Оглавление диссертации Урадовская, Анна Викторовна :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История вопроса взаимосвязи пограничных психических расстройств и проблем, связанных с индивидуальным развитием
1.2. Представление о непсихотических пограничных расстройствах с точки зрения психического дизонтогенеза.
1.3. Основные дизонтогенетические проявления пограничных психических расстройств.
1.4. Основные интегративные психотерапевтические подходы к лечению пограничных психических расстройств с точки зрения концепции онтогенеза-дизонтогенеза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Клинический анализ исследования на предмет формирования целей и задач психотерапии (диагностика по МКБ - 10).
Глава 3. Особенности клинической картины у пациентов с дизонтогенетическими нарушениями при непсихотических психогенных расстройствах.
3.1. Описание клинических подгрупп.
3.2. Особенности клинической картины у больных с неврозами.
3.3. Особенности клинической картины у больных соматоформными расстройствами.
3.4. Особенности клинической картины у больных с патохарактерологическим развитием личности.
Глава 4. Основные положения онтогенетически ориентированной психотерапии как интегрированного, клинически ориентированного психотерапевтического метода.
4.1. Теоретическое обоснование онтогенетически ориентированного психотерапевтического подхода.
4.2. Принципы онтогенетически ориентированной психотерапии.
Глава 5. Этапы интегративной онтогенетически ориентированной психотерапии психогенных непсихотических расстройств и обоснование клинической интеграции психотерапевтических техник.
Глава 6. Оценка эффективности психотерапии.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Урадовская, Анна Викторовна, автореферат
Современное положение в медицине и обществе характеризуется неуклонным ростом пограничной психической патологии, что сопряжено с возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок (Б. Д. Цыганков, 2002).
По мнению большинства исследователей, треть, а по некоторым данным, и половина жителей земного шара страдают психической дисгармонией, что составляет от 34 до 75% больных общемедицинской сети (J. De Butler, 1986; И. В. Колос, Ю. В. Назаренко, 1990; А. Б. Смулевич, 2000; Ю. А. Александровский, 2006). Несмотря на высокую распространенность этой патологии, при которой психотерапия является ведущим этиопатогенетическим видом лечебного воздействия, до настоящего времени сохраняется дефицит психотерапевтических технологий, обладающих достаточной эффективностью.
Общей тенденцией современной психотерапии становится интеграция, которая нередко имеет принципиально эклектический характер. В связи с этим важной проблемой пограничной психиатрии является поиск концептуальных моделей психотерапевтической интеграции. Основой такой интеграции должен быть единый клинико-психологический подход, имеющий целью повышение эффективности лечения, а также обеспечение вторичной и третичной психопрофилактики (Б. Д. Карвасарский, 1998; В.В.Макаров, 2001; М. Е. Бурно, 2000; А. Б. Холмогорова, 2006).
Значительное число исследователей свидетельствует о патоморфозе современных неврозов: наряду с большей их соматизацией, полисиндромно-стью, расплывчатостью клинической симптоматики, отмечается увеличение числа больных с депрессивными, фобическими расстройствами, нервной анорексией (В. А. Точилов, 1992; В. А. Краев, А. Ю. Мусохранов, М. К. Дубровская, 2000). Выявлена отчетливая тенденция к затяжному течению болезни (В. Я. Гиндикин, 1997; В. Я. Семке, 1999). При этом «классические» феноменологические проявления часто остаются на втором плане, являясь «фоновым» уровнем функционирования, в то время как в центре внимания в 50-85% случаев оказываются ранее не характерные синдромы (О. С. Чабан, 2002). Сделаны предположения о неизбежных последствиях «дизонтогенетического бума» среди детей 90-х годов прошлого столетия (А. В. Семенович, 2008), что, по нашему мнению, является одной из причин патоморфоза пограничных состояний и резистентности к лечению в настоящем.
Утвердившиеся в России модели неэклектической интеграции психотерапии Рожнова (1974) и Карвасарского (1998) при адаптации их к детскому возрасту привели к формированию онтогенетичесго подхода (Ю. С. Шевченко, 2004; Э. Г. Эйдемиллер, 2000), изначально формировавшемуся в рамках детско-подростковой психиатрии и основанному на понимании того, что основой возникновения пограничных психических расстройств, а также следствием их длительного существования, являются первичные, вторичные и третичные (по Выготскому) механизмы нарушенного созревания психических свойств, функций и компонентов личности - психического дизонтогенеза.
У взрослых пациентов сохранившиеся с детства дизонтогенетические феномены, такие как алекситимия, антиципационная несостоятельность, невропатическая конституция, незрелость и дисгармоничность эмоционально-волевой сферы, несовершенство природно-психических механизмов саморегуляции психического тонуса, психологических защит, неадекватность самооценки и т. д., рассматриваются в качестве предрасполагающих факторов (предиспозиции), облегчающих возникновение неврозов, психосоматических, поведенческих и личностных расстройств. Они определяют затяжное течение расстройств, склонность к рецидивам и декомпенсациям, резистентность к лечебным воздействиям (И. Б. Боев, 1999; А. В. Бухановский, 1998; Л. П. Великанова, 2008; В. А. Солдаткин, 2010; А. Б. Смулевич, 2000). В процессе психотерапии указанные дизонтогенетические образования как правило либо не рассматриваются в качестве специальных терапевтических мишеней, либо их компенсация осуществляется «сверху вниз» (от личности к психическим функциям), тогда как коррекции самих ущербных функций в их иерархически возрастной конструкции (сенсорные, сенсомоторные, пространственно-временные и проч. уровни предвосхищения и вероятностного прогнозирования, сенсорно-чувственный базис дифференциации эмоций и их невербальная и вербальная, право-, левополушарная идентификация, взаимодополняющая субординация наглядно-действенного, конкретно-образного и абстрактно-логического мышления, различных онтогенетических уровней общения и т. д.) не осуществляется. Сами по себе функции не дозревают, поскольку естественный для этого сенситивный период остался в далеком детстве. В то же время психотерапевтическое моделирование искусственных сенситивных периодов и реонтогенез несовершенных (патопсихологических) компонентов психики в процессе «позитивного регресса» позволяют дополнить психотерапевтический процесс движением «снизу вверх» и создать более полноценный фундамент для решения пациентом его психотравмирую-щих проблем и личностного роста. Опыт успешной реализации концепции онтогенетически ориентированной (реконструктивно-кондуктивной) психотерапии в отношении детей и подростков (Ю. С. Шевченко, В. П. Добридень, 2004) служит основанием для встречного внедрения онтогенетического принципа психотерапевтической интеграции во взрослую клинику и разработки практических форм его реализации. Теоретически такой подход абсолютно естествен, поскольку онтогенез охватывает индивидуальное развитие организма от зарождения до смерти.
Перспективным направлением в изучении пограничных психических расстройств является концепция этапности созревания возрастных уровней нервно-психического реагирования, особенностей становления отдельных структур и психических образований в онтогенезе (Л. С. Выготский, 1982; А. Р. Лурия, 2002; Г. Е. Сухарева, 1959; В. В. Лебединский, 1990; А. Л. Вен-гер, 2002; В. В. Ковалев, 1995; А. Е. Личко, 1999; В. Д. Менделевич, 1996 и др.). Так, на взаимосвязь отклонений в индивидуальном развитии (психического дизонтогенеза) с возникновением пограничных психических расстройств указывается в работах В. В. Ковалева (1981) и Г. К. Ушакова(1987).
При этом психические расстройства характеризуются не только соответствующим непсихотическим уровнем психопатологических нарушений, возникающих в ответ на различные психогенные вредности, но и тем, что сами эти вредности в большинстве своем носят не абсолютный, а достаточно условный, индивидуально-субъективно значимый характер (И. В. Боев, 1999; П. Б. Ганнушкин, 1964; В. Н. Мясищев, 1960 и др.). Как правило, психогенный срыв в виде невротических, психосоматических и поведенческих расстройств происходит под действием испытаний, выпадающих на долю если не всех, то очень многих людей (3. Фрейд, 1975; К. Ясперс, 1986 и др.). Тот факт, что часть из них справляется с межперсональными и внутриличност-ными конфликтами без ущерба для здоровья, а нередко и с пользой для него, а другие не в состоянии разрешить подобные конфликты и декомпенсируют-ся, указывает на существенную, если не определяющую роль индивидуальных особенностей, характеризующихся наличием locus minons resistentae в природно-, индивидуально- и(или) социально-психических структурах личности, сформированных на предшествующих этапах психического развития (Ю. С. Шевченко, 2000; Э. Г. Эйдемиллер, 2000; JI. С. Венгер, 2002;).
Дизонтогенетические расстройства остаются слабым звеном в психической организации индивида, делая его повышенно чувствительным к тем или иным жизненным испытаниям и естественным возрастным психофизиологическим кризам.
В связи с этим любая психотерапия, не включающая в свои задачи психо-коррекционные воздействия на дизонтогенетические механизмы личности, не может рассчитывать на повышение ее жизнестойкости даже в случае хорошего сиюминутного эффекта. Тогда как исправление дизонтогенетических образований, лежащих в основе некоторых пограничных расстройств, является не только фактором вторичной психопрофилактики, но и в ряде случаев достаточным условием самостоятельного выхода повзрослевшей и гармонизированной личности из пограничного расстройства. г
Согласно нейропсихологическим исследованиям (А. Р. Лурия, 2002; Л. С. Цветкова, А. Б. Семенович, 2008; Е. Д. Хомская, 1995), имеются научные данные о системном дизнейрогенезе и его связи не только с внутрисистемными, межсистемными, межполушарными проявлениями дезинтеграции, но и особенностями личности в норме и патологии. Существуют разработки возрастной психологии об особенностях функционирования зрелой личности (Б. Г. Ананьев, 1968; У. Крайн, 2002; С. 8сЬа1е, 1990 и др.), которые полезны в психокоррекционном аспекте. Таким образом, интегративная психотерапия, ориентированная на законы онтогенеза и привлекающая принципы работы «в системе координат прошлого, настоящего и будущего», обладает большим психотерапевтическим потенциалом.
Целью настоящей работы является разработка концептуальных принципов и практической модели неэклектической интеграции методов психотерапии, основанных на учете закономерностей индивидуального психического развития — онтогенеза в норме и при его нарушениях при некоторых психогенных непсихотических пограничных психических расстройствах (неврозах, психосоматических расстройствах, патохарактерологических развитиях личности). В процессе исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Выделение дизонтогенетических факторов разного системно-возрастного уровня, влияющих на возникновение пограничных психических расстройств и определяющих их структуру и динамику;
2.Уточнение психопатологической структуры различных вариантов пограничных нервно - психических расстройств у пациентов с непсихотическими психогенными расстройствами;
3. Выявление специфики взаимодействия психотравмирующих факторов и дефицитарных механизмов психологической защиты (МПЗ), обусловленных дизонтогенетическими предиспозициями личности
4. Разработка основных положений интегративной психотерапии, основанной на концепции психического онтогенеза-дизонтогенеза;
I *
5. Разработка практической методики онтогенетически ориентированной психотерапии (ООПТ) при некоторых пограничных состояниях, имеющих в своем патогенезе дизонтогенетические нарушения, и проверка ее эффективности.
Объектом исследования является группа пациентов, страдающих пограничными психическими расстройствами. Предметом исследования — психический дизонтогенез — нарушенное развитие на психическом уровне и его преобразования в процессе психотерапии.
На настоящем этапе развития науки детская психиатрия и психотерапия, активно разрабатывающие концепции психического дизонтогенеза и онтогенетически ориентированной психотерапии, способны обогатить общую психиатрию и психотерапию перспективными направлениями развития, совершенствования и интеграции.
В свою очередь, концепция онтогенетически ориентированной (реконст-руктивно-кондуктивной) психотерапии в практической реализации в отношении детско-подросткового контингента позволяет адаптировать, неэклектически интегрировать самые различные методики, применяемые при лечении взрослых пациентов с пограничными расстройствами. Теоретико-методологические основания работы
Методологической основой исследования являются системный подход на основе биопсихосоциальной модели психических расстройств, согласно которой возникновение и течение психических расстройств определяют биологические, психологические и социальные факторы (G. Engel, 1980; Ю. А. Александровский, 2000) культурно-исторической концепции развития психики (JI. С. Выготский, 1960; А. Р. Лурия, 2002); учение о дизонтогенезе (В. В. Ковалев, 1995; Г. Е. Сухарева^ 1959; В. В. Лебединский, 1985); основные принципы организации работы мозга (принцип доминанты А. А. Ухтомского, 1950; устойчивого патологического состояния Н. П. Бехтеревой, 1980); представления о физиологической возрастной регрессии (М. Е. Сандомирский, Л. С. Белогородский, 2007); интегративноонтогенетическая модель поведения (Н. П. Захаров, 2004); научно-практические, онтогенетически ориентированные технологии, преимущественно применяемые в детской практике (Ю. С. Шевченко, 2004; А. В. Семенович); наиболее эффективные технологии различных психотерапевтических направлений. Интегративная, онтогенетически ориентированная психотерапия разрабатывалась не только как интеграция различных научных знаний (нейропсихология, психофизиология, возрастная психология, учение о законах индивидуального развития психики — онтогенезе), но и как интеграция различных направлений и методов психотерапии. При этом эффективность психотерапии достигалась за счет проработки проблем пациента в координатах прошлого, настоящего и будущего. С другой стороны, осуществлялось воздействие на различные стороны психической деятельности: эмоции, когнитивную сферу, моторный и психосенсорный компоненты. Реализация данного метода включала в себя этапы, охватывающие формирование у пациента глубокого понимания его проблем через путь регресса и повторного психотерапевтического «реонтогенеза» от коррекции и активации нейроп-сихосоматического статуса, сенсоризации эмоций до выработки позитивных изменений в состоянии, закрепления их в ситуациях реального общения в привычной среде, однако на новом «психоэволютивном» уровне. Онтогенетический принцип психоэлевации через позитивный регресс в сфере мышления можно проиллюстрировать известным афоризмом: «Услышишь — забудешь, увидишь — запомнишь, сделаешь — поймешь».
Научная новизна исследования
Впервые в общей клинике произведена интеграция методов психотерапии на основе концепции психического онтогенеза с учетом возрастной психологии и представления о «зрелой» личности. Представленная концепция естественным образом дополняет основные отечественные концепции неэклектической интеграции, поскольку позволяет объединить биологически (эмоционально-стрессовая психотерапия) и социально (личностно ориентированная психотерапия) акцентированные подходы к человеческой сущности на основе третьей важнейшей детерминанты ее биопсихосоциального единства - непрерывного (от слияния половых клеток до самой смерти) развития, онтогенеза.
Расширены знания по коррекции дизонтогенетических мишеней, относящихся к категории «психотерапевтически резистентных».
Разработана комбинация методов психотерапии, позволяющая повысить эффективность лечения за счет коррекции патогенетически значимых дизонтогенетических нарушений, являющихся причиной возникновения пограничных психических расстройств, или их неблагоприятной динамики.
В связи с учетом закономерностей онтогенеза доказывается, что временный психотерапевтически обусловленный регресс в ходе лечения предшествует реонтогенезу психических функций (коррекции патопсихологических механизмов в соответствии с законами становления нормальных функций в онтогенезе) и элевированию личности к зоне ближайшего развития.
Практическая значимость работы заключается« в расширении представления психиатров, психотерапевтов, работающих с пациентами различного возраста, о дизонтогенетических механизмах в психогенезе пограничных психических расстройств и психотерапевтических подходах, обусловленных ими. Предложены клинически обоснованные комбинации психотерапевтических методов, в соответствии с различными формами психического дизонто-генеза. Для клинической практики предложены лечебные подходы, учитывающие актуальное развитие и зону ближайшего развития пациента, что достоверно повышает эффективность психотерапии, так как обеспечивает решение действующих психогенных конфликтов с позиции более зрелого и гармонизированного уровня биопсихосоциальной организации личности, в обязательном порядке готовит пациента к предстоящим жизненным задачам.
Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе психиатров и психотерапевтов, что способствует повышению эффективности лечения пациентов с пограничной нервно-психической патологией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психический дизонтогенез проявляет себя в виде психической дезадаптации, а так же — служит важным звеном патогенеза в развитии 1ТГ1Р.
2. Интегрированный онтогенетически ориентированный (реконструктивно-кондуктивный) подход к психическим явлениям позволяет выбрать оптимальные мишени для глубоких преобразований дизонтогенетических нарушений в структуре личности, обеспечить нужный уровень зрелости, необходимый для адаптации в социуме.
3. Психокоррекционные воздействия на психологические проявления дизон-тогенеза гармонизируют структуру личности, способствуют более стойкому лечебному психотерапевтическому эффекту.
Личное участие автора
Обследование и лечение 150 пациентов, включенных в исследование, разработка и осуществление психотерапии, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных проведены лично автором. Внедрение в практику
Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом психотерапевтическом процессе психотерапевтического кабинета города Жуковского, работе психолого-медико-педагогического цента, Московского областного кардиологического центра. Кроме того, диссертационные разработки использовались в психотерапевтической и психокоррекционной работе Карельского республиканского центра «Возрождение» при групповом и индивидуальном подходе, а также на циклах усовершенствования кафедры детской психиатрии и психотерапии ГОУ ДПО РМАПО. Апробация работы
Материалы диссертации были обсуждены на III Всероссийской профессиональной психотерапевтической конференции 26 мая 20005 года, а также на секции Международного конгресса «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее, будущее» (Моеква, 24-25 июля 2005 года), межкафедральных конференциях «Ковалевские чтения» (ноябрь 2004, 2005, 2006, 2010 годов). Апробация диссертации проведена 21 октября 2010 года на совместном заседании кафедры детской психиатрии и психотерапии ГОУ ДПО РМАПО и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии ГОУ ВПО МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами. Работа состоит из Введения, Обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, характеристики клинической группы, собственных результатов — разработанных принципов и общей модели психотерапии, Заключения, Выводов, Списка использованной литературы, Приложений. Указатель литературы содержит 251 источник, в том числе 185 отечественных и 66 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интегративна онтогенетически ориентированная психотерапия психогенных непсихотических расстройств"
Выводы
1. Возникновение и динамика большинства пограничных психических расстройств определяется сложным взаимодействием психотравмирующих социально-психологических и личностно-характерологических факторов, в частности конституциональной предиспозицией,. обусловленной механизмами психического дизонтогенеза.
1.1. Дизонтогенетические нарушения, имеющие различную природу, уровни и возраст формирования присутствуют в структуре и динамике пограничных психических расстройств в подавляющем большинстве случаев (97,0%).
1.2. Среди первично-дизонтогенетических расстройств, возникающих на ранних этапах развития и обусловленных по большей степени, биологическими факторами, наиболее значима невропатия (84,0 %), в дальнейшем проявляющая себя во вторично-дизонтогенетических образованиях.
1.3. Из вторично-дизонтогенетических нарушений, обусловленных преимущественно микросоциальными факторами (78,0%), выявляются повышенная сенситивность, личностная незрелость, слабость эмоционально-волевой регуляции, вегетативная дисфункция, алекситимия, нарушения антиципации и прогнозирования.
1.4. К третично-дизонтогенетическим нарушениям, обусловленным социальной дезадаптацией, относится патохарактерологическое формирование личности, включающее в себя дизонтогенетические- отклонения предшествующих этапов развития.
2. Сила психотравмирующих факторов,- вызвавших у изученного контингента больных декомпенсацию в настоящем, несоответственно ниже степени выраженности, последовавшей симптоматики. Психотравмы субъективно значимы, носят характер психодинамических испытаний, которые часто встречаются в жизни, но не становятся психогенными для зрелых личностей. Таким образом, характер реагирования определяется дизонтогенетическими предиспозициями личности.
2.1. При пограничных психических расстройствах имеется дизонтогенез системы психологических защит. Выявлены онтогенетически ранние, типо-логизированные психологические механизмы, мало способствующие реалистической адаптации к действительности (отрицания, подавления, реактивного образования и др.).
2.2. Выявленные дизонтогенетические нарушения (искаженные когнитивные схемы, парциальный инфантилизм, алекситимия, недостаточность прогнозирования и антиципации, состояния межперсональной зависимости и др.), присутствующие в качестве облигатных патопсихологических синдромов, при дезадаптации актуализируются, обуславливая переход психогенных реакций в состояния, или развития. В своей динамике они преобразуются во вторичные депрессивные, тревожно - фобические, ипохондрические расстройства, или переходят в третичные дизонтогенетические расстройства.
3. Онтогенетически ориентированная психотерапия носит концептуальный характер и позволяет соединить различные лечебные подходы, имеющие разные, в том числе полярные, теоретические истоки в единую интегратив-ную систему.
3.1. Разработанный метод предполагает дополнение общепринятой компенсации дизонтогенетических феноменов и симптомокомплексов «сверху вниз» (от личности к функциям) их истинной реконструкцией «снизу вверх» с помощью позитивного регресса к предыдущим этапам развития.
3.2. Онтогенетически ориентированная психотерапия осуществляется в трех пространственно-временных координатах прошлого, настоящего и будущего, позволяя обеспечить воздействие на актуальные психогенные и дизонтогенетические образования в координатах «здесь и теперь», используя дополнительные ресурсы, освобождающиеся в результате коррекции первичных дизонтогенетических механизмов в координатах «тогда и там» и подготавливая личность к предстоящим экстра- и интра психическим событиям в координатах «вскоре и вблизи».
3.3. Ведущим принципом данного метода психотерапии является психотерапевтический реонтогенез, который характеризуется использованием приемов позитивного психотерапевтического регресса, восполняющего ущербный опыт индивидуального и социального функционирования через активацию и доразвитие онтогенетически ранних механизмов регуляции поведения и психического тонуса.
3.4. Проработка модели «личностной зрелости» поддерживает устойчивость полученных результатов и обеспечивается психоэлевацией к зонам ближайшего развития.
4. Разработанный поэтапный подход интегративной онтогенетически ориентированной психотерапии для лиц, страдающих психогенными непсихотическими расстройствами, направлен на коррекцию дизонтогенетических нарушений, включает в себя технологии позитивного психотерапевтического регресса, психоэлевации и любые другие технологии (в модификациях ког-нитивно-бихевиоральной, арт-терапии, психодрамы; гештальт-терапии, суггестии и гипносуггестии и т. д.), направляя их на реконструкцию личности, ее психологический реонтогенез.
5. Эффективность психотерапии доказана в сравнении с группой пациентов, получавших только медикаментозное лечение. Значительно улучшение достигнуто соответственно в основной и сравнительной-группах: у 25,0% и 1,0% пациентов; улучшение средней степени в 53% и 2,0%; незначительное в 22,0% и 14,0%. Динамическое наблюдение (6 мес.) и катамнез (1 год) продемонстрировали высокую устойчивость результатов лечения и повышения качества жизни обследованных лиц (в 2,0% рецидивы в основной и 24,0% в сравнительной группах).
Заключение
Поиски концептуальных подходов в интеграции методов психотерапии с целью повышения эффективности лечения, сохранения клиницизма, а также преодоления резистентности терапии - важная проблема пограничной психической патологии. Повышение качества жизни, социальной адаптации, общей гармонизации личности невозможно без обращения к индивидуальному пути развития той или иной личности.
В последние годы психотерапия как наука пополнилась знаниями нейропсихологии, психологии развития, впитала новые теории личности, нейро- и психогенеза, выделились психотерапевтические направления, например, включающие когнитивно-поведенческие методы.
Общей тенденцией современной психотерапии становится интегративный подход.
Целью исследования была разработка метода интегративной психотерапии, основанного на учете закономерностей психического онтогенеза в норме и при его нарушениях в случае психогенных непсихотических расстройств (неврозов, психосоматических расстройств, патохарактерологиче-ских расстройств личности).
Задачами исследования являлись:
1. Выделение дизонтогенетических факторов разного системно-возрастного уровня, влияющих на возникновение пограничных психических расстройств и определяющих их структуру и динамику.
2. Выявление специфики взаимодействия психотравмирующих факторов и дефицитарных механизмов психологической защиты, обусловленных дизон-тогенетическими предиспозициями личности.
3. Разработка основных положений интегративной психотерапии, основанной на концепции психического онтогенеза-дизонтогенеза.
4. Разработка практической методики онтогенетически ориентированной психотерапии при некоторых пограничных состояниях, имеющих в своем патогенезе дизонтогенетические нарушения, и проверка ее эффективности.
При сборе анамнестических сведений было выявлено, что практически у всех пациентов взрослого возраста уже в детстве имелась та или иная патология психической сферы. Она проявлялась в форме навязчивостей (36%)^ асинхронии (5%), ускоренного развития (4%), общей нервности (84%), гипертонуса (8%), детского энуреза (7%), судорог (6%), детских фобий, (44%), невротических реакций (26%), расстройств адаптации (45%), астении (63%), гиперкинетических расстройств (38%), недифференцированных расстройств I
78%).
Суммарно признаки дизнейрогенеза в процессе исследования были обнаружены практически во всех случаях. При соотнесении обнаруженных расстройств с работой функциональных блоков мозга (А. Р. Лурия) было выявлено:
1. Нарушения 1 ФБМ, энергетически поддерживающего, витального, - у 17% обследованных (по выявлению длительно существующих астений-без соматической обусловленности).
2. Нарушения 2 ФБМ; переработки-и хранения экстероцепивной информации, - у 14% обследованных (по нарушению пространственных, фонематических функций, чувства тела).
3. Нарушения 3 ФБМ, программирования, регуляции психической деятельности, - у 64% обследованных. У пациентов с* нарушениями на уровне третьего блока выявлена незрелость, неэффективность произвольной регуляции эмоций и поведения.
Признаки дизонтогенеза в более широких структурах — личности, системах социальной адаптации также выявлялись: в форме парциального инфантик • лизма (78% случаев), алекситимии (54% случаев).
Инфантильные концепции, относящиеся к когнитивному ядру личности, выделенные в исследовании как одна из психотерапевтических мишеней, обнаружены в 78% случаев. I 1
Аномалии личности и доклинические личностные особенности, относящиеся к личностно-дефицитарным вариантам дизонтогенеза, выявлены у 97% обследованных.
У всех пациентов имелись в анамнезе аномальные психосоциальные ситуации, а именно: нарушенные отношения в родительской семье (29%) неадекватное общение в семье (78%), аномальное качество воспитания (23%), соответственно исказившие характерологические особенности пациентов. Таким образом, на развитие пациентов, страдающих пограничными психическими расстройствами, оказали негативное влияние социальные (средовые) факторы, которые, действуя длительно, вызывали искажение развития психической сферы.
Были сформированы клинические подгруппы: неврозы — 72 человека (72%), соматоформные расстройства — 12 человек (12%), расстройства личности - 16 человек (16%). Более значимыми нарушениями на доболезненном этапе в группе неврозов были соматосенсорные нарушения, нарушения антиципации и прогнозирования (45 случаев), к которым присоединялась астения (5-случаев-отмечены с детства, 30 случаев - в более поздние периоды). При СФР из первичных дизонтогенетических расстройств, возникающих на ранних этапах развития, наиболее значимой является неврастения и психовегетативная неустойчивость (84%), которая в дальнейшем проявляла себя в таких вторично дизонтогенетических образованиях, как повышенная сенси-тивность, личностная незрелость, слабость эмоционально-волевой регуляции и готовность к формированию соматоформных расстройств. Наибольшее число случаев нарушений, включая микросоциальные неблагоприятные факторы, были выявлены в подгруппе' ПХРЛ: немотивированные астении на доболезненном этапе отмечены в 6 случаях, значимо нарушение антиципации и прогнозирования (8 случаев), в 14 из 16 случаев имелись нарушения социально-личностного уровня, более тесно связанные 3 ФБМ (отмечено в 14 случаях).
Специфика взаимодействия психотравмирующих факторов, вызывающих пограничные психические расстройства с дизонтогенетическими предиспо-зициями личности, заключалась в том, что психотравмы у данного контингента больных не носили шокового и субшокового характера, а являлись типичными психодинамическими испытаниями, с которыми «зрелые» личности справляются «без невроза».
Исследование подтвердило идею о связи социальной дезадаптации, личностной патологии, пограничных психических расстройств* с нарушениями формирования психических функций. Обнаружено, что на момент обращения за помощью у всех пациентов были отклонения в социальном функционировании.
Во время занятий был создан «внештатный сенситивный период» для разрушения привычного патологического состояния, перевода функционирования мозга на более «древние» уровни через «психотерапевтический позитивный! регресс» психики. Пациента в ходе психотерапии пошагово проводили V 1 по уровням формирования основных функционльных систем и сфер, в которых имелись дизонтогенетические нарушения. Прежде всего акцент был сделан на эмоциональной сфере, поскольку изучаемые расстройства относились, к группе «эмоциогенных». Данный подход зарекомендовал себя однозначно положительно. Использовался принцип избирательного доразвивающего (психоэволютивного) психотерапевтического воздействия, направленного на ускоренное развитие у пациентов структур, функций, когнитивно-личностных образований с целью улучшения социальной адаптации. В исследовании предложены психотерапевтические техники различных направлений, способные перевести пациента на уровень «ближайшего развития», а именно методы самопрограммирования, аутосуггестии, представления себя «в будущем», решившим проблему. Важен сам принцип интеграции и обращения в процессе психотерапии к работе с координатами «прошлого, настоящего и будущего». Причем психотерапевтическая проработка «будущего» - наиболее важное положение, поскольку снижает риск рецидивов пограничного расстройства.
Согласно принципу интеграции, при ПТ использовались преимущественно интегративные методики, с учетом дизонтогенетических мишеней общей биопсихосоциальной модели пограничных расстройств, выходящих за рамки собственно психотерапевтической парадигмы.
При парциальной ретардации комбинировались суггестивные методики, с учетом эмоционально образного, с элементами магического мышления, строения психики с когнитивно-поведенческими методами, в данном случае обладающие прямым психоэволютивным воздействием.
При парциальной акселерации, когда имелось опережение когнитивного компонента психики, предложена комбинация когнитивных, поведенческих и методов, доразвивающих чувственную сферу пациента (например, эмоционально образная терапия, телесно ориентированные техники).
Асинхрония, проявляющаяся в личностной дисгармонии, позволила комбинировать телесно ориентированные и поведенческие методы психотерапии. Выработана общая схема онтогенетически ориентированной психотерапии:
Первый путь: дизонтогенетическая мишень —» позитивный регресс к сен-зитивному периоду —> «достраивание фундамента», то есть исправление дизонтогенетических нарушений, сенситивный срок которых уже пройден. Второй путь —> психоэлевация, то есть возвышение до зоны «ближайшего развития», психотерапевтическая помощь в решении задач предстоящего «будущего», с учетом индивидуального жизненного сценария, возрастных задач с целью более зрелого восприятия настоящих проблем и подготовки к предстоящим жизненным испытаниям.
Основными принципами ПТ являлись: идея общей гармонизации пациента, соответственно возрастным нормативным характеристикам того этапа онтогенеза, на котором он находился. Задача гармонизации пациента решалась через индивидуализацию психотерапии, учет природно-психических особенностей. Важным принципом являлась опора на понимание того, что дизонтогенетические феномены, возникшие в раннем детстве, сохраняясь во взрослом возрасте, становятся источником третично дизонтогенетических образований в виде психологических комплексов и патологических развитий личности. Лишь проанализировав в процессе психотерапии защитные психологические механизмы, которые могут иметь гиперкомпенсирующую, патологическую роль, заставляющую психику работать в. режиме сверхнагрузок, важно выработать новые способы организации жизни, с опорой на более зрелые и разнообразные механизмы психологической защиты и ресурсы личности. Для этого в контекст психотерапии вводилась система трех временных координат: прошлого, настоящего и будущего.
Еще одним принципом ПТ являлась ориентация на возрастные закономерности, законы развития психики, адаптивные жизненные концепции, индивидуально выработанные в. ходе онтогенетически ориентированной психотерапии, что помогало не только справиться1 с пограничным психическим расстройством, но предотвратить рецидивы заболевания, благодаря овладению методами психической саморегуляции и проработав ценностно-смысловую базу пациента.
В исследовании разработаны этапы интегративной онтогенетически ориентированной психотерапии:
1. Диагностический этап: Основное содержание этапа — выявление отклонений в психическом онтогенезе. Основная цель - выделение мишеней для психотерапии:
2. Этап создания психотерапевтической пластичности и восприимчивости. На данном этапе пациент подготавливался к восприятию основных методов психотерапии, формировалась рабочая диада «пациент-психотерапевт». В центре внимания психотерапевта находился жизненный путь пациента и особенности формирования психических функций, включая нейрогенез.
Выделялись, дизонтогенетические мишени психотерапии: инфантильность, частичная инфантильность в форме незрелости эмоционально-волевого контроля, когнитивных искажений, непоследовательности поведения, нарушения механизмов антиципации и прогнозирования, алекситимии.
Для повышения пластичности наглядно-образного, наглядно-действенного, понятийно-логического мышления, разрушения привычного патологического состояния расстройства предлагался тренинг пластичности, когда пациенту давалась инструкция: «Изменить все, что только можно изменить». В качестве основного «рабочего инструмента» осваивался навык «позитивного психотерапевтического регресса», телесно ориентированная интегративная техника использования «природно-инстинктивно-ресурсного» состояния.
3. Этап формирование позитивного психотерапевтического регресса через стимуляцию искусственных «сенситивных» периодов. Основным содержанием этапа являлось использование специальных психотерапевтических техник и приемов, переводящих пациента на уровень «детского» функционирования психической сферы. Обнажение «психотерапевтического поля» воздействия (по аналогии с операционным полем в хирургии) для последующей коррекции. Использованы техники «режима молчания», регрессивного гипноза, сенсоризации эмоций, относящиеся к специфическим, специализированным приемам ППТР.
4. Этап коррекции дизонтогенетических отклонений включал воздействие на синдромы-мишени: алекситимия, недостаточность антиципации и прогнозирования, искаженные когнитивные схемы и другие дизонтогенети-ческие нарушения разного системного уровня.
5. Этап коррекции психогенных невротических нарушений и аномалий личности. Социально-личностный уровень невротических расстройств прорабатывался методом когнитивно-ценностной гармонизации личности, направленным на коррекцию дезадаптивных когнитивно-поведенческих стратегий, которые сочетаются с показательным диагностическим обследованием пациента, через выполнение домашних заданий и письменной оценки своей жизненной стратегии, демонстрирующей характер соотношения имеющихся у него адаптивных и дезадаптивных личностных качеств.
6. Этап тренинга навыков и проверки адаптации«ш vivo» — в реальной жизни. Выработанные в процессе психотерапии навыки было предложено использовать в реальных жизненных ситуациях. Как и на других этапах психотерапии, применялись принцип интеграции, приемы когнитивно-поведенческого направления психотерапии. Тренинг касался выработки таких свойств, как уверенность, повышение самооценки, готовность адаптивно вести себя в фрустрирующих обстоятельствах, снижение общей сенситивно-сти, что типично для многих пациентов с дизонтогенетическими отклонениями.
Тренинг обязательно включал в себя выработку навыков саморегуляции. При этом вновь применялся принцип позитивного регресса к характеристикам сенсорных систем. Был предложен алгоритм саморегуляции:
1. Произвольный переход в функциональное состояние релаксации.
2. Самонаблюдение телесных и эмоциональных проявлений дискомфорта в момент их возникновения.
3. Учет сигнальной роли телесно-вегетативных реакций и соотношение их с психологическим значением (интеграция правого и левого полушарий).
4. Своевременное отреагирование (сублимация) внутреннего напряжения.
5. Довершение «гештальта» с привлечением ресурсов по модели многовариантного прогнозирования событий.
Включение принципа «подготовки к ближайшему будущему» осуществляется во время проработки возможных стрессогенных ситуаций (носящих характер индивидуально значимости).
Предлагался материал о «личностной зрелости», фрустрирующие ситуации оценивались в зависимости от шкалы жизненных ценностей, которая вырабатывалась в процессе психотерапии с акцентом на понимании пациентом минимального количества жизненных благ, необходимых для состояния психологического комфорта и возрастных задач. Использован прием позитивных переформулировок психотравмирующих ситуаций и принцип позитивного самопрограммирования. При этом велась работа по усилению сенсорных самопрограммирующих позитивных воздействий и уменьшению негативных. Опробованы релаксационные техники с суггестивными и аутосуггестивными компонентами.
Обязательным являлось домашнее задание, во время выполнения которого сформированные навыки переносились в реальные стрессогенные ситуации, проверялись в жизни.
7. Динамическое наблюдение и коррекция отдаленных результатов. Это периодические встречи пациента с психотерапевтом с целью коррекции полученных в процессе психотерапии знаний, навыков. Чаще всего это беседы (разговорная психотерапия либо продолжение творчески ориентированных методов). Иногда — релаксирующие сеансы отдыха либо использование для поддерживающей психотерапии наиболее успешного и эффективного для данного пациента метода. Ввиду изначальной установки на зрелые психологические механизмы, которые предлагается усвоить на предыдущих этапах психотерапии, отношения пациент-психотерапевт становятся более партнерскими. На психотерапевтическом занятии оговаривалось, что основные психотерапевтические задачи решены и далее пациент готов самостоятельно продолжать жизнь без помощи психотерапевта, однако, по мере необходимости, он может обратиться за поддерживающей помощью.
Оценка эффективности разработанных методик ООПТ показала, что онтогенетически ориентированная психотерапия приемлема и эффективна в любых возрастных группах.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакетов программ Excel 2003, Statistica 7.0 для ОС Windows с использованием непараметрических критериев Колмагорова-Смирнова х2, Фишера.
Доказано, что при сравнении результатов лечения получено значимое различие, а именно более высокие результаты эффективности лечения наблюдаются в ПТ группе, по сравнению с группой пациентов, которые получали только медикаментозную помощь.
Об эффективности психотерапии сделаны выводы по динамике основных социальных, психологических и личностных показателей. С помощью критерия Фишера получены достоверные различия в упрочении социального статуса, осознании психологических причин невроза и собственного вклада в поддерживание расстройства, развитие дополнительных источников эмоционального удовлетворения, поддержания психологического здоровья, творческих интересов в группе пациентов, лечившихся с помощью интегративной онтогенетически ориентированной психотерапии.
По катамнестическим сведениям, 5% повторно обратившихся за помощью фиксировали улучшение своего состояния' чем до курса психотерапии, связывая ухудшения с новыми, как правило, хроническими психотравмирую-щими ситуациями.
Из группы не проходивших психотерапевтическое лечение при катамне-стическом исследовании к медикаментозному лечению прибегали в течение дальнейшего времени 24% пациентов.
Доля медикаментозного лечения в группе пациентов, не проходивших психотерапию, значительно превышала аналогичные показатели в психотерапевтической группе.
Подводя итог, необходимо отметить, что произведенная интеграция методов психотерапии на основе концепции психического онтогенеза с учетом возрастной психологии является еще одним шагом по повышению эффективности психотерапии.