Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клиника и терапия нарушений половой идентификации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и терапия нарушений половой идентификации - диссертация, тема по медицине
Григорьева, Татьяна Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Григорьева, Татьяна Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткая история изучения нарушений половой идентификации.

1.2 Эпидемиологические данные. 17 1.3 Теории этиологии и патогенеза нарушений половой идентификации.

1.4 Методы патопсихологического исследования и диагностики нарушений половой идентификации.

1.5 Семиотика и типология нарушений половой идентификации.

1.6 Лечебно-реабилитационные мероприятия при нарушениях половой идентификации.

Глава 2. Общая характеристика методов исследования и клинического материала.

2.1 Общая характеристика методов исследования.

2.2 Общая характеристика клинического материала.

Глава 3. Клинические проявления нарушений половой идентификации в различных нозологических группах.

3.1 Клинические проявления нарушения половой идентификации при транссексуализме.

3.2 Клинические проявления нарушения половой идентификации при трансвестизме двойной роли, фетишистском трансвестизме и расстройстве полового созревания с формированием гомосексуальной направленности влечения.

3.3 Клинические проявления нарушения половой идентификации при эндогенных заболеваниях.

Глава 4. Тактика лечебно-реабилитационных мероприятий в различных клинических группах пациентов с нарушением половой идентификации.

4.1 Психотерапевтическая и психокоррекционная помощь.

4.2 Психофармакотерпаия.

4.3 Результаты проводимых лечебнореабилитационных мероприятий.

4.4 Динамическое наблюдение пациентов с нарушением половой идентификации.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Григорьева, Татьяна Николаевна, автореферат

Сегодня в нашей культуре обычно с готовностью признается существование только двух полов: мужского и женского. T.Laqueur (1992) утверждает, что со времен античности до конца XVII в. европейская социокультуральная модель была в действительности однополой: единственным полом признавался мужской, а женские половые признаки и органы расценивались как «недоразвитые» формы мужских.

Между тем, известно, что на общем анатомическом уровне в человеческой популяции есть индивиды, половая принадлежность которых не определяется именно как мужская или женская, поскольку они сочетают в себе как мужские, так и женские анатомические черты, что проявляется различными аномалиями развития половых органов. Подобный феномен признан как интерсексуальность.

В современных западных культурах, склонных к абсолютизации двуполой модели, такие сочетания признаков полов воспринимаются как биологический курьёз или болезнь. Дети, рожденные с неопределенными половыми признаками, обычно подвергаются гормональному и хирургическому лечению с целью добиться сходства или с мужчинами, или с женщинами. Однако есть культуры, где интерсексуальные индивиды способны адаптироваться и приспособиться к своей сексуальности.

Подобные подходы в очередной раз возвращают нас к одному из самых интригующих вопросов, который на сегодняшний день заставляет так строго поляризовать мужчин и женщин.

Пол» - одна из самых сложных и многозначных научных категорий. То, что мы обозначаем полом, являет собой совокупность взаимно контрастирующих генеративных (от лат^епего-рождаю, произвожу) и связанных с ним признаков. Эти признаки неодинаковы у разных видов и обозначают не только репродуктивные свойства, но и весь спектр анатомических, физиологических, психических и поведенческих особенностей.

Долгое время половая принадлежность индивида казалась унитарной и однозначной. В XX в. стало известно, что пол - сложная многоуровневая система, элементы которой формируются на разных этапах онтогенеза.

Изучение механизмов развития пола позволило говорить о его трех многогранных составляющих: биологическом поле, или морфофункциональном половом диморфизме; социальном поле, или социокультуральном половом диморфизме; психическом поле, или половом диморфизме личности (А.О.Бухановский, 1994).

Из вышесказанного следует, что в норме индивиды обладают отчетливым внутренним ощущением своей принадлежности к мужскому или женскому полу, что обозначается как половое самоопределение или тендерная идентичность. В ином случае индивиды могут занимать кроссгендерную позицию.

Как известно, существует категория людей, выражающая тендерную идентичность, способами, противоречащими их анатомическому полу, таким образом, отказываясь от традиционной мужской или женской аутоидентификации. Медицина рассматривает подобное состояние как патологическое и для его описания прибегает к таким терминам как нарушение тендерной идентичности и тендерная дисфория.

Наиболее крайней формой кроссгендерной идентичности является транссексуализм. Транссексуальные мужчины и женщины являются в анатомическом плане здоровыми людьми, однако, убеждены в том, что они обладают складом ума и личностными свойствами противоположного пола, определяя последние так, как это принято в обществе и культуре.

Наряду с этим, сравнительный анализ показывает, что максимальное соответствие полоролевому стереотипу не гарантирует психическое и социальное благополучие (F.L.Geis е.а., 1984; В.ЕJr.Whitley, 1985). Наоборот, лица, обладающие относительной свободой от жесткой половой типизации, андрогинные мужчины и женщины проявляют большую социальную и психологическую адаптивность, свободнее чувствуют себя в интеракционных процессах и соответственно межполовых. Показано, что женщины предпочитают андрогинные свойства фемининным, тогда как мужчины ориентируются на более традиционные нормы полоролевой дифференциации (И.С.Кон 1981, 1989).

Таким образом, в кроссгендерной культуре существует множество сложных аспектов, которые еще не были определены и систематизированы, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения факторов, определяющих половую идентичность.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

История изучения кроссгендерных состояний насчитывает около 160 лет, когда появились первые публикации о необычных мужчинах и женщинах, которые были убеждены в том, что они обладают складом ума и личностными свойствами противоположного пола, определяя это так, как это принято в обществе и культуре. Все это сопровождалось идеями половой трансформации, инверсным полоролевым поведением и характерным стремлением к переодеванию в одежду, принадлежащую лицам противоположного пола, что характеризовалось как «превратное половое ощущение» (Kontrare Sexualempfindangen) (Hirschfeld, 1910, Моль, Крафт-Эбинг, 1913). Один из наиболее ранних примеров «изменения пола» хирургическим путем - это случай Софии Хедвиг, которая с помощью врача стала Германом Карлом в 1882 году в Германии (Bullough&Bullough, 1993). С 1953 года ведется направленное изучение нарушения половой идентификации (H.Benjamin 1969) и осуществляются попытки систематизации данного состояния (J.Walinder, 1968; J.Hoening, 1973; R.Green, 1969; J.Godlewski, 1983; А.И.Белкин, 1972, 1991; А.О.Бухановский, 1994; Л.М.Василенко, 1995; A.Godano, 1990; M.W.Ross, 1989; Пфеффлин Ф., 1998; И.С.Кон, 1989, 2004; J.Money, 1994; Fausto-Sterling, 1993; D. Blanchard, 1989; А.А.Ткаченко, 1997; Г.Е.Введенский, 1994; Г.Блюм, 1996; S.Schafer, 1977; С.З.Ешимбетова, Н.В.Дворянчиков, 2003; D.R.Matteson, 1975; D.H.Baucom, P.A.Aiken, 1984; S.L.Bem, 1979; J.T.Spence et al., 1979).

Наряду с транссексуализмом описаны такие патологические состояния, сопровождающиеся расстройством половой идентификации, как «псевдотранссексуализм» (L.Ovsey, 1989) аутогенефилия (R.Blanchard, 1993), нарушение половой идентичности у детей (В.Е.Каган, Д.Н.Исаев, 1993; S.Bradley, K.Zuker, 1997; виргогамии (С.З.Ешимбетова, 2003; парафилии (А.А.Ткаченко, 1997), синдром нарушения половой идентификации на фоне расстройства полового созревания и формирования гомосексуального типа влечения, (J.Bailey, 1995), трансвестизм двойной роли (C.Doorn, J.Poortin, 1994), циклически протекающие сексуальные расстройства описаны Краффт-Эбингом под названием psychopathia paranoica, Л.Левенфельдом как «периодически наступающие аномалии сексуального влечения», Lief, Dingman, Bishop в работе «Психоэндокринологическое изучение мужчины с циклическими изменениями сексуальности», П.Б.Посвянским (1972) как циркулярный психоз с периодической эффеминацией.

Разнообразие клинических описаний в исследованиях нарушений половой идентификации отразилось и на попытках классифицировать данную патологию, сформулировать общие подходы к диагностике, терапии пациентов с НПИ, выбору тактики лечения, что сопровождается сложностью и противоречивостью.

Первые исследования НПИ ознаменованы психоаналитическим подходом и психофармакотерапией при оказании медицинской помощи пациентам с НПИ. В дальнейшем лечение пациентов с НПИ, а именно его варианта - транссексуализма, стало сугубо приоритетом эндокринологов и пластических хирургов, на которых пациенты возлагали и возлагают величайшие надежды. Бум «переделки пола», пришедшийся на 60-80-е годы, сопровождался некоторой эйфорией в отношении результатов хирургической коррекции. (J.Money C.Markland, 1975; NJ.Knor, 1968; J.Hoeing, 1971; M.T.Edgerton, 1974), после чего последовала сдержанная, а порой и отрицательная оценка подобного хирургического вмешательства. Операции воспринимались как «шокирующие» и калечащие (T.Sorensen, 1980; A.Godano, 1990; B.Kuiper, 1988; M.W.Ross, 1989; M. Stein, 1990).

В немалой степени этому способствовала легкость, с которой решалась судьба больных, взятых на поток хирургами специализированных центров. Так, в США число операций по изменению пола достигало 6000 в год (J. Taitz, 1987), а в Великобритании-2000 (J.K.Brawn, 1988).

В связи с этим нельзя не отметить, что на сегодняшний день является большой социальной проблемой факт проституирования лиц, перенесших операции по «смене пола» и их ответственность за распространение ВИЧ инфекции (M.Galli, 1991; U.Tirelli, 1991; B.Modan В., 1992).

Несмотря на то, что распространенность патологических состояний, сопровождающихся нарушением половой идентификации невелика, и сегодня многие аспекты проблемы дифференциальной диагностики подобного феномена остаются нерешенными и спорными.

Представляются актуальными многочисленные изменения диагностических принципов и дифференциально-диагностических критериев и подходов к систематизации состояний, проявляющихся нарушением половой идентификации, эффективность терапевтических методов, каждого его элемента и в комплексе.

Отсутствие единых взглядов на проблему подтверждает необходимость дальнейшего изучения патогенетических процессов, которые препятствуют идентификации со своим собственным полом и соответственно обуславливают идентификацию с противоположным полом.

Объективно существующая сложность вопросов, связанных с дифференциальной диагностикой подобных состояний, возрастает и в связи с тем, что при определенном феноменологическом сходстве симптомов у лиц с нарушением половой идентификации, имеют место существенные различия в их клинико-диагностических характеристиках психопатологических состояний, структуре расстройства, характеристике манифестации, последующей его динамики, прогнозе.

Так что же лежит в основе идеи половой аутотрансформации и непреодолимого желания приобретения форм и черт в соответствии с психической идентификацией с противоположным полом?

Разрешение этой проблемы представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку это позволит оптимизировать проведение дифференциальной диагностики с клинически сходными состояниями, а также будет способствовать поиску и разработке высококвалифицированных методов лечения, психосоциальной реадаптации и реабилитации пациентов.

Цель исследования:

Совершенствование помощи лицам с нарушением половой идентификации на основе изучения клинико-психопатологических особенностей проявлений сексуальности при различных нозологических формах.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинико-психопатологические характеристики пациентов с нарушениями половой идентификации.

2. Изучить особенности проявлений нарушений половой идентификации в различных нозологических группах.

3. Определить особенности сексуального влечения у пациентов с нарушением половой идентификации, его направленность, интенсивность и формы реализации с учетом значимости данного феномена для проведения дифференциальной диагностики и выявления прогностических факторов.

4. Разработать лечебно-реабилитационные рекомендации по оказанию помощи пациентам с нарушением половой идентификации в различных нозологических группах.

Научная новизна работы.

Впервые изучаемая группа пациентов с нарушением половой идентификации рассматривалась в рамках различных нозологических форм от транссексуализма до симптоматических проявлений нарушения половой идентификации при шизофрении. Были уточнены дифференциально-диагностические критерии для отнесения нарушения половой идентификации к определенной нозологической группе. Наряду с этим, изучались особенности проявления сексуальности пациентов в плане направленности и интенсивности сексуального влечения как важных диагностических и прогностических факторов.

Практическая значимость.

В работе были выявлены коррелятивные связи между клиническими и психопатологическими параметрами, что позволяет судить об их взаимосвязанной роли в патогенезе и общей клинической картине нарушений половой идентификации. Разработаны лечебно-реабилитационные рекомендации для пациентов различных групп с клиникой нарушения половой идентификации.

Внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ: 3 статьи, 4 тезиса. Материалы исследования доложены на Международной конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии» (Москва, 2002), 16 Международном Конгрессе сексологов (Гавана, 2003) и на 2-ой Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005). Результаты исследования используются в научно-методической и практической деятельности отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также кафедры психотерапии с курсом сексопатологии РМА последипломного образования и Московского городского психоэндокринологического центра.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и терапия нарушений половой идентификации"

ВЫВОДЫ.

1.Нарушения половой идентификации проявляются разнообразной психопатологической симптоматикой в виде расстройства полового самосознания, явлений деперсонализации, идей полового метаморфоза сверхценного и бредового характера, бредовых идей ипохондрического содержания, аффективных расстройств, представленных тревожной и тревожно-депрессивной симптоматикой; дисморфофобических и дисморфоманических переживаний с половой тематикой.

2. При нарушениях половой идентификации выявляются следующие нозологические группы: 1) транссексуализм в 39,6% наблюдений; 2) нарушения половой идентификации в рамках трансвестизма двойной роли, фетишисткого трансвестизма и расстройства полового созревания, сопровождающегося формированием гомосексуального типа влечения в 14,4% наблюдений; 3) синдром нарушения половой идентификации в рамках эндогенных заболеваний в 46,0% наблюдений.

3. В исследованных группах клинические проявления нарушений половой идентификации неоднородны в динамических и качественных характеристиках полового влечения, полоролевой инверсии, явлений дисморфофобии и дисморфомании, стремлении к переодеванию в одежду противоположного пола, идей полового метаморфоза.

При транссексуализме наблюдается динамика нарушения половой идентификации, синхронная периодам психосексуального развития личности, начиная с детского возраста, транссексуальная установка на перемену пола носит сверхценный характер.

Клинические проявления трансвестизма двойной роли приходятся на подростковый период и носят обратимый характер. Отличаются циклически наступающими переживаниями принадлежности к женскому полу с наличием четкой фазности.

При нарушении половой идентификации с клиникой фетишистского трансвестизма развитие болезни начинается в пубертатный период в виде обсессивно-компульсивных проявлений, распространяющихся на реализацию гетеросексуального полового акта, идеи полового метаморфоза носят сверхценный характер с тенденцией к генерализации.

При нарушении половой идентификации в рамках расстройства полового созревания установка на изменение пола формируется с началом пубертата, у лиц, сомневающихся в своей половой принадлежности по типу информационного озарения.

При синдроме нарушения половой идентификации в рамках эндогенных заболеваний клиническая картина развивается с началом пубертата или в более позднем возрасте по типу информационного озарения, идеи полового метаморфоза носят бредовой характер.

4. При транссексуализме в 71,8% случаев женского транссексуализма и 87,5% случаев мужского транссексуализма наблюдается гомосексуальный характер влечения. При нарушении половой идентификации в рамках трансвестизма двойной роли и фетишистского трансвестизма выявлен гетеросексуальный тип влечения, а при нарушении половой идентификации на фоне расстройства полового созревания - гомосексуальный тип влечения. При нарушениях половой идентификации в рамках эндогенных заболеваний наблюдается в 18,9% случаев среди мужчин гетеросексуальное влечение с наличием эротических фантазий гомосексуального содержания, а латентные тенденции гомосексуального и бисексуального характера - в 81,1% наблюдений среди обследованных мужчин и женщин.

5. Для достижения удовлетворительной психосоциальной и психосексуальной адаптации пациентов в случае транссексуализма показана смена гражданского пола с продолжительным врачебным наблюдением, желательно не менее двух лет, с проведением психотерапевтической помощи, направленной на повышение адаптивных возможностей и уменьшение притязаний на объем хирургического вмешательства, гормонозаместительной терапии; юридическим признанием пола.

При нарушении половой идентификации в рамках трансвестизма двойной роли, фетишистского трансвестизма, расстройства полового созревания, а также при синдроме нарушения половой идентификации в рамках эндогенных заболеваний смена гражданского пола не рекомендуется. Пациентам оказывается психотерапевтическая помощь и психофармакотерапия по наличию ведущего психопатологического синдрома, направленные на дезактуализацию установки на изменение пола и достижение пациентами психосоциальной и психосексуальной адаптации.

6. Исследования по вопросам половой идентификации имеют междисциплинарный характер и требуют объединения социально-психологических, психиатрических, сексологических, эндокринологических, хирургических и правовых подходов в диагностике, лечении и реабилитации пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для оказания квалифицированной помощи пациентам с клиникой нарушения половой идентификации необходимо проведение следующих мероприятий:

1)обеспечение этапности лечебно-реабилитационного процесса с амбулаторным и стационарным психиатрическим обследованием;

2)оказание дифференцированной медико-психологической помощи, что определяется клиническим вариантом нарушения половой идентификации.

При постановке диагноза «Транссексуализм» показана смена паспортного пола с последующей гормонозаместительной терапией и хирургической коррекцией.

При постановке одного из диагнозов: «Трансвестизм двойной роли», «Фетишитский трансвестизм», «Расстройство полового созревания с формированием гомосексуальной направленности влечения», а также выявлении нарушения половой идентификации в рамках эндогенных заболеваний необходимо проведение долгосрочных лечебно-реабилитационных мероприяий с длительным наблюдением, психофармакотерапией и психотерапией.

3)обеспечение преемственности в работе специалистов, задействованных на разных этапах лечебно-реабилитационного процесса, а именно психиатров, сексологов, психоэндокринологов, психологов, хирургов, косметологов, правоведов.