Оглавление диссертации Бекботова, Залина Беслановна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патофизиологические процессы в патогенезе острой внутриглазной гипертензии
Обзор литературы).
1.1 История вопроса.
1.2 Клинико-функциональные исследования патогенеза острой внутриглазной гипертензии.
1.3 Краткая биохимическая характеристика и физиологическое значение калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой системы в организме.
1.4 Значение исследования слезной жидкости в диагностике и изучении патофизиологических процессов глаза.
ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.
2.1 Общая характеристика пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
2.2 Клинико-функциональные методы исследования.
2.3 Математические методы анализа полученных результатов.
2.4 Биохимические методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-функциональные исследования пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
3.1 Клиническая характеристика пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
3.2 Консервативное и хирургическое лечение наблюдаемых пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
3.3 Клинико-функциональные результаты проводимого лечения в сроки 3-5 день с момента возникновения острой внутриглазной гипертензии.
3.4 Клинико-функциональные результаты лечения при выписке пациентов с острой внутриглазной гипертензией из стационара.
3.5 Клинико-функциональные результаты лечения сроки 1месяца.
ГЛАВА 4. Результаты биохимических исследований у пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
4.1 Клиническая характеристика пациентов с острой внутриглазной гипертензией, которым проводились биохимические исследования.
4.2 Результаты исследования активности калликреин-кининовой системы в слезе у пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
4.3 Результаты исследования активности ангиотензин-превращающего фермента у пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бекботова, Залина Беслановна, автореферат
Актуальность темы
Значительная распространенность первичной глаукомы, трудности ранней диагностики, неблагоприятный прогноз и необратимое течение определяют постоянный интерес исследователей и практических врачей к заболеванию. Слепота от глаукомы как в России, так и в большинстве развитых стран, достигает 5-33% случаев. Глаукома занимает первое-второе место в нозологической структуре необратимой слепоты (Либман Е.С., Шахова Е.В.; 2000).
Несмотря на достижения в изучении патогенеза, диагностики, лечения и профилактики глаукомы, первичная инвалидность по данному заболеванию среди глазной патологии составляет 6,3% - 31% по одним данным, по другим данным 20% (Нестеров А.П., 1995; Киселев Г.Н. и соавт., 1991 Либман Е.С. и соавт., 2000). Кроме того, уровень инвалидности при глаукоме за последние 30 лет практически не изменился (Нестеров А.П., 1995).
Острый приступ глаукомы - это состояние декомпенсации механизмов регулирующих офтальмотонус. По данным литературы, острый приступ первичной глаукомы встречается в среднем в 14,6% случаев от общего числа больных глаукомой (Даниленко Р.П., 1972; Борисенко И.Ф. и др. 1985).
По общепринятым в настоящее время взглядам, в подавляющем большинстве случаев возникновение острого приступа первичной глаукомы является следствием остро наступившей блокады угла передней камеры глаза (УПК). Непосредственная причина блокады угла передней камеры до сих пор не ясна. Несомненно, что она возникает у лиц, анатомическое строение глаз которых конституционального и возрастного характера предрасполагает к ее развитию. Предрасполагающие особенности: узкий УПК, низкий его профиль, большой по объему хрусталик сравнительно к общим размерам глаза и цилиарного кольца (Федорова С.М., 1984).
Острый приступ глаукомы имеет сложное циклическое течение, которое можно разделить на несколько фаз. Переход от одной фазы к другой связан с включением каждый раз нового патогенетического механизма (А.П. Нестеров 1995). Выделяют пять фаз.
1) Пусковая фаза
2) Фаза компрессии прикорневой зоны радужки
3) Реактивная фаза
4) Странгуляционная и воспалительная фаза
5) Фаза снижения внутриглазного давления Учитывая необратимость глаукоматозного процесса, важными наряду с ранней диагностикой являются профилактические мероприятия, направленные на предотвращение повышения офтальмотонуса и возникновения острых приступов, а, следовательно, наибольшую вероятность сохранения зрительных функций у больных первичной глаукомой.
Регуляция внутриглазного давления - сложный физиологический процесс, реализуемый через активацию нескольких общих и локальных систем поддержания гомеостаза. Выяснение молекулярных механизмов нарушений в этом сложном процессе позволит расширить представление о развитии острой внутриглазной гипертензии, открыть новые возможности для определения адекватных способов лечения и профилактики этого состояния.
Изучение биохимических процессов, связанных с возникновением, развитием и течением острой внутриглазной гипертензии является одним из наименее изученных направлений в офтальмологии.
В этом аспекте большой интерес для изучения представляют протеолитические системы плазмы крови, слезы и других биологических жидкостей организма, играющие значительную роль как в поддержании гомеостаза, так и в развитии патологических состояний. К ним относятся -калликреин-кининовая система (ККС), ренин-ангиотензиновая система (РАС), система свертывания крови, фибринолиз и система комплемента.
Воспалительные заболевания глаз, травма, гемоциркуляторные нарушения в сосудах сетчатки, катаракта, глаукома сопровождаются обязательным участием в их патогенезе как плазменных так и «локальных» протеолитических систем, что было подтверждено рядом научных исследований (В.А. Бутюкова с соав., М.А. Бабижаев,1986; 1984; Н.Б. Чеснокова с соав., 1986, 1992, 1999; В.Л. Доценко с соав., 1987, 1996; Г.С. Полунин, 1990; Ю.А. Петрович с соав., 1990; Г.Л. Прокофьева с соавт., 1994; Л.К. Мошетова с соав., 1999). В связи с тем, что корреляция биохимических показателей слезной жидкости с течением патологического процесса доказана экспериментально, все чаще предметом биохимических исследований становится слезная жидкость (Б.С. Касавина, Т.П. Кузнецова, 1978; В.В. Бржевский,1990; Е.Е. Сомов с соав., 1994; Л.А. Кацнельсон с соав., 1994; Л.К. Дудникова с соав., 1995; Т.Н. Киселева, 1995; Н.Б. Смирнова, 1998; Е.К. Бенделик, 1998; Яос1е11 Т.С., 1996; 8сЬта1ег А.Н., И^аег Я., 1999).
Слеза, как первичная, так и вторичная, является довольно доступной биологической жидкостью и её сбор относительно легко выполним, неинвазивен, не связан с риском заражения СПИДом и, что особенно важно, возможен практически при любой глазной патологии, и вне зависимости от проведения каких-либо хирургических вмешательств.
Все сказанное обусловливает научную и практическую значимость исследований, направленных на выяснение роли протеолитических процессов и систем, в регуляции уровня офтальмотонуса и течение глаукоматозного процесса.
Цель работы: - исследовать активность протеолитических систем (ККС и РАС) в слезной жидкости при острой внутриглазной гипертензии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи.
1. Провести комплексное динамическое изучение клинических проявлений различных форм острой внутриглазной гипертензии.
2. Изучить степень активации калликреин-кининовой системы (по активности калликреина и содержанию прекалликреина) в слезной жидкости у больных с различными формами острой внутриглазной гипертензии.
3. Исследовать активность ангиотензин-превращающего фермента в слезной жидкости у больных с различными формами острой внутриглазной гипертензии.
4. Определить активность указанных компонентов калликреин-кининовой системы и ангиотензин-превращающего фермента в слезной жидкости у пациентов с первичной компенсированной глаукомой.
5. Провести сравнительный анализ состояния исследуемых систем у больных с острой внутриглазной гипертензией в зависимости от формы глаукомы, клинической картины и вида проведенного лечения.
6. Выявить критерии риска возникновения осложнений при хирургическом лечении острой внутриглазной гипертензии на основании результатов биохимических исследований слезной жидкости.
Научная новизна.
• Впервые у больных с острой внутриглазной гипертензией проведено комплексное изучение протеолитических систем, принимающих участие в регуляции внутриглазного давления, а именно: ККС и РАС. Установлены выраженные изменения активности изучаемых протеолитических систем при всех формах и стадиях острой внутриглазной гипертензии в слезной жидкости.
• Выявлен факт, что при активации ККС наблюдается стойкое снижение активности ангиотензин-превращающего фермента, что в свою очередь приводит к длительному вазапарезу и повышению проницаемости сосудистой стенки.
• Обнаружено, что при острой внутриглазной гипертензии на фоне нарушения активации протеолитических систем как ККС, так и РАС вероятность возникновения сосудистых осложнений возрастает на 25 - 30 %.
• Выявленные закономерности позволили с новой точки зрения оценить и объяснить наблюдаемые клинические явления и происходящие изменения офтальмотонуса и наметить пути профилактики и лечения.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведенных клинико-биохимических исследований позволяют расширить представление об общих и местных патобиохимических процессах, протекающих при острой внутриглазной гипертензии и оценить участие протеолитических систем в патогенезе глаукоматозного процесса.
Выявлена высокая прогностическая информативность определения калликреина, прекалликреина и ангиотензин-превращающего фермента в слезной жидкости у пациентов с острой внутриглазной гипертензией.
Нарушение активации протеолитических систем (ККС и РАС) повышает риск возникновения сосудистых осложнений у данный категории больных.
Положения выносимые на защиту
1. Острая внутриглазная гипертензия синдром, включающий в себя состояние обозначенное не только термином «острый приступ закрытоугольной глаукомы», но и декомпенсацию открытоугольной глаукомы со сходными клиническими проявлениями.
2. Биохимические исследования позволяют оценить состояние локальных протеолитических систем слезной жидкости, и в отдельных случаях прогнозировать течение острой внутриглазной гипертензии.
3. Высокий процент сосудистых осложнений при хирургическом лечении острой внутриглазной гипертензии сопровождается активацией калликреин-кининовой и снижением уровня активности ренин-ангиотензиновой системы.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования включены в программу лекций и используются при проведении практических занятий кафедр офтальмологии с курсом детской офтальмологии и биохимии РМА последипломного образования.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические аспекты патогенеза острой внутриглазной гипертензии"
121 ВЫВОДЫ
1. На основании динамического изучения клинических проявлений острой внутриглазной гипертензии у 100 пациентов (102) глаза установлено, что данному состоянию подвержены глаза с различной анатомией угла передней камеры и длиной переднезадней оси. Острая внутриглазная гипертензия отмечена в 10% случаев при гиперметропии и в 18% случаев при миопии.
2. У больных с закрытоугольной формой глаукомы, которым проводилось хирургическое лечение, отмечалась активация калликреин-кининовой системы, то есть достоверное снижение концентрации прекалликреина и повышение активности калликреина (р<0,05). В отдаленные сроки активация калликреин-кининовой системы приближается к нормальным значениям на фоне нормализованного офтальмотонуса. В остром периоде в данной группе отмечена низкая активность ангиотензин-превращающего фермента (р<0,05), что потенцирует действие кининов, способствует цилио-хориоидальной эксфузии и в какой-то мере объясняет высокую частоту осложнений в послеоперационном периоде (в 20% случаев цилио-хориоидальная отслойка, в 25% случаев гифема). В отдаленные сроки этот показатель стремится к средним значениям в группе сравнения и норме на фоне нормализованного внутриглазного давления.
3. В группе больных с открытоугольной формой глаукомы, которым также проводилось хирургическое лечение, на фоне выраженных клинических проявлений острой внутриглазной гипертензии наблюдалась крайне высокая активация калликреин-кининовой системы. Это проявлялось в полном истощении прекалликреина и высокой активности калликреина. В отдаленные сроки активность калликреина была в 3 раза выше, чем в группе сравнения, а уровень прекалликреина оставался низким. В этой группе наблюдалось снижение активности ангиотензин-превращающего фермента (р<0,05) в послеоперационном периоде, и в отдаленные сроки активность ангиотензин-превращающего фермента оставалась в 2 раза ниже (р<0,05), чем в группе сравнения и норме. При этом наблюдался высокий процент геморрагических осложнений (гифем) в 45,5% случаев. Частота гипертензий в отдаленные сроки составила 31,8% случаев.
4. - у пациентов с закрытоугольной формой глаукомы, которым проводили лазерное лечение, также отмечена высокая активация калликреин-кининовой системы. В отдаленном периоде степень активации калликреин-кининовой системы снижалась (активность калликреина уменьшалась, а содержание прекалликреина возрастало), и приближалась к норме. Отмечена низкая активность ангиотензин-превращающего фермента (р<0,05) в остром периоде, которая продолжала снижаться в послеоперационном периоде. В отдаленные сроки на фоне нормализованного внутриглазного давления, активность ангиотензин-превращающего фермента приближалась к средним значениям в группе сравнения и норме. При этом лишь в одном случае была отмечена пограничная гипертензия.
5. - у пациентов с открытоугольной формой глаукомы, которым проводилось терапевтическое лечение, активация калликреин-кининовой системы была не выраженной, однако, в отдаленные сроки содержание прекалликреина превышало его содержание в группе сравнения и норму. Активность ангиотензин-превращающего фермента не была высокой, но в отдаленные сроки активность данного показателя приближалась к средним показателям в группе сравнения и норме. На этом фоне наблюдался высокий процент гипертензий.
6. Проведенные биохимические исследования слезной жидкости позволили предположить участие в патогенезе острой внутриглазной гипертензии взаимосвязанных систем протеолиза - калликреин-кининовой и ренин-ан гиотензино вой.
7. Исследование содержания прекалликреина, активности калликреина и ангиотензин-превращающего фермента в слезе у пациентов с компенсированной глаукомой (группа сравнения) показало: активацию калликреин-кининовой системы на фоне нормального уровня внутриглазного давления, однако отмечено высокое содержание как прекалликреина (в 3 раза выше нормальных значений (р<0,05)) так и калликреина (в 4 раза выше нормальных значений (р<0,05)). Активность ангиотензин-превращающего фермента в группе сравнения была на 5-10% выше средних значений нормы.
8. Повышенная активность калликреина и низкая активность ангиотензин-превращающего фермента в слезе у больных с компенсированной глаукомой является прогностически неблагоприятным признаком развития интра- и послеоперационных осложнений - гифем и цилио-хориоидальных отслоек.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Первичная глаукома до настоящего времени остается одним из наиболее серьезных, тяжелых и непредсказуемых глазных заболеваний, нередко приводящих к резкой и необратимой потере зрения, вплоть до полной слепоты, несмотря на огромный опыт накопленный офтальмологами за вековую историю существования антиглаукоматозного лечения, а также фундаментальность, разносторонность и многоплановость исследований, посвященных этой проблеме, (Е.А.Егоров, 1998; Е.С.Либман, 2000).
Согласно расчетам, опубликованным в печати эпидемиологических исследований глаукомы по данным ВОЗ число пациентов с глаукомой к 2000 году во всем мире составило 66,8 миллионов человек.
Острая внутриглазная гипертензия является одним из грозных состояний как при закрытоугольной форме глаукомы - острый приступ глаукомы, так и при открытоугольной форме заболевания представляя собой декомпенсацию процесса.
Изучение патогенеза, расшифровка биохимических механизмов участвующих в развитии ОВГ, а также разработка новых рациональных методов диагностики и лечения ОВГ является одним из наиболее важных и актуальных вопросов современной офтальмологии.
Несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, патогенез острой внутриглазной гипертензии остается во многом не ясным, в частности не изучена степень вовлеченности основных биохимических систем адаптации и защиты организма, таких как калликреин-кининовая, ренин-ангиотензиновая и других систем, обеспечивающих репаративные процессы.
В связи с этим целью данного исследования стало изучение уровня активности протеолитических ферментов вышеназванных систем при разных формах острой внутриглазной гипертензии.
В основу работы легли результаты комплексного клинического и биохимического обследования пациентов с острой внутриглазной гипертензией, находившихся в стационаре ОКБ в период 2000 - 2002 гг. Всего обследовано
100 (102 глаза) больных с острой внутриглазной гипертензией это пациенты, составившие опытную группу. Среди включенных в исследование хирургическое лечение было проведено 31 (31%) пациенту с закрытоугольной глаукомой - первая опытная группа и 21 (21%) пациенту с открытоугольной глаукомой - вторая группа. 22 (22%) пациентам с ЗУГ была произведена лазерная иридотомия и они составили третью группу. Терапевтическое лечение получили 26 (26%) больных с ОУГ - четвертая группа. Группу сравнения составили 25 пациентов с первичной компенсированной глаукомой II- III стадии. Преобладали женщины 54 (54%) случая, как правило в возрасте от 51 до 80 лет - 87%) случаев.
Клинические методы обследования пациентов включали традиционные -определение остроты зрения, биомикроскопию, офтальмоскопию, гониоскопию, тонометрию, исследование поля зрения. Современные функциональные и электрофизиологические - компьютерную периметрию, ультразвуковое исследование, электронную тонографию, КЧСМ.
Биохимические исследования слезной жидкости проведены у 36 пациентов (38 глаз) в различные сроки с момента возникновения острой внутриглазной гипертензии. Тестировалась слеза страдающего глаза. Во всех случаях использовалась рефлекторная СЖ.
Определялась активность компонентов ККС (калликреин, прекалликреин) и активность ангиотензин-превращающего фермента. Расчеты велись на 1 мл биологической жидкости. Содержание прекалликреина, активность калликреина и ангиотензин-превращающего фермента определяли по скорости расщепления специфических (хромогенного и флюорогенного соответственно) субстратов. Активность ферментов слезной жидкости выражали в мкмоль или нмоль субстрата, гидролизованного в течении 1-ой минуты, одним мл СЖ при 25° С для компонентов ККС и при 37° С для АПФ.
В первой группе всем обследованным больным, была произведена антиглаукоматозная операция - синусотрабекулоэктомия с базальной иридэктомией. Диагноз глаукома у большинства пациентов был поставлен впервые 58,06%. Клиническая картина представлена классическими симптомами острого приступа глаукомы: застойная инъекция, отек роговицы, парез сфинктера зрачка и в 10% случаев наблюдался рубеоз и отек радужки. При поступлении в стационар зрительные функции практически отсутствовали у 61,28% больных, у 25,75% больных острота зрения была достаточно высокой -0,1-0,7. Практически у всех пациентов первой группы была выявлена сопутствующая катаракта 83,87% случаев и у 16,12% больных выявлена гиперметропия средней степени. Для пациентов данной группы характерны короткий переднезадний размер глаза 22,4±1,08 мм, и достаточно крупный хрусталик 4,6±0.79 мм.
В раннем послеоперационном периоде в первой группе у 90,32% (28 глаз) уровень офтальмотонуса нормализовался, у 9,7% больных (3 глаза) отмечена гипертензия. Другие осложнения возникшие послеоперационном периоде распределились так: у 20% больных этой группы возникла цилиохориидальная отслойка, в 25,81% случаев гифема и в 3,2% случаев экссудативная реакция. В отдаленные сроки наблюдения среднее значение ВГД составило 19,87±2,87 мм. рт. ст. У двоих пациентов выявлена пограничная гипертензия (25 мм. рт. ст.), на фоне состояния после ЦХО у двоих больных отмечалась гипотония (15 мм. рт. ст.).
Вторую опытную группу составили пациенты с ОВГ при ОУГ, которым проводилось хирургическое лечения - синусотрабекулоэктомия с базальной иридэктомией. В 60% случаев глаукома была выявлена впервые. У 72,67% больных предметное зрение отсутствовало, а у 18,18% зрительные функции определялись в пределах 0,1 - 0,7. При наличии классической клинической картины острой внутриглазной гипертензии у 13,63% (3 больных) наблюдалась гифема, имбибиция кровью роговицы, десцеметит и рубеоз радужной оболочки. Как и у больных первой группы практически у всех пациентов второй группы выявлена катаракта - 81,81%, но в отличии от первой более чем у 1\3 больных обнаружена миопия средней степени, что составило 36,36% случаев. Эхобиометрические данные также отличались от предыдущей группы: толщина хрусталика составила 4,05±0,48 мм при переднезадней оси глазного яблока 24,4±0,48 мм.
У 76,19% (16 глаз) больных второй группы в раннем послеоперационном периоде ВГД было в пределах нормы. У 22,75% (5 глаз) наблюдаемых отмечена умеренно выраженная гипертензия. В этой группе наблюдался самый высокий процент послеоперационных геморрагических осложнений - 45,45% случаев. В отдаленные сроки наблюдения у больных второй группы значение ВГД составило 22±5,21 мм. рт. ст. Гипертензия выявлена у 31,83% больных.
В третьей группе больных поровну разделились пациенты, которым диагноз глаукома был поставлен ранее и больные с впервые выявленной глаукомой. У 4,5% пациентов отмечен десцеметит, отек и рубеоз радужной оболочки. В третьей группе острота зрения у 36,31% больных была высокой, а в 36,32% случаев предметное зрение практически отсутствовало. Как и в первых двух группах наиболее часто встречающимся сопутствующим заболеванием была катаракта 90,91% случаев, но в отличии от выше описанных групп в третьей группе присутствовали и близорукость 13,63% и дальнозоркость 18,18%.
Данные ультразвукового исследования ИЗО 23,25±0,81 мм, толщина хрусталика 4,75±0.89 мм также были отличными от других групп. После лазерного вмешательства офтальмотонус был в пределах допустимой нормы -20,5 ±2,36 мм. рт. ст. Уровень офтальмотонуса в отдаленном периоде у больных третьей группы составил 20± 1,94 мм. рт. ст. Лишь у одного больного выявлена гипертензия.
В четвертой последней группе у преобладающего большинства глаукома была выявлена впервые 72,92%. В 44,44% случаев предметное зрение отсутствовало, а в 48,15% зрительные функции были достаточно высокими 0,1 -0,7. Всем обследованным был поставлен сопутствующий диагноз - катаракта, и у 11,11% была выявлена миопия. В клинической картине помимо выше названных классических симптомов присутствовал десцеметит у троих больных.
Результаты ультразвукового исследования: 24±1,14 мм, толщина хрусталика 4,4±0.55 мм. У пациентов этой группы уровень ВГД был нормализован на 1-2 день на фоне проводимой гипотензивной терапии и в среднем составил 22±3,89 мм. рт. ст. Несмотря на проводимые мероприятия у двоих больных не удалось достичь стойкой компенсации ВГД от хирургического лечения больные отказались. При выписке пациентов уровень офтальмотонуса составил 20±5,13 мм. рт. ст. В отдаленные сроки цифры ВГД составили 20,5±3,62 мм. рт. ст. В 18,52% случаев выявлена гипертензия у больных четвертой группы.
Таким образом, основные результаты выполненного клинико-функционального исследования выглядят так:
- ОВГ возникает в глазах при различной форме глаукомы как закрытоугольной 53% случаев, так и открытоугольной - 47% случаев;
- ОВГ подвержены глаза с различной рефракцией: гиперметропическая 10% случаев (ЗУГ), миопическая 18% случаев (ОУГ); Г.А.Шилкин также находил у пациентов с ЗУГ гиперметропическую рефракцию +1,3±0,15 О, а при ОУГ миопическую -1,1 ±0,5 Э;
- для пациентов с ЗУГ (1-ая и 3-ая группа) были характерны следующие эхобиометрические характеристики: короткая переднезадняя ось 22,4±1,08 мм., 23,3±0,81мм. соответственно и достаточно крупный хрусталик 4,6±0,79 мм., 4,75±0,89 мм. соответственно; у пациентов с ОУГ (2-ая и 4-ая группа) ПЗО в среднем составила 24,4±0,48 мм. и 24,0±1,14 мм. соответственно и толщина хрусталика достоверно была меньше чем у пациентов с ЗУГ 4,05±0,48 мм. и 4,2±0,55 мм. соответственно; Наши данные по эхобиометрическим характеристикам у больных с ОВГ согласуются с данными полученными Устименко Л.Л. (1972) и Серебряковой Г.В. (1976) обнаружившими, что толщина хрусталика у лиц одного и того же возраста в глазах с ОУГ составляет 4,25 мм, а при ЗУГ 4,62 мм.;
- на фоне классической клинической картины ОВГ у 5% больных отмечены геморрагические осложнения (гифема и субконъюнктивальное кровоизлияние) которые соответствуют тяжести процесса, а в ряде случаев могут служить предвестниками сосудистых осложнений при хирургическом лечении;
- в раннем послеоперационном периоде у больных с ОВГ возникли сосудистые осложнения в 1-ой группе: ЦХО - 19,35% случаев, гифема -25,81%) случаев; во 2-ой группе: гифема в 45,45%) случаев;
- в послеоперационном периоде уровень офтальмотонуса был нормализован у 90,32%) больных в первой группе, у 76,19%) больных во второй и у всех пациентов 3-ей и 4-ой группы; вторичная гипертензия выявлена у 9,3% больных 1-ой группы и у 31,82%) во второй группе;
- в результате комплексного лечения, включающего консервативные методы и хирургическое вмешательство, в большинстве случаев отмечена положительная динамика состояния страдающего глаза с улучшением зрительных функций и прежде всего остроты зрения, повышение которой произошло в 85,58%) случаев.
Наряду с клиническими исследованиями направленными на изучение патогенеза, диагностики, лечения ОВГ выяснение роли биохимических процессов, участвующих, а может быть и способствующих её развитию представляется весьма актуальным. С этой точки зрения протеолиз представляет собой одну из самых сложных систем организма, включающую большое число разнообразных протеолитическх ферментов, присутствующих во всех без исключения клетках, внеклеточном матриксе и всех биологических жидкостях организма. ККС и РАС выбраны неслучайно. ККС тесно взаимосвязана с являющейся её антагонистом РАС. Обе системы представляют собой каскад протеолитических реакций, приводящих к образованию вазоактивных пептидов брадикинина и ангиотензина II. Эти эндогенные регуляторы оказывают противоположное действие на гемодинамику, водно-солевой обмен и возможно ВГД. Важнейшим ферментом, связывающим эти две системы, является АПФ, который катализирует реакцию образования ангиотензина II и участвует в метаболизме брадикинина.
Получены данные не только об участии ККС и РАС в патогенезе ОВГ, но и выявлены закономерности изменения активности этих систем при разных видах ОВГ. Так, показано, что глубина активации ККС, выявленная во всех группах, при ОУГ соответствует гиперактивации системы. Это проявляется в полном истощении предшественника, и высокой активности фермента. Немаловажный факт получен при исследовании активности АПФ. Показано, что во всех анализируемых группах активность этого фермента была ниже средних значений нормальных показателей и показателей группы сравнения. Выявлены особенности изменения активности АПФ при ОУГ, группа которой проводилось хирургическое лечение, на фоне гиперактивации ККС, активность АПФ снижалась и эта тенденция оставалась неизменной даже в отдаленные сроки наблюдения. Это может говорить о высокой степени потребления, или даже истощении, как на инактивацию брадикинина, так и на образование ангиотензина II. На фоне этого наблюдались сосудистые осложнения: ЦХО, гифема. Экспериментальные исследования ряда авторов показали, что увеличение проницаемости гематоэнцефалического барьера происходит вследствие повреждения эндотелиоцитов и расширения щелей между эндотелиальными клетками (Eakins К.Т., 1977; Fritz Н. et al., 1984; Jochum M., 1993). Рассматриваемые системы: ККС и РАС обладают способностью влиять на сосудистую проницаемость и целостность эндотелиоцитов, в том числе и гемато-ретинального барьера (Полунин Г.С., 1990; Белова JI.A., 1997; Бенделик Е.К., 1998; Мошетова JI.K. с соав., 1998; Бородай А.В., 2000). Обнаруженные нарушения активности данных систем при ОВГ играют патогенетическую роль в развитии сосудистых осложнений, и, в частности при хирургическом лечении.
Участие ККС в повышении сосудистой проницаемости в значительной мере обусловлено действием брадикинина, который образуется в результате каскадных превращений компонентов ККС. Изменения активности и содержания компонентов ККС: К и ПК, выявленные при ОВГ, свидетельствуют об активации ККС, и, следовательно, об потенциальном действии брадикинина. Выраженное снижение содержания ПК относительно активности К, при большой вариабельности значений обоих показателей в слезной жидкости, отмечалось у большинства пациентов. На основании всего вышесказанного оценивая активность двух основных протеолитических систем, регулирующих АД, тонус и проницаемость сосудов следует отметить, несомненное участие исследованных систем и в регуляции внутриглазного давления.