Оглавление диссертации Афанасьева, Елена Викторовна :: 2004 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод неврологического осмотра.
2.2.2. Метод компьютерной стабилометрии.
2.2.3. Нейропсихологическое тестирование.
2.2.4. Параклинические методы.
2.2.5. Лабораторные методы диагностики.
2.3. Метод восстановления равновесия на основе принципа ФБУ с использованием компьютерной стабилометрии.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ В НОРМЕ.
3.1. Компьютерная стабилометрия как метод оценки статической координации.
3.2. Состояние статической координации у лиц молодого и среднего возрастов.
3.3. Состояние равновесия у лиц пожилого и старческого возрастов
3.4. Влияние функциональной асимметрии мозга на состояние статического равновесия.
3.5. Влияние зрительной деафферентации на состояние функции равновесия.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ
ПРИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ
ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.
4.1. Состояние равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.
4.1.1. Состояние равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии у лиц молодого и среднего возрастов
4.1.2. Состояние равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии у лиц пожилого и старческого возрастов.
4.2. Состояние равновесия при функциональных невротических нарушениях нервной системы
4.3. Состояние равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии На стадии.
4.3.1.Особенности состояние равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии На стадии с элементами вестибуло — атактического синдрома.
4.3.2. Особенности статической координации при дисциркуляторной энцефалопатии Па стадии с элементами пирамидного синдрома.
4.3.3. Особенности состояния равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии На стадии с элементами амиостатического синдрома.
4.4. Реабилитационные программы оптимизации функции равновесия при начальной (I) стадии дисциркуляторной энцефалопатии на основе метода ФБУ.
4.5. Компьютерная стабилометрия в оценке эффективности медикаментозной коррекции атактических синдромов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Афанасьева, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Как известно, сосудистые заболевания головного мозга являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения (Гусев Е.И. и др., 2003; Fields W.S. et. al., 2002). В структуре общей смертности населения России, цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают II место после сердечно-сосудистых заболеваний (35 %), а в экономически развитых странах - III (после заболеваний сердца и опухолей всех локализаций) и составляют 11-12 % (Верещагин Н.В., Виленский B.C., 1997; Barba R. et. al., 2001).
В России около 9 млн. человек страдают ЦВЗ, (из них 20 -30 % случаев составляют лица трудоспособного возраста), причем, наблюдается неуклонный рост цереброваскулярной патологии на протяжении последних 30 лет (Гусев Е.И. и др., 2001; Chawluk I.B. et. al., 1995). Острая цереброваскулярная патология возникает, как правило, на имеющемся «сосудистом фоне», в виде дисцир-куляторной энцефалопатии (ДЭ) (Верещагин Н.В. и др., 1999). Хроническая недостаточность мозгового кровообращения не только повышает риск развития инсульта, но и ухудшает прогноз восстановления утраченных функций (Бурцев Е.В., 1991; Tuszynsky М.Н. et. al., 1989).
Прогрессирующее течение хронической сосудистой энцефалопатии заi кономерно приводит к формированию ряда неврологических синдромов (пирамидного, амиостатического, вестибуло-атактического, сосудистой деменции и др.), инвалидизирующих больного (Яхно II.H. и др., 2000). Социальная значимость проблемы обусловлена «старением» населения России, что также приводит к увеличению удельного веса в популяции тяжёлых форм хронической сосудистой энцефалопатии (Дамулин И.В., 2002; Hillam I., 1996). Последнее десятилетие все большее внимание в диагностике неврологических синдромов и ряда заболеваний центральной и периферической нервной системы уделяется объективной оценке стато - локомоторной системы (Жученко Т.Д., 1995; Дубовик В.А., 1996; Брыжахина В.Г. и др., 2004; Maki В. et. al., 1990).
Одним из самых перспективных методов такой оценки является компьютерная стабилометрия, основанная на электрической регистрации колебаний центра тяжести испытуемого, стоящего на диагностической платформе (Скворцов Д.В., 2000; Gagey P.M. et. al., 1995).
В настоящее время путём компьютерной стабилометрии достоверно установлены характерные проявления состояния суб - и декомпенсации функциональной системы равновесия при субклинических формах хронической недостаточности мозгового кровообращения (Жученко Т.Д. и др., 1995), предде-ментных и дементных сосудистых синдромах (Яхно H.H. и др., 1994; Кадыков A.C. и др., 2003; Cjllins J.J. et. al., 1997), сосудистой патологии лобно - подкорковой и вестибуло - стволово - мозжечковой локализации (Жученко Т.Д., 1995; Дамулин И.В., 1997).
Особую актуальность в диагностике дисциркуляторной энцефалопатии приобретает раннее и своевременное выявление умеренных стадий сосудистого поражения мозга, при которых сохраняется достаточно высокая эффективность терапевтических мероприятий (Шпрах В.В., 1994; Bemi A. et. al., 1997). Установление характерных особенностей нарушения состояния равновесия при формирующемся неврологическом синдроме или их комбинации (ДЭ IIa ст.) имеет, по нашему мнению, не только самостоятельное клинико-диагностическое значение, но и является основой для создания индивидуальных программ нейрореабилитации (Руднев В.А., 1982; Руднев В.А., Прокопенко C.B., 1999).
Цель исследования: определить клинико — диагностические возможности объективной оценки состояния функции равновесия при начальных (I, IIa) стадиях дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ).
Основные задачи исследования:
1. Определить параметры компьютерной стабилометрии, характеризующие состояние функции равновесия в норме в различных возрастных группах.
2. Выявить объективные физиологические особенности состояния равновесия в условиях зрительной деафферентации.
3. Установить дифференциально - диагностические критерии начальной (I) стадии дисциркуляторной энцефалопатии на основе результатов исследования статической координации методом компьютерной стабилометрии.
4. Выявить особенности нарушения функции равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии На стадии на стадии формирования неврологических синдромов:
- пирамидного;
- вестибуло - атактического;
- амиостатического.
5. Определить с помощью метода компьютерной стабилометрии эффективность использования бетасерка в коррекции нарушений статического равновесия при вестибуло-атактическом и мозжечковом синдромах.
6. Оценить эффективность использования программ коррекции равновесия, основанных на принципе ФБУ при I стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
Научная новизна. Впервые методом КС установлены объективные особенности нарушения функции равновесия при начальных (I ст.) проявлениях дисциркуляторной энцефалопатии у лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возрастов.
Впервые установлены типичные нарушения состояния равновесия, характерные для дисциркуляторной энцефалопатии Па на стадии формирования неврологических синдромов: амиостатического, вестибуло - атактического, пирамидного.
Впервые методом компьютерной стабилометрии объективно зарегистрирована эффективность использования бетасерка в коррекции состояния равновесия при атактических синдромах.
Апробированы и показали высокую эффективность программы коррекции статической координации, основанные на принципе ФБУ при начальных формах дисциркуляторной энцефалопатии.
Впервые методом КС объективно зарегистрировано влияние зрительной деафферентации (закрывание и зажмуривание глаз) на состояние равновесия.
Практическая значимость работы.
Установленные методом компьютерной стабилометрии объективные особенности нарушения статической координации являются дополнительными критериями диагностики I стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
Выявленные особенности нарушений состояния равновесия, характерные для начальных проявлений формирующихся неврологических синдромов (пирамидного, вестибуло - атактического, амиостатического) имеют значение в диагностическом аспекте при уточнении стадии дисциркуляторной энцефалопатии и как основа для создания программ нейрореабилитации.
Установленная эффективность при ДЭ I ст. программ коррекции равновесия, основанных на принципе ФБУ с применением метода компьютерной стабилометрии позволяет использовать их в комплексном лечении начальных форм дисциркуляторной энцефалопатии.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Использование метода компьютерной стабилометрии в диагностике начальных стадий дисциркуляторной энцефалопатии» (Красноярск, 2004).
Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику центра неврологии и нейрореабилитации Енисейской клинической больницы и неврологического отделения Краевого межрегионального госпиталя ветеранов войн г. Красноярска. Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии Красноярской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) I стадии имеются характерные возрастные особенности состояния функции равновесия, установленные методом компьютерной стабилометрии (КС).
2. Информативные показатели компьютерной стабилометрии (общая длина пути стабилограммы, площадь стабилограммы, средняя скорость смещения центра давления обследуемого, экцентриситет эллипса, расстояние между реальным и расчетным центром давления в фронтальной и сагиттальной плоскостях) являются критериями дифференциальной диагностики функциональных невротических нарушений центральной нервной системы, ДЭ I и ДЭ Па стадии.
3. Использование игровых тренажеров равновесия на основе принципа функционального биоуправления (ФБУ) нормализует состояние статической координации у больных с ДЭ I стадии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на городской конференции неврологов (Красноярск, 2003), VII всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 2004), I Межрегиональной конференции: «Актуальные вопросы нейрореабилитации» (Красноярск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, двух глав собственных исследований,
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические аспекты оценки состояния равновесия при начальных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии"
ВЫВОДЫ
1. При дисциркуляторной энцефалопатии I стадии у лиц молодого и среднего возрастов характерными (установленные методом КС) особенностями состояния функции равновесия являются увеличение площади стабилограммы (Б) в среднем на 62 % в сравнении с нормой, расстояния между реальным и расчётным центром давления обследуемого в фронтальной (Ях) на 44% и сагиттальной (Яу) на 48% плоскостях с компенсаторным смещением центром давления кзади; в пожилом и старческом возрастах - длины стабилограммы (Ь) на 21%, средней скорости смещения центра давления (у) на 16%, расстояния между реальным и расчетным центром давления в фронтальной плоскости (Бх) на 37%, компенсаторного смещения ЦД кзади не выявлено.
2. К критериям дифференциальной диагностики (по данным КС) между функциональными невротическими нарушениями нервной системы и ДЭ I ст. относятся площадь стабилограммы (увеличение в 8 и более раз) и совпадение в 100 % наблюдений при ФННЦНС проекции ЦД пациента с расчётным.
3. Методом КС установлены общие особенности нарушения равновесия, характерные для ДЭ На стадии: увеличение длины (Ь) от 43 % до 69,4 %, площади стабилограммы (Б) от 51,6 % до 89 %, средней скорости смещения центра давления (у) от 38 % до 73,4 %. Каждый доминирующий формирующийся неврологический синдром при ДЭ Па ст. имеет свои КС - особенности - «маркеры»:
- вестибуло — атактический — грубое нарушение всех стабилометриче-ских показателей (а/б, Ь, 8, V), с характерным рисунком зоны колебаний центра давления в виде эллипса с разворотом на 90° за счет увеличения амплитуды смещений в фронтальной плоскости;
- пирамидный - характерную асимметрию проекции центра давления со смещением на «интактную» нижнюю конечность, приводящая к достоверному увеличению расстояния между реальным и расчётным центром давления в фронтальной плоскости (Ях) в среднем на 53 %;
- амиостатический - смещение реального центра давления пациента кпереди, и увеличение колебаний ЦД в сагиттальной плоскости в среднем в 1,7 раза.
4. Использование программ оптимизации равновесия на основе принципа функционального биоуправления (ФБУ) при ДЭ I ст. в значительной степени нормализует состояние статической координации: и является целесообразным в комплексном лечении этой категории больных.
5. КС — исследование позволяет объективно зарегистрировать эффективность проводимой медикаментозной терапии при синдромах, сопровождающихся нарушением функции равновесия.
6. Предлагаемые дополнительные критерии компьютерной стабиломет-рии: экцентриситет эллипса (а/б), расстояние между реальным ЦД и расчетным положением ЦД, рассчитанным компьютером в фронтальной (Ях) и сагиттальной (Яу) плоскостях объективно отражают состояние функции равновесия и являются патогномоничными для некоторых неврологических синдромов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве вспомогательного критерия в диагностике ДЭ I стадии целесообразно использовать, установленные путём КС - исследования, особенности нарушения равновесия.
2. В дифференциальной диагностике первичных функциональных невротических нарушений центральной нервной системы и ДЭ I стадии необходимо учитывать показатели компьютерной стабилометрии.
3. В ранней диагностике формирующихся неврологических синдромов (пирамидного, амиостатического, вестибуло-атактического) при ДЭ Па стадии, следует учитывать особенности нарушения равновесия (по данным КС-исследования).
4. Использование программ оптимизации функции равновесия (на основе принципа ФБУ) при ДЭ I ст. является эффективным методом коррекции стато - локомоторной системы и рекомендуется к применению в комплексном лечении данной категории больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностические аспекты оценки состояния равновесия при начальных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
КЛИНИКО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РАВНОВЕСИЯ ПРИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск 2004
Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Краевом межрегиональном госпитале ветеранов войн г. Красноярска
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Прокопенко Семен Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Гехт Алла Борисовна доктор медицинских наук, профессор Быков Юрий Николаевич
Ведущая организация:
Пермская государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2004 г. в_
часов на заседании диссертационного совета Д. 208.031.01 при Иркутском государственном институте усовершенствования врачей по адресу: 664079, Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент Стародубцев А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Как известно, сосудистые заболевания головного мозга являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения (Гусев Е.И. и др., 2003; Fields W.S. et al., 2002). В структуре общей смертности населения России, цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают II место после сердечно-сосудистых заболеваний (35 %), а в экономически развитых странах - III (после заболеваний сердца и опухолей всех локализаций) и составляют 11-12 % (Верещагин Н.В., Виленский B.C., 1997; Baiba R. et. al., 2001).
В России около 9 млн. человек страдают ЦВЗ, (из них 20 -30 % случаев составляют лица трудоспособного возрасиа), причем, наблюдается неуклонный рост цереброваскулярной патологии на протяжении последних 30 лет (Гусев Е.И. и др., 2001; Chawluk I.B. et. al., 1995). Острая цереброваскулярная патология возникает, как правило, на имеющемся «сосудистом фоне», в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) (Верещагин Н.В. и др., 1999). Хроническая недостаточность мозгового кровообращения не только повышает риск развития инсульта, но и ухудшает прогноз восстановления утраченных функций (Бурцев Е.В., 1991; Tuszynsky M.H. et al., 1989).
Прогрессирующее течение хронической сосудистой энцефалопатии закономерно приводит к формированию ряда неврологических синдромов (пирамидного, амиостатического, вестибуло-атактического, сосудистой деменции и др.), инвалидизирующих больного (Яхно Н.Н. и др., 2000). Социальная значимость проблемы обусловлена «старением» населения России, что также приводит к увеличению удельного веса в популяции тяжёлых форм хронической сосудистой энцефалопатии (Дамулин И.В., 2002; НШат I., 1996). Последнее десятилетие все большее внимание в диагностике неврологических синдромов и ряда заболеваний центральной и периферической нервной системы уделяется объективной оценке стато - локомоторной системы (Жученко Т.Д., 1995; Дубовик ВА, 1996; Брыжа-хина В.Г. и др., 2004; Maki В. et. al., 1990). Одним из самых перспективных методов такой оценки является компьютерная стабилометрия (КС), основанная на электрической регистрации колебаний центра тяжести испытуемого, стоящего на диагностической платформе (Скворцов Д В., 2000; Gagey P.M. et. al., 1995).
В настоящее время путём компьютерной стабилометрии достоверно установлены характерные проявления состояния суб- и декомпенсации функциональной системы равновесия при субклинических формах хронической недостаточности мозгового кровообращения (Жученко Т.Д. и др., 1995), преддементных и де-ментных сосудистых синдромах (Яхно Н.Н. и др. 1994; Кадыков А.С. и др., 2003; Cjllins J.J. et. al., 1997), сосудистой патологии лобно - подкорковой и вестибуло-стволово - мозжечковой локализации (Жученко Т.Д., 1995; Дамулин И.В., 1997).
Особую актуальность в диагностике дисциркуляторной энцефалопатии приобретает раннее и своевременное выявление умеренных стадий сосудистого поражения мозга, при которых сохраняется достаточно высокая эффективность терапевтических мероприятий (Шпрах В.В., 1994; Bemi A. et. al., 1997). Установление характерных особенностей нарушения состояния равновесия при формирующемся неврологическом синдроме или их комбинации (ДЭ Па ст.) имеет, по нашему мнению, не только самостоятельное клинико-диагностическое значение, но и является основой для создания индивидуальных программ нейрореабилитации (Руднев ВА, 1982; Руднев ВА, Прокопенко СВ., 1999).
Цель исследования: определить клинико - диагностические возможности объективной оценки состояния функции равновесия при начальных (I, Па) стадиях дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ).
Основные задачи исследования:
1. Определить параметры компьютерной стабилометрии, характеризующие состояние функции равновесия в норме в различных возрастных группах.
2. Выявить объективные физиологические особенности состояния равновесия в условиях зрительной деафферентации.
3. Установить дифференциально - диагностические критерии начальной (I) стадии дисциркуляторной энцефалопатии на основе результатов исследования статической координации методом компьютерной стабилометрии.
4. Выявить особенности нарушения функции равновесия при дисциркуля-торной энцефалопатии Па стадии на стадии формирования неврологических синдромов:
- пирамидного;
- вестибуло — атипического;
- амиостатического.
5. Определить с помощью метода компьютерной стабилометрии эффективность использования бетасерка в коррекции нарушений статического равновесия при вестибуло-атактическом и мозжечковом синдромах.
6. Оценить эффективность использования программ коррекции равновесия, основанных на принципе ФБУ при I стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
Научная новизна. Впервые методом КС установлены объективные особенности нарушения функции равновесия при начальных (I ст.) проявлениях дисцир-куляторной энцефалопатии у лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возрастов.
Впервые установлены типичные нарушения состояния равновесия, характерные для дисциркуляторной энцефалопатии Па на стадии формирования неврологических синдромов: амиостатического, вестибуло-атактического, пирамидного.
Впервые, методом компьютерной стабилометрии, объективно зарегистрирована эффективность использования бетасерка в коррекции состояния равновесия при атактических синдромах различной этиологии.
Апробированы и показали высокую эффективность программы коррекции статической координации, основанные на принципе ФБУ при начальных формах дисциркуляторной энцефалопатии.
Впервые методом КС объективно зарегистрировано влияние зрительной де-афферентации (закрывание и зажмуривание глаз) на состояние равновесия.
Практическая значимость работы.
Установленные методом компьютерной стабилометрии объективные особенности нарушения статической координации являются дополнительными критериями диагностики I стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
Выявленные особенности нарушений состояния равновесия, характерные для начальных проявлений формирующихся неврологических синдромов (пирамидного, вестибуло-атактического, амиостатического) имеют значение в диагностическом аспекте при уточнении стадии дисциркуляторной энцефалопатии и как основа для создания программ нейрореабилитации.
Установленная эффективность при ДЭ! ст. программ коррекции равновесия, основанных на принципе ФБУ с применением метода компьютерной стабиломет-рии позволяет использовать их в комплексном лечении начальных форм дисцирку-ляторной энцефалопатии.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Использование метода компьютерной стабилометрии в диагностике начальных стадий дисциркуляторной энцефалопатии» (Красноярск, 2004).
Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику центра неврологии и нейрореабилитации Енисейской клинической больницы и неврологического отделения Краевого межрегионального госпиталя ветеранов войн г. Красноярска. Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии Красноярской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) I стадии имеются характерные возрастные особенности состояния функции равновесия, установленные методом компьютерной стабилометрии (КС).
2. Информативные показатели компьютерной стабилометрии (общая длина пути стабилограммы, площадь стабилограммы, средняя скорость смещения центра давления обследуемого, экцентриситет эллипса, расстояние между реальным и расчетным центром давления в фронтальной и сагиттальной плоскостях) являются критериями дифференциальной диагностики функциональных невротических нарушений центральной нервной системы, ДЭ I и ДЭ 11а стадии.
3. Использование игровых тренажеров равновесия на основе принципа функционального биоуправления (ФБУ) нормализует состояние статической координации у больных с ДЭ I стадии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на городской конференции неврологов (Красноярск, 2003), VII всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 2004), I Межрегиональной конференции: «Актуальные вопросы нейрореабилитации» (Красноярск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 24 таблиц, 35 рисунков и 4 графиков. Список литературы представлен 391 источниками, из которых - 211 отечественных и 180 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования 1.1. Материалы исследования Обследование проведено 258 больным с диагнозами дисциркуляторной эце-фалопатии I и Па ст. в возрасте от 25 до 89 лет (мужчин - 157, женщин — 101) , установленными в соответствии с общепринятыми критериями (Бурцев Е.М., 1991). С целью расширения критериев дифференциальной диагностики между ДЭ I ст. и функциональными невротическими нарушениями нервной системы, проведено КС - обследование 20 пациентов в возрасте от 21 до 36 лет (мужчин — 5, женщин - 15), находящихся на диспансерном учёте у психотерапевта с диагнозом: «Эмоционально - лабильное расстройство». Контрольную группу (для отработки нормативных показателей компьютерной стабилометрии) составили 103 клинически здоровых испытуемых в возрасте от 18 до 85 лет (мужчин - 64, женщин - 39). С целью объективной оценки влияния на состояние равновесия зрительной деафферентации и защитных стволовых рефлексов 20 обследуемым нормативной группы, в возрасте от 18 до 23 лет (мужчин - 10, женщин - 10), проведена компьютерная стабилометрия в классической и усложнённой пробах Ромберга (с закрытыми и зажмуренными глазами). 31 больному в возрасте от 27 до 45 лет с диагнозом: «Дисциркуляторная энцефалопатия I ст.» проведена апробация программ восстановления равновесия (с объективной оценкой полученных результатов) на основе принципа функционального биоуправления (ФБУ). 37 больным в возрасте от 45 до 73 лет с вестибуло-атактическим синдромом и мозжечковой недостаточностью различного генеза, методом компьютерной стабилометрии, проведена оценка эффективности использования бетасерка в коррекции состояния равновесия.
Исследования проведены на базе Межрегионального Краевого Госпиталя для Ветеранов Войн г. Красноярска (главный врач - Подкорытов А.В.) и Енисейской клинической больницы (главный врач - Бугаев А.Т.).
1.2. Методы исследования
Основным методом оценки состояния равновесия являлось компьютерное стабилометрическое обследование, позволяющее регистрировать минимальные изменения в статической координации человека.
В работе использовались следующие методы исследования: углублённого неврологического осмотра, компьютерной стабилометрии (стабилометрический комплекс МБН «Биомеханика», сертификат № 6823478), результаты нейропсихоло-гического тестирования. Для подтверждения диагноза дисциркуляторной энцефалопатии учитывались данные лабораторных и параклинических методов исследования (офтальмоскопии, ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ, КТ, МРТ, показателей липидного обмена, гемореологических показателей, коагулограммы, ЭКГ, ВЭМ, ЭхоКС, спондило-графии шейного отдела позвоночника). Состояние равновесия клинически оценивалось с использованием следующих шкал: теста устойчивости стояния (STANDING BALANCE, по R. Bohannon, 1989; D.Wade, 1992); теста оценки двигательной активности у пожилых (FUNCTIONAL MOBILITY ASSESSMENT IN ELDERY PATIENTS, по М. Tinnetti, 1986).
Результаты проведенных исследований обработаны с применением статистического анализа, используемого в биологии и медицине. Оценка достоверности различий между показателями каждой группы и независимыми группами определялась при помощи метода Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Результаты компьютерной стабилометрии в норме Метод компьютерной стабилометрии (КС) заключается в исследовании положения, отклонений и других характеристик общего центра тяжести пациента на плоскость опоры (Скворцов Д.В., 2000). Аппарат представляет собой стабиломет-рический комплекс и состоит из воспринимающей части, представленной стаби-лометрической платформой и системы компьютерного анализа балансировки
функции равновесия. Оценка функции равновесия проводится по следующим общепринятым показателям: общая длина пути стабилограммы (Ь); площадь стаби-лограммы (8); средняя скорость движения центра давления (у); угол поворота эллипса девиации центра давления (ЦД) (2°). В норме графический отчёт стабило-метрического обследования выглядит следующим образом (рис.1).
а б
Рис. 1. Компьютерная стабилометрия в норме, а) - проекция реального ЦД обследуемого и его колебания относительно «идеального» положения ЦД, рассчитанного компьютером; б) - графическое изображение математически обработанной зоны колебаний у лиц молодого и среднего возрастов.
В норме проекция реального ЦД обследуемого должна совпадать с положением ЦД, рассчитанным компьютером, графическое изображение математически обработанной зоны колебаний ЦД имеет форму эллипса вытянутого в сагиттальной плоскости.
Нами предложен ряд показателей КС, вносящих дополнительную информацию в достоверную оценку состояния функции равновесия:
- экцентриситет эллипса зоны колебаний ЦД - отношение большой (а) и малой (б) осей эллипса графического отображения математически обработанной зоны колебаний центра давления обследуемого (а/б). Показатель характеризует соотношение фронтальных и сагиттальных смещений центра давления пациента в процессе обследования;
- расстояние между реальным ЦД обследуемого и ЦД, рассчитанным компьютером в фронтальной (Их) и сагиттальной плоскостях (Иу). Показатели отражают состояние сохранности механизмов компенсации функции равновесия.
В связи с высокой чувствительностью метода и в соответствии с существующими в настоящее время рекомендациями (Скворцов Д.В., 2000; Дамулин И.В., 2004), были установлены нормативные параметры компьютерной стабило-метрии (таблица 1) в следующих группах:
- молодого и среднего возрастов (до 60 лет, 70 человек);
- пожилого и старческого возрастов (после 60 лет, 33 человека).
Таблица 1
Показатели КС у обследуемого контингента в норме
Показатели КС Показатели нормы у лиц молодого и среднего возрастов Показатели нормы у лиц пожилого и старческого возрастов
а/б 2,2+/-0,18 2,24+/-0,33
Их (мм) 1,09-17-0,28 1,47+/-0,4
Яу (мм) 2,95+/-0,46 3,19+/-0,6
Ь (мм) 527,64+/-30,58 596,08+/-42,68
в (мм) 373,31+/-58,52 451,74+/-60,59
V (мм/с) 41,54+7-2,36 46,77+/-3,35
В исследованиях учитывалось влияние функциональной асимметрии головного мозга (по данным тестов на право-леворукость) на состояние равновесия. Установлено, что достоверное различие в показателях КС, характеризующих состояние равновесия в норме у праворуких, леворуких лиц и амбидекстров касается лишь угла смещения ЦЦ у лиц молодого и среднего возрастов, который у правшей имеет достоверную тенденцию (р < 0,001) к смещению вправо, а у левшей - влево. У лиц пожилого возраста изменения угла девиации эллипса недостоверны (табл.2).
Таблица 2
Угол смещения ОЦЦ в норме с учётом критериев функциональной асиммерии мозга
Возраст обследуемого контингента Угол смещения в общей группе Угол смещен и у правшей Угол смещения у левшей Угол смещения у амбидекстров
До 60 лет 7,1+/-1,52** 5,64+/-1,98** -13,6+/-2,96** -7Д5+/-2,06
После 60 6,83+7-2,21 3,23+/-2,61 -17,8+/-9,53 -7,21+7-2,9
лет
На представленном ниже рисунке отражено влияние функциональной асимметрии мозга на состояние равновесия в норме (рис.2).
а б в
Рис.2. Графическое изображение математически обработанной зоны колебаний ЦД: а) - у амбидекстров; б) - у левшей; в) - у правшей.
Регистрация состояния равновесия методом компьютерной стабилометрии позволила оценить влияние на статическую координацию усложнённых проб Ром-берга и проверить гипотезу о принципиально разном состоянии равновесия при закрывании глаз и при их зажмуривании (ВА.Руднев,1968). В результате исследование функции равновесия 20 клинически здоровых испытуемых молодого возраста при усложненной позе Ромберга в условиях зрительной деафферентации и при зажмуривании глаз достоверно установлены КС - критерии напряженного функционирования регуляторных механизмов стато-локомоторной системы, что проявляется в увеличении колебаний ЦЦ в сагиттальной плоскости и в достоверном компенсаторном смещении ЦЦ кзади. При зажмуривании глаз сохраняется и достоверно увеличивается отмеченная тенденция (рис 3).
Рис. 3. Проекция реального ЦД пациента относительно «идеального» ЦЦ, рассчитанного компьютером в норме в позе Ромберга: а) - с открытыми глазами; б) при закрытых глазах; в) - при зажмуренных глазах.
2. Особенности состояния функции равновесия при ДЭ1 стадии
При ДЭ I ст. установлены (на основании обследования 146 пациентов) по данным КС следующие особенности состояния функции равновесия:
- у лиц молодого и среднего возрастов достоверными стабилометрическими критериями нарушения функции равновесия являются изменения ряда показателей, а именно: увеличение средней площади стабилограммы (8) в среднем на 52 %, расстояния между реальным ЦД обследуемого и «идеальным» ЦД, рассчитанным компьютером в фронтальной (Их) на 44 % и сагиттальной (Иу) на 48 % плоскостях с преимущественным смещением ЦД кзади, что свидетельствует о сохранности механизмов компенсации сохранения равновесия;
- в пожилом и старческом возрастах достоверно увеличивается длина стабилограммы (Ь) в среднем на 76 %, скорость смещения ЦД пациента (у) на 75 %, расстояния между реальным ЦД и «идеальным» ЦД, рассчитанным компьютером в фронтальной плоскости (Их) на 56 %. Компенсаторного смещения ЦД кзади в данной группе пациентов не выявлено (табл. 3).
Таблица 3
Показатели КС при ДЭ I стадии у лиц обеих возрастных групп
Показателя КС Показатели КС при ДЭ I ст. у лиц молодого и среднего возрастов Показатели КС при ДЭ I ст. у лиц пожилого и старческого возрастов
а/б 1.93+/-0Д6** 1,78+/-0,16
Лж (мм) 2.45+/-036** 2,62+/-0,18**
Иу (мм) 6,03+/-0,66** 4,49+/-0,7
Ь(мм) 633,29+/-35,24 782,18+/- 68,12**
Б (мм2) 599,69+/-84,82** 673,9+/-129,1
V (мм/с) 49,7+/-2,76 6137 +/- 534**
Звездочками ** обозначены достоверно изменяющиеся показатели КС с достоверностью не менее р < 0,05 по сравнению с показателями КС в норме.
Достоверными различиями в состоянии равновесия при ДЭ I ст. в пожилом и старческом возрастах в сравнении с группой более молодого возраста, по данным компьютерной стабилометрии, являются показатели Rx, L, v, отражающие некоторое увеличение колебаний ЦД преимущественно в фронтальной плоскости, что объясняется, по нашему мнению, особенностями инволютивных процессов.
На рис. 4 приведён типичный графический отчет КС, характерный для ДЭ I стадии (в сравнении с нормой).
а б
Рис. 4. Компьютерная стабилометрия при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии в сравнении с нормативным графиком. Проекция реального ЦД пациента относительно «идеального» ЦД, рассчитанного компьютером. Левый рисунок - ДЭ 1стадии, правый - норма.
Как следует из рисунка, проекция реального ЦД пациента смещается в сторону в зависимости от ФАМ (в данном случае влево) и кзади от «идеального» ЦД, графическое изображение математически обработанной зоны колебаний ЦД имеет форму эллипса, вытянутого в фронтальной и, в большей степени, в сагиттальной плоскостях.
3. Особенности состояния равновесия при функциональных невротических нарушениях центральной нервной системы (ФННЦНС)
Как известно (Акимов ГА, 1983; Бурцев Е.М. с соавт., 1984; Шпрах В В., 1997 и др.), неврастеноподобный синдром является ведущим в клинической картине ДЭ I стадии, что требует проведения дифференциальной диагностики между начальными проявлениями ЦВЗ и первичными невротическими заболеваниями. Для выявления особенностей состояния равновесия при функциональных невротических нарушениях центральной нервной системы нами проведено КС-
исследование 20 пациентам, находящимся на диспансерном учёте у психотерапевта с диагнозом: «Эмоционально — лабильное расстройство». Достоверными критериями нарушения равновесия при ФННЦНС в сравнении с аналогичными показателями, характерными для ДЭ I ст. являются: увеличение длины стабилограммы (Ь), средней площади стабилограммы (8), скорости смещения ЦЦ пациента (у), расстояния между реальным ЦД и «идеальным», рассчитанным компьютером в сагиттальной плоскости (Яу). Особое внимание обращает на себя площадь стабилограммы, увеличивающаяся при функциональных невротических нарушениях ЦНС более чем в 10 раз в сравнении с нормой и в 8 раз - с нарушениями равновесия, характерными для ДЭ I ст. (табл. 4).
Таблица 4
Показатели КС при ФННЦНС в сравнении с ДЭ I стадии
Показатели КС Показатели КС при ФННЦНС Показатели КС у больных с ДЭ I стадии Показатели возрастной нормы
Ь (мм) 949,9+/-132,3** 633,29+/-35,24** 527,64+/-30,58**
в (мм ) 4799,5+/-2030,9** 599,69+/-84,82** 373,31+/-58,52**
V (мм/с) 73,79+/-10,6** 49,7+/-2,76** 41,54+/-236**
Однако, несмотря на достоверное изменение практически всех показателей стабилометрии, при первичных функциональных невротических нарушениях ЦНС, во всех случаях обследования определяется полное совпадение реального ЦД пациента с «идеальным» - «шаткость с сохранением равновесия» (рис.5).
а б
Рис. 5. Проекция реального ЦЦ пациента относительно «идеального» ЦЦ, рассчитанного компьютером: а) - при ДЭ I стадии; б) - при первичных функциональных невротических нарушениях ЦНС.
Эти достоверно установленные особенности нарушения равновесия могут считаться патогномоничными для пациентов с первичными функциональными невротическими расстройствами ЦНС (ФННЦНС) и связаны, по всей вероятности, с нейрофизиологическим механизмом неврозогенеза.
4. Оптимизация функции равновесия на основе принципа ФБУ
Результаты оценки состояния равновесия методом компьютерной стаби-лометри при хронической цереброваскулярной патологии могут использоваться не только в клинико-диагностических целях, но и как основа для создания ней-рореабилитационных программ, основанных на коррекции равновесия. Проведённая нами апробация такой программы с использованием принципа функционального биоуправления при ДЭ I ст. показала высокую эффективность. Методика оптимизации равновесия заключалась в участии больного в стандартной компьютерной игре, где пространственное перемещение визуальных сигналов (прицел, геометрические фигуры и т. д.) производилось путем произвольного смещения ОЦТ пациента, посредством воздействия на стабилометрическую платформу.
Результаты стабшюметрии 31 больного с ДЭ I стадии до и после окончания реабилитационного курса представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели стабилометрии до и после курса реабилитации методом ФБУ
Показатели К До курса реабилитации После курса реабилитации Показатели нормы
Их (мм) 3,13+Л0,55** 139+/-037** 1,09+/-0,28
Иу (мм) 4,03+/-0,7** 1,84+/-0,53** 2.95+/-0.46
в (мм2) 715,9+/-429,19** 497,65+/-97,4** 373,31+7-58,52
По окончании курса оптимизации равновесия в 100 % наблюдений у пациентов значительно улучшилось самочувствие, походка стала более уверенной, уменьшилось ощущение шаткости и, в значительной степени (табл.4), нормализовались показатели КС: уменьшились площадь стабилограммы в среднем на 29 %, расстояние между реальным и расчетным ЦД в фронтальной (Ях) - на 56 % и сагиттальной (Яу) - на 55 % плоскостях. На рис. 6-7 приведены типичные графические отчеты стабилографического исследования при ДЭ I ст. до и после завершения курса реабилитации.
Рис. 6. Компьютерная стабилометрия до курса реабилитации: а) - проекция реального ЦЦ пациента относительно среднего положения ЦД, рассчитанного компьютером; б) - графическое изображение математически обработанной зоны колебаний ЦД.
а б
Рис. 7. Компьютерная стабилограмма после завершения курса реабилитации.
Как следует из представленных рисунков (6-7), после окончания курса оптимизации равновесия, проекция реального ЦД пациента приближается к «идеальному», уменьшается амплитуда колебаний ЦД в фронтальной плоскости.
5. Особенности состояния равновесия при ДЭ Па стадии
Как известно, дисциркуляторная энцефалопатия Па стадии характеризуется наличием нервно - психического дефекта в клинически скрытой форме. Эта стадия заболевания может быть расценена как «прединвалидизирующая», когда, наряду с рассеянной органической симптоматикой, наблюдается формирование топически очерченного неврологического синдрома или их комбинации (Бурцев Е.М., 1991; Дамулин И.В., 1997; Пирадов М.А. и др., 2002; Кадыков Е.И. и др., 2004). Именно этот период заболевания является чрезвычайно важным в диагностическом и клиническом планах.
Результаты исследования равновесия при ДЭ На ст. Обследование было проведено 112 пациентам возрасте от 25 до 89 лет. Этиологическими факторами являлись гипертоническая болезнь (42 наблюдения), атеросклероз сосудов головного мозга (74), сочетание гипертонической болезни и атеросклероза (52), ишеми-ческая болезнь сердца (54), остеохондроз шейного отдела позвоночника (51), нарушения сердечного ритма (38), коллагенозы (24), заболевания крови (16).
Были выделены 3 группы больных в зависимости от формирующегося неврологического синдрома:
- первая группа состояла из 28 больных в возрасте от 25 до 89 лет с формирующемся пирамидным синдромом, из них: мужчин - 17, женщин -11;
- вторая группа составила 30 больных в возрасте от 26 до 87 лет с формирующемся амиостатическим синдромом, из них: мужчин — 19, женщин -
- третья - 54 пациента в возрасте от 25 до 88 лет с формирующемся вес-тибуло-атактическим синдромом, из них: мужчин - 31, женщин - 23.
Стабилометрическое исследование позволило установить как общие особенности нарушения статической координации, характерные для Па стадии дис-циркуляторной энцефалопатии, так и стабилографические критерии - «маркеры» формирующейся вестибуло - атактической, экстрапирамидной и пирамидной недостаточности. Общими, характерными для всех формирующихся синдромов, особенностями состояния равновесия в сравнении с ДЭ I ст., являются: увеличение
средней площади стабилограммы (8), в молодом и зрелом возрасте, в среднем на 42 %, в пожилом и старческом - на 89 %; длины пути (Ь) соответственно на 34 % и 49 %; скорости смешения ЦЦ (V) - на 36 % и 74 %.
Достоверной разницы в результатах компьютерной стабилометрии при ДЭ Па стадии в зависимости от этиологических факторов не выявлено.
В то же время, каждый доминирующий формирующейся неврологический синдром при ДЭ Па ст. имеет свои КС особенности - «маркеры»:
1. формирующийся вестибуло - атактический синдром — грубое уменьшение экцентриситета (а/б) — в среднем на 58%, что отражает наличие колебаний преимущественно в фронтальной плоскости и многократное (в среднем в 4 раза в группе молодого и среднего возрастов и в 30 - пожилого и старческого) увеличение средней площади стабилограммы (8). Стабилографиче-ский рисунок имеет характерный вид эллипса с разворотом на 90° (рис.8).
а 6 в
Рис.8. Компьютерная стабилометрия. Зона колебания центра давления: а) -при ДЭ I стадии; б) - при формирующемся вестибуло-атактическом синдроме в молодом возрасте; в) - в пожилом возрасте.
2. формирующийся односторонний пирамидный синдром - характерную асимметрию проекции ЦД со смещением на «интактную» нижнюю конечность и увеличением расстояния между реальным и «идеальным» ЦД в фронтальной плоскости (Их) в среднем на 53 % (рис. 9).
Рис.9. Проекция реального ЦД пациента относительно «идеального»: а) -при ДЭ I стадии; б) - при формирующемся пирамидном синдроме справа (центр тяжести смещён влево).
3. формирующийся амиостатический синдром - грубое увеличение экцен-триситета эллипса (а/б) — в среднем в 1,7 раза за счёт амплитуды колебаний ЦД в сагиттальной плоскости, увеличение расстояния между реальным и «идеальным» ЦД в сагиттальной плоскости ^у) с характерным смещением ЦД кпереди (рис. 10).
Рис.10. Проекция реального ЦД пациента относительно «идеального»: а) при ДЭ I стадии; б) - при формирующемся амиостатическом синдроме.
Обращает на себя внимание расположение центра давления, характерное для каждого из вышеперечисленных синдромов: при одностороннем пирамидном синдроме - смещение ЦД больного в сторону «интактной» конечности; при амио-статическом - кпереди, при вестибуло — атеистическом - хаотично с увеличением амплитуды колебаний ЦЦ больного в фронтальной плоскости.
6. Компьютерная стабилометрия в оценке эффективности медикаментозной коррекции атактических синдромов
Объективная оценка эффективности медикаментозной терапии является одним из актуальных вопросов современной медицины (Верещагин Н.В.и др., 1999). Одним из наиболее перспективных методов регистрации достигнутого эффекта при коррекции атактических нарушений в настоящее время является компьютерная стабилометрия (Дамулин И.В., 1997; Скворцов Д.В., 2000). Нами проведена оценка влияния препарата бетасерк на состояние статической координации при вестибуло - атактическом и мозжечковом синдромах различного генеза. Было проведено обследование 27 больным (мужчин - 20, женщин-17) с ведущим в клинике заболевания вестибуло - атактическим синдромом и 10 - с синдромом мозжечковой атаксии; возраст пациентов составлял от 45 до 73 лет. Больные первой группы наблюдались у невролога в раннем и позднем восстановительном периодах перенесенных инсультов в ВББ (9 человек), дисциркуляторной энцефалопатии Ш ст. сосудистого и вертеброгенного генеза (18 человек). Во вторую группу вошли больные с цереброспинальной формой рассеянного склероза (4), последствиями менин-гоэнцефалита (5), аномалией Арнольда- Киари (1). Все пациенты получали бета-серк в средней терапевтической дозе 16 мг 3 раза в день, а пациенты пожилого и старческого профиля 6мг 3 раза в день в течение 21 дня. Оценка состояния равновесия методом компьютерной стабилометрии проводилась до и после окончания курса лечения (таблица 6 и 7).
Таблица 6
Показатели компьютерной стабилометрии при вестибуло - атактическом синдроме до и после окончания курса лечения бетасерком
Показатели КС Полученные данные до курса лечения Полученные данные после курса лечения Показатели нормы
а/б 1,37+/-0,28 1,78+/-0,24 2.24+/-0.33
Их (мм) 4,08+/-0,7** 2Д7+/-0,42** 1,47+/-0,4
Иу (мм) б,68+/-0,87** 3,27+/-0,58** 3,19+/-0,6
Ь(мм) 993,6+/-193,58 772,8+/-113,6 596,08+/-42,68
в (мм1) 1355,95+/-318,4** 777,1+/-211,9** 451,74+/-60,59
V (мм/с) 81,28+/-16,55 60,71+/8,9 46,77+/-3,35
А0 9,43+/-2,66 9,28+/-2,84 6,83+/-2,21
Таблица 7
Показатели компьютерной стабилометрии при синдроме мозжечковой атаксии до и после курса лечения бетасерком
Показател КС Полученные данные до курса лечения Полученные данные после курса лечения Показатели нормы
а/б 0,78+/-0,25** 1.6+/-036** 2.24+/-0.33
Их (мм) 6,3+/-1,38** г,п+1-1,п** 1,47+/-0,4
Ну (мм) 6,7+/-2,04** 4Д+/-1Д** 3,19+/-0,6
Ь (мм) 1666,08+/-532,8* * 1054.08+/-389Д** 596,08+/-42,68
в (мм2) 2099,2+/-841,1** 1383,7+/-669,9** 451,74+/-60,59
V (мм/с) 139,8+/-45,9** 80,7+/30,7** 46,77+/-3,35
9,43+/-2,б6 9,28+/-2,84 6,83+7-2,21
Представленные данные объективно отражают тенденцию к нормализации состояния статического равновесия в обеих группах, что проявляется в изменении основных показателей стабилограммы: общей длины (Ь), площади (8), экцентриси-тета эллипса (а/б), средней скорости смещения центра давления (у), степени совпадения реального центра давления с «идеальным» в фронтальной (Ях) и сагиттальной плоскостях (Яу).
Таким образом, использование выявленных объективных критериев нарушения равновесия при начальных (I, Па) стадиях дисциркуляторной энцефалопатии, актуально, по нашем мнению, не только в решении экспертно-диагностических задач, но и при создании комплексных программ нейрореабили-тации (в частности, на основе принципов функционального биоуправления, референтной биоадаптации), направленных на оптимизацию стато - локомоторной системы при указанной патологии. Одним из наиболее объективных методов оценки статического равновесия, позволяющих установить начальные признаки ряда формирующихся неврологических синдромов и оценить эффективность их коррекции, является компьютерная стабилометрия (КС).
ВЫВОДЫ
1. При дисциркуляторной энцефалопатии I ст. у лиц молодого и среднего возрастов характерными (установленные методом КС) особенностями состояния функции равновесия являются увеличение площади стабилограммы (8) в среднем на 62 % в сравнении с нормой, расстояния между реальным и расчётным центром давления обследуемого в фронтальной (Ях) на 44% и сагиттальной (Яу) на 48% плоскостях с компенсаторным смещением центром давления кзади; в пожилом и старческом возрастах - длины стабилограммы (Ь) на 21 %, средней скорости смещения центра давления (у) на 16 %, расстояния между реальным и расчетным центром давления в фронтальной плоскости (Бх) на 37 %, компенсаторного смещения ЦД кзади не выявлено.
2. К критериям дифференциальной диагностики (по данным КС) между функциональными невротическими нарушениями центральной нервной системы (ФННЦНС) и ДЭ I ст. относятся площадь стабилограммы (увеличение в 8 и более раз) и совпадение в 100 % наблюдений при ФННЦНС проекции ЦД пациента с расчётным.
3. Методом КС установлены общие особенности нарушения равновесия, характерные для ДЭ Па стадии: увеличение длины (Ц от 43 % до 69,4 %, площади стабилограммы от 51,6 % до 89 %, средней скорости смещения центра давления (V) от 38 % до 73,4 %. Каждый доминирующий формирующийся неврологический синдром при ДЭ Па ст. имеет свои КС - особенности - «маркеры»:
вестибуло - атактический - грубое нарушение всех стабилометрических показателей (а/б, L, S, v), с характерным рисунком зоны колебаний центра давления в виде эллипса с разворотом на 90° за счет увеличения амплитуды смещений в фронтальной плоскости;
пирамидный - характерную асимметрию проекции центра давления со смещением на «интахтную» нижнюю конечность, приводящую к достоверному увеличению расстояния между реальным и расчётным центром давления в фронтальной плоскости (Их) в среднем на 53 %;
амиостатический - смещение реального центра давления пациента кпереди и увеличение колебаний ЦЦ в сагиттальной плоскости в среднем в 1,7 раза.
4. Использование программ оптимизации равновесия на основе принципа ФБУ при ДЭ I ст. в значительной степени нормализует состояние статической координации и является целесообразным в комплексном лечении этой категории больных.
5. КС - исследование позволяет объективно зарегистрировать эффективность проводимой медикаментозной терапии при синдромах, сопровождающихся нарушением функции равновесия.
6. Предлагаемые дополнительные критерии компьютерной стабилометрии: экцентриситет эллипса (а/б), расстояние между реальным ЦД и расчетным положением ЦЦ, рассчитанным компьютером в фронтальной (Их) и сагиттальной (Иу)
плоскостях объективно отражают состояние функции равновесия и являются па-тогномоничными для некоторых неврологических синдромов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве вспомогательного критерия в диагностике ДЭ I стадии целесообразно использовать, установленные путём КС - исследования, особенности нарушения равновесия.
2. В дифференциальной диагностике первичных функциональных невротических нарушений центральной нервной системы и ДЭ I стадии необходимо учитывать показатели компьютерной стабилометрии.
3. В ранней диагностике формирующихся неврологических синдромов (пирамидного, амиостатического, вестибуло-атактического) при ДЭ Па стадии, следует учитывать особенности нарушения равновесия (по данным КС-исследования).
4. Использование программ оптимизации функции равновесия (на основе принципа ФБУ) при ДЭ I ст. является эффективным методом коррекции стато - локомоторной системы и рекомендуется к применению в комплексном лечении данной категории больных.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прокопенко, С В. Компьютерная стабилометрия в диагностике и реабилитации больных неврологического профиля /СВ. Прокопенко, ВА Руднев, Е.В. Афанасьева // Журнал Первая краевая больница. — Красноярск, 2003. - № 12. - С. 34 - 35.
2. Прокопенко, СВ. Использование бетасерка при атактических синдромах / СВ. Прокопенко, ВА Руднев, Е.В. Афанасьева // Журнал невропатологии и психиатрии. - 2004. - № 8. - С. 41 - 45.
3. Руднев, В.А. Физиологический координаторный рефлекс на зажмуривание глаз /ВАРуднев, СВ. Прокопенко, Е.В. Афанасьева // БИОМЕХАНИКА - 2004. VII всероссийская конференция по биомеханике: Тезисы докладов: в двух томах. - Н.Новгород. - 2004. - Т. II. - С. 95 - 96.
4. Прокопенко, B.C. О выборе диагностически значимых параметров ста-билометрии / B.C. Прокопенко, СВ. Прокопенко, Е.В. Афанасьева // БИОМЕХАНИКА - 2004. VII всероссийская конференция по биомеханике: Тезисы докладов: в двух томах. - ИНовгород. - 2004. - Т. П. — С.93 - 94.
5. Прокопенко, СВ. Оптимизация равновесия у больных с начальными формами хронической недостаточности мозгового кровообращения с использованием метода компьютерной стабилометрии / СВ. Прокопенко, В.А. Руднев, Е.В. Афанасьева // Сборник «Терапия и диагностика заболеваний нервной системы». Материалы второго сибирского конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск. - 2004. - С 46 - 48.
6. Афанасьева, Е.В. Состояние равновесия при выраженной дисциркуля-торной энцефалопатии / Е.В. Афанасьева. - Сборник научных трудов. Актуальные вопросы нейрореабилитации. - Красноярск. - 2004. - С 61 -68.
7. Афанасьева, Е.В. Особенности дифференциальной диагностики нарушений равновесия при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения и неврозами / Е.В. Афанасьева, Т.И. Захарова, СВ. Прокопенко // Сборник научных трудов. Актуальные вопросы нейро-реабилитации. - Красноярск. - 2004. - С. 69 - 73.
8. Аракчаа, Э.М. Восстановление стереотипа ходьбы при синдроме центрального гемипареза путем коррекции центра тяжести пациента / Э.М. Аракчаа, Е.В. Афанасьева, СВ. Прокопенко // Сборник научных трудов. Актуальные вопросы нейрореабилитации. - Красноярск. - 2004. - С 53 -56.
9. Прокопенко, СВ. Особенности нарушения равновесия при начальной 0 стадии дисциркуляторной энцефалопатии /СВ. Прокопенко, В.А. Руднев, Е.В. Афанасьева // Сборник «Терапия и диагностика заболеваний нервной системы». Материалы второго сибирского конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск. - 2004. - С.44 - 45.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ
БОС - биологическая обратная связь
ВЭМ - велэргометрия
ЗД - зрительная деафферентация
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОЦТ - общий центр тяжести
РЭГ - реоэнцефалография
УЗДГ - ультрозвуковая доплерография
ФАМ - функциональная асимметрия мозга
ФБУ - функциональное биоуправление
ФННЦНС - функциональные невротические нарушения центральной нервной системы
ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения
ЦВЗ - цереброваскулярная заболевания
ЦД - центр давления
ЭКГ - электрокардиография
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЭхоКГ - эхокардиография
Отпечатано в издательстве «Поликом» 660017, г. Красноярск, ул.Ленина, 113, оф.413 тел.: (3912)23-52-73, 29-63-58
Р240 17