Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клиника, диагностика и лечение хронического гиперпластического ларингита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и лечение хронического гиперпластического ларингита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика и лечение хронического гиперпластического ларингита - тема автореферата по медицине
Тохми, Али Хуссейн Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Тохми, Али Хуссейн :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I Состояние вопроса о клинике, диагностике и лечении при хроническом гиперпластическом ларингите (обзор литературы).

1.1 Классификация хронического гиперпластического ларингита.

1.2 Этиология.

1.3 Морфологическая картина.

1.4 Механизм возникновения отёка голосовых складок

1.5 Клиника хронического гиперпластического ларингита

1.6 Методы диагностики.

1.7 Лечение.

1.8 Фармакофизические методы лечения хронического гиперпластического ларингита.

Глава II. Характеристика клинических наблюдений.

Глава III. Методы обследования.

3.1 Непрямая микроларингоскопия.

3.2 Прямая микроларинго- и гипофарингоскопия.

3.3 Микроларингодиафаноскопия.

3.4 Стробоскопия и фиброларингоскопия.

Глава IV. Диагностика хронического гиперпластического ларингита с помощью микроскопа.

4.1 Хроническое воспаление.

4.2 Гиперпластические узелки и полипы.

Глава V. Лечение больных хроническим гиперпластическим ларингитом.

5.1 Консервативное лечение больных с ларингитом Рейнке.

5.2 Хирургическое и комбинированное лечение больных с ларингитом Рейнке.

5.3 Лечение больных с гиперпластическими узлами

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Тохми, Али Хуссейн, автореферат

Актуальность темы.

Среди причин, вызывающих нарушения голосового аппарата наибольший удельный вес (22,7 на 10 тыс. жителей) занимают хронические ларингиты, составляющие 8,4% от всей патологии JIOP-органов (В.С.Кузнецов, 1972, 1975).

По данным Ф.И.Чумакова (2002) у 355 человек из 73020 обследованных работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий Московской области выявлен хронический гиперпластический ларингит, что составляет 0,47% - немногим менее одного случая на 200 осмотренных.

По данным многих авторов (Ф.И.Чумаков, С.А.Агеева, 1980; Е.З.Мирошникова, А.Я.Черкасский, 1982) хронический гиперпластический ларингит предшествовал злокачественному процессу в гортани в 5% - 34,5% случаев.

Ларингит Рейнке в связи с особенностями ларнгоскопической картины этиологии и клиники занимает особое место среди хронических ларингитов. Именно данной форме ларингита в нашей работе уделено больше внимания.

Данная патология представляет собой социальную проблему в связи с тем, что лишает людей не только голосо-речевых профессий трудоспособности на длительный срок, ведёт к нарушению голосообразования, затруднению речевого общения и выполнению профессиональных обязанностей.

Большинство работ посвящено консервативным методам лечения больных с хроническим гиперпластическим ларингитом, ларингитом Рейнке и гиперпластическими узлами, которые сводятся к внутригортанным вливаниям и физиотерапевтическим воздействиям в виде ингаляций с антибиотиками и глюкокортикоидами. Однако проводимое лечение в большинстве случаев или не оказывает должного эффекта, или же в ближайшее время возникает рецидив гиперплазии голосовых складок.

Значительно меньше исследований посвящено применению микрохирургии гортани при данной патологии, а также отсутствуют работы посвященные применению топических глюкокортикостероидов при их эндоларингеальном введении.

Цель работы. Повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим гиперпластическим ларингитом (ларингитом Рейнке и гиперпластическими узелками голосовых складок) с использованием электрофореза и эндоларингеального внутритканевого введения топических кортикостероидов, учитывая этиологию и факторы риска.

Задачи исследования:

1) Определить значение курения как этиологического фактора развития ларингита Рейнке и его влияния на эффективность лечения и прогноз.

2) Определить эффективность электрофореза топических глюкокортикостероидов при лечении больных хроническим гиперпластическим ларингитом (ларингит Рейнке)

3) Уточнить показания и противопоказания к эндоларингеальному введению топических глюкокортикостероидов.

4) Изучить отдалённые результаты лечения и на основании полученных данных разработать рекомендации для практических врачей.

5) Разработать методику профилактики рецидивов ларингита Рейнке и гиперпластических узелков.

Научная новизна;

1. Подтверждена роль курения в этиологии и патогенезе полипозного ларингита.

2. Разработаны рациональные методы комплексного консервативного и комбинированного лечения при различных формах ограниченного хронического гиперпластического ларингита.

3. Предложено эндоларингеальное введение дипроспана при лечении ларингита Рейнке.

4. Обоснованы сроки диспансерного наблюдения лиц с хроническим гиперпластическим ларингитом.

5. Доказана низкая эффективность лечения при продолжении больным курения.

Практическая значимость работы.

В работе проведён анализ клиники, диагностики и лечения больных с гиперпластическим ларингитом. Основное внимание уделено этиологии, патогенезу и лечению полипозной гиперплазии голосовых складок (ларингита Рейнке).

В диссертации описаны показания и дана оценка комплекса диагностических методов: фиброскопии, стробоскопии, микроскопии у больных с различными формами гиперпластического ларингита.

Комплексное лечение, состоящее из хирургического вмешательства и эндоларингеального введения дипроспана, позволяет повысить эффективность лечения и снизить число послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практику клиники оториноларингологии Российского университета дружбы народов на базе JIOP-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий со стажёрами, ординаторами и аспирантами упомянутых клиник.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-практической конференции оториноларингологов (г. Екатеринбург, 2000 г.), 3-ей ежегодной конференции "Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения" (Москва, 2003), совместной научной конференции сотрудников кафедры оториноларингологии РУДН и JTOP-отделений Московских городских клинических больниц №

4 и № 67 (Москва, 2001 г.).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение хронического гиперпластического ларингита"

Выводы.

1. Полипозная гиперплазия голосовых складок и гиперпластические узлы этой локализации отличаются от других форм хронического гиперпластического ларингита рядом особенностей клиники, диагностики и лечения.

2. Одним из факторов, способствующих полипозной гиперплазии голосовых складок является курение табака.

3. Частота развития полипозной гиперплазии зависит от длительности и интенсивности курения и не корелируется с возрастом и полом больных.

4. Полипозная гиперплазия голосовых складок у лиц женского пола может начаться через 5-10 лет после начала курения, а у лиц мужского пола - через 15 - 20 лет.

5. Наибольшее число больных отметили первые признаки полипозной гиперплазии голосовых складок через 25 - 40 лет от начала курения.

6. При полипозной гиперплазии в I степени распространения можно добиться полного исчезновения полипов у 84% больных.

7. При гиперплазии II и III степени показано комплексное лечение. Самым эффективным оказалось лечение заключающееся в сочетании электрофореза дипроспана в течение 6 дней с последующим хирургическим вмешательством и эндоларингеальным одноразовым введением этого препарата в основание голосовыхскладок.

8. Рецидивы заболевания развиваются как правило, у больных продолжающих курить. Курение значительно снижает результаты как медикаментозного, так и комплексного лечения.

9. Гиперпластические узелки голосовых складок, при отсутствии эффекта от логопедических упражнений подлежат удалению. При этом можно ограничиться удалением большего по размеру "первичного". "Вторичный" меньший узелок может исчезнуть в течение 3-6 мес. после удаления "первичного". Если спустя 6 мес. второй узелок не исчез, его тоже следует удалить.

Практические рекомендации.

1. Лечение больных с полипозной гиперплазией голосовых складок должно быть комплексным.

2. Комплексное лечение следует начинать из электрофореза дипроспана. Если электрофорез в течение 6-10 дней оказался неэффективным, следует выполнить хирургическое вмешательство - удаление полипов голосовых складок.

3. Полипы можно и следует удалять сразу с обеих голосовых складок. Но при этом нужно избегать травмы слизистой оболочки передней комиссуры. Травма слизистой оболочки передней комиссуры ведёт к рубцовому стенозу гортани, к нарушению голосообразования. Предоперационный электрофорез и эндоларингеальное разовое введение дипроспана в основание головых складок в ходе хирургического вмешательства уменьшает возможность развития реактивных явлений, сокращает сроки послеоперационного периода и способствует ускорению функциональной реабилитации гортани.

4. Одним из важных компонентов комплексного лечения при ларингите Рейнке является прекращение курения за 7 — 10 дней до начала лнчения. Продолжение курения ухудшает результаты лечения (как ближайшие, так и отдалённые), способствует появлению рецидивов заболевания.

5. При удалении двусторонних гиперпластических узелков можно ограничиться удалением "первичного" узелка. "Вторичный" узелок может исчезнуть через 3-6 мес. после удаления "первичного". Удалять "вторичный" узелок можно через полгода после удаления "первичного".

6. Одновременно удалить оба гиперпластические узелки можно и следует лишь в тех наблюдениях, когда оба узелка зрелые. Зрелость узелков можно определить с помощью микроларингодиафаноскопии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика и лечение хронического гиперпластического ларингита

На правах рукописи

Тохми Али Хуссейн

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА.

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004 год

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженый деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Антонив В.Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

Иванченко Г.Ф.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

доктор медицинских наук, Добротин В.Е.

Российский государственный Медицинский университет

Защита диссертации состоится «16» марта_2004г.

в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.059.12 при Научно-клиническом Центре оториноларингологии МЗ РФ по адресу: 125101, Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, корп. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НКЦО МЗ РФ Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Е.М.Зеленкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Среди причин, вызывающих нарушения голосового аппарата наибольший удельный вес (22,7 на 10 тыс. жителей) занимают хронические ларингиты, составляющие 8,4% от всей патологии ЛОР-органов (В.СКузнецов, 1972, 1975).

По данным Ф.И.Чумакова (2002) у 355 человек из 73020 обследованных работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий Московской области выявлен хронический гиперпластический ларингит, что составляет 0,47% - немногим менее одного случая на 200 осмотренных.

Ларингит Рейнке в связи с особенностями ларнгоскопической картины этиологии и клиники занимает особое место среди хронических ларингитов. Именно данной форме ларингита в нашей работе уделено больше внимания.

Данная патология представляет собой социальную проблему в связи с тем, что лишает людей не только голосо-речевых профессий трудоспособности на длительный срок, ведёт к нарушению голосообразования, затруднению речевого общения и выполнению профессиональных обязанностей.

Много работ посвящено консервативным методам лечения больных с хроническим гиперпластическим ларингитом, ларингитом Рейнке и гиперпластическими узлами, которые сводятся к внутригортанным вливаниям и физиотерапевтическим воздействиям в виде ингаляций с антибиотиками и глюкокортикоидами. Однако проводимое лечение в большинстве случаев или не оказывает должного эффекта, или же в ближайшее время возникает рецидив гиперплазии голосовых складок.

Часть исследований посвящено применению микрохирургии гортани при данной патологии и вовсе нет работ посвященных применению топических глюкокортикостероидов с электрофорезом и эндоларингеальному одноразовому введенюя данных препаратов при

1 09

Цель работы. Повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим гиперпластическим ларингитом (ларингитом Рейнке и гиперпластическими узелками голосовых складок) с использованием электрофореза и эндоларингеального внутритканевого введения топических кортикостероидов, учитывая этиологию и факторы риска.

Задачи исследования;

1) Определить значение курения как этиологического фактора развития ларингита Рейнке и его влияния на эффективность лечения и прогноз.

2) Определить эффективность электрофореза топических глюкокортико-стероидов при лечении больных хроническим гиперпластическим ларингитом (ларингит Рейнке)

3) Уточнить показания и противопоказания к эндоларингеальному введению топических глюкокортикостероидов.

4) Изучить отдалённые результаты лечения и на основании полученных данных разработать рекомендации для практических врачей.

5) Разработать методику профилактики рецидивов ларингита Рейнке и гиперпластических узелков.

Научная новизна;

1. Подтверждена роль курения в этиологии и патогенезе полипозного ларингита.

2. Разработаны рациональные методы комплексного консервативного и комбинированного лечения при различных формах хронического гиперпластического ларингита.

3. Предложено эндоларингеальное введение дипроспана при лечении ларингита Рейнке и гиперпластических узлов.

4. Обоснованы сроки диспансерного наблюдения лиц с хроническим гиперпластическим ларингитом.

5. Доказана низкая эффективность лечения при продолжении больным курения.

Практическая значимость работы.

В работе проведён анализ клиники, диагностики и лечения больных с гиперпластическим ларингитом. Основное внимание уделено этиологии, патогенезу и лечению полипозной гиперплазии голосовых складок (ларингита Рейнке).

В диссертации описаны показания и дана оценка комплекса диагностических методов: фиброскопии, стробоскопии, микроскопии у больных с различными формами гиперпластического ларингита.

Комплексное лечение, состоящее из хирургического вмешательства и эндоларингеального введения дипроспана, позволяет повысить эффективность лечения и снизить число послеоперационных осложнений. Внедрение в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практику клиники оториноларингологии Российского университета дружбы народов на базе ЛОР-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий со стажёрами, ординаторами и аспирантами упомянутых клиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Курение табака как один из факторов, способствующих возникновению полипозной гиперплазии голосовых складок у лиц мужского и женского пола.

2. Показания к консервативному и комплексному лечению ларингита Рейнке с исполизованием топических глюкокортикостероидов.

3. Новые подходы к хирургическому удалению двусторонних гиперпластических узелков.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: юбилейной научно-практической конференции оториноларингологов (г. Екатеринбург, 2000 г.), 3-ей ежегодной конференции "Современные информационные ресурсы в орга-

низации здравоохранения" (Москва, 2003), совместной научной конференции сотрудников кафедры оториноларингологии РУДН и ЛОР-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67 (Москва, 2001 г.).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками. Список литературы содержит 322 библиографических источников, из них 195 отечественных и 127 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наше исследование базируется на детальном исследовании, и анализе результатов лечения 194 больных с хроническим гиперпластическим ларингитом (полипами и гиперпластическими узелками голосовых складок). Исследования проводились на клиническом материале ЛОР-клиник Российского университета дружбы народов, 50 историй болезни взято из архива, 144 больных мы обследовали, лечили, и наблюдали после лечения сами. Из 50 больных, истории которых мы взяли из архива, нам удалось вызвать в клинику, осмотреть, собрать анамнез и оценить отдаленные результаты лечения у 37 человек. Таким образом, наш личный опыт основывается на результатах наблюдения 181 больного.

Распределение больных по возрасту и полу представлено в табл. 1.

Табл.1

Возраст в годах

Пол --- -----

10-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 70 < Всего

Мужской _ 5 38 27 16 23 _ 109 Женский I 4 32 17 13 18 _ 85 Всего 1 9 70 44 29 41 194

Как видно из табл. 1 основная часть пациентов представлена больными в возрасте от 31 до 70 лет. Среди наших больных преобладали лица мужского пола. Моложе 20 лет была одна пациентка с ларингитом Рейнке. Среди наших больных нет детей. Всего больных моложе 40 лет было 60 среди них 32 - лица женского пола.

До 30 лет число лиц женского пола несколько преобладало над числом лиц мужского пола, но разница эта была незначительной. А вот в группе больных старше 40 лет количество лиц женского пола значительно уменьшилось.

Распределение больных в зависимости от патологии (заболевания) гортани представлено в табл. 2.

Табл. 2.

Распределение больных по полу и в зависимости от патологии гортани

Заболевание Пол Всего

мужской женский

Полипы голосовых складок 65 39 104

Гиперпластический узел 55 35 90

Всего 120 74 194

Полипы голосовых складок (ларингит Рейнке) имели место у 104 больных (65 - лица мужского и 39 - женского пола). Большинство из них старше 40 лет. Лишь 29 из 104 были моложе этого возраста. У большинства больных (83) полипы были двусторонними (рис. 1). Лишь у 21 полип локализовался на одной голосовой складке. Полипы находились по краю голосовых складок, начинаясь от передней комиссуры достигали границы средней и задней трети, где ширина их постепенно увеличивалась, как бы резко обрываясь, доходя до голосового отростка черпаловидного хряща. Ни в одном наблюдении полип на заднюю треть голосовой складки (голосовой отросток черпаловидного хряща) не распространялся.

Все наши больные являются злостными курильщиками табака с солидным стажем. Мы установили полную корреляцию длительности курения с нарастанием частоты заболевания. Нужно подчеркнуть, что частота заболевания в меньшей степени зависит от возраста курильщика, чем от длительности курения.

Большинство больных начали курить в молодом, а иногда и в детском возрасте. Несколько человек начали систематически курить в девятилетнем возрасте, очень много - в 14 - 15 лет. Как правило это девушки,

ученицы 7-8 классов. Почти нет больных, которые начали бы курить после 30 лет жизни.

Анализируя данные архива и собственные наблюдения мы выявили, что полипы могут появиться через 10 и больше лет после начала курения. Лишь в одном наблюдении полиповидный отёк краёв голосовых складок появился через 5 лет интенсивного курения у девушки, которая начала курить в 14 летнем возрасте.

Среди лиц женского пола заболеваемость достигает своего пика через 20 - 25 лет после начала курения. У мужчин максимальное число больных с полипами голосовых складок отмечено у курильщиков со стажем 35 лет. Самому молодому мужчине с полипами голосовых складок было 34 года, а самой молодой больной - 19. Среди больных в возрасте до 30 лет не было ни одного мужчины, лиц женского пола - 6. В возрасте до 40 лет количество больных мужского (9) почти сравнялось с количеством больных женского пола (10). Среди больных старше 40 лет преобладали мужчины (табл. 3).

Табл. 3

Распределение больных с полипами голосовых складок по полу и возрасту в зависимости от времени появления первых признаков заболевания.

Численность больных по возрастным группам (годы), чел.

пол 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71 < Итого

Мужской - - 9 32 22 2 - 65

Женский 1 5 10 16 7 - - 39

Всего 1 5 19 48 29 2 - 104

Степень величины полипов (табл. 4) мы определяли по классификации, предложенной В.Ф. Антонивым П985, 1989):

I ст. (начинающийся полип) - полипозноизмененный край одной или обеих голосовых складок в виде краевого отека, не превышающего в самой широкой части его 1 - 2 мм;

II ст. (полип средней величины) - односторонний полип, выступающий в просвет гортани на 3 - 4 мм или двусторонние полипы суживающие голосовую щель не менее чем на 4 мм;

III ст. (большие полипы) - полипы, суживающие просвет гортани на 6-7 мм и вызывающие явления стеноза.

Табл. 4

Распределение больных в зависимости от распространенности полипов

гортани.

По гистологическому строению полипы в I ст. распространения были миксоидными. Выраженный миксоматоз стромы содержал единичные фибробласты. При полипах II и III ст. в умеренно отёчной строме обнаруживались коллагеновые волокна с обилием фибробластов.

Под нашим наблюдением находилось 90 больных с гиперпластическими узлами голосовых складок. Они были выявлены в основном у лиц рече-голосовых профессий. У большинства наших больных (67) гиперпластические узлы были односторонними. При их расположении на обеих голосовых складках (23) мы наблюдали, что по величине узлы разные, один узелок больше другого.

Среди больных с гиперпластическими узелками голосовых складок преобладали лица мужского пола.

У 58 из 90 наблюдаемых нами больных узелки локализовались на правой голосовой складке, что некоторые авторы объясняют повышенной активностью голосовой складки у "правшей".

В ЛОР-клинике РУДН (проф. В.Ф. Антонив) принято делить гиперпластические узлы на "первичные" и "вторичные". "Первичный" узелок созревает раньше чем "вторичный".

Обследование больного мы начинали с подробного сбора анамнеза. У больных с ларингитом Рейнке выясняли длительность курения.

Эндоларингеальное микроскопическое обследование гортани всегда начинали с непрямой микроларингоскопии. Для непрямой микроларингоскопии используем небольшое увеличение (от 3 до 5 раз).

При высоких защитных рефлексах используем местное аппликационное обезболивание.

Диагностическую прямую микроларингоскопию стараемся произвести в таком порядке и последовательности, как и непрямую.

При микроларингоскопии полипы имеют характерную локализацию. Локализуются исключительно на передней и средней третях голосовых складок и являются преимущественно двусторонними. Цвет их бледно-розовый с сероватым оттенком. До некоторой степени цвет полипа зависит от его «возраста», но почти всегда полипы светлее слизистой оболочки. У 43 больных цвет полипов резко отличался от окраски нормальной слизистой оболочки. Лишь в одном наблюдении мы обнаружили незначительное нарушение целостности эпителиального покрова на самой выступающей части поверхности одного полипа (микроизъязвление). Во всех наблюдениях отмечена реакция сосудов на сосудосуживающие средства (положительная проба).

Микроизъязвления и микрокровоизлияния для гиперпластических узлов не характерны, потому что сосудистая сеть стромы ангиоматозных гиперпластических узлов состоит из нормальных сосудов. Усиление сосудистого рисунка отмечено лишь вокруг образования в 2 наблюдениях. Со-

суды вокруг гиперпластических узелков хорошо реагируют на сосудосуживающие средства. Атипия сосудистого рисунка, как и нарушение подвижности голосовых складок для данной патологии не характерны.

Прямую поднаркозную микроларингодиафаноскопию мы проводили больным с «певческими» узелками. С помощью диафаноскопии мы решали вопрос о методе лечения «певческих» узелков (удаление или консервативное фонопедическое лечение).

При микроларингодиафоноскопии тень гиперпластического узла хорошо видна на фоне голосовой щели. У половины больных можно было определить и контуры новообразования в толще голосовой складки. Это возможно у тех больных, у которых тень гиперпластического узла интенсивней тени голосовой складки. Если узел углубляется в ткань складки, находится под складкой или на ее верхней поверхности, то тень складки и узла суммируется и узел не плохо контурируется.

При диагностике мы использовали также микроларингостробоско-пию и фиброларингоскопию.

Для изучения динамики изменеия голосовой щели при лечении ларингита Рейнке мы пользовались методикой предложенной А.В. Бабиным.

Эндоскопическое исследование проводили с использованием насадки к фиброскопу Richard Wolf разработанной во ВНИИМП. Внутри насадки имеется сетка, выполненная в виде перекрестия, около линий которого в обе стороны от центра наненсены шкалы с делениями, равными 0,1 мм.

Консервативное лечение больных ларингитом Рейнке.

Всех больных с полипозом Reinke при полипах I, II и III степени мы начинали лечить медикаментозно. Больных мы разделии на три группы. По возрасту и полу группы были идентичны, отличались они по количеству больных (табл. 5). Всем больным проводили ларингеальный электрофорез с раствором дипроспана, назначали таблетки тавегила (по 1 таблетке 2 раза в день), рекомендовали также уменьшение голосовых нагрузок и пол-

ное прекращение курения. Группы отличались только методиками электрофореза.

Табл. 5

Группы Степень распространённости полипов Итого

I II III

Первая 10 21 5 36

Вторая 8 27 4 39

Третья 7 20 2 29

Всего 25 68 11 104

Электрофорез с дипроспаном осуществляли с анода в непрерывном режиме при силе постоянного тока 1 мА (генератор гальванического тока "Поток-1") на область гортани (проэкция щитовидного хряща).

В ПЕРВОЙ группе электрофорез с дипроаспаном назначали 1 раз в день по 10 мин. ежедневно (6+4) 10 процедур.

Во ВТОРОЙ группе - ежедневно 2 раза в день утром в 900 и вечером в 1700 по 10 мин. 6 дней .

В ТРЕТЬЕЙ группе - ежедневно 1 раз в день по 15 мин. 15 дней (6+6+3).

В процессе лечения у нас, как бы непроизвольно сформировались две группы больных (табл. 6, 7). В первую группу вошли больные, которые прекратили курение, до начала лечения или с его началом. Во вторую - мы определили тех, кто не смог прекратить курение. По возрастному составу, распространённости полипов группы оказались идентичными. В первой группе преобладали лица мужского пола, а во второй - женского.

Табл. 6.

Результаты лечения больных прекративших курение до начала медикаментозного лечения.

14

Динамика процесса Дни от начала лечения Всего больных

2 4 6 8 10 12 14 16 18

Количество больных

Субъективные ощущения Ослабление кашля - 2 7 21 25 3 - - - 58

Прекращение кашля - - - 2 3 10 1 - - 16

Прекращение ощущения инородного тела в глотке - - 1 7 12 16 19 - - 55

Прекращение першения - - 6 11 8 9 7 5 - 46

Улучшение голоса - - 2 18 22 9 6 1 - 58

Данные ларингоскопии Без изменений 62 60 45

Контурирование полипов - 2 15 29 10 6 - - - 62

Начало уменьшения полипов (увеличение голосовой щели): - - - 18 32 7 - - - 57

на 1 - 1,5 мм - - - - 27 1 - - - 28

на 2 мм - - - - 25 - - - - 25

на 2,5 мм - - - - - 11 - - - 11

наЗ мм - - - - - - 2 - - 2

на 3,5 мм 1 - 1

Табл. 7.

Результаты лечения больных, не прекративших курения до начала медикаментозного лечения.

Динамика процесса Дни от начала лечения Всего больных

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Количество больных

Субъективные ощущения Ослабление кашля - - 1 4 2 3 2 - - 12

Прекращение кашля -

Прекращение ощущения инородного тела в глотке - - - 1 2 2 1 I - - 7

Прекращение першения - - - 1 1 1 - - - - 3

Улучшение голоса -

Данные ларингоскопии Без изменений 42 42 42 40

Контурирование полипов - - - 2 1 1 - 8 10 2 24

Начало уменьшения полипов (увеличение голосовой щели): - - - - - - - 3 И 1 15

на 1 - 1,5 мм 1 2 1 4

на 2 мм 1 1

на 2,5 мм -

на 3 мм -

на 3,5 мм - - - - - - - - - - -

Все больные (бросившие и продолжающие курить) были относительно равномерно распределены по трём группам, сформированным нами для определения оптимальной методики электрофореза дипроспана. Так, что на результаты сопоставления эффективности лечения в этих трёх группах прекращение или продолжение курения не сказалось, то есть — это не помешало нам определить оптимальную методику электрофореза ди-проспана.

Результаты лечения больных прекративших курение до начала медикаментозного воздействия представлены в табл. 6.

Определить динамику субъективных ощущений довольно трудно. Нужно иметь ввиду, что мы обследовали больных, которые многие годы курили, кроме того основная масса - это жители Москвы (мегаполиса). Так что почти у всех (62) больных данной группы определены признаки не только хронического гиперпластического ларингита, но и хронического фарингита, а у некоторых (22) и хронического бронхита.

Анализируя данные табл. 6 нужно отметить очевидную корреляцию динамики субъективных ощущений (жалоб) больных и данных осмотра гортани. Уже на 4-тый день от начала лечения у 2 больных отмечено кон-турирование полипов. Граница между отёком и здоровой тканью по верхней поверхности голосовых складок стала чёткой. Этот признак имел место у всех больных. У большинства больных с полипами I и II степени распространения он отмечен в сроки от 4 до 8 дней, а у остальных, среди которых преобладали больные с полипами II - III и III ст. - значительно позже (10-12 дней).

Больные, которые не прекратили курения до начала медикаментозного лечения, составили особую группу. В этой группе оказалось 42 человека. Как уже отмечали, обе группы по возрастному составу, по длительности заболевания и распространенности полипов аналогичны. Разница лиши в том, что среди продолжающих курить преобладали лица женского пола. Анализ результатов медикаментозного лечения с использованием то-

го же препарата и по тем же методикам, что и в предыдущей группе мы провели по той же схеме. Результаты этого анализа представлены в табл. 7.

Сопоставляя данные табл. 6 и 7, очевидно, что надеяться на успех лечения, не прекращая курения, безперспективно. Это видно уже по непосредственным результатам только первого компонента комплексного лечения.

Проводя анализ результатов лечения по трём группам в зависимости от методики электрофореза можно отметить, что непосредственно после лечения полипы не исчезли ни у одного больного. При осмотре больных через 2 недели после лечения выявлено исчезновение полипов у 25 больных. Обобщённые результаты медикаментозного лечения больных ларингитом Рейнке представлены в табл. 8.

Табл. 8

Обобщённые результаты консервативного лечения больных ларингитом

Рейнке.

Степень распространённости

Результат лечения I II III Всего

абс % абс % абс %

Полное исчезновение 21 84% 4 «"> Оо - - 25

Уменьшение: в 2 раза 4 16% 24 35,4 % - - 28

Незначит. - - 21 30,8 % 4 36,4 % 25

Без эффекта - - 19 28 % 7 63,6 % 26

Всего 25 100 % 68 100 % 11 100 % 104

Таким образом, можно отметить, что проведённое нами консервативное леченим оказалось эффективным у 25 больных. Из них 21 больной (84%) с полипами в I ст. и 4 (5,8%) - во II ст. Уменьшение полипов в 2 раза отмечено у 28 больных, 4 больные (16%) с полипами в I ст. и 24 (35,4%) -во II ст.

При статистической обработке данных параметрическими методами установлен уровень значимости р<0,05, что свидетельствует о том, что доверительная верятность наших исследований >95%.

Также установлена сильная обратная корреляционная связь между степенью рапространённости процесса и эффективностью лечения (т.е. чем меньше степень распространения полипов тем выше эффективность лечения).

Сравнивая результаты лечения по группам в зависимости от методики назначения электрофореза лучшие результаты получены во второй группе, где электрофорез назначали ежедневно 2 раза в день утром в 900 и вечером в 1700 по 10 мин. 6 дней.

В 79 наблюдениях после медикаментозного лечения остались полипы голосовых складок. Им полипы удалены при прямой микроларингоскопии под внутривенным наркозом с инжекционной вентиляцией гортани.

Хирургическое и комбинированное лечение больных ларингитом Рейнке.

Больных для хирургического лечения мы разделили на 2 группы. В первую группу вошли больные которым проведено только хирургическое вмешательство (62 больных). Вторую группу составили больные, которым проведено комбинированное лечение, включающее в себя хирургическое вмешательство и эндоларингеальное введение дипроспана в голосовую складку в ходе операции (17 больных).

Для сокращения срока лечения после эндоларингеального удаления полипов голосовых складок, а также для профилактики послеоперационного отека у 17 больных с ларингитом Рейнке мы применяли эндоларинге-альное введение суспензии дипроспана.

Инъекции препарата осуществляли сразу после удаления полипов из голосовых складок при прямой ларингоскопии под внутривенным наркозом с инжекционной вентиляцией легких. Для этой цели применяем шприц храповикового типа.

После операции и эндоларингеального введения дипроспана каких либо осложнений мы не наблюдали. У больных (12), которым мы применили эндоларингеальное введение дипроспана в обе голосовые складки на вторые сутки после операции при микроларингоскопии реактивные явления в гортани были минимальными, нормализация ларингоскопической картины и улучшение голоса отмечены уже на 2-3 сутки.

У больных (5), которым мы применили эндоларингеальное введение дипроспана в одну голосовую складку, на следующий день после операции реактивные явления были более выраженными на стороне, куда дипроспан не вводили, через 2-3 дня вдоль складки появлялась отечность, которая к 45 дню исчезла. Улучшение голоса отмечено уже на 4-5 сутки.

У больных, которые бросили курить (26), мы отмечали только незначительный отёк и утолщение голосовых складок, тогда как небросившие курить больные (36) отмечали боль при глотании, голосовые складки и черпаловодные хрящи были отёчными. Процесс заживления и реабилитации голосовой функции гортани у этих больных проходил очень долго (больше месяца). В одном из этих наблюдений развилась незначительная рубцовая деформация голосовой складки. В остальных наблюдениях отечность медленно, в течение 2-3 недель, исчезла. Голосовая функция восстанавливалась тоже медленно и долго (больше месяца) однако у всех больных восстановилась.

При комбинированном лечении у больных, которые бросили курить (11) мы выявляли незначительную пастозность краёв послеоперационной раны, которая на 2 - 3 сутки после операции исчезала. У небросивших курить больных, отёк голосовых складок проходил к 4 -6 дню.

Из 79 больных, которых мы оперировали по поводу отечных полипов гортани (ларингит Reinke) в течение 3-х лет после вмешательства повторно в клинику обратилось 15. Анализ рецидивирования полипов показал, что в группе больных, которые не перестали курить ни до, ни после лечения рецидив после хирургического вмешательства выявлен у 14 боль-

ных (39%) и у 1 больного (17%) - после комбинированного. Больные повторно оперированы с последующим эндоларингеальным введением ди-проспана.

Лечение гиперпластических узлов

Гиперпластические узелки у лиц голосовых профессий, как правило, двусторонние. При их расположении на обеих голосовых складках один узелок больше другого. Начинающиеся узелки светлые, отечные, напоминают маленький полип. При диафаноскопии тень этих узелков светлее тени края голосовой складки. Тень плотных узелков по интенсивности равна тени края голосовой складки или превосходит ее.

Всем больным узелками первым этапом мы назначили логопедические упражнения. После чего отметили, что гиперпластические узелки, тень которых при диафаноскопии была светлее голосовой складки уменьшились в размере более чем в 2 раза (26 больных). У 41 больного эффекта от логопедических упражнений не было. При диафаноскопии у этих больных тень узелков была равной тени голосовой складки или превосходила ее.

Таким образом, мы определяли показания к хирургическому лечению.

При двусторонних узелках голосовых складок мы делили их на "первичный" и "вторичный" (терминология принята у нас в клинике). "Первичный" узелок созревает раньше, а "вторичный" - появляется как бы в результате контакта края голосовой складки с первым (первичным) узелком. При диафаноскопии "первичный" узелок, как правило, плотнее края голосовой складки, плотность "вторичного" узелка может быть меньше плотности края голосовой складки.

У больных с двусторонними гиперпластическими узлами на первом этапе мы удаляли "первичный" узелок и наблюдали в течении месяца после операции.

У 34,8% больных с двусторонними гиперпластическими узлами меньший узелок ("вторичный") рассосался самостоятельно в течение 1 месяца, а у 65,2% больных, спустя 5 и 6 месяцев после удаления большего узелка удален и второй, поскольку он не уменьшился за это время, а наоборот начал увеличиваться.

При лечении больных гиперпластическими узелками мы пользовались консультацией фониатра. В ряде наблюдений (в основном у лиц голосовых профессий) кроме медикаментозного и хирургического лечения проводили и логопедические курсы лечебного воздействия.

Выводы.

4. Полипозная гиперплазия голосовых складок и гиперпластические узлы этой локализации отличаются от других форм хронического гиперпластического ларингита рядом особенностей клиники, диагностики и лечения.

5. Одним из факторов, способствующих полипозной гиперплазии голосовых складок является курение табака.

6. Частота развития полипозной гиперплазии зависит от длительности и интенсивности курения и не корелируется с возрастом и полом больных.

7. Полипозная гиперплазия голосовых складок у лиц женского пола может начаться через 5 — 10 лет после начала курения, а у лиц мужского пола -через 15-20 лет.

8. Наибольшее число больных отметили первые признаки полипозной гиперплазии голосовых складок через 25 - 40 лет от начала курения.

9. При полипозной гиперплазии в I степени распространения можно добиться полного исчезновения полипов у 84% больных.

10. При гиперплазии II и III степени показано комплексное лечение. Самым эффективным оказалось лечение заключающееся в сочетании электрофореза дипроспана в течение 6 дней с последующим хирургическим вмешательством и эндоларингеальным одноразовым введением этого препарата в основание голосовых складок.

11. Рецидивы заболевания развиваются, как правило, у больных продолжающих курить. Курение значительно снижает результаты как медикаментозного, так и комплексного лечения.

12. Гиперпластические узелки голосовых складок, при отсутствии эффекта от логопедических упражнений подлежат удалению. При этом можно ограничиться удалением большего по размеру "первичного". "Вторичный" меньший узелок может исчезнуть в течение 3-6 мес. после удаления "первичного". Если спустя 6 мес. второй узелок не исчез, его тоже следует удалить.

Практические рекомендации.

1. Лечение больных с полипозной гиперплазией голосовых складок должно быть комплексным.

2. Комплексное лечение следует начинать из электрофореза дипроспана. Если электрофорез в течение 6-10 дней оказался неэффективным, следует выполнить хирургическое вмешательство - удаление полипов голосовых складок.

3. Полипы можно и следует удалять сразу с обеих голосовых складок. Но при этом нужно избегать травмы слизистой оболочки передней комиссуры. Травма слизистой оболочки передней комиссуры ведёт к рубцовому стенозу гортани, к нарушению голосообразования. Предоперационный электрофорез и эндоларингеальное разовое введение дипроспана в основание головых складок в ходе хирургического вмешательства уменьшает возможность развития реактивных явлений, сокращает сроки послеоперационного периода и способствует ускорению функциональной реабилитации гортани.

4. Одним из важных компонентов комплексного лечения при ларингите Рейнке является прекращение курения за 7 — 10 дней до начала лнчения. Продолжение курения ухудшает результаты лечения (как ближайшие, так и отдалённые), способствует появлению рецидивов заболевания.

5. При удалении двусторонних гиперпластических узелков можно ограничиться удалением "первичного" узелка. "Вторичный" узелок может исчезнуть через 3-6 мес. после удаления "первичного". Удалять "вторичный" узелок можно через полгода после удаления "первичного".

6. Одновременно удалить оба гиперпластические узелки можно и следует лишь в тех наблюдениях, когда оба узелка зрелые. Зрелость узелков можно определить с помощью микроларингодиафаноскопии. Тень зрелого узелка равна тени края голосоволй складки, или же она (тень узелка) интенсивнее тени края голосовой складки.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Полипозная гиперплазия голосовых складок (этиология и лечение). // Вестник первой областной клинической больницы. Материалы юбилейной науч.-практ. конф. г.Екатеринбург. 2000.-С.30-31. / В соавт. с В.Ф.Антонив, С.В.Сотникова.

2. Применение дипроспана в комплексном лечении больных хроническим отёчно-полипозным ларингитом. // Российская оториноларигология.-2003.-№1(4).-С.13-15. / В соавт. с Т.В.Антонив.

Подписано в печать 9.02. 2004 г. Зак 13 . Тир 100 экз Объем 1,4 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН