Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Роль анаэробных микроорганизмов в этиологии и патогенезе баланопостита

АВТОРЕФЕРАТ
Роль анаэробных микроорганизмов в этиологии и патогенезе баланопостита - тема автореферата по медицине
Степанова, Юлия Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль анаэробных микроорганизмов в этиологии и патогенезе баланопостита

На правах рукописи

Степанова Юлия Николаевна

Роль анаэробных микроорганизмов в этиологии и патогенезе

баланопостита

14.00.11 - Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2003 г.

Работа выполнена в отделении инфекционных урогенитальных заболеваний Государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт» Минздрава России

Научные руководители:

Доктор медицинских

наук, профессор Михаил Михайлович Васильев

Доктор биологических

наук, профессор Вадим Маркович Говорун

Официальные оппоненты: Кандидат медицинских наук,

Профессор Юрий Николаевич Перламутров

Доктор медицинских

наук Михаил Александрович Гомберг

Ведущее учреждение: Российский университет Дружбы народов, г. Москва

Защита состоится года

На заседании Диссертационного совета Д-208.040.10

ГУ ЦНИКВИ Минздрава России

119992, Москва, ул. Короленко, д.З, корп.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГУ ЦНИКВИ Минздрава России Москва, ул. Короленко, д.З, корп.4

Автореферат разослан « Л Лу> 2003 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.м.н. Н.К. Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность темы:

Проблема баланопостита представляется сегодня чрезвычайно актуальной в связи с широкой распространенностью данного заболевания. По данным зарубежной литературы на бапанопостит приходится 47% заболеваний кожи полового члена и 11% обращений пациентов в клиники и кабинеты урогенитальных инфекций (Edwards Sarah, 1996, Shahriar Tavakoli-Tabasi at al., 2000). Установление взаимосвязи сапрофитической микрофлоры, урогенитальных инфекций, анаэробных микроорганизмов с возникновением и развитием баланопостита необходимо для формирования единого подхода к его диагностике и терапии.

Разногласия в медицинском мире по поводу причин и факторов формирования баланопостита делают комплексный подход к диагностике данного заболевания с привлечением нескольких лабораторных методик актуальным и своевременным (VandepitteJ. at al., 1994, Waugh MA, 1998, Malion E. at al., 2000). Широкое распространение неспецифического баланопостита обуславливает социальную проблему - снижение качества жизни пациентов.

В течение нескольких последних лет большое количество исследований было посвящено установлению роли дрожжеподобных грибов в патогенезе баланопостита, основным выводом из которых явилось утверждение о доминирующем положении C.albicans среди основных причин развития воспаления glans penis & prepucium (Malion E. at al., 1999, Сергеев А.Ю и соавт., 2001, Ольховская К.Б., 2002) Однако, значительное количество неудач терапии данного заболевания системными и местными антимикотиками делает необходимым и актуальным поиск иных этиологических факторов и методов терапии баланопостита. На современном этапе доказана и не вызывает сомнений все большая значимость условно-патогенной микрофлоры в развитии воспалительных

заболеваний половых органов (Кубанова А.А. и соавт., 1996, Халатов А.0.,2000, Скрипкин Ю.К. и соавт., 2003). Ведущая роль среди этиологических факторов развития воспаления головки полового члена и крайней плоти, ранее принадлежавшая N.gonorrhoeae и T.pallidum, в настоящее время отводится анаэробными микроорганизмам (Edwards Sarah, 1996, Shahriar Tavakoli-Tabasi at al., 2000). Детекция бактериальных штаммов в клинических образцах с использованием классической микробиологической технологии (микроскопических и культуральных методов исследования) зачастую оказывается несостоятельной при обследовании широкого спектра клинического материала, в частности соскобов glans penis при баланопостите (Birley H.D.L. at al.,1993, Shahriar Tavakoli-Tabasi at al., 2000). Несмотря на достигнутые успехи в области создания культуральных сред для обнаружения Gardnerella vaginalis, Bactericides spp., Mobiluncus spp., их культивирование и идентификация остаются сложной, трудоемкой процедурой, требующей длительного времени и опыта (Коршунов В.М. и соавт., 1999, Халатов А.0.,2000). Соблюдение всех этих требований часто оказывается невозможным для бактериологических лабораторий практического здравоохранения, но даже в хорошо оснащенных клинико-диагностических центрах, по литературным данным, процент выделения этих микроорганизмов колеблется в пределах от 12 до 62% (Коршунов В.М. и соавт., 1999). В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о создании нового универсального метода диагностики оппортунистических, в том числе анаэробных инфекций, который бы позволил в короткие сроки определять широкий спектр микроорганизмов в клиническом материале уретры и головки полового члена.

Цель исследования:

Целью данного исследования являлось установление роли , анаэробной бактериальной микрофлоры в формировании и развитии баланопостита.

Задачи исследования

1. На основании ретроспективного анализа архивных данных изучить структуру воспалительных заболеваний головки полового члена и крайней плоти среди пациентов, обратившихся в отделение инфекционных урогенитальных заболеваний;

2. На основании анализа клинической картины заболевания и данных анамнеза пациентов, страдающих баланопоститом,' установить факторы риска развития заболевания;

3. Провести лабораторное обследование клинического материала препуциального мешка и уретры традиционными методами лабораторной диагностики (бактериоскопическим и культуральным методами) и методом ПЦР;

4. Разработать систему диагностики анаэробной бактериальной микрофлоры в клиническом материале уретры и головки полового члена путем универсальной амплификации генов 168 РНК бактериальных геномов с последующей видовой идентификацией возбудителя путем гибридизации с видоспецифичным зондом (создание олигонуклеотидного ДНК-чипа);

5. Обосновать схему патогенеза анаэробного баланопостита и разработать рекомендации по его диагностике.

Научная новизна и практическая значимость:

Впервые проведен углубленный комплекс клинико-лабораторных исследований с использованием ранее не применявшихся методик и реактивов, включавший качественное и количественное определение анаэробных микроорганизмов в клиническом материале головки полового члена и крайней плоти пациентов, страдающих баланопоститом.

На основании анализа частоты идентификации, видового состава, характера ассоциаций микробных агентов, выявленных в клиническом материале glans penis & prepucium пациентов с баланопоститом, особенностей клинической картины заболевания и эффективности монотерапии метронидазолом у 90,32% пациентов, статистически достоверно доказана ведущая роль анаэробной микрофлоры в этиологии и патогенезе «неспецифического» баланопостита.

Основываясь на результатах этиологической диагностики, анализе данных анамнеза пациентов и динамики клинической картины заболевания, впервые предложена схема патогенеза анаэробного баланопостита и сформулированы критерии диагностики заболевания, позволяющие обоснованно поставить пациенту диагноз «анаэробный баланопостит».

Основные положения, выносимые на защиту:

Установлено, что в этиологии неспецифического баланопостита, занимающего ведущее место в структуре воспалительных заболеваний кожи головки полового члена и крайней плоти, главенствующая роль принадлежит анаэробным микроорганизмам, относящимся к родам Prevotella spp. (39,024%), Bacteroides spp.(46,341%), Mobiluncus spp (13,415%).

Предложена новая система диагностики анаэробной бактериальной микрофлоры (путем универсальной амплификации генов 16S РНК бактериальных геномов с последующей видовой идентификацией

б

возбудителя путем гибридизации с видоспецифичным зондом (создание олигонуклеотидного ДНК-чипа)), и сформулированы критерии постановки диагноза «анаэробный баланопостит».

Предложена схема патогенеза анаэробного баланопостита, учитывающая условия и факторы, необходимые для реализации патогенных свойств анаэробных, бактерий, являющихся комменсалами кожи головки полового члена и крайней плоти.

Реализация и внедрение результатов работы;

Работа выполнена в отделении инфекционных урогенитальных заболеваний ГУ ЦНИКВИ Минздрава России и является фрагментом темы: «Изучение патогенетических механизмов развития у мужчин генеративных нарушений, обусловленных урогенитапьными инфекционными заболеваниями и разработка методов адекватной этио-патогенетической терапии», выполняемой в рамках отраслевой программы: «Разработка современных методов диагностики, лечения и профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем».

Результаты исследований внедрены в научную, лечебную и образовательную деятельность отделения инфекционных урогенитальных заболеваний ГУ ЦНИКВИ Минздрава России.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены на II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», где награждены дипломом за лучшую работу по секции «Дерматовенерология»; научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции «Геномика, прогеомика и биоинформатика для медицины»; 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных

заболеваний»; Секции по дерматовенерологии Итоговой Коллегии Минздрава России (2003г.); Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003 год).

Публикация материалов исследования:

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных научных

работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, выводов, иллюстрирована 5 рисунками, 15 диаграммами и 4 таблицами. Указатель литературы включает 80 отечественных и 107 зарубежных работ.

Содержание работы:

Материалы и методы исследования:

Осуществлен ретроспективный анализ 1000 истории болезни пациентов, обратившихся в отделение инфекционных урогенитальных заболеваний.

Проведено динамическое клинико-лабораторное обследование 106 пациентов с воспалительными изменениями кожи головки полового члена и крайней плоти в возрасте от 16 до 72 лет. Анализ материалов, полученных в ходе исследования, включает в себя: учет возраста пациентов, особенностей их сексуального поведения, особенностей проведения ими гигиены половых органов, характера, длительности течения заболевания, клинической картины заболевания, факторов, способствующих развитию и/или провоцирующих рецидивы заболевания,

ранее проводимой терапии. Группу сравнения составили 30 здоровых добровольцев.

При отборе пациентов в исследуемую группу обязательным условием было получение отрицательных результатов микрореакции на сифилис, а также отсутствие Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Candida albicans при микроскопическом, микробиологическом исследовании клинического материала уретры и головки полового члена.

Всем пациентам проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, включавшее бактериоскопическое исследование клинического материала уретры и препуциального мешка с окраской метиленовым синим, по Романовскому-Гимзе и по Граму; бактериологическое исследование для детекции бактериальной, в том числе анаэробной микрофлоры с количественным определением последней.

Молекулярно-биологические исследования, проведенные пациентам исследуемой группы и здоровым мужчинам группы сравнения на базе лаборатории генной инженерии и иммуно генетики Научно-исследовательского института физико-химической медицины Минздрава России, включали полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для диагностики Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis HSV I, II, HPV., а также анализ на ДНК-чипе с целью детекции Peptostreptococcus anaerobius, Peptostreptococcus asaccharolyticum, Peptostreptococcus prevoii, Peptostreptococcus tetradius, Peptostreptococcus magnus, Prevotella bivia, Prevotella corporis, Prevotella melaninogenica, Prevotella disiens, Porfiromonas asacharolytica, Fuso nucleatum, Mobiluncus spp., Bacteroides levii, Bacteroides urealyticum, Clostridium ramosum, Lactobacillus spp., Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Streptococcus agalactiae (гр. В).

Для статистической обработки данных использовались стандартные методы описательной и вариационной статистики с применением простого и множественного линейного регрессионного анализа. Достоверность различий между данными определялась с помощью, t -теста Стьюдента для параметрических величин и с помощью критерия %2 ( хи-квадрат) - для непараметрических величин.

Статистическая обработка материалов проводилась на PC Intel Pentium 4 1600 Mhz, в среде Windows 2000 с использованием прикладных статистических пакетов "Statistica 5.5", а также статистических приложений программы MS Exel 97.

Результаты исследований:

Характеристика пациентов с заболеваниями кожи головки полового члена и крайней плоти по данным ретроспективного анализа архивных материалов

На основании ретроспективного анализа 1000 историй болезни пациентов, обратившихся в отделение инфекционных урогенитальных заболеваний ГУ ЦНИКВИ Минздрава России, патологические изменения кожи головки полового члена и крайней плоти выявлены у 145 больных (14,5%).

У 14 (9,65%) пациентов данной группы поражение головки полового члена было обусловлено вирусом простого герпеса II и I типа; у 2 (1,4%) -выявлена сульфаниламидная эритема, у 2 (1,4%) - красный плоский лишай; у 20 (13,80%) - кандидозный баланопостит, у 2 (1,4%) -посттравматический баланопостит, у 2 (1,4%) - аллергический баланопостит. У 6 пациентов (4,14%) причиной формирования воспалительного процесса glans penis & prepuce явился Р-гемолитический стрептококк, у 3 (2,07%) - энтерококки. 10 пациентам (7,9%) установлен диагноз вторичного баланопостита.

Более чем у половины больных - 74 (51,035%) выявленную патологию кожи головки полового члена и крайней плоти охарактеризовали как неспецифический баланопостит (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Структура заболеваний кожи головки полового члена и крайней плоти по данным ретроспективного исследования архивных материалов

□ Баланопостит, вызванный Ь гемолитическим стрептококком Я Баланопостит, вызванный энтерококком

О Неспецифический баланопостит О Вторичный баланопостит Я Рецидивирующий генитальный герпес

□ Сульфаниламидная эритема Я Красный плоский лишай ПКандидоэный баланопостит

В Посттравматический баланопостит

Клиническая картина неспецифического баланопостита, соответствовала описанному в литературе анаэробному баланопоститу (Edwards Sarah, 1996, Shahriar Tavakoli-Tabasi at al., 2000), что определило необходимость обнаружения анаэробных микроорганизмов в клиническом материале уретры и головки полового члена исследуемой группы больных, представленной ниже.

п

Клиническая характеристика и результаты обследования больных:

Среди 106 обследованных пациентов с заболеваниями кожи головки полового члена и крайней плоти: у 82 (77,36%) больных выявлен неспецифический баланопостиит, у 11 (10,38%) - кандидозный баланопостит, у 2 (1,89%) - эритроплазия Кейра, у 2 (1,89%) - лейкоплакия кожи головки полового члена, у 4 (3,77%) - красный плоский лишай, у 1 (0,94%) - псориаз, у 2 (1,89%) - гигантская остроконечная кондилома Бушке-Левёнштайна, у 2 (1,89%) - постгравматический баланопостит (диаграмма 2).

Диаграмма 2

Патологические изменения кожи головкн полового члена и крайней плоти

90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

Изучаемую группу составили 82 пациента с «неспецифическим баланопоститом», больные из других групп были исключены из дальнейшего исследования.

При изучении данных анамнеза пациентов исследуемой группы установлены, факторы риска развития заболевания: -частая смена половых партнеров (74,39%);

-практика орогенитальных и аногенитальных половых контактов (73,17% пациентов). Барьерные методы контрацепции во время орогенитальных контактов периодически использовали 9,76% пациентов, постоянно - 4,88% пациентов;

-недостаточная (1 раз в 2-7 дней) гигиена (58,54%) и гигиена половых органов с использованием мыла, содержащего антисептические компоненты (63,86%).

Факторами, провоцировавшими рецидивы заболевания, являлись: механическое воздействие на кожу эрегированного полового члена, осуществляемое во время защищенного полового акта или мастурбации (23,18%), применение препаратов для увеличения тумисценции полового члена локального действия (6,10%), незащищенные орогенитальные контакты (14,63%), обострение соматических заболеваний (13,414%) воздействие высокой температуры и влажности (4,88%).

У пациентов исследуемой группы наиболее распространенной сопутствующей патологией являлся геморрой (21,95%). Венозный стаз в сосудах органов малого таза приводил к нарушению кровоснабжения и наружных половых органов. Совместное воздействие факторов гипоксии и нарушения трофики тканей, наиболее выраженное в дистальных отделах, способствовало как развитию воспаления кожи головки полового члена и крайней плоти, так и его хронизации.

Клиническая картина заболевания, включавшая в себя гиперемию кожи головки полового члена и крайней плоти (100%), скопление в препуциальном мешке отделяемого грязно-белого цвета с характерным

неприятным запахом гнилой рыбы (86,585%), болезненность кожи головки полового члена и крайней плоти при пальпации или соприкосновении с одеждой (23,171%), дискомфорт (28,049%), зуд(8,536%) кожи головки полового члена, поверхностные резко болезненные эрозии на головке полового члена - (20,732%), соответствовала описанной во многих литературных источниках клинической картине анаэробного баланопостита.

В подавляющем большинстве случаев течение заболевания отличалось значительной продолжительностью (которая в среднем составила 11 месяцев) и хроническим рецидивирующим характером -80,49% пациентов исследуемой группы. Из них у 25,61% пациентов отмечено 5-7 рецидивов в течение года, у 35,37% - 2-4 рецидива, в 10,98% случаев заболевание носило непрерывно рецидивирующий характер.

Возрастные особенности течения баланопостита отмечены не были.

При проведении оценки качества жизни пациентов в соответствии с предложенными нами критериями, где качество жизни варьировало в порядке убывания от «очень хорошего» до «очень плохого» , установлено, что лишь 3 (3,66%) пациента охарактеризовали качество жизни как «хорошее», 9 (10,98%) - как «удовлетворительное», 52 (63,42%) - как «неудовлетворительное» и 18 (21,95%) как «очень плохое». Таким образом, неспецифический бапанопостит представляет собой не только клиническую, но и социальную проблему.

При проведении комплексного клинико-лабораторное обследование, включавшего бактериоскопические, бактериологические и молекулярно-биологические методы исследования в клиническом материале уретры и головки полового члена пациентов изучаемой группы выявлены следующие инфекционные агенты (диаграмма 3):

-вирусные инфекции - у 37 пациентов (45,12%), из них HSVII - у 8 (9,76%), HPV - у 29 (35,37%); генитальные микоплазмы (Mycoplasma

hominis, Ureaplasma urealyticum) - у 20 (24,39%); Gardnerella vaginalis - у 25 (30,5%), анаэробные бактерии (Bacteroides spp., Prevotella spp., Mobiluncus spp. и др.) - у 62 (75,61%); Escherichia coli - у 8 (9,76%), Streptococcus spp. - у 6 (7,32%); Proteus spp. - у 2 (2,44%).

Диаграмма 3

Инфекционные агенты при баланопостите

Инфекционные агенты

ЙАммроАшквит^т - vaginalis ' ай^ш&ыеЩкмттЦ

а HPV iiHSV OExolt

О Streptococcus spp. □ Proteus spp.

Высокий процент выявления в клиническом материале уретры и головки полового члена вирусных инфекций указывал на вирусоносительство у больных, ведущих активную сексуальную жизнь с частой сменой половых партнеров.

Достоверных различий (р<0,05) в выявлении Escherichia coli, пациентов исследуемой группы и группы сравнения получено не было, ß-гемолитический стрептококк, Proteus mirabilis достоверно в более высоком проценте случаев выявляли в клиническом материале головки полового члена здоровых мужчин группы сравнения(р<0,05).

Генитальные микоплазмы обнаружены в клиническом материале препуциального мешка у 20 (24,39 %) пациентов, что достоверно выше, чем в группе сравнения, где генитальные микоплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum) выявлены в 13,33%. Ни у одного из 20 (24,39%) пациентов исследуемой группы генитальные микоплазмы не были единственным микробным агентом, выявленным в клиническом материале головки полового члена и крайней плоти.

Установлено, что генитальные микоплазмы в сочетании с G. vaginalis и анаэробными бактериями (Prevotella spp., Bacteroides spp.) являются причиной развития тяжелых форм баланопостита. Одновременное воздействие факторов патогенности перечисленных микроорганизмов, приводило к возникновению выраженной воспалительной реакции на коже головки полового члена и крайней плоти (в сочетании с отеком крайней плоти и регионарным лимфаденитом) у 9 (10,98%) больных.

Среди 62 (75,65%) пациентов, при обследовании которых в клиническом материале головки полового члена и крайней плоти были обнаружены анаэробные бактерии, у 37 (45,12%) пациентов они являлись единственными выявленными микробными агентами. Из них наиболее часто определяли микроорганизмы рода Prevotella - у 14 (37,83% анаэробов) пациентов, Bacteroides spp. - у 8 (21,62% анаэробов) пациентов, Mobiluncus spp. — у 5 (13,51% анаэробов) пациентов.

У 10 (27,03% анаэробов) пациентов выявлены различные ассоциации анаэробных микроорганизмов (таблица 1).

Таблица 1

Ассоциации анаэробных микроорганизмов.

Accouiiamiii MiiKpoopraiiiiiMOB Доля выявленного комплекса микроорганизмов среди анаэробных микроорганизмов Доля выявленного комплекса среди всех обнаруженных инфекционных агентов

Peptostreptococcus asaccharolyticum Peptostreptococcus tetradius Prevotella bivia Bacteroides urealyticum 3,226% 2,439%

Bacteroides urealyticum Peptostreptococcus asaccharolyticum Mobiluncus spp 1,613% 1,219%

Lactobacillus spp. Mobiluncus spp. Fuso nucleatum 1,613% 1,219%

Bacteroides levii Bacteroides urealyticum Prevotella disiens Porfiromonas Asacharolytica 1,613% 1,219%

Prevotella bivia Prevotella corporis Prevotella melaninogenica Prevotella disiens Porfiromonas Asacharolytica Bacteroides urealyticum 1,613% 1,219%

Peptostreptococcus asaccharolyticum Peptostreptococcus tetradius Bacteroides levii Porfiromonas Asacharolytica 1,613% 1,219%

Porfiromonas Asacharolytica Bacteroides urealyticum Prevotella melaninogenica 1,613% 1,219%

Porfiromonas Asacharolytica Prevotella bivia Fuso nucleatum Bacteroide urealyticum 1,613% 1,219%

Prevotella bivia Fuso nucleatum Bacteroides urealyticum Lactobacillus spp. 1,613% 1,219%

У 25 (30,5%) больных в клиническом материале препуциапьного мешка выявлено сочетание анаэробной микрофлоры с другими микроорганизмами (диаграмма 4).

Диаграмма 4

Варианты сочетания анаэробов с другими микроорганизмами

У оставшихся 20 пациентов исследуемой группы установлен сходный спектр микроорганизмов при отсутствии анаэробной бактериальной флоры.

При анализе полученных данных установлено, что такие анаэробные бактерии, как Prevotella spp., Bacteroides spp., Mobilurtcus spp., Peptostreptococcus spp. были обнаружены и у пациентов с анаэробным баланопоститом (75,61%) и у здоровых мужчин группы сравнения (86,667%). Частота выделения указанных микроорганизмов в обеих

группах значительно различалась: у пациентов исследуемой группы в достоверно (р<0,05) в большем проценте случаев выделяли Prevotella spp., Bacteroides spp., Mobiluncus spp., Fuso nucleatum, у здоровых мужчин группы сравнения - Peptostreptococcus sp/?.(p<0,05) (диаграмма 5).

Диаграмма 5

Соотношение анаэробных микроорганизмов в клиническом материале препуциалыюго мешка больных исследуемой группы н здоровых мужчнн группы сравнения

80-| 706050403020100-

Prevotella spp. Bacteroides spp. Mobiluncus spfPeptostreptococcus F.nucteatum PoTfiromonas

spp. asacharolytica

■ Пациенты исследуемой группы □ Здоровые мужчины группы сравнения

При анализе полученных результатов, установлено, что в диагностике анаэробного баланопостита ведущую роль играет не сам факт обнаружения анаэробных бактерий в клиническом материале соскобов с головки полового члена и крайней плоти, а определение их видовой принадлежности, например сочетанием методов культуральной диагностики и ДНК-аггау диагностики.

На основании результатов клинико-лабораторного обследования пациентов разработаны критерии диагностики анаэробного баланопостита:

1. Наличие субъективных и объективных клинических проявлений анаэробного баланопостита (гиперемии кожи головки полового члена и крайней плоти (100%), скопления в препуциалъном мешке отделяемого грязно-белого цвета с характерным неприятным запахом гнилой рыбы (86,585%), болезненности колеи головки полового члена и крайней плоти при пальпации или соприкосновении с одеждой (23,171%), дискомфорта (28,049%), зуда (8,536%) кожи головки полового члена, поверхностных резко болезненных эрозии на коже головке полового члена - (20,732%));

2. Наличие анаэробных микроорганизмов (Prevotella spp., Bacteroides spp., Mobiluncus spp., Fuso nucleatum) в клиническом материале головки полового члена и крайней плоти;

3. Отсутствие в клиническом материале с головки полового члена и крайней плоти иных микробных агентов, способных привести к возникновению баланопостита в диагностических количествах;

На основании результатов анализа особенностей поведения, клинической характеристики заболевания и результатов лабораторных исследований установлено, что анаэробные микроорганизмы, факторы патогенности которых обладают умеренной биологической активностью, являются комменсалами кожи головки полового члена и крайней плоти и реализуют свои патогенные свойства при наличии благоприятных условий

(соматические заболевания, сопровождающиеся нарушением кровообращения половых органов (21,95%), использование препаратов для увеличения тумисценции полового члена (6,098%), воздействие высокой температуры и влажности (4,88%)) и воздействии факторов риска развития заболевания (частая смена половых партнеров (74,39%), незащищенные орогенитальные, аногенитальные половые контакты (68,29%) недостаточная (1 раз в 2-7 дней (58,537%)) или с применением мыла, содержащего антибактериальные компоненты (63,855%) гигиена половых органов).

Лечение больных баланопоститом

Ведущую роль в этиологии «неспецифического» баланопостита играет анаэробная микрофлора, выявленная у 62 (75,61%) пациентов исследуемой группы. В связи с этим с целью клинического подтверждения данных лабораторных исследований проведено лечение больных, страдающих анаэробным баланопоститом, с применением'метронидазола.

Пациенты получали метронидазол внутрь в дозе 1г в сутки в течение 7 дней. Одновременно проведена наружная терапия препаратом метрогил-гель 1% в течение 14 дней.

Контрольное обследование, выполненное через 14 дней после этиотропного лечения, показало высокую эффективность метронидазола в терапии анаэробного баланопостита у 90,32% пациентов.

Таким образом, на основании результатов клинического, лабораторного обследования и высокой эффективности монотерапии метронидазолом установлена ведущая роль анаэробных микроорганизмов в этиологии и патогенезе «неспецифического» баланопостита.

Выводы

1. На основании ретроспективного анализа установлено, что в структуре воспалительных заболеваний головки полового члена и крайней плоти пациентов, обратившихся в отделение урогенитальных инфекций, ведущее место (51,04% патологии кожи головки полового члена и 7,4% всех изученных архивных материалов (р<0,05)) занимает «неспецифический» баланопостит;

2. Впервые предложена система диагностики анаэробной бактериальной микрофлоры в клиническом материале головки полового члена и крайней плоти путем универсальной амплификации генов 16S РНК бактериальных геномов с последующей видовой идентификацией возбудителя путем гибридизации с видоспецифичным зондом (создание олигонуклеотидного ДНК-чипа), позволяющая одновременно обнаруживать в клиническом материале. урогениального тракта 20 микроорганизмов (включая труднокультивируемую анаэробную микрофлору);

3. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов с воспалительными изменениями кожи головки полового члена и крайней плоти, установлено, что в этиологии «неспецифического» баланопостита ведущая роль принадлежит анаэробным микроорганизмам (наиболее часто относящимся к родам Prevotella и Bacteroides) и разработаны критерии диагностики анаэробного баланопостита;

4. Предложена схема патогенеза анаэробного баланопостита, учитывающая, как видовой состав анаэробной микрофлоры кожи головки полового члена и крайней плоти (наличие микроорганизмов родов Prevotella spp. (39,02%), Bacteroides spp.(46,34%), Mobiluncus spp (13,42%), так и совместное воздействие предрасполагающих к развитию заболевания факторов (соматические заболевания, сопровождающиеся нарушением кровообращения половых органов (21,95%), использование

препаратов для увеличения тумисценции полового члена (6,09%)), и факторов риска (частая смена половых партнеров (74,39%), незащищенные орогенитальные, аногенитальные половые контакты (68,29%) недостаточная (1 раз в 2-7 дней (58,54%)) или с применением мыла, содержащего антисептические компоненты (63,86%) гигиена половых органов).

Список печатных научных работ. опубликованных по теме диссертации:

1. Васильев М.М., Степанова Ю.Н. Баланопоститы: некоторые аспекты этиологии и патогенеза//Медицина для всех. -2001. -№2 - С.31-32.

2. Степанова Ю.Н. К вопросу о патогенезе баланопостита. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы II Рос. конф. молодых ученых России с международным участием. - М., 2001 -С. 174.

3. Васильев М.М., Степанова Ю.Н., Бенедиктова Е.В. Этиологические и патогенетические особенности баланопоститов // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины: Материалы юбилейной конф., посвящ. 45-летию кафедры кожных и венерических болезней Тверской государственной медицинской академии. - Тверь, 2001 - С. 1013.

4. Особенности диагностики и клинического течения баланопоститов, в этиологии и патогенезе которых значительную роль играют анаэробные микроорганизмы. / Васильев М.М., Говорун В.М., Степанова Ю.Н. и др. // Генодиагностика инфекционных заболеваний. - М., 2002. - С. 10-11.

5. Современные подходы к диагностике баланопоститов. / Васильев М.М., Говорун В.М., Степанова Ю.Н. и др. // Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении. В рамках Международной конф. «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины». - М., 2002. -

С.214-218.

6. Васильев М.М., Степанова Ю.Н., Коваленко Ю.Ю. Случай гигантской кондиломы Ви5сЬке-Ьое№еп81ет // Клиническая дерматология и венерология. - 2002. -№1,- С.15-17.

7. Степанова Ю.Н. Баланопостит в структуре заболеваний кожи головки полового члена и крайней плоти. // Первый Российский Конгресс дерматовенерологов: Тезисы научных работ. - С-Пб., 2003. - Т.2- С. 133134.

8. Степанова Ю.Н. Особенности клинической картины «неспецифического баланопостита». // Первый Российский Конгресс дерматовенерологов: Тезисы научных работ. - С-Пб., 2003. - Т.2 - С. 135.