Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Влияние склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией на внутриглазное давление при первичной открытоугольной глаукоме (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Самех, Эль Сайед Ибрагим :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез открытоугольной внутриглазной гипертензии
1.2. Эксперимента льная гипертензия
1.3. Методы хирургического снижения внутриглазного давления. 25 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования в эксперименте
2.2. Материалы и методы исследования в клинике
Глава III. Результаты собственных экспериментальных исследований
3.1. Изучение внутриглазного давления глаз кроликов в норме
3.2. Изучение внутриглазного давления глаз кроликов с экспериментальной гипертензией
3.3. Изучение влияния склеральных надрезов на гидродинамику гипертензивных глаз
3.3.1.Техника нанесения склеральных надрезов
3.3.2. Изучение гидродинамики гипертензивных глаз после нанесения склеральных надрезов
3.4. Изучение влияния склеральных надрезов с аллоимплантацией на гидродинамику гипертензивных глаз
3.4.1. Техника приготовления имплантатов
3.4.2. Техника введения имплантатов
3.4.3. Изучение внутриглазной гидродинамики гипертензивных глаз после склеральных надрезов с последующей аллоимплантацией
Глава IV. Результаты собственных клинических исследований
4.1. Характеристика исходного состояния глаз
4.1.1. Анатомо-физиологическое состояние глаз до операции
4.1.2. Состояние гидродинамики глаз
4.2. Клиническая апробация методики склеральных надрезов с последующей аллоимплантацией
4.2.1. Приготовление аллоимплантатов
4.2.2. Нанесение склеральных надрезов и введение аллоимплантатов
4.2.3. Клиническая картина
4.3. Изучение внутриглазной гидродинамики после нанесения склеральных надрезов и последующего аллоимплантирования
4.4. Изменение зрительных функций у оперированных больных
4.5. Осложнения, частота и характер
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Обсуждение результатов экспериментальных исследований
5.2. Обсуждение результатов клинических исследований 96 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГД - внутриглазное давление; ВГЖ - внутриглазная жидкость; УПК - угол передней камеры. ИГД - индикатор внутриглазного давления.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Самех, Эль Сайед Ибрагим, автореферат
Глаукома является одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии, приводящей к слабовидению и полной необратимой потере зрения. По данным ВОЗ в 2000 году количество больных, страдающих глаукомой, на Земном шаре приблизилось к 67 миллионам человек [131, 227]. В России 14-15% слепых потеряли зрение вследствии глаукомы, при общем числе больных превышающем 750 тысяч человек [100].
Ежегодно вновь заболевает глаукомой 1 из 1000 человек в возрасте старше 40 лет. Заболеваемость населения в этой возрастной группе составляет около 1,5% [53].
Среди клинических форм болезни наибольшее значение имеет открытоугольная форма глаукомы, составляющая 60-70% в структуре всей глаукомной патологии [83, 100]. Основной причиной развития открытоугольной глаукомы являются анатомические и функциональные изменения в дренажной системе глаза, приводящие к затруднению оттока внутриглазной жидкости. При этом замедляется обновление внутриглазной жидкости в камерах глаза, накапливаются продукты метаболизма, что приводит к дистрофическим изменениям тканей глазного яблока [35, 39, 85, 99]. Но наиболее явным, изученным фактором в патогенезе глаукомы, приводящим к снижению и распаду зрительных функций, является повышение внутриглазного давления. Именно на снижение офтальмотонуса, путем улучшения оттока внутриглазной жидкости, направлено большинство методик лечения глаукомы.
Терапевтические методы воздействия на внутриглазное давление оказывают положительный эффект непродолжительное время [85, 99, 131].
Наиболее распространенными хирургическими методиками при глаукоме были и остаются фистулизирующие операции [85, 99, 161], предполагающие проникновение в камеры глаза. Однако, они являются 4 достаточно травматичными и довольно часто вызывают осложнения [85, 99, 155].
В офтальмологической литературе последних лет (Schachar R. Ц992г, 1996г) [229,230], Эллис В., (1999г) [176], Fukusaku (2001г) [202], Sean Henahan (2001 г) [206] и Малюгин Б.Э (2002г). [90]) появились сообщения о разработке и внедрении в практику новой методики хирургического лечения пресбиопии, заключающейся в нанесении не перфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела. Наряду с основным эффектом, на оперированных глазах, было отмечено значительное снижение внутриглазного давления, однако характер и степень влияния склеральных надрезов в области цилиарного тела на внутриглазное давление глаукоматозных глаз не исследовали.
В связи с выше изложенным, исследование влияния склеральных надрезов в области цилиарного тела на гидродинамику глаз, определение возможности применения и апробация в клинике методики склеральных надрезов с ал л оим плантаций для лечения открытоугольной глаукомы являются научно обоснованными, актуальными и практически целесообразными.
Цель:
Разработка методики гипотензивного эффекта склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией у больных глаукомой.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние склеральных надрезов в области цилиарного тела на гидродинамику гипертензивных глаз в эксперименте.
2. Изучить возможность усиления гипотензивного эффекта склеральных надрезов в области цилиарного тела введением в надрезы аллоимплантатов.
3. Провести исследование влияния склеральных надрезов в области цилиарного тела на внутриглазное давление глаукоматозных глаз в клинике.
4. Оценить гипотензивную эффективность склеральных надрезов в области цилиарного тела в ближайший и отдаленный послеоперационный периоды.
Научная новизна
Обоснован и внедрен в офтальмологическую практику новый способ снижения внутриглазного давления путем нанесения не перфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела.
На основании изучения изменений параметров гидродинамики глаза, с длительным сроком наблюдения, проведен анализ эффективности склеральных надрезов в области цилиарного тела. Показана возможность усиления гипотензивного эффекта склеральных надрезов введением в них аллоимплантатов.
По результатам анатомо-физиологическых исследований установлена причина гипотензивного действия склеральных надрезов в области цилиарного тела и доказана их эффективность.
Практическая значимость работы
Разработана новая эффективная малотравматичная антиглаукоматозная операция.
Применение разработанного метода при далекозашедшей открытоугольной глаукоме позволяет получить стойкий гипотензивный эффект, сохранить глаз как орган, а также остаточные зрительные функции.
Отсутствие больших материальных затрат и простота технического исполнения могут способствовать широкому применению данного метода в практической офтальмологии.
Внедрение результатов работы в практику
Методика склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией внедрена в клиническую практику кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов и отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ, а также в план подготовки офтальмологов ФПК РУДН.
Положения, выносимые на защиту
В эксперименте установлено, что нанесение не перфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела вызывает снижение внутриглазного давления. Введение аллоимплантатов в склеральные надрезы усиливает их гипотензивный эффект.
Нанесение склеральных надрезов с последующим аллоимплантированием на глазах с терминальной глаукомой оказывает выраженный гипотензивный эффект как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
Гипотензивное действие склеральных надрезов обусловлено усилением увеосклералыюго пути оттока.
Структура н объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав: собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 42 рисунками. Список литературы содержит 242 источника, из них 176 отечественных, 66 -зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией на внутриглазное давление при первичной открытоугольной глаукоме (экспериментально-клиническое исследование)"
Выводы
1. При экспериментальном исследовании отмечено, что нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела на гипертензивные глаза кроликов вызывает снижение внутриглазного давления на 13,7±0,2 мм.рт.ст., увеличение скорости оттока ВГЖ на 131% и нормализацию эластотонометрических показателей глаза в раннем послеоперационном периоде. В позднем послеоперационном периоде гипотензивный эффект операции снижался на 9,2±0,2 мм.рт.ст. а эластотонометрические показатели возвращались к значениям гипертензивного глаза до операции.
2. В эксперименте выявлено, что введение аллоимплантатов в склеральные надрезы усиливает их гипотензивный эффект. Уровень снижения ВГД составил: в ранний послеоперационный период: 14,8±0,4 мм.рт.ст.; в отдаленный: 11,7±0,2 мм.рт.ст.
3. По результатам клинических исследований установлено, что нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующей аллоимплантацией снижает внутриглазное давление при откытоуголыюй глаукомы (на 26,7%) за счет усиления оттока ВГЖ по увеосклеральному, пути.
4. Результаты длительного периода клинических наблюдений показали, что данная операция вызывает стойкий гипотензивный эффект и нормализацию гидродинамических показателей глаза как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. В ранний послеоперационный период уровень снижения ВГД составил 11,4±0,5 мм.рт.ст.; через год - 8,2±0,7 мм.рт.ст.
Практические рекомендации.
1. Нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующей аллоимплантацией является эффективной, малотравматичной, гипотензивной методикой, которая может быть использована при лечении открытоугольной глаукомы.
2. Механизм действия склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией заключается в улучшении увеосклерального пути оттока ВГЖ, в связи с этим целесообразны дальнейшие исследования склеральных надрезов для разработки новых методов лечения глаукомы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией на внутриглазное давление при первичной открытоугольной глаукоме (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
Самех Эль Сайед Ибрагим
ВЛИЯНИЕ СКЛЕРАЛЬНЫХ НАДРЕЗОВ В ОБЛАСТИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА С АЛЛ0ИМПЛАНТАЦИЕЙ НА ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.08. - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре глазных болезней Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Гончар Петр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Липатов Дмитрий Валентинович
доктор медицинских наук
Слонимский Юрий Борисович
Ведущая организация: Российский Государственный Медицинский
Университет
Защита состоится « _2005 года в
« ((] » часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.03 в ГОУ ДПО «Российской Академии последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Мосин И.М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Глаукома является одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии, приводящей к слабовидению и полной необратимой потере зрения. По данным ВОЗ в 2000 году количество больных, страдающих глаукомой, на Земном шаре приблизилось к 67 миллионам человек (СБ. Семин 2002, S. Petrou-Binder, 2003). В России 1415% слепых потеряли зрение вследствие глаукомы, при общем числе больных превышающем 750 тысяч человек (А.П. Нестеров 1995, Е.А. Егоров и соавт. 2001).
Ежегодно вновь заболевает глаукомой 1 из 1000 человек в возрасте старше 40 лет. Заболеваемость населения в этой возрастной группе составляет около 1,5% (Е.А. Егоров и соавт. 2001).
Среди клинических форм болезни наибольшее значение имеет открытоугольная форма глаукомы, составляющая 60-70% в структуре всей глаукомной патологии (М.Л. Краснов, B.C. Беляев 1988, Ю.С. Астахов и соавт. 1988, А.П. Нестеров 1995,). Основной причиной развития открытоугольной глаукомы являются анатомические и функциональные изменения в дренажной системе глаза, приводящие к затруднению оттока внутриглазной жидкости. При этом замедляется обновление внутриглазной жидкости в глазу, накапливаются продукты метаболизма, что приводит к дистрофическим изменениям тканей глазного яблока (М.М. Краснов 1980, М.Б. Вургафт 1990, АЛ. Нестеров 1995, А.Я. Бунин 2000). Но наиболее явным, изученным фактором в патогенезе глаукомы, приводящим к снижению и распаду зрительных функций, является повышение внутриглазного давления. Именно на снижение офтальмотонуса, путем улучшения оттока внутриглазной жидкости, направлено большинство методик лечения глаукомы.
Терапевтические методы воздействия на внутриглазное давление оказывают положительный эффект непродолжительное время (Г. А. Ульданов 1984, АЛ. Нестеров 1995, СБ. Семин 2002).
Наиболее распространенными хирургическими методиками при глаукоме были и остаются фистулизирующие операции (М.Л.Краснов В.СБеляев 1988, С.Ф. Писецкая 1990, Б.Ф. Черкунов и соавт. 1994). Однако, они являются достаточно травматичными и довольно часто вызывают осложнения (О.Б. Ченцова 1982, В.Н. Алексеев 1987, АЛ. Нестеров 1995).
В офтальмологической литературе последних лет (Schachar R.1996, В. Эллис 1999, S. Henahan 2001, Н. Fukusaku 2001 и Малюгин Б.Э 2002) появились сообщения о разработке и внедрении в практику новой методики хирургического лечения пресбиопии, заключающейся в нанесении неперфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела. Наряду с основным эффектом, на оперированных глазах, было отмечено значительное снижение внутриглазного давления, однако характер и степень влияния
склеральных надрезов в области цилиарного тела на внутриглазное давление глаукоматозных глаз, не исследовали.
В связи с вышеизложенным, исследование влияния склеральных надрезов в области цилиарного тела на гидродинамику глаз и определение возможности применения в клинике этой методики для лечения открытоугольной глаукомы являются научно обоснованными, актуальными и практически целесообразными.
Цель исследования: разработка методики гипотензивного эффекта склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией у больных глаукомой.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние склеральных надрезов в области цилиарного тела на гидродинамику гипертензивных глаз в эксперименте.
2. Изучить возможность усиления гипотензивного эффекта склеральных надрезов в области цилиарного тела введением в надрезы аллоимплантатов.
3. Провести исследование влияния склеральных надрезов в области цилиарного тела на внутриглазное давление глаукоматозных глаз в клинике.
4. Оценить гипотензивную эффективность склеральных надрезов в области цилиарного тела в ближайший и отдаленный послеоперационный периоды.
Научная новизна.
Обоснован и внедрен в офтальмологическую практику новый способ снижения внутриглазного давления путем нанесения неперфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела.
На основании изучения изменений параметров гидродинамики глаза, с длительным сроком наблюдения, проведен анализ эффективности склеральных надрезов в области цилиарного тела. Показана возможность усиления гипотензивного эффекта склеральных надрезов с введением в них аллоимплантатов.
По результатам анатомо-физиологических исследований установлена причина гипотензивного действия склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией, доказана их эффективность.
Практическая значимость работы.
Разработана новая эффективная малотравматичная антиглаукоматозная операция.
Применение разработанного метода при далекозашедшей открытоугольной глаукоме позволяет получить стойкий гипотензивный эффект, сохранить глаз как орган, а также остаточные зрительные функции.
Отсутствие больших материальных затрат и простота технического исполнения могут способствовать широкому применению данного метода в практической офтальмологии.
Внедрение результатов работы в практику.
Методика склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией внедрена в практику кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов и отделения микрохирургии глаза МСЧ № 1АМО ЗИЛ для лечения открытоугольной глаукомы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нанесение неперфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела вызывает снижение внутриглазного давления, а введение аллоимплантатов в склеральные надрезы усиливает их гипотензивный эффект.
2. Нанесение неперфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела с последующей аллоимплантацией на глазах с терминальной глаукомой оказывает выраженный гипотензивный эффект как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
3. Гипотензивное действие неперфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела обусловлено усилением увеосклерального пути оттока.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции глазных болезней Российского университета дружбы народов и отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ (Москва, 2003,2004)
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав: собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 42 рисунками. Список литературы содержит 242 источника (176 - отечественных и 66 -зарубежных).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы.
Работа выполнена на кафедре глазных болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов. Экспериментальные исследования проводили в виварии РУДН. Клинические - в отделении микрохирургии глаза МСЧ № 1АМО ЗИЛ.
На основании данных Fukusaku (2001) разработали методику нанесения склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией. Надрезы производили на 1:30ч, 4:30ч, 7:30ч и 10:30ч. В 2 мм от лимба между прямыми мышцами ножницами делали радиальный разрез конъюнктивы длиной 6,5-7,0 мм, питателем отсепаровывали конъюнктиву от склеры. В 2 мм от лимба микроножом наносили радиальный надрез склеры на 4/5 ее глубины, длиной 5 мм. Микрошпателем расширяли надрез на периферию.
Аллоимплантаты готовили из трупной роговицы методом параллельных сечений (Гончар П.А., 1988). Вследствие разницы параметров глазных яблок человека и кроликов, аллоимплантаты были разных размеров: для человека - мм; для кроликов - мм.
Аллоимплантаты помещали в склеральные надрезы, края надрезов фиксировали Х-образным склеральным швом. Операционную рану закрывали конъюнктивальным листком без наложения швов.
Материалы и методы экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования на животных проводили для изучения влияния склеральных надрезов на гидродинамику гипертензивных глаз и включали моделирование гипертензии, разработку и проведение двух типов оперативных вмешательств: склеральных надрезов без введения имплантатов и с имплантированием в область надрезов аллороговицы; изучение параметров гидродинамики гипертензивных глаз в разные сроки после оперативных вмешательств.
Провели исследования на 46 глазах 23 половозрелых кроликов породы шиншилла возрастом 11 мес. -1 год.
В начале эксперимента определили параметры гидродинамики глаз всех кроликов в норме затем вызвали экспериментальную гипертензию путем введения в переднюю камеру глаз 0,25 мг. водного раствора а-химотрипсина (Gholam А. с соавт. 1980, Краснов М.Л 1988) и в течение пяти дней изучали изменение офтальмотонуса гипертензивных глаз. После стабилизации ВГД (на 6-й день) животных разделили на 3 группы. Девяти кроликам, которые составили 1-ю подопытную группу (18 глаз) нанесли склеральные надрезы без введения аллоимплантатов. Одиннадцати кроликам (22 глаза) выполнили склеральные надрезы с введением аллоимплантатов.
6
Третью контрольную группу из 3-х кроликов (6 глаз) составили животные с моделированной гипертензией без хирургических вмешательств (рис. 1).
Рис. 1 Общая характеристика объема и структуры экспериментального исследования.
Для исследования внутриглазной гидродинамики применяли тонометрические методы: тонометрию по Маклакову, аппаратом ИГД-02, суточную тонометрию, эластотонометрию, компрессионную пробу.
За всеми 23 кроликами вели наблюдение и изучение динамики изменения внутриглазного давления в течение 2,5 месяцев.
Материалы и методы клинических исследований.
Для изучения влияния склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующей аллоимплантацией на гидродинамику глаза человека и возможности использования данной методики для снижения ВГД у больных глаукомой в клинике провели 23 операции на 23 глазах 22 пациентов. Все больные имели открытоугольную форму глаукомы в терминальной стадии. Возраст больных колебался от 56 лет до 81 года, в среднем составил 69,4±8,3г.
Длительность заболевания варьировала от 4-х до 9-ти лет.
При офтальмологическом исследовании выявили следующие сопутствующие заболевания: катаракту различной стадии у 4-х пациентов (18,2%); дистрофию сетчатки - у 3-их (13,6%); гипертоническую ангиопатию - у 7-ми больных (31,8%); частичную атрофию зрительного нерва - у 4-х обследованных (18,2%).
Состояние гидродинамики оперируемых глаз оценивали на основе данных тонометрии: тонометрического внутриглазного давления (Рт); и
электронной тонографии: истинного внутриглазного давления (Ро), коэффициента легкости оттока (С) и показателя продукции внутриглазной жидкости (Б).
Декомпенсацию ВГД наблюдали на 14-ти глазах, субкомпенсацию - на 9-ти глазах. Минимальное значение (Рт) составило 28 мм.рт.ст., максимальное - 41 мм.рт.ст., в среднем 34,1±3,8 мм.рт.ст. (табл. 1).
Данные тонографии указывали на нормальную секрецию ВГЖ. Значения показателя продукции ВГЖ варьировали от 1,48 до 2,14, в среднем -1,74±0,23, что соответствует показателям нормального глаза (М.М Краснов, 1980, АЛ Нестеров 1995). Наряду с этим коэффициент легкости оттока ВГЖ был значительно снижен по сравнению с показателями нормального глаза, минимальное значение С составило - 0,05; максимальное - 0,09, в среднем 0,083±0,021. Это свидетельствует о затруднениях в путях оттока ВГЖ, и вызывает увеличение ВГД. Показатель истинного ВГД варьировал от 24 до 36 мм.рт.ст., в среднем составил 29,4±3,4 мм.рт.ст. (табл. 1).
Таблица№ 1
Исходный уровень внутриглазной гидродинамики._
Критерии
Рт
Показатели тонографии
Ро
С
F
минимальное значение
24
0,05
1,48
максимальное значение
41
36
0,09
2,14
Среднее значение
34,1±3,8
29,4±3,4
0,083±0,021
1,74±0,23
Наибольшее число больных (77,3%) имели остроту зрения 0,01-0,02, в среднем 0,016±0,03. Двое обследованных имели относительно высокую остроту зрения - 0,1-0,2. Зрение полностью отсутствовало на 2-ух глазах (2 больных) (8,7%).
Границы периферического поля зрения исследовали на 20 глазах (19 пациентов), 2-м больным периметрию не проводили по причине слепоты. У троих пациентов с остротой зрения ниже 0,01 определяли светоощущение и его характер, при обследовании выявили наличие светоощущения с правильной светопроекцией. В группе обследованных из 17 человек - с остротой зрения выше 0,01, минимальное значение суммарного поля зрения составило 90°, максимальное - 325°, в среднем- 252,16±56,12°.
Наблюдение за больными проводили в период их пребывания в стационаре и после выписки в амбулаторных условиях в различные сроки после операций. Максимальный срок наблюдения составил 14 месяцев.
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием программы «Excel» методом вариационной статистики,
включая оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Результаты экспериментальных исследований.
В ходе исследования внутриглазной гадродинамики было установлено значение утреннего ВГД, которое в среднем составляло 20,1 ±0,5 мм.рт.ст., вечернего - 17,7±0,4 мм.рт.ст. Показатель суточной тонометрии- 2,4±0,1 мм.рт.ст.. Истинное ВГД исследованных глаз достигало 9,2±0,4 мм.рт.ст., эластотонометрический подъем - 7,6±0,3 мм.рт.ст. Полученная нами эластотонометрическая кривая нормального глаза кролика не содержала изломов, имела слегка вогнутую форму. Объем камерной влаги, оттекаемой за время компрессии в норме составил 12,1 ± 1,6 мм3 (табл.2).
Введение в переднюю камеру глаз кроликов 0,25 мг водного раствора а-химотрипсина вызывало стойкое повышение ВГД. Стабилизацию ВГД наблюдали с 6-го дня после введения а-химотрипсина, среднее значение ВГД гипертензивного глаза составило 27,2±0,6 мм.рт.ст.. Значения суточной тонометрии увеличились на 2,4±0,2 мм.рт.ст. и составили 5,6±0,3 мм.рт.ст. (табл. 2)
Истинное ВГД достигло 19,3±0,4 мм.рт.ст.. Эластотонометрическая кривая была укорочена и имела выгнутую форму
Скорость оттока ВГЖ после введения а-химотрипсина сократилась в среднем на 57,5% . Стабилизацию легкости оттока наблюдали на 6-ой день исследования, скорость оттока была на 49,6% ниже показателя нормального глаза (табл. 2).
В результате проведенных исследований было установлено, что нанесение склеральных надрезов на гипертензивные глаза кроликов вызывает снижение офтальмотонуса. Сразу после операции ВГД снизилось на 13,7±0,2 мм.рт.ст., и составило 16,7±0,4 мм.рт.ст. В течение 3-х недель наблюдали постепенное повышение ВГД. Стабилизацию офтальмотонуса наблюдали на 25-й день исследований, ВГД составило 20,8±0,3 мм.рт.ст., что на 9,2±0,2 мм.рт.ст. ниже показателей гипертензйвных глаз, и на 2,8±0,1 мм.рт.ст. выше данных нормальных глаз до введения химотрипсина. Прирост офтальмотонуса составил 4,1±0,4 мм.рт.ст. (рис. 2, табл. 2)
Введение аллоимплантатов в склеральные надрезы на гипертензивных глазах вызывало более выраженное, стабильное снижение офтальмотонуса. Сразу после операции ВГД снизилось на 14,8±0,4 мм.рт.ст. и составило 14,2±0,6 мм.рт.ст., что на 3,0±0,5 мм.рт.ст. ниже данных нормальных глаз до введения химотрипсина. Стабилизацию офтальмотонуса наблюдали на 40-е сутки после операции, ВГД составило 17,5±0,5 мм.рт.ст., что на 11,7±0,2
9
мм.рт.ст. ниже значений до операции и на 0,3±0,1 мм.рт.ст. ниже значений ВГД до гипертензии. Прирост офтальмотонуса составил 3,3±0,4 мм.рт.ст. (рис. 2)
Рис. 2. Изменение ВГД гипертензивных глаз после нанесения склеральных надрезов в области цилиарного тела и введения аллоимплантатов.
' " гипертензивные глаза со склеральными надрезами
гипертензивные глаза с аллоимплантатами """" нормальные глаза гипертензивные глаза
Введение аллоимплантатов в гипертензивные глаза вызывало более выраженный стойкий гипотензивный эффект по сравнению с надрезами. В глазах с аллоимплантатами ВГД сразу после операции снизилось на 52,4%, при нанесении насечек - на 48,3% . Стабилизация офтальмотонуса при введении аллоимплантатов наступила в среднем на 15 дней позже по сравнению с соответствующими данными глаз с насечками, при этом в глазах с аллоимплантатами повышение ВГД происходило более плавно. Прирост офтальмотонуса при введении аллоимплантатов составил 3,3±0,5 мм.рт.ст., при нанесении насечек - 4,1±0,4 мм.рт.ст. . Окончательные значения офтальмотонуса в глазах с аллоимплантатами были на 39,6% ниже данных до операции и на 16,8% ниже показателей нормальных глаз до гипертензии; в глазах со склеральными надрезами - ВГД было на 30,6% ниже значений гипертензивных глаз и на 15,2% выше данных нормальных глаз (рис. 2).
Таблица №2
Параметры гидродинамики гипертензивных глаз кроликов, после
нанесения склер Состояние глаз кроликов альных надрезов и введения аллоимплантато! Параметры гидродинамики глаза
ВГД (мм.рт.ст.) Эластот еские п (мм онометрш оказатели рг.ст.) ДУ(мм3}
Р1 суточн колеб. Эласто-подьем Ро
форма кривой
1. в норме 18,Ш,6 2,4±0,6 7,9±0,7| 9,0±0,5 12,3*2,1
без излома
2. гипертензия 27,3±0,9 5,2±0,7 6,5±0,5 19,3±0,4 б,1±0,8
укороченная, выгнутая
а. Склеральные надрезы - сразу после операции -70 дней после операции 16,4±0,5 20,7±0,4 3,4±0,4 3,6±0,5 7,8±0,4 8,7±0,5 9,2±0,4 10,5±0,5 14,1±0,8 12,1±0,7
вогнутая
Ь. склеральные надрезы с аллоимплантацией - сразу после операции -70 дней после операции 14,5*0,6 17,9±0,5 3,0±0,4 2,1±0,6 7,4±0,4 8,6»,5 8,8±0,3 9,2±0,5 15,1±0,8 13,6±0,7
без излома
Суточные колебания ВГД на 3-й день после склеральных надрезов снизились на 1,2±0,2 мм.рт.ст. и составили 3,4±0,4 мм.рт.ст. На 8-й день исследования разница между утренними и вечерними значениями ВГД увеличилась на 0,8*0,2 мм.рт.ст. и составила 4,6±0,3 мм.рт.ст. На 20-й день после операции наблюдали снижение величины данного показателя на 0,9±0,2 мм.рт.ст.. Такой скачок, видимо, связан с неустойчивой сосудистой и фильтрационной системой глаз. К концу исследования разница суточных колебаний ВГД составила 3,6±0,5 мм.рт.ст.
После введения аллоимплантатов в склеральные надрезы на гипертензивных глазах наблюдали постепенное снижение показателя суточной тонометрии. Значение суточного колебания ВГД на 4-й день после введения аллоимплантатов составило 3,0±0,4 мм.рт.ст., что на 1,4±0,4 мм.рт.ст. ниже данных до операции. Стабилизацию значения суточной тонометрии наблюдали на 20-е сутки после введения трансплантатов, показатель составил 2,1±0,3 мм.рт.ст., что на 0,6±0,2 мм.рт.ст. ниже значений сразу после операции, на 1,7±0,3 мм.рт.ст. - ниже данных гипертензивных глаз до операции, и на 0,2±0,1 мм.рт.ст. - выше значений суточной тонометрии нормального глаза кроликов до гипертензии.
В первые дни после нанесения надрезов склеры в гипертензивные глаза истинное ВГД снизилось на 9,6±0,4 мм.рт.ст., эластоподъем составил 7,8±0,4 мм.рт.ст., эластокривая не имела изгибов. Стабилизацию эластотонометрических показателей наблюдали через 3 недели после операции. На 23-й день исследования значение истинного ВГД увеличилось на 1,3±0,2 мм.рт.ст. и составило 10,5±0,54 мм.рт.ст., эластоподъем поднялся до 8,7±0,5 мм.рт.ст., эластокривая имела небольшой изгиб на уровне 10,0 г (табл. 2).
На 3-й день после введения аллоимплантатов в гипертензивные глаза истинное ВГД было в среднем на 11,5±0,2 мм.рт.ст. ниже показателей до операции и составило 8,8±0,3 мм.рт.ст., эластоподъем составил 7,4±0,4 мм.рт.ст., эластокривая имела небольшой изгиб на уровне 10 г. Стабилизацию эластотонометрических показателей наблюдали на 40-е сутки исследования. По окончании эксперимента истинное ВГД составило 9,2±0,5 мм.рт.ст., что на 11,6±0,1 мм.рт.ст. ниже значения пшертензивного глаза до операции, и на 0,75±0,4 мм.рт.ст. выше истинного ВГД нормальных глаз до введения а-химотрипсина; эластоподъем составил 8,6±0,5 мм.рт.ст., эластокривая имела практически прямую форму (табл. 2).
Эластотонометрические показатели в гипертензивных глазах с аллоимплантатами изменялись плавно и в большей степени соответствовали физиологическим нормам по сравнению с насечками. На 3-й день после введения аллоимплантатов истинное ВГД снизилось на 60,2% , в глазах со склеральными надрезами - на 56,4% . Прирост истинного ВГД в глазах с аллоимплантатами составил 0,8±0,18 мм.рт.ст., со склеральными надрезами -1,3±0,24 мм.рт.ст. (табл.2).
В первые 6 дней после нанесения надрезов склеры эластотонометрическая кривая практически приближалась к таковой нормального глаза кролика. Через 20 дней после нанесения надрезов склеры эластокривая приобрела изгиб. Напротив, после введения аллоимплантатов, в первые 20 дней исследования эластотонометрическая кривая имела изгиб на 10 гр., в последующие дни наблюдения форма эластокривой приближалась к таковой нормального глаза.
На 4-е сутки после нанесения надрезов склеры скорость оттока ВПК увеличилась на 130,2% по сравнению с дооперационными значениями и была на 10,1% выше показателей нормальных глаз до гипертензии. Стабилизацию легкости оттока наблюдали на 35-е сутки после
нанесения надрезов склеры. На 70-е сутки после операции она была на 87,3% выше значений гипертензивных глаз до операции и на 8,4% ниже скорости оттока в нормальном глазу (табл. 2).
После введения аллоимплантатов в склеральные надрезы скорость оттока ВПК увеличилась на 156,2% по сравнению с дооперационными значениями и была на 28,4% выше показателей нормальных глаз до гипертензии. Стабилизация легкости оттока наступила на 40-е сутки после операции. На 68-й день после операции она была на 130,4 %_ выше значений
гипертензивных глаз до операции и на 16,5% выше скорости оттока ВГЖ в нормальном глазу (табл. 2).
После введения аллоимплантатов в гипертензивные глаза легкость оттока ВГЖ повысилась на 26,5% по сравнению с соответствующими значениями глаз с насечками. Стабилизация скорости оттока ВГЖ в глазах с аллоимплантатами наступила на 10 дней позже. По окончании исследований скорость оттока ВГЖ в глазах с аллоимплантатами была на 43,4% выше значений гипертензивных глаз с насечками склеры (табл. 2).
Нанесение склеральных надрезов и введение аллоимплантатов в гипертензивные глаза кроликов вызывало снижение ВГД и нормализацию гидродинамических показателей глаз в раннем послеоперационном периоде. В глазах со склеральными надрезами без последующей аллоимплантации наблюдали неустойчивость и колебания гидродинамических параметров в позднем послеоперационном периоде. Наряду со стабилизацией показателей ВГД и скорости оттока ВГЖ на уровне данных нормальных глаз, отмечали постепенный переход эластотонометрических показателей от значений, характерных для нормальных глаз к глаукоматозным. Это свидетельствует о патологии дренажной, фильтрационной и сосудистой системах глаз.
После введения аллоимплантатов в гипертензивные глаза наблюдали стабильный гипотензивный эффект как в раннем так и в позднем после операционном периоде. Эластотонометрические показатели и данные нагрузочных проб соответствовали значениям нормы.
Было установлено, что введение аллоимплантатов в склеральные надрезы вызывает более стабильный, продолжительный гипотензивный эффект по сравнению с насечками.
Исходя из вышеизложенных результатов экспериментальных исследований, при проведении операций в клинике применяли методику склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующим введением в область надрезов аллоимплантатов.
Результаты клинических исследований
После нанесения 4-х склеральных надрезов с последующим аллоимплантированием наблюдали снижение внутриглазного давления и нормализацию гидродинамических показателей у всех оперированных больных.
Сразу после операции пальпаторно отмечали снижение ВГД. На 3-й день тонометрическое ВГД составило в среднем 22,7±0,8 мм.рт.ст., что на 11,4±0,5 мм.рт.ст. ниже дооперационных данных. В течении 2-ух недель после операции - у 43,4% оперированных и 3-х недель - у 56,6% больных наблюдали постепенное повышение ВГД в среднем на 0,11 ±0,03 мм.рт.ст./сутки. Через месяц значение офтальмотонуса составило 25,8±0,7 мм.рт.ст., что на 3,1±0,5 мм.рт.ст. выше данных 3-его дня после операции, и на 8,3±0,6 мм.рт.ст. ниже данных до нанесения склеральных надрезов с
13
последующим аллоимплантированием. В позднем послеоперационном периоде отмечали незначительные колебания ВГД, но в целом оно оставалось стабильным. Через год после операции ВГД равнялось - 25,9±0,6 мм.рт.ст., что на 8,2±0,7 мм.рт.ст. ниже дооперационных данных (табл. 3).
Истинное ВГД изменялось параллельно динамике тонометрического ВГД, но стабилизация Ро наступила на 10 дней позже. На 5-ый день после операции значение истинного ВГД составило в среднем 18,5±0,6 мм.рт.ст., что на 10,9±0,4 мм.рт.ст. ниже дооперационных данных. Стабилизацию истинного ВГД наблюдали через месяц после операции, значение Ро составило 20,5±0,6 мм.рт.ст., что на 1,8±0,4 мм.рт.ст. выше показателей 5-го дня после нанесения склеральных надрезов с последующим аллоимплантированием, и на 8,7±0,3 мм.рт.ст. мм.рт.ст. ниже дооперационных данных (табл. 3).
Таблица № 3
Изменение показателей внутриглазной гидродинамики после нанесения склеральных надрезов в области цилиарного тела с _аллоимплантацией._
Показатели с
Период наблюдения 14 'мм.рт.ст.) РО (мм.рт.ст.) (мм3/.мм.рт.ст. мин.) ¥
до операции 34,Ш,8 29,4±3,4 0,083±0,021 1,74±0,23
1 год после операции 25,9±0,6 20,5±0,6 0,18±0,02 1,63±0,32
Разница показателей 8,2±0,7 8,7±0,3 0,10±0,03 0,11 «0,55 не достоверно
После операции не было выявлено достоверного изменения скорости продукции внутриглазной жидкости (табл. 3). Это позволяет сделать вывод о том, что нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией не оказывает влияния на уровень продукции ВГЖ.
Скорость оттока ВГЖ на 5-ый день после нанесения склеральных надрезов с аллоимплантаией повысилась на 252,1%. Через месяц скорость оттока сократилась на 32,2% по сравнению с первыми после операционными данными, но была на 162,3% выше дооперационных показатель. В последующие сроки наблюдения данный показатель практически не изменился. Через год после операции легкость оттока ВГЖ была на 143,7% выше данных до нанесения склеральных надрезов с аллоимплантацией (табл.3).
Таким образом, нормализация истинного и тонометрического ВГД достигалась за счет улучшения оттока ВГЖ.
По данным визометрии, подавляющее число больных (77,3%) до операции имели низкую остроту зрения - в среднем 0,016±0,03. Что по нашему мнению, наряду с далекозашедшей формой глаукомы, обусловлено наличием катаракты разной степени выраженности и другой сопутствующей патологией практически у каждого пациента. Зрение полностью отсутствовало на 2-ух глазах (2 больных) (8,7%).
Среднее значение суммарного поля зрения составляло 252,16±56,12°. Что свидетельствует о выраженности глаукоматозного процесса у всех наблюдаемых больных.
После нанесения склеральных надрезов с аллоимплантацией. границы полей зрения сузились у 9,3% (2 глаза); у 17,1% (4 глаза)- незначительно расширились, однако эти изменения не были статистически достоверными, и в целом величина данного показателя не изменилась.
В течении 1 года после нанесения склеральных надрезов с аллоимплантацией острота зрения изменилась у 31,8% (7 глаз), из них у 28,5% - увеличилась, у 22,7% - снизилась. Причем повышение остроты зрения отмечали в первые 2 недели после операции. А снижение зрения происходило в позднем послеоперационном периоде.
Следует отметить, что исходное неудовлетворительное состояние зрительных функций, обусловленное дистрофическими изменениями в сетчатке и зрительном нерве, наличие катаракты, снижает значимость полученных результатов влияния склеральных надрезов с аллоимплантацией на исходную остроту зрения.
Повышение остроты зрения, по нашему мнению, связано с улучшением гемодинамики и трофики тканей глазного яблока, после декомпрессии. Снижение остроты зрения обусловлено развитием катаракты, дальнейшим прогрессированием дистрофии сетчатки и атрофии зрительного нерва.
Во время проведения операции и в раннем послеоперационном периоде наблюдали незначительные кровотечения из сосудов конъюнктивы в области операционных ран. У 4-х пациентов (17,4%) кровотечение было более выражено, после проведения консервативного лечения кровоизлияния полностью рассосались. Трое из данных пациентов страдали сахарным диабетом, что обуславливает повышенную ломкость сосудов и риск кровоизлияний. В связи с данной патологией, в последующем, мы рекомендовали всем пациентам из группы риска проводить предварительную сосудоукрепляющую подготовку.
Других осложнений за весь период наблюдения не было.
Таким образом, результаты клинических исследований показали что, нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующим аллоимплантированием оказывает выраженный и длительно сохраняющийся гипотензивный эффект. Данные гидродинамики оперированных глаз позволяют утверждать что механизмом действия этой методики заключается в усилении оттока внутриглазной жидкости по увеосклеральтному пути, за счет расширения увеосклерального кольца; не оказывая при этом воздействия на продукцию ВГЖ. Динамика остроты зрения после операции в большей степени зависит от сопутствующей патологии. Предлагаемая методика позволяет сохранить и расширить границы поля зрения.
Учитывая вышеизложенное, рекомендуем операцию склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантированием для снижения ВГД при открытоугольной глаукоме.
Выводы.
1. При экспериментальном исследовании отмечено, что нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела на гипертензивные глаза кроликов вызывает снижение внутриглазного давления на 13,7±0,2 мм.рт.ст., увеличение скорости оттока ВГЖ на 131% и нормализацию эластотонометрических показателей глаза в раннем послеоперационном периоде. В позднем послеоперационном периоде гипотензивный эффект операции снижался на 9,2±0,2 мм.рт.ст. а эластотонометрические показатели возвращались к значениям гипертензивного глаза до операции.
2. В эксперименте выявлено, что введение аллоимплантатов в склеральные надрезы усиливает гипотензивный эффект. Уровень снижения ВГД составил: в ранний послеоперационный период: 14,8±0,4 мм.рт.ст.; в отдаленный послеоперационный период: 11,7±0,2 мм.рт.ст..
3. По результатам клинических исследований установлено, что нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующей аллоимплантацией снижает внутриглазное давление при откытоугольной глаукомы (на 26,7%) за счет усиления оттока ВГЖ по увеосклеральному пути.
4. Результаты длительного периода клинических наблюдений показали, что данная операция вызывает стойкий гипотензивный эффект и нормализацию гидродинамических показателей глаза как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде при открытоугльной глаукоме. В ранний послеоперационный период уровень снижения ВГД составил 11,4±0,5 мм.рт.ст.; через год - 8,2±0,7 мм.рт.ст..
Практические рекомендации.
1. Нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией является эффективной, малотравматичной, гипотензивной методикой, которая может быть использована при лечении открытоугольной глаукомы.
2. Механизм действия склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией заключается в улучшении увеосклерального пути оттока ВГЖ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Самех Эль Сайед Ибрагим, Гончар О.П. Клинико-экспериментальные исследования влияния супрацилиарных надрезов с аллодренированием на изменение внутриглазного давления// Материалы IV-ой Международной научно-практической ко
2. нференции «Здоровье и образование в XXI веке».- М., 2003.- С.550-
551.
3. Самех Эль Сайед Ибрагим, Гончар П.А. Исследования влияния супрацилиарных надрезов на снижение ВГД при первичной открытоугольной глаукоме // Клиническая офтальмология.- 2004,- Том 5.- №2. - С. 56-57.
4. Гончар П.А., Душин Н.В., Фролов М.А., Барашков В.И., Кравчинина В.В., Самех Эль Сайед Ибрагим. Клинико-экспериментальное исследование влияния супрацилиарных надрезов на гидрадинамеку глаза// Хирургическое лечение и реабилитация больных с офтальмологической патологией. Материалы научно-практический конференции с международным участием Киев, Украина 2004. С. 197-200.
5. Гончар П.А., Душин Н.В., Фролов М.А., Барашков В.И., Кравчинина
B.В., Самех Эль Сайед Ибрагим. Клинико-экспериментальное исследование влияния супрацилиарных надрезов на снижение ВГД при первичной открытоугольной глаукоме.// Вестник РУДН, серия медицина 2004г, №3 (27)
C. 103-104.
6. Гончар ПА, Душин Н.В., Фролов М.А., Барашков В.И., Кравчинина В.В., Самех Эль Сайед Ибрагим. Влияние супрацилиарных надрезов на гидродинамику гипертензивных глаз// IV Всероссийская школа офтальмолога. Сборник научных трудов М., 2005г.С.75-81.
Самех Эль Сайед Ибрагим (Египет)
ВЛИЯНИЕ СКЛЕРАЛЬНЫХ НАДРЕЗОВ В ОБЛАСТИ ЦИЛИАРНОГО
ТЕЛА С АЛЛОИМПЛАНТАЦИЕЙ НА ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ
(экспериментально-клиническое исследование).
Изучено влияние склеральных надрезов на внутриглазное давление при первичной открытоугольной глаукоме. В эксперименте установлено, что нанесение неперфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела вызывает снижение внутриглазного давления. Введение аллоимплантатов в склеральные надрезы усиливает их гипотензивный эффект.
Нанесение склеральных надрезов в области цилиарного тела с последующим аллоимплантированием на глазах с терминальной глаукомой оказывает выраженный гипотензивный эффект как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. В ранний послеоперационный период уровень снижения ВГД составил 11,4±0,5 мм.рт.ст.; через год - 8,2±0,7 мм.рт.ст..
Гипотензивное действие склеральных надрезов в области цилиарного тела с аллоимплантацией обусловлено усилением увеосклерального пути оттока.
Sameh Elsayed Ibrahim (Egypt)
THE INFLUENCE OF SCLEROTOMY IN THE AREA OF CILIARY BODY LOCALIZATION WITH ALLOIMPLANTANTS ON
INTRAOCULAR PRESSURE IN PRIMARY OPEN - ANGLE GLAUCOME
(EXPERIMENTAL - CLINICAL RESEARCH)
The influence of sclerotomy on the intraocular pressure in primary open-angle glaucome. The experiment determined that not perforating sclerotomy in the area of diary body localization lowers intraocular pressure. The insertion of alloimplantants into the scleral incisions increases the hypotensive effect.
The hypotensive effect of sclerotomy with successive alloimplantation is constant in both early and long term postoperative periods. The level of intraocular pressure decrease in the early postoperative period was equal to ll,4±0,5 mm.Hg; and - 8,2±0,7 in a years time.
The hypotensive effect of sclerotomy of the ciliary body localization with alloimplantantion is due to the increase of uveoscleral outflow.
Подписано в печать 28.07.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная П. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1411
ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел.(095)236-97-80; факс (095)956-90-40
rtX
15 ИЮЛ 2005 ^r^'