Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Углеводный обмен и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин, страдающих гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Углеводный обмен и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин, страдающих гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
Мешков, Андрей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мешков, Андрей Владимирович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние гемодинамики при гипертонической болезни

1.1.1. Становление гемодинамических изменений в процессе формирования гипертонической болезни

1.1.2. Изменения миокарда при гипертонической болезни

1.1.3. Суточный профиль артериального давления при гипертонической болезни

1.2. Системы нейрогуморальной регуляции и углеводный обмен при гипертонической болезни

1.2.1. Роль тканевой инсулинорезистентности в развитии гипертонической болезни

1.2.2. Роль систем регуляции артериального давления в формировании гипертонической болезни и связь между ними

1.3. Состояние клеточных мембран при гипертонической болезни

1.4. Значение реологических свойств крови в клинической кардиологии

ГЛАВА 2.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных и лиц контрольной группы 50 2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, БИОХИМИЧЕСКИХ И НЕКОТОРЫХ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3.1. Показатели периферической крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

3.2. Показатели липидного обмена у пациентов контрольной группы и больных с гипертонической болезнью

3.3. Результаты исследования основных биохимических показателей сыворотки крови у пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы

3.4. Результаты изучения показателей эритроцитарного звена гемостаза у мужчин страдающих гипертонической болезнью и здоровых пациентов

ГЛАВА 4.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

4.1. Результаты определения артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов при первичном осмотре

4.2. Соотношение типов гемодинамики у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

4.3. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

4.4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

ГЛАВА 5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

5.1. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста

5.2. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста в зависимости от возраста

5.3. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста в зависимости от массы тела

5.4. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста в зависимости от типа гемодинамики

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ РЕНИНА ПЛАЗМЫ, КОНЦЕНТРАЦИИ АЛЬДОСТЕРОНА У МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

6.1. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью и пациентов контрольной группы

6.2. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью при разделении на группы в зависимости от возраста

6.3. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью при. разделении на группы в зависимости от массы тела

6.4. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью при разделении на группы в зависимости от типа гемодинамики

ГЛАВА 7.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА, РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА, ВОЗРАСТА, АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

7.1. Результаты корреляционного анализа антропологических данных, гемодинамических и гуморальных показателей у лиц контрольной группы

7.2. Результаты корреляционного анализа антропологических данных, гемодинамических и гуморальных показателей у больных гипертонической болезнью

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мешков, Андрей Владимирович, автореферат

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из самых актуальных медико-социальных проблем современности [18,42]. Частота ГБ в популяции остается стабильно высокой и составляет по данным различных авторов от 14 до 36% [7, 19, 42,40, 146].

Распространенность ГБ чрезвычайно варьирует в зависимости от возраста обследуемых, их профессиональной принадлежности, социального положения, традиций питания и образа жизни [18]. Изучение патогенеза ГБ является предметом многочисленных тщательных исследований на протяжении всего XX столетия. Определённую ценность, на наш взгляд, представляют работы, в которых авторы раскрывают особенности нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с начальными проявлениями ГБ. Во многих работах показана связь патогенетических механизмов, лежащих в основе развития ГБ с нарушениями углеводного обмена. Так у большей части больных ГБ выявляются нарушения липидного и углеводного обмена [78].

В последнее время появились сообщения, в которых высказывается предположение о том, что гиперинсулинемия (ГИ) является одним из важных патогенетических механизмов, способствующих формированию ГБ и атеросклероза (АС) [21,78]. Научная информация свидетельствует о сопряженности нарушений углеводного обмена, функциональной активности В - клеточного аппарата поджелудочной железы с формированием патологических изменений сердечно-сосудистой системы. Между тем, концентрация глюкозы в крови зависит не только от синтеза эндогенного инсулина, но и от нарушенной чувствительности к нему тканей, пли тканевой инсулинорезистентности (ТИР). Достоверно доказано, что в формировании

ТИР принимают участие контринсулярные гормоны, которые способствуют уменьшению числа и снижению аффинности инсулиновых рецепторов па поверхности клеток. ТИР рассматривается как центральный фактор возникновения ИНСД, который лежит в основе не только нарушения углеводного обмена, но и изменений тканевого обмена, способствующих развитию ГБ [18,87].

Недостаточно исследован вопрос о связи ТИР и ГИ с циркуляторными нарушениями гемодинамики.

Взаимодействие отдельных звеньев внутри ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и участие этого главного прессорного механизма почки в патогенезе гипертонической болезни оказалось значительно более сложным, чем представлялось еще недавно. Поскольку РААС рассредоточена и представлена повсеместно - все ее элементы дублированы в эндотелиальных клетках и играют роль тканевых гормонов, участвуя в регуляции тонуса сосудов. У одних больных гипертония носит гипер-, у других - гипоренинный характер, но у большей половины показатели активности ренина в плазме крови бывают в пределах нормы. И это не различные варианты гипертонии, а чаще перетекающие одна в другую фазы течения болезни. [18]

Каким образом ТИР и ГИ, у мужчин страдающих ГБ, могут влиять на функциональную активностью РААС в литературе встретить не удалось. Все это и определило цели нашего исследования.

Цель работы:

Изучить состояние углеводного обмена, тканевой инсулинорезистентности и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин с гипертонической болезнью в зависимости от возраста, массы тела и типа центральной гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Определить параметры суточного мониторирования артериального давления и центральной гемодинамики у мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.

2. Оценить концентрацию глюкозы, иммунореактивного инсулина и С-пептида в ходе перорального глюкозотолерантного теста у мужчин, страдающих гипертонической болезнью.

3. Определить концентрацию альдостерона и активность ренина плазмы у больных с гипертонической болезнью.

4. Исследовать взаимосвязь эндокринных регуляторных факторов и артериального давления в зависимости от возраста, массы тела и типа центральной гемодинамики с использованием корреляционного и факторного математического анализа.

Научная новизна:

1. У мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией преобладает гипокинетический тип гемодинамики и достоверно чаще, чем у здоровых лиц, регистрируются патологические типы суточного профиля артериального давления (тип с недостаточным снижением и с чрезмерным повышением артериального давления ночью), прямо зависящие от возраста и степени увеличения индекса массы тела.

2. Более чем у половины мужчин, страдающих гипертонической болезнью, имеет место нарушение толерантности к глюкозе, базальная и стимулированная гиперинсулинемия, повышенная тканевая инсулинорезистентность, прямо связанные с возрастом, индексом массы тела и гипокинетическим типом гемодинамики.

3. С увеличением возраста больных гипертонической болезнью нарастает степень истощения функциональных резервов р - клеточного аппарата поджелудочной железы.

4. У мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией с увеличением возраста и массы тела, формированием гипокинетического типа гемодинамики, наблюдается закономерное снижение активности ренина плазмы и достоверное повышение концентрации альдостерона в крови.

5. Степень нарушения углеводного обмена, базальная и стимулированная гиперинсулинемия у больных гипертонической болезнью находятся в достоверной прямой корреляционной связи с концентрацией альдостерона и в обратной корреляционной связи с активностью ренина плазмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин, страдающих гипертонической болезнью, возраст, степень увеличения индекса массы тела, гипокинетический тип гемодинамики являются определяющими факторами в возникновении патологических типов суточного профиля артериального давления, нарушения толерантности к глюкозе, нарастании гиперинсулинемии, тканевой инсулинорезистентности, гиперальдостеронемии.

2. При развитии гипертонической болезни, по мере увеличения возраста и массы тела, нарушаются нормальные взаимоотношения в системе ренин -ангиотензин - альдостерон - активность ренина плазмы снижается, а концентрация альдостерона увеличивается, что свидетельствует об "автономизации" минералокортикоидной функции коры надпочечников.

3. Степень выраженности нарушений углеводного обмена, гиперинсулинемии, тканевой инсулинорезистентности у больных гипертонической болезнью находятся в прямой зависимости с повышением минералокортикоидной функции коры надпочечников и в обратной зависимости с активностью ренина плазмы

Практическая ценность работы:

1. Больным, страдающим гипертонической болезнью, показано проведение перорального глюкозотолерантного теста, с целью выявления скрытых нарушений углеводного метаболизма.

2. Применение мероприятий, направленных на нормализацию массы тела у больных с гипертонической болезнью, является важной составной частью комплексного лечения заболевания.

3. Научно обоснована необходимость изучения вопроса о целесообразности использования антагонистов альдостерона в комплексной терапии гипертонической болезни.

Реализация работы:

Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического центра 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и лечебных учреждений ВВ МВД РФ, в учебном процессе кафедры кардиологии и кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация и публикация материалов работы: По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 2 в центральной печати. Диссертация апробирована на заседании кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции, "Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения" ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2003 г., и на заседании Московского общества терапевтов, 2004 г.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения, выводов и списка литературы. Содержит 32 таблицы и 18 рисунков. В указателе литературы приведено 219 источников, из них 95 отечественных и 124 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Углеводный обмен и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин, страдающих гипертонической болезнью"

ВЫВОДЫ

1. У мужчин, страдающих гипертонической болезнью, преобладает гипокинетический тип гемодинамики и достоверно чаще, по сравнению с контролем, регистрируются патологические типы суточного профиля артериального давления, которые находятся в прямой звисимости с возрастом и степенью увеличения массы тела.

2. Более, чем у 50 процентов лиц с гипертонической болезнью, имеет место нарушение толерантности к глюкозе, а базальная и постпрандиальная гиперинсулинемия, повышенная тканевая инсулинорезистентность, прямо связанны с' возрастом, индексом массы тела и гипокинетическим типом гемодинамики.

3. Степень истощения функциональных резервов (3 - клеточного аппарата поджелудочной железы, у больных гипертонической болезнью, нарастает с увеличением возраста.

4. С увеличением возраста и массы тела у мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией, а также формированием у них гипокинетического типа гемодинамики, наблюдается закономерное снижение активности ренина плазмы и достоверное повышение концентрации альдостерона в крови.

5. У больных гипертонической болезнью степень нарушения углеводного обмена, базальная и стимулированная гиперинсулинемия находятся в достоверной прямой корреляционной связи с концентрацией альдостерона и в обратной корреляционной связи с активностью ренина плазмы.