Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клиника, типология, психотерапия пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в морских условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, типология, психотерапия пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в морских условиях - тема автореферата по медицине
Ульянов, Илья Геннадьевич Томск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, типология, психотерапия пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в морских условиях

На правах рукописи

УЛЬЯНОВ ИЛЬЯ ГЕННАДЬЕВИЧ

КЛИНИКА, ТИПОЛОГИЯ. ПСИХОТЕРАПИЯ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У РЬБАКОВ В МОРСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 14.00.18 - "Психиатрия"'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

• ^

V о

Томск-1996

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете и Дальневосточном филиале НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор Л.П.Яцков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор H.A.Корнетов доктор медицинских наук профессор Б.Д.Карвасарский доктор медицинских наук профессор A.A.Чуркин

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Защита состоится п апреля 1996 г. на заседании Диссертационного совета Д 001.32.01 при НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАИН по адресу: 634014, Томск, пос. Сосновый бор. НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан марта 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук ^А , Л.Д. Рахмазова

Актуальность исследования. Изучение психического здоровья у работающих на промышленных предприятиях различного профиля - одно из актуальных направлений в современной психиатрии (Филатов А. Т.. 1972. 1986; Александровский Ю.А.. 1975, 1993; Семке В.Я.. 1981. 1994; Положий B.C.. 1983. 1986. 1992; Табачников С.И.. 1984; Уманский С.М.. 1992; Глушенко А.Н.. 1993; Чуркин A.A.. 1995).

С учетом специфических экстремальных условий производства самостоятельным научным направлением в рамках "морской" психиатрии (Яцков Л.П.. 1991) являются исследования пограничных нервно-психических расстройств, развивающихся у рыбаков в период промысловых рейсов. Такая патология по социальному значению, клиническому многообразию, типологии, способствующим факторам оказывается в поле научного поиска многих специалистов: психиатров, психотерапевтов. невропатологов, наркологов, терапевтов и др. (Зубарев Ю.Г.. 1975, 1991; Яцков Л.П.. 1976. 1991; Волошина В.М.. 1988. 1990; БуньковА.И.. 1991; Петрищенко Б.А.. 1991, 1992; Gorbule-wutch J.. 1970; Polonov P., 1970).

Научно-практические и социальные значения этой проблемы определяются ростом тенденции к интенсивному освоению мирового океана и увеличением в этой связи числа работающих длительное время в морских условиях, высоким фактором риска развития пограничных нервно-психических расстройств в экстремальных условиях, повышающих уровень требований к исходным адаптационным возможностям индивида. Значительную часть членов экипажей промысловых судов составляют лица молодого возраста с характерными низкими показателями профессионального опыта работы в небереговом режиме деятельности, что трансформируется в деформацию межличностных отношений на предприятиях морского базирования (Зубарев Ю.Г.. 1979. 1990; Палатник Г.Е., 1981. 1992; GurskaD., Bon Е.. 1980; BoloKM.. Choiban А.. 1976; Chernejana D., Tomesku С., 1976). Медицинское значение проблемы психического здоровья рыбаков подтверждается увеличением сроков их временной нетрудоспособности, снижением производительности труда, высокой текучестью кадров в плавсоставе. Необходимость создания оздоровительных, профилактических и реабилитационных мероприятий на предприятиях морского типа обосновано многими исследованиями (Иацевич Л.М., 1970, 1991; Репин А. А., 1974. 1979; Рожнов В.Е., Репин A.A.. 1976; Войтенко A.M.. 1991; Лобенко А.А. и др.. 1991; Drimer Ch., 1976; Ulrich Ch.. 1976). На продолжение исследований различных вопросов этой проблемы указывает в своих работах ряд авторов (Трофимова Г.А.. 1981, 1986;

- г -

Спахов A.C. и др.. 1988; Шинский С.Э., 1989. 1993; Курпатов В.И.. 1991. 1994). Часть исследователей (Белокобыльский Н.Д., 1992. 1993; Калинский П.П., 1992, 1993) в своих работах акцентирует внимание на клинической неоднородности пограничных нервно-психических расстройств, возникающих у лиц морских профессий. Много работ посвящено оценке исходных адаптационных возможностей у направленных на работу в норе (Страхов А.П.. 1970; Александровский Ю.А., 1976; Войтенко А.М.. 1981, 1991; Стенько Ю.М. и др., 1981; Хватова В.П. и др., 1988). В ряде исследований профессиональная пригодность для работ в море явилась главной темой научных поисков (Яцков Л.П., 1981, 1991; Курако Ю.Л., Волянский В.Е.. 1988; Еремеева А.И.. 1988; Волошина В.М.. 1990; DitoiE., Fanschteun 0., Clinitsch Т., 1976;' Schtraube Е., 1976).

Вопросы изучения психического здоровья рыбаков в море разработаны недостаточно. В многочисленных, разрозненных работах затрагивались лишь некоторые стороны проблемы. Исследования проводились на выборочных группах, в основном изучались тяжелые случаи заболевания, которые ограничивали трудоспособность либо являлись причиной списания плавсостава на берег.

Отсутствуют популяционные эпидемиологические исследования психического здоровья у рыбаков в условиях моря. Недостаточно изучены социально-бытовые и производственные факторы, влияющие на уровни психофизической адаптации и распространенность пограничных нервно-психических расстройств. Мало исследованы аспекты ранней диагностики и клиники этих расстройств у плавсостава. Практически не изучены особенности донозологических состояний и начальных этапов пограничных нервно-психических расстройств. Особенно важным представляется создание новых эффективных форм специализированной психотерапевтической и психопрофилактической помощи непосредственно в экстремальных условиях моря.

Таким образом, актуальность клинико-динамического исследования психического здоровья рыбаков Дальнего Востока в экстремальных условиях.моря обусловлено не только его практической важностью, но и теоретическим значением для решения ряда недостаточно изученных вопросов промышленной психиатрии.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение пограничных нервно-психических расстройств и уровней психофизической адаптации рыбаков в морских условиях рыбопромыс-

ловых рейсов для разработки эффективной системы психотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить основные клинические формы пограничных нервно-психических расстройств, развивающихся у рыбаков в период промысловых рейсов.

2. Описать синдромологические особенности непсихотических расстройств и основные этапы их динамики.

3. Выделить основные типологические особенности доиозологи-ческих психоадаптационных (приспособительных) реакций.

4. Описать уровни психофизической адаптации рыбаков к экстремальным условиям моря.

5. Определить условия формирования патогенных производственных и средовых факторов развития пограничных нервно-психических расстройств.

6. Оценить интенсивные показатели заболеваемости пограничных нервно-психических расстройств в условиях моря и берега.

7. Разработать и апробировать в морских условиях систему психотерапии пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков и обосновать ее лечебно-профилактическое и реабилитационное значение.

8. Провести сравнительную оценку эффективности данной системы психотерапии в зависимости от клинического своеобразия пограничных нервно-психических расстройств в морских условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровни психофизической адаптации и распространенность пог-' раничных нервно-психических расстройств у рыбаков Дальнего Востока в морских условиях.

2. Клинико-динамическая характеристика основных пограничных нервно-психических расстройств, возникающих в период промысловых рейсов.

3. Особенности проявлений астенических, психовегетативных, тревожных и гипотимических психоадаптационных состояний как парциальных нарушений психофизической адаптации в экстремальных условиях моря.

4. Производственные, социально-средозые и психологические факторы, обеспечивающие в своей совокупности особенности патогенеза пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков.

5. Эффективность разработанной системы психотерапии с учетом действия неблагоприятных факторов моря.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе клинико-патологического и лонгитудинального клинико-динамического исследования дальневосточных рыбаков в период промысловых рейсов с учетом характеристик их физического и психического здоровья в межрейсовый период, повторных катамнести-ческих осмотров предложена систематика уровней психофизической адаптации. Предложена рабочая классификация уровней психофизической адаптации к экстремальным условиям моря. Выделены оптимальный уровень психофизической адаптации, сниженный уровень психофизической адаптации с возникновением механизмов адаптационного напряжения. парциальное нарушение психофизическое адаптации в рамках адаптивных (приспособительных) реакций и тотальное нарушение психофизической адаптации (патологическая адаптация) в виде невротических и неврозоподобных расстройств.

Описана типология основных четырех психоадаптационных симпто-мокомплексов в качестве донозологических (преневротических) состояний: астенический, психовегетативный, тревожный и гипотимичес-кий. Изучены основные формы пограничных нервно-психических расстройств и описаны их некоторые специфические черты в период рыбопромыслового рейса.

Научно обосновано, что специфические черты моря и факторы среды обитания, действующие на судне, в своей совокупности снижают уровень психофизической адаптации и имеют патогенный характер в генезе нарушений психофизической адаптации и развития пограничных нервно-психических расстройств, наряду с конституционально-биологическими и соматогенными влияниями.

Впервые предложена систематика специфических морских факторов, которые в своем комплексном воздействии вовлечены в детерминацию пограничных нервно-психических расстройств. Разработана система преимущественно индивидуальной пролонгированной психотерапии. ориентированная на вахтовый и конвейерный характер трудовой деятельности, а также учет экстремальных факторов моря.

Практическая значимость результатов исследования.

Обоснование целесообразности выделения уровней психофизической адаптации определяется возможностью дифференцированного подхода' к психопрофилактической и психотерапевтической помощи в экс-

тремальных условиях моря. Учитывая высокую распространенность пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков Дальнего Востока в период рыбопромыслового рейса и дополнительные специфические морские факторы, отрицательно влияющие на психофизическую адаптацию рыбаков, предложены особенности их ранней диагностики и, специализированные психотерапевтические программы. Высокая эффективность разработанных психопрофилактических и лечебно-реабилитационных программ определялась сочетанием различных методов психотерапии с пролонгированной гипиосуггестаей и режимностью проведения, приуроченного к ритмике вахт и конвейерных смен.

Предложенная типология психоадаптационных состояний позволяет проводить раннюю диагностику и профилактику пограничных нервно-психических расстройств.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на: заседании общества психиатров, психотерапевтов Приморского края (г. Владивосток, 1986, 1993, 1995 гг.); второй Всероссийской конференции по психотерапии (Кисловодск, 1986 г.); Всесоюзной конференции "Человек и Океан" (Владивосток, 1988 г.); Всесоюзной конференции по сексопатологии (Харьков, 1990 г.): Международной конференции "Резервны^ возможности человека" (Паланга, 1991 г.); выездном заседании Проблемной комиссии "Научные основы гигиены и физиологии адаптации человека к условиям Мирового океана" (Владивосток, 1991 г.); выездных заседаниях Проблемной комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и наркология" (Владивосток, 1992 г.: Томск, 1995 г.); международных научно-практических конференциях "Региональные аспекты психического здоровья" (Владивосток, 1993, 1994 гг.); первом съезде Российской психотерапевтической Ассоциации (Тюмень, 1994 г.); заседании Проблемной комиссии "Человек и Океан" (Владивосток, 1995 г.).

Внедрение результатов работы.

Результаты внедрены в практику медико-санитарной части работников рыбной промышленности и поликлиники рыбаков г.Владивостока, ряда санаториев-профилакториев крупных рыбопромышленных управлений ("Меридиан", "Экватор", "Чайка"), кабинетов аутогенной тренировки береговых промышленных предприятий НПО "Дальтехрыбпром" н ДВ филиала НПО "Промрыболовства". Рационализаторские предложения N 516 от 16.04.1980 г., утвержденное БРИЗом ВГМИ "Методика психо-

физиологической тренировки", N 575 от 26.03.1981 г., утвержденное БРИЗом ВГМИ "Психофизиологическая тренировка с восстановительной целью", внедрены в кабинетах аутогенной тренировки на судах управлений [рыбопромышленное объединение Дальневосточного бассейна "Дальрыба"; Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота (ВБТРФ), управление производственных флотилий "Дальморепро-дукт". управление транспортного и рефрижераторного флота "Восток-рыбхолодфлот": Приморское производственное объединение рыбной промышленности "Приморрыбпром"].

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах, в том числе в трех методических рекомендациях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на страницах машинописи, из которых

страниц - основной текст. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (всего 5У/ наименований, из них ^/¿^отечественных авторов, -К>_ иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Последовательность оценки психического здоровья рыбаков в их регламентированном цикле профессиональной деятельности: "берег -море - берег" включала следующие основные этапы. На первом этапе осуществлялось предварительное комплексное медицинское обследование плавсостава. На втором - проводилась скрининговая оценка психического здоровья у рыбаков в условиях моря с целью выявления уровней психофизической адаптации. В дальнейшем путем индивиду-, альных и групповых собеседований и в ходе медико-психогигиенических мероприятий определяли группу лиц с парциальными нарушениями психофизической адаптации и дезадаптации. На данном этапе основными методами исследования являлись клинико-психопатологический и экспериментально-психологический. Клинико-динамический анализ осуществлялся в течение 8 лет (с 1987 по 1994 год), включая повторные катамнестические осмотры больных с пограничными нервно-психическими расстройствами (ПНПР).

На предварительном этапе в береговых условиях изучалась меди-

цинская документация 9107 человек плавсостава. Из них амбулаторные карты (1298), истории болезни (116Э), заключения ВКК (639). материалы отчетных документация плавбаз (2673), медицинская документация береговых санаториев-профилакториев (1496), собственные данные индивидуальных консультативных приемов в межрейсовый пери-, од на этапе "берег" (1832). При проведении массовых обследований плавсостава использовались стандартные методы соматического, неврологического, психиатрического, лабораторного обследований. Помимо этого по показаниям проводились ЭКГ. ЭЭГ, фотокалиброметрия сосудов глазного дна, краниотоиография. Дополнительно были включены экспериментальные методы обследования краткосрочной памяти, активного внимания, тесты на тревожность, тест дифференцированной самооценки, тест на скрытые нарушения координации и доклинический опросник "Характерологические черты" (Яцков Л.П.. 1991).

Основным подходом в оценке преклинических донозологичесикх состояний и пограничных нервно-психических расстройств является традиционно принятий в отечественной психиатрии клинико-динами-ческий их анализ (Кербнков О.В.. 1963; Ушаков Г.К.. 1987; Семичов С.Б.. 1987; Семке В.Я.. Положий Б.С., 1990; Карвасарский Б.Д.. 1985, 1990; Александровский Ю.А.. 1993). Все описанные-пограничные нервно-пснхические расстройства клинико-психопатологически диагностировались по критериям МКБ-9.

В качестве рабочей систематики пограничных нервно-психических расстройств была избрана их классификация по этиологическому, патогенетическому и клшшко-динамическому принципу. Выбор этой систематики диктовался тем, что она, с одной стороны, базируется на работах ведущих отечественных клиницистов (Кербиков О.В., 1963; Лакосина Н.Д.. 1970; Ушаков Г.К., 1978), с другой - в основе ее построения учитывались важные для нашего исследования психогигиенические принципы. Среди этих принципов основное значение.имеют следующие:

- психогигиеническая ориентация на охрану психического здоровья (первичная психопрофилактика);

- максимально раннее выявление начальных, в том числе преклинических проявлений пограничных нервно-психических расстройств (вторичная психопрофилактика);

- предупреждение хронизации пограничных нервно-психических расстройств, их рецидивов, смягчение уровня социально-психической

дезадаптации и попытка психотерапевтической и психопрофилактической реконструкции патологических форм психической адаптации (третичная профилактика);

- учет производственных и средовых факторов, снижающих оптимум психофизического функционирования:

- экстранйзологический подход при оценке перехода от здоровья к болезни и нозоцентрический - при формировании таксономических единиц пограничных нервно-психических расстройств.

В методологическом плане определение сущности и условий формирования пограничных нервно-психических расстройств в условиях моря мы опирались на интегративную концепцию функционального барьера адаптации Ю.А.Александровского (1976,1988,1993). Принципиальным моментом этой концепции в"приложении к нашему исследованию является необходимость при учете динамики развития психогенных дезадаптивных и патологических реакций различать

1. Комплекс непосредственных психофизиологических реакций, развивающихся при восприятии и переработке информации, актуальной для личности, и субъективно воспринимаемой как эмоционально-значимая (негативная).

2. Процесс психологической адаптации к эмоционально-негативным переживаниям, сопряженный с целым рядом динамично развивающихся физиологических процессов адаптации.

3. Состояние психической дезадаптации (срыв), проявляющееся нарушением поведения, нарушением упорядоченности коммуникативных ' связей и отношений, комплексом соматовегетативных сдвигов. Этот континуум состояний принципиально сближается с общими фазами развития стресса, но оценивается не по соматическим, а по психологическим проявлениям.

Исходя из системных представлений о патологических механизмах психической дезадаптации, учитывающей личностно-типологические особенности, функциональное состояние центральной нервной системы. соматическое состояние, психогении, интоксикации и др.. мы уделили особое внимание дифференцированной оценке групп малоизученных производственных и средовых условий, вовлеченных в патогенез пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков, работающих в экстремальных условиях моря.

При оценке клинической картины неврозов и неврозоподобных состояний, а также при построении соответствующей системы психоп-

рофилактики и психотерапии адаптационных реакций и пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков, находящихся в поре, опирались на теоретические, методологические и организационные основы психотерапии неврозов В.Н.Мясищев (1960), Б.Д.Карвасарский (1985) с учетом принципов пролонгированное™ психотерапии (гипно-. суггестивной), предложенной Л.П. Яцковым (1991).

Таким образом, клишшо-психопатологический и клинико-динами-ческий иетоди исследования составляли основу диагностической оценки преклшшческлх (донозологических) и собственно пограничных нервно-психических расстройств. Данные методы, дополненные скри-нинговим исследованием психического здоровья плавсостава, экспериментально-психологическими исследованиями и непосредственным прямы» естественным наблюдением в динамике. позволили интегратнв-но оценить уровни психофизической адаптации.

Для определения распространенности пограничных нервно-психических расстройств исследования соотношения различных уровней психофизической адаптации у рыбаков в условиях моря, нозологичес- • кой синдрс;-¿логической группировки клинического проявления этих нарушений вгеь материал был дифференцирован в зависимости от поставленных задач. Общая численность обследованного плавсостава в лоре составила 3915 человек. Непосредственно анализировались данные 2691 человека, работавших на 8 рыбопромысловых и рыбодобывзн-Чих судах. Из этого количества плавсостава выделена основная группа - 669 человек, страдающих ПНПР. В отношении данной основной группы била реализована программа психотерапевтической и психопрофилактической помощи. Группу сопоставления составили 1254 человека, работавших на 4 рыбопромысловых и рыбодобывавцих судах, из которых 311 человек страдали различными формами неврозов и неврозоподобных состоянии. Группой сравнения (контроль) явилась популяция из 1692 челозек, в числе которых 198 - страдали ПНПР (береговое промоченное предприятие рыбного .хозяйства). Такой подход позволил сравнить интенсивные показатели заболеваемости, осуществить кланико-дянамическое сопоставление частот преневротн-ческих состояний, невротических реакций, состояний и развитей у рыбаков, находившихся в условиях моря и берега, получавших и не получавших психотерапевтическую помощь.

В результате исследования .получены следующие характеристики основной группы, состоявшей из 669 человек, которая в дальнейшем

сослоставлялась по идентичным характеристикам с группой сопоставления (311 человек) и контрольной группой (198 человек). Возраст обследованных варьировал от 20 до БО лет, наиболее многочисленной являлась возрастная группа от 26 до 40 лет (53,5 %). Из них 246 (36,7 %) женщин и 423 (63,3 %) мужчин. Было выделено 9 профессиональных групп от палубных рабочих, рыбообработчиц до командного состава, включая капитанов и капитан-директоров плавбаз. По уровню образования распределение оказалось следующим: высшее - 152 (22,7 %): среднетехническое - 136 (20,5 %); среднее - 300 (44,8 %), неполное среднее - 60 (8,9 %); начальное - 21 (3,1 %). По семейному положению на время обследования не состояли в браке - 92 (13.8 %). состояли в первом браке - 315 (47,1 %), состояли в повторном браке - 89 (13,3 %); разведены - 173 (25.8 %). Длительность морского стажа в плавсоставе до 10 лет была у 263 (39,3 %); до 25 лет - у 406 (60.7 %). Расчеты количества промысловых рейсов на одного человека показали в процентном отношении их неравномерное распределение. Наибольшую группу составили лица, имевшие от 6 до 20 рейсов - 387 (57,8 %). Распределение показателей средней продолжительности одного промыслового рейса у лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами было следующим: до 2 месяцев -67 (10 %); 3-4 месяца - 124 (18.5 35): 5-6 месяцев - 145 (21,7 %); 7-8 месяцев и более - 400 (59,8 %). Продолжительность непромысловых климатических условий (шторм, обледенение судна) за период одного рейса наиболее часто составляла по времени от 15 до 25 и более суток.

Основные статистические расчеты проводились на 1ВМ РС/АТ-486 с помочью стандартного пакета программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ результатов проведенного комплексного исследования 3945 рыбаков в условиях "берег - море - берег", проведенных на 12 рыбодобывающих и рыбообрабатывающих судах Дальнего Востока показал различия в уровнях психифизической адаптации и особенности клинических проявлений пограничных нервно-психических расстройств. На каждую 1000 плавсостава в море было выявлено лиц с адаптивными (приспособительными) реакциями 164,3. Уровень распространенности собственно пограничных нервно-психических расе-

тройств (ПНПР) - 248,4. Высокий показатель заболеваемости ПНПР у рыбаков, работавших в экстремальных условиях моря, объясняется значительным весом невротических реакций - 125,2 на 1000 плавсостава. В противоположность этому учтенные пограничные нервно-психические расстройства (по данным медицинской документации, заклю-. нениям ВКК и собственным исследованиям! на береговом промышленном предприятии были значительно ниже. Адаптивные реакции в данной . контрольной группе были ниже в 1.3 раза (128.3 на 1000 работавших). а невротические реакции - в 3,8 раза (33.1 на 1000 работавших) при Р<0.001.

Полученные интенсивные показатели по заболеваемости ПНПР в условиях моря свидетельствуют о том, что традиционные профилактические и повторные периодические осмотры рыбаков один раз в 12 месяцев в межрейсовый период не отвечают современному научному уровню развития психогигиены и психопрофилактики. С другой ст.о-роны, выявление значительного числа лиц с ПНПР в период длительного морского промысла доказывает выраженную патогенность средо-вых микросоциальных и производственных факторов в условиях территориально ограниченного, замкнутого пространства.

С позиций общей теории психофизической адаптации, ориентированной на интегральное представление о единстве соматического и психического, личностно-средового функционирования и изменчивости уровней адаптациогенеза в зависимости от констелляции конституционально-биологических. соматогенных, интоксикационных, психогенных и других факторов, можно выделить следующие основные уровни.

Первый уровень - оптимум психофизической адаптации (0ПФА). В соответствии с представлениями об обобщенной оценке деятельности под оптимумом психофизической адаптации понималась нормальная социальная эффективная и трудовая деятельность с преобладанием психологического комфорта на протяжении всего периода промыслового рейса, высоким уровнем коммуникативной толерантности и проблемами не более текущих. ОПФА отмечался у 799 (20,3 %) рыбаков и .характеризовался хорошим предварительным уровнен физической тренированности. что определялось систематическим занятием физкультурой. Энергодинамические темпераментные индивидуально-типологические особенности этих лиц отличались сбалансированностью, конструктивной мобилизацией и продуктивной деятельностью при повышении уровня психических и физических нагрузок, а также в жизненно угрожаю-

щих ситуациях. Они отличались достаточно активным двигательным режимом в течение дня, широким кругом интересов и увлечений, оптимистически миролюбивым или спокойным общим эмоциональным тоном, умением структурировать свое время и умением занять себя в свободное время. Эти лица имеют также чувство долга, доброжелательную в целом ориентацию по отношению к окружающим, свободный выбор межличностной коммуникации, высокую способность к компромиссному поведению. Для них характерны ориентация на текущие события, непритязательность и гибкость в удовлетворении актуальных потребностей за счет разносторонних поведенческих стратегий. В прошлом имеется положительный опыт межличностных коммуникаций в условиях микрогрупп.

Второй уровень - снижение психофизической адаптации (СПФА). Под снижением оптимума психофизической адаптации понималось нормальное состояние адаптивного напряжения при эффективной социальной и трудовой деятельности, снижение психологического комфорта, преходящее ухудшение во всех видах деятельности, проблемы более текущих. СПФА отмечался у 1518 (38,5 %) рыбаков. В анамнезе у этих лиц отмечается отсутствие более или менее систематического физкультурного опыта, периодов со снижением уровней социально-трудовой адаптации. Для них более характерны инертность или возбудимость в индивидуально типологических, темпераментных характеристиках, ситуативно возникающие конформность или пониженная ответственность при социальном и производственном функционировании, ригидные стереотипы поведения при изменении окружающей обстановки. Преобладает гиподинамический режим дня с пассивно созерцательным времяпрепровождением в часы отдыха, досуга. Этих лиц также характеризовали избирательность контактов в отношении к окружающим с преобладанием оценочных категорий, периодически возникающая конфликтность в межличностных коммуникациях с выраженной демонстрацией форм независимого (агрессивного) и субмиссивного подчинения. Слабая способность к изменению иерархии актуальных текущих потребностей, преходящие колебания психического состояния между возбуждением и утомленностью, беззаботностью и тревожностью. Данный уровень психофизической адаптации не имеет своего клинического выражения и отражает общие адаптивные механизмы рыбаков к бытовым и производственным условиям промысловых рейсов. Данная категория ппдпсостава нуждается в психогигиенических и

психокоррекционнмх мероприятиях со стороны специально подготовленных судовых медицинских работников.

Третий уровень - парциальные нарушения психофизической адаптации (ШШ). Под частичным нарушением психофизической адаптации понималось легкое ухудшение во всех видах деятельности, преобла-. дающее субъективное чувство психологического дискомфорта, преходящие симптомы ц реакции на психосоциальные стрессоры. Данное . состояние квалифицировалось нами в рамках адаптивных (приспособительных) реакций к производственной деятельности в экстремальных условиях моря и рассматривалось в качестве донозологических прек-линических невротических нарушений. ППФА наблюдалось в 648 (16.4 %) рыбаков. В целом они характеризовались заострением личностных черт, которые проявлялись в кратковременных аномальных личностных реакциях по В.Я.Семке (1987); р нарушениях межличностных коммуникаций и появлении отдельных преклинических симптомов (психическая и физическая астения, гипотимия. диссоинии. психовегетативная неустойчивость, постоянно субъективно переживаемое чувство психического дискомфорта и тревоги). В зависимости от сочетания характерологических особенностей, психогашо травмирующих переживаний, патогенно влияющих экстремальных условий моря и общего соматического состояния выделены 4 варианта психоадаптационного синдрома (ПАС): астенический, психовегетативный, тревожный (анксиозный) и гипотонический.

Астенический вариант ПАС отмечался у 202 (31,2 %) рыбаков. Для этого варианта ПАС были характерны следующие проявления: резкое снижение работоспособности к концу вахты или работы на конвейере, чувство обг;зй вялости, разбитости, "упадок сил", чувство 'внутреннего напряжения с неприятны;® ощущениями в голове (в виде "несвежести", "тяжести", "заторможенности").Первоначально такие эпизоды были краткосрочными, в конце вахты или смены, они быстро редуцировались под воздействием небольшого по продолжительности отдыха или смены работы. Яра учащее и удлинении таких периодов у рыбаков субъективно и объективно появлялись психологические трудности с частши "перекурами", остановками (особенно з тех сферах производственной деятельности, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности, безопасностью судна и конвейерными лшшм!. В динамике астенический вариант ПАС расширялся не только за счет учащения и удлинения таких периодов, но и за счет самоограничения

плавсостава от различных других видов дополнительного труда (например, перегруз рыбопродукции в море на другое судно). Эта потребность в уединении, в отдыхе, "желание отоспаться", с одной стороны, помогала адаптироваться к данным нагрузкам, условиям, образу жизни; с другой стороны - изолировала этого члена экипажа от активной жизни судна, психологического микроклимата, создавала дополнительные трудности психологического общения. На фоне физической слабости, внутренней дрожи возникали неприятные ощущения в голове, периодические нарушения сна. Отмечались определенная сонливость во время вахты и плохое засыпание в каюте. Этому способствовали ночные вахты, разные периоды активности и отдыха у членов экипажа, проживающих в одной и той же каюте. Сон носил поверхностный характер, не приносящий утренней свежести, бодрости, чувства полного восстановления. В ряде случаев это сопровождалось вегетативными и эмоциональными сдвигами, которые однако были единичными, звучали в жалобах плавсостава на втором плане (цефалгии, повышенная потливость, парастезии в руках у рыбообработчиц и др.). На парциальные нарушения ПФА при астеническом варианте ПАС влияли различные ослабляющие факторы: ненормированноети рабочего дня комсостава, шума, вибрации и психологического микроклимата экипажа. В целом можно'отметить, что. несмотря на разнообразие субъективных и объективных проявлений астенического варианта ПАС. эти расстройства не могли быть квалифицированы в качестве астенической невротической реакции в связи с их неустойчивостью и руди-ментарностью. По своему клиническому оформлению данный вариант ПАС мало отличался от подобного, описанного в условиях Севера Сибири (Семке В.Я., 1987, 1990: Савиных А.В., 1989).

Психовегетатвтш варианта ПАС отмечался у 183 (28.2 %) рыбаков. При этом варианте на первый план выступали разнообразные вегетативные дисфункции: головные боли, головокружения, колебания артериального давления, кардиалгии, сердцебиения, "спазмы" в груди, животе, расстройства дыхания, повышенная потливость, чувство прилива, жара или "похолодания" конечностей, нарушения сна, общая слабость. При этом нужно отметить, что для одного человека были характерны не все признаки сразу, а. как правило, моносимптоматические и однотипные вегетативные сдвиги на фоне раздражительности и неустойчивости настроения. Вегетативные сдвиги сопровождались переживанием тревоги, беспокойством при нарушении функции различ-

ных внутренних органов, гипотоническими или гиперстеническими колебаниями настроения во время неблагоприятных микросоциальных ситуаций. Рыбаки с психовегетативным вариантом ПАС были наиболее чувствительны к приближающийся изменениям погодных условий, к качке, штормам, вибрации, воздействию шума. Наряду с этим отмеча-, лись снижение фрустрационной толерантности, заострение личностных характерологических черт. Характерными были мышечные боли, осо- . бенно в шейном и поясничном отделах, что можно объяснить повышенным тонусом антигравитационных мышц (Кемпински А., 1975). Отличительной особенностью психовегетативного варианта ППФА в условиях моря явились легкие, транзиторно возникающие деперсонализационные расстройства, особенно в период длительной качки или после шторма в виде субъективного чувства утраты равновесия, опоры под ногами, страха падения.

Тревожный (анксиозный) варианта ПАС отмечался у 156 (24.1 %) рыбаков. Чувство тревоги развивалось либо скоротечно, с быстрой генерализацией в аварийных или штормовых условиях, либо вырастало • из чувства постоянного психического дискомфорта. На рецепторном уровне Данный вариант проявлялся чувством Напряжения, тяжести, спирания, давления в подложечной области, напряжением в голове, скованностью в мышцах плечевого пояса. В поведении отмечались черты суетливости, беспокойства, повышенной отвлекаемости. говорливости. При клиническом обследовании обращали на себя внимание слегка расширенные глазные щели, блеск в глазах при напряженном, безрадостном выражении лица. Выявлялись склонности к тревожным опасениям, предчувствиям, повышенные реакции на штормовые предупреждения, отсутствие вестей с берега, обидчивость на различные нейтральные высказывания и замечания. При дальнейшем развитии тревожности в ходе промыслового рейса появлялись снижение продуктивности в работе, неусидчивость, увеличение числа "перекуров". ■ При конвейерной производственной деятельности регистрировалось нарушение оптимального ритма и двигательного стереотипа с увеличением количества нерациональных лишних движений, ошибок. Как правило, рыбаки с тревожным вариантом психоадаптационного синдрома жаловались на рассеянность, отвлекаемость, пустоту в голове после интенсивных тревожных переживаний, что типологически сходно с дисмнестическим вариантом ПАС, описанным В.Я.Семке (1987). В нашем исследовании лица, испытывающие постоянный психический дис-

комфорт, внутренее напряжение, жаловались, что не могут сосредоточиться. а мысли и образные представления как-бы наплывают потоком и трудно сдерживаются. Эти особенности напоминают феномен повышенной "психической насыщенности", выделенной K.Conrad (1967) при эмоционально гиперэстетических состояниях слабости, в результате которой возникают раздражительность, плаксивость, пугливость. В условиях моря и замкнутого пространства по механизмам Психической депривации также возникает чувство сенсорной гиперс-тезии, как следствие нарушения базиса между дефицитом притока, однообразием внешних раздражителей . и компенсаторным усилением внутренней психической продукции по типу тревожного мантизма.

Гипотшшческиа вариант ПАС наблюдался у 107 (16.5 %) рыбаков. Данный вариант адаптационной реакции характеризовался снижением настроения, гипогедонией. чувством субъективного, непреходящего после отдыха внутреннего дискомфорта, препятствующим полноценному профессиональному и социальному функционированию. Этот вариант ПАС чаще всего встречался у семейных мужчин и женщин с устойчивыми эмоциональными связями с береговым партнером и детьми во время первых промысловых рейсов. Многие из этой группы лиц не имели опыта длительной разлуки с семьей, мигрировали из отдаленных районов страны непосредственно перед оргнабором и выходом в море. Своеобразие психологических переживаний при этих легких депрессивных реакциях заключалось в следующем: как только исчезало очертание берега, они чувствовали себя заброшенными, покинутыми, перед глазами возникали образные, непрерывные чувственно окрашенные картины дома, семейного уюта, выделялись особо значимые, актуальные для личности события из прошлой семейной жизни. Эти переживания усиливали чувство одиночества, появлялись сепарационная тревожность, психалгии. Недостаточность и однообразие сенсорных, социальных стимулов в условиях новой микрогруппы и замкнутой, ограниченной территории увеличивали у этих лиц фрустрационную потребность быть рядом с близкими. По мере генерализации этих переживаний они постепенно трансформировались в ностальгию по родным местам, социокультурным ценностям отечества. Это проявлялось в постоянном ожидании вестей из дома, навязчиво принудительных разговорах с окружающими о доминирующих переживаниях, что ухудшало уровень коммуникации и межличностных взаимоотношений. Гипотими-ческиЯ вариант адаптивной реакции сходен с некоторыми характерис-

тиками, "описанными Н.А.Корнетовым (1993) для пролонгированных кризисных состояний. В частности, психическое напряжение, окрашенное сниженным настроением, изменением мироощущения,' возникающим под воздействием пессимистических суждений и оценок, затрудняющих эффективную деятельность; изменение отношения к ценностям, жизни, преходящее увеличение или уменьшение сна, аппетита, массы тела; снижение мотивации разных видов деятельности. Следует подчеркнуть, что при данных депрессивных ностальгических переживаниях особую и даже гипертрофированную ценность приобретают семейные, эмоционально духовные связи и обесцениваются мотивы, побудившие ранее к удовлетворению материальных потребностей.

Преклиничесте невроттческие нарушения отличаются от клинических форм следующими признаками. 1) Нарушения носят парциальный характер, т.е. имеются клинически неочерченные рудиментарные транзиторные или ноносниптоматические проявления. 2) Симптомы не складывается в синдромы. 3) Имеется хронологическая связь с основными стрессорниии факторами. 4) Возможна спонтанная полная са-мокоррекцчя преклинических невротических нарушений. 5) Отсутствует субъективное чувство болезни. 6) Эмоциональные переживания адекватны обстановке, но могут усиливаться и носить гипертрофированный характер.

Преклшшчаские невротические нарушения возникают на фоне эмоционального переживания, связанного как с индивидуально значишш психотравмяруквдмл обстоятельствами, с соматическим неблагополучием. так и со специфической деятельностью в условиях моря, когда имеют место монотонность, однообразие образа жизни и работы на судне, сенсорная п социальная депривацня. длительный отрыв от берега и семьи. Мокю выделить три направления, по которым развиваются предболезиенине нсзротнческие нарушения (донозологические) в море: с преобладанием переутомления, обострением личностных осй-бениостей и соматнзацмей проявлении. Для преклинических незротн-ческих нарушений в целом могут быть характерны повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная напряженность, псиикен-ное настроение, нарушение аппетита, дневная сонливость, нарушение сна, головные боли, повышенная потливость, транзиториые приступы, сердцебиения, легкий тремор рук. Часто развиваются эмоциональная лабильность, ранимость, когда незначительные конфликты или пси-хотравмирувщие воспоминания и впечатления переживаются особенно

остро, имеет место снижение порога переносимости вредностей (качка, шум, вибрация, запахи).

В своей динамике преклииические невротические нарушения (доклинические) в середине рейса обычно за счет стабилизации физиологических, психических функций и в завершении к этому времени социально-психологической организации судна приходят в большинстве случаев к полной спонтанной редукции. Однако накопление утомления. воздействие комплекса судовых факторов, даже при малой интенсивности. приводят к рецидивам преклинических невротических нарушений (донозологических), что способствует их стабилизации и формированию клинических невротических форм в виде реакций, состояний и развитий.

Четвертый уровень - тотальное нарушение психофизической адаптации (ТПФА) - патологическая адаптация. Под тотальным нарушением психофизической адаптации понимались клинически определенные и синдромально оформленные невротические и неврозоподобные расстройства, представленные клинико-динамическим лонгитудинальным исследованием невротических реакций, состояний, развитий. которые сопровождались выраженным ухудшением во всех видах деятельности. При патологической адаптации практически отсутствовал спонтанный выход из невротического или неврозоподобного состояния, и они требовали специализированной психотерапевтической помощи. Нозоло-гически структура пограничных нервно-психических расстройств была представлена в порядке частоты встречаемости следующим образом: неврастении - 212 (31,7 50 , обсессивно-фобический невроз - 201 (30.1 %), депрессивный невроз - 137 (20,5 %), ипохондрический невроз - 49 (7,3 %). истерический невроз - 12 (1,8 %) и неврозоподобные расстройства - 58 (8,7 %). По основному клинико-психопа-тологическому выражению они существенно не отличались от представленных в литературе (Карвасарский Б.Д., Туиицин Ю.Я., 1974: Карвасарский Б.Д., 1980: Ушаков Г.К.. 1987; Семке В.Я.. 1988: Александровский Ю.А.. 1993), в то же время имелись некоторые специфические особенности в условиях моря. При неврастении отмечена особая чувствительность к качке, когда появлялась "морская болезнь", ранее не характерная для этих лиц, Повышеннный психологический дискомфорт, раздражение, вплоть до нетерпимости, возникали в замкнутом пространстве больших кают по отношению к другим членам экипажа. Отмечались гиперакузия. трудность засыпания у мото-

ристов и электромехаников, работающих в условиях постоянной шумовой нагрузки. У рыбообработчиков, преимущественно женщин, при ги-перстенической форме неврастении появлялись психические идеосинк-разии во время работы на конвейере при виде перерабатываемой живой рыбы, крови, конвульсиях рыбы, при ее бланшировке. Гиперпатия. как проявление общего нарушения чувствительности отмечалась также на специфический запах в рыбообрабатывающем цехе, в виде "дурно- , ты", сопровождающейся выраженнымй вегетативными реакциями.

Особенности обсессивно-фобического невроза заключались в кла-устрофобических переживаниях, фобиях высоты, глубины, нозофобиях в связи с опасениями, что им не будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Характерными были также различные степени выраженности гипертрофические фобические реакции вплоть до развития панических атак, неконтролируемого поведения в ситуациях штормового предупреждения и авариях. В таких случаях избегание фобичес-ких ситуаций оценивалось членами экипажа как безответственное поведение. У некоторых рыбообработчиц развивались фобии вида крови, которые сопровождались брадикардией. побледнением кожных покровов. понижением артериального давления, иногда обморочными состояниями. Такого рода фобии наряду с паническими атаками требовали кризисного терапевтического вмешательства.

Для депрессивных неврозов в условиях моря были характерны переживания по механизму психической депривации. Содержанием таких, переживаний являлись чувство разлуки с близкими, сепарация, ностальгия. Депрессивный невроз чаще встречался у палубных рабочих с невысоким уровнем занятости, длительным нахождением вне микрогруппы и постоянным . невольным созерцанием бесконечности океана в одиночестве. В данных условиях овладевающие представления, мысля приобретали особый, сверхценный ностальгический оттенок.

В генезе ипохондрического невроза в условиях моря и замкнутого пространства, помимо депривационных механизмов, по нашим данным, существенное значение приобретали "вакуум активности" и гиподинамия. Нарушалось как бы равновесие между соотношением психического и соматического "Я" в пользу последнего. Развивалась фиксация на своих телесных ощущениях, функционировании различных органов и систем. Характерным являлось частое обращение в судовой лазарет к медицинским работникам. В ряде случаев ипохондрические расстройства квалифицировались в рамках истерического невроза.

поскольку они носили характер условной желательности и приятности (Свядощ A.M., 1971). Неврозоподобнне расстройства чаще диагностировались у командного состава при значительном стаже работы, когда на фоне хронических, соматических преимущественно сосудистых заболеваний развивалась астеническая, обсессивно-фобическая, дис-сомническая и ипохондрическая симптоматика.

Следующим этапом работы являлся клинико-динамический анализ ПНПР у рыбаков в условиях промысловых рейсов с учетом стажа работы, количества промысловых рейсов, профессиональных групп, длительности одного рейса и др. Патологическая адаптация, протекающая в форме невротической реакции, диагностированной у 338 (55,3 %) рыбаков.

Невротические реакции тесно связаны по времени их проявления и содержанию психотравмирующих ситуаций, которые чаще всего связаны со служебной деятельностью в море, а в ряде случаев с лич-ностно-семейными неурядицами. Психотравмирующими факторами являются переживания конфликтов в каюте, в микроколлективах, с родными и близкими, их болезнью, отсутствие вестей из дома, конфликты и переживания сексуального характера на фоне искажения психофизической адаптации. В клинической картине невротических реакций в море обращает на себя внимание более выраженная астеническая почва. На первый план выходят раздражительность, злобность, иногда с агрессивными тенденциями, вегетативная лабильность, нарушение сна, неуверенность в своих действиях, депрессивные проявления, быстро наступающее чувство усталости во время вахты. На фоне ас-тенизации психогенный фактор как пусковой в ряде случаев оказался по силе и значимости незначительным, т.е. в других береговых условиях такие психогенные раздражители чаще всего не дают невротических реакций. Невротические реакции у рыбаков в море отличаются от преклинических невротических нарушений донозологического уровня: носят более затяжной характер: имеют более частую тенденцию к повторению: субъективно воспринимаются как адекватные ситуации, в ряде случаев - как болезненные: невротические проявления полиморфны: они не редуцируются полностью, а лишь ослабевают после отдыха; плохо поддаются самокоррскции; сопровождаются выраженной чувствительностью к различным вредностям и дополнительным нагрузкам. которые резко усиливают симптоматику.

Невротические состояния отмечались у 264 (43.2 %) рыбаков.

невротическое развитие личности - у 9 (1.5 %). Перейден к анализу частоты встречаемости основным синдромов на различных этапах невротических расстройств. При невротических реакциях астенический синдром наблюдался у 103 (16,9 Ж) рыбаков, фобический - у 38 (6,2%), депрессивный - у 82 (13,4 %), обсессивный - у 78 (12,8 %), ипохондрический - у 28 (4,6 Ж), истерический - у 9 (1,4 %). При невротических состояниях астенический синдром наблюдался у 62 (10,2 %), фобический - у 59 (9,7 X), депрессивный - у 57 (9,3 %), диссокнический - у 44 (7,2 %), ипохондрический - у 21 (3,4 %), обсессивный - у 18 (2,9 %). истерический - у 3 (0 .5 %). При невротической развитии личности отмечались следующие типы: обсессивный - у 4 (0,7 %) рыбаков, астенический - у 3 (0.5 %). ипохондрический - у 2 (0.2 %).При сопоставлении основных синдромов, наблодапвихся при невротических состояниях и реакциях, значимых изменений в их пропорции не выявлено (Р >0,1). Таким образом, при невротичесикх расстройствах чаще всего встречались: невротические реакции, невротические состояния с одинаковым сиидро-мальным выражение!!, а невротические развития личности наблюдались в единичных случаях. Противоположные закономерности выявлены при изучении неврозолодобннх расстройств. Затяжные иеврозоподобные расстройства выявлены у 39 (67,3 %) рыбаков, острые иеврозоподобные состояния - у 11 (18.9 Ж), иеврозоподобные реакции - у 8 (13,8 %). В целом доля данных ПНПР от обцего числа невелика и составляет 8,7 %. Следует отметить, что данные варианты патологической адаптации отмечались после продолжительной работы в море и в конце промысловых рейсов.

Перейдем к анализу условий формирования пограничных нервно-психических расстройств в морских условиях. В соответствии с поставленными задачами исследовались различные психогенные факторы, предшествующие промысловому рейсу рыбаков, и психогении, которые выявлялись в период промыслового рейса. Наряду с этим особое внимание было обращено на специфические условия моря и факторы среди обитания, действующие на судне, которые в своей совокупности снижают уровень психофизической адаптации рыбаков и приобретают патогенный характер в генезе нарушений психофизической адаптации и ПНПР.

Известно, что с общегигиенических позиций понятие "обитаемость" подразумевает такое единство организма и среды, при кото-

ром внешние условия существования обеспечивают поддержание на оптимальном уровне показателей физического, психического и социального здоровья, включая его работоспособность (Войтенко A.M., 1991). Общегигиенический acfieKT среды обитания может быть дополнен или расширен представлением о единстве личностно-средового взаимодействия, при котором психологические особенности взаимодействия личности со средой в условиях снижения уровней психофизической адаптации, могут рассматриваться в качестве придиспози-ции к возникновению хронического эмоционального стресса и его системной реализации в невротические и неврозоподобные расстройства. Личностно-средоеое взаимодействие является адаптационным процессом, происходящим на трех уровнях (социальном, интрапсихи-ческом, биологическом) [Соложенкин В. В.1991].

Соотношение "психогении - почвы" (Ушаков Г.К., 1987) в экстремальных условиях моря имеет определенную специфику с учетом того, что на этапе медико-психологического отбора рыбаков, с его ориентацией на стабильность психофизических характеристик индивида, значение конституционально-биологического фактора в качестве для формирования ПНПР и нарушения ПФА снижается. Также менее значимы соматогенные факторы, которые в береговых условиях часто •выступают-в роли сенсибилизирующих "почву". Таким образен, во время промысловых рейсов при констатации высокой заболеваемости ПНПР. очевидно, играют роль другие факторы, которые, с нашей точки зрения, могут выступать двояко: в качестве психогенных и в качестве астенизирующих "почву". В последнем случае, согласно приводимому нами анализу уроаней психофизической адаптации рыбаков, специфические морские факторы выступают в качестве "снижающих порог" толерантности к психогенным влияниям и выявляют уязвимые конституционально-биологические' радикалы личности.

Эти специфические факторы становятся патогенными при определенных условиях и оказываются вовлечены в формирование пограничных нервно-психических расстройств. Такова теоретическая основа данного раздела исследования.

Рассмотрим выявленные нами факторы, обусловливающие формирование патологической адаптации (неврозы и неврозоподобные состояния у рыбаков в период промысловых рейсов).

Первая группа факторов не носит специфического характера и относится к психогениям предрейсового периода, на этапе "берег"

(при повторных промысловых рейсах) или актуальных в течение периода, предшествующих первому рейсу. При сопоставлении шкалы психосоциальных стрессоров учитывались предыдущие исследования в этой области (Корнетов H.A., 1993), согласно которым с помощью их ранжировки можно сравнить количественную и качественную значимость тех или иных психотравмирующих факторов. Учитывалось, что такая, оценка апеллирует к условной "средней" личности, находящейся в стрессовой ситуации. Не выявлено психогений предрейсового периода у 209 (31,2 X) рыбаков. У остальных 460 (68.8 %) были обнаружены различного рода психосоциальные стрессоры (ПСС) лишь в период клинического обследования на судах в обстановке доверительных психотерапевтических бесед. Они нашли отражение в реактивных пе- ч реживаниях на различных этапах ПНПР. Распределение основных ПСС, предшествующих развитию невротических расстройств, по частоте встречаемости представляются следующим образом: семейно-бытовые и интимные конфликты (-проблемная семья) - у 124 (18.5 55) рыбаков, супружеская неверность - у 91 (13.6 Ж), смена работы и профессии - у 59 (8,9 %), хроническое пьянство брачного партнера - у 58 (8.7 %). затруднение в воспитании детей - у 42 (6.3 %). развод супругов - у 33 (4.9 %), клановые конфликты (нарушения взаимоотношений с родителями брачного партнера) - у 26 (3,9 %), переезд -у 18 (2.7 %): соматическое заболевание актуального близкого - у 9 (1.3 %).

В условиях промыслового рейса психогенно травмирующие значимые переживания в меньшей степени носят характер внешних по отношению к личности психосоциальных стрессоров, а приобретают в большей степени удельный вес внутри- и межличностные конфликты. Наиболее значимыми психогенными факторами в формировании ПНПР оказались следующие: переживания одиночества у 142 (21,2 %) рыбаков, затруднения в межличностных контактах (конфликты) - у 136 (20,3 %). переживания разлуки с семьей - у 124 (18,5 Ж), изменения дистанции межличностных отношений - у 111 (16.6 %). сексуальная абстиненция - у 81 (12.1 %), искажение представления о проживании на территориально ограниченном, замкнутом пространстве - у 38 (5.7 X). несоответствии работы с собственным ожиданием - у 37 (5.5 Т).

Специфические морские факторы, выявленные в формировании ПНПР. действуют, с нашей точки зрения, в направлении ухудшения

психофизической адаптации, снижая порог толерантности к влиянию психогенно значимых переживаний и условиям обитания, возникающих в период рейса, а также психогениям предрейсового периода. Эти факторы невозможно Еыделить'по преобладанию в той или иной группе рыбаков, • поскольку ' при ПНПР они находят свое выражение в самых разнообразных сочетаниях. Нами предлагается следующая систематика специфических морских факторов, приобретающих в своей совокупности патогенный характер, в качестве условий формирования пограничных нервно-психических расстройств:

- климатический фактор морских условий (тайфуны, циклоны, высокая разница амплитуды температурных колебаний);

- факторы, представлявшие угрозу безопасности жизни (аварийные ситуации, ыторш, обледенение судна);

- специфическое систематическое воздействие плавания (качка):

- иум и вибрация;

- гиподинамия в период промыслового рейса:

- высогля напряженность вахт в условиях конного судовождения;

- ненорнированность суточных и рейсовых психических и физических нагрузок;

- конвейерный ручной тип производственной деятельности (рыбообработка) ;

- жизнеобитание в условиях территориально ограниченного замкнутого пространства;

- недифференцированньм режим питания по отновего» к смене климатических и промысловых условий и профессиональной деятельности.

Конституционально-биологический фактор, оцениваемый по особенностям акцентуированных черт личности был определен в качестве способствующего развитию ПШР ' у рыбаков в усжкиях промысловых рейсов у 171 (25,6 %) человека. Акцентуированные радикалы личности не били выявлены во время.г.розедвнкя медицинских освидетельствований на берегу, что указывает на их компенсированный характер. В экстремальных морских условиях они заострялись, становились бо-лзе рельефными, что в значительной маре нарушало структуру межличностных взаимоотношений, уровень коммуникабельности и являлось для их носителей источником дополнительных психотравмарующих ситуаций. Возбудимыз акцентуированные черты был;; выявлены у 91 (13,6 %) рыбака, тормозимые - у 68 (10,2 %), «стероидные - у 12

(1,8 %). Эти данные согласуются с точкой зрения Б.Д.Карвасарского (1990), согласно которой неврозы не всегда возникают на основе патологичесикх или акцентуированных черт характера, хотя в целом их значение достаточно велико.

Соматогенный фактор был обусловлен преходящими изменениями физического состояния в морских условиях и наблюдался как значи-^ мый у 176 (26,4%) человек. Результаты прямого наблюдения подтвердили, что у всех обследованных лиц этой группы соматогении не встречались изолированно, а сочетались с психогенным компонентом в виде личностной реакции на возникающие преходящие соматовегета-тивные изменения, которые были отмечены уже через месяц и более пребывания в морских условиях. Эти личностные реакции обычно в условйях моря достаточно выражены и носят тревожно-субдепрессивную и астеническую окраску.

При неврологическом обследовании в динамике отмечено увеличение частоты горизонтального нистагма с 0 до 20,4%. что указывало на возникновение преходящих (функциональных) раздражений вестибулярного аппарата (головокружение, тошнота, рвота и другие признаки морской болезни).

Отмечена тенденция к увеличению выраженности сухожильных и периостальных рефлексов. Она была диффузной без разности сторон, что указывает на ее преходящий характер. Такой показатель как мышечная гипотония имел тенденцию к увеличению в 8,4 раза, преимущественно эта динамика отмечена у лиц, которые в силу объективных обстоятельств ограничили объем береговых физических нагрузок. Подтверждением являлась динамика показателя мышечной гипертонии, которая снизилась в 2.3 раза. Нарушения координаторных проб носили также преходящий характер и были выявлены в 20.4Ж наблюдений. Они отмечались, как правило, у лиц с горизонтальным нистагмом. Различия данного показателя с береговыми оказались высокими и составили 20,4 ед.

Выявлена динамика ряда показателей вегетативной нервной системы. Число лиц, у которых возросла масса тела увеличилось на 16Ж, что было обусловлено относительной гиподинамией н снижением интенсивности береговой физической нагрузки. Установлена значительная динамика такого показателя состояния вегетативной нервной системы как гиперемия кожных покровов с 3,0% до 20.0Х. На наличие преходящих изменений в состоянии вегетативной нервной системы

указывала и динамика цветных осадочных реакций Кимбаровского (с 38,5% до 70.43S г берег - море).

В группу обследованных рыбаков, у которых значимым фактором оказался соматогенный, вхог.или лица в возрасте 50-60 лет (126 чел. ,18.8%).В период экстремальных климатических морских условий у них наблюдались колебания артериального давления в сторону повышения (до 160 мм рт. ст.), нарушения желудочно-кишечного тракта, появление признаков морской болезни, относительная тахикардия (до 85 уд: в минуту).

На основании приведенных данных было определено значение и место психотерапии в системе лечебно-профилактических мероприятий в условиях моря. С учетом интенсивности производства в экстремальных условиях моря вахтенного его характера, высокого риска травматизма назначение психотропных препаратов явилось нецелесообразным и считалось недостаточно эффективным. Принимая во внимание. что в условиях моря преимущественно возникали пограничные нервно-психические расстройства в форме невротических нарушений, психотерапия и психокоррекция имели ведущее значение в создании оптимального психологического микроклимата в производственных коллективах в период промысловых рейсов. Следует также отметить, что психотерапия в экстремальных условиях являлась единственным видом специализированной медицинской помощи, учитывающей индивидуальные личностные особенности лиц. работающих в промысловых рейсах. При использовании психотерапевтических методов специализированная медицинская помощь могла быть оказана в период непосредственного воздействия экспериментальных факторов в качестве кризисного вмешательства или в ближайшие часы, дни после проявления их патогенного влияния неблагоприятных психотравмирующих факторов.

В соответствии с показаниями психотерапия в условиях промыс-т ловых рейсов использовалась для: устранения выявленных пограничных нервно-психических расстройств с учетом их клинических форм, особенностей течения и синдромальной структуры; психопрофилактики рецидивов и развития затяжных невротических расстройств; психопрофилактики конфликтных ситуаций в производственных коллективах на судах рыбопромыслового флота; оказания экстренной психотерапевтической помощи в момент воздействия способствующих факторов экстремальных морских условий; реализации- индивидуальных психоп-

рофилактических программ, составленных на основе результатов проведенного исследования в период промысловых рейсов.

Для оказания специализированной психотерапевтической помощи рыбакам в условиях промысловых рейсов была разработана и апробирована система психотерапии, которая включала три этапа: диагностический, лечебно-реабилитационный, профилактический. На каждом этапе решались свои задачи. На диагностическом этапе уточнялся Медико-социальный и профессиональный анамнез обследованных; выявлялись этиологические и патогенетические особенности формирования клинических форм пограничных нервно-психических расстройств; определялась их синдромальная структура, а также динамика (на этапах реакций, состояний и развитий) : выявлялись и уточнялись особенности формирования и интенсивность проявления реакции личности на возникшие расстройства: определялись н уточнялись дополнительные способствующие факторы развития пограничных нервно-психических расстройств: определялась динамика ряда соматовегетативных, неврологических и психологических показателей в сравнении с береговыми (предрейсовыми) данными'. Данный этап являлся определяющим для построения индивидуальных психотерапевтических программ. Установлено. что для 177 человек (26,5%), обследованных диагностический этап оказался самым важным в аспекте осознания причин психических переживаний. На этом этапе формировалась установка на проведении психотерапии. При этом установлено, что вследствие исходной неинформированности обследованные основной группы - 505 чел. (70,5%) - относились к предполагаемому методу психотерапии с настороженностью. Все обследованные основной группы, преодолев своеобразный барьер недоверия, обнаруживали в ходе клинического обследования и психотерапевтических бесед повышенную потребность в общении с психотерапевтом. В результате такого общения 586 человек (87,7%) обследованных основной группы проявляли откровенность и просили консультации по ряду других социально-личностных проблем. Характерной также была актуализация "береговых" психогений у каждого четвертого рыбака. Обследовавшиеся просили разъяснения о возможности обращения за психотерапевтической помощью их родственников, в частности детей. Диагностический этап психотерапии предусматривал также дидактическую информацию о семейной процедуре проведения сеансов психотерапии, с которой подробно знакомились обратившиеся.

Выявлено, что эмпатийное отношение к психотерапевту укреплялось на данной этапе с каждым последующим сеансом. Это явилось позитивной основой для последующих этапов проведения данного вида терапии в период промысловые рейсов. На диагностическом этапе представлялось возможным прогнозировать вероятные периоды необходимости проведения экстренной психотерапевтической помощи.

Задачи данного этапа были реализованы с применением курса психотерапии в пределах 5-10 сеансов и до 18, что определялось конкретными обстоятельствами в каждом наблюдении. Основными задачами второго (лечебно-реабилитационного) этапа разработанной системы психотерапии для рыбаков являлись: проведение психотерапевтической коррекции клинических форм пограничных нервно-психических расстройств с учетом их статики и Динамики; активизация исходных потенциальных адаптационных возможностей; дезактуализация значимых способствующих факторов; улучшение психофизического статуса индивида; купирование наиболее значимых и выраженных синдро-мокомплексов (избирательно ориентированная пшносуггестивная терапия) в какдом конкретном наблюдении; реадаптация рыбаков к к экстремальный условиям промысловых рейсов; проведение экстренной психотерапевтической коррекции; реализация индивидуальных психотерапевтических'программ с включением активизирующих методов психотерапии (активизирующая аутогенная тренировка и другие); психотерапевтическая коррекция значимых для рыбаков проблем лич-ностно-социального круга, формирующихся в период промысловых рейсов; психотерапевтическая коррекция психологического микроклимата в судовых коллективах н межличностных отношений в профессиональных микрогруппах; активизация производственной деятельности рыбаков. Данный этап системы психотерапии для реализации предъявляемых задач требует проведения наибольшего количества - в пределах 10-20 и более (до 30) сеансов. Его отличительной особзнностью являлось то, что данный метод применялся синхронно с воздействием способствующих морских факторов. Это давало возможность уменьшить или нивелировать интенсивность патогенного влияния последних. Выявлено, что на данном этапе у 458 чел (68,5%) обследованных основной группы психотерапия носила тагосе характер упреждающего лечебного фактора в отношении неизбежного влияния ряда патогенных влияний в экстремальных условиях коря (штормозыг предупреждения, аварийные ситуация, возможные межличностные конфликты, перегрузки

во время несения ночных судовых вахт и др.).

Основными задачами третьего (профилактического) этапа являлись: стабилизация достигнутого ранее терапевтического воздействия; повышение уровня адаптации рыбаков к экстремальным условиям моря; профилактика рецидивов пограничных нервно-психических расстройств; реализация индивидуальных психотерапевтических программ на завершающем этапе; обучение рыбаков приемам активизирующей са-" морегуляции и аутогенной тренировки с учетом их профессиональной деятельности и судовой роли в экстремальных условиях моря; комплексная оценка эффективности данной системы психотерапии.

Выявлено, что на профилактическом этапе реализация его задач достигается путем проведения курса психотерапии, включающего до 10 и более (до 20) сеансов психотерапии. Осуществлялся также отбор рыбаков, которым показано продолжение проведение курса психотерапии в береговых условиях по окончании промыслового рейса. В этом смысле данный этап позволяет провести дифференцированный подход к оценке эффективности комплекса психотерапевтической коррекции в прогностическом плане.

На всех этапах реализации системы психотерапии в условиях промысловых рейсов основной формой проведения данного метода являлось индивидуальное лечение. Наблюдение подтвердили целесообразность. обоснованность и необходимость применения индивидуальной формы психотерапии в качестве основной. Такой подход подтверждается тем. что с учетом жизнеобеспечения на судах промыслового флота и сравнительно ограниченного замкнутого жизненного пространства члены судовых коллективов предпочитают значительную часть информации о себе, своем самочувствии и психологическом состоянии не предавать огласке. Индивидуализация психотерапевтической коррекции отвечала всем требованиям этого условия. С этих позиций данная Форма играла значительную роль также в плане диагностики пограничных нервно-психических расстройств. В этой связи до 30% всех сеансов психотерапии в экстремальных условиях моря проводились с применением индивидуальной ее формы. Последняя особенно импонировала лицам с небольшим (до 5 лет; 225-33,6%) и значительным (19 и более лет; 154-23%) стажем работы в море.

Установлено, что применение коллективной формы психотерапии представлялось возможным через 2-3 месяца от начала промыслового рейса. К этому времени судовые коллективы оказываются "разделены"

на относительно устойчивые (до 2-3 человек) микрогруппы, которые объединены общностью целей работы в море, личностными и характерологическими особенностями, родом профессиональной деятельности до работы в море, судовой ролью. Однако, как обнаружено, и при отмеченных условиях коллективная психотерапия составляла не более 10% от общего числа проводимых сеансов.

В структуру данной системы включались также групповая психотерапия в малых (до 5-6 человек) группах. Эта форма психотерапии составляла незначительный объем (до 102) в общей структуре разработанной и апробированной системы. Ее применение оказалось оправданным только на третьем (профилактическом) этапе психотерапии. При этом реализация возможностей групповой психотерапии была обоснованной только в небольших (до 6 чёл.) группах, которых объединяли минимум 1-2 фактора (первый рейс, фактор пола и пр.).

В качестве основных психотерапевтических методик использовались следующие: гипносуггестивная психотерапия, аутогенная тренировка (активирующий и седативный варианты), приемы рационально-когнитивной, поведенческой, позитивной психотерапии и др. Особенностями гиносуггестивной терапии, использованной нами как базисной методики в море, явились: пролонгирующий характер внушения (несколько блоков внушения за один сеанс с паузами по типу гипноз-отдых [Платонов К.И.. 19621); симптоматическая локальная направленность каждого блока внушения; интенсивность суггестии в течение суточного биоритма (2-3 сеанса в день). Особенность» применения аутогенной тренировки явилось использование ее модификации "психофизиологической тренировки" (Ульянов И.Г.. Яцков Л.П., 1980). Рациональная психотерапия использовалась на»! как сквозная методика на всех трех этапах психотерапии.

Эффективность разработанной и апробированной системы психотерапии для рыбаков оценивалась с использованием оценки динамики показателей, отражающих соматическое, психическое, психологическое состояние обследуемых. Для клинической оценки терапевтической динамики пограничных нервно-психических расстройств использовалась шкала, предложенная В.Я.Семке (1981), которая учитывала следующие критерии: полная и стойкая редукция наблюдавшихся пограничных нервно-психических расстройств и наступившая как следствие этого устойчивая личностная и социально-профессиональная адаптация расценивались как полное восстановление "А"; значительное

уменьшение выраженности нервно-психических пограничных расстройств и наступившая личностная и устойчивая социально-профессиональная адаптация расценивались как практическое выздоровление "В"; уменьшение степени выраженности пограничных нервно-психических без их количественной динамики в сторону уменьшения и наступившая неустойчивая личностная и социально-профессиональная адаптация расценивались как неполное выздоровление "С"; отсутствие" количественной и качественной динамики после психотерапии в клинической картине нервно-психических расстройств и частичная социально-профессиональная и личностная адаптация расценивались как незначительное улучшение "Д".

Выявлено, что эффективность апробированной системы психоте-рапии'при невротических расстройствах (611 чел.) оказалась значительно выше в сравнении с неврозоподобными расстройствами (58 чел.). Так, показатель стойкого улучшения состояния (полное выздоровление "А") наблюдался после курса психотерапии в 67.8Ж (414 чел.) наблюдений, тогда как у рыбаков с неврозоподобными расстройствами только в 22,4Ж (13 чел.) случаях при статистической достоверности различий (р < 0,001). Это говорит о том, в группе "А" (полное восстановление) эффективность психотерапии при невротических расстройствах превышала в 3 раза аналогичный показатель при неврозоподобных расстройствах. В то же время в группах неполного выздоровления "С" и незначительного улучшения "Д" наблюдается обратная картина (в 2 раза) при статистической достоверности различий (р<0,001). Анализ эффективности психотерапии в группе рыбаков с различными формами невротических расстройств позволил установить, что она оказалась неоднозначной и варьировала в зависимости от клинической картины невроза. Показатель стойкого улучшения состояния (полное восстановление "А") был наиболее высоким (81,6%) у рыбаков с ипохондрическим неврозом и наиболее низким (53,3%) с неврастенией при статистической достоверности различий (р<0,001). Необходимо отметить, что при сопоставлении эффективности психотерапия ипохондрического, обсессивно-фобического и депрессивного неврозов обнаружены высокие уровни полного "А" и практического выздоровления "В", которые существенно не различались (от 97,9 до 96.4 к). Несколько ниже эффективность показателей при истерическом неврозе (91,7 %) и неврастении (87,7 %). На наш взгляд, это связано с выраженной "астенизацией почвы", обус-

ловлениой воздействием экстремальных факторов моря и своеобразием клинических проявлений неврастении в связи с частой декомпенсацией сисмптоматики при систематическом влиянии качки.

Эффективность психотерапии зависела от этапов развития пограничных нервно-психических расстройств р условиях промысловых рейсов. Полное восстановление "А" при невротических расстройствах чаще наблюдалось на этапе невротических реакций (87,6 %), реже -на этапе неврозов (43.9 %) и наиболее редко - при невротическом развитии (22,2 %). Эти данные показывают, что эффективность полного восстановления невротических реакции в 2 раза выше, чем при неврозах и соответственно в 4 раза выше, чем при невротических развитиях. Одна из причин такой эффективности полного восстановления при невротических реакциях заключается в более раннем их обращении за психотерапевтической помощью непосредственно на судне. Так, при невротических реакциях обращались к психотерапевту впервые на 1-3 месяце промыслового рейса 235 (6£,6 %) рыбаков. У рыбаков с невроза!® и невротическими развитияк; личности обращаемость за психотерапевтической помоць» происходила в более поздние сроки: на пятом месяце промыслового рейса - 10é (38.1 %) чел., на шестом - 43 (52.4 %), на седьмом - 26 (9,5 %). С группе рыбаков с неврозоподобныш нарушениями на всех этапах формирования таких расстройств обращаемость к психотерапевту приходилась на период 6-7 месяцев промысловых рейсов. Такое позднее обращение за специализированной помощью было обусловлено, как выяснилось, двумя факторами: более высокой исходной адаптацией к морским условиям в связи с большим стажем работы в промысловых условиях (22 и более лет) и скрытым желанием избежать каких-либо медицинских заключений в медицинском паспорте.

Различной была эффективность предложенной системы психотерапии с учетом синдромальной структуры нарушений. Поллоз вэсстанов-ленив "А" при ипохондрическом сшщроме наблюдалось у -12 (82,4%) рыбаков, диссокннческом - 45 (77.Ь%), фобическом - 10В (76,1%); несколько ниже - при депрессивном - 96 чел.(71,1%) и истерическом - 9 чел. (69,2К); а наиболее низкое - при о'бсессиБлоп - 35 (60.3%) рыбаков и астеническом синдромах - 89 (53,3%).

В.группе неврозоподобных состояний эти показателя составили соответственно при ипохондрическом синдроме - 5 (31,Зй) рыбаков; астеническом - 6 (30%); истероидном - 12 (20%); астенодепрессив-

ном - 1 (14,3%). Эффективность психотерапии оказалась более высокой н устойчивой у лиц мужского пола в сравнении с женским, что подтверждает предположение о более выраженном состоянии дезадаптации женщин в экстремальных условиях промысловых рейсов. Так, показатель полного восстановления "А" составил в группе мужчин -309 (73.1%) рыбаков, а в группе женщин - 114 (46,3 %) при р<0.01. „

Эффективность предложенной системы психотерапии нашла подт-.верждение в положительной динамике показателей физического, и неврологического состояния рыбаков, а также в характеристиках вегетативной нервной системы, данных психологического исследования (опросники Спилбе'ргера, Тейлор. Вилложби. Айзенка, САН. Зунга, тесты для определения степени нервно-психического напряжения и », др.) И показателях, отражающих деятельность судовых коллективов (общая заболеваемость, состояние психологического микроклимата, производительность труда, случаи суицидального поведения, досрочный возврат на берег-членов производства морского базирования, травматизм, рост числа пограничных нервно-психических расстройств на протяжении промыслового рейса).

Peзyльíaты проведенного исследования позволили определить распространенность основных пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в период промысловых рейсов, описать клини-ко-типологические особенности адаптационных реакций в качестве донозологическях (преневротических) состояний, разработать систематику специфических морских факторов, вовлеченных в детерминацию ПНПР. предложить эффективную систему психопрофилактики й психотерапии нарушений психофизической адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Сплоешое клинико-психопатологическое и клинико-динамичес-кое обследование рыбаков в условиях "берег - море - берег" на 12 рыбопромысловых и рибодобьтающих судах позволило определить истинный уровень распространенности адаптивных (приспособительных) реакций и пограничных нервно-психических расстройств в условиях моря в соотношении 16.4 и 24,8 %.

г. Нозологическая структура пограничных нервно-психических расстройств у рыбаков в рейсе представлена чаще всего неврастенией, обсессивно-фобическим неврозом, депрессивным неврозом и зна-

чительно реже - ипохондрическим, истерическим, а также неврозопо-добным состояниями.

3. Невротические расстройства в условиях моря имели некоторые специфические особенности наряду с их известными клиническими проявлениями. При неврастении отмечены особая чувствительность к качке, гиперакузии у лиц, работающих под воздействием постоянной шумовой нагрузки, психические идиосинкразии и гиперпатии, у работников рыбообрабатывающих цехов.' При обсессивно-фобическом неврозе отмечались клаустрофобии, нозофобии, фобии высоты и глубины. У рыбообработчиц выявлялись фобии крови. Для депрессивного невроза характерны переживания разлуки, сепарации, ностальгии.

4. В отличие от невротических расстройств неврозоподобные состояния наблюдаются значительно реже (соответственно X:10 и более) и возникают чаще всего.у командного состава, при значительном стаже работы и компенсированном характере хронической соматической, преимущественно сосудистой патологии в условиях берега.

5. Клинико-динамический анализ пограничных нервно-психических расстройств в экстремальных условиях моря показал преобладание невротических реакций и невротических состояний и редкость невротических развитии личности. Противоположные закономерности выявлены при неврозоподобных расстройствах, при которых отмечается их затяжной характер.

6. Результатами исследования установлен значительный удельный вес донозологических (преклинических) состояний, которые выступают в виде адаптивных (приспособительных) реакций (16,4 %). Клиническая типология этих адаптивных реакций в целом укладывалась в 4 основных психоадаптационных состояния: астенический, психовегетативный, тревожный, гипотимический.

7. У рыбаков в период промысловых рейсов выделены следующие уровни их психофизической адаптации (ПФА): оптимальный уровень' ПФА; сниженный уровень ПФА; с возникновением механизмов адаптационного напряжения; парциальные нарушения ПФА с появлением преходящих невротических симптомов, заострением черт личности и психоэмоциональной напряженности; тотальное нарушение ПФА с патологической адаптацией в форме невротических и неврозоподобных расстройств.

8. Разработана и предложена систематика специфических морских факторов: климатический, производственный, фактор плавания (кач-

ка), условия жизнеобитания, питания, экстремальных ситуаций. Сочетание этих факторов в своей совокупности приобретает патогенный характер в качестве условий формирования пограничных нервно-психических расстройств.

9. Пограничные нервно-психические расстройства, возникающие в условиях моря, многофакторно детерминированы и определяются с лож-.,, ным взаимодействием психогений дорейсового и рейсового периодов, специфическими условиями рыбного промысла, при которых снижается уровень психофизической адаптации рыбаков. Конституционально-биологический и соматогенный факторы имеют значительно меньшую представленность в клинической картине пограничных нервно-психических расстройств, развивающихся в море.

10. Предложенная система психотерапии, включающая пролонгированную гипносуггестию в экстремальных условиях моря, оказалась высокоэффективной. В 67,8 % случаев отмечались редукция невротических расстройств к полное восстановление адаптации. Результаты психотерапии зависели от исходного уровня стадий невротического расстройства и клинических проявлений неврозов и неврозоподобных состояний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о применении психофизиологической тренировки с восстановительной целью // Тез. II Всесоюз. съезда по лечебной физкультуре и спортивной медицине. - М., 1981.- С.222.

2. Проблема единства психического и физиологического в медицине и проведение исследований в этом направлении в Приморском крае // Вопр. психоневрологи, помощи,- Владивосток: ДВ кн. изд-во. 1982.- С.99-102. (Соавт. Л.П. Яцков).

3. Многолетняя психотерапевтическая коррекция невротических реакций у легкоатлетов-спринтеров // Всесоюз. научно-практ. конф. "Проблемы многолетней психолог, подготовки высококвалифицированных спортсменов",- М,, 1986.- С.133-134.

4. Психотерапия невротических реакций у здоровых лиц под воздействием интенсивных психофизических нагрузок // Вторая Все-рос. конф. по психотерапии и мед. деонтологии.- Кисловодск.

1986,- С.260-261.

5. 1С вопросу оказания психотерапевтической помощи рыбакам Приморья при невротических состояниях // Материалы XVI сессии СО AM СССР и МЗ СССР "Медицинские аспекты охраны психического здоровья населения Сибири и Дальнего Востока".- Томск. 1988,-С.62-63. (Соавт. П.В. Михалев).

6. Организация психотерапевтической помощи ДВ рыбакам // Зональная конф. "Медико-социальные аспекты проблемы "Человек и океан": Материалы Всесоюз. пробл. комиссии "Физиология и патология адаптации человека в условиях океана.- Владивосток, . 1988.-С.20-21. (Соавт. А.Ф. Малышев).

7. Роль психотерапии в условиях рыбопромысловых рейсов // Зональная конф. Медико-социальные проблемы "Человек - океан": Материалы Всесоюз. пробл. комиссии "Физиология и патология адаптации человека в условиях океана.- Владивосток, 1988.- С.350.

8. Формирование антиалкогольного мировозрения у лиц молодого возраста, как базиса здорового образа жизни // Междунар. конф. "Здоровый образ жизни",- Л., 1989. - С.158-159.

9. Психотерапевтическая подготовка судовых врачей Дальнего Востока // Всесоюз. науч. конф. "Человек-океан". - Махачкала, 1990.- С. 22.

10. О сексуальной абстиненции у женщин, связанных с морем // Всесоюз. конф. по сексопатологии "Актуальные аспекты диагностики, организации лечебного процесса и реабилитация больных с сексуальными расстройствами".- Харьков. 1990.- С.148-150.

11. О психотерапевтической коррекции сексуальных расстройств у плавсостава // Всесоюз. конф. по сексопатологии "Актуальные аспекты диагностики, организации лечебного процесса и реабилитация больных с сексуальными расстройствами".- Харьков. 1990.- С. 227-228. (Соавт. Л.Л. Кульков).

12. Аутогенная тренировка как фактор повышения адаптации к экстремальным условиям моря // Тез. Междунар. научно-техн. конф. "Человек-среда-судно".-Л.. 1991.- С.87-88.

13. Профилактика табакокурения и потребления алкоголя у лиц молодого возраста, направленных на работу в морских условиях // Региональные аспекты психического здоровья: Тезисы региональной научно-практ. конф.- Владивосток, 1991.- С.115-116.

14. Особенности лечения сексуальных нарушений у рыбаков

Дальнего Востока // Материалы пленума Всесоюз. пробл. комиссии, посвященной проблеме реабилитации и рекреации плавсостава.- Владивосток, 1991.- С.54-56. (Соавт. Л.Л. Кульков).

15. Подготовка психотерапевтических кадров для работы с рыбаками Дальнего Востока // Материалы пленума Всесоюз. пробл. комиссии, посвященной проблеме реабилитации и рекреации плавсостава.- Владивосток, 1991.- С. 113-115. (Соавт. Л.Л. Кульков).

16. К обоснованию психотерапевтической помощи рыбакам промысловых рейсов Дальнего Востока // Материлаы пробл. комиссии АМН СССР "Клинико-социальные и биологические аспекта адаптации при нервно-психических и наркологических заболеваниях".- Красноярск, 1991,- С.92-93.

17. Психотерапия функциональных нарушений у моряков после продолжительной работа в экстремальных условиях // Вестник гипнологии и психотерапии, - 1991.- Н 1.- С. 35-36.

18. Трезвый образ жизни как базис адаптации человека к океаническим условиям // Материлаы пленума Всесоюз. пробл. комиссии, посвященной проблеме реабилитации и рекреации плавсостава,- Владивосток, 1991.- С.79-80.

19. О сексуальной абстиненции у рыбаков // Метод, рекомендации / Утв. Всесоюз. Пробл. комиссией "Человек-океан".- Владивосток, 1991.-21 с. (Соавт. Л.Л. Кульков).

20. Аутогенная тренировка как фактор повышения адаптации к экстремальным условиям моря // Всесоюз. научно-практ. конф. с междунар. участием." Психическое здоровье - региональные аспекты".- Владивосток. 1992,- С.144-145.

21. Психотерапия в условиях искусственного горного воздуха при функциональных нарушениях у моряков // Всесоюз. научно-практ. конф. с междунар. участием." Психическое здоровье - региональные аспекты",- Владивосток, 1992,- С.155-156,

22. Психотерапия невротических нарушений у детей // Вестник гипнологии и психотерапии.- 1992.- Н 2,- С.56-66.

23. Клинические особенности, психотерапия и психопрофилактика невротических наруиений у моряков // Метод, рекомендации / Утв. Пробл. комиссией "Основные психические заболевания и наркология",- Владивосток, 1993.-12 с. (Соавт. П.П. Калинский, Л.П. Яцков).

24. Клиника, психотерапия и психопрофилактика невротических

нарушений на промышленных предприятиях морского профиля // Метод, рекомендации / Утв. Пробл. комиссией "Основные психические заболевания и наркология".- Владивосток, 1993.- 20 с. (Соавт. А.Н. Глущенко. Л. П. Яцков). 5*

25. Показания к применению психотерапевтической коррекции в период рыбопромысловых экспедиций // Региональные аспекты психического здоровья.- Томск-Владивосток, 1993.- С.127-128.

26. К вопросу организации психотерапевтической помощи в условиях рыбопромысловых рейсов на плавбазах // Региональные аспекты психического здоровья.- Томск-Владивосток, 1993,- С.128-129.

27. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы в адаптационный период // Охрана психического здоровья.- Владивосток. 1994.- С.144-146. (Соавт. П.П.Калинский?.

28. Невротические нарушения у лиц молодого возраста в период адаптации их к военной службе // Охрана психического здоровья.-Владивосток, 1994.- С.146-152. (Соавт. П. П.Калчнский).

29. Психотерапия нейроциркуляторной дистопии // II Междунар. симп. фонда медицинского обмена Япония. России и стран Северо-Восточной Азии.- Владивосток, 1994,- С.274.

30. К вопросу развития преходящих сверхценных идей у работающих в условиях моря'// Актуальные проблемы эндогенной патологии: Материалы конференции с международны-! участием. - Томск. 1994.- С.

• 19-20. (Соавт. Н.Д.Белокобыльский).

31. Психотерапия и психопрофилактика невротических нарушений у рыбаков // Охрана, психического здоровья. - Владивосток, 1994.-С.171-177. (Соавт. Н.Д.Белокобыльский).

32. Система психопрофилактики и психотерапии невротических нарушений у работников промышленного предприятия морского профиля // Охрана психического здоровья.- Владивосток, '1994.- с.128-136. (Соавт. А.Н. Глушенко).

33. Психологический статус - составлявший компонент диагностического поиска // Теоретические прикладный аспекты физиологии и психологии в психотерапии: Материалы международной научно-практ. конф,- Владивосток, 1995,- с.241-242.(Соавт. Н.Д.Белокобыльский).

34. Структура пограничных психических нарушении в зоне взрыва: Материалы )(11 съезда психиатров России. - М., 1995,- С. 185. (Соавт. Л.П.Яцков).

35. Клиника, психотерапевтическая коррекция пограничных нарушений в условиях промысловых рейсов: Материалы XII съезда психиатров России,- М., 1995,- С.622-623. (Соавт. Н.Д.Белокобыль-ский);

36. Психотерапия и психопрофилактика невротических нарушений у рыбаков и моряков Дальнего Востока: Материалы I съезда Российской Психотерапевтической Ассоциации,- СПб, 1995.- С.124-128. (Со-авт. Л.П.Яцков).