Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-биохимические и нейропсихологические критерии диагностики дисциркуляторной энцефалопатии в амбулаторно-поликлинической практике
Оглавление диссертации Сметана, Лариса Васильевна :: 2002 :: Москва
Список условных сокращений.
Введение.
I Глава.
Обзор литературы.
1.1. Особенности диагностики днсциркулггорной энцефалопатии.
1.2. Дополнительные методы обследования при дисциркуллорной энцефалопатии.
II Глава.
Контингент обследованных лиц. Методы исследования.
2.1. Контингент обследованных.
2.2.Функциональные, психологические, лабораторные методы исследования.
2.2.1. Нейропсихологические методы.
2.2.2. Дополнительные методы исследования.
2.3. Обработка экспериментальных данных.
III Глава.
3.1. Клинические и дополнительные исследования симптоматологии и синдромологии дисциркулигорной энцефалопатии.
3.1.3. Симптоматология и синдромология дисциркуляторной энцефалопатии.
3.2. Исследование неврологического статуса.
3.3. Исследование ферментативного спектра крови у больных с сосудистой. патологией головного мозга.
ГЛАВА IV.
4.1. Результаты исследования по данным нейропсихологического тестирования.
4.1.1. Нейропсихологические нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии.
V ГЛАВА.
5.1. Лечение и реабилитация больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сметана, Лариса Васильевна, автореферат
Актуальность. Хроническая недостаточность мозгового кровобращения формирует синдром дасцщркуллоряой энцефалопатии (ДЭ) трёх степеней выраженности, который встречаетсж чаще, чем это принло считать, и рано ведёт к снижению трудоспособности, особенно у лиц умственного труда [6, 8, 68, 103, 221]. ДЭ относится к числу наиболее тяжелых и неблагоприятных заболеваний сосудов головного мозга. В последние годы в связи с повсеместным призванием определения пошла и классификации ДЭ, а также широким внедрением в клиническую практику современных инваэивных и неинваэивных методов исследования сердечно-сосудистой системы ДЭ диагностируется всё чаще, причем у лиц молодого, трудоспособного возраста [1, 7, 32, 59, 154]. Однако в большинстве случаев заболевание выявляется на поздних, далеко зашедших стадиях патологического процесса, что является одной из главных причин стойкой утраты трудоспособности и высокой частотой наличия инсультов. По данным корпоративных исследований около 700 тысяч человек ежегодно госпитализируется с диагнозом отрое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и около 400 тысяч в год умирает от инсультов, что составляет примерно треть всех случаев смерти [136, 186, 189, 206, 221, 228]. Ежегодно финансовые затраты, связанные с церебро васкулярной патологией (ЦВП), в США приближаются к 80 биллионам долларов, что составляет не менее 15% бюджета здравоохранения [179, 219].
Основными факторами риска сосудистых заболеваний мозга являются возраст, наследственность, артериальная гипертония (АГ), курение, сахарный диабет и гиперхолистеринемия, хотя их роль в развитии поражения различных сосудов не одинакова [56, 86, 158, 214, 229]. Стойкое повышение диастолического артериального давления (АД) на 10 мм рт. ст. сопровождается увеличением частоты инсульта на 56%. Относительный риск инсульта при наличии диастолической гипертонии зависит от возраста: он повышен в 10 раз у больных в возрасте < 45 лет и в 2 раза у больных в возрасте > 65 лет [1, 26, 46, 189, 199]. Гиперхолистеринемия - это общепризнанный фактор риска ишемической болезни сердца, однако е£ роль в развитии ЦВП не доказана. В Prospective Stadies Collaboration (1997) не была обнаружена ассоциация между уровнем холестерина крови и инсультом.
Артериальная гипертония, рапространённость которой среди взрослого населения большинства развитых стран составляет около 20%, является серьёзной проблемой здравоохранения. Пациенты, у которых уровень диастолического давления в покое постоянно равен или выше 90 мм рт. ст. (на основании повторных измерений АД), имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложненийи смертности от них [47, 96, 114, 153, 193]. Однако терапия современными антигипертензивными препаратами. обеспечивающая недужный контроль АД - снижение цифр диастолического АД ниже исходных значений 90-105 мм рт. ст. на 5-6мм рт. ст. - приводит к уменьшению риска инсульта на 35-404. [126,186,208].
Факторы образа жизни, такие как потребление высококалорийной пищи, диета с высоким содержанием натрия и калия, а также психологический стресс и неадекватная физическая активность, играют ключевую роль в развитии первичной АГ. В настоящее время большинство сцшаическиА методов гипотензивной гервшш ориентировано на снижение АД при помощи механизмов, не имеющих связи с влиянием, оказываемым вредными факторами образа жизни. Более того, патофизиологические процессы, протекающие во время проявления АГ, зачастую вообще не принимаются во внимание.
На сегодняшний день совершенно очевидно, что первичная и вторичная профилактика ЦВП должна начинаться с хорошо спланированных лечебных программ (ЛП), включающих в себя и вопросы реабилитации при ДЭ. Неоднородность и неспецифичность клинических проявлений ДЭ является одной ихз главных причин отсутствия до настоящего времени общепринятых дифференциально-диагностических критериев болезни. В литературе имеются противоречивые данные по нейропсихологическим особенностям при хронической ишемии мозга, анализу вариантов клинического течения, а также изучению факторов, неблагоприятно влияющих на прогноз заболевания [12, 92, 218, 234].
Веб вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты, которого помогут ответить на некоторые из этих малоизученных, выдвигаемых повседневной клинической практикой вопросов.
Цель исследования: уточнить значимость биохимических и нейропсихологических методов обследования при дисциркуляторной энцефалопатии на фоне артериальной гипертензии в амбулаторно-поликлинической практике.
Задачи исследования:
1. Определить клинические особенности дисциркуляторной энцефалопатии на фоне артериальной гипертензии при скрининговых исследованиях, проведенных в условиях поликлиники.
2. Уточнить критерии биохимических нарушений (по данным ферментативной активности ангиотензинпревращающего фермента и карбоксипептидазы N1) при прогрессировании степени тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Предложить скрининговую программу психологического тестирования в амбулаторной практике.
4. Разработать диагностические алгоритмы иейропсихологического тестирования в амбулаторно-поликлинической практике.
5. Предложить реабилитационные программы при дисциркуляторной энцефалопатии, с учвтом оценки данных биохимического и психологического мстх »ов обследования в условиях поликлинической практики.
Научная иомзш.
Впервые уточнена обоснованность для скринингоаых исследований биохимических показателей ферментативной активности АПФ и КШ.
Предложена наиболее оптимальная нейропсихологическая программа для амбулаторной практики при дисциркуляторной энцефалопатии.
Уточнены покаяния и противопоказания комплексных реабилитационных методов, применяемых в условиях стационара «одного д ня».
Обоснованы критерии степени прогрессировали« болезни по данным иейропсихологического тестирования.
Практическая значимость работы заключается в определении наиболее адекватных и адаптированных методик для скрининговых исследований при прогрессировании степени тяжести ДЭ в условиях поликлиники.
Установлены показания и противопоказания для проведения реабилитационных программ в стационарах «одного дня» на базе амбулаторно-поликлинической службы.
Предложена индивидуальная гипотензивная коррекция в зависимости от концентрации и активности ферментов АПФ и КГТЫ.
Разработана тактика курации пациентов при прогрессировании когнитивных нарушений и депрессивных расстройств на фоне ДЭ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень прогрессировавши ДЭ зависит не только от клинических особенностей заболевания, но и включает в себя определение синдрома дезадаптации и качества жизни.
2. Комплексные биохимические исследования ферментативной активности позволяют уточнить некоторые механизмы формирования сосудистой мозговой недостаточности, что позволяет разработать индивидуальные меры адекватной коррекции выявленных нарушений.
3. В условиях амбулаторно-поликлинической помощи проводится первый этап реабилитации, где осуществляется качественная диагностическая помощь, скрининговые обследования. Многопрофильная реабили1рртя предболезни и ранних стадий ДЭ проводится на базе стационаров «одного дня».
4. При построении профилактических и лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку пациента по принципам определения стадии и тяжести ДЭ, темпа прогрессироаанш хронической мозговой недостаточности, синдромно-патологической характеристики нейропсихологических нарушений.
I Глава
Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические и нейропсихологические критерии диагностики дисциркуляторной энцефалопатии в амбулаторно-поликлинической практике"
Выводы
1. Наиболее прогностически значимыми факторами риска дисциркуляторной энцефалопатии являются: артериальная гипертензия (69,6%), психоэмоциональные перегрузки(53,7%), частые простудные заболевания(48,7%); которые влияли на темп прогрессирования болезни.
2. В клинической картине дисциркуляторной энцефалопатии доминирующим и определяющим был синдром цефалгии, которая, в зависимости от стадии процесса, имела различную вегетативную окраску, отличалась интенсивностью и частотой, что служило определенным маркёром при определении степени выраженности хронической ишемии мозга.
3. По данным нейропсихологического тестирования в ранние стадии дисциркуляторной энцефалопатии преобладали тревожно-депрессивные нарушения (74,3%), при прогрессировании заболевания - депрессивные расстройства (62,6%), которые купировались преимущественно селективными ингибиторами обратного захвата сера тонина.
4. Адаптированная шкала «качества жизни» определяла степень выраженности синдрома дезадаптации, который наиболее значимо прогрессировал при II стадии хронической ишемии мозга (79,8%); что свидетельствовало об умеренно выраженных когнитивных расстройствах и снижении адаптации без признаков симптомов сосудистой деменции.
5. При прогрессировалии роцесса ферментативная активность АПФ и КГПМ снижалась (5.4+ 2,1), что говорило о дисбалансе ферментов при развитии артериальной гипертензии.
6. Реабилитационные программы наиболее эффективны при дисциркуляторной энцефалопатии I - П стадии в сочетании с медикаментозной коррекцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие рассеянной микроорганической симптоматики: асимметрия носогубных складок, симптомы орального автоматизма, дистония сухожильных и периостальных рефлексов, вялость зрачковых реакций свидетельствует о ранней стадии дисциркуляторной энцефалопатии, и является основным показанием для направления пациента в стационар «одного дня».
2. Определение ферментативной активности АПФ и KITN служит необходимым диагностическим скринингом для определения стадии хронической ишемии мозга. При ранних стадиях активность АПФ повышается, при прогрессировании - снижается, что необходимо учитывать при гипотензивной коррекции.
3. Шкала « качества жизни» выявляет четыре степени дезадаптационного синдрома, который служит критерием для тактики выбора реабилитационных программ, учитывая показания и противопоказания при их назначении.
4. Диагностические алгоритмы нейропсихологического тестирования, входящие в базу данных обследования по хронической ишемии мозга, определяют программу диспансеризации пациента и «паспорт здоровья», что значимо при проведении скрининговых исследованиях.