Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка эффективности консервативного и инвазивного методов лечения больных с острым коронарным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности консервативного и инвазивного методов лечения больных с острым коронарным синдромом - диссертация, тема по медицине
Карпухина, Елена Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Карпухина, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Современное состояние проблемы лечения острого коронарного синдрома.

1.1. Консервативный метод лечения острого коронарного синдрома и его патофизиологическое обоснование.

1.2. Современные представления о хирургической реваскуляризации миокарда при остром коронарном синдроме.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика исследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Динамическое изменение ЭХО-кардиографических показателей больных, перенесших ОКС, в зависимости от метода лечения.

3.1. Действие на показатели фракции выброса, диастолической дисфункции и размеры полости ЛЖ.

ГЛАВА 4. Влияние метода лечения на летальность, течение заболевания и социальный статус больных, перенесших ОКС.

4.1. Изменения социального статуса в зависимости от выбранной методики лечения у больных, перенесших ОКС.

4.2. Уровень хронической сердечной недостаточности и толерантность к физической нагрузке больных, перенесших ОКС.

4.3. Зависимость показателя летальности от выбора метода лечения ОКС.

4.4. Метод лечения ОКС и повторные госпитализации.

ГЛАВА 5. Качество жизни больных ОКС.

5.1. Зависимость показателя качества жизни от выбора метода лечения ОКС.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Карпухина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Острые коронарные синдромы представляют собой важную проблему для здравоохранения и ежегодно являются причиной большого числа госпитализаций. По данным исследований, проведенных за рубежом в 60-е и 70-е годы, частота таких серьезных клинических событий, как инфаркт миокарда и смерть от него, колебалась от 10% до 17%. Но и к концу 1990-х годов прогноз при острых коронарных синдромах оставался неблагоприятным.

В сравнительно недавно законченных исследованиях антитромботических и антитромбоцитарных препаратов или инвазивных вмешательств риск смерти или нефатального инфаркта миокарда у больных с острым коронарным синдромом колебался от 8% до 16% за 1 месяц наблюдения (Рабочая группа Европейского Кардиологического Общества (ЕКО), 2001).

По отечественным данным, несмотря на значительные успехи кардиологии, у 15-30% госпитализированных больных инфаркт миокарда приводит к летальному исходу (Сыркин А.Л.,1993).

О распространенности острого коронарного синдрома позволяют судить следующие цифры. В Великобритании в 1995 году зарегистрировано 120000 случаев инфаркта миокарда и 80000 случаев нестабильной стенокардии; 120000 пациентов были госпитализированы с подозрением на обострение ишемической болезни сердца. В США и странах Западной Европы в 1998 году было отмечено 3 млн. случаев ОКС (Theroux D., Walters D.), а прогноз при нестабильной стенокардии оставался крайне тяжелым. Риск смерти в ближайший месяц после перенесенного ОКС составил 2-5%, а в течение года - 4-15%. Риск развития острого инфаркта миокарда 5-15%. Социальное значение этой проблеме придает частота повторных госпитализаций в течение года — 26

35% (White М.). Таким образом, острый коронарный синдром — одно из наиболее частых оснований для госпитализации больных в кардиологические отделения больниц и блоки интенсивной терапии (Грацианский Н. А., 1996).

Всвязи с этим большое значение придается своевременной диагностике и адекватному лечению острого коронарного синдрома. В настоящее время наиболее распространена консервативная методика коррекции острого коронарного синдрома, как наиболее доступная. Возможной альтернативой консервативному лечению при остром коронарном синдроме является оперативное вмешательство — транслюминальная ангиопластика коронарных артерий или аортокоронарное шунтирование. Из этих двух методов наименее травматичным и более безопасным является ангиопластика.

В настоящее время недостаточно изучены отдаленные результаты различных методов лечения, мало внимания уделено сравнительной оценке различных способов коррекции острого коронарного синдрома.

Таким образом, проблема совершенствования диагностики и лечения острого коронарного синдрома имеет большое практическое значение, а работа по изучению данного вопроса является актуальной.

Цель настоящей работы: дать сравнительную оценку эффективности инвазивного и консервативного методов лечения острого коронарного синдрома на основе изучения непосредственных и отдаленных результатов.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. изучить показатели летальности и частоты повторных обострений ИБС в группах различных способов коррекции ОКС;

2. изучить динамику социального статуса больных в зависимости от тактики ведения острого коронарного синдрома;

3. оценить уровень хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде после перенесенного ОКС в группах инвазивного и консервативного лечения;

4. изучить суммарный показатель качества жизни и его составляющие у пациентов различных групп в отдаленном периоде;

5. провести сравнительный анализ показателей ЭХОКГ в отдаленном периоде среди пациентов групп инвазивного и консервативного лечения ОКС;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рентгенохирургическое вмешательство - предпочтительная методика лечения больных с острым коронарным синдромом.

2. Инвазивная тактика ведения ОКС позволяет сохранить на высоком уровне клинические и социальные показатели пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

3. Инвазивный метод лечения острого коронарного синдрома оказывает выраженное положительное влияние на показатель качества жизни больных.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ уровня качества жизни больных, перенесших острый коронарный синдром. Изучены показатели качества жизни с учетом оценки своего состояния самим пациентом в группах различной тяжести и метода лечения ОКС. Дана сравнительная оценка эффективности консервативного и инвазивного методов ведения ОКС на основе изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения с учетом показателя качества жизни.

Практическая значимость.

В работе проведена оценка эффективности различных методов лечения острого коронарного синдрома.

Изучены непосредственные и отдаленные результаты консервативной и инвазивной тактики ведения больных с ОКС.

В процессе исследования определено значение выбора тактики лечения острого коронарного синдрома. Разработанные рекомендации по выбору лечебной тактики у больных с острым коронарным синдромом позволят улучшить качество жизни и трудовой прогноз у данной категории пациентов.

Реализация результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Городской больницы скорой медицинской помощи и Специализированной клинической кардиохирургической больницы.

Данные полученные в результате исследования эффективности консервативного и инвазивного методов лечения острого коронарного синдрома используются при выборе тактики ведения больных с ОКС в Городской больнице скорой медицинской помощи и Специализированной клинической кардиохирургической больнице. Полученная информация используется также в педагогическом процессе на кафедрах НГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности консервативного и инвазивного методов лечения больных с острым коронарным синдромом"

выводы.

1. По результатам сравнения различных методов ведения острого коронарного синдрома инвазивная тактика (ангиопластика и стентирование) является предпочтительным методом лечения ОКС и оказывает положительное влияние на показатель летальности и частоту повторных обострений ИБС (в том числе и повторных инфарктов миокарда). После проведенного рентгенохирургического вмешательства не было зарегистрировано ни одного летального исхода и инцидента развития острого инфаркта миокарда. Пациенты из групп консервативного лечения имеют более плохой прогноз в отношении выживаемости (84,4% и 89,7% в 1 и 2 группах соответственно).

2. Наилучший социальный прогноз имеет место в группе инвазивного лечения ОКС. Отсутствие достоверного роста инвалидности и сохранение трудоспособности у пациентов, которым была проведена ангиопластика и/или стентирование свидетельствует о высокой эффективности инвазивного метода лечения ОКС в отношении сохранения социальной ориентации. При консервативной тактике ведения ОКС отмечается достоверный рост инвалидности.

3. При инвазивной тактике ведения ОКС отсутствует прогрессировать сердечной недостаточности в течение 8-12 месяцев наблюдения. При консервативном ведении острого коронарного синдрома уровень хронической сердечной недостаточности выше, чем у пациентов с проведенной ангиопластикой и/или стентированием. В группе инвазивного лечения наибольшую долю занимают 0 и I функциональные классы ХСН (47,6% и 38,1% соответственно), совершенно отсутствуют самые тяжелые III и IV ФК. В группах консервативного лечения преобладают доли II и III функциональных классов хронической сердечной недостаточности, наименьшим количеством пациентов представлены 0 и I ФК ХСН, значительную долю занимает IV ФК ХСН (30,2% и 13,8% в 1 и 2 группах соответственно).

4. Показатель качества жизни находится в зависимости от выбора метода коррекции острого коронарного синдрома. Группа инвазивного лечения имеет достоверно лучшие показатели по сравнению с группами консервативного лечения (-1,86±0,31, -5,7 ±0,51 и -6,54±0,55 соответственно). Наибольшее участие в формировании показателя качества жизни принимает фактор переносимости физической нагрузки и трудоспособности.

5. После проведенной ангиопластики и/или стентирования не происходит достоверного ухудшения показателей ЭХОКГ в течение периода наблюдения (отмечен только 1 случай развития диастолической дисфункции левого желудочка; не развивается дилатация полости левого желудочка, что не ведет за собой появления регургитации на митральном клапане); отмечается достоверное увеличение показателя фракции выброса. При консервативном лечении наблюдается обратная тенденция в отношении всех изученных ЭХОКГ-параметров.

6. Все изученные показатели находятся в зависимости от тяжести перенесенного острого коронарного синдрома. Группа консервативного лечения не() инфаркта миокарда имеет худшие показатели, по сравнению с группой консервативного лечения нестабильной стенокардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ангиопластику и стентирование коронарных артерий следует считать безопасным и эффективным методом лечения острого коронарного синдрома.

2. Положительное влияние инвазивной стратегии при нестабильном коронарном кровотоке на клиническое течение и качество жизни пациентов должно учитываться при выборе тактики ведения острого коронарного синдрома с целью как можно более раннего проведения вмешательства.

3. Ввиду отсутствия отрицательной динамики социального статуса у пациентов после рентгенохирургического вмешательства при ОКС следует ориентировать на этот метод лечения как можно большее количество трудоспособных пациентов.

4. Ввиду самого неблагоприятного клинического и социального прогноза в тяжелых случаях острого коронарного синдрома, расширить контингент пациентов, подвергнутых рентгенохирургическому вмешательству, за счет больных с не(} инфарктом миокарда.