Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клиника, динамика суицидального поведения и реабилитация лиц с пограничными психическими расстройствами в постсуицидальном периоде
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Заливин, Александр Александрович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201454721
На правах рукописи
Заливин Александр Александрович
КЛИНИКА, ДИНАМИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПОСТСУИЦИДАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
14.01.06-«Психиатрия»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Дроздовский
0мск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений.............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5
I
I
ГЛАВА I Проблема изучения суицидального поведения у лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами.....................................15
1.1 Актуальность проблемы суицидального поведения...........................15
1.2 Распространенность суицидального поведения у лиц с пограничными психическими расстройствами..................................................18
1.3 Клинико-патогенетические факторы, определяющие суицидальное поведение у лиц с пограничными психическими расстройствами..........................................................................................................21
1.4 Клинико-психопатологические аспекты суицидального поведения у лиц с пограничными психическими расстройствами.....................30
1.5 Современные подходы к психопрофилактике, терапии, реабилитации ППР сопровождающихся суицидальным поведением...............37
ГЛАВА II Основные методы исследования и общая характеристика
собственного материала.............................................................................46
2.1 Характеристика материала исследования...........................................46
2.2 Обоснование программы и методов исследования.............................54
ГЛАВА III Клинико-патогенетический анализ пограничных психических расстройств, сопровождающихся суицидальным поведением.......70
3.1 Значение социально-психологических факторов................................70
3.2 Исследование конституционально-биологического фактора.............84
3.3 Роль экзогенно-органического и соматогенного факторов................91
ГЛАВА IV Клинико-динамические особенности постсуицидального
периода у лиц с пограничными психическими расстройствами.............97
4.1 Клинико-динамические особенности суицидального поведения у лиц с ППР, обнаруживших критический вариант постсуицидального периода.............................................................................................111
4.2 Клинико-динамические особенности суицидального поведения у лиц с ППР, обнаруживших манипулятивный вариант постсуици-далыюго периода......................................................................................124
4.3 Клинико-динамические особенности суицидального поведения у лиц с ППР, обнаруживших аналитический вариант постсуицидального периода......................................................................................133
4.4 Клинико-динамические особенности суицидального поведения у лиц с ППР, обнаруживших суицидально-фиксированный вариант постсуицидального периода.....................................................................141
ГЛАВА V. Принципы реабилитации лиц с пограничными психическими расстройствами в постсуицидальном периоде..................................163
5.1 Программа реабилитации при критическом варианте постсуицидального периода у лиц с пограничными психическими расстройствами...............................................................................................171
5.2 Программа реабилитации при манипулятивном варианте постсуицидального периода у лиц с пограничными психическими расстройствами...............................................................................................174
5.3 Программа реабилитации при аналитическом варианте постсуицидального периода у лиц с пограничными психическими расстройствами...............................................................................................177
5.4 Программа реабилитации при суицидально-фиксированном варианте постсуицидального периода у лиц с пограничными психическими расстройствами..........................................................................180
5.5 Анализ катамнестического наблюдения за суицидентами с пограничными психическими расстройствами...........................................182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................189
ВЫВОДЫ..........................................................................................................215
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................218
Приложения......................................................................................................236
Список сокращений
ДИ - доверительный интервал
ОСР - острое стрессовое расстройство
ОРЛ - органическое расстройство личности
ППР - пограничные психические расстройства
ПСП — постсуицидальный период
ПТК - психотерапевтический комплекс воздействий
ГТТСР - посттравматическое стрессовое расстройство
ППК - психопрофилактический комплекс мероприятий
ПФК - психофармакологический комплекс воздействий
РЛ - расстройство личности
СНП - сосудисто-нервный пучок
СТК - социально-терапевтический комплекс мероприятий
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Современное общество подвержено воздействию множества разнообразных стрессогенных факторов, которые способствуют развитию широкого спектра психических нарушений и расстройств. При этом особенно актуальными вопросами становится превенция, псхокоррекция и реабилитация лиц, обнаруживающих пограничные психические расстройства, возникающие в связи с кризисными социальными и психогенными воздействиями, а также вторичная профилактика подобных психических нарушений, в рамках которых резко возрастает суицидальный риск (Александровский 10. А., 2007; Дмитриева Т.Б., 2008; Семке В.Я., Епанчинцева Е.М., 2005, 2012; Krysinska К., Heller T.S., 2006).
Социальная значимость и актуальность изучения суицидального поведения определяет интерес к ней широкого круга специалистов, вследствие того, что данная проблема находится на стыке психиатрии, психологии, социальных и юридических наук (Амбрумова А.Г., 1989, 1990). Изучение и анализ причин самоубийств составляет проблему не только медицинскую, но и в известном смысле идеологическую, формирующую отношение к проблеме общества в целом (Ефремов В.А., 2004; Войцех В.Ф., 2007; Положий Б.С., 2011), выходя на уровень вопросов национальной политики в области психического здоровья (Р.Дженкинс, Э.МакКаллок, JI. Фридли, К. Паркер, 2005; Borges G. et al., 2010).
Суицидальное поведение принято рассматривать как феномен социально-психологической дезадаптации личности (Александровский Ю.А., 1976, 2003, 2007; Бурно М.Е. 1999; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2011). Считается, что социальный стресс вызывает кризис в том числе в форме суицидального кризиса. При наличии пограничных психических расстройств значительно снижается толерантность к экзогенным стрессорным влияниям, вследствие чего наступает социальная дезадаптация в условиях межличност-
ного конфликта (Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., 1980; Нуллер IO.J1., 1988), которая может проявляться различными соматоневрологи-ческими, психическими нарушениями.
Следует назвать современных исследователей (Александровский Ю.А., 2008; Дмитриева Т.Б. 2008, Семке В.Я., 2008, 2009; Положий Б.С., 2012; Skegg К., 2005; Platt D. et al. 2006; Farberow N.L., Sneidman E.S., 1961, 2009; Bohanna I., Wang X., 2012; Han H., Ahn D.H., Song J., 2012; Wasserman D., Rihmer Z. et al., 2012; Shu-Sen Chang et al., 2013), которые отмечают увеличение частоты суицидов в периоды экономической нестабильности, высокой безработицы, низкого уровня социальной обеспеченности, высокого риска разорения, банкротства.
Кроме того, показатель самоубийств является одним из показателей общественного психического здоровья, наряду с уровнем наркомании, алкоголизма и олигофрении (Дмитриева Т.Б., 2006). Если в начале XX века исследователи говорили о том, что суицид превращается в недуг, все более и более надвигающийся на людское общежитие (Кони А.Ф., 1923, 1967), то в настоящее время речь идет об эпидемии самоубийств (Положий Б.С., 2007, 2012). Наблюдаемая с 1992 г. депопуляция населения России является не только результатом небывалого в истории страны падения рождаемости, но и следствием роста числа умерших (Волкотруб JI. П. и др., 2005). Одной из главных причин необычно высокой российской смертности являются так называемые «внешние причины»: несчастные случаи, травмы, отравления и т.п. При этом на первом месте по числу уносимых жизней в этой группе стоят самоубийства (Сахаров А. В., Говорим Н. В., 2008), их максимальный уровень за последние 20 лет отмечался в 1994 году - 41,8 самоубийств на 100 тысяч населения, что коррелирует с уровнем потребления алкоголя, составившим в этом году 14,6 литров на человека (Говорин Н.В., Сахаров A.B., Гамойленко A.C., 2009), причем, величина этого показателя в 20 самоубийств на 100 тысяч населения определена ВОЗ как критическая.
В постсоветское время сохраняется устойчивая тенденция к росту уровня самоубийств, что, с одной стороны, соответствует общемировой тенденции, с другой - является следствием нестабильности и стрессогенности социально-экономических процессов в стране.
Так, по данным Госкомстата, в России число самоубийств до 1991 года возрастало, затем наступила стабилизация, и на 2003 год показатель смертности от суицида составил 39,7 (Здравоохранение РФ, 2003 г., №1). В последние годы в России наблюдается постепенное снижение количества случаев самоубийств как в абсолютном, так и в относительном выражении. К 2006 году показатель самоубийств упал до 30,1, снижаясь в 2007 г. - до 27,1, в 2008 г. - до 27,0, в 2009 г. - 24,75, в 2010 г. - 23,5 и в 2012 г. - 27,0, на 100 тыс. населения.
По данным местной суицидологической службы, в г. Омске и Омской области, данный показатель в 1995 году составил 570 завершенных суицидов и 2099 попыток, в 1996 году - 666 и 1947, в дальнейшем наблюдалось постепенное снижение. Также показатель самоубийств снизился и за прошедшие годы снизился, но незначительно, сохраняясь на высоком уровне, от 33,2 на 100 тысяч населения в 2006 г. до 31,94 в 2009 г., и 31,7 в 2010 г.
Для сравнения, в Иркутской области 2005 г. - 55,2 на 100к, в СибФО -45,9. В Усть-Ордынском Бурятском АО в 2007 г. - 65,2 (Ворсина О.П., 2008, 2009). В Тюменской области с населением 3,2 млн человек ежегодно регистрируется 1100—1200 случаев завершенных суицидов (Зотов П.Б. и др., 2010), при этом стандартизованные показатели обычно на 1—2 пункта ниже общероссийских с незначительными превышениями в отдельные годы: 2004 г. -32,1; 2007 г. - 27,6 на 100 тыс. населения (в Российской Федерации - в 2004г. - 34,3; 2007 г. - 29,3 случая).
Число же незавершенных преднамеренных суицидальных попыток без летального исхода, или парасуицидов, в дополнение к самоубийствам, значительно больше, точные сведения о подобных аутоагрессивных действиях от-
сутствуют, по разным данным они встречаются в 10—100 раз чаще самоубийств (Аптер А., 2005) и исчисляется миллионами (Трегубов JI.3., Вагин Ю.Р., 1993; Мелентьев М.П., Тищенко А.П., 1994), причем, преобладание частоты суицидальных тенденций над попытками является характерным (Баче-риков Н.Е., Згонников П.Т., 1981, 1984; Любов Е.Б., 2012).
Сведения о статистике самоубийств можно считать неполными. Согласно данным ВОЗ, официально регистрируется от четверти до половины случаев самоубийств. Последнее обстоятельство может быть связано с недостаточно развитыми суицидологическими службами на местах, которые должны включать разветвленную сеть амбулаторно-поликлинических, полустационарных, стационарных учреждений, круглосуточно работающий телефон доверия и т.д.
В исследованиях отмечается два возрастных пика суицидальной активности: до 19 лет, и 45—60 лет (Амбрумова А.Г. и др., 1978, 1980; Тихоненко В.А., 2006; Положий Б.С., 2011). Максимум завершенных суицидов приходится на трудоспособный возраст (Тихоненко В.А., 1981).
Такой интегральный показатель, как качество жизни, входя как основной параметр оценки социального уровня дезадаптации в многоуровневую модель дистресса, может служить критерием оценки психического здоровья населения В.Я. Семке, И.Е. Куприянова (2004).
Социальные последствия самоубийств весьма значимы. В связи с данными обстоятельствами во многих работах отечественных суицидологов исследуются факторы, приводящие к суицидам.
Учитывая вышеперечисленное, особенно актуальной становится задача профилактики суицидов и реабилитации лиц, совершивших самоубийство. Концепция многофакторного генеза самоубийства предусматривает дифференцированный характер проведения превентивных и реабилитационных мероприятий. Трактовка многогранной природы суицидального поведения имеет в виду включение превенции, от профилактики самоубийства до предот-
вращения повторных покушений (Семке В.Я., Епанчинцева Е.М., 2005). Сотрудничество психиатров, психологов, социологов и психотерапевтов может стать хорошей базой для своевременной терапии лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами, склонных к суицидальному поведению. Совершенная суицидальная попытка предполагает высокий риск последующего суицида, особенно в течение первого года. Поэтому реабилитация суи-цидентов имеет следующие направления: медикаментозная терапия, психотерапия и меры социальной коррекции (Амбрумова А.Г., 1989, 1990).
Изученные нами клинико-патогенетические факторы (социально-психологические, конституционально-биологические, экзогенно-органические и соматогенные), оказали важное влияние с точки зрения прогнозирования клинических особенностей суицидального поведения и формирующегося варианта постсуицидального периода, кроме того, они определяли терапевтическую, реабилитационную тактику и ее прогноз.
Актуальным остается также изучение спектра вариантов клиники постсуицидального периода, особенностей его течения в зависимости от вышеуказанных факторов, а также коррекция психических расстройств, решение вопросов психопрофилактики, адаптации в социальной, профессиональной сферах, на уровне микроокружения, формирование критического отношения к совершенной попытке, а так же обнаруживших суицидальное поведение различной структуры коморбидное с различной пограничной психической патологией же позитивного базового жизненного стереотипа.
В современных исследованиях отмечена неоднозначная динамика постсуицидальных состояний в зависимости от клинико-динамического варианта расстройства. При этом отмечено, что структура пограничных нервно-психических расстройств личности, лиц, совершивших суицидальную попытку, клиническая картина различных вариантов постуицидального периода остается недостаточно изученной. Кроме того, проблема взаимоотношения и взаимовлияние микросоциально-средовых, конституционально-
биологических, экзогенно-органических и соматогенных факторов нуждается в дальнейшей разработке.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка принципов диагностики, реабилитации и профилактических мероприятий на этой основе изучения клинических закономерностей формирования, типологии и динамики суицидального поведения (постсуицидального периода) у лиц с пограничными психическими расстройствами.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ распространенности суицидального поведения в городе Омске и Омской области (анализ региональной ситуации).
2. Выявить взаимодействие и взаимовлияние различных патогенетических факторов (социально-средовых, конституционально-биологических и др.), принимающих участие в формировании суицидального поведения, и в том числе постсуицидального периода, отмечающегося у лиц с пограничными формами психических расстройств.
3. Исследовать закономерности динамики, структуры, типологии суицидального поведения и постсуицидального периода у лиц с пограничными психическими расстройствами.
4. Представить и внедрить принципы ранней диагностики, реабилитации суицидентов, обнаруживающих пограничные психические расстройства.
5. Разработать и внедрить новые организационные формы реабилитации и психопрофилактики у лиц с пограничными психическими расстройствами, сопровождающимися суицидальным поведением с учетом региональных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Варианты постсуицидального периода: критический, манипулятивный, аналитический и суицидально-фиксированный, выявляемые у лиц с пограничными психическими расстройствами обнаруживают определенную зависимость от типологии данных психических нарушений, а также отражают обстоятельства суицидального поведения в их динамике.
2. Комплексные дифференцированные реабилитационные программы для суицидентов с пограничными психическими расстройствами, разработанные на основе изученных клинико-патогенетических факторов (социально-психологического, конституционально-биологического, экзогенно-органического и соматогенного) и варианта постсуицидального периода показали свою высокую эффективность: значительное снижение суицидального риска (повторных попыток), снижение выраженности депрессии по шкалам ВБ1, НашБ, СвИ, СС1-8.