Проведенное комплексное исследование по изучению клини-ко-инструментальных критериев и выявления активности иммунологических факторов герпесвирусного инфицирования - специфических иммуноглобулинов 12М и к герпесвирусам, а-интерферона, сс-интерфероновых антител, у больных с <3-инфарктом миокарда позволяет своевременно прогнозировать раннее развитие аритмий сердца, предупредить развитие жизнеугрожающих аритмий, провести их профилактику и комплексную адресную терапию с коррекцией а-интерферонового дефицита и снижением активности герпесвирусной инфекции, тем самым уменьшить количество осложнений, летальность и инвалидизацию больных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее высокие показатели уровня тропонина Т отмечены у пациентов с (^-инфарктом миокарда на фоне высокой активности

герпесвирусной и/или цитомегаловирусной инфекции, что предопределяет неблагоприятный прогноз заболевания с частым развитием жизнеугрожающих аритмий, острой левожелудочковой недостаточности, высокой летальности в 1-е сутки Q-инфаркта миокарда. Причем, активация одновременно двух инфектов герпесви-русного воспаления (ВПГ, ЦМВ) повышает риск развития осложнений.

2. Обнаружение диагностически значимого титра специфических антител IgM к герпесвирусам и антител к a-интерферону в крови у пациентов с Q-инфарктом миокарда является важным критерием диагностики сочетанного поражения миокарда.

3. По результатам проведенных исследований при выявлении самых ранних признаков иммунологических нарушений, снижении уровней а-ИФН и снижении уровней АИФН в крови одновременно с повышением уровня специфических иммуноглобулинов IgM и IgG к ВПГ1+2, IgM и IgG к ЦМВ возможно предупредить развитие аритмий сердца путем добавления к стандартной терапии инфаркта миокарда иммунозаместительной терапии препаратом кипферон в дозе 500000 единиц/ в сутки в течение 10 дней.

4. Клинико-диагностический и прогностический алгоритм ведения пациентов с Q-инфарктом миокарда должен быть основан на комплексной оценке клинико-инструментальных данных, уровней острофазовых маркеров поражения миокарда и адресной оценке первичного иммунного ответа каждого пациента, выражающемся в снижении уровня ct-ИФН, уровня АИФН и активации уровня иммуноглобулинов IgM и IgG персистируюшей герпесвирусной инфекции (ВПГ1+2, ЦМВ).

Апробации результатов Основные положения диссертации опубликованы в журналах рекомендованных ВАК РФ «Современные проблемы науки и образования» (2013), «Астраханский медицинский журнал» (2013). Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на XXX Международной научно-практической конференции «Modern medicine and farmaceutics: actual problems and prospects of development» (Великобритания, Лондон, 2012), II этапе Чемпионата «World Championship, continental, national and regional championship on scientific analytics by International Academy of Sciences and Higher Education» (II Stage of Championship in medical and pharmaceutical sciences, International Scientific Analytical Project) (Великобритания, Лондон, 2012); III Межрегиональной научной конференции «ИННО-Каспий» в рамках Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, об-

разовании, промышленности «ЛСТИНТЕХ-2012» (Астрахань, 2012); Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2006, 2009, 2011), «Кардиология и кардиохирургия 2013» (Астрахань, 2013). Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедр ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России и врачей ГБУЗ АО «ГКБ № з имени Кирова» г.Астрахани 10.10.2013 г.

Связь с планом научных исследований Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России в рамках комплексно-целевой программы «Новые аспекты диагностики и лечения в кардиологии» (№ 324.01).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 91 отечественных и 119 зарубежных источника. Работа содержит 11 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками, 5 клиническим примерами.

Внедрение результатов исследования В практическую деятельность работы ГБУЗ АО «ГКБ № 3 имени Кирова» г.Астрахань внедрено проведение комплексного исследования клинико-инструментальных показателей, оценки а-имму-нологического статуса (а-интерферона, а-интерфероновых антител) и герпесвирусной реактивации (активности IgM и IgG к ВПГ и ЦМВ) у больных с Q-инфарктом миокарда с целью раннего прогнозирования аритмий сердца. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе, в лекционном курсе и на практических занятиях программ обучения клинических ординаторов, курсантов на кафедре кардиологии факультета последипломного образования ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследование было включено 110 больных, находящихся на лечении кардиологических отделений № 1 и 2 НУЗ «Медико-санитарная часть» (г.Астрахань), кардиологического отделения № 1 ГБУЗ АО «ГКБ №2 им.Бр.Губиных» (г.Астрахань), кардиологическом и терапевтическом отделениях ГБУЗ АО «ГКБ №3 им.Кирова»

(г.Астрахань) с (^-инфарктом миокарда в период 2006-2011 гг, и 20 практически здоровых лиц. Протокол исследования был одобрен Региональным Независимым Этическим комитетом при ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Установление диагноза (^-инфаркта миокарда, а также его осложнений, поражение различных органов и систем (легкие, печень, почки, иммунная система) проводилось с помощью биохимических, иммунохимических, физикальных и инструментальных (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО-КГ, селективная коронароангиогра-фия, рентгенография, компьютерная томография, УЗИ) методов исследования, консультаций специалистов (иммунолог, инфекционист, рентгенэндоваскулярный хирург, аритмолог, кардиохирург). Диагноз герпесвирусной инфекции был подтвержден клинико-лабораторными данными и заключением инфекциониста, эпидемиолога.

Материал исследования был отобран после клинической и электрокардиографической диагностики (^-инфаркта миокарда. Критерии включения: больные О-инфарктом миокарда, как при наличии, так и при отсутствии нарушения ритма сердца.

Возраст обследованных колебался от 39 до 60 лет. Больные наблюдались на с 1 по 10 сутки (^-инфаркта миокарда. Возрастные и тендерные показатели обследованных пациентов представлены в таблице (табл.1).

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по полу и возрасту

Обследуемые пациенты Абсолютное число больных (п) Пол Возраст, лет (М±т)

мужской женский

Исследуемая группа: Пациенты с осложненным течением О-ннфаркта миокарда 78 52 26 60,57±1,4

Группа сравнения: Пациенты с неосложкекным течением О-инфаркта миокарда 32 24 8 58,5±2,9

Контрольная группа здоровых доноров 20 11 9 52,75±5,1

Примечание: п - число больных в группе; М - средний показатель, т - ошибка среднего показателя.

Дизайн исследования был разделен на 2 этапа:

I этап: Определение клинико-диагностического значения интерферо-нового дефицита и активации герпесвирусного инфицирования для прогноза развития аритмий сердца при О-инфаркте миокарда;

II этап: Оптимизация стандартного медикаментозного лечения <3-инфаркта миокарда при применении интерферонозаместительной те-

рапии с первых суток поступления пациента в стационар и далее в течение последующих 10 суток.

На I этапе исследования для определения клинико-диагностического значения а-интерферонового дефицита и активации герпес-вирусного инфицирования для прогноза развития аритмий сердца при С>-инфаркте миокарда материалы исследования были разделены на исследуемую группу - 78 пациентов (м - 52, ж - 26) с С)-инфарктом миокарда с нарушением ритма сердца; группу сравнения - 32 пациента (м - 24, ж - 8) с (^-инфарктом миокарда без нарушения ритма сердца.

У пациентов группы исследования наблюдались нарушения сердечного ритма «опасные для жизни». Все пациенты с (^-инфарктом миокарда получали стандартную терапию: обезболивание наркотическими анальгетиками омнопоном 2%-1,0 мл подкожно, промедолом 1%-2,0 мл внутривенно сгруйно, нитраты (изокет, нитроглицерин внутривенно капельно медленно), 13-блокаторы (беталок 10 мг/сутки внутривенно струйно, небиволол 10 мг/сутки), ингибиторы АПФ (зо-феноприл 75 мг/сутки), дезагреганты (клопидогрель 300 мг/сутки), фраксипарин 0,6 ЕД/сутки, метализе 100000 ЕД внутривенно струйно болюсом, блокаторов рецепторов ангиотензина (кандесартан 4 мг/сутки), статины (розувастатин 40 мг/сутки). Доза кипферона 500000 МЕ/сутки выбрана в соответствие с рекомендациями по применению данного препарата при обнаружении активности герпесвирусной инфекции как среднетерапевтическая. Несмотря на проводимую стандартную терапию, клиническое течение (^-инфаркта миокарда осложнялось развитием аритмического шока (2,6%), отека легких (23,7%), летальностью (5,3%). При наблюдении больных сроком до 6 лет повторный инфаркт миокарда был отмечен у 18,4%.

В отдаленном периоде у наблюдаемых пациентов была проведена селективная коронароангиография с последующей реваскуляри-зацией миокарда путем аортокоронарного шунтирования с наложением от 1 до 5 шунтов: правая (75%) и левая (25%) коронарная артерия, передняя межжелудочковая ветвь (87,5%), передняя диагональная ветвь (12,5%), ветвь тупого края (50%), передняя и задняя огибающяя ветвь (25%), а.гасПаНз (12,5%), алШеппеШа (12,5%).

Клинические, инструментальные и лабораторные показатели больных указанных репрезентативных групп оценены в динамике на 1-е и 10-е сутки поступления пациента в стационар. Иммунологическое исследование крови с определением количества иммуноглобулинов 1цМ, ^О, ^А, содержания Т- и В-лимфоцитов, ЦИК по общепринятым методикам. Определение титра специфических иммуноглобулинов класса ^М и ^ к ВПГ1+2 и ЦМВ, уровня сывороточных а-ИФН и

АИФН, проводилось методом твердофазного ИФА в условиях иммунологической лаборатории Государственного учреждения «Московский Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г.Москва)

На II этапе исследования оценено клиническое течение и прогноз Q-инфаркта миокарда, осложненного развитием аритмий сердца, на фоне приема комбинированной стандартной терапии с иммунокор-рекцией. Для выполнения II этапа обследовано 78 больных (м - 52, ж -26). Возраст обследованных составил 60,57±1,4 лет. Больные наблюдались с 1-х по 10-е сутки Q-инфаркта миокарда и были разделены на исследуемую группу; 40 пациентов (м - 25, ж - 15) с аритмией сердца с применением иммунозаместительной терапии препаратом кипферон; группу сравнения - 38 пациентов (м - 26, ж - 12) с нарушением ритма сердца на фоне стандартной терапии без иммунокоррекции.

У всех пациентов группы исследования и группы сравнения при диагностировании снижения уровней а-ИФН, АИФН в крови и повышение уровня специфических IgM и IgG к ВПГ1+2, IgM и IgG к ЦМВ были оценены клинико-инструментальные показатели и клиническое течение инфаркта миокарда при применении только стандартной медикаментозной терапии и при добавлении к стандартной терапии с иммунокоррегирующей целью препарата кипферон, представляющий собой интерферон человеческий рекомбинантный а2 и комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП) состоящий из IgA, IgM, IgG в форме ректальных суппозиториев в дозе 500000 МЕ/сутки в течение в течение 10 дней.

Таким образом, материал исследования базируется на клинических данных 130 пациентов, 4688 инструментальных и 4301 лабораторных показателей (из них 2661 результатов специальных методов обследования). Статистическая обработка полученных данных выполнена с расчетом t-критерия Стьюдента, корреляционного коэффициента Пирсона, использованием метода двухвыборочного линейного корреляционного анализа интегрированных пакетов статистической обработки информации STATISTICA for WINDOWS V.6.O.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для поиска клинико-инструментальных критериев аритмоген-ной активности миокарда у исследуемых пациентов был проведен анализ объема поражений коронарных артерий и ремоделирования сердца. На электрокардиографии исследуемых пациентов отмечены данные, характерные для Q-инфаркта миокарда. Нарушения ритма чаще осложняли инфаркт миокарда с локализацией передней стенки левого

желудочка сердца, а также передне-перегородочной и задне-боковой

осложненного нарушением ритма сердца.

Примечание: 1-передне-перегородочный, задне-боковой инфаркт миокарда; 2-передне-перегородочный, боковой инфаркт миокарда; 3-передне-перегородочный инфаркт миокарда; 4- передне-боковой инфаркт миокарда; 5-передне-боковой, нижний инфаркт миокарда; 6-заднее-боковой инфаркт миокарда; 7- нижний инфаркт миокарда.

В динамике в группе исследования отмечено достоверное увеличение продолжительности проведения импульса от предсердий к желудочкам (РСЗ 0,20±0,01с и 0,18±0,004с)(р<0,03). Продолжительность интервала <ЗТ в группе исследования и сравнения (0,596±0,041с и 0,705±0,003с соответственно) выше нормальных показателей в 1,4-1 7 раз (р<0,01) (табл.2).

Данные селективной коронароангиографии (КАГ) коррелируют по типу сильной положительной связи с длительностью интервала Р<3 и (ЗТ на ЭКГ в группе исследования и сравнения (табл.2; рис.1). Причем, у пациентов группы исследования и сравнения нет достоверных различий в типах кровоснабжения миокарда (сбалансированный тип кровоснабжения миокарда 10% и 9,3%, правый тип - 85% и 84,5% соответственно, левый тип 5,8% и 5,6% соответственно) (р>0,05).

У пациентов группы сравнения отмечались одно- и двухсосу-дистое поражения коронарных артерий: ПМЖВ + ПКА (24%), ПМЖВ + ОВ (21%), ОВ + ПКА (10%), В исследуемой группе отмечалось трех-сосудистое поражение ПМЖВ + ОВ + ПКА (44%) случаев, ПМЖВ + ОВ + ПКА + интермедия + ветвь тупого края (1%). Таким образом можно думать, что многососудистое поражение коронарного русла (ПМЖВ ЛКА, ОВ ЛКА, ПКА по типу стенозов «В» и «С») с пораже-

нием чаще с локализацией всей передней стенки левого желудочка или передне-перегородочной стенки левого желудочка сердца с объемом поражения миокарда свыше 15% является прогностическим фактором развития аритмий сердца у пациентов с (^-образующим инфарктом миокарда.

Таблица 2

Клинико-инструментальные показатели ремоделирования сердца у пациентов с (^-инфарктом миокарда ___

Инструментальные показатели Средняя (М) Медиана (Ме) Ошибка средней (±ш) Стандартов отклонение Ранжирование Вариабельность

ЧСС 101,61 98,00 4,36 30,59 118,00 935,74

Р 0,06 0,10 0,01 0,05 0,10 0,002

РО 0,12 0,16 0,01 0,09 0,22 0,01

ЯК 0,63 0,60 0,03 0,18 0,80 0,03

0,07 0,09 0,01 0,05 0,18 0,002

от 4,44 0,36 2,89 20,23 102,00 409,35

1ТЖ 3,19 2,30 0,79 5,59 40,20 31,34

ЛП 3,72 3,70 0,11 0,77 4,50 0,59

АО 3,49 3,70 0,09 0,65 2,80 0,43

ТЗСЛЖ ЛЖ 1,37 1,40 0,03 0,21 1,00 0,05

КДР 6,09 6,20 0,11 0,74 3,20 0,54

КСР 4,37 4,40 0,12 0,86 3,10 0,73

ФВЛЖ 53,38 54,00 1,43 10,05 52,00 101,06

МЖП 1,25 1,25 0,01 0,049 0,10 0,002

Примечание: ЧСС-частота сердечных сокращений в первые сутки, ПЖ - правый желудочек, ЛП - левое предсердие, АО - просвет основания аорты, ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка, КДР - конечный диастолический размер, КСР - конечный систолический размер, ФВ - фракция выброса левого желудочка, МЖП -межжелудочковая перегородка.

При анализе данных ЭХО-КГ в группе исследования отмечены достоверно более высокие показатели увеличения полости ЛП и ПП, чем в группе сравнения (р<0,03)(табл.3). У пациентов группы исследования отмечено ремоделирование сердца с гипертрофией левого желудочка с увеличением его полости (КДР ЛЖ5,96±0,11 см и 5,67±0,14 см соответственно, КСР ЛЖ 4,06±0,21 и 3,35±0,18 см соответственно р<0,05).Фракция сердечного выброса (ФВ) левого желудочка сердца достоверно выше в группе исследования, чем в группе сравнения (53,2±3,11% и 65,50±2,96% соответственно (р<0,01) (таб.3).

У пациентов с (З-инфарктом миокарда прогностическими критериями нарушения сердечного ритма могут служить увеличение полости ЛП и ПП свыше 5,5±0,11 см, коррелирующее с КДРЛЖ (р<0,01) и КСРЛЖ (р<0,02), ФВ, а также более выраженное увеличение ММЛЖ свыше 418,96±0,18 мм (р<0,01)(таб.З). В динамике у пациентов группы исследования с уменьшением параметров левого желудочка и увели-

чением ФВ до 59,3% отмечалась только пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, а у пациентов с прежними зарегистрированными параметрами при проведении ЭХО-КГ в динамике отмечена невозможность купирования фибрилляции предсердий с переходом в постоянную форму. В группе исследования ФВ изначально была достоверно ниже, чем в группе сравнения (р<0,03), что указывает на возникновение нарушений ритма у пациентов с большим объемом поражения коронарных артерий, степени ремоделирования сердца.

Анализируя полученные данные, можно предположить развитие осложненного течения инфаркта миокарда, однако, оставалось неясным отсутствие развития аритмий у пациентов с одноименной лока-лизацие <3-инфаркта миокарда, имеющих одинаковый объем некроза миокарда. Вероятно, стандартные методы лабораторной и инструментальной диагностики все-таки не являются патогномоничными для развития аритмий сердца и, соответственно, имеют ограниченные возможности в прогнозировании харастера клинического течения инфаркта миокарда.

Полученные данные стандартного лабораторного обследования (холестерин, р-липопротеиды, триглицериды и электролиты крови) достоверно не отличались у пациентов группы исследования и сравнения (р>0,05). Содержание сывороточных 1§А, ^М, менялось с динамикой течения инфаркта миокарда. Уровень 1§А тесно коррелировал с уровнем (г=0,58, р<0,05) и уровнем ЦИК (г=0,87, р<0,02). Их уровни на 1-е сутки повышались, что объяснялось первичным иммунным ответом при остром инфаркте миокарда. В динамике через 10 дней уровень 1§М снижался с одновременным повышением уровня ^А и ^О, которые отвечали за вторичный иммунный ответ при остром инфаркте миокарда. Обратная корреляционная взаимосвязь Г§М и в динамике четко объясняет рост уровня к 10-м суткам исследования (г=-0,78, р<0,03).

У пациентов с инфарктом миокарда, осложненным нарушениями ритма, определены низкие тиры АИФН (0,028±0,002 нг/мл); с благоприятным течением без развития аритмии титры АИФН остаются в пределах нормальных значений или недостоверно снижены (р<0,001). В результате исследования и статистической оценки результатов определены очень тесная прямая корелляция между уровнем содержания АИФН и уровнем (г=0,93, р<0,001) и обратная -между уровнем АИФН и 1§А (г=-1,0, р<0,001) на 1-е и 10-е обследования.

У исследуемой группы в результате анализа данных была выявлена корелляция между сниженным уровнем содержания АИФН и увеличением частоты сердечных сокращений при (^-инфаркте миокар-

да, что по данным литературы, характерно для вирусемии. Проанализировав клинические данные, была выявлена прямая корреляция между усилением иммунодефицита и тяжестью течения острого инфаркта миокарда. Учитывая полученные данные и высокую распространенность герпесвирусной инфекции в популяции людей, ее возможную активацию на фоне сниженного иммунитета, мы предположили, что у пациентов с персистирующей герпесвирусной инфекцией у пациентов с острым инфарктом миокарда, возможно, ее рецидивирование и. тем самым, истощение первого звена иммунитета - а-интерфероновых антител. В группе исследования титр диагностически значимого результата оптической плотности ^О к герпесвирусам в крови достоверно превышал показатели группы сравнения и здоровых доноров (р<0,05) (рис.2)(табл.2,3). У пациентов группы исследования титры к ЦМВ на 1-е сутки исследования не отличаются достоверно от показателей группы сравнения; на 10-е сутки обследования пациентов группы исследования соотношение титров ^О к ЦМВ с группой сравнения превышает в 1,5 раза (табл.2,3).Инфаркт миокарда, являясь мощным фактором иммунодепресии, протекая у пациентов с персистирующей герпесвирусной инфекцией, вызывает активацию герпесвирусов. Достоверное превышение уровней 1§М к ВПГ1+2 относительно группы сравнения позволяют считать их маркерами дебюта нарушений ритма при инфаркте миокарда.

Рис. 2. Жизнеугрожающие и «прогностически серьезные» аритмии сердца у больных исследуемой группы в 1-е сутки (^-инфаркта миокарда

У всех пациентов группы исследования О-инфаркт миокарда осложнялся развитием желудочковых (пароксизмальной желудочковой тахикардии - 64%, фибрилляции желудочков - 9%, групповой желудочковой экстрасистолии - 9%) нарушений ритма в 46% случаев, а также трепетания предсердий (3%), синусовой тахикардии (15%) и

брадикардии (10%), групповой предсердной экстрасистолии (8%) (рис.2).

Установление прямой средней корреляции между уровнем содержания высоких титров специфических 1§М к ВПГ1+2 и дебютом нарушений ритма («опасных для жизни» и «прогностически серьезных») при С>-инфаркте миокарда свидетельствует, что при реактивации гер-песвирусной инфекции, на которую указывают зарегистрированные низкие титры а-ИФН и АИФН, анамнез больных исследуемой группы (периодически возникающие герпетические высыпания на коже спины, плечевого сустава, губ, носа, слизистой оболочки гортани, половых органов) о прогнозе развития аритмий сердца.

Таблица 3

Содержание иммуноглобулинов к герпесвирусам у пациентов с 0-ннфарктом миокарда, осложненным аритмиями сердца в 1-е сутки

исследования (в ДЗР)

Исследуемые показатели Сред нее (М) Медиана (Ме) Минимальное значение по группе (min) Максималь ное значение по группе (шах) Дисперсия Сигма (5) Стандартная Ошибка (±ш)

IGM ВПГ„„, 1,03 1,06 0,56 1,75 0,13 0,36 0,11

IGG ВПГ,,«, 2,08 2,71 0,18 2,96 1,16 1,07 0,31

IGM цмв 0,68 0,57 0,22 1,67 0,22 0,47 1,14

IGG цмв 2,30 2,58 0,04 3,01 0,73 0,85 0,24

По результатам корреляционного анализа выявлена тесная прямая корелляционная связь между сниженным уровнем содержания а-интерфероновых антител и увеличением частоты сердечных сокращений при С)-инфаркте миокарда (р<0,02).

При ранжировании исследованных иммунологических показателей были определены предикторы нарушения ритма сердца при инфаркте миокарда, имеющие наименьшую степень вариабельности и высокую частоту ранжирования, - 1§М и к ВПГ.

Учитывая установленный нами а-интерфероновый дефицит, его прямую корреляционную зависимость с тяжестью течения инфаркта миокарда и дебютом жизнеугрожающих аритмий сердца, больным в комбинации со стандартным лечением была проведена имунокорреги-рующая терапия, указанным выше кипфероном.

У пациентов с (^-инфарктом миокарда с нарушениями сердечного ритма на фоне стандартной медикаментозной терапии без имму-номодуляции повышение соответствует повышению уровня ^ М, в то время, как повышению уровня 1§А изменялось незначительно. Для пациентов с (З-инфарктом миокарда с нарушениями сердечного

ритма на фоне комбинирования стандартной медикаментозной и им-муномодулирующей терапии кипфероном повышение уровня ^М, сопровождалось повышением уровней и Полученные нами данные согласуются с литературными, и, подтверждают, что за счет сочетания интерферон-а 2 и КИП, входящих в состав суппозиториев кип-ферон усиливалось иммуномодулирующее действие на Т- и В-лимфоциты, снижался до нормальных показателей 1§Е, что приводило опосредованно к проявлению антибактериальных эффектов, восстанавливало функционирование эндогенной системы интерферона, обеспечивало противовоспалительные, мембраностабилизирующие и регенерирующие свойства.

При коррекции а-ИФН в крови пациентов до уровня нормальных показателей на фоне кипферонотерапии отмечены эффекты уре-жения ЧСС до уровня контрольной группы здоровых доноров, что на ЭКГ достоверно показывала продолжительность интервала ЛЯ (р<0,05) (табл.4; рис.3).

Таблица 4

Сравнительная характеристика динамики изменения частоты сердечных сокращений у пациентов с (^-инфарктом миокарда на фоне иммунокоррекции кипфероном_

Изучаемые статистические показатели Динамика изменения ЧСС на фоне стандартной терапии без иммунокоррекции(в 1мин) Динамика изменения ЧССна фоне стандартной терапиис иммунокоррекцией кипфероном(в I мин)

ЧСС, ЧСС j ЧССi ЧСС з

Средняя (Mean) и ошибка средней (Sid. Dev.) 101,61±30,58 83,12±18,Н 104,25±3,93 70,25±3,93

Минимальное значение по группе (Minimum) 52,00 52,00 68,00 64,00

Медиана (Median) 98,00 82,00 75,50 71,50

Максимальное значение по группе (Maximum) 170,00 150,00 78,00 74,00

Ранжирование показателя (Range) 118,00 98,00 10,00 10,00

Примечание: ЧСС1-частота сердечных сокращений в первые сутки, ЧСС2- частота сердечных сокращений на 10 сутки.

Причем, были сравнены совершенно идентичные группы пациентов, которые имели одинаковую тяжесть состояния и получали стандартную антиаритмическую терапию, однако, только у пациентов, принимавших дополнительно к лечению кипферон, отмечалась стойкая положительная динамика стабилизации электрической активности миокарда, вероятно, обусловленная не только действием самой имму-номодуляции гуморального и клеточного ответа, простимулированно-

го 2а.-интерфероном, но и активацией мембраностабилизирующего эффекта клеточной мембраны при (^-образующем инфаркте миокарда.

При исследовании крови отмечено восстановление уровня содержания АИФН пациентов к 10-м суткам исследования, коррелирующее со снижением уровня ВПГ,+2 и ЦМВ (р<0,02). К 10-м суткам обследования в крови пациентов исследуемой группы 1цМ к ВПГ|+2 и ^М ЦМВ были зафиксированы в следовых количествах, не достигающих диагностически значимый результат (0,03±0,01). В крови пациентов группы сравнения были отмечены высокие показатели ВПГ|+2 и ^С к ЦМВ, коррелирующие по типу обратной тесной связи с низким уровнем АИФН (р<0,01),

1,5

0,5

р Ра цнб цт

Рис. 3. Сравнительная оценка ЭКГ критериев (¿-инфаркта миокарда при комбинированной стандартной терапии с кипфероном

Примечание: ряд 1 - измерение показателей в фуппе исследования (на фоне стандартной терапии без применения кипферона); ряд 2 - измерение показателей в группе сравнения (на фоне терапии кипфероном) в динамике на 10-е сутки исследования.

80 60 40 20 0

# # ^

^ ^ ^ ^ ^

Рис.4. Диаграмма корреляции эхокардиографических показателей на 10-е сутки исследования.

По результатам анализа данных ЭКГ у пациентов группы исследования, принимавших на фоне стандартной терапии инфаркта миокарда кипферон, зафиксированы уменьшение продолжительности интервала РС> (от 0,18±0,01до 0,11±0,08 мс) и ЭХО-КГ в регистрации размеров предсердий сердца (ПП от 3,85±2,54 до 3,19±5,59 мс, ЛП от 3,71±0,77 до 3,12±0,83 мс соответственно) (р<0,05) (табл.4,5; рис.3,4).

Таблица 5

Инструментальные параметры у пациентов с (^-инфарктом

миокарда, пролеченных в комбинации с кипфероном

Изучаемые показатели Средняя (Mean) и ошибка средней (Std.Dev.) Медиана (Median) Минимальное значение по группе (Min) Максимальное значение по группе (Мах)

Р, мс 0,06±0,04 0,10 0,02 0,10

РО.МС 0,1]±0,08 0,16 0,03 0,22

мс 0,80±0,04 0,79 0,76 0,88

0115, мс 0,10±0,00 0,10 0,10 0,12

ОТ, мс 0,70±0,01 0,70 0,69 0,72

ПП, см 3,85±2,54 2,70 2,00 8,00

ЛП, см 3,12±0,83 3,45 1,80 3,80

МЖП, см 1,22±0,04 1,20 1,20 1,30

АО, см 3,55±0,45 3,80 2,80 3,80

ТЗСЛЖ, см 1,32±0,35 1,25 1,00 1,80

КСР ЛЖ, см 3,35±0,63 3,05 2,90 4,40

КДР ЛЖ, см 5,67±0,50 5,60 5,10 6,40

ФВЛЖ.% 65,50±10,27 69,00 50,00 74,00

Установленная между уровнем повышающегося в крови АИФН до показателей контрольной группы здоровых доноров и размерами ЛП и ПП, положительная тесная корреляционная связь доказывает прямое влияние содержания АИФН на процессы электрического ремоделирования и возникновение аритмий при инфаркте миокарда.

Учитывая процессы грубого ремоделирования сердца на фоне (^-инфаркта миокарда у обследованных нами больных, хорошо объяснимо возникновение аритмий на фоне таких размеров левого желудочка, нарастании массы его миокарда (табл.5), однако, только у тех пациентов, которые имели установленный а-интерфероновый дефицит и активацию герпесвирусной инфекции (обнаруженные в крови высокие титры 1§М и к ВПГнг и ^ к ЦМВ) появились аритмии сердца. Более того, при проведении иммунокоррегирующей терапии кипфероном по данным ЭХО-КГ обнаружено снижение конечного диастоличе-ского и систолического размера левого желудочка (с КДР ЛЖ б,09±0,73 см до 5,67±0,50см соответственно; с КСР ЛЖ 4,3 7±0,85см до 3,35±0,63см соответственно), и, соответственно улучшаются показатели проведения электрического импульса по желудочкам сердца по данным ЭКГ (О^Б с 0,10±0,01 до 0,07±0,05 мс, С>Т с 1,02±0,05мс до 0,70±0,01мс соответственно). Эти показатели очень важны для оста-

новки процесса восстановления релаксации левого желудочка после его сокращения, снижение постнагрузки в связи с уменьшением полости левого желудочка, соответственно, и системного артериального давления, что приводит к снижению работы левого желудочка, и, тем самым, быстрому восстановления внутрисердечной гемодинамики, правильному функционированию энергетических запасов кардиомио-цита, участвующих в процессе сокращения ПП и ЛП, улучшении перфузии миокарда и снижению риска возникновения или быстрому купированию аритмий сердца.

У пациентов, принимавших в составе комплексной стандартной терапии инфаркта миокарда кипферон в течение 10 дней, отмечалось повышение фракции сердечного выброса в динамике с 65,50± 10,27 до 53,38±10,05% соответственно (р<0,05).

Таким образом, результаты исследований показывали, высокую эффективность комбинирования стандартной медикаментозной и иммуномодулирующей терапии кипфероном в лечении пациентов с <3-инфарктом миокарда с нарушениями сердечного ритма.

Итак, по результатам проведенных исследований было выявлено, что у пациентов с дефицитом в крови а-интерфероновых антител, определялось более тяжелое течение (^-инфаркта миокарда, осложненное аритмиями сердца. В поисках причины интерферонового дефицита, учитывая данные литературы и особенности подавления интерферонового звена при активации наиболее распространенных инфекций, сыворотка крови больных с инфарктом миокарда была протестирована на наличие активных специфических иммуноглобулинов к герпесвирусам ВПГ и ЦМВ. Получено, что при низких тиграх диагностически значимого результата специфических 1§М в 0,10 - 0,20 раза и их превышении ^ в 0,73 - 2,09 раза прогнозируют течение инфаркта миокарда без нарушений ритма; а при значениях специфических иммуноглобулинов, превышающих диагностически значимый результат ^М - в 0,86 - 1,67 раз и ^О в 2,42 - 3,01 раза, прогнозируют дебют нарушений ритма «опасных для жизни» и «прогностически серьезных» у пациентов в острый период (^-инфаркта миокарда.

Полученные данные показали тесные корреляционные связи между титром специфических антител к и к ВПГ1+2 и ^ к ЦМВ, АИФН и показателям электрической стабильности миокарда по данным электрокардиографии, эхокардиографии, селективной корона-роангиографии.

Таким образом, проводя адресное лечение иммунокоррекции кипфероном, восполняя дефицит а-интерфероновых антител, подавляя и блокируя акпгвность герпесвирусной инфекции, мы получили, с од-

ной стороны возможность построить прогноз возникновения аритмий у пациентов с (^-инфарктом миокарда уже в первые часы пребывания пациента в стационаре, с другой, - провести адресное своевременное лечение, улучшив прогноз самого заболевания и его осложнений, воздействуя на ультраструктурный уровень структурно-функционального и электрического ремоделирования сердца.

Комбинированноое лечение инфаркта миокарда с иммунокор-рекцией кипфероном позволет восполннить дефиит а-интерфероновых антител, подавить и заблокировать активность герпесвирусной инфекции, восстановить процесс релаксации левого желудочка после его сокращения, снизить постнагрузку в связи с уменьшением полости левого желудочка, соответственно, и системного артериального давления с последующим снижением работы левого желудочка и быстрому восстановления внутрисердечной гемодинамики, улучшению перфузии миокарда и снижению риска возникновения и быстрому купированию аритмий сердца

Полученные результаты дают возможность определить клинико-диагностические особенности изменения реактивности перси-стирующей герпесвирусной инфекции в прогнозировании дебюта нарушений ритма в острый период (^-инфаркта миокард, спрогнозировать возникновение аритмий у пациентов с (^-инфарктом миокарда уже в первые часы пребывания пациента в стационаре, и провести адресное своевременное а-иммунокоррегирующее лечение, улучшив прогноз самого заболевания и его осложнений, воздействуя на ультраструктурный уровень структурно-функционального и электрического ремоделирования сердца.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного исследования иммунологического статуса имеют определяющее значение для диагностики, клинических особенностей течения и прогнозирования аритмий сердца у больных с О-инфарктом миокарда.

2. Определение в сыворотке крови низких уровней а-интерферона, а-интерфероновых антител, коррелирующих с высоким уровнем активности ^М и к герпесвирусам, тропонина Т, 1§М и ЦИК и низкого уровня является основой дебюта аритмий сердца с 1-х суток (^-инфаркта миокарда.

3. На ранних стадиях (¡»-инфаркта миокарда развитию осложнения нарушений ритма предшествует снижение иммунитета в виде достоверно значимого снижения уровня а-интерфероновых антител, коррелирующего по типу обратной тесной взаимосвязи с частотой

сердечных сокращений в первые (г=0,7509, р<0,005) и повторные (г=-0,9386, р<0,001) сутки исследования.

4. Возникновение нарушений ритма установлено у пациентов с дефицитом а-интерферона и низким уровнем а-интерфероновых антител на фоне высокой активности 1§М и к герпеса ирусам, коррелирующих с ббльшим объемом поражения коронарных артерий, степени ремоделирования сердца по данным эхокардиографии (р<0,05).

5. Применение препарата Кипферон в комбинировании со стандартной терапией инфаркта миокарда позволило снизить уровни содержания и к герпесвирусам и повысить уровень а-интерферона до физиологических показателей, что приводит к стабилизации клинического течения инфаркта миокарда, достоверному регрессу массы миокарда левого желудочка на 2,4%, улучшению диастолической функции на 27%, нормализации продолжительности интервалов Р<3 и <ЗТ на ЭКГ (р<0,05) с профилактикой аритмий сердца.

6. Разработанный алгоритм ранней диагностики и прогноза развития аритмий сердца при (^-инфаркте миокарда при применении комбинированной стандартной терапии с кипфероном позволили улучшить результаты антиаритмической терапии на 18,2%, снизить частоту возникновения аритмического шока - 2,6%, острой лево-желудочковой недостаточности - 18,4%, риска повторного инфаркта миокарда - 10,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. для прогноза развития аритмий у всех больных с (^-инфарктом миокарда в течение 1-х суток, наряду с клинико-инструменталь-ными данными, определение в крови а-интерферона, а-интерфероновых антител, антител к вирусу простого герпеса и цитоме-галии, и, сопоставлять их результаты по разработанным алгоритмам.

2. Рекомендовать внести в реестр обязательного лабораторного обследования больных с (^-инфарктом миокарда тестирование крови на специфические 1§М и 1§0 к герпесвирусам и при значениях, превышающих диагностически значимый результат 1§М в 0,86 - 1,67 раз и в 2,42 - 3,01 раза прогнозировать дебют аритмий сердца, а при низких титрах диагностически значимого результата ^М в 0,10 - 0,20 раза и превышении в 0,73 - 2,09 раза, - течение инфаркта миокарда без нарушений ритма.

3. У больных инфарктом миокарда при определении низкого уровня концентрации а-интерферона (от 0,072 до 0,084 пг/мл) и а-

интерфероновых антител (от 0,025 до 0,031 нг/мл) наряду с диагностированными высокими титрами специфических 1§М ( от 0,86 до 1,67 ЕД) и (от 2,42 до 3,01 ЕД) к ВПГ1+2 и ЦМВ целесообразно назначение кипферона в дозе 500000 Ед/сутки в течение 10 дней с последующей коррекцией дозы в соответствие с нормализацией а-интерферонового ответа и отсутствия ^М к герпесвирусам в сыворотке крови.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Новые аспекты изучения клинико-иммунологических маркеров аритмий сердца при (¿-инфаркте миокарде с подъемом сегмента БТ / Н.В. Коваленко, М.А. Чичкова // Современные проблемы науки и образования». -Москва, 2013,-№6.-С.

2. Проблемы раннего иммунологического прогнозирования жизнеугрожаго-щих аритмий сердца у пациентов с (^-инфарктом миокарда / Н.В. Коваленко // Астраханский медицинский журнал. - Астрахань, 2013. - Т. 7, № 4.— С.

3. Аритмогенная активность миокарда при различных локализациях <3-инфаркта миокарда / Н.В. Коваленко // Астраханский медицинский журнал. - Астрахань, 2013. - Т. 7, № 4. - С.

Список остальных работ по теме диссертации

4. Зхокардиографические критерии для дифференциальной диагностики постинфарктного перикардита и гидроперикарда / М. А. Чичкова, Л. В. Лебедева, Л.Н. Савельева, М.Л. Френкель, Н.В. Коваленко // Сборник тезисов научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии у детей и взрослых 2006». - Астрахань, 2006. - С.26-32.

5. Ультрафиолетовое облучение крови в комплексном лечении ИБС / М. А. Чичкова, В. Н. Мещеряков, И. Е. Таджиев, Е. Е. Бабаева, Н.В. Коваленко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых.». - Астрахань, - 2009.-С.179-181.

6. Осложнения эссенциальной артериальной гипертензии у пациентов с ожирением / М. А. Чичкова, О. С. Козлова, Н. В. Коваленко, Л.П. Быцу-тина, С.Е. Криворотов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых». - Астрахань, 2009. - С. 181-183.

7. Фотомодификация крови в лечении ишемической болезни сердца / М. А. Чичкова, В. Н. Мещеряков, И. Е. Таджиев, Е. Е. Бабаева,

Н.В. Коваленко //«Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых», Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Астрахань, 2009. - С.179-181.

8. Перспективы и реалии диагностики интерферонового статуса у пациентов с ишемической болезнью сердца / Н.В. Коваленко, М.А. Чичкова // Сборник статей XXX Международной научно-практической конференции

«Modem medicine and farmaceutics: actual problems and prospects of development». - Великобритания. - Лондон, 2012. - C.41-43.

9. Иммунный статус и интерфероны: изменения при ишемической болезни сердца на фоне метаболического синдрома / Н.В. Коваленко, М.А. Чичкова, О.В. Рубальский // Сборник трудов III Межрегиональной научной конференции «ИННО-Каспий» в'рамках Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности АСТИНТЕХ-2012». - Астрахань, 2012. - С.84-86.

10. Клинико-прогностические кретерии парокеизмальной формы фибрилляций предсердий у пациентов с ИБС / М.Ш. Тебуева, Н.В. Коваленко, М.А. Чичкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия 2013». - Астрахань, 2013 -С 177-180.

11. Проблемы раннего иммунологического прогнозирования аритмий сердца при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST/ Н.В. Коваленко, MA. Чичкова // Юбилейный сборник «Труды АГМА». - Астрахань, 2013.'- С.

12. Инновационные технологии в системе последипломного обучения врачей-курсантов, ординаторов и аспирантов кафедры кардиологии ФПО в Центре практических навыков / Н.В. Коваленко, М.А. Чичкова, Н.А. Ковалева, О.С. Козлова, Н.Л. Лохвицкая, А.А. Абдулкеримова, Н.А. Рассашин-ская // Юбилейный сборник «Труды АГМА». - Астрахань, 2013. - С.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИФН - а-интерфероновые антитела

ВПГ - вирус простого герпеса

ДЗР - диагностически значимый результат

ИФА - иммуноферментный анализ

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КФК МВ - креатинфосфокиназа МВ

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОВ ЛКА - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ ЛКА - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии

ТЗСЛЖ - толщина задей стенки левого желудочка

ФВ — фракция выброса

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ - цитомегаловирус

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ — эхокардиография

а-ИФН — а-интерферон

КОВАЛЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЛЯ РАЗВИТИЯ АРИТМИЙ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.10.2013г. Тираж 100 экз. Заказ № 3543.

Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121