Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Целевое давление: методика расчета и влияние на стабилизацию глаукомного процесса

ДИССЕРТАЦИЯ
Целевое давление: методика расчета и влияние на стабилизацию глаукомного процесса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Целевое давление: методика расчета и влияние на стабилизацию глаукомного процесса - тема автореферата по медицине
Зубкова, Татьяна Геннадьевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Зубкова, Татьяна Геннадьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и социально-экономическое значение первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и факторах риска прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы.

1.3 Распределение внутриглазного давления в здоровой популяции.

1.4 Взгляды на безопасный уровень внутриглазного давления, у больных ПОУГ.

1.5 Лечение первичной открытоугольной глаукомы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследование распределения внутриглазного давления в здоровой популяции.

2.2 Изучение зависимости стабилизации зрительных функций у больных

ПОУГ от среднего уровня и колебаний внутриглазного давления.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ В ЗДОРОВОЙ

ПОПУЛЯЦИИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГЛАУКОМНОГО ПРОЦЕССА ОТ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С

ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Зубкова, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Первичная открытоугольная глаукома сегодня является одной из основных причин слабовидения и слепоты во всем мире. Это заболевание встречается у 1,7% населения старше 40 лет и является второй по частоте причиной слепоты (Quigley H.A., 1996). На сегодняшний день ПОУГ поражено около 40 млн. человек в мире (Либман Е.С., 2000) и эта цифра с течением времени неуклонно увеличивается. Так, в США их около 4 млн., в России выявлено 750 000 заболевших (Голубев С.Ю., Куроедов A.B., 2002), при этом еще столько же не знают о своей болезни.

На протяжении последнего десятилетия глаукома остается основной причиной зрительных расстройств, приводящих к инвалидности (Нестеров А.П., 1995, 2000; Либман Е.С. и соавт., 2000; Егоров Е.А. и соавт., 2001)] За последние три десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых странах устойчиво держится на уровне 14-15% от общего числа всех слепых (А.П.Нестеров, 1995; Е.С.Либман и соавт., 1999; Егоров Е.А. с соавт, 2001).

Динамика зрительных функций у больных с первичной открытоугольной глаукомой на сегодняшний день не дает оснований для оптимизма. Хроническое течение болезни, сомнительная целесообразность некоторых традиционных подходов к лечению и значительное количество печальных исходов заставляют сдержанно относиться к оценке успехов в преодолении последствий заболевания.

Многолетние клинические наблюдения указывают на то, что, несмотря на снижение внутриглазного давления до среднестатистических величин, у большинства больных первичной открытоугольной глаукомой продолжается прогрессирование глаукомного процесса (М.М. Краснов с соавт., 1980; В.К. Скрипка, 1980; Т.Н. Брошевский, 1982; С.Н. Федоров,1981; A.B. Супрун с соавт., 1984; В.И. Лучик, 1989; A.C. Смеловский, 1993). По данным Филиной А.А.(1999) у 55% больных первичной открытоугольной глаукомой после нормализации ВГД продолжается прогрессирование глаукомной нейрооптикопатии. У 86% пациентов, находящихся на диспансерном учете по поводу ПОУГ в поликлиниках Санкт-Петербурга, через 10 лет происходит ухудшение зрительных функций по данным В.Н. Алексеева и О.А.Малеванной (2003).

Одной из причин, объясняющих создавшееся положение, является отсутствие ясных критериев по уровню снижения внутриглазного давления, наиболее контролируемому и подверженному лечебному воздействию показателю (Алексеев В.Н. и соавт, 2001).

Стабилизация зрительных функций - периферического и центрального зрения при нормальном внутриглазном давлении у больных первичной глаукомой является одной из основных задач врачей-офтальмологов. Эта проблема может быть решена только с помощью патогенетически обоснованных методов лечения. Поиск новых путей стабилизации глаукомного процесса привлекает большое число исследователей (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000.), однако, среди авторов существуют разногласия по этому вопросу.

В настоящее время в практику отечественных и зарубежных офтальмологов введен термин «целевое давление». Целевое давление определяется эмпирически с учетом всех факторов риска, имеющихся у данного конкретного больного. Оно не должно оказывать на орган зрения повреждающего действия в течение длительного срока наблюдения. Определение целевого давления является результатом детального обследования (не только офтальмологического) и осмысления всех факторов риска у каждого конкретного больного (Алексеев В.Н.,2001).

В современной литературе нами обнаружено большое количество рекомендаций по снижению внутриглазного давления, которые зачастую противоречат друг другу и не учитывают всех факторов риска прогрессирования ПОУГ. Принимая во внимание этот факт, нам представляется целесообразным разработать методику определения целевого давления с учетом общих и местных факторов риска.

Цель исследования - совершенствование диспансерного контроля за больными с первичной открытоугольной глаукомой исходя из уровня целевого внутриглазного давления.

Основные задачи исследования

1. Изучить распределение индивидуального уровня внутриглазного давления в здоровой популяции.

2. Провести математический анализ закономерностей распределения внутриглазного давления в здоровой популяции.

3. Разработать методики определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Установить корреляционную связь между достигнутым целевым давлением и сохранностью зрительных функций.

Научная новизна исследования. Впервые был проведен математический анализ закономерностей распределения внутриглазного давления в здоровой популяции в целом а также по различным категориям - по полу и по возрасту. Было показано, что уровень ВГД от 23 до 26 мм рт. ст. имеет всего 6,5% от здоровой популяции.

Было выявлено негауссовское распределение внутриглазного давления в здоровой популяции. Математический анализ показал, что популяция неоднородна и состоит из двух групп людей - склонных низким цифрам ВГД и склонных к более высокому внутриглазному давлению.

Впервые был проанализирован анализ колебаний внутриглазного давления у здоровых лиц и выявлено, что уровень внутриглазного давления достаточно стабилен в течение жизни.

Впервые разработан алгоритм расчета целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой исходя из особенностей распределения внутриглазного давления в нормальной популяции, учитывающий общие и местные факторы риска.

Была показана корреляция между степенью отклонения фактического давления от целевого уровня и скоростью прогрессирования глаукомного процесса.

Научно-практическая значимость. Представленные результаты исследования дополняют и уточняют сведения о закономерностях распределения внутриглазного давления в здоровой популяции.

Предложен алгоритм расчета целевого давления для каждого глаза с учетом общих и местных факторов риска прогрессирования глаукомной нейрооптикопатии. Использование данного алгоритма позволит усовершенствовать диспансерное наблюдение данной группы пациентов в поликлинических условиях. Представленные данные позволяют оценить важность достижения целевого давления у пациентов с ПОУГ и зависимость стабилизации глаукомной нейрооптикопатии от достижения безопасного для глаза уровня внутриглазного давления.

Кроме того, проведенное исследование указывает на необходимость выявления индивидуального уровня внутриглазного давления у здоровых лиц в возрасте 25-35 лет.

Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 6 печатных работах.

Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- III Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2003);

-Всероссийской конференции «Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы» (Москва, 1999);

- Научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2004);

- Научной проблемной комиссии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В здоровой популяции внутриглазное давление распределяется следующим образом: 21,3% лиц имеют ВГД ниже 18 мм рт. ст., 72,2% - от19 до 22 мм рт. ст., 6,5% - 23-26 мм рт. ст.

2. Популяция неоднородна и состоит из двух групп людей. Первая группа имеет низкие цифры ВГД, вторая группа характеризуется более высокими цифрами внутриглазного давления. Таким образом, в здоровой популяции внутриглазное давление имеет негауссовское распределение.

3. Целевое давление у пациентов первичной открытоугольной глаукомой должно рассчитываться для каждого глаза отдельно с учетом выраженности общих и местных факторов риска прогрессирования глаукомного процесса.

4. Динамика зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой напрямую зависит от уровня внутриглазного давления, достигнутого у пациента. Скорость прогрессирования глаукомной нейрооптикопатии коррелирует со степенью превышения фактическим внутриглазным давлением целевого уровеня.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 232 отечественных и 68 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Целевое давление: методика расчета и влияние на стабилизацию глаукомного процесса"

ВЫВОДЫ

1. Популяция неоднородна и состоит из двух групп людей. Первая группа имеет низкие цифры ВГД, вторая группа характеризуется более высокими цифрами внутриглазного давления. Таким образом, в здоровой популяции внутриглазное давление имеет негауссовское распределение. \

2. В здоровой популяции внутриглазное давление распределяется следующим образом: 21,3% лиц имеют ВГД ниже 18 мм рт. ст., у 72,2% ВГД от 19 до 22 мм рт. ст., у 6,5% здоровых людей уровень ВГД равен 23 мм рт. ст. и выше. | )

3. Индивидуальное внутриглазное давление у здоровых лиц— величина достаточно постоянная в течение жизни. Колебания ВГД в пределах от 0 до 3 мм рт. ст. встречаются в 90% случаев, от 4 до 6 — в 10% случаев, разбросов офтальмотонуса, составляющих больше 6 мм рт. ст. нами отмечено не бы!о. I

4. Прогрессировать глаукомного процесса у значительного числа больных ПОУГ объясняется тем, что достигнутый уровень ВГД превышает уровень целевого давления, несмотря на то, что находится в пределах среднестатистической нормы.

5. Целевое давление у пациента с первичной открытоугольной глаукомой I должно рассчитываться для каждого глаза отдельно с учетом выраженности общих и местных факторов риска прогрессирования глаукомного процесса]

6. Сохранность зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой напрямую зависит от уровня внутриглазного давления, достигнутого у пациента. При достижении целевого внутриглазного давления вероятность стабилизации глаукомного процесса составляет 93%.

7. Скорость прогрессирования глаукомной нейрооптикопатии коррелирует со степенью превышения фактическим внутриглазным давлением целевого уровня. Коэффициент корреляции составляет 0,80.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая то, что уровень внутриглазного давления 23-26 мм рт. ст. наблюдается лишь у 6,5% здоровых лиц, снижение ВГД при лечении глаукомы до уровня 23-26 мм рт. ст. в подавляющем большинстве случаев является неэффективным, так как для 93,5% пациентов такое давление является повышенным. При установленном диагнозе ПОУГ и постановке больного на диспансерный учет следует рассчитать целевое внутриглазное давление для каждого глаза в отдельности. Учитывая, что среднее ВГД в здоровой популяции равно 20 мм рт. ст. мы предлагаем рассматривать этот уровень как верхнюю границу допустимого внутриглазного давления у больных с доказанным диагнозом ПОУГ, если не известен их индивидуальный нормальный уровень ВГД, который мог быть установлен до начала заболевания.

2. При выявлении у больного факторов риска прогрессирования глаукомного процесса целевое давление необходимо снижать еще больше и рассчитывать его следует, используя методику экспертных оценок. Каждому общему и местному фактору риска прогрессирования глаукомы в зависимости от степени его выраженности присваивается определенное количество баллов, которые суммируются. В зависимости от количества набранных баллов по конкретному глазу мы выделяем три класса тяжести. Тонометрическое давление на глазах с первым классом тяжести должно составлять 19-20 мм рт. ст. , со вторым классом тяжести — от 16 до 18 мм рт. ст. и с третьим классом — ниже 16 рт. ст.

3. Уровень целевого внутриглазного давления у больных первичной открытоугольной глаукомой желательно рассчитывать исходя из индивидуального ВГД, измеренного в то время, когда пациент был достоверно здоров. Для этого необходимо проводить измерение ВГД у здоровых лиц в возрасте 25-30 лет, для выяснения их индивидуального уровня офтальмотонуса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Целевое давление: методика расчета и влияние на стабилизацию глаукомного процесса

На правах рукописи

ЗУБКОВА Татьяна Геннадьевна

ЦЕЛЕВОЕ ДАВЛЕНИЕ: МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ВЛИЯНИЕ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ГЛАУКОМНОГО ПРОЦЕССА

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук профессор БОЙКО Эрнест Витальевич

доктор медицинских наук профессор КУГЛЕЕВ Александр Александрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова

Защита состоится «

£

декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан 7 октября 2005 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич

ЪООЬ-Ч /3105

J<fWcP63

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Глаукома сегодня является основной причиной слабовидения и слепоты в России и развитых странах и занимает первое место среди причин инвалидности по зрению. В нашей стране доля этого заболевания в нозологической структуре слепоты и слабовидения составляет 29% (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005). Первичная открытоугольная глаукома встречается у 1,7% населения старше 40 лег, около 40 млн. человек в мире поражено этим заболеванием на сегодняшний день (Либман Е.С., 2000) и эта цифра с течением времени неуклонно увеличивается. В США число больных ПОУГ составляет около 4 млн., в России выявлено 750 000 заболевших, при этом еще столько же не знают о своей болезни (Голубев С.Ю., Куроедов. A.B., 2002).

Динамика зрительных функций у больных с первичной откры-тоугольной глаукомой на сегодняшний день не дает оснований для оптимизма. Многолетние клинические наблюдения указывают на то, что, несмотря на снижение внутриглазного давления до среднестатистических величин, у большинства больных первичной открытоугольной глаукомой продолжается прогрессирование глаукомного процесса (М.М. Краснов с соавт., 1980; В.К. Скрипка, 1980; Т.И. Брошевский, 1982; С.Н. Федоров, 1981; A.B. Супрун с соавт., 1984; В.И. Лучик, 1989; A.C. Смеловский, 1993). По данным Филиной A.A. (1999) у 55% больных первичной открытоугольной глаукомой после нормализации ВГД продолжается прогрессирование глаукомной нейрооптикопатии. У 86% пациентов, находящихся на диспансерном учете по поводу ПОУГ в поликлиниках Санкт-Петербурга, через 10 лет происходит ухудшение зрительных функций по данным В.Н. Алексеева и О.А.Малеванной (2003, 2005).

Одной из причин, объясняющих создавшееся положение, является отсутствие четких критериев по снижению внутриглазного давления, наиболее контролируемому и подверженному лечебному воздействию показателю (Алексеев В.Н. и соавт., 2001).

В настоящее время в практику отечественных и зарубежных офтальмологов введен термин «целевое давление». Целевое давление определяется эмпирически с учетом всех факторов риска, имеющихся у конкретного больного. Оно не должно оказывать на

орган зрения повреждающего действия в течение длительного срока наблюдения. Целевое давление определяется после детального обследования (не только офтальмологического) и осмысления всех факторов риска у каждого конкретного больного (Алексеев В.Н.,2001).

Дня достижения стабилизации глаукомного процесса необходимо определить алгоритм расчета целевого давления для каждого глаза у конкретного пациента с учетом общих и местных факторов риска. Многие авторы (Нестеров А.П., 1995, 1999; Егоров Е.А., Алябьева Ж.Ю., 1999; Шмырева В.Ф., Мостовой E.H., 1997; Нестеров А.П., 2000; Кунин В.Д.,2002; Егорова И.В., 2003; Kaiser H.S. et al., 1993; Collignon N. et al., 1998, Hayreh S.S. и соавт., 1994) указывают на необходимость принимать во внимание наличие факторов риска при снижении ВГД у больных ПОУГ, но мы не встречали в литературе четкого алгоритма расчета целевого давления. Последнее положение определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование диспансерного контроля за больными с первичной открытоугольной глаукомой исходя из уровня целевого внутриглазного давления.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распределение индивидуального уровня внутриглазного давления в здоровой популяции.

2. Провести математический анализ закономерностей распределения внутриглазного давления в здоровой популяции.

3. Разработать методики определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой.

4. Установить корреляционную связь между достигнутым целевым давлением и сохранностью зрительных функций.

Научная новизна исследования. Впервые был проведен математический анализ закономерностей распределения внутриглазного давления в здоровой популяции в целом а также по различным категориям - по полу и по возрасту. Было показано, что уровень ВГД от 23 до 26 мм рт. ст. имеет всего 6,5% от здоровой популяции.

Математический анализ выявил, что популяция неоднородна и состоит из двух групп людей. Первая группа имеет низкие цифры ВГД, вторая группа характеризуется более высокими цифрами

внутриглазного давления. Следовательно, в здоровой популяции внутриглазное давление имеет негауссовское распределение.

Впервые был проведен анализ колебаний внутриглазного давления у здоровых лиц и выявлено, что уровень внутриглазного давления достаточно стабилен в течение жизни.

Впервые разработан алгоритм расчета целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой исходя из особенностей распределения внутриглазного давления в нормальной популяции, учитывающий общие и местные факторы риска.

Была выявлена корреляция между степенью отклонения фактического давления от целевого уровня и скоростью прогрессирования глаукомного процесса.

Научно-практическая значимость. Представленные результаты исследования дополняют и уточняют сведения о закономерностях распределения внутриглазного давления в здоровой популяции.

Предложен алгоритм расчета целевого давления для каждого глаза больного ПОУГ с учетом общих и местных факторов риска прогрессирования глаукомной нейрооптикопатии. Использование данного алгоритма позволит усовершенствовать диспансерное наблюдение данной группы пациентов в поликлинических условиях. Представленные данные позволяют оценить важность достижения целевого давления у пациентов с ПОУГ и зависимость стабилизации глаукомной нейрооптикопатии от достижения безопасного для глаза уровня внутриглазного давления.

Кроме того, проведенное исследование указывает на необходимость выявления индивидуального уровня внутриглазного давления у здоровых лиц в возрасте 25-35 лет.

Внедрение результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И.Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 6 печатных работах.

Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- III Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2003);

- Конференции, посвященной 80-летию В.В.Волкова (Санкт-Петербург, 1999);

- Всероссийской конференции «Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы» (Москва, 1999);

- Научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2004);

Научной проблемной комиссии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2003).

Положения, выносимые на защиту

1. В здоровой популяции внутриглазное давление распределяется следующим образом: 21,3% лиц имеют ВГД ниже 18 мм рт. ст., 72,2% - от19 до 22 мм рт. ст., 6,5% - 23-26 мм рг. ст. Распределение внутриглазного давления не зависит от пола и возраста.

2. Популяция неоднородна и состоит из двух групп людей. Первая группа имеет низкие цифры ВГД, вторая группа характеризуется более высокими цифрами внутриглазного давления. Таким образом, в здоровой популяции внутриглазное давление имеет негауссовское распределение.

3. Целевое давление у пациентов первичной открытоугольной глаукомой должно рассчитываться для каждого глаза отдельно с учетом выраженности общих и местных факторов риска прогрессирования глаукомного процесса.

4. Динамика зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой напрямую зависит от уровня внутриглазного давления, достигнутого у пациента. Скорость прогрессирования глаукомного процесса коррелирует со степенью превышения фактическим внутриглазным давлением целевого уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 232

отечественных и 68 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии (заведующий кафедрой - д.м.н., проф. В.Н. Алексеев) ГУОВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Росздрава.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

1. Для исследования внутриглазного давления в здоровой популяции нами проводилось обследование группы здоровых лиц общей численностью 4703 человека (9406 глаз). Мужчин было 2308 (49,1%), женщин 2395 (50,9%). Возраст пациентов колебался от 30 до 70 лет. Обследованные лица не имели отягощенного семейного анамнеза по глаукоме и объективных симптомов заболевания.

Кроме того, мы проанализировали результаты измерения ВГД в динамике у 237 здоровых лиц, которым проводилось его трехкратное измерение в течение 5-7 лет по стандартной методике тонометром Маклакова.

Полученная база данных была обработана с применением статистических методов.

2. Для исследования зависимости стабилизации глаукомного процесса от уровня ВГД у больных ПОУГ были использованы данные, полученные путем выкопировки из амбулаторных карт пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу ПОУГ в поликлиниках г. Санкт-Петербурга. Из полученных сведений была сформирована компьютерная база данных в формате Microsoft Access, позволившая осуществлять необходимую сводку, группировку данных с применением параметрических и непараметрических статистических показателей. В базе данных отражены результаты изучения 819 амбулаторных карт пациентов с ПОУГ, при этом количество записей динамического наблюдения составило 8241.

Для нашего исследования были отобраны лишь те наблюдения, которые отвечали следующим условиям:

1 ) Достоверность измерения ВГД и поля зрения

2) Как минимум два измерения поля зрения за весь срок наблюдения

3) 1-Ш стадия глаукомы при постановке на диспансерный учет

Этим требованиям отвечали наблюдения, полученные из 704 амбулаторных карт пациентов (1349 глаз).

Нами были приняты следующие критерии стабилизации глаукомного процесса - сужение суммарного поля зрения по 8 меридианам не более, чем на 20° и сужение суммарного носового поля зрения по 3 меридианам не более, чем на 10° (срок наблюдения -более 3 лет).

3. Для того чтобы проиллюстрировать верность нашего алгоритма расчета целевого давления был проведен статистический анализ данных группы из 25 больных первичной открытоугольной /

глаукомой (48 глаз), которые состояли на учете у офтальмолога в течение срока от 1 до 20 лет. В исследование мы включали глаза с I-III стадиями глаукомы при постановке больного на диспансерный учет. Было исследовано 25 глаз с начальной стадией глаукомы, 15 глаз с развитой и 8 глаз с далекозашедшей. Для каждого глаза было рассчитано среднее ВГД за период наблюдения. Всем пациентам проводились общее и офтальмологическое обследование.

Результаты исследования закономерностей распределения внутриглазного давления в здоровой популяции.

Нами установлены следующие закономерности:

- внутриглазное давление в популяции имеет практически одинаковое распределение у мужчин и у женщин. Среднее ВГД у женщин составляет 20,25 ± 0,03 мм рт. ст., у мужчин - 20,19 ± 0,03 мм рт. сг. (о = ± 2,28 и ± 2,26), для мужчин и женщин составляет 20,22 ± 0,04 мм рт. с

- Наиболее часто встречающееся ВГД в здоровой популяции равно 20 мм рт. ст. (у мужчин в 27,8% случаев и в 28,3% наблюдений у женщин).

- Среди исследованных мы выделили три группы лиц.

Первая - это лица, у которых ВГД не превышает 18 мм рт. ст., так называемые «гипотоники». Эта группа составляет 21,3% от популяции.

Во вторую группу мы включили лиц, ВГД у которых составляет от 19 до 22 мм рт. ст. с численностью 72,2%, так называемые «нормотоники».

В третью группу вошли лица с ВГД от 23 мм рт. ст. и выше, так называемые «гипертоники». Их число составляет 6,5% от всех обследованных.

Несложно посчитать, что у подавляющего большинства здоровой популяции (93,5%) ВГД попадает в зону низкой и средней нормы, т.е. не выше 23 мм. рт. ст. Таким образом, снижение ВГД при лечении глаукомы до уровня высокой нормы (23-27 мм рт. ст.) в подавляющем числе случаев является неэффективным, так как для 93,5% пациентов такое давление является повышенным.

- Индивидуальный уровень офтальмотонуса у здоровых лиц в большинстве случаев является величиной постоянной в течение жизни. Колебания ВГД в пределах от 0 до 3 мм рт. ст. было отмечено в 89,17% для правого глаза и 90,85% для левого, от 4 до 6 мм рт. ст. - 10,83% для правого и 9,17% для левого глаза. Колебаний офтальмотонуса, составляющих больше 6 мм рт. ст., отмечено не было.

-ВГД в популяции не имеет нормального распределения, т.е. в исследуемой выборке наблюдаются две четко выраженные группы (два кластера) людей, причем состав этих групп не зависит от половой принадлежности и возрастных характеристик исследуемых (рисунок). Первую группу составляют лица, склонные к низкому ВГД (около 60%), вторую - лица, склонные к высокому ВГД (около 40%). Вопрос о принадлежности исследуемого человека к тому или иному кластеру может быть решен при помощи специальной методики.

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

ВГД

Рисунок. Распределение величины внутриглазного давления в здоровой

популяции. / - мужчины; 2 - женщины - Принадлежность к тому или иному кластеру в 60% случаев не меняется в течение жизни, а приблизительно в 40% люди могут

зп

25 20 | зг 15

переходить из одного кластера в другой. В основном это касается здоровых лиц, которые имеют средние цифры ВГД - 19-22 мм рт. ст.

Результаты исследования динамики зрительных функций больных ПОУГ, находящихся на диспансерном учете в поликлиниках Санкт-Петербурга.

Все обследованные глаза пациентов были разделены на 3 группы:

1. Глаза, в которых зрительные функции оставались стабильными. В эту группу включались наблюдения сроком более 3 лет и сужением суммарного поля зрения по всем радиусам не более чем на 20° и суммарного поля зрения по 3 носовым радиусам не

более чем на 10°. В эту группу вошел 91 глаз. <

2. Глаза, в которых глаукомный процесс прогрессировал медленно. К этой группе мы отнесли наблюдения, в которых за срок более 3 лет суммарное поле зрения по всем радиусам сузилось на 20° и более, а носовое - на 10° и более. Этим условиям отвечали 660 глаз.

3. Глаза, в которых глаукомный процесс прогрессировал быстро. Эту группу составили наблюдения, в которых за срок 3 года и менее суммарное поле зрения по всем радиусам сузилось более чем на 40°, а носовое - более чем на 15°. В этой группе оказалось 162 глаза.

Группа глаз пациентов ПОУГ, срок наблюдения за которыми составил менее 3 лет, и сужение суммарного поля зрения у которых не превышает 40°, а носового 15° (в количестве 439 глаз) в наше исследование не вошли, так как они не отвечали критериям включения.

Для каждого глаза было рассчитано среднее ВГД за весь срок наблюдения, причем первое измерение, при котором был уставлен диагноз глаукома, в расчет не принималось, с тем, чтобы оценить значения ВГД только в тот период, когда больной находился под наблюдением окулиста и получал гипотензивную терапию.

Среднее значение ВГД в группе глаз со стабильными функциями - 21,03 ± 0,03 мм рт. ст. (о = ± 2,02), в группе с медленно прогрессирующей потерей зрительных функций - 23,33 ± 0,02 мм рт. ст. (с = ± 9,23), а в группе с быстро прогрессирующим сужением поля зрения- 24,08 ± 0,02 мм рт. ст. (о = ± 11,81). Эти данные подтверждают зависимость стабилизации глаукомного процесса от уровня достигнутого ВГД.

Так как средняя величина не отражает полную картину динамики ВГД, необходимо оценить амплитуду колебаний ВГД за весь срок наблюдения.

Нами были проанализированы колебания ВГД у всех трех групп пациентов. Рассчитана разница между максимальной и минимальной величиной ВГД, причем первое измерение, при котором был уставлен диагноз глаукомы, в расчет не принималось.

В группе больных со стабильными функциями наблюдаются меньшие колебания ВГД. Среднее значение колебаний ВГД здесь составляет 7,2 ± 0,04 мм рт. ст. В группах с медленно и быстро прогрессирующим сужением поля зрения среднее значение колебаний внутриглазного давления равно соответственно 11,7 ± 0,02 мм рт. ст. и 11,8 ± 0,03 мм рт. ст., разница статистически недостоверна. Представленные результаты показывают неблагоприятное влияние колебаний ВГД на стабилизацию глаукомного процесса.

Полученные данные доказывают, что скорость прогрессирования глаукомной нейроогггикопатии напрямую зависит от уровня, до которого снижено ВГД у пациента. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев ВГД у больных ПОУГ колебалось в пределах статистической нормы, зрительные функции продолжали ухудшаться в 92,8% наблюдений. Такая ситуация объясняется на наш взгляд тем, что у этих пациентов не был достигнут безопасный уровень внутриглазного давления, т.е. уровень целевого давления.

В связи с описанной ситуацией, следует разработать алгоритм расчета целевого давления для каждого глаза у конкретного пациента с учетом общих и местных факторов риска. Учитывая, что среднее ВГД в здоровой популяции по нашим данным равно 20 мм рт. ст., мы предлагаем рассматривать этот уровень как верхнюю границу допустимого внутриглазного давления у больных с доказанным диагнозом ПОУГ, если не известен их индивидуальный нормальный уровень ВГД, который мог быть установлен до начала заболевания. Однако наличие у больного дополнительных факторов риска диктует необходимость еще большего снижения давления.

Мы предлагаем рассчитывать целевое давление у больного ПОУГ с учетом общих и местных факторов риска, используя методику экспертных оценок (таблица 1,2).

Таблица 1.

Оценка значения общих факторов риска прогрсссирования глаукомного _ процесса (в баллах)__

Фактор риска Степень выраженности Число баллов

Возраст до 50лег 0

50-60 лет 1

60-70 лет 2

более 70 лет 3

Наследственность Неотягощенная 0

Отягощенная 1

Мигрени и склонность к вазоспазмам Отсутствие 0

Наличие 2

Системная гипотония Отсутствие 0

Ночные гипотонические кризы 2

Гипертоническая болезнь Отсутствие, I Б I 0

ГБ 11 1

ГБ III 2

Атеросклероз Отсутствие 0

Наличие 2

Аритмии Отсутствие 0

Наличие 1

Сахарный диабет Отсутствие 0

Сахарный диабет II типа 1

Сахарный диабет I типа 2

Нарушение реологических свойств крови* Отсутствие 0

Наличие 2

*гипервязкость крови, снижение деформабельности эритроцитов, повреждение их мембран, повышение содержания в плазме крови фактора Виллебранда, повышение агрегации тромбоцитов.

Таблица 2

Оценка значения местных факторов риска прогрессирования

Фактор риска Степень выраженности Число баллов

Состояние экскавации диска зрительного нерва Соотношение Э/Д не > 0,5 0

Э/Д= 0,5-0,8 2

Э/Д>0,8, «прорыв» к краю 4

Состояние перипапиллярной части сетчатки Нет изменений 0

Атрофия перипапиллярной сетчатки 1

Атрофия перипапиллярной сетчатки, полосчатые геморрагии 2

Состояние поля зрения Сужение носовых границ до 40° 0

Сужение носовых границ от 40° до 15° 2

Сужение носовых границ более 15° 4

Рефракция Эметропия, гиперметро-пия, миопия сл. ст. 0

Миопия средней степени 1

Миопия высокой степени 2

Каждому фактору риска, в зависимости от степени выраженности присваивается определенное количество баллов, которые затем суммируются. Максимально возможное количество баллов, которое может иметь глаз, имеющий все возможные факторы риска в максимальной степени выраженности - 29. В зависимости от количества набранных баллов по конкретному глазу можно выделить три класса тяжести течения глаукомного процесса.

I класс тяжести - от 0 до 10 баллов.

II класс тяжести - от 10 до 20 баллов.

III класс тяжести - от 20 баллов и более.

В связи с этим целевое тонометрическое давление на глазах с первым классом тяжести должно составлять 19-20 мм рт. ст., со вторым классом тяжести - от 16 до 18 мм рт. ст. и с третьим классом - ниже 16 мм рт. ст.

Результаты исследования динамики зрительных функций больных ПОУГв зависимости от уровня ВГД.

Для подтверждения верности нашего алгоритма расчета целевого давления был проведен анализ данных группы из 25 больных с первичной открытоугольной глаукомой.

Все глаза больных ПОУГ были разделены на 2 большие группы -глаза со стабильными зрительными функциями и глаза, в которых стабилизация глаукомного процесса не достигнута. Далее для каждого из глаз было оценено соотношение между средним уровнем внутриглазного давления за период наблюдения и верхней границей целевого давления для данного глаза (при первом классе тяжести течения глаукомного процесса - 20 мм рт. ст., при втором - 18 мм рт. ст., при третьем - 16 мм рт. ст.)

Был рассчитан класс тяжести течения глаукомного процесса для каждого глаза с использованием алгоритма, описанного выше, затем определен уровень целевого давления.

Чтобы установить взаимосвязь между достижением целевого давления и стабилизацией глаукомного процесса был рассчитан коэффициент корреляции между стабилизацией глаукомного процесса и соответствием среднего ВГД целевому давлению для данного глаза. Для исследованной выборки коэффициент корреляции составил 0,81, что показывает высокую степень зависимости стабилизации глаукомного процесса от соответствия ВГД целевому уровню.

Затем было проведено статистическое исследование с целью выявления зависимости между скоростью прогрессирования глаукомного процесса и величиной превышения среднего ВГД рассчитанный уровень целевого давления.

Мы разделили все исследованные глаза на 3 группы в зависимости от стабилизации зрительных функций:

1)Глаза, в которых наблюдалась стабилизация глаукомного процесса.

2)Глаза, в которых глаукомный процесс медленно прогрессировал.

3)Глаза, в которых глаукомный процесс быстро прогрессировал.

Затем в исследуемой группе глаз были выделены следующие

диапазоны превышения среднего давления по отношению к целевому ВГД:

- не более 110% от целевого

- от 110% до 120%

- свыше 120%

Был рассчитан коэффициент корреляции между скоростью прогрессирования глаукомного процесса и принадлежностью среднего давления каждого глаза тому или иному диапазону. Коэффициент корреляции для данной выборки составил 0,80. Это убедительно доказывает зависимость скорости прогрессирования глаукомы от степени превышения внутриглазным давлением целевого уровня, рассчитанного с использованием нашего алгоритма.

Кроме того, мы отобрали все глаза, где среднее ВГД не превышало целевое + 10%, и выяснили, что стабилизация глаукомного процесса в этой группе наступает с вероятностью 93%. Представленные расчеты показывают, что при снижении внутриглазного давления до целевого уровня у больных первичной открытоугольной глаукомой, как правило, наступает стабилизация процесса.

Определение целевого давления, на наш взгляд, должно рассчитываться, исходя из уровня индивидуального ВГД, измеренного в то время, когда человек был здоров. Для того чтобы достоверно определить это давление, желательно провести три измерения в возрасте 25-35 лет. Однако на сегодняшний день такая возможность отсутствует и для расчета целевого давления следует воспользоваться среднестатистической нормой ВГД, которая по нашим данным составляет 20 мм ^ (у 70,6% от популяции) и выявленными факторами риска для каждого конкретного пациента.

Применение данного алгоритма расчета уровня целевого внутриглазного давления у больных первичной открытоугольной глаукомой позволяет добиться стойкой стабилизации глаукомного процесса. Расчет удобен, не сложен и не будет вызывать затруднений у офтальмологов поликлинического звена.

ВЫВОДЫ

1. Популяция неоднородна и состоит из двух групп людей. Первая группа имеет низкие цифры ВГД, вторая группа характеризуется более высокими цифрами внутриглазного давления. Таким образом, в здоровой популяции внутриглазное давление имеет негауссовское распределение.

2. В здоровой популяции внутриглазное давление распределяется следующим образом: 21,3% лиц имеют ВГД ниже 18 мм рт. ст., у 72,2% ВГД от 19 до 22 мм рт. ст., у 6,5% здоровых людей уровень ВГД равен 23 мм рт. ст. и выше.

3. Индивидуальное внутриглазное давление у здоровых лиц-величина достаточно постоянная в течение жизни. Колебания ВГД в пределах от 0 до 3 мм рт. ст. встречаются в 90% случаев, от 4 до 6 в 10% случаев, разбросов офтальмотонуса, составляющих больше 6 мм рт. ст. нами отмечено не было.

3. Прогрессирование глаукомного процесса у значительного числа больных ПОУГ объясняется тем, что достигнутый уровень ВГД превышает уровень целевого давления, несмотря на то, что находится в пределах среднестатистической нормы.

4. Целевое давление у пациента с первичной открытоугольной глаукомой должно рассчитываться для каждого глаза отдельно с учетом выраженности общих и местных факторов риска прогрессирования глаукомного процесса.

5. Сохранность зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой напрямую зависит от уровня внутриглазного давления, достигнутого у пациента. При достижении целевого внутриглазного давления вероятность стабилизации глаукомного процесса составляет 93%.

6. Скорость прогрессирования глаукомной нейрооптикопатии коррелирует со степенью превышения фактическим внутриглазным давлением целевого уровня. Коэффициент корреляции составляет 0,80.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая то, что уровень внутриглазного давления 23-26 мм рт. ст. наблюдается лишь у 6,5% здоровых лиц, снижение ВГД при лечении глаукомы до уровня 23-26 мм рь ст. в подавляющем

большинстве случаев является неэффективным, так как для 93,5% пациентов такое давление является повышенным. При установленном диагнозе ПОУГ и постановке больного на диспансерный учет следует рассчитать целевое внутриглазное давление для каждого глаза в отдельности. Учитывая, что среднее ВГД в здоровой популяции равно 20 мм рт. ст. мы предлагаем рассматривать этот уровень как верхнюю границу допустимого внутриглазного давления у больных с доказанным диагнозом ПОУГ, если не известен их индивидуальный нормальный уровень ВГД, который мог быть установлен до начала заболевания.

2. При выявлении у больного факторов риска прогрессирования глаукомного процесса целевое давление необходимо снижать еще больше и рассчитывать его следует, используя методику экспертных оценок. Каждому общему и местному фактору риска прогрессирования глаукомы в зависимости от степени его выраженности присваивается определенное количество баллов, которые суммируются. В зависимости от количества набранных баллов по конкретному глазу мы выделяем три класса тяжести. Тонометрическое давление на глазах с первым классом тяжести должно составлять 19-20 мм рт. ст. , со вторым классом тяжести - от 16 до 18 мм рт. ст. и с третьим классом - ниже 16 рт. ст.

3. Уровень целевого внутриглазного давления у больных первичной открытоугольной глаукомой желательно рассчитывать исходя из индивидуального ВГД, измеренного в то время, когда пациент был достоверно здоров. Для этого необходимо проводить измерение ВГД у здоровых лиц в возрасте 25-30 лет, для выяснения их индивидуального уровня офтальмотонуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев В.Н., Лобова Т.Г. К вопросу о методиках определения давления цели. III Всероссийская школа офтальмолога. Сб. науч. тр. М.- 2004. -с. 16-21.

2. Лобова Т.Г. Определение уровня давления цели у больных первичной открытоугольной глаукомой. Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний. Материалы научно-практической конференции 20-27 апреля 2004. СПб. - 2004. - с. 169.

3. Алексеев В.Н., Лобова Т.Г. Методика определения давления цели. Глаукома. Проблемы и решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 23-25 ноября 2004г. - с. 20-21.

4. Алексеев В.Н., Лобова Т.Г. Методика определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой. Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - № 4. - 2004. - с. 171-173.

5. Алексеев В.Н., Зубкова Т.Г. Распределение внутриглазного давления в здоровой популяции. Казакстан офтальмологиялык журналы. - №1. - 2005. - с.27-33.

6. Алексеев В.Н., Зубкова Т.Г. Методика расчета целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой. Казакстан офтальмологиялык журналы. - №1. - 2005. - с.33-39.

Подписано в печать о а Формат 60x84 '/,

Объем 1 пл._Тираж юо экз._Заказ №

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

I

<

»18 4 12

РНБ Русский фонд

2006-4 13705