Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Сравнительная оценка фармакотерапевтической эффективности различных схем комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка фармакотерапевтической эффективности различных схем комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией - тема автореферата по медицине
Чернышков, Евгений Владимирович Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка фармакотерапевтической эффективности различных схем комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией

На правах рукописи

005009539

ЧЕРНЫШКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 5 ЯН В 1Ш

КУРСК-2011

005009539

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Поветкин Сергей Владимирович доктор медицинских наук, профессор Ласков Виталий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Батищева Галина Александровна доктор медицинских наук, профессор Провоторов Владимир Яковлевич

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « л/» сЛШ/'/ч' 2012 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 305041, г. Курск, ул. К.Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « //» СУ 20/Л г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Профилактика и лечение больных с цереброваскуляриой патологией - одна из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. Это определяется не только полиморфпостью клинической симптоматики заболевания и связанной с этим трудностью подбора адекватной терапии, но и ее социальной значимостью: неврологические и психические расстройства могут быть причиной тяжелой инвалидизации больных, ограничивающей социальное функционирование (Камчагнов П.Р., 2007).

Наличие на фармацевтическом рынке большого количества лекарственных средств создает определенные трудности при выборе оптимального препарата для коррекции дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) на фоне артериальной гипертензии (АГ) (Дубенко Е.Г., 2002; Ольбинская Л.И., 2001). При этом крупные рандомизированные исследования по оценке клинической эффективности комбинированной гипотензивной и ноотропной терапии немногочисленны, а работ по комплексному клиническому сравнению схем с использованием винпоцетина (кавинтон форте), натриевой соли М-никотиноил-§-аминомасляной кислоты (пикамилон), лизиноприла (диротон), бисопролола (конкор), а также эпросартана и гидрохлоротиазида (теветен плюс) в доступной литературе не обнаружено. Кроме того, в завершенных исследованиях проводили преимущественно клинико-инструментальную оценку выраженности гипотензивного эффекта лизиноприла (Зонис Б.Я., 2002; Diamant M., 1999), бисопролола (Stoschitzky К., 2006; Prisant L.M., 1999), эпросартана (Поздняков Ю.М. и соавт., 2007; Guimaraes S., 2001) и ноотропного эффекта винпоцетина (Чуканова Е.И., 2001; Balestrini R., 2003) и пикамилона (Пятницкий А.Н., 1989), без рассмотрения влияния комбинированных схем фармакотерапии на качество жизни больных с ДЭП и сравнения их фармакоэкономических характеристик. Вместе с тем, разработка алгоритмических подходов к оптимизации антигипертензивной и ноотропной терапии является одной из перспективных направлений лечения ДЭП.

В настоящее время существует потребность системы здравоохранения в фармакоэкономических исследованиях, позволяющих определять оптимальную тактику ведения больных. В таких исследованиях анализируется соотношение «цена - качество» методом сравнения рыночной стоимости препаратов и их клинической эффективности или соотношение «затраты - эффективность» методом сравнения стоимости альтернативных курсов лечения (Соколова H.A., 2007). В доступной литературе имеются единичные работы, посвященные фармакоэкономической оценке терапии ДЭП с использованием винпоцетина и лизиноприла (Островский А.Б., 2002; Чуканова Е.И., 2006), в то время как сравнительных фармакоэкономических исследований по применению лизиноприла, бисопролола, эпросартана, гидрохлоротиазида, винпоцетина и пикамилона нами обнаружено не было.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и служит обоснованием предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести миогофакторную комплексную сравнительную оценку фармакологической эффективности различных схем

комбинированного гипотензивного и ноотропного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить фармакодинамические эффекты различных схем комбинированной гипотензивной и ноотропной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, основанных на использовании лизиноприла, бисопролола, эпросартана, гидрохлоротиазида, винпоцетина и пикамилона.

2. Изучить ноотропную активность теветена плюс и сравнить с таковой у винпоцетина и пикамилона.

3. Исследовать динамику качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии в процессе комплексной антигипертензивной и ноотропной терапии.

4. Провести фармакозкономическую оценку различных схем комбинированной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

5. При помощи нейросетевого анализа разработать подход к оптимизации комплексной гипотензивной и ноотропной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НИР.

Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 0120.0 710379). Диссертация выполнена в рамках отраслевой программы научных исследований «Разработка и совершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью улучшения качества и увеличения продолжительности жизни больных».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые было проведено комплексное сравнительное исследование фармакотерапевтической эффективности различных схем комбинированной ноотропной и гипотензивной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией с использованием лизиноприла, бисопролола, эпросартана, гидрохлоротиазида, винпоцетина и пикамилона.

Впервые было показано, что применение в комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией винпоцетина (кавинтон форте) по сравнению с другими схемами лечения обеспечивает достоверно более значимое повышение когнитивных функций в виде улучшения нейродинамических показателей, увеличения скорости сенсомоторных реакций, объема активного внимания, улучшения непосредственного и отсроченного воспроизведения слов. При этом достоверно увеличивалась объемная скорость церебрального кровотока по сонным артериям и повышалось качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией. Показано наличие собственной ноотропной активности у теветена плюс, степень которой была достоверно менее выражена по сравнению с кавинтоном и пикамилоном.

Впервые выполнен фармакоэкономический анализ различных схем комплексной фармакотерапии с включением диротона, конкора, кавинтона форте, пикамилона, теветена плюс у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, показавший высокую экономическую эффективность

использования кавинтона форте у данной категории пациентов.

Впервые на основании нейросетевого информационного анализа созданы предпосылки для использования клинико-инструментальных и нейропсихологических данных в индивидуально-адаптированном прогнозе эффективности комплексной гипотензивной и ноотропной терапии у больных ДЭП на фоне АГ. Была создана и применена нейросетевая технология для прогнозирования клинической эффективности различных схем комплексной гипотензивной и ноотропной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В работе обосновано использование кавинтона форте и пикамилона в составе комплексной фармакотерапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии вследствие более выраженного влияния на самочувствие, показатели церебральной гемодинамики, уровень когнитивных функций и качество жизни пациентов, а также высокой экономической эффективности лечения.

Установлено более выраженное влияние лечения пикамилоном на эмоциональный статус больных дисциркуляторной энцефалопатией по сравнению с другими схемами лечения.

Продемонстрировано наличие собственной ноотропной активности у препарата теветен плюс, что в некоторой степени может расширять показания к применению данного препарата.

Разработана система индивидуального прогнозирования эффективности комплексной ноотропной и гипотензивной терапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, имеющая определяющую значимость для персонализации терапии исследуемого контингента больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Антигипертензивная эффективность комбинации лизинонрила и бисопролола у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии 1-2 степени сопоставима с выраженностью гипотензивного действия теветена плюс. При этом все исследуемые схемы гипотензивной терапии обуславливают положительную динамику морфофункциональных показателей левого желудочка.

2. Наибольшее положительное влияние на церебральную перфузию по сонным артериям, когнитивные функции и качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией па фоне артериальной гипертензии оказывает фармакотерапия с включением ноотропных препаратов кавинтона форте и пикамилона по сравнению с использованием только гипотензивных препаратов

3. Использование кавинтона форте по сравнению с пикамилоном приводило к более значимому увеличению объемной скорости кровотока по сонным артериям, что сопровождалось более выраженным положительным влиянием на когнитивные функции больных. В свою очередь применение пикамилона продемонстрировало большее влияние на эмоциональный статус больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

4. Схемы комплексного лечения с включением кавинтона форте и пикамилона характеризуются наименьшими коэффициентами «затраты-эффективность» по

гипотензивному, кардиопротективному и ноотропному эффектам. 5. Нейросетевой анализ, основанный на наиболее информационно значимых клинических, лабораторных, сонографических и нсйроисихологических показателях, позволяет прогнозировать эффективность комплексной гипотензивной и ноотропной терапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, им проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 85-90%, при этом автором лично в данных публикациях:

- проведено моделирование дизайна исследования, мониторинг основных параметров, научное обоснование и обобщение полученных результатов;

- проведен набор больных, разделение их на исследуемые группы, выбраны критерии рандомизации, выполнены лабораторные1 и инструментальные2 диагностические процедуры, назначена фармакотерапия, осуществлено клиническое наблюдение и коррекция получаемой терапии, получены первичные данные;

- в опубликованных работах по теме диссертации, в изданиях рекомендуемых ВАК в статье №7 автором лично проведена детальная оценка когнитивного дефицита и обосновано предпочтительное использование кавинтона форте по сравнению с пикамилоном в аспекте влияния на когнитивный дефицит больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, в статье № 12 проведена комплексная оценка фармакодинамической эффективности различных схем комбинированного лечения, изучены фармакоэкономические аспекты проведенного лечения3.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация диссертации состоялась 13 декабря 2011 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр КГМУ: клинической фармакологии, неврологии и нейрохирургии, внутренних болезней №2, терапии ФПО, инфекционных болезней и эпидемиологии, поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии при участии врачей МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска.

Основные результаты работы были представлены на международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2007 г.), IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной

Автор выражает благодарность Филиппенко Т.А. врачу лаборатории МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска за помощь в определении биохимических параметров крови.

Автор приносит свою благодарность врачу ультразвуковой диагностики МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска Степченко Е.Ю. за помощь в проведении ультразвукового исследования.

Автор выражает благодарность зав. кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета д.т.н. профессору Лопину В.Н. за помощь в создании программы нейросетевого прогнозирования эффективности фармакотерапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии

медицинской конференции (Москва, 2009 г.), 74-й научной конференции КГМУ, сессии Цегпрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ из них 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России и ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, используются в практической деятельности неврологического отделения МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска, неврологического отделения ЕМУ «Курская областная клиническая больница» г. Курска, МУЗ «Городская поликлиника №5» г. Курска.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена па 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографического указателя, включающего 148 отечественных и 148 иностранных источников.

Исследование проведено на базах кафедр клинической фармакологии, неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, БМУ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская больница им. Н.С. Короткова» г. Курска.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Клиническая характеристика больных.

В открытое рандомизированное проспективное исследование в параллельных группах было включено 102 больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-2 стадии на фоне артериальной гипертензии 1-2 степени.

Критерии включения в исследование: мужчины и женщины в возрасте 45 - 65 лет, наличие клинически верифицированного диагноза дисциркуляторной энцефалопатии 1-2 стадии на фоне артериальной гипертензии 1-2 степени, наличие легких и умеренных когнитивных нарушений, наличие на компьютерной рентгеновской или магнитно-резонансной томограмме головного мозга изменений, соответствующие критериям дисциркуляторной энцефалопатии.

Ведущим этиологическим фактором ДЭП у обследованных больных была АГ. Диагноз ДЭП поставлен на основании результатов анализа анамнестических данных, неврологического и нейропсихологического исследований, дуплексного сканирования магистральных артерий головы, наличия нерезко и умеренно выраженных лейкоареоза и/или внутренней гидроцефалии на компьютерных рентгеновских или магнитно-резонансных томограммах головного мозга

Критериями исключения служили: наличие инсульта, инфаркта миокарда,

черепно-мозговых травм в анамнезе, врожденная и/или приобретенная метаболическая, токсическая энцефалопатия, опухоли головного мозга, эпилепсия и психические заболевания, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, стабильная стенокардии напряжения II-IV ФК, злоупотребление алкоголем, сопутствующая патология, требующая постоянной медикаментозной терапии.

Рандомизация больных по четырем группам осуществлялась с помощью стратификационных критериев: пол, возраст, степень АГ и стадия ДЭГ1. Исследуемые группы были сопоставимы между собой по возрасту, полу, индексу массы тела (ИМТ), сопутствующей патологии, длительности существования ДЭН и АГ от момента верификации диагноза до включения в исследуемую группу

Первую группу составили 29 человек, получавших препарат кавинтон форте по 10 мг 3 раза в день; вторую группу - 27 человек, получавших пикамилон (натриевая соль М-никотиноил^-аминомасляной кислоты) по 50 мг 3 раза в день. Пациенты первой и второй групп получали гипотензивную фармакотерапию комбинацией диротона (лизиноприла) в дозе 10-40 мг в сутки и конкора (бисопролола) по 2,5-5 мг в сутки. В третью группу вошли 20 человек, получавших препарат теветен плюс (600 мг эпросартана и 12,5 мг гидрохлотиазида) в дозе 1 таблетка в сутки. Отсутствие ноотропных препаратов в схеме фармакотерапии пациентов третьей группы обусловлено данными о наличии собственной ноотропной активности у блокаторов рецепторов к ангиотензину II (Ро£ап Л., 2006; Рогейе И., 1998). В четвертую (контрольную) группу вошли 26 пациентов, получавших только рутинную поликлиническую гипотензивную терапию. Продолжительность фармакотерапии во всех группах составила 90 дней.

Перед включением в исследование были даны рекомендации по режиму питания, физическим нагрузкам и самоконтролю артериального давления (АД). В течение всего периода подбора доз препаратов визиты осуществлялись еженедельно в случаях, когда не было необходимости в более частых явках. Во время визитов оценивались самочувствие больных, уровень АД, неврологический статус, наличие побочных эффектов, при необходимости вносились изменения в принимаемое лечение. Оценка гипотензивного эффекта проводилась по динамике казуального АД, которое измерялось на каждом визите. При недостаточном гипотензивном эффекте (АД более 140/90 мм.рт.ст.) в первой и второй группах в первую очередь проводили коррекцию дозы лизиноприла и бисопролола. В третьей группе использовали фиксированные дозы препаратов; в четвертой -подбор гипотензивной терапии осуществлялся врачами-терапевтами поликлиник по месту жительства (рутинная практика).

2. Методы исследования.

В рамках клинического обследования проводились сбор анамнеза и изучение неврологического статуса по общепринятой методике.

Субъективная оценка самочувствия больных определялась с помощью 10-балльной визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). Оценка вегетативной нервной системы, играющей важную роль в интеграции нейросоматических и психических функций, осуществлялось но «Схеме обследования для выявления признаков вегетативных нарушений» Российского центра вегетативной патологии.

Для исследования когнитивной сферы применялись: краткая шкала оценки психического статуса (Borson S., 2005), тест рисования часов (Яхно Н.Н., 2005), тест заучивания 10 слов Л.Р. Луриа (Лурия А.Р., 2003), тест Мюнстерберга, батарея лобной дисфункции (БЛД) в модификации В. Dubois (Dubois В., 2000). С учетом распространенности при ДЭН депрессии, негативно влияющей на эффективность когнитивной деятельности, обследование дополнялось скрининговым тестом для исключения депрессивных расстройств (Pignone M.Р., 2002).

Лнтигинертензивная эффективность терапии оценивалась по казуальному АД, целевым уровнем которого являлась величина менее 140/90мм.рт.ст. Определение уровня систолического (АДс) и диасголического (АДд) артериального давления проводилось по методу U.C. Короткова (Рогоза А.Н.. 2005).

Для проведения биохимических исследований использовались диагностические наборы фирмы «Олвекс-Диагностикум», г. С-Петербург, Россия. При этом проводилось определение плазменных концентраций общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотностей.

Ультразвуковые исследования (эхокардиография, дуплексное сканирование общей сонной артерии, определение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии) проводились на аппарате «AlokaSSD-2000». Структурно-функциональные параметры левого желудочка (ЛЖ) определяли по общепринятым формулам (Teicholtz L.E., 1976, Dcvcreux R., 1977) с последующей их индексацией по площади поверхности тела больного. Рассчитывали также удельное периферическое сосудистое сопротивление (Савицкий Н.Н., 1974). Гипертрофией миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) считали случаи ИММЛЖ>125 г/м2 у мужчин и ИММЛЖ>110 г/м2 у женщин. Регресс ГМЛЖ считали достоверным в случаях, когда происходило уменьшение в результате лечения ММЛЖ на 20 г и более или ИММЛЖ - па 10 г/м2 и более. При проведении дуплексного сканирования общей сонной артерии регистрировались следующие показатели: пиковая систолическая скорость кровотока (Vps), максимальная конечная диастоличсская скорость кровотока (Ved), усредненная по времени средняя скорость кровотока (TAV), диаметр общей сонной артерии (ДСА), толщина комплекса интима-медиа, а также рассчитывались следующие показатели: индекс резистивности, систоло-диастолическое соотношения, объемная скорость кровотока по сонным артериям (Лелюк В.Г., 2003). Определение эндотелийзависимой дилатации (ЭЗД) плечевой артерии проводилось по методу, описанному D. Celemajer и соавт. (Celemajer D.S., 1992).

Оценку качества жизни больных проводили до и после лечения по методике «SF-36 HEALTH STATUS SURVEY» (Ware J.E., 1994).

3. Методы статистического, фармакоэкономического анализов данных и нейросетевого моделирования.

Статистическая обработка данных проводились с помощью программных продуктов STAT1STICA v.8.0 и Microsoft Office Excel 2007. Вычислялась средняя арифметическая (М), среднее квадратичное отклонение (SD), вероятность справедливости нулевой гипотезы об отсутствии различий между группами (р).

Анализ количественных (числовых) показателей проводился посредством двухстороннего {-критерия Стьюдента для зависимых или независимых переменных. При распределении, отличном от нормального, а также для анализа качественных признаков использовались непараметрические критерии статистики (и-тест Манна-Уитни). При множественном сравнении групп использовались непараметрический анализ КтизЫ-^УаШв А1МОУА, однофакторный дисперсионный анализ, поправку Бонферрони. За уровень значимости принималось значение р=0,05. С целыо унификации данные представлены в виде М±БЕ).

Фармакоэкономический анализ проводился с использованием метода «затраты-эффективность». Данные для расчета затратной части были получены из прайс-листа (от 24.09.2010г.) компании ЗАО «Аптека-холдинг» (http://www.alliance-healthcare.ru). Все параметры фармакоэкономического анализа указаны в пересчете на 100 больных ДЭГ1 и длительности курсовой фармакотерапии 90 дней.

С целью прогнозирования методики прогнозирования эффективности фармакотерапии больных ДЭП на фоне АГ использовали нейросетевую технологию, реализованную в программном комплексе "ЫеигоРго 0,25" (Царегородцев В. Г., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Влияние проведенного лечения на жалобы, уровень артериального давления, липопротеидный спектр крови больных ДЭП на фоне АГ.

В результате лечения среди больных первой группы достоверно (р<0,01) уменьшилась интенсивность жалоб, что выражалось в увеличении баллов ВАШ, отражающей динамику головокружения (в среднем на 44±21,3%), головной боли (на 62±41,5%), раздражительности (на 62±26,1%), шума в ушах (на 52±15,2%), чувства усталости (на 79±52,8%). Общая оценка самочувствия больных повысилась в среднем на 65±18,9%, рис. 1.

о.

Рис. 1. Изменение (А%) интенсивности предъявляемых жалоб в результате проведенного лечения

Среди пациентов второй группы положительная динамика после проведенного лечения (р<0,01) отмечалась в уменьшении интенсивности жалоб на головокружение (увеличение баллов по ВАШ в среднем на 30±22,1%), головную боль (соответственно на 77±36,8%), раздражительность (54±19,8%), шум в ушах (37-tl5.7%) и чувство усталости (37±19,6%). Общая оценка самочувствия пациентов достоверно (р<0,01) повысилась в среднем на 42±14,2%. Проведенное лечение в третьей и четвертой группах оказало достоверное влияние на уменьшение чувства усталости (41±20,5% и 20±12,3% соответственно для третьей и четвертой групп, р<0,05) и общую оценку самочувствия (соответственно 13±8,5% и 33±4,6%, р<0,01).

По влиянию на ведущие субъективные симптомы первая и вторая, а также третья и четвертая группы в большинстве случаев были попарно сопоставимы между собой (рис. 1).

В результате проведенного лечения имело место достоверное снижение АДс (р<0,01) в первой группе в среднем на 15,9±4,3%, во второй - на 15,6±3,7%, в третьей - на 18,0±4,8%, в четвертой - на 15,9±4,1%. Значимым (р<0,01) было снижение и АДд в первой группе на 13,1±4,4%, во второй - на 12,5±3,8%, в третьей - на 12,2±8,8%, в четвертой - на 10,1±5,9%. Сравнительный анализ изменения уровня АДс и АДд показал сопоставимость гипотензивного эффекта фармакотерапии в исследуемых группах больных (р>0,05). Достоверных изменений показателей липопротеидного спектра больных исследуемых групп обнаружено не было (р>0,05).

Таким образом, в результате проведенного комплексного гипотензивного и ноотропного лечения у больных всех исследуемых группах отмечалось достоверное уменьшение проявлений цереброастенического синдрома в виде ощущения общей усталости, а также негативной оценки общего самочувствия. В дополнение к этому, в первой и второй группах уменьшились жалобы на головокружение, головную боль, раздражительность и шум в ушах, что не наблюдалось в третьей и четвертой группах. При этом максимальный положительный эффект наблюдался в первой группе больных по сравнению с другими группами. Полученные данные согласуются с проведенными ранее исследованиями (Карпов A.B., 2004; Марута H.A., 2002) и подтверждают необходимость назначения нейрометаболической и вазоактивной терапии. В ходе лечения наблюдалось достоверное уменьшение как систолического, так и диастолического АД, при этом гипотензивный эффект был сопоставимым у больных всех исследуемых групп. Используемые в работе схемы фармакотерапии не оказывали негативного влияния на биохимические показатели крови.

2. Влияние фармакотерапии на морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных исследуемых групп.

В результате проведенного лечения в первой группе достоверно (р<0,05) уменьшились значения КСР (в среднем на 3,4±2,62%), КДР (на 1,8±1,12%), ТМП (на 4,7±2,35%), ТЗС (на 4,9±3,15%), КСИ (на 6,9±3,82%), КДИ (на 4±1,96%), НОТ (на 3±2,41%), УПСС (на 12,9±9,84%). а также ИММЛЖ (на 9,5±7,72%). До проведения лечения обнаруживали эхокардиографические признаки ГМЛЖ у 25 больных (86%). Регресс ГМЛЖ в результате проведенного лечения произошел у 18 больных.

В конце курса лечения у пациентов второй группы наблюдалось значимое (р<0,05) уменьшение значений КСР в среднем на 2,4±1,21%, КДР - на 1,8%±0,63, ТМП - на 6,2±2,27%, ТЗС - на 4,5±2,62%, КСИ - на 5,3+4,22%, КДИ - на 4,1±2,14%, ИОТ - на 3,7±1,76%, УГ1СС на 11,944,08%, а также ИММЛЖ на 10,4±2,86%. До проведения лечения во второй группе признаки ГМЛЖ обнаруживались у 21 больного (78%). Регресс ГМЛЖ в результате лечения произошел у 16 пациентов.

Проведенное лечение в третьей группе привело к значимому (р<0,05) уменьшению КСР в среднем на 3,9±2,01%, КДР - на 1,5±1,02%, ТМП - на 5,5±2,18%, ТЗС - на 3,3±2,06%, КСИ - на 8,8±4,5%, КДИ - на 3,3±2,14%, ИОТ - на 3±1,32%, УПСС на 14,5±5,19%, а также ИММЛЖ на 8,5± 3,86%. До проведения лечения в третьей группе обнаруживали признаки эхокардиографические признаки ИММЛЖ у 11 больных (55%); из них регресс ГМЛЖ после лечения зарегистрирован у 8 пациентов.

В четвертой группе в результате проведенного лечения наблюдалось достоверное уменьшение КСР в среднем на 2,2±1:32% и КСИ на 5,1±3,34%. До проведения фармакотерапии ГМЛЖ была обнаружена у 12 больных (46%), регресс ГМЛЖ в результате проведенного лечения произошел у 4 больных. Достоверного влияния проведенного лечения на диастолическую функцию обнаружено не было.

Сравнительный анализ изменений показателей эхокардиографии у пациентов исследуемых 1рупп выявил достоверно (р<0,05) меньшее влияние проведенного лечения в четвертой группе на уменьшение толщины межжелудочковой перегородки по сравнению со второй группой, и на уменьшение индекса массы миокарда левого желудочка по сравнению с первой и второй группами (рис. 2).

Группа 1 Группа 2 Группа Э Группа 4

Группа! Группа .2 Группа 3 Группа 4

Рис. 2. Сравнительная динамика ТМП и ИММЛЖ у больных исследуемых групп

Межгрупповые различия динамики других эхокардиографических показателей систолической и диастолической функции левого желудочка были недостоверными (р>0,05).

Во всех группах фармакотерапия не оказывала существенного влияния на функцию эндотелия.

В результате проведенного лечения в первой группе достоверно (р<0,01)

уменьшились значения Vps в среднем на 11,2±6,52%, Ved - на 7,6±4,31%, при этом отмечалось значимое (р<0,01) увеличение объемной скорости кровотока на 7,5±4,26%. Среди пациентов второй группы наблюдалось достоверное уменьшение значений Vps на 9,7±4,53% (р<0.01) и Ved на 2,9±1,41% (р<0,05), причем снижение Vps было более выраженным, чем Ved, что привело к существенному (р<0,05) уменьшению индекса резистивности на 8,1±5,27% и систоло-диастолического соотношения на 6,6±3,52%. В третьей группе в результате проведенного лечения значимое (р<0;01) уменьшение Vps произошло на 13,4±7,14%, Ved - на 9,2±6,23%, при этом существенного изменения толщины КИМ и величины объемного кровотока обнаружено не было. Проведенное лечение в четвертой группе привело к достоверному (р<0,01) уменьшению показателя Vps на 11,4±7,56%, Ved - на 36,3±17,52%), при этом наблюдалось значимое увеличение (р<0,01) RI на 27,4±! 9,91 % и СДС на 46,9±36,68%. Объемная скорость кровотока уменьшилась в среднем на 14,5±7,62%.

Межгрупповой анализ динамики объемной скорости кровотока по сонным артериям выявил существенно большее (р<0,05) увеличение этого показателя в первой группе по сравнению с другими группами больных ДЭП (рис. 3). боо"

400

200

О

-200

-400 -600

Рис. 3. Сравнительный анализ динамики объемной скорости кровотока по сонным артериям под влиянием фармакотерапии у больных исследуемых групп

Таким образом, в результате фармакотерапии во всех ipyimax достоверно уменьшились КСР, КСИ и УПСС. Значимое уменьшение КДР, ТМП, ТЗС, КДИ, ИОТ и ИММЛЖ наблюдалось только в первой, второй и третьей группах. В четвертой группе наблюдалось наименьшее влияние проведенного лечения на структурные показатели левого желудочка по сравнению с первой и второй группами. Одинаковая гипотензивная терапия в первой и второй группах обусловливали и сопоставимое влияние на регресс ГМЛЖ (72% и 76% соответственно). Трехмесячная терапия комбинацией эпросартана и гидрохлоротиазида приводила к регрессу ГМЛЖ практически у половины больных, в то время как стандартная поликлиническая терапия только в 15% случаев.

Во всех группах отмечалось уменьшение Vps и Ved. В первой и второй группах имело место уменьшение периферического сосудистого сопротивления

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

церебральных сосудов, которое выражаюсь в тенденции к уменьшению индекса R1, что согласуется с проведенными ранее исследованиями (Амелин A.B., 2004: Эниня Г.И.. 1994). Однако в четвертой группе наблюдалось повышение значения RI, что может объясняться повышением сосудистого тонуса церебральных артерий. Эти различия могут быть обусловлены отсутствием в схеме фармакотерапии больных четвертой группы препаратов с церебральным вазодилатирующим эффектом. Под влиянием фармакотерапии было зарегистрировано существенное увеличение перфузии крови по сонным артериям в первой группе больных ДЭП, в то время как этот показатель в четвертой группе снизился.

3. Влияние фармакотерапии на когнитивные функции и вегетативную сферу больных ДЭП на фоне АГ.

В результате проведенного лечения в первой группе больных достоверно увеличилось количество найденных слов в тесте Мюнстерберга на 33,1±24,98% (р<0,01), увеличилось количество воспроизводимых слов в тесте заучивания 10 слов А.Р. Луриа на 10,9±1,27% (р<0,01), улучшилось выполнение теста рисования часов на 4,4±2,69% (р<0,01), увеличились оценки по батарее лобной дисфункции на 9.1±6.86% (р<0,01) и краткой шкале оценки психического статуса на 6,3±3,63% (р<0,01). Среди пациентов второй группы наблюдалось значимое увеличение количества найденных слов в тесте Мюнстерберга на 22,8±10,12% (р<0,01), улучшилось выполнение теста рисования часов на 4.1±2,23% (р<0,01). а также увеличились оценки по БЛД на 8,2±2,94% (р<0,01) и КШОПС на 3,9±2,01% (р<0,01). Проведенное лечение в третьей группе привело к достоверному увеличению количества найденных слов в тесте Мюнстерберга на 14,2±8.26% (р<0,05) и увеличению оценки по КШОПС на 1,8±0,32% (р<0,05). В четвертой группе фармакотерапия не оказала существенного влияния (р>0,05) на способность к выполнению тестов для выявления когнитивной дисфункции.

При выполнении БЛД достоверно лучшие результаты в конце курса лечения продемонстрировали пациенты первой и второй групп (р<0,01) по сравнению с третьей и четвертой группами, при этом эффект был сопоставимым в обеих группах, рис. 4.

Группа! Группа 2 Группа 3 Группа-! Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

КШОПС БЛД

Рис. 4. Изменение тестов КШОПС (Д%) и БЛД (Д%) в результате лечения у больных исследуемых групп

Степень влияния проведенного лечения на выполнение теста Мюнстерберга в первой и второй группах была сопоставимой и достоверно выше (р<0,01), чем в третьей и четвертой группах. По способности к выполнению теста заучивания 10 слов А.Р. Лурия первая и вторая группы больных были сопоставимы между собой. Улучшение выполнения теста после лечения в первой группе было существенней (р<0,01), чем в третьей и четвертой группах. Значимых межгрупповых отличий в степени влияния фармакотерапии на способность к выполнению теста рисования часов обнаружено не было (р>0,05).

Межгрупповой анализ динамики выполнения теста КШОПС выявил значимые отличия между первой и третьей (р<0,01), первой и четвертой (р<0,01), а также второй и четвертой (р<0,05) группами. Дополнение этих данных анализом графических построений (рис. 4) позволило распределить группы в степени влияния на когнитивные нарушения оцененные по КШОПС в последовательности (по убыванию): группа 1 => группа 2 => группа 3=> группа 4.

В конце курса лечения у пациентов первой и второй групп достоверно уменьшилась вегетативная дисфункция, оцененная по опроснику для выявления признаков вегетативных изменения A.M. Вейна с 41,7±12,0 до 37,б±11,4 баллов и с 41,2±10,6 до 39,3±11,2 баллов соответственно (р<0,01). При этом отличий между первой и второй группами во влиянии на вегетативную дисфункцию отмечено не было (р>0,05), а отличия между первой и третьей группами достигали степени статистической значимости (р<0,01).

Таким образом, максимальное снижение выраженности когнитивного дефицита выявлено у больных первой группы. При этом достоверно увеличивалась скорость сенсо-моторных реакций, улучшились непосредственное и отсроченное воспроизведение и объем активного внимания. Не смотря на сопоставимое влияние проведенного лечения в первой и второй группах на вегетативную дисфункцию и способность выполнять тесты БЛД и КШОПС, во второй группе лечение оказалось менее эффективным в отношении мнестической сферы, что выражалось в низких результатах теста заучивания 10 слов А.Р. Луриа. В третьей группе больных, в отличие от первой и второй, не было зарегистрировано значимого улучшение функций памяти, анализа, обобщения и выбора. Уменьшения когнитивных расстройств в результате проведенного лечения в четвертой группе обнаружено не было. Уменьшение признаков вегетативной дисфункции в первой и второй группах может быть объяснено улучшением кровоснабжения и функционального состояния нейронов центральных вегетативных структур под влиянием терапии кавинтоном и пикамилоном.

4. Влияние различных схем комплексного лечения на качество жизни больных ДЭП на фоне АГ.

В результате проведенного лечения среди больных первой группы достоверно (р<0,01) улучшилась оценка по опроснику SF-36 общего состояния здоровья на 32,3±23,61%, физического функционирования (на 43,2±24,11%), влияния физического (на 26,7±13,13%) и эмоционального (на 21,9±12,49%) состояния на ролевое функционирование, уменьшилась интенсивность боли (на 76,2±35,75 %), улучшилась жизнеспособность (на 55,1±27,09%), а также самооценка психического здоровья (на 21,6±9,01%). Среди пациентов второй

группы положительная динамика после проведенного лечения отмечалась в виде улучшения оценки общего состояния здоровья на 36,5±11,12% (р<0,01), социального функционирования на 19,3±9,06% (р<0,05), жизнеспособности на 41,7±16,67% (р<0,01) и самооценки психического здоровья на 38,3±18,53% (р<0,01), а также уменьшения интенсивность боли на 58,5±23,82% (р<0,01), влияния физического (на 28,6±14.13%) и эмоционального (па 41,1±15,32%) состояния на ролевое функционирование (р<0,01). Под влиянием фармакотерапии в третьей группе существенно (р<0,05) уменьшилась интенсивность боли на 7,9±3,52%, улучшилась жизнеспособность на 26±7,63% и самооценка психического здоровья на 17,1 ±6.56%. В четвертой группе в результате проведенного лечения достоверно (р<0,05) уменьшилось влияние физического состояния на ролевое функционирование на 11,5±3,96%.

Таким образом, максимальное улучшение качества жизни в результате лечения наблюдалось в первой и второй группах, в меньшей степени - в третьей и четвертой группах.

5. Фармакоэкономичсский анализ гипотензивной и ноотропной терапии в исследуемых группах.

Сравнительный фармакоэкономичсский анализ гипотензивной терапии в исследуемых группах выявил минимальные значения коэффициента «затраты-эффективность» по показателю среднего ЛД в первой группе, при этом в третьей группе этот коэффициент был на несколько порядков выше, чем в других группах больных ДЭП (рис. 5).

30000

25000

20000

15000

10000

5000

2 7752,16

I

|

7404,82 7451,32 7938,76

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Рис. 5. Стоимость снижения среднего АД на 1 мм.рт.ст. при использовании различных вариантов фармакотерапии

Фармакоэкономичсский анализ кардиоиротективного влияния проведенного лечения выявил наименьшие значения коэффициента «затраты-эффективность» для снижения ИММЛЖ на 1 г/м2 во второй и первой группах больных, в то время как в третьей группе коэффициент «затраты-эффективность» был максимальным (рис. 6).

Рис. 6. Стоимость снижения ИММЛЖ на 1 г/м2 в исследуемых группах больных

Минимальное значение коэффициента «затраты-эффективность» по тесту БЛД наблюдалось во второй группе, максимальное - в третьей. Наименьшее значение коэффициента «затраты-эффективность» по тесту КШОПС наблюдалось в первой группе, в то время как этот фармакоэкономический показатель в третьей группе был практически в 5 раз выше (рис. 7).

1800000 1600000 1400000

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Рис. 7. Коэффициент «затраты-эффективность» в исследуемых группах больных при оценке увеличения показателей тестов БЛД и КШОПС на 1 балл

В табл. 1 приведены значения показателя приращения эффективности затрат (ППЭЗ) для первой, второй и третьей групп по сравнению с контрольной в пересчете на 100 больных ДЭП. При этом видно, что цена дополнительного повышения КШОПС и БЛД на 1 балл была минимальной во второй и максимальной в третьей группах.

Таблица 1

Показатель приращения эффективности затрат в группах вмешательства по _сравнению с контрольной группой____

Группа вмешательства ППЭЗ по КШОПС ППЭЗ по БЛД

Группа 1 127225,83 198052,57

Группа 2 71758,67 61157,95

Группа 3 1139993,33 34199800

Таким образом, фармакотерапия во второй группе характеризовалась меньшими значения коэффициента «затраты-эффективность» по кардиопротективному эффекту и результатам теста БЛД по сравнению с первой группой больных. Тем не менее, на основании более высокой клинической эффективности в виде улучшения общего самочувствия больных, положительного влияния на морфофункциональные показатели левого желудочка и церебральную иерфузию, наибольшей коррекции когнитивного дефицита больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии, а также фармакоэкономических характеристик следует признать оптимальной схему лечения с использованием лизиноприла, бисопролола и винпоцетина. Полученные данные согласуются с проведенными ранее фармакоэкономическими исследованиями (Соколова H.A., 2007; Чуканова Е.И., 2006).

6. Нейросетевой анализ эффективности комплексной гипотензивной и ноотропной фармакотерапии больных ДЭП на фоне АГ.

В результате исследования был создан проект нейронной сети, состоящей из 3 слоев по 10 нейронов в каждом слое. При этом входными параметрами сети служили: возраст, ИМТ, стадия ДЭП, АДс, АДд, уровень общего холестерина, пиковая систолическая, максимальная конечная диастолическая и объемная скорости кровотока по сонным артериям, наличие ГМЛЖ, уровень вегетативной дисфункции, а также показатели когнитивных шкал: БЛД, КШОПС, теста Мюнстерберга, теста заучивания 10 слов А.Р. Луриа и теста рисования часов.

Выходным (прогнозируемым) параметром для построенной нейронной сети был принят уровень изменения оценки по тесту КШОПС для каждой из схем фармакотерапии, при этом было выделено 3 различных варианта исхода:

1. отсутствие улучшения в результате лечения (динамика выполнения теста КШОПС после и до лечения равно нулю или отрицательному числу),

2. незначительное улучшение (динамика выполнения теста КШОПС равна 1 балл),

3. значительное улучшение (динамика выполнения теста КШОПС 2 и более баллов).

С целью проверки точности и достоверности прогноза нами была сформирована выборка из 13 больных, в которой была известна эффективность проведенного лечения. В тестовой выборке нейронная сеть определила верный прогноз у 10 из 13 больных, что позволяет оценивать точность и надежность нейросетевого анализатора соответствующую 77% (рис. 8).

т г т э

К. пс

Клс

Кп

Кл

К. л-

Кл

К. г»

Кл

К. Г»

Кл

Кл

асс 1

асс 3 :=с 1

Клесс 1 Класс ;

Класс 1

Класс 2

I ею с п

Класс < Класс: Класс г

К л асс 1 Класс:

Прев Неуе

ЮОН

1

1 ОО^ 1 00^4

1 оо^

юоч 5?..ЭОй1 й 1 ООН ^

1 ОО-^Ь ;

1 □ О , 1 00-5-4 1 ОО^й ЮШ:,

[ 1 О (?6.Э2ЭОв?4) }

. о со ¿о" .......... """:

з сзз.от'вэг-?---^

Рис. 8. Определение коэффициента чувствительности построенной нейросети

На основе построенной нейросетевой модели была создана прикладная программа для более удобного использования в практическом здравоохранении, интерфейс которой позволяет использовать се человеком без дополнительной подготовки (рис. 9).

1.0. Выбор оптумальмой таиггики лечения больных д «"< цч ркулерно Л а«ц еоаяопатей

Файл г Справ«' ■ ...

Возраст лаида^э } 51-55 лет »'идекс 1в';сы тал« " • ЧГ^ рЪедсжирение} . - ] Систолическое АД {l60-lfi3MH.pT.CT . Д.йстолическое АД ■ . ] 100-109 ля.рт.ст, •

. Стадия ДЭП : Эг4вче.и-.в 7 ей Обьемная о^эрость кровотоке

'2стадия. . ~| . ¡0,41-1 м/с ! более! Кс ! 1С01-25С'Эил/?»!Н -1 '.

СбшйЛ хояе£Тбр1»1 На личив ГМЯЖ Тест рисования ч«хв

.■ [более -т,5ж1олв/г1 ■ ! ! ГМЯЖ мет ■ ¡9-10 балл» ■ ¡14-15 баллов . ■ •

'.ШкаглММЗЁ '.икала Г-Ьопстеоб«*' о Тест авуч<мг(1я 1С с/ Лурма ли А.Р. " Еегега тивнвя ¡и-'сруг^ал «я ^

125-26 баллов - • 'от Нас 15 сп ое- ' .• *! СЛОВ- 11о-25 баллов - ■ ■,' •' •

Кавинтон Форте" 1 • Уверенность -32% Пикамилон3 Уверенность. * гег. Теветен Плюс Уверенность

ЕЯ 32% 1 ЙШ 26% 1 , ^¡ЙЙЯЙ" I'-

1 • Оиенга пс 'Схеме с С степсе 2-Схема фармагсгепагчи с в а - Схема фасмаготесагим с в | 4 г Схема фармакотерапии с е »пня для еья5.",ея.гя пвчеливытеЕвтви пр«а*акса аегетвтиечых нарушен.!«" Российского оеьтрз еегетатизивн легсгегни а фзрт-е (0 кг 3 разе в ДОН- мг/сут о кок*ора вде?е2,5-5 иг/сут на ВС мг 3 ра:а в денв. Диротсиа е да:е мг'сут к нескора е дс:е 2,5-5 уг/сут глее ¿550 игзлЕюсартапаи 12.5игпигсхпэ-п-.агидл) 1 табп'сут . .

Рис. 9. Интерфейс разработанного приложения для прогнозирования эффективности комплексной гипотензивной и ноотропной фармакотерапии больных ДЭП на фоне АГ

Таким образом, метод нейросетевого прогнозирования клинической эффективности различных схем комплексной гипотензивной и ноотропной терапии является доступным, дешевым и быстрым. Он значительно облегчает труд врача, экономит его время, повышает эффективность лечения больных ДЭП на фоне АГ и может быть использован в рутинной поликлинической практике.

выводы.

1. Эффективная гипотензивная терапия без включения ноотропных препаратов у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии не обеспечивала полноценного и всестороннего улучшения когнитивных функций. Схема лечения, основанная на использовании теветена плюс, по сравнению с рутинной поликлинической гипотензивной фармакотерапией продемонстрировала достоверно большую ноотропную активность, которая, однако, была существенно ниже таковой при применении кавинтона форте и пикамилона. Антигипертензивная эффективность комбинации диротона и конкора у больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии 1-2 степени была сопоставима с выраженностью гипотензивного действия теветена плюс.

2. Использование кавинтона форте по сравнению с пикамилоном приводило к более значимому увеличению объемной скорости кровотока по сонным артериям, что сопровождалось более выраженным положительным влиянием на когнитивные функции больных. В свою очередь применение пикамилона продемонстрировало большее влияние на эмоциональный статус больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии.

3. Наибольшее положительное влияние на качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии оказала фармакотерапия с включением кавинтона форте и пикамилона по сравнению с использованием только гипотензивных препаратов.

4. Наибольшей экономической эффективностью по гипотензивному, кардиопротективному и ноотропному эффектам обладают схемы фармакотерапии с использованием препаратов кавинтон форте и пикамилон.

5. Персонализация комплексной ноотропной и гипотензивной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии может быть реализована на основе использования разработанной интерактивной нейросетевой программы, имеющей точность прогноза эффективности фармакотерапии равной 77%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для персонализированного выбора схемы ноотропной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии целесообразно использовать разработанный нейросетевой программный комплекс, позволяющий прогнозировать фармакодинамические эффекты комплексных схем терапии с включением кавинтона форте, пикамилона, теветена плюс.

2. У больных с тревожными расстройствами предпочтительно использование пикамилона, что в дополнение к положительному влиянию на когнитивные функции и показатели объемного мозгового кровотока позволит уменьшить влияние эмоциональных проблем на выполнение повседневной работы.

3. В случаях низкой комплаентности больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертензии к комплексной фармакотерапии возможно использование препарата теветен плюс, сочетающего высокую гипотензивную активность и церебропротективный эффект.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Чернышков, Е. В. Фармакоэпидемиологическая характеристика гипотензивных средств в условиях г. Курска / Е. В. Чернышков, О. В. Черепкова // Сборник материалов 35-й конференции молодых ученых и научных работ 59-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2007. - Ч. I. - С. 122.

2. Поветкин, С. В. Динамика структуры назначения гипотензивных препаратов в практике амбулаторных лечебно-профилактических учреждений г. Курска / С.

B. Поветкин, Е. В. Чернышков, Н. Г. Филиппенко // Клинические исследования лекарственных средств : сб. материалов шестой мсждунар. конф. - М., 2007. -

C. 90-91.

3. Чернышков, Е. В. Эффективность трехмесячной терапии кавинтоном форте у больных с гипертонической энцефалопатией // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2009. - № 3 -С. 81.

4. Чернышков, Е. В. Выбор ноотропной терапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией // Молодежная наука и современность : материалы 74-й межвуз. итог. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. Году молодежи в России (Курск, 21-22 апр. 2009 г.): в 3 ч. / Курск, гос. мед. ун-т. -Курск : Изд-во КГМУ, 2009. - Ч. I. - С. 191.

5. Чернышков, Е.- В. Эффективность проведения гипотензивной терапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией / Е. В. Чернышков, Е. Ю. Степченко, 10. В. Лунева // Молодежная наука и современность : материалы 74-й межвуз. итог. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. Году молодежи в России (Курск, 21-22 апр. 2009 г.): в 3 ч. / Курск, гос. мед. ун-т. -Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2009. - Ч. II. - С. 226-227.

6. Опыт коррекции когнитивных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии / Е. Е. Третьякова, И. О. Масалева, Е. В. Чернышков, Т. В. Шутеева // Университетская наука: Теория, практика, инновации : сб. тр. 74-й науч. конф. КГМУ, сессии Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отделения РАЕН : в 3 т. / Курск, гос. мед. ун-т. - Курск : Изд-во КГМУ, 2009. - Т. II. - С. 115-117.

7. Ласков, В. Б. Влияние кавинтона форте и пикамилона на когнитивные расстройства у больных дисциркуляторной энцефалопатией / В. Б. Ласков, С. В. Поветкин, Е. В. Чернышков // Клиническая геронтология: научно-практический журнал. - 2009. - Т. 15, №10/11.-С. 17-21.

8. Сравнительная характеристика фармакодинамических эффектов фозиноприла и лизиноприла у больных с артериальной гипертензией / Ю. В. Лунева, Г. Д. Кобзева, Г. Ю. Шилнна, Е. В. Чернышков, С. В. Поветкин // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2010. - № 2. - С. 31-32

9. Чернышков, Е. В. Эффективность лизиноприла, бисопролола, эпросартана и гидрохлоротиазида у больных с дисциркуляторной энцефалопатией / Е. В. Чернышков, А. А. Сурова // Молодежная наука и современность : материалы 76-й всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых (Курск, 19-20 апр. 2011 г.): в 3 ч. / Курск, гос. мед. ун-т. - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - Ч. I. - С. 340341.

10. Сурова, А. А. Сравнительная характеристика различных схем ноотропной терапии пациентов с артериальной гипертонией и дисциркуляторной энцефалопатией / А. А. Сурова, Е. В. Чернышков // Молодежная наука и современность : материалы 76-й всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых (Курск, 19-20 апр. 2011 г.): в 3 ч. / Курск, гос. мед. ун-т. - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - Ч. I. - С. 332.

11.Ласков, В. Б. Сравнительные аспекты ноотропной активности различных схем комплексной фармакотерапии дисциркуляторной энцефалопатии / В. Б. Ласков, С. В. Поветкин, Е. В. Чернышков // Университетская наука: Взгляд в будущее : материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. Центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ (Курск, 2-3 фев. 2011 г.): в 3 т. / Курск, гос. мед. ун-т. - Курск: Изд-во КГМУ, 2011. - Т. III.-С. 64-68.

12.Комплексная оценка эффективности комбинированной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертонии / Е. В. Чернышков, Г. Д. Кобзева, Г. Ю. Шилина, С. В. Поветкин, В. Б. Ласков // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2011. - № 2. - С. 94-96.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АГ - артериальная гипергензия

АДд - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

БЛД - батарея лобной дисфункции

ВАШ - Визуальная аналоговая шкала

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ДСА - диаметр общей сонной артерии

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИОТ - индекс относительной толщины миокарда левого желудочка

КДИ - индекс конечного диастоличсского объема

КДР - конечный диастолический размер

КСИ - индекс конечного систолического объема

КСР - конечный систолический размер

КШОПС - краткая шкала оценки психического статуса

ЛЖ - левый желудочек сердца

ППЭЗ - показатель приращения эффективности затрат

СДС - систоло-диастолическое соотношение

СИ - сердечный индекс

ТЗС - толщина задней стенки левого желудочка ТМП - толщина межжелудочковой перегородки УИ - индекс ударного объема

УГ1СС - удельное периферическое сосудистое сопротивление ФВ - фракция выброса левого желудочка ЭЗД - эндотелийзависимая дилатация RI - индекс резистивности

TAV - усредненная по времени средняя скорость кровотока Ved - максимальная конечная диастолическая скорость кровотока Vps - пиковая систолическая скорость кровотока нд - различия недостоверны

* - различия достоверны при р < 0,05

* * - различия достоверны при р < 0,01

Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x84 Vie. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Лг» 1215.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213