Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Современное контролируемое лечение контузионных внутриглазных кровоизлияний

АВТОРЕФЕРАТ
Современное контролируемое лечение контузионных внутриглазных кровоизлияний - тема автореферата по медицине
Шаимов, Руслан Булатович Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современное контролируемое лечение контузионных внутриглазных кровоизлияний

На правах рукописи

Шаимов Руслан Булатович

СОВРЕМЕННОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОНТУЗИОННЫХ ВНУТРИГЛАЗНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ

14 00 08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск, 2007

003070169

Работа выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Челябинск)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Тарасова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Коротких Сергей Александрович

Доктор медицинских наук Григорьева Елена Геральдовна

Ведущая организация: ФГУ "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", г Уфа

Защита диссертации состоится 28 мая 2007 г в 11 ч на заседании диссертационного совета К 208 019 01 при ГОУ ДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава" по адресу 454021, г Челябинск, пр Победы, 287

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава" по адресу 454021, г Челябинск, пр Победы, 287

Автореферат разослан «ЗгЬ> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А И Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Контузия органа зрения является одной из особо сложных клинических и социальных проблем, по тяжести занимает второе место после проникающих ранений в структуре повреждения органа зрения и регистрируется, по данным разных авторов, в 20-42,2% случаев (Валькова ИВ , 1988, Венгер ГЕ , 1993, Мошетова Л К , 1999, Степанов А В, 2005) Основной составляющей взрослого населения с данной патологией (до 70%) являются лица трудоспособного возраста - 19-45 лет (63%), преимущественно мужского пола (78%) (Бенделик Е К, 1999) По данным литературы, контузионные внутриглазные кровоизлияния встречаются от 60,4% до 70% (Гундорова РА, 1986, Алексеева В Г, 1999), сопровождаются нарушением гемодинамики глаза, внутриглазного давления (Степанов А В , 2002)

Описана клиника внутриглазных кровоизлияний при контузии глаза, изучаются методы эффективного лечения контузионных внутриглазных кровоизлияний различной локализации (Алябьева Ж Ю , 2002, Степанов А В , 2000,2002,2003, Кутуков А Ю , 2004, Гундорова Р А , 2005)

Несмотря на длительное изучение контузии глаза, роль внутриглазных кровоизлияний различной локализации в развитии гипертензивно-го, гипотензивного и фибриноидного синдромов недостаточно представлена в литературе Между тем, именно данная патология глаза может приводить к снижению зрения, гибели глаза, инвалидизации больных по зрению до 24,7-33% первичной инвалидности среди всех травм глаза (Гундорова РА, 1994) Лишь в стадии накопления фактов находится использование современных препаратов, отсутствуют данные об использовании контролируемых методов в лечении контузионных внутриглазных кровоизлияний Изучение данных вопросов является высокоактуальным в решении проблем офтальмотравматологии

Цель настоящей работы

Оптимизация консервативного контролируемого лечения внутриглазных кровоизлияний при тупой травме глаза

Для достижения поставленной дели были определены следующие задачи

1 изучить частоту, клинику поражения глаза при контузионных внутриглазных кровоизлияниях разной локализации,

2 определить состояние гемодинамики глаза при контузионном ге-мофтальме, офтальмогипертензивном и офтальмогипотензивном синдроме,

3 исследовать концентрацию продуктов перекисного окисления липидов клеточных мембран и активности фермента антиоксидантной системы супероксиддисмутазы в слезной жидкости при внутриглазных кровоизлияниях различной локализации,

4 исследовать эффективность комплексного консервативного лечения, включающего современные препараты фибринолитик «Гемаза», антиоксиданты «Гистохром», «Рексод»

5 определить возможность контроля эффективности консервативного лечения путем исследования гемодинамики глаза и состояния пе-роксидации клеточных мембран в слезной жидкости

Научная новизна работы

Установлена высокая частота внутриглазных кровоизлияний (85,1%) при контузии глаза гифема — 44,1%, гемофтальм (в тч в сочетании с геморрагической ЦХО) - 41% В зависимости от локализации кровоизлияний установлена частота, описана клиника 3-х постконтузионных синдромов офтальмогипертензивного (при гифеме) - 22,8%, офтальмоги-потензивного (при геморрагической ЦХО) - 18%, витреоретинального фибриноидного (при гемофтальме) - 28,9% Описаны особенности клиники, характера течения и осложнений при контузионном гемофтальме, постконтузионных офтальмогипертензивном, офтальмогипотензивном синдромах Определена зависимость гемодинамики глаза, концентрации продуктов ПОЛ, активности фермента СОД от степени и сроков рассасывания внутриглазных кровоизлияний различной локализации Уста-

новлена возможность использования данных показателей в контроле эффективности лечения

Практическая значимость

Описана клиника 3-х контузионных синдромов, осложнений их течения, что дает возможность офтальмологам рано их диагностировать и своевременно проводить консервативное лечение Исследование кровотока в глазничной артерии и ее ветвях (УЗДГ) и представленное состояние гемодинамики глаза позволяет определить степень сосудистых нарушений при контузии глаза Доказанная высокая эффективность современного фибринолитика «Гемаза», а также антиоксидантных препаратов «Гис-тохром», «Рексод» позволяет широко использовать данные препараты в терапии внутриглазных кровоизлияний Показатели регионарного кровотока и концентрации продуктов ПОЛ клеточных мембран в слезной жидкости в динамике могут быть использованы в контроле эффективности лечения контузионных внутриглазных кровоизлияний различной локализации

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 частота контузионных внутриглазных кровоизлияний, клиника 3-х контузионных синдромов фибриноидного, офтальмогипертензивно-го, офтальмогипотензивного во взаимосвязи с гемофтальмом, гифемой и геморрагической ЦХО,

2 состояние гемодинамики глаза на разных стадиях внутриглазных кровоизлияний в зависимости от степени их выраженности,

3 состояние ПОЛ биологических мембран и активности антиокси-дантного фермента СОД в зависимости от стадии и степени внутриглазного кровоизлияния

4 эффективность современных методов комплексного консервативного лечения в сравнении с традиционной терапией внутриглазных кровоизлияний при контузии глаза,

5 использование контролируемого лечения в повышении эффективности терапии контузионных внутриглазных кровоизлияний

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях общее гва офтальмологов Челябинской области (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» (Москва, 2006 г ) Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании 22 июня 2006 г

Внедрения результатов работы

Практические рекомендации, разработанные по материалу диссертации, используются в работе офтальмологов областного центра травмы и неотложных состоянии органа зрения (МУЗ ГКБ №3), г Челябинск Материалы диссертации включены в курс лекций, практических занятий по подготовке клинических ординаторов, врачей плановых циклов, проходящих обучение на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академии дополнительного образования Рос-здрава» (г Челябинск) По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материала и методов обследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка Работа иллюстрирована 38 таблицами, 12 диаграммами, 20 рисунками Библиографический указатель содержит 145 работ, из которых 95 -отечественных авторов, 50 — зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы

За период 2003-2005 гг в Областном центре травм и неотложных состояний органа зрения МУЗ ГКБ №3 г Челябинска (база кафедры

офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава) на стационарном лечении находилось 625 пациентов с контузией органа зрения Мужчин - 527 (84,3%), женщин - 98 (15,7%), в возрасте 19-80 лет, средний возраст 35,4 ±11,3 лет ЬСонтузионные внутриглазные кровоизлияния наблюдались у 532 (85,1%) из 625 пациентов С закрытой травмой было 374 (70,3%), с разрывом склеры - 158 (29,7%) из 532 пациентов Для сравнительной оценки эффективности лечения были исследованы 2 группы пациентов основная -107 пациентов (современное лечение), контрольная -112 пациентов (традиционное лечение)

Офтальмологическое обследование включало визометрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию, тонометрию, периметрию Компьютерная тонография проводилась у 40 пациентов с пост-контузионными нарушениями внутриглазного давления на тонографе ОТГ-ОЗ датчиком Шиотца

Ультразвуковое исследование глаза (УЗИ) в динамике проводилась на аппарате А-В Scan Humphrey-837 (Carl Zeiss Group) в сроки на 1, 2, 3, 4 неделе, через 2, 3, 6 и более месяцев после травмы При гемофтальме с помощью анализа ультразвуковых сканограмм в программе «AreaS» (vil, автор Пермяков А H , Самарская ГСХА) рассчитывали площадь эхосигналов, соответствующих кровоизлиянию, находили отношение к площади среза полости стекловидного тела, данные выражали в процентах

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) проводилась 30 пациентам с гемофтальмом на аппарате ALOKA 4000 Pro Sound Исследовали состояние кровотока в глазничной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких и длинных щшиарных артериях (ЗКЦА, ЗДЦА) Проводили количественную оценку глазного кровотока, включающую следующие амплитудные параметры и индексы допплерограм-мы максимальную систолическую скорость (V max), в см/с, минимальную диастолическую скорость (V mm), в см/с, усредненную по времени скорость кровотока (V med), в см/с, индекс периферического сопро-

тивления Пурсело (RI = V max - V min / V max), пульсаторный индекс Гослинга (PI = V max - V min / V med)

Диафаноскопия выполнялась у пациентов с подозрением на геморрагическую ЦХО

Биохимические исследования слезной жидкости травмированного глаза были выполнены у 82 больных в сроки 1, 2, 4, 6 недель после травмы Интенсивность процессов перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) определяли по концентрации диеновых конъюгатов (ДК), ке-тодиенов с сопряженными триенами (КД с CT), шиффовых оснований (ШО), малонового диальдегида (МДА) Состояние антиоксидантной системы оценивали по активности фермента супероксиддисмутазы (СОД) Биохимические исследования выполнены по стандартным методикам в биохимической лаборатории ЦНИЛ ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава Статистическая обработка результатов

Полученные в работе результаты обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 6 О» О достоверности различий показателей между группами судили по параметрическому t-тесту и непараметрическому критерию Уилкоксона (W) Сравнение долей производили по ¿-критерию Различия считались статистически значимыми при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиника внутриглазных кровоизлияний при контузии глаза Кровоизлияние в переднюю камеру глаза (гифема) отмечалось у 276 (44,1%) из 625 пациентов у 118 (42,8%) больных при закрытой травме и у 158 (57,2%) пациентов с разрывом склеры У всех пациентов с разрывом склеры гифема сочеталась с гемофтальмом

Кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм) диагностировано у 256 (41%) из 625 пациентов с контузионной травмой глаза 98 (38,3%) пациентов при закрытой травме и у всех 158 (61,7%) больных с контузионным разрывом склеры

При офтальмоскопическом и биомикроскопическом исследовании мы определяли степень распространенности кровоизлияния в стекловидное тело по индексу гемофтальма (ИГ) путем суммирования баллов в четырех сегментах (Степанов А В , 2005) У всех больных с гемофталь-мом выполнялось двухмерное ультразвуковое исследование (В-режим), которое позволяло определить степень гемофтальма по наличию дополнительных эхосигналов в полости глаза, а также их локализацию По данным УЗИ, согласно классификации Анджеловой Д В (1998), мы выделили 3 степени гемофтальма 1 степень (частичный) - эхосигналы составляют до 25% стекловидного тела, 2 степень (распространенный) -эхосигналы заполняют до 50% стекловидного тела, 3 степень (тотальный гемофтальм) - более 50% стекловидного тела было занято эхосигнала-ми

Постконтузионный офтальмогипертензивный синдром

У 63 (22,8%) из 276 больных с гифемой выявлено повышение ВГД, которое носило стойкий характер, длительно сохранялось после рассасывания крови в передней камере У этих пациентов гифема рассасывалась к 7-9 суткам, при этом ВГД сохранялось длительно на повышенном уровне, составляя 29,7±1,1 мм рт ст с минимальными суточными колебаниями Результаты топографии показали нарушение переднего пути оттока (коэффициент С)

Постконтузионный офтальмогипертензивный синдром характеризовался стойким повышением ВГД в сочетании с совокупностью симптомов повреждение структур радужно-роговичного угла иридодиа-лиз, рецессия цшиарной мышцы, кровоизлияние в переднюю камеру, зону трабекулы, шлеммов канал с развитием гемосидероза, нарушен ние оттока внутриглазной жидкости из глаза

Постконтузионный офтальмогипотензивный синдром У 46 (18%) больных с закрытой контузионной травмой глаза из 256 пациентов с гемофтальмом ВГД снижалось до 9-15 мм рт ст, гипотония была стойкой, сохранялась длительное время Тонография характе-

ризовалась резким снижением продукции ВГЖ (коэффициент Б), что указывало на нарушение функции цилиарного тела

Постконтузионный гипотензивный синдром отличался стойким снижением ВГД на фоне резкого снижения продукции ВГЖ в совокупности с симптомами отрыв цилиарной мышцы от склеральной шпоры, кровоизлияние в зоне цилиарного теча и его отростков, геморрагическая отслойка цилиарного тела, сосудистой оболочки, ише-мическая нейроретинопатия

Состояние гемодинамики глаза при тупой травме по данным ультразвуковой допплерографии

Мы изучили состояние гемодинамики глаза у 59 пациентов с кон-тузионным гемофтальмом разной степени выраженности, у 15 пациентов с постконтузионным офтальмогипергензивным синдромом и у 12 больных с офтальмогипотензивным синдромом Исследования проводили в сроки до 1 недели и через 4 недели после травмы Достоверные различия с нормой, между степенями гемофтальма и обоими синдромами отмечены по показателям максимальной систолической скорости (Ушах) и индекса резистентности (111) Изменения в исследуемых сосудах имели схожий характер Ниже описаны изменения в центральной артерии сегчатки (ЦАС)

В первую неделю после травмы в ЦАС при всех степенях гемофтальма выявлено повышение Ушах, Ш, более выраженное при частичном гемофтальме Через 4 недели отмечалась нормализация данных показателей у пациентов с частичным гемофтальмом При распространенном гемофтальме выявлено умеренное снижение Ушах (на 25,2% ниже нормы) и [Ъ (на 4,3% ниже нормы) Наиболее выраженное снижение Ушах (на 42,3% ниже нормы) и (на 13,4% ниже нормы) наблюдалось у пациентов с тотальным гемофтальмом

У пациентов с офтальмогипергензивным синдромом В ЦАС на первой неделе после контузии глаза отмечались умеренно низкие скоростные показатели (на 15,4% ниже нормы) с дальнейшим снижением Ушах

(на 20,3% ниже нормы) через 4 недели У пациентов с офтальмогипо-тензивным синдромом на 1 неделе после гравмы выявлено умеренное повышение Ушах (на 24,4%), через 4 недели отмечалось резкое снижение Углах (на 43,9% ниже нормы) и III (на 19% ниже нормы)

Биохимические исследования слезной жидкости при контузионных внутриглазных кровоизлияниях разной локализации

У 82 пациентов (82 глаза) с гифемой (35), гемофтальмом (2?) и геморрагической ЦХО (20) исследована концентрация продуктов пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), изучена активность фермента анти-оксидантной системы - супероксиддисмутазы (СОД)

Биохимические показатели слезной жидкости исследовались при гемофтальме в сроки -1 неделя, 2 недели, 4 недели, 6 недель При гифе-ме, учитывая более быстрые сроки рассасывания кровоизлияния в передней камере, мы исследовали биохимические показатели на 3 день после травмы, затем в сроки 1 неделя, 2 недели, 4 недели

Нами было установлено, что концентрация различных продуктов ПОЛ зависит от степени гифемы При гифеме 4 степени концентрация продуктов ПОЛ почти в 1,5-2,5 раза выше, чем при гифеме 1 степени Одновременно при выраженной гифеме 3,4 степени высокая концентрация продуктов ПОЛ в слезной жидкости сохраняется более длительное время, чем при гифеме 1 и 2 степени При тотальной гифеме активность СОД была резко снижена, в то время как при гифеме 1 и 2 степени она была выше нормы Низкая активность СОД при длительно сохраняющейся гифеме (3, 4 степени) сохранялась в течение 3-4 недель

Повышение концентрации продуктов ПОЛ отмечено при всех степенях гемофтальма в течение первой недели после травмы Однако наиболее выраженное повышение отмечалось при распространенном и особенно - тотальном гемофтальме При частичном гемофтальме наблюдалась нормализация показателей ПОЛ к 5-6 неделе после травмы При распространенном гемофтальме относительно высокая концентрация про-

дуктов ПОЛ сохранялась умеренно повышенной к этому сроку У больных с тотальным гемофтальмом концентрация продуктов ПОЛ была повышена в 2-4 раза и сохранялась более 6 недель Активность фермента СОД при частичном гемофтальме была выше нормы в 1,5 раза, возможно, это объясняло снижение концентрации продуктов ПОЛ и соответствовало почти полному рассасыванию крови в стекловидном теле При распространенном гемофтальме активность СОД была в 1,5 раза ниже нормы, с приближением к показателям нормы на 6 неделе после травмы, что соответствовало снижению концентрации продуктов ПОЛ к этому сроку Напротив, при тотальном гемофтальме снижение концентрации фермента СОД более, чем в 2 раза соответствовало высокой концентрации продуктов ПОЛ

Контролируемое лечение контузионных внутриглазных

кровоизлияний различной локализации У 107 пациентов (основная группа) с кошузионными кровоизлияниями различной локализации в переднем отделе (55), в стекловидном теле (32), с геморрагической цилиохориоидальной отслойкой (20) было проведено современное лечение Современное лечение включало фиб-ринолитик нового поколения, препарат рекомбинантной проурокиназы человека "Гемаза" (5000 МЕ субконъюнктивально 0,4 мл или парабуль-барно 0,5 мл 1 раз в день), антиоксиданты "Гистохром" (0,02% раствор парабульбарно 0,5 мл 1 раз в день), фермент антиоксидантной системы -"Рексод" (в инсталляциях по 1 капле 6 раз в день)

Оценку эффективности лечения проводили в сравнении с контрольной группой, в которую вошли 112 пациентов 59 - с кровоизлиянием в передний отдел глаза, 39 - с гемофтальмом, 14 - с геморрагической цилиохориоидальной отслойкой Пациенты данной группы получали традиционное лечение

Кровоизлияние в передний отдел глаза

Использование современных препаратов в лечении гифемы позволило сократить сроки ее рассасывания на 2-3 суток в зависимости от

степени выраженности и получить более высокую остроту зрения уже на 3 день (0,6 и выше), чем при лечении традиционными препаратами. Мы проанализировали показатели гемодинамики у пациентов 2 групп с вторичной гипертензией по данным УЗДГ. Полученные данные отражены в диаграммах 1 и 2. Из диаграмм видно, что у основной группы с вторичной гипертензией к 4 неделе наблюдалось восстановление скоростных показателей кровотока в ЦАС. Напротив, в контрольной группе низкие значения Ушах сохранялись до 4 недель после травмы. Одновременно показано, что И, повышенный в обеих группах на первой неделе у пациентов основной группы к 4 неделе восстановился до нормы, а в контрольной группе был снижен. Это соответствовало более ранней нормализации ВГД в основной группе.

1 нед

□ норма

О с сновн аягрулл а ■ контрольная группа

4 нед

1 нед 4 нед

□ норма

О основная группа ■ контрольная группа

Примечание: * - достоверное различие с нормой, р<0,05; ** - достоверное различие между группами, р<0,05

Диаграмма 1. Максимальная Диаг рамма 2. Индекс

шсголнческая скорость в ЦДС при резистентности в ЦАС при

вторичной гииертешин вторичной гипертеизии

Мы исследовали концентрацию конечных продуктов ПОЛ и активность СОД у пациентов с субтотальной гифемой в основной и контрольной группах в динамике. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели конечных продуктов ПОЛ и активность СОД у пациентов с контузионнон гифечой 3 степени в основной и контрольной группах

Показатели ПОЛ Сроки исследования Основная группа п=55 Контрольная группа п=59

ШО норма 0,042 ±0,005 отн ед 3 дня 0,086 ± 0,008' 0,087 ±0,006*

1 нсде г1я 0,081 ±0,007* 0,079 ± 0,005*

2 недели 0,051 ±0,002*'" 0,064 ± 0,006*

4 недели 0 043 ± 0,006** 0,054 ±0,007*

СОД норма 34,21±1,98 (относит, ед /мл) 3 дня 25,61±2,36* 24,34 ±3,24*

1 неделя 24 21 ±3,65*** 20,37 ±2,4 Г

2 недели 32,01 ±3 02** 26,7 ± 1,95*

4 недели 35,23 ± 2,84 33,75 ± 2 32

Примечание * - достоверное различие с нормой, р<0,05

** - достоверное различие между группами. р<0,05

Как видно из таблицы 1, в основной группе у больных с гифемой нормализация концентрации продуктов ПОЛ наблюдалась на 3-4 неделе, тогда как в контрольной группе к 4 неделе этот показатель оставался повышенным В основной группе нормализация концентрации СОД в слезе на фоне лечения наступила на 2 неделе, в то время как в контрольной группе активность СОД нормализовалась на 4 неделе Контузионный гемофтальм

У основной группы больных в сравнении с контрольной использование современных препаратов позволило сократить сроки рассасывания при частичном гемофтальме на 2 недели, при распространенном гемофтальме на 1-1,5 недели в сравнении с контрольной группой Однако при рассасывании тотального гемофтальма достоверной разницы в сроках между группами мы не выявили

Мы изучили состояние регионарного кровотока травмированного глаза у больных 2-х групп с частичным и распространенным гемофталь-мом Ниже представлена динамика скорости кровотока в систолу (Ушах) и индекса резистентности (Ил) в ЦАС (диаграммы 3, 4, 5, 6)

\/тах см!с

1нед 4 нед

□ норма

О основная группа Я контрольная группа

1 нед □ норма

В основная группа V контрольная группа

4 нед

Примечание: * - достоверное различие с нормой, р<0,05 ДнздраммяЗ.Максимапьнэд Диаграмма4. Индекс

а1ст1Шче(км(М]))оеть№1^С1фиЧГ рпипвшностив ЦАС при ЧГ

Из диаграмм 3 и 4 видно, что при частичном гемофтальме нормализация показателей кровотока наступала па 4 неделе без достоверной разницы между группами.

Утак

1 нед

□ норма

£] основная группа а контрольная группа

4 нед

□ основная группа ■ контрольная группа

Примечание: ' - достоверное различие с нормой, р<0,05;

" - достоверное различие между группами, р<0,05 Диаграмма 5. Максимальная Диаграмма 6. Индекс

систолическая скорость в ЦАС при Р1" резистентности » ЦАС при РГ

Анализ диаграмм 5 и 6 показал, что при распространенном гемофтальме в основной группе Ушах в ЦАС восстанавливалась на 4 неделе, в то врелф как в контрольной группе она снижалась и к этому сроку была ниже нормы. Индекс резистентности в основной группе па 4 неделе практически восстановился до нормы, а в контрольной группе был резко снижен. Подобные изменения наблюдались и в других исследуемых сосудах.

Мы изучили концентрацию конечных продуктов ПОЛ (ШО) и активность СОД при частичном и распространенном гемофтальме у пациентов 2-х групп. Данные представлены на диаграммах 7, 8, 9, 10.

60 • § 40

3

х го

Яв1

1 неделя 2 недели 4 недели 6 недоль

1 неделя 2 недели 4 недели 6 недель

□ норма

0 основная группа ■ контрольная группа

□ норма

□ основная группа

Жконтрольная Г руппз

Примечание:' - достоверное различие с нормой, р<0,05

Диаграмма 7. Концентрация ШО приЧГ

Диаграмма 8. Активность СОД приЧГ

Из диаграмм 7, 8 видно, что при частичном гемофтальме нормализация конечных продуктов ПОЛ отмечалась на 4 неделе после травмы у пациентов обеих групп без достоверно значимого различия. Активность СОД сохранялась на повышенном уровне у пациентов основной группы со снижением до нормы на 2 неделе у пациентов контрольной группы, достоверного различия между группами выявлено не было.

0,12

0,1 -

Э0'08

г 0,06 § 0,04

0,02

о

\п

1 неделя 2 недели 4 недели «недель

1 недели ¿недели 4 недели 6 недель

□ норна

□ основная группа

■ контрольная группа

□ норма

ыосновная группа ■ контрольная группа

Примечание: ' - достоверное различие с нормой, р<0,05;

" - достоверное различие между группами, р<0,05 Диаграмма 9. Концентрация ШО Диаграмма 10. Акт ивность СОД

при РГ при Г Г'

Анализ диаграмм 9,10 показал, что при распространенном гемоф-тальме в основной группе нормализация показателей ПОЛ наступала на 4 неделе, тогда как в контрольной группе - только к 6 неделе после травмы Активность СОД в основной группе к 6 неделе восстановилась до нормы, в контрольной группе сохранялась на низком уровне

Представленные данные по гемодинамике, концентрации продуктов ПОЛ, активности СОД могут быть использованы в контроле эффективности консервативного лечения, а также могут рассматриваться как объективные показания к раннему хирургическому лечению гемофтальма

ВЫВОДЫ

1 Частота внутриглазных кровоизлияний при закрытой контузии глаза составляет 85,1% в переднюю камеру - 44,1%, в стекловидное тело (в тч в сочетании с геморрагической ЦХО) - 41% В зависимости от локализации кровоизлияний могут развиться клинически разные синдромы офтальмогипертензивный (22,8%) - при кровоизлиянии в переднюю камеру, офтальмогипотензивный (18%) - при кровоизлиянии в цилиарное тело с формированием цилиохориоидальной отслойки, вит-реоретинальный фибриноидный (28,9%) - при интравитреальных кровоизлияниях

2 Установлена зависимость нарушений гемодинамики глаза от стадии и объема кровоизлияния в стекловидном теле В течение первой недели гемофтальма максимальная систолическая скорость кровотока, индекс резистентности в глазничной артерии и ее ветвях был выше нормы (в среднем, на 27,6% и 3,8%, соответственно) На 4 неделе после травмы данные показатели снижались соответственно степени гемофтальма при частичном гемофтальме - до нормальных величин, при распространенном - соответственно, на 17,9% и 5,1% ниже нормы, при тотальном гемофтальме - соответсвенно, на 31,6% и 11,4% ниже нормы

3 При постконтузионном офтальмогипертензивном синдроме на всех стадиях его развития выявлены низкие показатели гемодинамики со сни-

жением максимальной систолической скорости кровотока на 13,1% и индекса периферического сопротивления на 24,1% ниже нормы в глазничной артерии и ее ветвях Офтальмогипотензивный синдром отличался колебаниями гемодинамики в остром периоде - повышение максимальной систолической скорости на 19,8% и индекса резистентности на 5,1% и резко выраженным снижением этих показателей через 4 недели после травмы (соответственно, на 46% и 50,8% ниже нормы)

4 При контузионных внутриглазных кровоизлияниях в слезной жидкости установлено достоверное повышение концентрации продуктов пе-роксидации липидов клеточных мембран и снижение активности фермента антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы Концентрация продуктов перекисного окисления липидов зависит от выраженности внутриглазных кровоизлияний и сроков их рассасывания Это использовалось в контроле эффективности лечения

5 Комплексное лечение с использованием препаратов рекомби-нантной проурокиназы «Гемаза», природного антиоксиданта «Гистох-ром», рекомбинантной супероксиддисмутазы «Рексод» позволяет достоверно сократить сроки рассасывания кровоизлияний различной локализации по сравнению с традиционной терапией и предупредить развитие постконтузионных синдромов

6 Установлено, что с помощью исследования гемодинамики глаза, состояния перекисного окисления липидов клеточных мембран, активности супероксиддисмутазы в слезной жидкости возможно осуществлять контроль эффективности и своевременную коррекцию консервативного лечения контузионых внутриглазных кровоизлияний различной локализации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Представленная клиника 3 контузионных синдромов офтальмо-гипертензивного, офтальмогипотензивного, витреоретинального фибри-ноидного во взаимосвязи с внутриглазными кровоизлияниями различ-

ной локализации и сроками их развития позволяют офтальмологам в ранние сроки провести рассасывающее лечение, включая современные препараты и тем самым предупредить их развитие

2 Ультразвуковой мониторинг широко может быть рекомендован в повседневной практике офтальмологов для диагностики контузионных внутриглазных кровоизлияний при непрозрачных средах глаза, в определении степени их выраженности и локализации, позволяет судить о динамике их рассасывания

3 Доказанная высокая эффективность современного фибриноли-тического препарата «Гемаза» и возможность его использования с первых дней контузионной травмы позволяет практическим врачам в более ранние сроки рассасывать внутриглазные кровоизлияния любой локализации

4 Выявленные высокие показатели пероксидации биологических мембран в слезной жидкости травмированного глаза свидетельствует о необходимости использования аттюксидантных препаратов «Гистохром», «Рексод» в сочетании с «Гемазой» у больных с контузионными внутриглазными кровоизлияниями, особенно при гемофтальме

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Авад, X С Последствия контузии глаз у детей в зависимости от причины травмы [Текст]/ X С Авад, РБ Шаимов// Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования материалы V Урал науч -практ конф , Челябинск, 29 мая 2003 г - Челябинск, 2003 - С 168-170

2 Авад, X С Травматический увеит при контузии глаз у детей [Текст]/ X С Авад, Р Б Шаимов// Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования материалы V Урал науч -практ конф , Челябинск, 29 мая 2003 г - Челябинск, 2003 - С 170171

3 Авад, X С Постконтузионный оф гальмогипотензивный синдром у детей [Текст]/ X С Авад, РБ Шаимов// Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования материалы V Урал науч -практ конф , Челябинск, 29 мая 2003 г - Челябинск, 2003 - С 172-173

4 Шаимов, Р Б Задний посттравматический увеит при контузии глаза [Текст]/ РБ Шаимов// Воспалительные заболевания органа зрения материалы Межрегион науч -практ конф , Челябинск, 18-19 июня 2004 г -Челябинск, 2004 - С 82-84

5 Шаимов, Р Б Постконтузионные изменения сетчатки как одна из причин снижения зрения [Текст]/ Р Б Шаимов//Избранные вопросы офтальмологии сб науч тр - Тюмень, 2004 - С 75-77

6 Шаимов, РБ Нарушение офтальмотонуса при контузии глаза [Текст]/ Р Б Шаимов// Материалы XII научно-практической конференции офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбург, 24 декабря 2004 г- Екатеринбург, 2004 - С 150152

7 Шаимов, РБ Постконтузионные кровоизлияния в передний отдел глаза, осложненные офтальмогипертензией [Текст]/ Р Б Шаимов// Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования материалы науч -практ конф , Челябинск, 19 декабря 2005 г-Челябинск, 2005 -С 69-70

8 Шаимов, РБ Рекомбинантная проурокиназа (гемаза) в лечении постконтузионных кровоизлияний в передний отдел глаза [Текст]/ РБ Шаимов// Материалы XIII научно-практической конференции офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», Екатеринбург, 26 декабря 2005 г- Екатеринбург, 2005 - С 105-107

9 Шаимов, РБ Визуализация постконтузионных внутриглазных кровоизлияний с помощью инструментальных методов обследования [Текст]/ РБ Шаимов// Материалы XIII научно-практической конференции офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия

глаза», Екатеринбург, 26 декабря 2005 г- Екатеринбург, 2005 - С 107108

10 Тарасова, JI H Эффективность гемазы в лечении постконтузи-онных внутриглазных кровоизлияний разной локализации [Текст]/ Л H Тарасова, Р Б Шаимов// V Всероссийская школа офтальмолога сб науч тр - M , 2006 - С 312-315

11 Тарасова, JI H Современные подходы к консервативному лечению постконтузионного гемофтальма [Текст]/ JI H Тарасова, РБ Шаимов// Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах материалы науч -пракг конф , Москва, 12-13 апреля 2006 г - M , 2006 - С 72-74

12 Тарасова, Л H Хирургическое лечение постконтузионной ци-лиохориоидальной отслойки [Текст]/ Л H Тарасова, Р Б Шаимов// IV Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии материалы науч -практ конф , Екатеринбург, 26-27 апреля 2006 г - Екатеринбург, 2006 -С 124

13 Шаимов, Р Б Современные методы лечения постконтузионных кровоизлияний в заднем отделе глаза [Текст]/ РБ Шаимов// Последип-лом мед образование и наука - 2006 - Т4, №1, ч 2 - С 32-33

14 Шаимов, РБ Современная фибринолитическая терапия гемофтальма при тупой травме глаза [Текст]/ Р Б Шаимов// Последиплом мед образование и наука - 2006 - Т4, №1, ч 2 - С 33-34

15 Шаимов, Р Б Гемодинамические показатели глаза при посткон-тузионном гемофтальме [Текст]/ Р Б Шаимов// Современные аспекты клинической офтальмологии материалы науч -практ конф , Уфа, 15-16 июня 2006 г- Уфа, 2006 - С 123-124

16 Шаимов, Р Б Состояние гемодинамики глаза при постконтузи-онном офтальмогипертензивном и офтальмогипотензивном синдроме по данным ультразвуковой допплерографии [Текст]/ РБ Шаимов// Вестн Оренбург гос ун-та - 2006 - №11 - С 294-298

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система

ВГД - внутриглазное давление

ГА - глазничная артерия

ГКБ — городская клиническая больница

ГОУ ДПО - Государственное образовательное учреждение

УГМАДО дополнительного профессионального образования

Росздрава «Уральская государственная медицинская академия

дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

ГСХА — Государственная сельскохозяйственная академия

ДЗН - диск зрительного нерва

ДК - диеновые конъюгаты

ЗДЦА — задние длинные цилиарные артерии

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ИГ - индекс гемофтальма

МДА — малоновый диальдегид

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПК - передняя камера

КД с CT - кетодиены с сопряженными триенами

СОД - супероксиддисмутаза

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦАС — центральная артерия сетчатки

ЦХО — цилиохориоидальная отслойка

ШО - шиффовые основания

V max - максимальная скорость кровотока в систолу

V med - усредненная по времени скорость кровотока

V mm - минимальная скорость кровотока в диастолу vis — Visus (острота зрения)

На правах рукописи

Шаимов Руслан Булатович

современноеконтрошруемоелечение контузионных внутриглазных

кровоизлияний

14 00 08 — глазные болезни

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск, 2007

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия» Лицензия №01906 Отпечатано в ООО "ИМСИ" Подписано к печати 23 04 07 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж 100 экз