Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-бактериологическая и иммунологическая эффективность пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа при лечении острых кишечных инфекций у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-бактериологическая и иммунологическая эффективность пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа при лечении острых кишечных инфекций у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
Климовицкая, Елизавета Генриховна Иваново 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Климовицкая, Елизавета Генриховна :: 2002 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. П

1.2. РОЛЬ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА. ПРОБИОТИ-КИ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

1.3. КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУННОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКИХ ДОЗ ПРОБИОТИКОВ БИФИДУМБАК-ТЕРИНА ФОРТЕ И БИФИФОРМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ.

2.2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКОВ БИФИ-ДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ, БИФИФОРМА И ТРАДИЦИОНЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА БИФИДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА БИФИФОРМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

-^т -IT —f^—--г—^-------------------------------" ■■". """"-■"">■" . .Ii-Iiiiiiui.ii .шц.—я—ц

3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ БИФИДУМБАКТЕРИНОМ ФОРТЕ, БИФИФОРМОМ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

Глава IV. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКОВ БИФИДУМБАКТЕРИИА ФОРТЕ, БИФИФОРМА И ТРАДИЦИОННЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

4. 1. ЭЛИМИНАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА БИФИДУМБАКТЕРИНОМ ФОРТЕ, БИФИФОРМОМ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

4.2. ДИНАМИКА СОСТАВА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПРО-БИОТИКАМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТА.

Глава V. ВЛИЯНИЕ БИФИДУМБАКТЕРИИА ФОРТЕ, БИФИФОРМА И ТРАДИЦИОННЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА НЕКОТОРЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

5.1. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ДО ЛЕЧЕНИЯ ПРОБИОТИКАМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

5.2. ДИНАМИКА ИММУННОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПРОБИОТИКАМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Климовицкая, Елизавета Генриховна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии у детей. В Российской Федерации они по-прежнему находятся на 2-3 месте среди всех инфекционных заболеваний [158, 26, 202]. Уровень заболеваемости острых кишечных инфекций повсеместно остаётся высоким. По сведениям Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ за последние 2 года заболеваемость ОКИ в России возросла в 1,5 раза и в 2000 году составила у детей до 14 лет при бактериальной дизентерии 225,28 на 100 тысяч населения, сальмонеллёзе -75,24; ОКИ, вызванных установленным возбудителем - 232,92; не установленным возбудителем - 1365,25. Высокой остаётся и летальность детей от кишечных инфекций, особенно в раннем возрасте [216, 98,201].

Установлено, что острые кишечные инфекции часто ведут к развитию воспалительных и дистрофических процессов в желудочно-кишечном тракте, способствуют формированию хронических заболеваний и дискинезий органов пищеварительной системы [220, 55,71,153].

Как правило, острые кишечные инфекции у детей сопровождаются развитием дисбактериоза кишечника, характеризующегося повышением содержания условно- патогенных микроорганизмов (клебсиелл, протеев, стафилококков, эшерихий, энтеробактерий и т.д.) и снижением количества нормальной, прежде всего, анаэробной флоры (бифидо-, лактобактерий и др.).

Широко применяемые для лечения кишечных инфекций антибиотики и химиошепараты, наряду с положительным воздействием на течение заболевания, нередко вызывают и побочные эффекты: токсическое воздействие на органы и ткани, развитие тяжёлых аллергических реакций, формирование дисбакте-риозов кишечника и антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, подавление клеточного (главным образом Т-хелперного звена) иммунитета и т.д. [27, 208, 160]. На современном этапе отмечается тенденция к отходу от широкого применения химиотерапевтических средств, особенно антибиотиков, в лечении ОКИ [164,69,202]. В связи с этим необходима дальнейшая разработка и совершенствование комплексного лечения кишечных инфекций, поиск новых средств, обладающих достаточной эффективностью при минимальном отрицательном воздействии. К числу таких средств относятся биологические препараты - пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника путём элиминации из её состава патогенных и условно-патогенных форм [167,26,199].

Многолетними исследованиями [16,122, 163,119,114, 153] установлено, что нормальная микрофлора кишечника принимает участие в обмене веществ макроорганизма, в синтезе витаминов, биологически активных веществ, является одним из факторов неспецифической защиты организма. Проявляя антагонистическую активность в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, она препятствует развитию кишечных инфекций. В последние годы появились работы, свидетельствующие о хорошей терапевтической эффективности при лечении острых кишечных инфекций у детей бактерийных биологических препаратов [208, 55]. Как показали исследования Нисевич Н.И. с соавт. (1999), Учайкина В.Ф. с соавт. (2001) наиболее перспективными оказались бифидосодержащие пробиотики (Бифидумбактерин форте, Проби-фор) в повышенной (ударной) суточной дозе. В связи с этим актуальным является изучение клинической, бактериологической, иммунологической, эффективности современных пробиотиков и разработка новых методов и схем лечения острых кишечных инфекций без использования антибиотиков и других хи-миопрепаратов, чему и было посвящено наше исследование.

ЦЕЛЬ НА УЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать комплексную оценку клинической, бактериологической и иммунологической эффективности высоких доз пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа и разработать новые подходы к этиотропной терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста.

ЗАДА ЧИ НА УЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить клиническую эффективность высоких доз Бифидумбакте-рина форте и Бифиформа при острых кишечных инфекциях различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.

2. Определить динамику состава микрофлоры кишечника при лечении острых кишечных инфекций высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа.

3. Оценить влияние пробиотиков на некоторые показатели иммунитета (спонтанная и стимулированная хемилюминесценция нейтрофилов, фагоцитарная активность и фагоцитарное число нейтрофилов, циркулирующие иммунные комплексы, сывороточные иммуноглобулины класса А, М, G,) в остром периоде острых кишечных инфекций, реконвалесценции и на этапе реабилитации.

4. Разработать оптимальные схемы лечения пробиотиками Бифидумбак-терином форте и Бифиформом острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлена высокая клиническая, бактериологическая и иммунологическая эффективность пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа и показано их преимущество перед традиционными (антибиотики и химиопреп-раты) средствами при лечении острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.

Впервые в качестве единственного средства этиотропной терапии использован пробиотик Бифиформ в высоких дозах и доказана его эффективность при острых кишечных инфекциях различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.

Выявленв эффективность высоких доз Бифидумбактерина форте при лечении тяжёлых форм острых кишечных инфекций у детей первого года жизни.

Доказана необходимость поддерживающих доз пробиотиков в профилактике постиинфекционных дисбактериозов кишечника.

Показано, что терапия острых кишечных инфекций у детей раннего возраста высокими дозами пробиотиков с последующим переходом на поддерживающую обеспечивает стабильный клинический и санирующий эффекты, полное восстановление нормальной микрофлоры кишечника и активацию клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования позволили рекомендовать высокие дозы пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа при лечении острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста без применения антибио!иков и химиопрепаратов.

Предложены эффективные дозы и курсы этиотропной терапии острых кишечных инфекций в зависимости от их тяжести и возраста больных высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа с последующим переходом на поддерживающие, что способствует восстановлению адаптивных возможностей организма и профилактике постиинфекционных дисбактериозов кишечника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение высоких доз пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа в качестве единственного средства этиотропной терапии острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста обеспечивает более высокую клиническую, бактериологическую и иммунологическую эффективность по сравнению с антибактериальной терапией антибиотиками и химиопрепаратами, что проявляется в быстром исчезновении симптомов интоксикации и желудочно-кишечных расстройств, активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, санации детей с бактериологически подтверждёнными кишечными инфекциями и восстановлении нормальной микрофлоры кишечника.

2. С целью получения стабильного клинического и санирующего эффектов, профилактики постинфекционного дисбактериоза кишечника целесообразен переход по окончании лечения высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа на поддерживающую терапию пробиотиками.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Предложенные схемы лечения острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста пробиотиками Бифидумбактери-ном форте и Бифиформом с учётом клинических, бактериологических и иммунологических данных апробированы и внедрены в работу кишечного отделения инфекционной клинической больницы №1, в областном доме ребенка, в детских поликлиниках и специализированных отделениях ЛПУ г. Ярославля и области; используются в цикле лекций для студентов и курсантов факультета постдипломной подготовки специалистов здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии.

На базе IV отделения ИКБ №1 г. Ярославля осуществляется клинико-бактериологический и иммунологический контроль эффективности лечения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста пробиотиками Бифидум-бактерином форте и Бифиформом. Разработаны и изданы массовым тиражом памятка для родителей «Реабилитация детей после перенесенных кишечных инфекций» (2001), инструктивные письма «Новые подходы к этиотропной терапии острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей с использованием пробиотика «Бифиформ» (2001) и «Этиотропная терапия острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей с использованием пробиотика «Бифидумбактерин форте» (2001).

Новые схемы лечения острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста пробиотиками Бифидумбактерином форте и Бифиформом рекомендуется внедрить в работу детских поликлиник, инфекционных стационаров и в учебный процесс на кафедрах педиатрии медицинских вузов РФ.

Материалы диссертации доложены на больнично-кафедральных конференциях инфекционной клинической больницы №1 г. Ярославля (2000, 2001), на XVII научно-практической конференции «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению г. Ярославля» (2000), на заседаниях обществ педиатров и инфекционистов (2000,2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-бактериологическая и иммунологическая эффективность пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа при лечении острых кишечных инфекций у детей раннего возраста"

Выводы

1 Лечение острых кишечных инфекций высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа сопровождается достоверно более быстрым исчезновением симптомов интоксикации, диарейного синдрома, чем при терапии традиционными антибактериальными препаратами Пробиотики эффективны при острых кишечных инфекциях различной этиологии и не вызывают побочных эффект

2.Применение высоких доз пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа с последующим переходом на поддерживающие обеспечивает более высокий санирующий эффект у больных с бактериологически подтверждёнными кишечными инфекциями (100%) по сравнению с традиционными антибактериальными препаратами (68,9%).

3.Лечение острых кишечных инфекций пробиотиками у подавляющего большинства больных сопровождается восстановлением нормальной микрофлоры кишечника за счёт повышения уровня бифидо-, лактобактерий, кишечной палочки, энтерококков и снижения содержания условно-патогенных микроорганизмов. Традиционная антибактериальная терапия приводит к полному восстановлению нормальной микрофлоры кишечника лишь у 20,0% больных; содержание большинства условно-патогенных микробов остаётся без существенной динамики или имеет тенденцию к увеличению.

4.С целью получения стабильного клинического и санирующего эффектов, профилактики постинфекционного дисбактериоза кишечника целесообразен переход по окончании лечения высокими дозами Бифидумбактерина форте и Бифиформа на поддерживающую терапию пробиотиками.

5.Лечение пробиотиками активирует клеточное (повышение показателей спонтанной хемилюминесценции и фагоцитарной активности нейтрофилов) и гуморальное (нарастание уровня сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G) звенья иммунитета. Наибольшая активация иммунологических показателей отмечена на 21 день после окончания курса лечения пробиотиками, совпадая по срокам с полным восстановлением нормальной микрофлоры кишечника у большинства больных. Лечение традиционными антибактериальными препаратами сопровождается усилением лишь гуморального звена иммунитета и не обеспечивает полную санацию кишечника от патогенных и условно- патогенных микроорганизмов.

6. Предложенные дозы и курсы пробиопиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа обеспечивают высокую клиническую, бактериологическую и иммунологическую эффективность терапии и могут быть рекомендованы в качестве единственного аллотропного средства при лечении острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении острых кишечных инфекций различной этиологии и тяжести у детей раннего возраста в качестве единственного средства этиотроп-ной терапии целесообразно применение пробиотиков Бифидумбактерина форте и Бифиформа.

2. Бифидумбактерин форте рекомендуется назначать детям в возрасте до года по 50 доз в сутки за 4 приёма (15,15,10 и 10 доз), старше года - 100 доз (по 25 доз х 4 раза); Бифиформ - независимо от возраста по 2 капсулы 4 раза в день.

3. Высокие дозы пробиотиков следует назначать от 2-3 (при лёгких и среднетяжёлых формах) до 5 дней (при тяжёлых формах и торпидной клинической симптоматике) с последующим переходом на поддерживающую терапию Бифидумбактерином форте (по 5 доз 2 раза в день) и Бифиформом (по 1 капсуле 2 раза в день) в течение 10-12 дней.

4. Бифидумбактерин форте рекомендуется перед употреблением растворять в кипячёной воде (1-2-3-5 пакетиков в 10- 20-30-50 мл соответственно). Содержимое капсулы Бифиформа следует растворять в 10-20 мл воды. При наличии рвоты разовую дозу пробиотиков целесообразно давать дробно по 5 мл в течение 10-15-25 минут.

5.С целью выявления санирующего эффекта Бифидумбактерина форте и Бифиформа необходимо проведение бактериологического исследования фекалий через 2 дня после окончания полного курса пробиотиков. Для определения уровня восстановления нормальной микрофлоры кишечника исследование фекалий следует проводить не раннее 21 дня после отмены этиотропной терапии.