Оглавление диссертации Демина, Любовь Николаевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОБРАЗОВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У ПАЦИЕНТОК ПЕРИОДА ПОСМТМЕНОПАУЗЫ.
1.1. Вопросы эпидемиологии и клиники опухолей яичников в постменопаузальном периоде.
1.2. Диагностика яичниковых образований.
1.2.1. Двуручное влагалищно-абдоминальное исследование.
1.2.2. Ультразвуковое сканирование.
1.2.3. Цветное допплеровское картирование и допплерометрия в диагностике яичниковых образований.
1.2.4. Рентгеновская компьютерная томография.
1.2.5. Магнитно-резонансная томография.
1.2.6. Значимость определния опухолевых маркеров для диагностике опухолей яичников.
1.2.7. Лапароскопическая диагностика яичниковых образований.
1.2.8. Гисто и иммуноцитохимические методы определения метаболической и функциональной активности эпителиальных образований яичников.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У ПАЦИЕНТОК ПЕРИОДА ПОСТМЕНОПАУЗЫ.
3.1. Клиника яичниковых образований у пациенток периода постменопаузы.
3.2. Информативность объективного и гинекологического исследований.
3.3. Значимость ультразвукового метода исследования в сочетании с допплерометрией для диагностики образований яичников у пациенток периода постменопаузы.
3.4. Значимость компьютерной и магнитно-резонансной томографии для диагностики яичниковых образований у пациенток периода постменопаузы.
3.5. Концентрация онкомаркера СА-125 у пациенток периода постменопаузы с яичниковыми образованиями.
3.6. Лапароскопия в диагностике образований яичников у пациенток периода постменопаузы.
3.7. Гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки у пациенток периода постменопаузы с яичниковыми образованиями.
3.8. Морфологическое исследование эпителиальных образований яичника у пациенток периода постменопаузы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Демина, Любовь Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы: в настоящее время 90% женщин перешагивают рубеж постменопаузы и 55% достигают 75-летнего возраста. То есть для большинства женщин около трети общей продолжительности жизни приходится на постменопаузальный период [15, 42, 114]. Гинекологические заболевания, нередко, осложняют этот возрастной период. Опухоли яичников занимают второе место среди всех опухолей женской половой сферы [16,102, 182]. Как доброкачественные, так и злокачественные опухоли яичников в 67% наблюдений приходятся на период постменопаузы, что было показано еще И.Д. Нечаевой (1987), а позднее подтверждено в работах других авторов [26,123]. Общеизвестно, что у пациенток этой возрастной группы часто имеются выраженные экстрагенитальные заболевания (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, тромбофлебиты, сахарный диабет, ожирение и т.д.), что создает серьезные проблемы для диагностики и лечения образований яичников у пациенток постменопаузального периода.
Опухоли яичников у пожилых больных нередко диагностируются в осложненных случаях из-за ряда факторов: скудная симптоматика на ранних стадиях развития образования яичника, редкая обращаемость пациенток пожилого возраста к гинекологу, ожирение, несвоевременное использование информативных методов диагностики, отсутствие четких диагностических критериев современных методов диагностики и др.
Решение проблемы рака яичников, по мнению многих авторов, [74, 122, 212], состоит в совершенствовании методов ранней диагностики любых яичниковых образований. Несмотря на использование таких методов как рентгенологические, томографические, цитологические, иммунологические, эндоскопические и др., улучшение диагностики новообразований яичников, связывают с внедрением неинвазивного, скринингового ультразвукового исследования (УЗИ). Совершенствование метода происходит с использованием интравагинального датчика [31]. С появлением ультразвуковой диагностики в гинекологии появилась объективная возможность выявлять небольшие образования, которые раньше, до внедрения УЗИ, не определялись при гинекологическом исследовании. В этой связи возникло много вопросов и проблем с ведением таких пациенток, особенно отягощенных выраженной соматической патологией. Помимо радикального направления по отношению к яичниковым образованиям у пациенток периода постменопаузы [16, 26, 107], имеет место и другая точка зрения, заключающаяся в наблюдении за небольшими жидкостными тонкостенными образованиями в яичнике у больных пожилого возраста с выраженной соматической патологией [133, 179].
Для диагностики яичниковых образований в клинической практике используются и другие методы диагностики: цветное допплеровское картирование с допплерометрией (УЗИ с ЦДК и ДПМ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), лапароскопия, определение концентрации онкомаркера СА-125 в сыворотке крови. Однако, в литературе недостаточно представлена информативность указанных методов диагностики у больных пожилого возраста с учетом вида патологии яичника, не разработан алгоритм обследования пациенток постменопаузального периода, нет четких критериев, определяющих возможность динамического наблюдения больных с небольшими жидкостными тонкостенными образованиями яичника и критериев, определяющих доступ оперативного вмешательства (лапароскопия, лапаротомия) у пациенток с выраженной экстрагенитальной патологией.
Кроме клинических методов диагностики, в современной литературе нет достаточно полных данных в отношении специально метаболических свойств яичниковых новообразований, особенно часто встречающихся в постменопаузальном возрасте эпителиальных новообразований яичника [158, 187, 215]. Неоспоримым фактом является лишь то, что увеличение частоты реактивных изменений яичников в форме эпителиальных новообразований происходит в постменопаузальном возрасте. Эпителиальные новообразования яичников составляют основную группу всех первичных опухолей яичников [16,26,123].
Помимо отмеченных выше актуальных аспектов клинической диагностики и тактики ведения пациенток с новообразованиями яичников в период постменопаузы, остается открытым ряд фундаментальных вопросов, решение которых одинаково важно для теоретической и практической медицины. К таким вопросам относятся: источники происхождения овариальных новообразований, характеристика их общеметаболических и функциональных свойств, прогнозирование перспектив развития опухолей и др. Без решения данных вопросов невозможно совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения указанной патологии. С этих позиций в качестве фрагмента диссертационного исследования был запланирован и выполнен расширенный морфологический анализ эпителиальных новообразований яичников у пациенток периода постменопаузы. Эпителиальные новообразования выбраны в связи с их наибольшей частотой встречаемости в этот возрастной период, высоким риском малигнизации, а также практически полным отсутствием информации о метаболических свойствах мелких серозных образований яичников и прогрессии их роста.
Цель работы. Повысить качество диагностики яичниковых образований у пациенток периода постменопаузы при рациональном использовании современных методов исследования для определения тактики ведения и выбора доступа оперативного лечения.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. На основе ретро и проспективного наблюдения больных периода постменопаузы с яичниковыми образованиями изучить частоту встречаемости и особенности клинической картины доброкачественных и злокачественных опухолей яичников;
2. Оценить диагностическую значимость при яичниковых образованиях у пациенток периода постменопаузы дополнительных методов исследования:
- ультразвуковое сканирование (УЗИ),
- цветное допплеровское картирование и допплерометрия (ЦДК и ДПМ),
- лучевые методы исследования - рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ),
- определение концентрации онкомаркера СА-125 в крови,
- лапароскопия.
3. Изучить особенности микроскопического строения эпителиальных новообразований яичника у пациенток периода постменопаузы, конкретизировать общие и специально-метаболические свойства этих образований.
4. Разработать алгоритм обследования больных периода постменопаузы с подозрением на образование яичника.
5. Определить диагностические критерии для оперативного доступа (лапароскопия, лапаротомия).
Научная новизна. На большом клиническом материале объективно оценена значимость современных методов исследования для диагностики образований яичников у пациенток периода постменопаузы. Доказано, что высоко информативным методом обнаружения образования в яичнике (даже при небольших размерах) является УЗИ с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков. Показана высокая значимость цветного допплеровского картирования и определения концентрации онкомаркера СА-125 для выявления характера процесса в яичнике (доброкачественный, злокачественный). Проведенные гистохимические и иммуноцитохимические исследования позволили конкретизировать метаболические свойства клеток серозных и муцинозных образований яичника у пациенток периода постменопаузы. Оценено место лучевых методов диагностики (РКТ, МРТ) и лапароскопии при обследовании больных с образованиями придатков матки г постменопаузе. Показано, что допустимо диспансерное наблюдение за пациентками старческого возраста с небольшими жидкостными образованиями с тонкой стенкой без кровотока при нормальных показателях онкомаркера СА-125, имеющих выраженную экстрагенитальную патологию, представляющую риск операции для жизни пациентки. Разработан четкий алгоритм обследования больных постменопаузального возраста с яичниковыми образованиями и определены диагностические критерии для выбора оперативного доступа (лапароскопический, лапаротомический).
Научно-парктическая значимость работы: рациональное использование современных методов исследования повысит эффективность диагностики для выбора тактики ведения больных пожилого возраста с яичниковыми образованиями (наблюдение, оперативное лечение) и доступа оперативного вмешательства (лапароскопический, лапаротомический). Разработанные диагностические критерии доброкачественного или злокачественного процесса, помогут снизить количество диагностических ошибок в выборе алгоритма обследования и лечения больных с яичниковыми образованиями в периоде постменопаузы. Введение нового положения о возможности динамического наблюдения за пациентками с выраженной экстрагенитальной патологией с небольшими жидкостными тонкостенными аваскулярными образованиями при нормальных показателях СА-125 позволит избежать возможных тяжелых осложнений, связанных с оперативным лечением доброкачественных образований у пациенток с выраженной экстрагенитальной патологией.
Апробация работы. Материалы апробации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета, коллектива сотрудников ГКБ № 31 и ЦПСиР (апрель, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены ы лечебную практику гинекологических отделений ГКБ № 31 и ЦПСиР г. Москвы, Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, которые отображают ее основные положения.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 диаграммами, 13 таблицами, 27 рисунками, графиком. Указатель литературы содержит 262 источника, в том числе 110 отечественных и 152 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и диагностика образований придатков матки у пациенток периода постменопаузы"
ВЫВОДЫ
1. У пациенток раннего и позднего периода постменопаузы могут встречаться все варианты яичниковых образований: опухолевидные образования придатков матки - 7,4%; доброкачественные опухоли - 74,3%>; злокачественные опухоли -19,1%.
2. К факторам риска возникновения яичниковых образований у пациенток периода постменопаузы относятся: ранее наступление менархе, нарушения менструальной функции, хронические .воспалительные заболевания придатков матки, доброкачественные опухоли яичников в репродуктивном возрасте, наступление менопаузы позднее 55 лет.
3. В ранней диагностике яичниковых образований у пациенток периода постменопаузы скрининговое значение имеет УЗИ. Ультразвуковое сканирование в сочетании с цветным допплеровским картированием позволяет предположить морфологическое строение образования в 92%, определить его характер (доброкачественный, злокачественный) в 98,7%.
4. В диагностике рака яичника информативным является определение концентрации онкомаркера СА-125, уровни которого превышают дискриминационные (более 35 Ед/мл). При пограничных опухолях яичников повышенные уровни концентрации СА-125 имеют место более чем у 65% больных.
5. Лучевые методы диагностики (РКТ, МРТ, МРТ с контрастированием) информативны и имеют большое значение для определения степени распространенности опухолевого процесса.
6. Информативность визуального осмотра во время лапароскопии составляет 88,3%. Характер образования яичника может быть определен только при гистологическом исследовании, а распространенность злокачественного процесса - при лапаротомии.
7. Комплексное использование УЗИ, УЗИ и ЦДК, СА-125 и лучевых методов (РКТ, МРТ) позволяет определить выбор оперативного доступа у пациенток периода постменопаузы с яичниковыми образованиями (лапароскопия, лапаротомия), а также тактику ведения больных.
8. Серозные кисты размерами свыше 5 см характеризуются стероидогенной активностью (увеличение 3-В-о1-стероиддегидрогеназы до 34,7±7,22 у.е.) и потенцией роста (PCNA -10-15% клеток, р53 - 0).
9. Пациентки периода постменопаузы с небольшими (до 5 см в диаметре) жидкостными тонкостенными аваскулярными образованиями яичника, с нормальными показателями концентрации онкомаркера СА-125 при наличии выраженной экстрагенитальной патологии, представляющей риск операции для жизни, могут находиться на динамическом диспансерном наблюдении с обязательным проведением УЗИ в сочетании с ЦДК и определением концентрации онкомаркера СА-125 раз в 3 месяца. rf? ^ t * % *
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании женщин периода постменопаузы особенно старше 60 лет целесообразно обращать внимание на данные анамнеза: возраст наступления менархе, нарушения менструальной функции, наличие хронических воспалительных заболеваний, отягощенность анамнеза онкологическими заболеваниями, которые являются факторами риска возможного возникновения образований яичников у пациенток периода постменопаузы.
2. Двуручное влагалищное и ректовагинальное исследования для выявления яичниковых образований у пациенток периода постменопаузы с ожирением, хроническим колитом, опущением органов гениталий мало информативно - при размерах образования менее 10 см информативность при доброкачественных опухолях составила 65%, при злокачественных опухолях - 8,5%, при опухолевидных образованиях придатков матки - 30%.
3. Обязательным в плане диспансероного наблюдения пациенток пожилого возраста должно входить УЗИ, как влагалищным, так и абдоминальным датчиками. УЗИ позволяет у 100% больных обнаружить яичниковое образование, судить о морфологическом строении опухоли - в 92%. УЗИ в сочетании с ЦДК помогает определить характер опухоли (доброкачественный, злокачественный) у 98,7%. Ультразвуковой метод позволяет выявить патологию матки и эндометрия.
4. У больных с доброкачественными заболеваниями яичников при наличии данных УЗИ, свидетельствующих о внутриматочной патологии, на первом этапе целесообразно проведение гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием соскоба для решения вопроса об объеме оперативного лечения (надвлагалищная ампутация матки или экстирпация матки).
5. При наличии жидкостных образований яичника ценным дополнительным методом диагностики является определение концентрации онкомаркера СА-125 в сыворотке крови. Совместное использование УЗИ с ЦДК и СА-125 позволяет в 98,7% наблюдений на дооперационном этапе определить характер процесса (доброкачественный, злокачественный) и охфеделить доступ оперативного вмешательства (лапароскопический, лапаротомический).
6. К основным диагностическим эхографическим критериям злокачественного процесса следует относить: наличие папиллярного компонента с регистрируемым низкорезистентным кровотоком, солидное строение опухоли или наличие солидных участков неоднородной структуры, с усиленным диффузным кровотоком с тенденцией к низкорезистентным характеристикам, асцит, многокамерное строение опухоли (если оно не связано с гистотипом опухоли), наличие перегородок различной толщины и их локальные утолщения, неровный и нечеткий контур образования, двустороннее расположение опухоли.
7. Лапароскопия в 88,3% наблюдений позволяет судить о характере заболевания в яичнике, однако в момент эндоскопического исследования нет возможности оценить состояние внутренней поверхности яичникового образования (без вскрытия образования) и лимфатических узлов. При подозрении на злокачественный процесс яичника во время лапароскопии необходимо сразу же перейти на чревосечение.
8. Лучевые методы диагностики (РКТ, МРТ) необходимо использовать в сомнительных случаях и с целью определения степени распространенности процесса на соседние органы и оценки лимфатических узлов. Наиболее информативно проведение этих методов исследования с предварительным «контрастным» усилением.
9. Пациентки пожилого возраста и старческого г небольшими (до 5 см в диаметре) тонкостенными жидкостными аваскулярными образованиями с нормальными показателями СА-125 в крови, при наличии выраженной экстрагенитальной патологии, представляющей риск операции для жизни, могут находиться на диспансерном наблюдении с обязательным динамическим проведением УЗИ в сочетании с ЦДК, определением онкомаркера СА-125 1 раз в 3 месяца. Увеличение образования или повышение показателей СА-125 является показанием для пересмотра тактики в пользу оперативного лечения.