Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клинико-биохимические критерии ранней диагностики гашишной наркомании

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биохимические критерии ранней диагностики гашишной наркомании - тема автореферата по медицине
Айдельдяев, Байсал Сисенович Ташкент 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биохимические критерии ранней диагностики гашишной наркомании

Р Г Б ОД

. п Г'-Н

^МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ВРАЧЕЙ

На правах рукописи УДК СЮ. (89—008:441.33:616—07)

А Н Д Е Л Ь Д Я Е В Б а й с а л Сисеновнч

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГАШИШНОЙ НАРКОМАНИИ

(1'1.00.4 5 — наркология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТАШКЕНТ, 1994

у

/

/

<

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии (зав.— член-корр. РЛАШ, профессор Л1. Г. ГУЛЯМОВ) Таджикского государственного медицинского института им. Абуали ибн Сиио.

Научный руководитель:

член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, заслуженный деятель пауки, профессор М. Г. ГУЛЯМОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук II. И. ХОДЖАЕВА, кандидат медицинских наук Р. Р. ШАКИР-АЛИЕВ

Ведущая организация: Андижанский медицинский институт

Защита состоится«_»_1994 г. в__часон

па заседании специализированного совета К 074.49.21 в Ташкентском институте усовершенствования врачей (Республика Узбекистан, г. Ташкент, ул. Генерала Петрова, 51). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_» _1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук Д. X. МАХМУДОВА

, Ц ч , РВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . ,t

„. . Актуальность работы.: , Несмотря на то, . что гашишная , наркоманя,с, давнихвремен привлекает, внимание, исследова- , телей и изучению различных ее аспектов посвяцено больире,., число исследований (Л. В. Анциферов, 1936; М. О. Гуревич, И. Я. Серейский, 1946; , И. 3. Стрельчук, 1956; И, Н. Пятницкая, 1975; И. Г. У раков, • А. А. Колесников, , 1980;, В. И. Михайлов,., 1982;. М. Г. Гулямов, А. В. Погосов. 1987; <3. А. Бабаян, М. X. Гр-нопольский, 1987; А. Е. Личко, В. С. Битенский,- .1991), темпе, менее многие аспекты этой актуальной медико-социальной проблемы все еще не стали предметом.специального исследования. В литературе суцествует мнение о том, что. характерными признаками ранней стадии гашишной наркомании, как. и., других^наркологических заболеваний (алколголизм, токсикомании и наркомании), являются синдром измененной реактив^ ности и патологического влечения. Это создает определенные трудности в своевременном распознавании гашишной . наркоманю! и не отвечает запросам практической наркологии. Следовательно, изучение особенностей формирования и психопатологической структуры указанных синдромов у больных гашишной наркоманией все еце не послужило предметом специального исследования.

В литературе каких-либо серьезных попыток объективной лабораторной диагностики гашишной наркомании не предпринималось. В последние годы предложен ряд биологических маркеров алкоголизма, среди которых вадная роль отводится' показателям переписного окисления липидов и антиокисли- < тельной системы (М. Г. Гулямов, Д. Д. Геидлин, 1989). Исходя из суцествующей гипотезы об общности патогенетических механизмов алкоголизма и наркомании (И. Л. Анохина, 1988) особую актуальность приобретает поиск путей объективной диаг-' ностики гашишной наркомании с использованием таких высокочувствительных и практически значимых патологических критериев, как изменение параметров клеточного и внеклеточного баланса, электролитов, активности ферментов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, отражающих патогенетическую роль и глубину сдвигов в мембранно-кле-

точном звене системы гомеостазиса; которые могут не только осветить некоторые аспекты патогенеза заболевания, но и стать серьезным подспорьем в современном распознавании и повышении эффективности лечения подобного контингента больных.

Все вышеизложенное указывает на крайнюю актуальность исследования клинико-патогенетического и терапевтического аспектов проблемы гашишной наркомании. Актуальность исследования обуславливается и тем обстоятельством, что согласно докладу Международного комитета по контролю над наркотиками Организации Объединенных Наций за 1992 год употребление индийской конопли (гашиша) продолжает оставаться серьезной проблемой в государствах Цегральной Азии. Работа выполнена во исполнение протокола между руководствами республик Средней Азии и Казахстана об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Цель исследования. Целью работы являлась разработка клинико-биЬхимических критериев ранней диагностики гашишной наркомании и методов корригирующей терапии биохимических нарушений с целью повышения эффективности антинаркотической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить психопатологическую структуру и динамику формирования наиболее ранних проявлений гашишной наркомании: синдромов патологического влечения и измененной реактивности организма.

2. Исследовать особенности токсического влияния каннабинола на показатели перекисного окисления липйдов (ПОЛ), антиокислительной системы (АОС) и электролитного баланса (ЭБ) на различных этапах формирования гашишной наркомании.

3. Изучить возможности использования показателей, отражающих состояние ПОЛ, АОС и электролитного баланса для диагностики ранних проявлений Ганшиной наркомании.

4. Обосновать возможности коррекции выявленных биохимических нарушений для повышения эффективности лечения больных гашишной наркоманией. .

Научная новизна. Впервые в результате комплексного клинико-биохимического исследования больных гашишной нар-

' - 3 -

команией описаны клинико-патохимические закономерности, специфические для данной разновидности наркомании. Предложено новое понимание сущности синдрома патологического влечения к гашишу, представляющего сложное психопатологическое образование и состоящего из идеаторных, аффективных, соматовегетативных и поведенческих компонентов. Новым является факт обоснования его клинических разновидностей -абортивного и целостного. Показано, что сдвиги параметров ферментов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы, клеточного и внеклеточного баланса электролитов находятся в прямой зависимости от стадии гашишной наркомании. Обоснована возможность использования показателей ПОЛ, АОС, ЭБ для ранней диагностики гашишной наркомании. Разработаны терапевтические мероприятия по повышению эффективности лечения больных гашишной наркоманией путем коррекции патологических сдвигов ПОЛ, АОС и ЭБ.

Практическая значимость. Результаты изучения динамики биохимических параметров в совокупности с клиническими проявлениями болезни могут служить надежными клиническими и параклиническими тестами-критериями для ранней диагностики гашишной наркомании. РазргОотанные приницы корригирующей терапии больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании, представляя большую практическую ценность; могут быть широко внедрены в повседневную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования практику. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ассоциации психиатров Республики' Таджикистан (Душанбе, 1992, 1994), научной сессии ассоциации психиатров Республики Таджикистан, посвященной полувековому юбилею кафедры психиатрии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 1993), объединенном заседании кафедр психиатрии,' наркологии^' об-ней и медицинской психологии, нервных болеаней, биохимии Таджикского государственного медицинского университета [Дуоанбе, 1994)',' совещании ВОЗ по вопрбсам наркологии (Ал-:аты; 1ЙЗЗ; Шымкен*, 1994), республиканском совещании пси-[иатрй^ и наркологйй'ТСазахстана (Актау, 1994).

Пй'рбзультатай исследования изданы методические ре-сомёВДйЦйН "Клинические ирхтерки ранней диагностики гапиз-

ной наркомании", "Параклинические критерии ранней диагностики гашишной наркомании", монография "Наркомании" (в соавт.), получены удостоверения на два рационализаторских предложения. Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской наркологической больницы Минздрава Республики Таджикистан, межрайонного психонаркологического диспансера г.Турсунзаде и Ламбылского межрегионального центра по проблемам наркомании Республики Казахстан. Они также используются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Си-но, кафедры психиатрии и наркологии Алыатинского института усовершенствована врачей Республики Казахстан.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту.

1. Синдром патологического влечения при гашишной наркомании, представляя собой сложное психопатологическое образование, включает комплекс идеаторных, аффективных, соматовегетативных и поведенческих компонентов, проявляясь в начальной стадии в абортивном, - при развернутых проявлениях болезни - в целостном виде. -

2. Синдром измененной реактивности при гашишной наркомании в зависимости от этапа формирования болезни приобретает некоторые существенные особенности.

3. Сдвиги параметров ферментов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты, клеточного и внеклеточного баланса электролитов зависят от этапа формирования гашишной наркомании.

4. Выявленные сдвиги ЛОЛ, АОС и SB у больных гашишной наркоманией диктуют необходимость проведения корригирующей терапии. Включение в комплекс лечебных мероприятий дли больных с развернутыми проявлениями болезни осмодиуре-за и препарата антиоксидантного действия (¿-токоферола способствует сокращению продолжительности абстинентного синдрома.

5. Динамика показателей ПОЛ, АОС и 9Б, отличаясь болыой информативностью и чувствительностью к хронической гашишной интоксикации, может быть использована для ранней диагностики гашишной наркомании.

Материал и методы исследования. Работа основана на результатах клинико-биохимического обследования 164 больных гашишной наркоманией, находившихся на стационарном лечении в Республиканской наркологической больнице Минздрава Республики Таджикистан и 78 лиц, эпизодически употребляющих гашиш без признаков наркомании.

Исследование проводилось методом сплошной выборки.

По возрасту обследованные распределялись следующем образом: до 20 лёт - 22, от 21 до 30 лет - 108, от 31 до 40 лет - 71, старше 40 лет - 41.

Давность заболевания до 3 лет установлена у 29 больных, от 4 до 6 лет - у 44, от 7 до 9 лег - у 41, от 10 до 12 лет - у 32, свыше 12 лет - у 18 больных. Систематическое употребление гашиша в возрасте до 20 лет выявлено у 24 болы««, от 21 до 23 лет - у 37, от 24 до 26 лет - у 43, от 27 до 29 лет - у 32, старше 29 лет - у 28 больных.

Анализ преморбидных особенностей личности, подвергнуть« обследованию, позволили диагностировать у 15 (6,112) психопатии (¡возбудимая - 7, истерическая - 5, психастеническая - 1, эпилептоидная - 1, параноялъная - 1), у 22 (9.092) - обнаруживались остаточные явления органического поражения центральной нервной системы, у 13 (5,372) -легкая степень умственной отсталости. У остальных выявлены следующие разновидности акцентуации характера: астеническая - 19 (7,852), психоастеническая - 8 (3,302), истерическая - 56 (23,142), возбудимая - 67 (27,682), шизоидная -5 (2,042), синтонная - 19 (7,85%), стеническая - 18 (7,432).

х В соответствии с основной из поставленных задач исследования - установления ранних клинических проявлений гашишной наркомании - мы выделили в формировании клиники гашишной наркомании донозологический этап, стадию начальных проявлений гашишной наркомании и стадию развернутых ее проявлений. Стадия начальных проявлений гашишной наркомании диагностирована у 47 (28,652) больных, развернутых - у 117 (71,352). При анализе клиники гашишной наркомании была использована систематика симптомов и синдромов гашишного опьянения, предложенная И.Н.Пятницкой (1975).

В соответствии с поставленными задачами больные

- 6 -

подвергались специальному обследован*».

Состояние перекисного окисления липидов изучалось по содержанию его конечного продукта - малонового диальде-гида в эритроцитах больных (10. А. Владимиров, Л. N. Арчаков, 1972). Состояние антиокислительной системы изучалось по оценке активности фермента супероксмддмсмутазы по методу Ch Beartchump, D. Fridovich (1971). Содержания электролитов (К+, На+) в плазме и эритроцитах определялось традиционным методом пламенной фотометрии на аппарате ПФМУ42 (в ммоль/л).

Биохимические исследования у лиц, эпизодически употребляющих гашиш, а также у больных с начальными проявлениями наркомании проводились при поступлении, на 3, 7-й дни и перед выпиской, у больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании - при поступлении (начальные проявления абстинентного синдрома), на высоте абстинентного синдрома, по миновании его проявлений и перед выпиской. Полученные в ходе исследования биохимические показатели сравнивались с таковыми контрольной группы (20 здоровых мужчин).

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с определением достоверности различий и использованием, критерия Стъюдента (А. И. Венчиков, В. А. Венчиков, 1974). Достоверными считались различия при Р>0,05 (Л. С. Каминский, 1974).

На основании результатов проведенного исследования в комплексе традиционной терапии гашишного абстинентного синдрома включалась коррекция патологических сдвигов ПОЛ, АОС и ЭВ у 24 больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании.

Объе:< и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав ("Обзор литературы, "Материал и методы исследований", "Клинические критерии ранней диагностики гашшной наркомании", "Биохимические показатели ранней диагностики гашишной наркомании", "Лечение больных гашииной наркоманией с учетом особенностей состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и электролитного баланса"), заключения, выводов, нракти-

' - 7 -

ческих рекомендаций, указателя литературы, .; включающего источника* .; <■■':•; ■■■.-■'■ 1 .'.." '

Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 16 таблица

МИ. .••; « V,.' г ... . ■■

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

•. • Комплексное клннико- биохимическое и терапевтическое исследование; основанное на результатах обследования 164 больных гашишной наркоманией и 78 лиц, эпизодически употребляющих •гашиш,- позволило описать особенности клинических проявлений! гашишной > наркомании, показать валзгую роль неко-! тормх метаболических параметров в патогенезе заболевания и разработать нетрадиционные д патогенетически обоснованные подходы к его лечению. -

Наши исследования позволили обосновать некоторые ранее неописанные особенности клиники гашишной наркомании.

Ошгдром патологического влечения к гашишу, являясь ключевым проявлением заболевания, представляет собой сложное психопатологическое образование и слагаемые из идеа-торных, аффективных, соматовегетативных и поведенческих компонентов различной степени, выраженности, отражающей особенности стадии заболевания.

Идеаторный компонент синдрома патологического влечения проявляется в периодически появляющихся мыслях о наркотике, воспоминаниях о его употреблении и связанных с этим приятных переживаниях, разговорах на тему о курении гашиша, в сновидениях с наркотической тематикой, аффективный компонент - в повышении настроения, приятном волнении, мимическом оживлении, многоречивости при разговоре о гашише или в предвкушении его курения, в раздражительности, . подавленности, чувстве дискомфорта, недовольстве окружающими, придирчивости при отсутствии гашиша. Эпизодически появляющиеся во время ремиссии недомогание, разбитость, истогщомость. гипергидроз, гиперемия лица, голод, жажда, тахикардия, мелкоразмашистый тремор пальцев вытянутых рук представляли соматовегетативный компонент патологического плоения.' Поведенческий компонент, проявляющийся в стрем-.т~>?чн к деятельности, направленной на полек г аписа и прео-

долении возникающих при эхом трудностей, обычно сочетался с любым из перечисленных выше компонентов патологического влечения.

Анализ зависимости удельного веса идеаторных проявлений синдрома патологического влечения к гашишу от стадии заболевания показал, что самыми ранними идеаторными симптомами синдрома патологического влечения к гашишу при формировании начальной стадии гашишной наркомании являются мысли о наркотике (1002), воспоминания о состоянии опьянения (1002), разговоры на тему о наркотиках (82,952). Сновидения с наркотической тематикой отмечаются лишь у части больных (44,002) и более характерны для стадии развернутых проявлений гашишной наркомании (88,172).

К наиболее ранним проявлениям аффективного компонента синдрома патологического влечения к гашишу относятся повышение настроения (87,232), мимическое оживление (87,232) при разговоре о гашише или в предвкушении его употребления, в то время как раздражительность (37,442), подавленность (44,882), тревога (42,552), возникающая при отсутствии наркотика занимают меньший удельный вес. Дисфория, характерная лишь для стадии развернутых проявлений гашишной наркомании, наблюдается у 67,742 больных.

Среди соматовегетативных проявлений синдрома патологического влечения к гашишу для стадии развернутых проявлений гашишной наркомании наиболее характерны такие симптомы, как недомогание (90,322), разбитость (84,042), истощаеыость (87,092).

Наиболее ранним и постоянным компонентом синдрома патологического влечения к гашишу является поведенческий компонент, наблюдаемый в 1002 случаев.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили предложить новое понимание сущности синдрома патологического влечения к гашишу, представляющего сложное психопатологическое образование, состоящее из идеаторных, аффективных, соматовегетативных и поведенческих компонентов. Принципиально новым является такие факт обоснования его клинических разновидностей - абортивного и целостного. Особенностью абортивной разновидности является отсутствие полного набора психопатологических феноменов, характерных

для этого состояния. При целостном синдроме патологического влечения к гашишу в его клинической картине наблюдаются все его компоненты. Динамика формирования синдрома патологического влечения к гашишу зависит от тяжести заболевания: при начальной стадии заболевания он характеризуется абортивностыо, включая в себя поведенческие, ' идеаторныо и аффективные компоненты, при развернутой стадии гашишной наркомании синдром патологического влечения носит целостный характер, слагаясь из поведенческих, ндеаторних, аффективных и соматовегетативннх компонентов.

Своеобразие клинической картины острой интоксикации, обусловленной употреблением гашиша, и ее динамика проявляется следующим. На этапе эпизодического употребления гашиша клиническая карткла гашишного опьянения характеризуется полиморфизмом и изменчивостью психопатологических проявлений, заключающиеся в выраженных расстройствах восприятия, мыялешгя, моторики, эмоций и на-рупепиях сознания. На этом этапе формирования гашишной наркомании достоверно проследить рост толерантности к га-ыииу не удалось. Для получения желательного эффекта неког торые потребители могут выкурить одну сигарету, а другие -больгае, что находится в прямой зависимости от концентрации каннабннола в гаииие. Так, потребители, использующие в сигаретах смолу, ограничиваются курением одной сигареты на компанию из 3-5 человек, используюирю листья и стебли могли выкурить 3-5 сигарет.

На стадии начальных проявлений гашишной наркомании, наряду с ростом толерантности происходит изменение картины гашишного опьянения, проявляющееся в отсутствии начальной его фазы и сокращезши продолжительности последующи« фаз, уменьиением в его клинической картине удельного веса симптомов, свидетельствующих о нарушениях в сферах восприятия, мышления и моторики. С развитием стадии начальных проявлений гашилпюй наркомании формируется определенный стереотип последовательности возникновения и смены психопатологических проявлений гашишного опьянения. Эта особенность заключается в том, что для каждого больного свойственны преобладание определенных расстройств восприятия, последовательности их возникновения и динамики. Больные сохраняли

способность довольно точно излошнсь характер и последовательность развития психопатологических расстройств, характерных для состояния опьянения.

У больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании в состоянии опьянения преобладает эйфория и ясное сознанне. Характерной особенностью стадии развернутых проявлений гашишной наркомании является стабилизация толерантности, о чем свидетельствует отсутствие падения толерантности у больных с длительной хронической гаиишной интоксикацией (более 10 лет).

Важными проявлениями стадии развернутых проявлений Ганшиной наркоманим являются абстинентный синдром и изменения личности больных.

Абстинентный синдром, возникающий спустя 1-3 года с момента формирования стадии начальных проявлений гашишной наркомании характеризуется общей слабостью, вялостью, недомоганием, подавленньа.1 настроением, беспокойством, раздражительностью, злобностью, нарушениями сна, повышением мышечного тонуса, гиперрефлексией, тремором, повышением артериального давления, тахикардией, гипергидрозом, разнообразными сенестопатиями (тяжесть, ощущения сдавления, сжатия, скручивания в различных частях тела, жжение на коже и под ней) и компульсивиим влечением к гашишу. Указанные нарушения, как правило, подвергаются обратному развитию к 7-8-му дню пребывания в стационаре, однако патологическое влечение сохраняется в течение длительного времени, у некоторых больных вплоть до выписки из стационара.

Если варианты заострения личностных черт на стадии начальных проявлений гашишной наркомании в значительной степени определяются особенностями ее в преморбиде, то с развитием стадии развернутых проявлений заболевания происшедшие личностные сдвиги не всегда находятся в тесной связи с иреморбидным складом больных.

Наши исследования позволили обосновать тот факт, что если эксплозивные, истерические, дистимические премор-Сждные черты характера в процессе формирования гашишной наркомании усиливались, то у больных с астеническими, пси-кастеническими, синтонными чертами характера в преморбиде с их нивелированием на первый план выступают четко очер-

- и -

чеиные сдвиги, укладывающиеся в эксплозивные, истерические и дистимические типы изменений личности.

У 32 (34,40%) больных отмечен эксплозивный тип изменений личности. Им свойственны легкость возникновения аффекта выраженной неприязни, придирок, обиды, недовольства, сменяющихся при дальнейшем их усилении злобой, гневом, агрессивностью, направленной в первую очередь против лиц ближайшего окружения.

Для 22 (23,65%) больных с истерическим типом изменений личности характерно позергтво, театральность, повышенная самооценка и внушаемость, самовосхваление, поверхностность, нестойкость интересов и увлечений.

Дистимический тип изменений личности,- отмеченный у 21 (22,58%) больного, обнаруживался в отчетливо-выраженной эмоциональной лабильности с быстрой сменой., противоположных аффектов под влиянием Незначительных внешних воздействий. Легко возникающая подавленность, чувство безысходности сменяются преувеличенным и необоснованным оптимизмом или веселостью.

У 12 (12,90%) больных личностные сдвиги, обусловленные хронической гашишной интоксикацией., отличаются мо-заичностью, включая в себя особенности трех приведенных Ьыше патохарактерологических черт.

Для больных с развернутыми проявлениями гашишной Наркомании характерна анозогнозия, обнаруживающаяся в отсутствии критического отношения к болезни, негативном отношении к лечению, попытка* убедить окружающих в преимуществах употребления гашиша, стремлении находиться среди больных, ведущих разговоры о наркотике, отсутствии реальных планов й желания прекратить употребление гашиша.

Таким образом, подытоживая все вышеизложенное следуем сказать, что проведенное исследование позволило Обосновать следующие диагностические признаки этапов формирования гашишной наркомании. Для этапа эпизодического употребления гашиша характерно развитие групповой зависимости (ситуационно обусловленный прием наркотика), отсутствие тенденции к повышению толерантности, полиморфизм и изменчивость 1ШИ*патологических проявлений гашишного опьянения. ,

Стадия начальных проявлений гашишной наркомании характеризуется формированием индивидуальной зависимости, проявляющейся поведенческим компонентом влечения с превалированием стремления обеспечить себя наркотиком (наличие аапасов гашиша, сужение круга интересов с лицами употребляющими гашиш, курение не только в микрогруппе, но и самостоятельно) ; ростом толерантности, проявляющейся в стремлении курить гащиш, содержащий большую концентрацию каннабинола; изменением клинической картины гашишного опьянения, заключающемся в отсутствии начальной фазы опьянения и сокращением продолжительности других фаз, ослаблении полиморфизма и изменчивости психопатологических проявлений опьянения, преобладании в его картине ясного, либо суженного сознания, эйфории, при невыраженности соматовегетативных и неврологических расстройствах, индивидуализации последовательности возникновения и динамики психопатологических расстройств; абортивным характером синдрома патологического влечения к гашишу, слагающегося из поведенческих, идеаторных и аффективных компонентов; заострением преыорбидных черт характера.

Стадия развернутых проявлений гашишной наркомании характеризуется развитием целостного синдрома патологического влечения за счет присоединения к имевшим место на предыдущей стадии идеаторному, аффективному, поведенческому компонентам влечения соматовегетативного его компонента, спонтанно возникающего влечения к наркотику, анозогно-зии, абстинентного синдрома и изменений личности по эксплозивному, истерическому и дистимическому типам, стабилизации толерантности.

Таким образом, вопреки широко распространенному в литературе мнению об идентичности ранних проявлений наркологических заболеваний (наркомании, алкоголизма, токсикомании), проявляющихся синдромами измененной реактивности и патологического влечения, наши исследования позволили обосновать качественные особенности указанных синдромов, характерные для больных гашишной наркоманией, которые могут служить клиническими критериями ранней диагностики заболевания.

Проведенное клинико-биохимическое исследование поз-

волило выявить качественные и количественные особенности нарушений ПОЛ, АОС и ЭБ, степень выраженности которых находится в прямой зависимости от этапа формирования гашишной наркомании.

Установлено, что состояние ферментов перекисного окисления лилидов и антиокислительной системы, клеточного и внеклеточного баланса электролитов, характеризующих глубину сдвигов в мембранно-клеточном звене системы гомеоста-зиса, играют важную роль в патогенезе гашишной наркомании.

У больных с эпизодическим употреблением гашиша на всех этапах обследования уровень МДА и активность СОД находятся в пределах нормальных величин.

Для больных с начальными проявлениями гашишной наркомании в постинтоксикационном периоде (в течение первых 7 дней пребывания в стационаре) характерно повышение интенсивности ДОЛ при одновременном снижении активности антиокислительных процессов, что свидетельствует о разба-лансировке в системе ПОЛ-АОС, проявляющийся в отсутствии адекватной защитной реакции одного звона на активацию другого. На этом этапе лечебные мероприятия способствуют нормализации окислительных и антиокислительных систем. При атом восстановление окислительных процессов происходит в более короткие сроки, чеы антиокислительных. Так, при поступлении больных в стационар увеличение содержания МДА и уменьшение активности СОД (МДА - 86,29+1,32 нмоль/г Нв; СОД - 1,58+0,13 усл. ед.), по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе (72,65+1,32 нмоль/г Нв; 1,90+0,12 усл. ед.), указывают на активацию перекисных процессов, сочетающуюся со снижением уровня антиоксидантной защиты мембранно-клеточной системы. Обследование, проведенное на 3-й день пребывания больных в стационаре, показало, что в процессе дезинтоксикационного и общеукрепляющего лечения уровень МДА снижается до 82,36+1,34 нмоль/г Нв при отсутствии защитной динамики со стороны показателя СОД (1,59+0,11 усл.ед.). На 7-й день пребывания больных в стационаре сохраняется наметившаяся тенденция к уменьшению МДА (78,42 нмоль/г Нв), активность СОД остается низкой (1,61+0,11 усл. ед.). Перед выпиской из стационара показатели МДА и СОД нормализуются.

- 14 -

Динамика показателей ПОЛ и ДОС у больных с раавер нутыми проявлениями гашишной наркомании приобретает коли чествешгые и качественные особенности, свидетельствующие ■ выраженном снижении активности окислительных процессов сочетающейся с более выраженным, чем в группе больных 1 начальными проявлениями гашишной наркомании, уменьшение! антиокислительной активности. Так, исходные данные о со держании МДА (на начальном этапе абстиненции) по сравнен» с показателями у больных с начальными проявлениями гашиш ной наркомании при первом обследовании свидетельствуют I значительном снижении окислительной активности (МДА 66,25+1,39 нмоль/г Нв) и сопровождаются более выражении снижением интенсивности антиокислительных процессов (СОД -1,51+0,11 усл.ед.). Эти результаты позволяют сделать выво; о том, что у больных с развернутыми проявлениями гашишно) наркомании происходит полный дисбаланс системы ПОЛ-АОС.

Представляет интерес тот факт, что на высоте абстинентного синдрома активность окислительных и антиокислительных процессов нарастает, приближаясь к норме . (МДА -71,97+1,41 нмоль/г Ив; СОД - 1,77+0,09 усл. ед.). Анали; дальнейшей динамики показателей ПОЛ и АОС позволит сделат! вывод о том, что уровень МДА и СОД на высоте абстинентногс синдрома достигает "ложных" нормальных величин, поскольку по миновании симптомов абстиненции они.вновь становятся ниже нормы (МДА - 67,64+1,38 нмоль/г Нв; СОД - 1,5+0,12 усл.ед. ). Перед выпиской больных из стационара отмечаете! сочетание низкого уровня МДА (66,34+1*40 нмоль/г Нв) и СО/ (1,52+0,11 усл. ед.).

Патологические сдвиги ПОЛ и АОС у больных с развернутыми ппоявлениями гашишной наркомании перед выпиской дают основание считать, что у них при традиционном лечения не устраняются нарушения механизмов окисления, сочетающиеся со снижением компенсаторных возможностей АОС, что является следствием более длительной гашишной интоксикации. Наши наблюдения показали, что значительное снижение интенсивности процессов ПОЛ и АОС указывает на развернутук стадию гашишной наркомании. В связи с этим, параметры ПОЛ и АОС можно использовать как дополнительный тест-критерий в определении стадии гашивной наркомании.

- 15 -

Таким образом, нарушения показателей ПОЛ и АОС могут служить маркёром хронической гашишной интоксикации и ее стадией, а их выявление требует терапевтической коррекции указанных показателей с целью восстановления нарушенных функций мембранно-клеточных образований, что в комплексе лечебных мероприятий для больных гашишной наркоманией должно способствовать повышению терапевтического эффекта.

Результаты исследования электролитного баланса у больных гашишной наркоманией показали, что его патологические сдвиги в той или иной степени отражают этапы формирования наркомании.

Характерной особенностью состояния электролитного баланса на этапе эпизодического употребления гашиша является отсутствие его нарушений.

У больных с начальными проявлениями гашишной наркомании в постинтоксикационном периоде (при поступлении в стационар) отмечен электролитный дисбаланс, проявляющийся плазменной гиперкалиемией, (4,51+0,08 ммоль/л) и гипернат-риемией (146,1+0,79 ммоль/л), эритроцитарной гипернатоие-мией (22,5+0,42 ммоль/л) сочетающихся с уменьшением калия в эритроцитах (68,3+0,94 ммоль/л). На 3 и 7-й дни пребывания больных в стационаре в процессе общеукрепляющей и де-зинтоксикационной терапии наметилась тенденция к восстановлению нарушенного электролитного баланса. Концентрация калия и натрия в плазме к 7 дню снизилась до 4,30+0,06 ммоль/л и 144,21+0,81 ммоль/л. Положительная динамика уровня электролитов в эритроцитах хотя и была очевидной, однако на данных этапах обследования (3 и 7-й день) содержание калия все еще оставалось низким, а натрия - высоким, что свидетельствует о более стойких клеточных нарушениях электролитного баланса по сравнению с внеклеточными у больных с начальным проявлениями гашишной наркомании. Перед выпиской концентрация калия и натрия в плазме и эритроцитах соответствует аналогичным показателям в контрольной группе. Следовательно, патологические сдвиги электролитного баланса у больных с начальными проявлениями гашишной наркомании в процессе традиционного лечения подвергаются коррекции.

«

У"Сольных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании хотя и наблюдались при поступлении в стационар однонаправленные нарушения содержания электролитов, однако их степень была большей, чем у больных с начальными прояв-Г9ниями заболевания на аналогическом этапе обследования. Если у больных с начальными проявлениями гашишной наркомании прослеживается со второго обследования вплоть до выписки тенденции к восстановлению электролитного баланса, то у больных с развернутыми проявлениями гашииной наркомании наибольшая тяжесть его патологических сдвигов отмечается на высоте абстинентных расстройств (второе обследование). Здесь возросло содержание калия (4,83+0,06 нмоль/л) и натрия (150,69+0,75 ммоль/л) в плазме, натрия (26,56+0,41 ммоль/л) в эритроцитах при незначительном увеличении калия в эритроцитах (69,40+0,91 ммоль/л). По миновании проявлений абстиненции хотя и сохраняется плазменная гиперкалиемия (4,51+0,07 ммоль/л) и гипернатриемия (146,58+0,84 ммоль/л), эритроцитарная гипернатриемия (22,91+0,32 ммоль/л) и гипокалиемия (69,54+0,92 нмоль/л), однако намерилась тенденция уменьшения степени тяжести электролитных нарушений. Состояние электролитного баланса перед выпиской отличается от такового при обследовании на этапе выхода из абстинентного синдрома сохранением дефицита клеточного калия (73^83+0,02 ммоль/л) при нормальных показателях внеклеточного содержания электролитов и уровня натрия в клетках. Полученные результаты свидетельствухл1 о том, что уменьшение концентрации калия в клетках, не поддающиеся в процессе традиционного лечения коррекции, является характерным проявлением развернутой стадии гашишной наркомании.

Приведенные выше клинико-биохимические закономерности свидетельствуют о токсическом влиянии хронической гашишной интоксикации на такие биологические системы каи ПОЛ, ДОС и ЭБ. Указанные сдвиги могут быть использованы не только в качестве дополнительных биохимических маркеро! хронической гашишной интоксикации в тест-критериев стади* гашишной наркомании, но и диктует необходимость разработю специальных методов терапевтически* мероприятий, по ю коррекции, что несомненно повысит эффективность лечени!

больных.

Коррекция патологических сдвигов ПОЛ и АОС у боль ных (24) с развернутьми проявлениями гашишной наркомании осуществлялась препаратом антиоксидантного действия токоферолом по 50 мг 2 раза в день на протяжении дезин-токсикационной и общеукрепляющей терапии (10 дней), электролитного баланса - путем внутривенного капельного введения юг раствора глюкозы с инсулином, применения осмодиу-ретиков (202 раствор манита) и салуретиков (IX раствор ла-зикса), внутривенного введения физиологического антидота калия (юг раствор хлористого кальция или 101 раствор глю-каната кальция).

У больных (24) с развернутыми проявлениями гашишной наркомании в процессе корригирующей терапии отмечена иная картина обратного развития патологических сдвигов ПОЛ, АОС и ЭБ. Так, если при поступлении больных в стационар нарушения со стороны ПОЛ, АОС и ЗВ в целом совпадали с подобными показателями, установленным при обследовании больных (93) с развернутыми проявлениями гашишной наркомании, которым корригирующая терапия не проводилась, то у больных, подвергнутых корригирующей терапии, показатели ПОЛ, АОС и ЭБ нормализовались по миновании проявлений абстинентного синдрома и сохранялись в пределах нормальных величин перед выпиской из стационара.

Анализ эффективности лечения гашишного абстинентного синдрома свидетельствует о том, что если у больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании, получивших традиционное лечение, проявления абстинентного синдрома подвергаются обратному развитию в течение 5-8 дней (76,42 больных), то у больных, в комплекс дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапии которых включались курсовое лечение - токоферолом и коррекция нарушений ЭВ, обратное развитие проявлений абстинентного синдрома завершается, как правило, к 3-4-му дню (83,32 больных). Коррекция показателей ПОЛ, АОС и ЭБ у больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании оказывает положительное влияние на продолжительность ремиссии. Так, если у больных, не подвергнутых корригирующей терапии, в 56,92 случаев продолжительность ремиссий не превышала 6 месяцев, то у больных.

которым она проводилась, срок ремиссий составил от 6.неся^ цев до 1 года в 66,02 , „случаев./ Отсутствие ааметных разли чиЦ в цродолкительности,ремиссии у больных, Подвергнутых и не подвергнутых корригирущей.,терапии,.спустя 1? месяцев после проведенного лечения, позволит; рекомендовать.применение антиоксидантной , „терапии в комплексе поддерживающего лечения больных с развернутыми проявлениями гашишной, нар-; комании... , ' ....,,.'. >;,,.. . , -; . ,. ., г ;

: ВЫВОДЫ .

1. Комплексное клинико-биохимическое и терапевтическое исследование позволило ', установить : совокупность синдромологических особенностей и . метаболических нарушений, которые могут служить клиническими и параклиническими, критериями ранней диагностики гашишной наркомании.

?.. Синдром измененной реактивности в зависимости от этапа формирования гашишной наркомании приобретает существенные особенности у лиц, эпизодически употребляющих гашиш, клиническая картина гашишного опьянения характеризуется полиморфизмом и изменчивостью психопатологических проявлений, заключающихся в расстройствах восприятия, мышления, моторики, эмоций и сознания; у больных с начальными проявлениями гашишной наркомании, наряду с повышением толерантности, происходит изменение картины гашишного опьянения, проявляющееся в отсутствии начальной его фазы и сокращении продолжительности последующих фаз, формировании четко очерченного стереотипа развития состояния опьянения с уменьшением в его клинической картине удельного веса симптомов, свидетельствующих о нарушениях в сферах восприятия, мшления и моторики; у больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании в состоянии опьянения.преобладают эйфория и ясное сознание; у больных с длительной хронической гашишной интоксикацией (более 10 лет) снижения толерантности не отмечается.

3. Синдром патологического влечения к гашишу, являясь сложным психопатологическим образованием, состоящим из комплекса идеаторных, аффективных, сонатопегетатнвных к поведенческих компонентов, при начальной стадии гапчшной наркомании, включая в себя поведенческие, идеатор):'.*} и

фективные компоненты, выступает в абортивном виде,' при развернутой стадии гашишной наркомании синдром патологического влечения, слагаясь из поведенческих, идеаторных, аффективных и соматовегетативных компонентов, отличается целостностью.

4. У лиц, эпизодически употребляющих гашиш, показатели ПОЛ, ДОС и ЭБ на всех этапах обследования были в пределах нормальных величин.

5. У больных с . начальными проявлениями гашишной наркомании патологические сдвиги ПОЛ, АОС и ЭБ, характеризующиеся повышением уровня МДА, снижением активности СОД, плазменной гиперкалиеыией и гинернатриемией, эритроцитар-ной гипернатриемией, сочетающейся с эритроцитарной гипока-лисмией, отличаясь компенсированным характером, подвергается обратному развитию в процессе традиционного лечения.

6. У больных с развернутыми проявлениями гашишной наркомании патологические сдвиги ПОЛ, АОС, ЭБ приобретали не только количественные, но и качественные изменения. Снижение активности окислительных процессов, сочетающееся со значительным уменьшением антиокислительной активности, однонаправленные нарушения содержания электролитов, отли-чакщиеея большей выраженностью и не нормализующиеся при традиционном лечении, свидетельствуют об истощении компенсаторных возможностей организма под влиянием хронической гашишной интоксикации.

7. Корригирующая терапия патологических сдвигов ПОЛ, АОС и ЭБ, повышая антиоксидантный статус больных и нормализуя электролитный баланс, способствует сокращению продолжительности гашишного абстинентного синдрома и удлинению срока ремиссий.

8. Установленные качественные особенности синдромов измененной реактивности и патологического влечения, патологических сдвигов ПОЛ, АОС и ЭБ могут служить дифференциально диагностическими критериями хронической интоксикации гашишем и стадии формирования гашишной наркомании

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлешгые особешюсти синдромов измененной

реактивности и патологического влечения позволяют проводить дифференциальную диагностику этапов формирования гашишной наркомании:

признаками, свидетельствующими об этапе эпизодического употребления гашиша, являются полиморфизм и изменчивость клинической картины галииного опьянения, отсутствие повышения толерантности, групповой характер употребления наркотика;

критериями развития стадии начальных проявлений гашишной наркомании являются повышение толерантности, изменение картины гашишного опьянения, обнаруживающиеся отсутствием начальной его фазы и сокращении продолжительности последующих фаз, уменьшение в его клинической картине удельного веса симптомов, свидетельствующих о нарушениях в сферах восприятия, мышления и моторики, абортивный характер синдрома патологического влечения;

на развитие стадии развернутых проявлений гашишной наркомании указывают преобладание в клинической картине опьянения ясного сознания и эйфории, целостный характер синдрома патологического влечения, формирование абстинентного синдрома и изменений личности.

2. По особенностям динамики показателей ЛОЛ, АОС и ЭБ можно судить об этапах формирования гашишной наркомании. У лиц, употребляющих' гашиш, показатели ПОЛ, АОС и ЭБ на всех этапах обследования находятся в пределахнормаль-ных величин. У больных с начальными проявлениями гашишной наркомании патологические сдвиги ПОЛ, АОС и ЭБ подвергаются обратному развитию в процессе традиционного лечения. На стадии развернутых проявлений для нормализации патологических сдвигов необходимо Проведение корригирующей терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕТРАЦИИ

1. Клинические критерии ранней диагностики гашишной наркомании: Метод рекомендации / МЗ Республики Таджикистан. - Дуианбе, 1994.- 8 с. (в соавт. с М. Г. Гулямовым).

2. Параклинические критерии ранней диагностики га-

шишной наркомании: Метод, рекомендации / МЗ Республики Таджикистан.- Душанбе, 1994.- 5 с. (в соавг. с М. Г. Гулимовым)

3. Наркомания.- Душанбе, 1994,- 136 с. (в соавт. с М. Г. Гулямовым).

4. Некоторые новые данные о клинике гашишной наркомании // Вопросы психиатрии и наркологии. - Косганай, 1994. - с. 88-89.

5. Некоторые биохимические механизмы патогенеза гашишной наркомании. // Вопросы психиатрии и наркологии. Костанай, 1994,- с. 89-90.

6. ГСлинико-биохимические критерии ранней диагностики, гашишной наркомании // Здравоохранение Таджикистана. -1994. - находится в печати.

Рационализаторские предложения

1. Обоснование клинических критериев ранней диаг ностики гашишной наркомании, 1994, Н 1499 .

2. Обоснование параклинических критериев ранней диагностики Ганшиной наркомании, 1994, Н 1500.

аЩщдяев блйсм сисенович

ГАШИШ НАРКОМАНИЯСИ БОШЛАНГИШ ТАШХИСИНИНГ КЛИНИК - БИОХИМИК КРИТЕРИЯЛАРИ X У Л О С А

Изланишлардан ма^сад гашиш наркоманиясининг бош-ланщш ташхисининг клиник - биохимик критерийлариии ва антинрркотик терапиянинг эффективлигини ошириш учун биохимик буоилишларни тузатиш терапияси усулларини ишлаО чи^ишдир.

Ушбу ишда биринчи маротаба гашиш наркоманияси хасталигига чалинган 164 беморни комплекс клиник-биохимик текшириш натижасида, улардан 78 таси вакти-вакти билан гашиш истеъмол ^илган шахслардан, иаркоманиянинг ушбу тури учун хос булгаи клиник-патохимик конункоида-лар баён этилган.

Гашишга интилиш патологик сиидромининг мо^иятини мураккао психо-патологик бирикмалардан иОорат булган ва идеатор.аффектив, сомато-вогетатив ва з^атти-^аракатли компопснтлардан ташкил топган янчига тушиниш таклиф зтилган. Унинг абортив ва бутунлигича куринишдаги тур-лари мавжудлигининг асосланиши янгиликдир. Липидларнинг перекисли окисланиш ва антиокисланищ системаси фермент-лари силжиши, катакли ва катакли булма^ан электролитлар боланси гашиш наркоманияси даражиснга тугридан-тугри боглик эканлиги курсатилган.

Биохимик параметрл&рнинг касалликнинг куринйшдари билан биргаликда урганилиши динамикаси, гашиш наркоманиясининг бошлангиш ташхиси учун муста^кам клиник ва параклиник тест-критерийлари Оулиб хизмат цйлиши мум-кин.

Гашиш наркоманиясининг ёйик куринишлари билан ог-риган беморларни тузатиш терапияси принциплари, катта амалий а^амиятга зга булган $олда кундалик амаливтда ^улланишга тадби$ этилиши мумкин.

AJdeldJaev BaJsal SeJsenovlch

HIE CUBICAL-BIOCHEMICAL CRITERION OF THE KAKLY DIAGUGS1HG OF THE HASHISH ADDICTION EE'SOME'

39 aim of this research was to wont out a climcal-biochenii-il criterion for the early diagnosting of the hashish addic-Lon and methods of adjustment treatment of the biochemical Lsturbances for improving the effectivene3 of curing of the ishish addicts.

On the basis of the complex cllnical-blocheiaical lnvestlga-Lon of 164 patients suffering with hashish addiction and 76 arsons episodical using the hashish for the first time was >ne the description of the clinical-patochemical appropiate-)3s characterizing this form of substance addiction. It was 3UB8ested a new comprehension of the syndrom of pato >sical desire for hashish presentating a compound of psycho-itoioaical phenomenon including the ideatorlc.affective. Phis :al- vegetative and behaviourlal components. The new fact is ie description, done by author.of two type of the ha3hish ad Lction:abortive and whole one. It was showed.that the displacement of the parameters of fermentative peroxid oxidation of ie llpides and antloxsidatlon systems, cellular and extracel-Har balance of the electroiits are directly depending from ie stage of hashish addiction.

The results of the researche of biochemical parameters as a joie within the clinical appearance of the desease may serve i a reliable clinical and paraclinlcal test-as a criterion E the early diagnostic of the hasblsh addiction. The principles of the elaborated: adjustment therapy of pa-Lents with clear signs of hashish addict'.on will may present te a practical usefulness and largely implemented on the eve rdays worK of the Physicians.