Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Регуляторные взаимосвязи стероидов и симпато-адреналовой системы у больных артериальной гипертонией в процессе лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Регуляторные взаимосвязи стероидов и симпато-адреналовой системы у больных артериальной гипертонией в процессе лечения - тема автореферата по медицине
Фоменко, Геннадий Васильевич Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Регуляторные взаимосвязи стероидов и симпато-адреналовой системы у больных артериальной гипертонией в процессе лечения

• КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТ? РОССИЙСКОЙ АМН

—ЕГ6_____0----

2 I МЛР 1994

На правах ругазписи

ФОМЕНКО

Геннадий Васильевич

РЕГУЛЯТОРНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СТЕРОИДОВ И СИЫПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

14.00. Об - Кардиология 03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1993

РаОота выполнена в Институте клинической кардиологии имени Л. Л. Млсникова кардиологического научного центра Российской АМН.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор АРАБИДЗЕ Гурами Григорьевич догогор медицинских наук, профессор ТИТОВ Владимир Николаевич

Официальные о п по иен ты:

доктор медицинских наук, профессор СУМАРОКОВ Александр Васильев доктор медицинских - наук, профессор МАЗАЕВ Алексей Валерьевич доктор медицинских наук, профессор ГОЛИКОВ Петр Петрович

Ведущая организация - Московский стоматологический медицинский институт им. Е А. Семашко

Зашита диссертации состоится "г.. ./7........ 1992 г

п 13.30 часов на заседании специализированного совет /Д 001.22.01 по присуждению ученой степени доктора наук: КЩ Российской АМН / 121552,Москва.3-я Черепковская ул. ,д. 15-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КЩ Российской AME

Автореферат разослан " "................ 1993 г.

Учений секретарь специализированного совета,

кандидат медицинских наук ' Т. Ю. Полевая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) сносится к наиболее распространенным заболеваниям грдечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ (1985), ею страдают 5-20% населения индустриально развитых стран. В патогенезе АГ эльшое значение имеют такие факторы как: поражение почек, арушения гуморальных механизмов, регулирующих артериальное авление (АД), изменения активности барорецепторных рефлексов и р. По мнению некоторых исследователей С Page J. , et al. , 1976; rochlich E., 1977), АГ является болезнью нарушения регуляции,

эторая характеризуется расстройством механизмов.контролирующих Д.

'В современной концепции патогенеза АГ центральное место тводится почкам, играющим важную роль в модулировании АД Susin M. , et al. , 1986). Посредством ренин-ангиотензинового еханизма и депрессорных систем самой почки (калликреин, ростагландины) осуществляется динамическое равновесие между Съемным фактором и вазоконстрикцией, нарушение которого в ользу последнего ведет к повышению сосудистого периферического опротивления и стойкой АГ ( Laragh J. , et al. , 1985).

Хорошо известно, что регуляция АД осуществляется не только очечными механизмами, важное место при этом отводится импаго-адреналовой системе (САС) и стероидам коры :адпочечников. Гиперпродукция стероидов коры надпочечников, аких как альдостерон и кортизол, также может быть причиной АГ первичный альдостеронизм, болезнь Кушинга). Ответственными за тойкое повышение АД, по-видимому, могут бить и предшественники льдостерона и кортизола, прежде всего,I1-дезоксикортикостерон,

- г -

кортикостерон, 17о^-гидроксипрогестерон и 11-дезоксшсортизол. : последние годы установлено, что некоторые половые гормоны, ; именно, дегидроэпиандростерон и эстрадиол, тоже участвуют : патогенезе АГ ( Biglleri Е., et al., 1987).

Основываясь на важности участия гормональных систем i почек в модулировании АД у больных АГ, актуально! представляется необходимость комплексной оценки влияния на эт] системы современных антигипертензивных препаратов. Такая оценке препаратов, с использованием высокочувствительных специфичных i хорошо воспроизводимых методов исследования позволит разработать оптимальные подходы в терапии данного заболевания.

Цель исследования - изучить влияние современны) антигипертензивных препаратов с разным механизмом действия m гормональные системы, регулирующие артериальное давление, и нг состояние почек у больных гипертонической болезнью II стадии.

Задачи исследования:

1. Изучить стероидный ' профиль коры надпочечников, состояние симпато-адреналовой, ренш-ангиотензиновой » капликреин-кининовой системы у больных гипертонической болезньк и вторичными формами артериальной гипертонии.

2. Изучить состояние почек путем определения активности фермента N-ацетил-В-D-глюкозаминидазы уровня шкроальбумина и концентрации К2-микроглобулина в моче у больных гипертонической болезнью и вторичными формами артериальной гипертонии.

3. Оценить влияние курсовой терапии антигипертензивными препаратами на стероидный профиль коры надпочечников, состояние симпатс-адрензловой.ренин-анпютензиновой, калликреин-кишшовой систем и артериальное давление у больных гипертонической болезнью 11 стадии.

4. Оценить влияние курсовой терапии антигипертонзивными репаратами на активность фермента М-ацетил-В-О-глюкозаминидаэы, ровень микроальбумина и концентрацию В2-микроглобулина в моче

больных гипертонической болезнью II стадии.

5. Изучить стероидный профиль коры надпочечников,состояние импато-адреналовой.калликреин-кининовой систем и микропротеин-рию у больных реноваскулярной гипертонией, до и после реконст-/ктивной операции .на артериях почки.

Научная новизна исследования состоит в том, что на большом циническом материале при использовании высокочувствительных, 1ецифичных и хорошо воспроизводимых методов исследования элучены новые данные о некоторых звеньях в механизме габилизации АГ и о влиянии современных антигипертензивных эепаратов на гормональные системы контроля АД и состояние эчек у больных АГ. Полученные данные, прежде всего, дисфункция гчковой зоны коры надпочечников, а также суппрессия ККС -почки структурно-функциональные нарушения в гломерулярном и дЭулярном аппарате почек (по результатам изучения энзимурии и «ропротеинурии), углубляют научное представление о механизмах 'абилизации АГ.

Впервые установлено, что активность лизосомалыюго фермента ■ацетил-В-О-глюкозаминидазы и уровень микроадьбумина в моче >гут служить биохимическим тест-комплексом при проведении !фференциальной диагностики между ГБ II стадии и шертонической формой хронического гломерулонефрита

Показано, что двухнедельная монотерапия больных ГВ II ■адии кордафеном или капотеном характеризовалась не только »рмализацией или достоверным снижением АД, но и достоверными ¡менениями биохимических показателей: повышением экскреции

норадреналина и ванилил-миндальной кислоты с мочой (терапго кордафеном); повышением активности ренина плазмы, снижением I крови концентрации основных стероидов пучковой зоны корь надпочечников и снижением активности фермента Н-ацетил-В-0-глк>-козаминидазы, уровня микроальбумина и концентрации В2-микрогло-Сулина в моче (терапия капотеном).

Показано также,что через три недели после реконструктивной операции на артериях почки у больных реноваскулярной гипертонией нормализация и достоверное снижение АД (в сравнении с исходными показателями) сопровождались следующими достоверными изменениями биохимических показателей: снижением экскреции с мочой норадреналина и ванилил-миндальной кислоты и основных стероидов пучковой и сетчатой зоны коры надпочечников; снижением уровня микроальбумина и повышением активности фермента Я-ацетил-В-О-глюкозаминидазы в моче.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен принципиально новый подход при дифференциальной диагностике ГБ 11 стадии и гипертонической формы "хронического гломерулонефрита. Данный подход, основан на параллельном определении активности лизосомального фермента М-ацетил-В-О-глк козаминидазы и уровня микроальбумина в моче и может быть использован для уточнения диагноза Методы определения активности фермента Ы-ацетил-В-О-глюкозаминидазы и уровня микро альбумина в моче технически просты, высокочувствительны, специфичны и хорошо воспроизводимы, в связи с чем могут быть рекомендованы для практического применения.

Комплексное изучение влияния капотена (каптоприла) на почку позволило установить ряд ценных его свойств в отношении микропротеинурии. Терапия больных ГБ 11 стадии капотеном ведет' к

- ~ъ -

[остоверному снижению активности фермента И-ацетил-В-О-глюкоза-(инидшдзы, уровня микроальбумина и концентрации В2-микроглобули-|а в моче, что позволяет рекомендовать его в качестве препарата ¡ыбора у больных ГБ, имеющих высокую микропротеинурию.

Апробация работы и публикации. Апробация диссертации Фоведена на заседании Ученого совета НИИ кардиологии им. А. Л 4ясникова КНЦ Российской АМН (28 сентября 1993 г.).

Основные положения работы доложены на IX Европейском ;онгрессе по клинической химии (Краков, 8-14 сентября,1991 г.), !П Международном симпозиуме по ингибиторам ангиотензин-превра-1,ающего фермента (Амстердам, 19-23 марта, 1993), XII !еждународном конгрессе по нефрологии (Иерусалим, 13-18 июня, 993), XV Европейском конгрессе кардиологов (Ница - Франция, 29 шгуста - 2 сентября, 1993 г.).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, 13 них 9 - за рубежом.

Реализация работы. Результаты исследования используются в фактической работе НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова КНЦ 'оссийской АМН.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту

1. У больных ГБ II стадии, хроничесгам пиелонефритом с АГ, ■ипертонической формой хронического гломерулонефрита и >еноваскулярной гипертонией патогенетической основой ¡табилизащш АГ являются: дисфункция пучковой зоны коры [адпочечников, суппрессия калликреин-кининовой системы почки и структурно-функциональные нарушения в гломерулярном и 'убулярном аппарате почек (по результатам изучения энзимурии и ткропротеинурии).

2. Активность лизосомального фермента М-ацетил-В-Б-глюкоза-

минидазы и уровень микроальбумина в моче могут служит! биохимическим тест-комплексом при проведении дифференциально! диагностики между ГБ II стадии и гипертонической формо! хронического гломерулонефрита.

3. Двухнедельная терапия капотеном больных ГБ 1I стадш ведет к достоверному снижению системного АД и концентрации £ крови основных стероидов пучковой зоны коры надпочечников,.в тс же время, данная терапия' не ведет к снижению концентрации I крови и экскреции с мочой стероидов сетчатой зоны корь надпочечников (половых гормонов).

4. Двухнедельная терапия капотеном больных ГБ II стадии ведет к достоверному снижению микропротеинурии - активности лизосомального фермента М-ацетил-В-Э-глюкозаминидазы, уровня микроальбумина и концентрации В2-микроглобулина в моче.

Струстура и объем диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Она состоит из 'введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, ' включающего

отечественных и иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование выполнено у 472 больных артериальной гипертонией, в том числе: ГБ I стадии - у 02 и ГБ II стадии - у 186 больных (классификация ВОЗ,1978), хроническим пиелонефритом с АГ - у 80, гипертонической формой хронического гломерулонефрита у 52, реноваскулярной гипертонией - у 40 и первичным альдостеронизмом - у 22 больных. Средний возраст

- у -

5следованных больных - 44,5+3,6 года. Среди обследованных эльних преобладали мужчины - 64%. Контрольная группа состояла з 80 практически здоровых лиц. .

Исследование выполнено в три этапа. На первом этапе иссле-звания наш проводилось сравнительное изучение стероидного гафиля коры надпочечников, состояния симпато-адреналовой, шин-ангиотензиновой и калликреин-кининовой систем у здоровых щ и больных АГ. С этой целью обследованы две сопоставимые эуппн больных АГ в возрасте от 17 до 62 лет. Среди Следованных были больные; ГБ 1 и II стадии, хроническим юлонефритом с АГ, гипертонической формой хронического юмерулонефрита, реноваскулярной гипертонией и первичным [ьдостеронизмом. В первой группе больных (п=68) - средний |3раст = 42,4+3,6 года, Ср. АД - 128+6,6 мм рт. ст. .длительность .болевания - 12,1+1,9 года - исследовали кровь. Во второй уппе больных (п=88) - средний возраст - 42,7+3,0 года, ■ Ср. АД 126+4,5 мм рт. ст., длительность заболевания - 12,3+2,1 года -следовали мочу. Каждая группа больных имела свой собственный нтроль (п-1б) - группу здоровых лиц обоего пола. Кровь у следованных лиц брали натощак, в одно и то же время суток бычно в 8-9 часов), при обязательном пребывании пациента в ризонтальном положении не менее одного часа; мочу собирали в чение суток. Параллельно проводили и суточный контроль АД.

На втором этапе исследования ' нами проводилось авнительное изучение активности лизосомального фермента щетил-В-О-глюкозаминидазы, уровня микроальбумина и щентрации В2-микроглобулина в моче у здоровых лиц и больных С этой целью обследованы две группы больных в возрасте от до 60 лет. Среди обследованных были больные ГВ I и II стадии.

хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формо; хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией Распределение больных по группам проводилось в сил симметричности поражения почек. Первая группа больных (п-200 - средний возраст - 41,2+2,6 года, Ср. АД - 121+2,8 мм рт. ст. длительность заболевания - 12,4+2,2 года - включал больных ГБ I и II стадии и гипертонической формой хроническог гломерулонефрита Вторая группа больных (п=120) - средни возраст - 41,9+2,7 года. Ср. АД - 126+3,5 мм рт. ст.,длительное? заболевания - 9,7+1,6 года - включала больных хронически пиелонефритом с АГ и реноваскулярной гипертонией. Обе групг больных имели единый контроль (п-80) - группу здоровых щ обоего пола. Материалом для исследования у больных обеих груг была моча обследуемых лиц, которую собирали в одно и то з время суток в течение трех часов (обычно с 8 до 11 часов).

На третьем этапе исследования у больных ГБ II стад] проводилась оценка влияния двухнедельной монотерага гипотиазидом (50 мг/сутки), обзиданоы (120 мг/сутки), кордафен« (40 мг/сутки) и капотеном (75 мг/сутки) на АД, стероидн! профиль коры надпочечников, состояние симпато-адреналово: капликреин-кшшновой систем и микропротеинурию. С этой цел обследованы две сопоставимые группы мужчин - больные ГБ стадии. В первой группе больных (п-40) - средний вознраст 49,2+3,0 года. Ср. АД - 124+9,8 мм рт.ст. , длительное заболевания - 12,2+1,9 года - исследовали кровь. Во втор группе больных (п=48) - средний'возраст + 50,2+2,6 года, Ср. = 120+6,4 мм рт.ст., длительность заболевания - 12,6+1,8 года исследовали мочу. Контролем являлась сопоставимая группа муж*, (п-3) - больных ГБ II стадии, которым антигипертенэивг

'ерапия не проводилась в течение всего периода исследования.

Кроме того, нами проводилась оценка влияния на указанные 1ыше показатели реконструктивной операции на артериях почки -¡ерез три недели после оперативного вмешательства и однократной :убмаксимальной (70-757. от пороговой мощности) велоэргометриче-:кой нагрузки - через три часа после ее проведения. Все больные юноваскулярной гипертонией (п=12) - средний возраст = 43,3+4,1 •ода. Ср. АД = 143+8,7 мм рт. ст., длительность заболевания -1,5+1,5 года - имели одностороннее поражение и нормальную зункцию контрлатеральной , почки. Велоэргометрическую нагрузку фоводили у мужчин - больных ГБ II стадии (п=10) - средний юзраст - 51,2+2,5 года. Ср. АД = 117+8,5 мм рт. ст. .длительность ¡аболевания = 13,7+1,9 года. На данном этапе исследования кровь )рали перед началом исследования и по окончании двухнедельной штигипертензивной терапии. В случае однократного приема фепарата - через два и четыре часа от момента приема препарата. Сровь брали при обязательном пребывании больного в горизонталь-юм положении не менее одного часа. Мочу собирали до начала «следования (обычно с 8 до 11 часов) и по окончании 1вухнедельной антигипертензивной терапии. В случае однократного ]риема препарата - через три и шесть часов от момента приема фепарата. У больных реноваскулярной гипертонией проводили ¡уточный сбор мочи до оперативного вмешательства и через три шдели после него. Во всех случаях велоэргометрической нагрузки ючу собирали за три часа до ее начала и через три часа после ;е проведения (включая время нагрузки). Параллельно взятию крови 1 сбору мочи проводили контроль систолического и щастолического АД.

Все больные, подлежащие обследованию,находились на лечении

D НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова КНЦ PAMIL Отбор больных дл; исследования проводился по двухэтапной схеме, разработанной i апробированной в Отделе артериальной гипертонии данноп института (зав. - профессор Г. Г. Арабидзе). Обследование больны по указанной схеме позволило нам исключить (или подтвердить] симптоматический характер гипертонии. Формирование -rpyni больных проводили на основе двух критериев: наличие эхокардио-графически верифицированной гипертрофии левого желудочка i нормальной функции почек. Все повторные исследования,оценивающе влияние антигипертензивных препаратов,реконструктивной операцт и дозированной физической нагрузки, были выполнены на одних i тех же больных. С момента поступления в стационар больные, включенные в исследование, прекращали прием всех медикаменте! до начала проведения исследования. В течение всего период? исследования назначалась диета N 10.

Определение биохимических параметров проводили следующим! методами:

1. Активность ренина плазмы и концентрацию кортикостерои-дов в крови определяли радиоиммунологическим методом с помощь» стандартных тест-наборов фирмы "Sorin Blomedíca" (Италия). Результаты выражали: активность ренина плазмы - нг/мл/час, альдостерон - пг/мл и кортикостероиды - нмоль/л.

2. Концентрацию кортикостероидов в моче определяли методок капиллярной газово-жидкостной хроматографии на .хроматографе фирмы "Hewlett Packard" (США). . Результаты выражали в мкг/мг креатинина.

3. Концентрацию норадрен&лина в плазме крови и моче опреде ляли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе фирмы "Backman" (США), с электрохимические

етектором той же фирмы. Результаты выражали в пг/мл (в крови) мкг/мг креатинина (в моче).

4. Уровень калликреина и прекамикреина в крови ■ и

i

ктивность калликреина в моче определяли амидолитическими етодиками с хромагенными субстратами S-2302 (в крови) и S-2266 в моче) фирмы "Serva" (ФРГ). Результаты выражали в е/л и в е/мг креатинина, соответственно.

5. Активность, лизосомального фермента М-ацетил-В-О-глюкоза-ннидазы определяли энзиматическим флюорометрическим методом с ^пользованием субстрата 4-метилумбеллиферил-М-ацетил-В-0-глю-эзаминид фирмы "Boehringer Mannheim" (ФРГ). Результаты выражали

ме/мг' креатинина.

6. Уровень микроальбумина в моче определяли иммунотурбиди-зтрическим методом наборами реактивов фирмы "K0NE" йгаляндия). Результаты выражали в мкг/мг креатинина.

7. Концентрацию В2-микроглобулина в моче определяли ;тодом радиоиммунного анализа с использованием набора ¡активов PH0-BeTa-2-MiíKp0-jv'tí~ (СССР) и выражали в мкг/мг юатшшна.

Статистическую обработку фактического материала проводили > программам "Statgragh" и "Systat". Достоверность различия жазателей анализировали с помощью критериев Вилкоксона и ■ьюдента. Коэффициенты ранговой корреляции (г) и регрессии (к) 'жду показателями оценивали по результатам регрессионного ¡ализа. Регрессионный анализ проводили с использованием иейной модели регрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

. Проведенные нами сравнительные исследования активност] ренина плазмы, концентрации в крови норадреналина, альдостерон, и дегидроэпиандростерона у здоровых лиц, больных ГБ I и I стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формо хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией, н выявили достоверных различий между таковыми показателями. Те не менее, сравнительные исследования показали, что у Сольных Г II стадии, хроническим пиелонефритом с- АГ, гипертоническо формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярнс гипертонией концентрация в крови и экскреция с мочой основнь стероидов пучковой зоны коры надпочечников: кopтикocтepo^ (КТС), П-дезоксикортизола (П-ДОКТЗ) и кортизола (КТЗ),а так? экскреция с мочой других стероидов пучковой зоны К01 надпочечников: 11-дезоксикортикостерона, 18-гидроксикортикост« рона и 17а£-гидроксипрогестероНа - достоверно выше,чем у здор( ровых лиц. При этом, у больных ГБ I стадии данные показатели ; стоверно не отличались от таковых у здоровых лиц (см. табл. 1,2, Сравнительные исследования показали также, что больные : II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертоническ формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярн гипертонией, в отличие от здоровых лиц, имели достоверно низк экскрецию калликреина (Ю1У) с мочой. При этом, у Сольных ГБ стадии экскреция калликреина с мочой достоверно не.отличала от таковой у здоровых лиц (см. табл. 3).

Концентрация кортикостерона, I1-дезоксикортизола,кортизола в крови (нмоль/л) и показатели АД (мм рт. ст.) у здоровых лиц. больных ГБ I и 11 стадии, хроническим пиелонефритом с АГ. гипертонической формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией СМ + ш)

Основные | показатели! Ьзологии | 1 КТО 1 1 Ш-Д0КТ31 1 1 1 ' 1 ктз 1 1 1 1 1 САД | 1 | ДАД

Ьрма (п-16) 5,7 2,3 125,8 104 68

+0.7 +0,4 +13,5 + 4,9 + 3,0

'Б I ст. (п-12) 6,2 3,4 184,8 124 * 77

+1.3 +0,5 +14,4 + 5,7 + 4,3

'Б 11 ст. (п-12) 9,8 * 4,7 * 202,2 * 172 *** 106 ***

+1,2 +0,2 +14,4 + 6,2 + 3,0

ЯШ (п-12) 14.1 * 4,8 * 245,9 * 177 *** 108 ***

. +1,6 +0,3 +23,1 + 9,9 + 7,6

СГН (п-12) 14,6 * 4,9 * 254,1 * 178 107 ***

+1,6 +0,3 +22,0 +14,4 + 8,1

3ВГ (п-10) 14.7 л 5,4 А 249,4 * 212 *** 118 ***

+2.1 +0,4 +29,6 +10,2 +10,1

к - р < О, 05; *** - р < 0,001 зтносительно соответствующего значения нормы.

Суточная экскреция кортикостерона, Н-дезоксикортизола, кортизола с мочой (мкг/мг креатинина х 10 **) и показатели АД (мм рт. ст.) у здоровых лиц. больных ГБ I и II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ. гипертонической формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертоние;

(М + ш)

Основные | показатели| Нозологии | г КТО 1 1 Ш-Д0КТ31 1 1 1 1 1 КТЗ 1 I 1 1 1 САД | I 1 ! 1 ДАД

Норма (п-16) 14 41 12 119 76

+2,0 +5,3 +2,2 + 3,7 + 3.2

ГБ I ст. (п-16) 15 42 13 138 * 85

+3,4 +5,8 +2,7 + 5.3 + 2,8

ГБ II ст. (п-16) 22 * 83 * 20 * 161 *** 102 **>

+4,1 +9,1 +3.5 + 4.0 + 2,4

ХПН (п~16) 22 * 63 * 19 * 160 *** 97

+5,1 +4,0 +3.9 + 6.3 + 1,8

ХГН (п-12) 24 * 66 л 23 * 183 *** 111 **,

+5,0 +4,4 +4.4 + 7,5 + 4,0

РВГ (п-12) 33 а 82 * 28 * 201 *** 112

+8,2 +15,7 +6,1 +12,3 + 5,7

а - р < 0,05; *** - р < 0,001 относительно соответствующего значения нормы.

Суточная экскреция калликреина с мочой (ме/мг креатинина) и показатели ЛД (мм рт. ст.) у здоровых лиц, больных ГБ I и II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой хронического пиелонефрита и реноваскулярной гипертонией (М + ш)

Основные | показатели| эзологии |

КЛУ

САД

ДАД

эрма (п-16) 0,382+0-, 083

3 1 ст. (п=16) 0,266+0,058

3 II ст. (п=16) 0,169+0,021 *

Ш (п=16) 0,131+0,032 *

?Н (п-12) ЗГ (п-12)

0,071+0,010 а* 0,088+0,033 **

119+3,7 138+5,3 * 161+4,0 *** 160+6,3 *** 183+7,5 *** 201+12,3 а**

76+3,2 85+2,8

102+2,4 ***

97+1,8 *** 111+4,0 ***

112+5,7 ***

- р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 ?носительно соответствующего значении нормы.

- 16 -

Проведенный нами регрессионный анализ у больных ГБ \ вторичными формами АГ установил умеренные и тесные (однако, недостоверные) регрессионные связи между системным АД V концентрацией в крови и экскрецией с мочой основных стероидо! пучковой зоны коры надпочечников, а также таковые связи. междз системным АД и экскрецией калликреина с мочой.

Полученные нами результаты показали, что между здоровыш лицами и больными АГ имеются достоверные различия концентрацю в крови и экскреции с мочой основных стероидов пучковой зонь кори надпочечников. Высокие, в отличие от здоровых лиц концентрации в крови кортикостерона, П-дезоксикортизола, кортизола и высокая суточная экскреция .с мочой указанных гормонов, а также суточная экскреция II-дезоксикорти костерона, 18-гидроксикорти-костерона и 17е6-гидроксипрогестерона у больных ГБ II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой хронического гломерулонефрита с реноваскулярной гипертонией, по нашем} убеждению, обусловлены повышенной секреторной активностью гипо-таламо-гипофизарной зоны (главным образом, гиперсекрецией АКТГ) в ответ на возросшее потребление тканями указанных кортикосте-роидов. Возросшее потребление кортикостероидов тканями, прежде всего почкой, по нашему мнению, связано с клеточным, а следовательно, тканевым и органным ресетингом (Постнов Ю.В. ,1979,1993] При этом, информация о повышенном потреблении кортикостероидо! тканями-поступает в гипоталамо-гипофизарную зону (супраоптиче-ское и паравентрикулярное ядра) как нейрогенцым - черег афферентные пути, так и гематогенным путем.

При анализе результатов сравнительного исследованш суточной экскреции калликреина с мочой обращает на себ!

знимание низкая, в сравнении со здоровыми лицами, экскреция калликреина у больных ГБ II стадии, хроническим 1иелонефритом с АГ,гипертонической формой хронического гломеру-гонефрита и реноваскулярной гипертонией. Мы считаем, что эсновной причиной выявленной нами супрессии ^алликреин-кининовой системы почки у этих больных является снижение перфузии самой почки.

Отсутствие у больных гипертонической болезнью и вторичными формами АГ достоверных регрессионных связей между системным АД 1 концентрацией в крови и экскрецией с мочой основных стероидов тучковой зоны коры надпочечников, а также между системным АД и экскрецией калликреина с мочой, по нашему убеждению,не означает, сто указанные гормоны не принимают активного участия в контроле \Д. Причину отсутствия таковых связей мы видим в сложности механизма контроля АД. Мы убеждены, что данный механизм регулируется не одним, а несколькими гуморальными факторами, 'суммирование" которых оказывает достоверный эффект.

Сравнительные исследования активности лизосомального фермента М-ацетил-В-Б-глюкозаминидазы (НАГ), уровня микроальбу-тпа (МА) и концентрации В2-микроглобулина (В2-МГ) в моче у здоровых лиц и больных АГ установили,что у больных ГБ II стадии, фоническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой фонического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией жтивность фермента и уровень микроальбумина в моче достоверно зыше, чем таковые показатели у здоровых лиц и больных ГБ I стащи. В то же время установлено, что при отсутствии достоверных эазличий в системном АД у больных ГБ II стадии и гипертонической формой хронического гломерулонефрита активность Еермента Ы-ацетил-В-О-глюкозаминидази и уровень микроальбумина

в моче у больных гипертонической формой хроническогс гломерулонефрита были достоверно выше, чем соответствующие показатели у больных ГБ II стадии (см. табл. 4).

Таблица <

Активность лизосомального фермента М-ацетил-В-О-глюкозами-нидазы (ме/мг креатинина), уровень микроальбумина I концентрация В2-микроглобулина (мкг/мг креатинина) в моче и показатели АЛ (мм рт. ст.) у здоровых лиц, больных ГБ I I II стадии и гипертонической формой хронического гломерулонефрита (М + ш)

Основные | |

показатели! НАГ | МА Нозологии | |

I I I

I В2-МГ | САД I ДАД

I

I

I

Норма (п-80) 0,121 9,1 0.08 122 76

+0,012 +0,3 +0,01 + 2,'4 +1,5

ГБ 1 ст. (п-80) 0,139 9,6 0,09 137 * 88 *

+0,016 +0,5 +0,02 + 1,6 + 1,2

ГИ Пет. (п-80) 0,314 ** 18,9 * 0,14 164 *** 105

+0,018 +3,6 ' +0,04 +3,8 +2,4

ХГ11 (п-40) 0,675*** 108,1*** 0,28 * 177 *** 111 ***

+ 0,090 +27,2 +0,09 + 8,1 ±4,1

*-р' 0.05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 относительно соответствующего значения нормы.

Установлено такте, что у больных хроническим пиелонефритом с АГ и реноваскулярной гипертонией при отсутствии достоверных различия в системном АД и активности фермента И-ацетил-В-О-глю-козаминидазы уровень микроальбумина в моче у больных реноваскулярной гипертонией был достоверно выше, чем уровень данного протеина у больных хроническим пиелонефритом с АГ (см. табл. 5).

Таблица 5

Активность лизосомального фермента И-ацетил-В-О-глюкозами-нидазы (ме/мг креатинина),уровень микроальбумина и концентрация В2-микроглобулина (мкг/мг креатинина) в моче и показатели АД (мм рт.ст.) у здоровых лиц,больных хроническим пиелонефритом с АГ и реноваскулярной гипертонией (М + т)

Основные ||||| показатели! НАГ | МА | В2-МГ | САД | ДАД Нозологии | | II I

_I_I__I_I____

Норма (п-80) 0,121

9.1 0,08 122

76

+0,012 +0.3 +0,01 +2,4 +1,5

ХПН (п-80) 0,647*** 20,4 * 0,56** 164*** 103*** +0,086 +3,7 +0,17 + 3,8 + 2,3

РВГ (п-40) 0,639*** 112,5*** 0,89** 174*** 108*** +0,114 +30,1 ' +0,37 +5,4 +3,6

* - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

относительно соответствующего значения нормы.

Проведенный нами регрессионный анализ выявил достоверную зависимость (г-0,69; к-2,58; р-0,03) между систолическим АД и активностью фермента Ы-ацетил-В-Б-глюкозаминидазы в моче у больных ГБ II стадии. При этом, близкой к достоверности была зависимость между активностью фермента и диастолическим АД. Статистически менее значимой была регрессионная связь между АД и уровнем микроальбумина и концентрацией В2-микроглобулина в моче.

Как видно из результатов сравнительных исследований, активность лизосомального фермента и уровень микроальбумина в моче значительно варьируют не только мевду здоровыми лицами и больными АГ, но и между последними. Наиболее реальным условием повышения активности фермента Н-ацетил-В-О-глюкозаминидазы является повреждение лизосомальных клеток проксимальных отделов тубулярного аппарата почки в результате ишемии, токсического воздействия или воспалительного процесса (Cantin М. .et al. ,1979) Тем не ' менее, некоторыми -исследователями показано, что повышение лизосомальной активности мочи может быть обусловлено не только лизисом клеток, но также и экзоцитозом, что отражает скорее функциональную, • чем структурную, стадию повреждения почек ( Simon S., et al. , 1988 ). По нашему убеждению, высокая (в сравнении со здоровыми лицами и больными ГБ I стадии) активность фермента N-ацетил-В-D-глюкозаминидазы в моче у больных ГБ II стадии и гипертонической формой хронического гло-мерулонефрита связана с ишемией тубулярного (и гломерулярного) аппарата почек, вызванная длительной АГ. Вместе с тем, у больных гипертонической формой хронического гломерулонефрита, в качестве дополнительного фактора повышения лизосомальной активности, мы не исключаем и иммуно-воспалительный процесс со-

ответствукищ • структур почки. Высокая микроальбуминурия у больных АГ, по мнению ряда исследователей, может быть обусловлена несколькими факторами, прежде всего: гломерулярной гипертензией и гиперфильтрацией (Воигдо1еп1е .1. , еЬ а1. .1987), а также потерей гломерулярной базальной мембраной пресущего ей отрицательного электрического заряда (Мапег Б., еЬ а1., 1984). Мы убеждены, что патогенетические моменты, ведущие к возникновению' высокой микроальбуминурии при АГ, связаны с комбинацией гемодинамических и биохимических изменений в гломерулярном аппарате почки. Мы убеждены, также что в основе высокой; в сравнении со здоров'ыми лицами, активности фермента Ы-ацетил-В-О-глюкозаминидазы, уровня микроальбумина и концентрации В2-микроглобулина в мйче у больных хроническим пиелонефритом с АГ и реноваскулярной гипертонией лежит упомянутый выше патогенетический механизм - ишемия почек, вызванная длительной гипертензией. Хотя, .у больных хроническим пиелонефритом с АГ, кроме данного механизма, мы не исключаем влияние и другого механизма - , воспалительного процесса соответствующих структур почки.

Выявленная нами регрессионная связь между систолическим АД и активностью фермента М-ацетил-В-О-глюкозаминидазы у у больных ГВ II стадии является следствием прямой зависимости • метаболизма лизосомальных клеток от внутрикапилляр-ного давления в почках, на что указывают результаты экспериментальных исследований некоторых авторов (А1с1егтап М. , е1 а1. ,1983; КоИпо, еЬ а1. ,1985).

Резюмируя результаты анализа проведенных нами сравнительных исследований, следует заметить, что данные исследования позволили выявить некоторые звенья механизма

стабилизации АГ, а именно: дисфункцию пучковой зоны кори надпочечников, супрессию калликреин-хининовой системы почки к структурно-функциональные нарушения в гломерулярном и тубулярном аппарате почек (по результатам изучения энзимурии и микропротеинурии).

Анализ результатов.двухнедельной монотерапии больных ГБ II стадии гипотиазидом, обзиданом, кордафеном и капотеном показал, что терапия некоторыми из этих препаратов, в частности ■ капотеном, ведет к существенным изменениям не только системного АД, но и биохимических показателей. Так, двухнедельная терапия больных ГБ II стадии капотеном (75 мг/сутки) ведет к достоверному снижению систолического АД, диастолического АД, концентрации в крови основных стероидов пучковой зоны коры надпочечников и к достоверному повышению активности ренина плазмы. В то же время, данная терапия не ведет к снижению концентрации в крови дегидро-эпиандростерона и экскреции с мочой дегидроэпиандростерона и тестостерона (половых гормонов), а также к достоверному изменению в крови концентрации норадреналина, альдостерона, калликреина и экскреции с мочой норадреналина и калликреина (см. табл. 6).

Анализ результатов исследования показал также, что двухнедельная терапия больных ГБ II стадии капотеном ведет к достоверному снижению активности лизосомального фермента N-ацетил--B-D-глюкозаминидазы, уровня микроальбумина и концентрации В2-микроглобулина в моче (см. табл. 7).

Что касается результатов двухнедельной монотерапии больных ГБ II стадии гипотиазидом (50 мг/сутки), обзиданом (120 мл/сутки) и кордафеном (40 мг/сутки), анализ показал, что данная терапия характеризовалась достоверным снижением (и

Таблица 6

Результаты влияния двухнедельной терапии капотеном (75 мг/сутки) на системное АД (мм рт. ст.), активность ренина плазмы (нг/мл/час), концентрацию в крови кортико-стерона, П-дезоксикортизола и кортизола (нмоль/л) у больных ГБ II стадии (М + т)

Основные показатели | До терапии 1 i i После терапии

Систолическое АД 169 +11,8 151 + 7,9 *

Диастолическое АД 108 + 4,6 ' 99 + 3,8 *

Активность ренина плазмы 1,37 + 0,16 2,51 + 0,28 *

Коргикосгерон 12,7 ± 1,6 5,9 + 1,2 *

I1-дезоксикортизол 4,9 + 0.4 2,7 + 0,5 *

Кортизол 237,4 + 19,3 121,6 ± 10,2 *

Дегидроэпиандростерон 237,1 ± 14,4 246,8 + 22,9

* - р < 0,05 - относительно соответствующего значения до терапии

нормализацией) систолического и диастолического АД и, в большинстве случаев, отсутствием достоверных изменений в биохимических показателях. Исключением явилась терапия больных ГБ II стадии гипотиазидом (достоверное повышение активности ренина плазмы, концентрации альдостерона в крови, экскреции калликреина с мочой,активности лиэосомального фермента Н-ацетил--В-О-глюкозаминидазы в моче) и терапия кордафеном (достоверное повышение экскреции норадреналина и ванилил-миндальной кислоты с мочой).

Результаты влияния двухнедельной терапии капотеном (75 мг/сутки) на системное АД (мм рт. ст.), активность лизосомального фермента Ы-ацетил-В-О-глюкозаминидазы (ме/мг креатинина)•, уровень микроальбумина и концентрацию В2-микроглобулина (мкг/мг креатинина) в моче у больных ГБ II стадии (М + ш)

' Основные показатели | До терапии | После терапии

_I_I_

Систолическое АД 170 + 7,5 156 + 7,0 *

Диастолическое АД 106 + 6,3 98 + 3,7 *

Активность фермента 0,386 + 0,060 0,224 + 0,045 *

М-ацетил-В-СЬ глюкоз аминидаз ы

Микроальбумин 28,7 + 8,9 16,1 + 7,2 *

В2-микроглобулин 0,22 + 0,09 0,11 + 0,03 а

* - р < 0,05 - относительно соответствующего значения до терапии

Проведенный нами регрессионный анализ у больных ГБ II стадии при терапии их капотеном выявил достоверные связи между диастолическим АД и гуморальными факторами, в том числе: концентрацией в крови альдостерона (г - 0,83; к - 2,61; р = 0,04), калликреина (г - -0,81; к - -2,09; р - 0,05).экскрецией с мочой 18-гидроксикортикостерона (г - 0,93; к - 3,60; р = 0,03),

11-дезоксикортизола (г, - 0,89; к - 2,85; р - 0,05), кортизола (г - 0,91; к - 2,65; р - 0,05), калликреина (г - -0,92; к - -3,38; р - 0,01) и натрия (г - -0,92; к - -4,21; р - 0,02). Что касается микропротеинурии, достоверная связь выявлена лишь между систолическим АД и уровнем микроальбумина в моче (г=0,82; к - 2,94; р - 0,04).

При монотерапии больных ГБ II стадии гипотиазидом, обзиданом и кордафеном достоверная регрессионная связь между системным АД и упомянутыми гуморальными факторами выявлялась значительно реже.

По/ нашему мнению, при терапии больных ГБ II стадии капотеном снижение системного АД, концентрации в крови основных стероидов пучковой зоны коры надпочечников и повышение активности ренина плазмы обусловлены единым механизмом -блокадой ангиотензин-преврашаюшего фермента. Блокада последнего ведет к увеличению в крови, концентрации брадикинина и ваэодила-таторных простагландинов (Johnston С. I., et al. , 1981). Тем не менее, снижение системного-АД мы связываем не столько с описанным выше механизмом, сколько со снижением в крови концентрации гипертензивных кортикостероидов и с диуретическим (натрийуретическим) действием препарата. По нашему 'Убеждению, данные механизмы играет ведущую роль в контроле АД при курсовой терапии капотеном. В то же время, вопреки мнению некоторых исследователей, мы не склонны считать, что антигипер-тензивный эффект капотена вызван снижением активности симпатической нервной системы, поскольку снижение ее активности мы наблюдали лишь у 307., а снижение системного АД - у всех обследованных нами больных. Отсутствие снижения концентрации в крови и экскреции с мочой половых гормонов, по нашему мнению,

является доказательством того, что сетчатая зона коры надпочечников, продуцирующая половые гормоны, в отличие от клубочковой и пучковой зон, имеет иные механизмы контроля.

Что касается микропротеинурии, мы убеждены. что снижение уровня микроальбумина в моче при терапии больных ГБ II стадии капотеном вызвано дилатацией афферентной г эфферентной артериол почки, которая ведет к снижению ее фильтрационной функции, а следовательно, к снижению экскреции микроальбумина с мочой. В то же время, снижение активности - лизосомального фермента и концентрации В2-микроглобулина в моче, по нашему мнению, обусловлено . улучшением метаболизме лизосомальных клеток и функции тубулярного аппарата в связи с улучшением перфузии почки.

Резюмируя результаты анализа монотерапии больных ГБ II стадии гипотиазидом, обзиданом. кордафеном и капотеном, следует заметить, что из всего перечня антигипертензивных препаратов капотен обладает более широким спектром благоприятного влияния на почку и гуморальные механизмы контроля АД. Указанные свойства капотена, по нашему мнению, делают его особо ценным антигипертензивным препаратом - препаратом первого ряда

Интересными, с нашей точки зрения, являются результаты реконструктивной операции у больных реноваскулярной гипертонией. Анализ показал, что через три недели после операции у оперированных больных наблюдалось достоверное снижение систолического АД, диастолического АД, экскреции с мочой норадреналина, ванилил-миндальной кислоты и всего спектра определяемых нами кортикостероидов. В_ то же время, реакция калликреин-кининовой системы почки на оперативное вмешательство характеризовалось достоверным повышением экскреции калликреина с мочой (см. табл. 8).

Таблица 8

Результаты влияния реконструктивной операции на системное АД (мм рт. ст.) и суточную экскрецию с мочой норадреналина (мкг/мг креатинина), кортикостерона, 11-дезоксикортизола, кортизола (мкг/мг креатинина х 10 ) и калликреина ( ме/мл креатинина) у больных реноваскулярной гипертонией (М + ш)

Основные показатели I До терапии | | После терапии 1

Систолическое АЛ 202 + 14,4 159 + 11,3 **

Диастолическое АД 114+6.3 96 + 4,7 **

Норадреналин 0,067 + 0.016 0,029 + 0.006 *

Кортикостерон 56 + 12,3 22 + 5,1 *

11-дезоксикортизол . 131 + 28,5 62 + 11,7 *

Кортизол 45 + 7,2 22 + 2.9 *

Калликреин 0,097 + 0,028 0,294 + 0,059 *

* - р < 0,05; ** - р < 0,001

относительно соответствующего значения до операции.

Анализ результатов реконструктивной операции, через три недели после ее проведения, показал также, что оперативное лечение больных реноваскулярной гипертонией ведет к достоверному (в сравнении'с исходными показателями) повышению активности лизосомального фермента Н-ацетил-В-О-глюкозаминидазы, к отсутствию динамики в концентрации В2-микроглобулина и к достоверному снижению уровня микроальбумина в моче (см. табл.9).

Таблица 9

Результаты влияния реконструктивной операции на системное АД (мм рт. ст.),активность лизосомального фермента М-ацетил--В-О-глюкозаминидазы (ме/мг креатинина), уровень микроальбумина и концентрацию В2-микроглобулина (мкг/мг креатинина) у больных реноваскулярной гипертонией (М + ш)

Основные показатели | I До операции | 1 | После | операции

Систолическое АД 202 + 14,4 159 + 11,3 **

Диастолическое АД 114 + 6,3 96 + 4,7 **

Активность фермента 0,724.+ 0,213 2,366 + 0,527**

М-ацетил-В-О-глюкозаминидазц

Микроальбумин 63,7 + 14,6 24,3 + 11,1 *

В2-микроглобулин . 0,47 + 0,18 0,41 + 0,13

* - р < 0,05; ** - р < 0,01

относительно соответствущего значения до операции.

Что касается однократной субмаксимальной велоэргометриче-ской нагрузки у больных ГБ II стадии, она характеризовалась достоверным повышением экскреции с мочой норадреналина, ванилил-миндальной кислоты, калликреина и всего спектра (за исключением дегидроэпиандростерона) определяемых нами кортико-стероидов. В то же время, контроль АД через три часа после проведения нагрузки показал отсутствие.статистически значимых изменений системного АД.

Проведенный нами регрессионный анализ у больных, оперированных по поводу реноваскулярной гипертонии, выявил достоверную связь между динамикой диастолического АД и экскрецией калликреина с мочой (г - -0,87; к = -3,69; р - 0,02). В то же время, таковые связи диастолического АД с другими ■ гуморальными факторами были статистически менее значимыми.

Хорошо известно, что основной целью реконструктивной операции у больных реноваскулярной гипертонией является восстановление нормальной перфузии почки. Учитывая сказанное, мы считаем, что снижение и нормализация гемодинамических и биохимических показателей у больных реноваскулярной гипертонией, после оперативного вмешательства, обусловлены следующими механизмами: снижением активности ренин-ангиотензи-новой системы, активацией калликреин-гашиновой системы почки и улучшением экскреторной функции почек (прежде всего, в отношении натрия). В то же, время мы убеждены, что основной причиной дисфункции этих механизмов является снижение перфузии почки.

Снижение перфузии почки вследствие стеноза почечной артерии (или ее ветвей) является одной из основных причин и гломерулярно-тубулярных расстройств. Не вызывает солений тот факт, что оперативное вмешательство по поводу стеноза почечной артерии, обусловленного атеросклерозом или фиброзно-мышечной дисплазией, глубоко травматично для самой почки и способно вшивать гломерулярные и тубулярные нарушения.

По нашему убеждению, высокая (в сравнении с исходными показателями) активность лизосомального фермента М-ацетил-В-0-глюкозаминидазы и отсутствие динамики- в концентрации В2-микро~ глобулина в моче, выявленные нами у всех больных через

три недели после операции.указывают на медленное восстановление структурно-функциональных нарушений тубулярного аппарата почки. В то же время, снижение уровня микроальбумина в моче предполагает более динамичные репаративные процессы в гломерулярном аппарате почки.

Резки...1руя результаты реконструктивной операции на артериях почки у больных реноваскулярной гипертонией, необходимо заметить, что снижение (или нормализация) системного АД в первые сутки оперативного вмешательства (у многих больных ■ являются наглядным подтверждением патогенетического эффекта такого рода оперативных вмешательств.

ВЫВОДЫ

1. Установлена достоверно высокая концентрация в крови и экскреция с мочой основных стероидов пучковой воны коры надпочечников у больных ГБ II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией, в отличие от здоровых лиц. У больных ГБ 1 стадии данные показатели не отличались•от таковых у здоровых лиц.

2. У больных ГБ II стадии и первичным альдостеронизмом выявлена дисфункция пучковой зоны коры надпочечников (отношение 11-дезоксикортизол/кортизол), в отличие от здоровых лиц, Сольных ГБ I стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой хронического _ гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией.

3. Установлена достоверно низкая экскреция калликреина с мочой у больных ГВ II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией, в отличие от здоровых лиц. У больных ГБ I стадии экскреция калликреина не отличалась от таковой у здоровых лиц.

4. Выявлены достоверно высокие активность лизосомалыюго фермента И-ацетил-В-Б-глюкозанидазы и уровень' микроальбумина в моче у больных ГБ II стадии, хроническим пиелонефритом с АГ, гипертонической формой хронического гломерулонефрита и реноваскулярной гипертонией,в отличие от здоровых лиц и больных ГБ I стадии. При этом, активность фермента'и уровень протеина у больных гипертонической формой хронического гломерулонефрита были достоверно выше, чем таковые у больных ГБ II стадии.

5. Двухнедельная монотерапия больных ГБ II стадии гипотиазидом, кордафеном и калотеном сопровождалась достоверным снижением (или нормализацией) систолического и диастолического АД и следующими изменениями биохимических показателей:

а) повышением активности ренина плазмы, концентрации альдо-стерона в крови, экскреции калликреина с мочой и»повышением активности лизосомального фермента М-ацетил-В-О-глюкозаминидазы в моче (терапия гипотиазидом);

б) повышением экскреции норадреналина и ванилил-миндальной кислоты с мочой (терапия кордафеном);

в) повышением активности ренина плазмы и снижением в крови концентрации кортикостерона, 11-дезоксикортизола. кортизола; снижением астивности лизосомального фермента И-ацетил-В-Б-глю-{озаминидачн, уровня микроальбумина и концентрации В2-микрогло-Зулина в моче (терапия капотеном).

6. Двухнедельная монотерапия больных ГБ II стадии капотеном не ведет к снижению в крови концентрации дегидрозпиан-дростерона и тестостерона, тогда как при терапии гипотиазидом и обзиданом имеется тенденция к снижению концентрации в крови и экскреции с мочой данных половых гормонов.

7. Показано, что через три недели после реконструктивной операции у больных реноваскулярной гипертонией наблюдается достоверное снижение или нормализация систолического и диастолического АД ( в сравнении с исходными показателями )

• и сопровождались следующими изменениями биохимических показателей:

а) снижение экскреции с мочой норадреналина, ванилил-миндальной кислоты, а также 11-дезоксикортикостерона, кортикосте-рона, 18-гидроксикортикостерона, 17<4-гидроксипрогестерона, 11-дезоксикортизсла, кортизола, дегидроэпиандростерона и повышение экскреции калликреина с мочой;

б) снижение уровня микроальбумина и- повышение активности лизосомального фермента И-ацетил-В-О-глюкозамшидазы в моче.

8. Установлено, что стабилизация повышенного АД у больных гипертонической болезнью (ГБ 11 стадии) в сравнении со здоровыми лицами сопровождается достоверным повышением концентрации в крови и экскреции с мочой основных стероидов пучковой зоны коры надпочечников и достоверным снижением экскреции калликреина с мочой.

- 33 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики ГБ II стадии и гипертонической формы хронического гломерулонефрита необходимо определять активность лизосомалыюго фермента М-ацетил-В-О-глю-созаминидазы и уровень микроальбумина в моче, поскольку данные гоказатели у больных гипертоничесокй формой хронического "ломерулонефрита достоверно выше, чем таковые' у больных ГБ 11 стадии.

2. Для оценки состояния почек до и после медикаментозной

/

герапии/ (больные ГБ II стадии) и оперативного вмешательства больные реноваскулярной гипертонией) целесообразно параллельно тределять активность лизосомалыюго фермента М-ацетил-В-0-глк>-юзаминидазы и уровень микроальбумина в моче.

3. Капотен (калтоприл) является препаратом выбора для ■ерапии больных гипертонической болезнью, имеющих высокую мкропротеинурию.

- 34 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дозированная физическая нагрузка и экскреция с мочой альбумина и В2-микроглобулина у больных гипертонической болезнью. // Кардиология, - 1990. - N 1.- С. 80-83. /Шхвацабая И. К. , Тарасов А. Е , Фоменко Г. В., Титов В. Е /

2. Влияние физических тренеровок на гемодинамические и нейрогуморальные реакции при субмаксимальной динамической и изометрической нагрузке у больных гипертонической болезнью. // Физиология человека. - 1991. - Т. 17. - С. 40-47. /Кузьмин А. И., Фоменко Г. В.. Медведев 0. С., Бикблаева Л. Ф., Титов В. Е /

3. Влияние физических тренеровок на показатели общей гемодинамики и активности калликреин-кининовой системы у больных гипертонической болезнью. // Терапевтический архив. 1991. - N 4. - С. 34-37. / Фоменко Г. В.. Кузнецов Е А., Николаева Л. Ф., Большакова Т. Д. , Арабидзе Г. Г., Титов ЕЕ/

4. Клинико-диагностическое значение энзимурии. // Терапевтический архив. - 1991. - N 6. - С. 142-146. / Фоменко Г. Е. Арабидзе Г. Г. . Титов ЕЕ/.,

5. Значение микропротеинурии для диагностики поражения почек при гипертонической болезни и вторичных формах артериальной гипертонии. // Терапевтический архив. - 1992. -N 4. - С. 30-33. / Фоменко Г. Е . Липицкая И. Я. , Туминен Т. . Бабаева Е И. , Арабидзе Г. Г.. Титов ЕЕ/

6. Экскреция кортикостерона, 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола с мочой у больных АГ в процессе медикаментозного и хирургического лечения. // Кардиология. -1994. - N. - С. / Фоменко Г. В., Гайсин А. А.. Шапкина Л С.. Арабидзе Г. Г., Титов ЕЕ/

7. Диагностическая энзимурия: основные положения. // Лабораторное дело. - 1994. - N. - С. / Фоменко Г. Е , Липицкая И. Я.. Арабидзе Г. Г.. Титов ЕЕ/

8. The effect of physical training on total hemodynamics and kinln-kalllkreln system activity In patients with essential hypertension// IX European Congress of Clinical Chemistry, Cracow, Poland. September 8-14, 1991, p. 104 / Fomenko G. V. , Kuznetsov V. A. , Bolshakova T.D. , Ntkolajeva L. F. .Arabldze G.G. , Titov V.N. /