Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Возрастные и биофизические особенности сердечно-сосудистой патологии в условиях анемического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные и биофизические особенности сердечно-сосудистой патологии в условиях анемического синдрома - диссертация, тема по медицине
Череватова, Ольга Михайловна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Череватова, Ольга Михайловна :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ НЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. Изменение сердечно-сосудистой системы при старении.

1.1 Возрастные изменения сосудов.

1.2 Изменения артериального давления у больных пожилого и старческого возраста.

1.3 Особенности гемодинамики у пациентов старших возрастных групп.

1.4 Возрастные изменения сократительной способности миокарда.

1.5 Особенности биоэлектрической активности сердца у лиц старших возрастных групп.

2. Частота анемического синдрома у лиц гериатрического профиля.

3. Влияние анемического синдрома на сердечно-сосудистую систему пациентов старшей возрастной группы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРИТРОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

ГЛАВА IV. ВОЗРАСТЗАВИСИМАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

4.1. Нарушения ритма сердца у больных старших возрастных групп с анемическим синдромом и без него.

4.2. Стенокардия у больных старших возрастных групп в условиях анемического синдрома и без него.

4.3. Сравнительная характеристика безболевой ишемии миокарда у пациентов старших возрастных групп в условиях анемического синдрома и без него.

4.4. Хроническая сердечная недостаточность у лиц старшей возрастной группы с анемическим синдромом и без него.

4.5. гипертензивный синдром в условиях анемического синдрома и без него у пациентов позднего возраста.

4.6. возрастзависимое поражение почек и гипертензивный синдром в условиях анемического синдрома.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИОФИЗИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ И ЭРИТРОЦИТАРНОЙ СИСТЕМ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Череватова, Ольга Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Многочисленные статистические данные свидетельствуют о возрастании сердечно-сосудистых заболеваний в старости, являющихся основной причиной высокой смертности и инвалидизации людей старшего возраста [Чазов Е.И. и др., 1999; Беленков Ю.Н., 2002; Till S.H., 1997; Patterson A.J., 2000; Priebe H-J., 2000].

Важное место в проблеме здоровья всего населения занимает состояние сердечно-сосудистой системы [Чазов Е.И. и др., 1999; Рибера-Касадо Дж.М., 1997; Беленков Ю.Н., 2002]. Интерес к исследованию ее возрастных особенностей - структуры, функции, регуляции - определяется тем, что изменения в этой области обусловливают нарушения функций различных органов и систем, и в значительной мере определяют характер и темп старения организма. Как подчеркивается в «Руководстве по геронтологии» (под ред. Н.Н. Шабалина, 2004), старение человека как физиологический процесс развивается неравномерно - на фоне угасания и ослабления одних механизмов и активизации других; включается важнейший фактор резервных возможностей организма - адаптация к новым условиям, связанным со старением, изменением функциональных систем организма.

Анемический синдром (АС) является состоянием, частота которого увеличивается с возрастом [Воробьев П.А., 2001]. Он может маскировать признаки серьезных фоновых заболеваний или сам быть причиной дисфункции множества систем из-за хронической гипоксии [Воробьев А.И., 1982; Бердышева И.А. и др., 2001; Rasmussen M.L., 1981; Balducci L., 2003]. Высокая распространенность патологии внутренних болезней в пожилом и старческом возрасте свидетельствует о тесной взаимосвязи старения, гипоксии и патологии. Нередко все то, что было скрытым (допороговым), в старости приобретает повреждающее, угнетающее влияние. Недостаточное знание возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы и течения сердечно-сосудистых заболеваний в условиях сенильной полиморбидности нередко является причиной неправильной или несвоевременной диагностики и неверного лечения заболеваний сердца и сосудов у лиц старшей возрастной группы [Воробьев А.И., 1982; Рибера-Касадо Дж.М., 1997; ВаШисш Ь., 2003]. Все вышесказанное делает актуальным исследование возрастных особенностей сердечно-сосудистой патологии в условиях АС и возможности прогнозирования ее формирования в процессе старения.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: определение возрастных и биофизических особенностей сердечнососудистой патологии в условиях анемического синдрома у лиц старших возрастных групп для оперативного прогнозирования осложнений и построения реабилитационных программ.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТОЙ ЦЕЛИ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Оценить частоту, степень тяжести анемического синдрома у лиц гериатрического профиля;

2. Изучить биофизические параметры эритроцитарной системы у лиц старших возрастных групп в условиях анемического синдрома и без него;

3. Провести сравнительный анализ изменений сердечного ритма в возрастном и биофизическом аспектах в условиях анемического синдрома и без него у лиц старших возрастных групп;

4. Изучить частоту стенокардии, безболевой ишемии миокарда и хронической сердечной недостаточности у пациентов с анемическим синдромом и без него у лиц старших возрастных групп;

5. Изучить изменение артериального давления в возрастном и биофизическом аспектах при нормальном уровне гемоглобина и при его снижении;

6. Оценить возможность прогнозирования тенденции сердечнососудистых заболеваний у пациентов старших возрастных групп по характеру траектории «изображающей точки» в многомерном пространстве;

7. Разработать концепцию каскада формирования коморбидных состояний у лиц старших возрастных групп в условиях взаимного отягощения изменениями гемодинамической и эритроцитарной систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказано возрастзависимое увеличение частоты нарушений сердечного ритма, более значимое (в 1,5 раза) в условиях анемического синдрома, происходящее со скоростью в 2 раза большей, чем в группе пациентов без анемии.

Рост частоты встречаемости ХСН в условиях анемического синдрома в 1,6 раза выявлен преимущественно в группах пациентов зрелого возраста и долгожителей. Максимальная скорость изменений частоты хронической сердечной недостаточности у лиц с анемическим синдромом в 1,5 раза выше, чем у больных без анемии во всех группах.

Установлено возрастзависимое повышение САД, степень которого у больных с анемическим синдромом достоверно ниже, чем у больных с нормальными значениями гемоглобина. Критическое состояние гемодинамической системы в условиях анемического синдрома возникает на 10-15 лет раньше.

Возрастзависимое снижение ДАД статистически достоверно у всех обследованных больных, в группе лиц с анемическим синдромом оно более выражено в сравнении с пациентами без анемического синдрома.

Доказано возрастзависимое увеличение частоты стенокардии у всех обследованных больных, и ее снижение более, чем в 2 раза в условиях анемического синдрома. Критическое состояние сердечно-сосудистой системы происходит на 13 лет позже по сравнению с лицами без анемии.

Выявлено возрастзависимое увеличение продолжительных эпизодов безболевой ишемии миокарда, статистически достоверное у лиц с анемическим синдромом.

Показана потеря способности функциональных систем (гемодинамической и эритроцитарной) к фазовому переходу в условиях анемии и стабилизация их в группах лиц без анемии в области, соответствующей устойчивой патологии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Аналитически обосновано участие анемического синдрома в формировании полиморбидных состояний в старших возрастных группах.

Результаты проведенного исследования позволяют проводить риск-стратификацию старших возрастных групп по формированию осложнений сердечно-сосудистой патологии в условиях анемического синдрома и без него.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Возрастзависимое начало дестабилизации системы красной крови не зависит от наличия анемического синдрома (61,9 уэ 62,2 лет). Существенно различается период «срыва адаптационных процессов», у пациентов без анемического синдрома это совпадает с началом периода долгожительства (от 88,6 до 91,1 года), в условиях анемического синдрома это - календарный период начала старости (72,4- 74,8 лет). О возрастном срыве адаптационных процессов эритроцитарной системы свидетельствует появление нестабильности (ее поведение в многомерном фазовом пространстве) к старческому возрасту.

2. Установлено возрастзависимое повышение САД, степень которого у больных с анемическим синдромом достоверно ниже, чем у больных с нормальными значениями гемоглобина. Критическое состояние гемодинамической системы в условиях анемического синдрома возникает на 10-15 лет раньше, чем без него.

3. Возрастзависимое снижение ДАД статистически достоверно у всех обследованных больных, в группе лиц с анемическим синдромом оно более выражено в сравнении с пациентами без анемического синдрома.

4. Одним из ключевых моментов формирования коморбидных состояний в позднем возрасте является анемический синдром. К моменту его клинической манифестации появляется и ускоряется клиническое проявление важнейших форм сердечно-сосудистой патологии (особенно, безболевая ишемия миокарда, ХСН, нарушения ритма сердца), нарушающих перфузию тканей (способствующих гипоксии тканей и метаболическим расстройствам), а, следовательно, — приводящих к нарастанию по тяжести анемического синдрома.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре геронтологии и гериатрии ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава и в лечебной практике Саратовского Областного госпиталя ветеранов войн. Материалы диссертационного исследования вошли в учебное пособие для клинических ординаторов, аспирантов и практических врачей «Анемический синдром в практике гериатра» с грифом УМО.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях Саратовского филиала Всероссийского общества геронтологов и гериатров (Саратов, 2005, 2006), на совместных заседаниях ученого совета ФГУ Саратовского НИИ кардиологии Росздрава и кафедры геронтологии и гериатрии ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава, доложены на VI Всероссийской конференции ОССН «Сердечная недостаточность» (Москва, 2005), на Российском Научном Форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2005), на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертензия в практике врача-терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога» (Москва, 2006), на X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной ХХ-летию первой в России кафедры гериатрии (Москва, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные и биофизические особенности сердечно-сосудистой патологии в условиях анемического синдрома"

выводы

1. Установлено возрастзависимое снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина, как у больных с анемическим синдромом, так и без него. Параметры цветного показателя и среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН) в процессе старения имеют тенденцию к росту, достоверно понижаясь в группе больных пожилого возраста без анемии. Увеличение концентрации гемоглобина в эритроците сопровождалось ростом среднего объема эритроцита.

2. Возрастзависимое начало дестабилизации системы красной крови не зависит от наличия анемического синдрома (61,9 уб 62,2 лет). Существенно различается период «срыва адаптационных процессов» у пациентов с анемическим синдромом и без него: у лиц без анемического синдрома «срыв адаптационных процессов» совпадает с началом периода долгожительства (от 88,6 до 91,1 года), в условиях анемического синдрома - с календарным периодом начала старости (72,4- 74,8 лет). Это подтверждается и появлением нестабильности исследуемой системы (ее поведение в многомерном фазовом пространстве) к старческому возрасту.

3. Доказано возрастзависимое увеличение частоты нарушений сердечного ритма, более значимое (в 1,5 раза) в условиях анемического синдрома, происходящее со скоростью в 2 раза большей, чем в группе пациентов без анемии.

4. Доказано возрастзависимое увеличение частоты стенокардии у всех обследованных больных, и ее снижение более чем в 2 раза в условиях анемического синдрома. «Критическое состояние» сердечнососудистой системы происходит на 13 лет позже по сравнению с лицами без анемии. Выявлено возрастзависимое увеличение продолжительных эпизодов безболевой ишемии миокарда, статистически достоверное у лиц с анемическим синдромом.

5. Рост частоты встречаемости ХСН в условиях анемического синдрома в 1,6 раза выявлен преимущественно в группах пациентов зрелого и старческого возраста. Скорость изменений частоты хронической сердечной недостаточности у лиц с анемическим синдромом в 1,5 раза выше, чем у больных без анемии во всех группах.

6. Установлено возрастзависимое повышение САД, степень которого у больных с анемическим синдромом достоверно ниже, чем у больных с нормальными значениями гемоглобина. «Критическое состояние» гемодинамической системы в условиях анемического синдрома возникает на 10-15 лет раньше.

7. Возрастзависимое снижение ДАД статистически достоверно у всех обследованных больных, в группе лиц с анемическим синдромом оно более выражено в сравнении с пациентами без анемического синдрома.

8. Показана потеря способности гемодинамической и эритроцитарной систем старших возрастных групп к фазовому переходу. Траектория «изображающей точки» в многомерном фазовом пространстве служит аналитической базой построения прогноза изменения изученных параметров.

9. Одним из ключевых моментов формирования коморбидных состояний в позднем возрасте является анемический синдром. К моменту его клинической манифестации появляется и ускоряется клиническое проявление важнейших форм сердечно-сосудистой патологии (особенно, безболевая ишемия миокарда, ХСН, нарушения ритма сердца), нарушающих перфузию тканей (способствующих гипоксии тканей и метаболическим расстройствам), а, следовательно, приводящих к нарастанию по тяжести анемического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов пожилого возраста рекомендовано ежегодное обследование состояния эритроцитарной системы.

2. При выявлении анемии хронических заболеваний следует проводить мониторинг сердечного ритма и метаболизма миокарда.

3. Выявление признаков безболевой ишемии миокарда более 60 минут в сутки или нарушений сердечного ритма (мерцание и трепетание предсердий, частая предсердная и/ или желудочковая экстрасистолия) у пациентов с анемическим синдромом требует дополнительной коррекции параметров красной крови и проведение метаболической терапии.