Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиника и прогноз при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии у больных с анемическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и прогноз при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии у больных с анемическим синдромом - диссертация, тема по медицине
Калюта, Татьяна Юрьевна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Калюта, Татьяна Юрьевна :: 2004 :: Саратов

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ .„ •и ••• ••• ••* ••• ••• и* ••• ••• ••• «н м« ••• и» m м« ••• м« «м • ~

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПРОБЛЕМА СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ: ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АНЕМИИ Ю

1.1 ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ОСТРЫХ КОРОНАРНЫХ СИНДРОМОВ.

1.2 АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

1.2.1 - Критерии анемического синдрома и степени тяжести анемии.

1.2.2 - Эпидемиология анемического синдрома при ИБС.

1.2.3 - Этиология анемии у больных ИБС

1.2.4 - Влияние анемического синдрома на прогноз у лиц зрелого возраста

1.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.3.1 - Изменение основных параметров функционирования сердечнососудистой системы при анемии.

1.3.2 - Особенности течения хронической сердечной недостаточности на фоне анемического синдрома.

1.3.3 - Особенности течения острого инфаркта миокарда на фоне синдрома анемии.

1.3.4 - Влияние вмешательств по поводу анемии на прогноз различных форм

1.4 РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ И АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ГОСПИТАЛЬНОГО ПЕРИОДА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ФОНЕ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА

3.1 Основные клинические характеристики пациентов инфарктом миокарда на фоне анемического синдрома.

3.2 Особенности клинического течения инфаркта миокарда у пациентов с анемией.

3.3 Некоторые аспекты формирования сердечной недостаточности при сочетании инфаркта миокарда с анемическим синдромом.

3.4 Геморрагические осложнения тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда на фоне анемического синдрома.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, БЛИЖАЙШЕГО И ОТДАЛЕННОГО ПРОГНОЗА У ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НА ФОНЕ АНЕМИИ.

4.1 Основные клинические характеристики пациентов нестабильной стенокардией на фоне анемии.

4.2 Ближайший прогноз у лиц с нестабильной стенокардией на фоне анемического синдрома по клиническим данным и результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ.

4.3 Отдаленный прогноз у лиц нестабильной стенокардией на фоне анемического синдрома.

4.4 Хроническая сердечная недостаточность у пациентов с нестабильной стенокардией и анемией.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Калюта, Татьяна Юрьевна, автореферат

Сочетание сердечно-сосудистой патологии с поражениями других систем у одного больного, как правило, вызывает существенные сложности, а проблема коморбидности остается одной из самых важных в современной медицине, затрагивая интересы теоретических и клинических дисциплин. Последнее целиком может быть отнесено к сочетанию ишемической болезни сердца и анемического синдрома [73].

Анемия - достаточно частое явление среди коронарных больных, причем в России ее встречаемость, очевидно, выше, чем в странах Запада [132; 185]. Так, у больных ишемической болезнью сердца и ХСН анемический синдром отмечается в 17-75 % случаев [208; 209; 213], а при остром инфаркте миокарда отмечается у 10-18 % пациентов [67]. Клиницистам хорошо известно негативное влияние снижения уровня гемоглобина на тяжесть проявлений стенокардии, а в многочисленных работах показано, как изменяется гемостаз, метаболизм миокарда и гемодинамика при анемии [10; 49; 62; 70; 102; 112; 118; 124; 189].

Неблагоприятное значение анемического синдрома при остром инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности достоверно установлено [3; 10; 132; 185; 208; 209; 213].

Однако, исследования, посвященные сочетанной патологии - ИБС и анемии -немногочисленны, а их результаты отличаются неоднозначностью и требуют дальнейшего уточнения. Кроме того, отсутствуют работы об особенностях течения острого инфаркта миокарда при проведении тромболитической терапии на фоне анемического синдрома. Практически нет сведений о влиянии данного состояния на ближайший и отдаленный прогноз при нестабильной стенокардии. В этой связи представляется актуальным проспективное исследование особенностей течения острых форм ИБС при анемии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение прогностического и клинического значения анемического синдрома при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии и разработка рекомендаций по ведению пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца на фоне анемии легкой степени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические характеристики, показатели сократимости и ишемии миокарда, уровень гемоглобина и эритроцитов в крови и ближайший прогноз у больных острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, а также частоту анемического синдрома у пациентов с этими формами ИБС.

2. Определить значимость анемии легкой степени в ближайшем прогнозе инфаркта миокарда: развитии летального исхода, рецидива инфаркта, признаков острой сердечной недостаточности,

3. Установить зависимость риска развития геморрагических осложнений антитромботической терапии при остром инфаркте миокарда от наличия анемии.

4. Изучить зависимость снижения насосной функции сердца и формирования хронической сердечной недостаточности от уровня гемоглобина у больных инфарктом миокарда.

5. На основании многомерного анализа оценить возможную патогенетическую значимость и роль анемического синдрома в развитии рекуррентной ишемии у пациентов с острым инфарктом миокарда.

6. Исследовать особенности течения госпитального периода нестабильной стенокардии у больных с признаками анемии, а также зависимость характеристик ишемии миокарда и сердечной недостаточности от уровня гемоглобина у этих пациентов

7. Изучить особенности отдаленного (6-месячного) прогноза у пациентов с нестабильной стенокардией в зависимости от наличия анемического синдрома.

8. Разработать рекомендации по ведению пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией на фоне анемии с учетом особенностей основных клинических проявлений, а также развития возможных осложнений лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые выявлена значительная частота анемического синдрома среди пациентов с инфарктом миокарда, подвергшихся тромболизису, и нестабильной стенокардией.

2. Определена прогностическая значимость анемии легкой степени в развитии позднего летального исхода, рецидива инфаркта, сердечной недостаточности у пациентов с инфарктом миокарда после тромболитической терапии.

3. Определена патогенетическая роль анемического синдрома в возникновении тяжелых проявлений рецидивирующей ишемии в остром периоде инфаркта миокарда на основании использования «анализа соответствий».

4. Выявлена зависимость риска развития геморрагических осложнений антитромботичсекой терапии при остром инфаркте миокарда от сниженного уровня гемоглобина и эритроцитов.

5. Продемонстрирована ассоциация сниженного уровня гемоглобина и эритроцитов с более тяжелым течением госпитального периода нестабильной стенокардии по клиническим и инструментальным критериям ишемии миокарда.

6. Проведена оценка отдаленного прогноза при нестабильной стенокардии в зависимости от наличия анемического синдрома.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда, требующем проведения тромболитической терапии, необходимо учитывать наличие анемического синдрома, как важного прогностического признака.

2. Для пациентов с острым инфарктом миокарда в сочетании с анемией характерны более тяжелое течение госпитального периода инфаркта миокарда.

3. Выявление анемического синдрома имеет существенное значение для прогнозирования геморрагических осложнений антитромботической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда.

4. У больных с нестабильной стенокардией даже небольшое снижение уровня гемоглобина ассоциируется со значительно более тяжелыми проявлениями ишемии миокарда в госпитальный период.

5. При сочетании нестабильной стенокардии и анемии и повышается риск неблагоприятных исходов в отдаленном периоде заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ

Материалы, полученные в исследовании больных с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией на фоне анемического синдрома, используются в лекционных курсах на кафедре факультетской терапии СГМУ. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы кардиологического и терапевтического отделений Клинической больницы № 3 г Саратова, городской станции скорой медицинской помощи г Саратова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Саратовского Государственного Медицинского Университета в 2001 и 2002 годах, докладывались на заседаниях региональных научных обществ терапевтов и кардиологов в 2003 и 2004 годах, а также на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований - к стандартам лечения» (2003 г., г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе - статья «Осложнения острого инфаркта миокарда и антитромботической терапии у больных с анемией» в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» № 5 за 2003 год.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, иллюстрирована 14 таблицами, 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения по исследованию, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 225 источников, из них 106 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и прогноз при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии у больных с анемическим синдромом"

109 ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией анемический синдром - распространенное явление (29 - 39 % обследованных), причем у больных, не имеющих противопоказаний для антитромботической терапии, выявляемая анемия, как правило, соответствует легкой степени тяжести и носит нормохромный характер.

2. Сниженный уровень гемоглобина в крови у больных с инфарктом миокарда достоверно повышает вероятность развития рецидива инфаркта миокарда, «позднего» летального исхода в стационаре, смерти от кардиогенного шока.

3. Анемия легкой степени у пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проводится тромболитическая, антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, повышает риск развития геморрагических осложнений.

4. Сниженные уровни эритроцитов и гемоглобина ассоциируются с появлением более выраженных эхокардиографических признаков хронической сердечной недостаточности после инфаркта миокарда.

5. Больные с проявлениями рецидивирующей ишемии отличаются от других пациентов с инфарктом миокарда по совокупности характеристик, включающих в себя пол, наличие диабета, артериальной гипертензии, инсульта и инфаркта в анамнезе, мерцательной аритмии, дилатации полостей сердца, а также по наличию анемии. Анемия вносит существенный вклад в эти отличия. При этом с большой долей вероятности можно полагать, что патогенетическая основа этого влияния анемии состоит в формировании дистрофических изменений миокарда.

6. У пациентов с нестабильной стенокардией наличие сниженного уровня гемоглобина и эритроцитов ассоциируется с неблагоприятным течением госпитального периода по клиническим и инструментальным критериям и ассоциируется с более частыми и тяжелыми эпизодами ишемии миокарда.

7. Больные с анемией имеют более неблагоприятный 6-месячный прогноз нестабильной стенокардии - у них чаще развиваются либо рецидив заболевания, либо инфаркт миокарда, либо смертельный исход.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Относительно тяжелое течение заболевания и неблагоприятный прогноз у больных с сочетанием острых форм ишемической болезни сердца и легкой анемии определяют целесообразность учета анемического синдрома любой степени как отягощающего фактора у коронарных больных.

2. Наличие анемического синдрома необходимо учитывать при определении тактики противотромботической терапии при остром инфаркте миокарда в связи с повышенным риском геморрагических проявлений у пациентов с анемией. Очевидно, в такой ситуации антикоагулянтное лечение должно быть минимально «агрессивным». В частности, внутривенное введение нефракционированного гепарина после использования стрептокиназы у таких пациентов может оказаться нецелесообразным.

3. Больных с инфарктом миокарда, протекающем на фоне анемического синдрома, следует относить в группу повышенного риска развития постинфарктной стенокардии, рецидивирования инфаркта миокарда и позднего летального исхода в стационаре, неблагоприятного течения кардиогенного шока и развития более тяжелых проявлений сердечной недостаточности после инфаркта миокарда.

4. При ведении больных с нестабильной стенокардией на стационарном этапе наличие у них анемии следует рассматривать как прогностически неблагоприятный фактор в отношении развития тяжелых проявлений ишемии миокарда, часто требующих дополнительных лечебных вмешательств.

5. У пациентов с нестабильной стенокардией, протекающей на фоне анемии, повышена вероятность неблагоприятного отдаленного исхода: рецидива нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда, относительно быстрого повышения функционального класса стенокардии после выписки из стационара, что необходимо учитывать при определении тактики ведения подобных больных.