Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиника, диагностика и лечение ювениального миеломоноцитарного лейкоза и миелопластического синдрома у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и лечение ювениального миеломоноцитарного лейкоза и миелопластического синдрома у детей. - диссертация, тема по медицине
Хачатрян, Лили Альбертовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Хачатрян, Лили Альбертовна :: 2008 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Характеристика различных форм МДС.

Характеристика различных форм МД/МПЗ.

ЮММЛ.

1.3.1 Эпидемиология.

1.3.2 Этиология.

1.3.3 Патогенез.

1.3.4 Цитогенетика.

1.3.5 Клинические проявления.

1.3.6 Основные лабораторные характеристики.

1.3.7 Прогноз.

1.3.8 Терапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования.

2.3 Терапия.

2.4 Оценка эффективности терапии (критерии ответа).

2.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И

ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ БОЛЬНЫХ ЮММЛ и МДС.

3.1 Эпидемиологическая характеристика пациентов с ЮММЛ и различными формами МДС.].

3.2 Клинические симптомы.

3.3 Результаты лабораторных обследований.

3.3.1 Результаты исследования общего анализа крови.

3.3.2 Результаты исследования биохимического анализа крови.

3.3.3 Результаты цитоморфологического исследования костного мозга

3.3.4 Результаты цитогенетического исследования костного мозга.

3.3.5 Результаты исследования трепанобиоптата костного мозга.

3.3.6 Результаты клоногенного культивирования периферической крови в полутвердой агаровой среде.

3.3.7 Результаты исследования концентрации фетального гемоглобина.

3.3.8 Результаты иммунологического исследования периферической крови.

3.3.9 Результаты вирусологического исследования периферической крови.

ГЛАВА 4. Результаты лечения детей с МДС и ЮММЛ.

ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хачатрян, Лили Альбертовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Миелодиспластический синдром (МДС) - это гетерогенная группа клональных заболеваний, в основе которых лежит патология стволовых клеток, приводящая к нарушениям (увеличению или уменьшению) пролиферации и дифференцировки морфологически распознаваемых предшественников миело-, эритро- и мегакариопоэза с изменением их морфологических и функциональных свойств. Клинически и морфологически МДС характеризуется наличием неэффективного гемопоэза с развитием различной степени выраженности цитопении с яркой тенденцией к последующей трансформации в острый лейкоз (OJI).

МДС и ЮММЛ (ювенильный миеломоноцитарный лейкоз) крайне редко встречаются в детском возрасте. Общая заболеваемость составляет 3,6 случаев на 1 млн. детского населения в год [69, 70]. Частота ЮММЛ составляет приблизительно 18% от всех форм МДС и МД/МПЗ у детей младше 15 лет, а среди всех гематологических неоплазий детского возраста - менее 2%; заболевание чаще встречается у детей младше 4 лет с достоверным преобладанием мальчиков [110].

Существуют определенные трудности в постановке диагноза МДС у детей ЮММЛ, так как рекомендуемая к применению и принятая ВОЗ классификация МДС и миелодиспластических/ миелопролиферативных заболеваний (МД/МПЗ), куда отнесены ювенильный миеломоноцитарный лейкоз, хронический миеломоноцитарный лейкоз (ХММЛ), атипичный хронический миелолейкоз (аХМЛ) и неклассифицируемый вариант, не адаптированы к педиатрической практике.

Отсутствие общепринятой классификации МДС у детей и четких критериев, необходимых для постановки диагноза, а также редкость и гетерогенная природа МДС у детей, включающая в себя синдромы, имеющие особенности клинической презентации и течения по сравнению со взрослыми больными, а также многообразие терминов, используемых для обозначения МДС в медицинской литературе, обуславливают сложности диагностики и выбора рациональной тактики терапии в педиатрической практике.

Этиология МДС и ЮММЛ мультифакторна, не исключено воздействие внешних факторов окружающей среды [23, 114], но основную роль играют генетические предпосылки, особенно в детском возрасте. Эти заболевания представляют собой результат многоступенчатого процесса аккумуляции генетических повреждений, в частности, мутации генов, кодирующих белки, участвующих в регуляции миелоидной дифференцировки и пролиферации : N-ras, K-ras, NF1 [112].

До настоящего времени диагнозы МДС и ЮММЛ ассоциированы с крайне плохим прогнозом у большинства больных и невозможностью достижения успеха при использовании стандартных методов противоопухолевой химиотерапии. Не существует единых эффективных протоколов и схем терапии. Независимо от состава и интенсивности используемых режимов, вероятность полного излечения МДС с помощью стандартной химиотерапии минимальна, несмотря на возможность достижения в редких случаях полной ремиссии. Единственным реально эффективным методом лечения МДС в настоящее время является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Однако и в отношении места и тактики ТГСК в терапии различных вариантов МДС существует много открытых вопросов, начиная от определения оптимальных сроков проведения до выбора оптимальных режимов кондиционирования. Несмотря на имеющиеся успехи в изучении данной нозологии, МДС и, в частности, ЮММЛ по-прежнему остаются сложной практической проблемой в детской онкогематологии, как с точки зрения правильной и своевременной постановки диагноза, так и проведения эффективной терапии. Отсутствие крупных мультицентровых рандомизированных исследований не позволяет разрешить многие проблемы, касающиеся данной группы заболеваний.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить применимость диагностических критериев и эффективность различных видов терапии, определить факторы, влияющие на выживаемость на основании анализа репрезентативной группы детей с ЮММЛ, а также больных МДС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании описания и анализа клинико-лабораторных проявлений ЮММЛ выделить основные и дополнительные критерии, необходимые для постановки диагноза.

2. Описать клинико-лабораторные проявления МДС и проанализировать применимость современной классификации ВОЗ (2001) к МДС у детей.

3. Оценить эффективность различных вариантов терапии (химиотерапия, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, дифференцировочная терапия), используемых при ЮММЛ.

4. Оценить эффективность различных вариантов терапии (химиотерапия, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток), используемых при МДС.

5. Изучить факторы, влияющие на выживаемость и течение ЮММЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России представлен опыт исследования репрезентативной группы больных ЮММЛ. Показано, что частыми клиническими проявлениями ЮММЛ являются не только гепатоспленомегалия и лимфаденопатия, но и поражение кожных покровов, а также органов дыхания. Определены лабораторные критерии ЮММЛ, среди которых ведущими в постановке диагноза являются моноцитоз свыше 1><109/л (в 100% случаев), а также гиперлейкоцитоз со сдвигом формулы «влево», различной степени выраженности анемия и тромбоцитопения; повышение концентрации фетального гемоглобина (HbF), спонтанный рост колоний гранулоцитарно-макрофагальных предшественников (GM-колонии) периферической крови в полутвердой агаровой среде, цитогенетические аномалии. Из других лабораторных данных наиболее частой находкой является гипергаммаглобулинемия.

Впервые в отечественной педиатрической практике применена комбинированная терапия с использованием в низких дозах цитозин-арабинозида (Ага-С; 25 мг/м2) и высоких доз (100 мг/м2) 13-цис-ретиноевой кислоты («Роаккутан», «Хоффманн-Ля Рош», Швейцария) в качестве терапии первой линии у больных ЮММЛ младшей возрастной группы (младше 3-х лет). Впервые показана достаточно высокая эффективность данного метода терапии у детей до 1 года с концентрацией HbF менее 10%, который позволяет в ряде случаев достичь полной клинико-гематологической ремиссии, а также способствует улучшению качества жизни пациентов и позволяет провести поиск альтернативного донора для ТГСК. '

Впервые в России были проведены ТГСК больным ЮММЛ от геноидентичных и неродственных совместимых доноров с достижением полной ремиссии у 3 из б пациентов (50%); интервал наблюдения составил 9, 24 и 34 месяца.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

• Показано, что диагноз ЮММЛ можно предположить при наличии совокупности таких клинических симптомов как гепатоспленомегалия, лимфаденопатия, лихорадка, как правило, сочетающихся со специфическим поражением кожных покровов и органов дыхания (ларингит, бронхит, пневмопатия), которые выявляются преимущественно у детей раннего возраста. Окончательный диагноз может быть установлен при сочетании данной симптоматики со следующими лабораторными критериями: моноцитоз в периферической крови выше 1х109/л, лейкоцитоз более 10><109/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, наличие бластных клеток менее 20% от содержания лейкоцитов в периферической крови и от ядросодержащих клеток в костном мозге (к/м), повышение концентрации HbF выше возрастной нормы, спонтанный рост GM-колоний.

• Повышение количества клеток миелоидной и моноцитарной линии является морфологической основой ЮММЛ и в 100% случаев обнаруживается уже в дебюте заболевания.

• ЮММЛ необходимо включать в круг дифференциального диагноза у детей младшего возраста (до 3-х лет) при наличии таких ведущих симптомов как гепатоспленомегалия, лимфаденопатия и лихорадка.

• Комбинированная терапия Ara-С в дозе 25 мг/м2 (10-дневные ежемесячные курсы; подкожное введение) в сочетании с постоянным приемом роаккутана в суточной дозе 100 л мг/м (ежедневный пероральный прием) рекомендуется в качестве первой линии у детей с ЮММЛ младше 1 года и концентрацией HbF менее 10%.

• При отсутствии эффекта от терапии Ara-С в низких дозах и роаккутана в течение 8-10 месяцев необходима постановка вопроса о проведении ТГСК. Для детей старше 1 года и концентрацией HbF свыше 10% единственным эффективным методом терапии является ТГСК.

• При наличии HLA-совместимого родственного донора показана ТГСК в дебюте заболевания при удовлетворительном соматическом состоянии больного.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику детских онкогематологических и гематологических стационаров г. Москвы (ГУ «Российская Детская Клиническая Больница»; Морозовская городская детская клиническая больница департамента здравоохранения).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение ювениального миеломоноцитарного лейкоза и миелопластического синдрома у детей."

ВЫВОДЫ:

1. Ювенильный миеломоноцитарный лейкоз являлся самой частой формой МД/МПЗ в детском возрасте и составил 2/3 (65%) от всех форм МДС и МД/МПЗ с преимущественной встречаемостью у детей младшей возрастной группы, до 3-х лет (75%), с преобладанием мальчиков (2,25:1).

2. Диагностические критерии ЮММЛ включают:

- клинические симптомы: гепатоспленомегалия (100%), лимфаденопатия (95%), лихорадка (94%), специфическая сыпь папулезного, пятнисто-папулезного и ксантомного характера (71,8%), а также поражение органов дыхания (57%);

- основные лабораторные критерии: моноцитоз в периферической крови (свыше 1 х109/л), лейкоцитоз свыше 10х109/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (пролиферация миелоидной и моноцитарной линий является морфологической основой ЮММЛ и в 100% случаев обнаруживается уже в дебюте заболевания); анемия и тромбоцитопения различной степени выраженности (в 100% случаев); в к/м выявляются: расширение гранулоцитарного (69%) и в 97% моноцитарного ростков (в 48,7% случаев -омоложение до промоноцитов), сужение эритроидного ростка (62,5%), диспоэз в различных ростках кроветворения при количестве бластных клеток не более 20%;

- дополнительные лабораторные критерии: повышение концентрации HbF больше возрастной нормы - у 32 (91,4%) больных, спонтанный рост колоний гранулоцитарно-макрофагальных предшественников периферической крови - у 21-го (75%) больного, цитогенетические аномалии — у 7 (29,2%) больных; поликлональная гипергаммаглобулинемия - повышение содержания иммуноглобулинов выявлено у 15 (65,2%) из 23-х больных ЮММЛ.

3. МДС имеет свои особенности у детей:

- МДС был представлен всеми вариантами, за исключением синдрома 5q-. Наиболее частой формой МДС была РАИБ - 11 (68,7%) пациентов; остальные варианты (РАКС,

РАКС и КС, РЦМД) были представлены единичными случаями. Классификация МДС, предложенная ВОЗ (2001), может быть применена в педиатрической практике;

- цитогенетические аномалии при МДС в подавляющем большинстве (в 1/3 случаев) были представлены потерей 7 хромосомы или её короткого плеча и комбинированными аномалиями. Показано, что для прогноза долгосрочной выживаемости наличие цитогенетических аномалий и их характер не имели значения.

4. Интенсивная цитостатическая химиотерапия, основанная на применении высоких доз цитозин-арабинозида, обычно используемая в лечении OMJ1, малоэффективна при ЮММЛ и не позволяет достичь долгосрочной выживаемости и выздоровления больных ЮММЛ. Только один пациент с диагнозом ЮММЛ-Т (5,3%) из 19, получивших интенсивную химиотерапию, жив и находился в состоянии длительной полной ремиссии на момент окончания исследования.

5. Комбинированная терапия 13-цис-ретиноевой кислотой с низкими дозами цитозин-арабинозида эффективна у больных ЮММЛ младше 1 года и с концентрацией HbF менее 10%. У 7 (77,8%) из 9 пациентов, получивших данную комбинацию в качестве единственной терапии, был получен ответ: у 4-х пациентов достигнута полная ремиссия, у 3-х клинико-гематологическое улучшение.

6. Аллогенная ТГСК является единственным куративным методом терапии (терапией выбора) у больных ЮММЛ в продвинутой стадии заболевания (в стадии трансформации в острый лейкоз), а также для пациентов старше 1 года и с концентрацией HbF выше 10%. Из 6 пациентов, получивших ТГСК от неродственных (3 пациента) и родственных (3 пациента) HLA-совместимых доноров, полная ремиссия была достигнута у 3-х (50%) пациентов.

7. Интенсивная химиотерапия, основанная на применении высоких доз цитозин-арабинозида, обычно используемая в лечении ОМЛ, малоэффективна и не дает преимущества в выживаемости детей, больных МДС: все 7 пациентов с МДС, получивших интенсивную химиотерапию, умерли от прогрессии заболевания (5 больных) или осложнений терапии (2 пациента).

8. Выживаемость больных ЮММЛ достоверно выше, если заболевание развивается у детей младше 1 года и с концентрацией HbF менее 10%.

9. Цитогенетические аномалии не влияют на общую выживаемость детей с МДС и ЮММЛ, но повышают частоту трансформации заболевания в острый лейкоз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При подозрении на ЮММЛ, особенно у детей младшего возраста (до 3-х лет), рекомендуется проведение следующих обследований: подробный анамнез заболевания (возраст на момент начала заболевания, клиническая симптоматика и данные проведенных инициальных результатов обследования); клинический осмотр (гепатоспленомегалия, лимфаденопатия, симптомы интоксикации; немаловажное значение имеют наличие сыпи, поражение органов дыхания); лабораторные исследования должны включать комплекс стандартных анализов: общий анализ крови (принципиальное значение имеют моноцитоз свыше 1х леикоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево), б/х анализ крови (повышение уровня ЛДГ), морфологическое исследование костного мозга с учетом уровня и соотношения основных ростков кроветворения, относительного содержания бластных клеток и моноцитов, включая промоноциты, диспоэза. Кроме стандартного комплекса обследования рекомендуется определение концентрации HbF и спонтанного роста колоний гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, стандартное цитогенетическое исследование костного мозга, а также определение уровня сывороточных иммуноглобулинов. Окончательный диагноз может быть установлен только при совокупности клинической симптоматики с основными и дополнительными лабораторными данными.

Кроме того, необходимо проведение HLA-типирования больного и членов семьи. При отсутствии родственного HLA-совместимого донора как можно раньше необходимо начать поиск HLA-совместимого неродственного донора (альтернативного).

2. Для диагностики МДС и МД/МПЗ рекомендуется тот же комплекс обследования; принципиальным является проведение стандартного цитогенетического исследования костного мозга.

3. Алгоритм ведения больных ЮММЛ:

- пациентам в возрасте до 1 года и с концентрацией HbF в крови < 10-15% рекомендуется проведение дифференцировочной терапии с использованием роаккутана в дозе 100 мг/м2

•у постоянный пероральный прием) в сочетании с низкими дозами Ага-С (25 мг/м , п/к) ежемесячными 10-дневными курсами. При отсутствии гематологического ответа после 810 курсов терапии показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток;

- пациентам в возрасте старше 1 года при показателях HbF выше 10-15%, в качестве терапии I линии, показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. В период подготовки к ТГСК при удовлетворительном соматическом состоянии пациента возможно проведение дифференцировочной терапии. При плохом соматическом состоянии больного, которое определяется симптомами интоксикации, поражением легочной ткани, а также степенью выраженности пролиферативного синдрома, показано проведение ПХТ с последующей возможной предтрансплантационной спленэктомией с целью уменьшения массы опухоли и трансфузионной зависимости;

- пациентам с другими формами МД/МПЗ (ХММЛ и аХМЛ) и с МДС показана ТГСК. При плохом соматическом состоянии больного перед проведением ТГСК необходима интенсивная цитостатическая химиотерапия.