Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ - тема автореферата по медицине
Дубцова, Елена Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Дубцова, Елена Анатольевна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Эколого-гигиенические и генетические аспекты в этиопатогенезе хронического гиперпластического ларингита.

1.1. Классификация, распространённость и этиопатогенез. хронического гиперпластического ларингита.

1.2. Влияние антропогенных факторов среды обитания на здоровье населения

1.3. Генетические маркёры в медицине.

1.3.1. Исторические и морфогенетические особенности дерматоглифики.

1.3.2. Дерматоглифика в оториноларингологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект, объём, методы исследования, используемые средства.

2.1.2. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом на территориях Оренбургской области с различным уровнем антропогенной нагрузки.

3.1. Анализ заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в Оренбургской области.

3.2. Клиническая характеристика больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке и г. Сорочинске.

3.2.1 Половозрастная характеристика обследованных групп.

3.2.2 Анализ жалоб больных хроническим гиперпластическим ларингитом в изучаемых городах.

3.2.3 Роль курения в этиопатогенезе хронического гиперпластического ларингита у пациентов в изучаемых городах.

3.2.4 Анализ сопутствующей патологии у больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке и г. Сорочинске.

3.3 Профессиональная характеристика больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке и г. Сорочинске.

3.4. Анализ патологии гортани у больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Сорочинске и г. Новотроицке.

Глава 4 Эколого-гигиеническая характеристика аэрогенной нагрузки на население урбанизированных территорий.

4.1. Эколого-географическая характеристика г. Новотроицка и г. Сорочинска

4.2. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий изучаемых городов.

4.3. Оценка неканцерогенного риска от загрязнения атмосферного воздуха для здоровья населения г. Новотроицка и г. Сорочинска.

4.4. Региональные особенности содержания металлов в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом.

Глава 5. Критерии наследственной предрасположенности к развитию хронического гиперпластического ларингита на основе дерматоглифических показателей больных, проживающих в районах с различными уровнями экологического загрязнения.

5.1. Характеристика пальцевых дерматоглифических узоров у больных хроническим гиперпластическим ларингитом.

5.2. Роль экзо- и эндогенных факторов в формировании хронического гиперпластического ларингита у лиц, имеющих характерные особенности дерматоглифики.

ГЛАВА 6. Оценка роли аэрогенных ксенобиотиков среды обитания и наследственной предрасположенности в формировании хронического гиперпластического ларингита.

6.1 Корреляционный анализ заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом с концентрациями аэрогенных ксенобиотиков в г. Новотроицке и г. Сорочинске.

6.2. Оценка роли наследственной предрасположенности в развитии хронического гиперпластического ларингита у лиц, проживающих в городах с различным уровнем антропогенного загрязнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Дубцова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Актуальность проблемы обусловлена нарастающей в последние годы распространённостью хронического гиперпластического ларингита. Среди всех заболеваний уха, горла и носа данная патология составляет в настоящее время 8,4-10%, а в группе профессионального риска достигает 34% (Чумаков Ф.И., Рогачикова Т.А., 2002; Коваленко С.Н., Лапченко A.C., Муратов Д.Л., 2006; Бичурина Т.А., Зурочка A.B., 2008; Пальчун В.Т., 2008; Бичурина Т.А., Литвиненко И.В., 2009; Пальчун В.Т., Лапченко A.C., Муратов Д.Л., 2010; Рябова М.А., Немых О.В., 2010). Однако особую опасность хронический гиперпластический ларингит представляет с точки зрения высокой вероятности малигнизации. По мнению различных авторов, процент озлокачествления гиперпластических процессов гортани составляет от 5 % до 30 % случаев, достигая в отдельных случаях 60% в сроки от 6 мес. до 7 лет (Пачес А.И., 2000; Чумаков Ф.И., Рогачикова Т.А., 2002; Свешникова Е.Л., 2003; Абызов P.A., 2004; Осипов В.Д., 2005; Васильев B.C., Яйцев C.B., Васильев Ю.С., 2009).

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости поиска новых методов ранней диагностики и скрининга лиц с предопухолевыми заболеваниями гортани, которые составляют группу риска.

Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что основными этиологическими факторами развития хронического гиперпластического ларингита являются: длительное воздействие холодного или горячего воздуха, курение, алкоголь, контакт с пылью, токсическими веществами в воздухе, длительное напряжение голоса, а также заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (Алимов, А.И., 2000; Иванченко Г.Ф., Каримова Ф.С., 2000; Василенко Ю.С., Паан И., Витт Г., 2002; Демченко Е.В., 2003; Бабияк В.И., Накатис Я.А., 2005; Накатис Я.А., Бабияк В.И., 2005; Алиметов Х.А., 2006; Бачерикова Е.А., 2006; Коваленко С.Н., Лапченко

A.C., Муратов Д.Л., 2006; Кокорина В.Э., Ожаровская О.Б., 2006; Бичурина Т.А., Кофанов Р.В., 2008;Пальчун В.Т., 2008; Пальчун В.Т., Лапченко A.C., Муратов Д.Л., 2010; Рябова М.А., Немых О.В., 2010).

В современных условиях, очевидно, что состояние здоровья населения в значительной степени зависит от качества окружающей среды. В условиях урбанизированных территорий загрязнение воздушной среды химическими поллютантами оценивается как первостепенный фактор окружающей среды, формирующий высокий уровень риска здоровью популяции (Авалиани С.Л., 2002; Величковский Б.Т., 2002).

Оренбургская область относится к промышленным центрам Южного Урала с высоко развитой индустрией, что приводит к высокому уровню загрязнения прилежащих территорий крупных городов. При этом уровень загрязнения территорий определяется структурой промышленности, а так же особенностями природно-климатических условий (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995; Быстрых В.В., 2000; Боев, 2003 В.М.; Боев В.М., Быстрых В.В., Верещагин H.H., 2003; Васильев Е.А., 2004; Сетко Н.П., Стадников A.A., Фатеева Т.А., 2004; Шульга А.И., 2005; Верещагин H.H., 2006; Фролов А.Б., 2007).

Слизистая оболочка гортани, являясь одной из начальных частей дыхательного тракта, в наибольшей степени подвержена влиянию неблагоприятных факторов внешней среды (Хрусталёва Е.В., 2005). Продолжительное воздействие агрессивных соединений химических веществ в виде пыли и аэрозоля вызывает функциональные и морфологические изменения слизистой оболочки гортани: происходит нарушение барьерных функций и формируется соответствующая патология (Коваленко С.Н., Лапченко A.C., Муратов Д.Л., 2006; Накатис Я.А., Бабияк В.И., 2005; Осипов

B.Д., 2005; Пальчун В.Т., 2008; Пальчун В.Т., Лапченко A.C., Муратов Д.Л., 2010; Рябова М.А., Немых О.В., 2010).

Для оценки влияния загрязнённой среды на состояние здоровья обычно выделяют в качестве объектов наблюдения атмосферный воздух, питьевую воду, аккумулирующие среды - почву и снег (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995; Скачков М.В., 1998; Боев В.М., Верещагин H.H., Дунаев В.Н., 2003; Боев В.М., Быстрых В.В., Верещагин H.H., 2003; Верещагин H.H., 2006).

Наряду с традиционными методами изучения опасности воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека, в последние годы в России начинают широко применять методологию оценки риска здоровью, которая позволяет прогнозировать вероятность ущерба здоровью населения от загрязнения среды обитания как в реальной, так и в моделируемой ситуации (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002; Кислицин В.А. с соавт., 2006; Новиков С.М. с соавт., 2007).

В научном плане доказательством поступления токсичных элементов в организм из внешней среды служат биосреды, такие как волосы, кровь, моча, ногти, по содержанию в которых можно судить, с одной стороны, о степени загрязнения окружающей среды, а с другой - о возможности отрицательного влияния ксенобиотиков на организм (Ревич Б.А., 1990; Боев В.М., 2002, 2005; Скальная М.Г., 2005; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006; Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А., 2008; Боев В.М., Сетко Н.П., 2004-2009).

В проведённых ранее исследованиях доказана тесная связь между уровнем загрязнения воздуха и ростом патологии носа, глотки и гортани (Субботин A.B., Почановский В.А., Давыдова Л.Д., 1994; Кутепов E.H. и соавт., 1999; Аникеева З.И., Авдеева С.Н., 2002; Васильев Е.А., 2004; Тимошенко C.B., 2005; Шульга А.И., 2005; Агапитова М.Е., Куренков Е.Л., Ефремов О.Т., 2008; Аникеева З.И., Авдеева С.Н., Бондарева A.B., 2009).

Помимо влияния факторов окружающей среды, в развитии многих заболеваний принимает участие наследственная конституция (генотип). При изучении наследования нормальных и патологических признаков человека широкое распространение получил метод дерматоглифики, в основе которого лежит изучение папиллярного узора кистей и стоп (Волоцкой М.Б., 1936; Гладкова Т.Д., 1966, 1989; Войтенко В.П., Полюхов A.M., 1984; Гусева И.С., Сорокина Т.Т., 1989; Шарец Ю.Д., 1999; Карасев И.В., 2001; Стояновский Д.Н., 2001; Фандеева О.М. и соавт., 2004; Вихрук А .Я., 2005; Зайченко A.A., 2005; Coren S., 1994; Terry Reed et al., 2005). В проведенных до настоящего времени научных исследованиях разработаны дерматоглифические диагностические критерии предрасположенности к острым и хроническим отитам, гайморитам, опто-хиазмальному арахноидиту, лабиринтопатиям, отосклерозу, юношеской ангифиброме, сенсо-невральной тугоухости и хроническому декомпенсированному тонзиллиту (Гагаева Л.Ф., 1975; Трикозова Л.В., 1975; Анютин Р.Г., Казей Н.С., Гусева И.С., 1981; Артюшкин A.B., Артюшкина Е.А., 1987; Мазур З.М., 1994; Лымарев A.B., 1999).

Вместе с этим, до настоящего времени остаётся недостаточно изученной роль аэрополлютантов и наследственной предрасположенности в этиологии хронического гиперпластического ларингита, не рассмотрены связи с риском развития неканцерогенной патологии Лор органов, отсутствуют исследования по особенностям биотрансформации ксенобиотиков в организме больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и цель настоящей работы.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилась оценка факторов риска развития хронического гиперпластического ларингита у населения, проживающего на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологические особенности хронического гиперпластического ларингита у лиц, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

2. Оценить аэрогенный риск развития хронического гиперпластического ларингита в условиях техногенного загрязнения среды обитания.

3. Установить особенности аккумуляции биогенных и абиогенных микроэлементов у больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих в городах с различным уровнем антропогенного воздействия.

4. Выявить диагностические критерии наследственной предрасположенности к развитию хронического гиперпластического ларингита на основе дерматоглифических показателей.

5. Установить связи и зависимости между уровнем заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом и антропогенным загрязнением атмосферного воздуха, а также наследственной предрасположенностью к изучаемой патологии, на основании чего научно обосновать экологическую и наследственную обусловленность нозологии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное изучение эпидемиологических особенностей хронического гиперпластического ларингита на территориях Оренбургской области, отличающихся по уровню и структуре загрязнения атмосферного воздуха.

Научно обоснована роль региональных приоритетных аэрополлютантов в формировании хронического гиперпластического ларингита в условиях промышленного города.

Впервые проведён сравнительный анализ содержания микроэлементов в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих на территориях Оренбургской области с различным уровнем антропогенной нагрузки, что позволило установить дисбаланс микроэлементов в зависимости от региона проживания.

Впервые изучены показатели дерматоглифики больных хроническим гиперпластическим ларингитом, позволяющие прогнозировать риск развития заболевания на стадии отсутствия клинических проявлений (решение о выдаче патента на изобретение от 25.05.2012 г. по заявке №2011105776 от 17.02.2011 г.).

Научно - практическая значимость работы

Полученные в работе данные расширяют представление об эпидемиологии хронического гиперпластического ларингита в условиях техногенного воздействия, что позволяет уточнить характер антропогенного воздействия и механизм его осуществления.

Проведённые исследования позволили установить приоритетные химические соединения, формирующие загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий крупного промышленного города. Установлены факторы аэрогенной нагрузки, определяющие наибольший риск развития хронического гиперпластического ларингита.

Выявленные особенности дерматоглифических показателей больных хроническим гиперпластическим ларингитом позволяют использовать их с целью формирования группы риска развития заболевания на стадии отсутствия клинических проявлений.

Внедрение в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «Кваркенская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «Новоорская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «ГБ №3 г. Орска», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара

МАУЗ «ГБ №1» г. Новотроицка, JIOP-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Домбаровская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Центральная городская больница» г. Медногорска, ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Беляевская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Сорочинская ЦРБ», а также в практическую деятельность отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки на кафедрах оториноларингологии и общей и коммунальной гигиены ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России. Результаты работы и положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО ЧГМА Минздравсоцразвития России при обучении студентов и в последипломном обучении врачей -специалистов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: X, XI Всероссийских научно - практических конференциях «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2009, 2010, 2011); на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2009); пленарных заседаниях Оренбургского областного общества оториноларингологов (2009, 2010, 2011, 2012); Межрегиональной научно -практической конференции «Научно - практические технологии диагностики и лечения в современной медицине» (г. Тверь, 2011); Российской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием (г. Оренбург, 2011); Региональной научно-практической конференции оториноларингологов Восточной Зоны Оренбургской области «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (г. Оренбург,

2012); на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене, экологи, эпидемиологии и здравоохранению с кафедрой оториноларингологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России (14.05.2012 г.).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент (решение о выдаче патента на изобретение от 25.05.2012 г. по заявке №2011105776 от 17.02.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень и структура загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий урбанизированных регионов оказывают непосредственное влияние на формирование хронического гиперпластического ларингита у населения и определяют его клинические формы.

2. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде влияет на изменение микроэлементного статуса больных хроническим гиперпластическим ларингитом.

3. Количественные и качественные показатели пальцевой дерматоглифики могут использоваться в качестве критериев ранней диагностики заболевания для определения групп риска развития хронического гиперпластического ларингита.

Личный вклад автора

Набор клинического материала, анализ и обработка полученных данных проведены автором самостоятельно. Результаты, представленные в работе, получены автором лично. Участие автора в анализе и внедрении результатов - 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 77 рисунка и 36 таблиц. Библиографический указатель включает 394 источника, из которых 277 опубликован в отечественной и 117 в зарубежной литературе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ"

Выводы.

1. Первичная заболеваемость хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке выше, чем на территории с низким уровнем антропогенного загрязнения и имеет чёткую тенденцию к росту. Причём, клиническая картина заболевания развивается, как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 40 до 50 лет и характеризуется формированием облигатных предраковых состояний в 30% случаев.

2. Суммарный коэффициент аэрогенной нагрузки в г. Новотроицке имеет высокий уровень (Ксумм.=9,3) за счет фенола, формальдегида, бенз(а)пирена, диоксида азота, взвешенных веществ, аммиака и оксида железа. В г. Сорочинске Ксумм.=2,4 за счет сероводорода.

3. Риск развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения, превысил допустимый уровень по взвешенным веществам (НС2=2,9), марганцу (НС>=2,57), фенолу (НСН2,57), кадмию (НС>=2,5), формальдегиду (НС>=2,14), бенз(а)пирену (НР=2,06), сероводороду (Н(3=1,79), диоксиду азота (НС)=1,74), аммиаку (Н<3=1,4), железу (Н<3=1,2) при отсутствии превышения приемлемого уровня по всем ксенобиотикам на территории с низким уровнем антропогенного загрязнения. При этом показано, что наиболее неблагоприятным в отношении неканцерогенного риска с учётом индекса опасности является г. Новотроицк, где индекс опасности для органов дыхания - 21,6, при соответствующем в г. Сорочинске - 2,1.

4. Микроэлементный состав волос больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих на территории с высоким уровнем антропогенной нагрузки характеризуется достоверным превышением содержания таких микроэлементов как Си, Мп, Бе, Со, Сг, N1, РЬ и Сё.

5. Установлена корреляционная зависимость между количественными характеристиками атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в промышленном городе с хромом (г|=0,883), марганцем (г|=0,72), взвешенными веществами (г]=0,718), железом (71=0,694), сероводородом (^=0,693); умеренная степень связи с формальдегидом (г|=0,626), никелем (г|=0,568), оксидом меди (г|=0,56), оксидом углерода (г|=0,519), свинцом (г|=0,512), Ксумм. (г|=0,51) и кадмием (11=0,507). На территории с низким уровнем антропогенного загрязнения сильная связь установлена с взвешенными веществами (г|=0,914), диоксидом азота (г|=0,709), аммиаком (г|=0,69), оксидом меди (г|=0,658), сероводородом (г|=0,65), умеренная связь с диоксидом серы (г|=0,602), оксидом цинка (г|=0,51) и формальдегидом (Л=0,47).

6. Дерматоглифические признаки больных хроническим гиперпластическим ларингитом достоверно отличаются от дерматоглифики здоровых лиц.

7. В изучаемых городах в этиологии хронического гиперпластического ларингита 30% принадлежит наследственному фактору, 26% Ксумм. (112=0,2591) на территории с высоким уровнем антропогенного загрязнения и 8% Ксумм. (Я2=0,0772) в экологически благоприятном регионе.

Практические рекомендации.

1. На территориях с высокими уровнями антропогенного загрязнения и заболеваемостью хроническим гиперпластическим ларингитом рекомендовано муниципальным органам здравоохранения проведение углубленных профилактических медицинских осмотров «группе риска» не реже 2 раз в год с соблюдением онкологической настороженности отоларингологами.

2. Необходимо развивать и совершенствовать региональную программу социально-гигиенического мониторинга путём расширения спектра контролируемых в атмосферном воздухе веществ и принятия соответствующих управленческих решений.

3. Метод дерматоглифики может быть рекомендован в широкую практику оториноларингологов при комплексном обследовании пациентов, а также при проведении профессионального отбора с целью выявления наследственной отягощённости к развитию хронического гиперпластического ларингита и разработки индивидуальных профилактических программ.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

На правах рукописи

Дубцова Елена Анатольевна

ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ЛАРИНГИТА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа 14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О А В Г 2012

Москва - 2012

005046773

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Шульга Игорь Андреевич; доктор медицинских наук, профессор Сетко Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лапченко Александр Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Большаков Алексей Михайлович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

— - (г -

Защита диссертации состоится СС^О 2012 года в 'У часов на

заседании Диссертационного Совета Д 850.003.01 при ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы, по адресу: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 18а, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь диссертациошюго совета, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время хронический гиперпластический ларингит составляет 8,4-10%, а в группе профессионального риска достигает 34% среди всех заболеваний уха, горла и носа (Абызов P.A., 2004; Пальчун В.Т., 2008; Бичурина ТА., Литвииенко И.В., 2009; Пальчун В.Т., Лапченко A.C., Муратов Д.Л., 2010; Рябова М.А., Немых О.В., 2010). Однако особую опасность данная патология представляет в связи высоким риском малигнизации. По мнению различных авторов, процент озлокачествления гиперпластических процессов гортани составляет от 5% до 30%, достигая в отдельных случаях 60% в сроки от 6 мес. до 7 лет (Свешникова ЕЛ., 2003; Абызов P.A., 2004; Осипов В.Д., 2005; Васильев B.C., Яйцев C.B., Васильев Ю.С., 2009).

В современных условиях, очевидно, что состояние здоровья населения в значительной степени зависит от качества окружающей среды. В условиях урбанизированных территорий загрязнение воздушной среды химическими пол-лютантами оценивается как первостепенный фактор окружающей среды, формирующий высокий уровень риска здоровью популяции (Авалиани СЛ., 2002; Величковский Б.Т., 2002). Слизистая оболочка гортани, являясь одной из начальных частей дыхательного тракта, в наибольшей степени подвержена влиянию неблагоприятных факторов внешней среды (Хрусталёва Е.В., 2005). В проведённых ранее исследованиях доказана тесная связь между уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды и ростом патологии ЛОР органов (Аникеева З.И., Авдеева С.Н., 2002; Васильев Е.А., 2004; Тимошенко C.B., 2005; Шульга А.И., 2005; Агапитова М.Е., Куренков ЕЛ., Ефремов О.Т., 2008).

Вместе с этим, наряду с традиционными методами изучения опасности воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека, в последние годы в России начинают широко применять методологию оценки риска здоровью, которая позволяет прогнозировать вероятность ущерба здоровью населения от загрязнения среды обитания как в реальной, так и в моделируемой си-

туации (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002; Кислицин В.А. с соавт., 2006; Новиков С.М. с соавт., 2007; Боев В.М., Сетко А.Г., 2008).

В научном плане доказательством поступления токсичных элементов в организм из внешней среды служат биосреды, такие как волосы, кровь, моча, ногти, по содержанию в которых можно судить, с одной стороны, о степени загрязнения окружающей среды, а с другой - о возможности отрицательного влияния ксенобиотиков на организм (Ревич Б.А., 1990; Боев В.М., 2002, 2005; Скальная М.Г., 2005; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006; Оберлис Д., Хар-ланд Б., Скальный А., 2008; Боев В.М., Сетко Н.П., 2004-2009).

Помимо влияния факторов окружающей среды, в развитии многих заболеваний принимает участие наследственная конституция (генотип). При изучении наследования нормальных и патологических признаков человека широкое распространение получил метод дерматоглифики, в основе которого лежит изучение папиллярного узора кистей и стоп (Волоцкой М.Б., 1936; Гладкова Т.Д., 1966, 1989; Гусева И.С., Сорокина Т.Т., 1989; Стояновский Д.Н., 2001; Фандеева О.М. и соавт., 2004; Вихрук АЛ., 2005; Зайченко A.A., 2005; Coren S., 1994; Terry Reed et al., 2005). В научных исследованиях разработаны дерматог-лифические диагностические критерии предрасположенности к острым и хроническим отитам, лабиринтопатиям, отосклерозу, юношеской ангифиброме и сенсо-невральной тугоухости (Гагаева Л.Ф., 1975; Трикозова Л.В., 1975; Анютин Р.Г., Казей Н.С., Гусева И.С., 1981; Артюшкин A.B., Артюшкина Е.А., 1987; Мазур З.М., 1994; Лымарев A.B., 1999).

Вместе с этим, до настоящего времени остаётся недостаточно изученной роль аэрополлютантов и наследственной предрасположенности в этиологии хронического гиперпластического ларингита, не рассмотрены связи с риском развития неканцерогенной патологии Лор органов, отсутствуют исследования по особенностям биотрансформации ксенобиотиков в организме больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и цель настоящей работы.

Цель исследования

Оценить факторы риска развития хронического гиперпластического ларингита у населения, проживающего на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологические особенности хронического гиперпластического ларингита у лиц, проживающих на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

2. Оценить аэрогенный риск развития хронического гиперпластического ларингита в условиях техногенного загрязнения среды обитания.

3. Установить особенности аккумуляции биогенных и абиогенных микроэлементов у больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих в городах с различным уровнем антропогенного воздействия.

4. Выявить диагностические критерии наследственной предрасположенности к развитию хронического гиперпластического ларингита на основе дер-матоглифических показателей.

5. Установить связь и зависимость между уровнем заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом и антропогенным загрязнением атмосферного воздуха, а также наследственной предрасположенностью к изучаемой патологии, на основании чего научно обосновать экологическую и наследственную обусловленность нозологии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное изучение эпидемиологических особенностей хронического гиперпластического ларингита на территориях Оренбургской области, отличающихся по уровню и структуре загрязнения атмосферного воздуха.

з

Научно обоснована роль региональных приоритетных аэрополлютантов в формировании хронического гиперпластического ларингита в условиях промышленного города.

Впервые проведён сравнительный анализ содержания микроэлементов в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих на территориях Оренбургской области с различным уровнем антропогенной нагрузки, что позволило установить дисбаланс микроэлементов в зависимости от региона проживания.

Впервые изучены показатели дерматоглифики больных хроническим гиперпластическим ларингитом, позволяющие прогнозировать риск развития заболевания на стадии отсутствия клинических проявлений (решение о выдаче патента на изобретение от 25.05.2012 г. по заявке № 2011105776 от 17.02.2011г.)

Научно - практическая значимость работы

Полученные в работе данные расширяют представление об эпидемиологии хронического гиперпластического ларингита в условиях техногенного воздействия, что позволяет уточнить характер антропогенного воздействия и механизм его осуществления.

Проведённые исследования позволили установить приоритетные химические соединения, формирующие загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий крупного промышленного города. Установлены факторы аэрогенной нагрузки, определяющие наибольший риск развития хронического гиперпластического ларингита.

Выявленные особенности дерматоглифических показателей больных хроническим гиперпластическим ларингитом позволяют использовать их с целью формирования группы риска развития заболевания на стадии отсутствия клинических проявлений.

Внедрение в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «Кваркенская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «Новоорская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «ГБ №3 г. Орска», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МАУЗ «ГБ №1» г. Новотроицка, ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Домбаровская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Центральная городская больница» г. Медногорска, ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Беляевская ЦРБ», ЛОР-кабинета и ЛОР-коек стационара МБУЗ «Со-рочинская ЦРБ», а также в практическую деятельность отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки на кафедрах оториноларингологии и общей и коммунальной гигиены ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России. Результаты работы и положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО ЧГМА Минздравсоцразвития России при обучении студентов и в последипломном обучении врачей - специалистов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: X, XI Всероссийских научно — практических конференциях «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2009,2010,2011); на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2009); пленарных заседаниях Оренбургского областного общества оториноларингологов (2009, 2010, 2011, 2012); Межрегиональной научно - практической конференции «Научно - практические технологии диагностики и лечения в современной медицине» (г. Тверь, 2011); Российской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием (г. Оренбург, 2011); Регио-

нальной научно-практической конференции оториноларингологов Восточной зоны Оренбургской области «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (г. Оренбург, 2012); на совместном заседании проблемной комиссии по гигиене, экологии, эпидемиологии и здравоохранению с кафедрой оториноларингологии ГБОУ ВПО «ОрГМА» Минздравсоцразвития России (14.05.2012 г.).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент (решение о выдаче патента на изобретение от 25.05.2012 г. по заявке № 2011105776 от 17.02.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень и структура загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий урбанизированных регионов оказывают непосредственное влияние на формирование хронического гиперпластического ларингита у населения и определяют его клинические формы.

2. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде влияет на изменение микроэлементного статуса больных хроническим гиперпластическим ларингитом.

3. Количественные и качественные показатели пальцевой дерматоглифики могут использоваться в качестве критериев ранней диагностики заболевания для определения групп риска развития хронического гиперпластического ларингита.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 77 рисунка и 36 таблиц. Библиографический указатель включает 394 источника, из которых 277 опубликован в отечественной и 117 в зарубежной литературе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проводили с помощью комплекса современных клинических, эпидемиологических, гигиенических, лабораторных и статистических методов в двух городах Оренбургской области: на востоке - г. Новотроицк, на западе - г. Сорочинск, отличающихся по уровню и структуре загрязнения окружающей среды.

Интенсивность и динамику эпидемического процесса заболевания хроническим гиперпластическим ларингитом изучали за период 1998-2009 гг. Сведения о первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом на территории Оренбургской области были получены путём выкопировки данных из отчётных форм (2385 историй болезни - ф. 030/у и 248 амбулаторных карт больных - ф. 025/у), а также ежегодных официальных отчётов главных внештатных специалистов районов с 1998 по 2009 гг.

В работе была использована классификация заболеваний гортани по В.Ф. Ундрицу (1969) и Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра: МКБ-10 (J 37.0) (Женева: ВОЗ, 1995).

С целью изучения влияния аэрогенного загрязнения окружающей среды на развитие хронического гиперпластического ларингита проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 248 больных, страдающих хроническим гиперпластическим ларингитом. В группы исследования были включены лица только с органическими заболеваниями гортани, все сопутствующие заболевания находились в состоянии ремиссии. Из исследования исключены лица с острыми заболеваниями гортани и с функциональными расстройствами голоса. Кроме того мы обследовали 200 практически здоровых лиц. Все обследуемые были разделены на 3 группы:

Группа 1-21 больной (18 мужчин и 3 женщины), страдающий хроническим гиперпластическим ларингитом и проживающий в г. Сорочинске более 10 лет. Средний возраст мужчин - 52±1,8, женщин - 53±1,4.

Группа II - 227 пациентов (138 мужчин и 89 женщин), страдающих хроническим гиперпластическим ларингитом и проживающих в г. Новотроицке более 10 лет. Средний возраст мужчин - 40±3,1, женщин - 42±3,6.

Контрольная группа III - 200 практически здоровых лиц (100 мужчин и 100 женщин) не имеющих патологии ЛОР - органов, хронических соматических заболеваний и аллергических реакций в анамнезе и проживающих в г. Новотроицке более 10 лет. Средний возраст мужчин составил 41,3±2,4, женщин - 41,8±2,б.

Согласно разработанной нами анкете эпидобследования, собирали жалобы, анамнез заболевания, выясняли условия труда и быта, пищевой режим, наличие сопутствующих заболеваний и вредных привычек (курение, алкоголь). Общеклиническое исследование включало физикальный осмотр, оценку состояния ЛОР органов (риноскопия, фарингоскопия, отоскопия) с помощью стандартного набора инструментов, инструментальные методы (видеоларингоскопия, рентгеновское исследование). Видеоларингоскопию проводили на аппарате фирмы К. Шторц (Германия). В качестве дополнительных методов исследования некоторым больным была проведена фиброгастродуоденоскопия и рентгенографическое исследование пищевода и желудка с контрастированием. Параклинические исследования включали: общий анализ перифирической капиллярной крови на клеточный состав с развёрнутой лейкограммой, общий анализ мочи, флюорографию органов грудной клетки.

За период 1998-2009 гг. была проведена оценка выбросов промышленных предприятий города Новотроицка по данным государственной статистической отчетности по форме «2ТП-воздух».

Анализ количественных и качественных характеристик выбросов ксенобиотиков от промышленных предприятий города Новотроицка проводили за

1998 - 2009 гг. на двух стационарных постах наблюдения Росгидромета с определением среднесуточных концентраций. В Сорочинске, в связи с отсутствием крупных промышленных предприятий и, соответственно, более низким уровнем загрязнения окружающей среды, контроль за содержанием аэрополлютан-тов проводили на маршрутных постах наблюдения.

Отбор проб и анализ содержания поллютантов в воздушной среде проводили в соответствие с ГОСТ 12.1.016-79, ГОСТ 17.2.3.01-86, РД 52.04.186-89. В работе были использованы данные лабораторных исследований, проведенных аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» таких загрязняющих веществ, как взвешенные вещества, азота диоксид, углерода оксид, сероводород, диоксид серы, фенол, бенз(а)пирен, железо, аммиак, оксид меди, оксид хрома, оксид цинка, марганец, кадмий, свинец, никель. Кроме того, были использованы данные лабораторного контроля качества атмосферного воздуха, проведенного аккредитованной лабораторией ФГУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В качестве гигиенических нормативов использованы максимально-разовые и среднесуточные предельно-допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест (ПДКМ р. и ПДКСС.), в соответствии с ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», а также ориентировочно-безопасные уровни воздействия поллютантов, представленные в ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Для оценки качества атмосферного воздуха определяли коэффициент превышения ПДК и суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха - Ксумм., который равен сумме соотношений С/ПДКХЫ по каждому определяемому ингредиенту, где С - фактическая концентрация вещества, N — коэф-

фициент, величина которого зависит от класса опасности вещества (Буштуе-ва К.А., Парцеф Д.П. и др., 1985).

Оценку многокомпонентного аэрогенного риска проводили в соответствие с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04.

Для установления зависимости между содержанием микроэлементов в окружающей среде и их накоплением в организме проведён анализ микроэлементного состава волос больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих в изучаемых городах не менее 10 лет. Исследовано 114 проб волос (54 в г. Сорочинске и 60 в г. Новотроицке), взятых путем состригания с 3-5 мест на затылочной части головы. Из исследования исключены лица, волосы которых подвергались химическому окрашиванию. Возраст обследованных составил от 31 до 68 лет. В полученных биосубстратах было определено содержание 9 микроэлементов (цинк, медь, железо, марганец, кобальт, хром, никель, свинец, кадмий) атомно-адсорбционным и спектральным методом в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в соответствии с методическими рекомендациями №4096-86. Концентрации металлов в волосах сравнивались с фоновым уровнем по России (Ревич БА., 1991) и по Оренбургской области (Боев В.М., 2002).

Изучение дерматоглифики проводили по унифицированной методике (Гладкова Т.Д., 1966). Классификацию рисунков дистальных фаланг пальцев осуществляли по системе Т. Henry (1934). Изучены особенности рельефа кожи концевых фаланг пальцев рук у 198 больных хроническим гиперпластическим ларингитом (106 мужчин и 92 женщин), проживающих в г. Новотроицке (88 мужчин и 89 женщин) и г. Сорочинске (18 мужчин и 3 женщины). Контролем служили отпечатки пальцев рук 200 здоровых лиц (100 мужчин и 100 женщин) в возрасте от 28 до 63 лет, проживающих в г. Новотроицке. В исследование были включены лица, не имеющие повреждений кожных покровов и при условии наличия всех дистальных фаланг пальцев рук.

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки (m) и среднеквадратического отклонения (сигма). Для оценки различий показателей по сравнению с исходными данными были использованы t-критерий Стьюдента и непараметрический метод. Полученные данные считали достоверными при р<0,05. Для изучения взаимосвязи признаков применён корреляционный анализ Спирмена и статистическая модель парной регрессии.

Расчеты осуществляли на персональном IBM-совместимом компьютере. Были сформированы базы данных в программах «Microsoft Office Excel» 2007, «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

Результаты исследования и их обсуждения При анализе первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом установлено, что по регионам Оренбургской области среднемного-летняя заболеваемость составила: в Западном — 20,4, в Восточном регионе — 31,6, а среднеобластной показатель составил - 23,4 на 100000 населения.

Превышение уровня среднемноголетней заболеваемости в Восточном регионе в 1,5 раза Западный и в 1,4 раза областной уровень позволяет признать данную территорию Оренбургской области как наиболее неблагоприятную по формированию хронического гиперпластического ларингита (р<0,05).

За изучаемый период наметилась негативная тенденция к увеличению первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке с 19,4 в 1998 г. до 25,4 в 2009 г. При этом в г. Сорочинске показатели заболеваемости - относительно стабильные. Выявлено несовпадение периодичности подъёма заболеваемости в изучаемых городах, что может свидетельствовать о влиянии на эпидемиологический процесс дополнительных факторов, специфичных только для данной территории (рис. 1).

10

10.2

т_10,2

5

6,8

0

М

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Рисунок 1. Динамика первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицк и в г. Сорочинск на 100000 населения (1998 -2009 г.г.).

В г. Новотроицке среднемноголетний показатель первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом составил 22,5 на 100000 населения, что в 3 раза превышает аналогичный показатель в г. Сорочинске — 7,1 (р<0,01).

Анализ анкетных данных выявил, что в I группе обследованных значительное большинство представлено лицами мужского пола (86%). При этом на фоне отсутствия пациентов моложе 30 лет превалируют больные старше 50 лет (67%). Во II группе 82% составляли лица моложе 50 лет, а соотношение мужчин и женщин 1,5:1. В I группе 62% пациентов курили, все являлись лицами мужского пола. Во II группе злоупотребляющих курением выявлен 41%, из них 27% мужчины. Все больные (100%) в I группе имели профессиональные вредности: женщины являлись представителями голосовых профессий, а мужчины чаще всего контактировали с горюче-смазочными материалами (83,5%). При этом во II группе 73% пациентов имели профессиональные вредности, а у 27% больных данный контакт не установлен.

При обследовании гортани у мужчин в I группе преимущественно встречались фибромы гортани (44,5%) и диффузная форма хронического гиперпластического ларингита (22,5%), а у женщин - узелки голосовых складок (66%) на фоне отсутствия облигатных предраковых состояний. Пациенты II группы в большинстве случаев имели патологию гортани в виде диффузной формы хронического гиперпластического ларингита (43,5% мужчин и 37% женщин) и фиб-

г. Новотроицк

-•-г. Сорочинск

ром гортани (16% мужчин и 11,2% женщин). Характерно, что у трети обследованных обоего пола выявлены облигатные предраковые состояния, а именно -кератозы, папиллома и папилломатоз гортани. Из них около 25% пациентов не имели профессиональных вредностей и не курили.

На следующем этапе была проведена гигиеническая оценка аэрогенной нагрузки селитебных территорий г. Новотроицка и г. Сорочинска.

За период с 1998 по 2009 гг. суммарный коэффициент аэрогенной нагрузки приоритетными ксенобиотиками (Ксумм.) в г. Новотроицке в 3,8 раза превышал аналогичный показатель в г. Сорочинск и составил соответственно 9,3 и 2,4. Эти данные позволили оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Новотроицке как высокий, а в г. Сорочинск как низкий. Представлялось важным рассмотреть уровни и тенденции формирования загрязнения атмосферного воздуха отдельными поллютантами (табл. 1).

Таблица 1.

Среднемноголетнее содержание химических веществ в атмосферном воздухе

населенных мест г. Новотроицка и г. Сорочинска (в долях ПДК)

Наименование вещества г. Новотроицк (М±ш) г. Сорочинск (М±ш)

Фенол 2.57±0.05 Не идентифицировался

Формальдегид 2.14±0.1* 0.39±0.08

Бенз(а)пирен 2.06±0.04 Не идентифицировался

Диоксид азота 1.74±0.08* 0.35±0.12

Взвешенные вещества 1.45±0.06* 0.32±0.11

Оксид углерода 0.96±0.09* 0.082±0.004

Оксид железа 1.21±0.08* 0.00025±0.0

Аммиак 1.4±0.17* 0.63 ±0.06

Оксид меди 0.84±0.04* 0.005±0.0

Сероводород 0.45±0.06* 1.08±0.36

Диоксид серы 0.2±0.009** 0.25±0.07

Бензол Не идентифицировался 0.85±0.09

Хром (VI) 0.044±0.003 Не идентифицировался

Оксид цинка 0.034±0.002* 0.017±0.002

Марганец 0.13±0.01* 0.034±0.03

Кадмий 0.17±0.006 Не идентифицировался

Свинец 0.15±0.008 0.13±0.05

Никель 0.055±0.003 Не идентифицировался

Примечание: р< 0,05* , р< 0,01**

В г. Новотроицке гигиенические нормативы превышает среднегодовое содержание фенола, формальдегида, бенз(а)пирена, диоксида азота, взвешенных веществ, аммиака и оксида железа, а в г. Сорочинске - сероводорода. По данным соединениям отмечается наибольший удельный вес проб выше ПДК. Можно предположить, что данные вещества являются маркерами загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий изучаемых городов за исследуемый период.

С 1998 по 2009 гг. в г. Новотроицке отмечается тенденция увеличения общего количества проб атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов с преимущественным загрязнением атмосферы формальдегидом, железом, аммиаком, оксидом меди, оксидом углерода, диоксидом азота.

На следующем этапе проведена оценка неканцерогенного аэрогенного риска здоровью населения изучаемых городов (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительные уровни неканцерогенного аэрогенного риска для здоровья населения г. Новотроицка и г. Сорочинска (Н(2)

Вещество г. Новотроицк г. Сорочинск

Формальдегид 2,14 0,5

Фенол 2,57 Не идентифицировался

Сероводород 1,79 0,94

Бенз(а)пирен 2,06 Не идентифицировался

Диоксид азота 1,74 0,1

Взвешенные вещества 2,9 0,69

Оксид углерода 0,96 0,02

Оксид железа 1Д 0,00025

Аммиак 1,4 0,3

Оксид меди 0,83 0,0004

Диоксид серы 0,15 0,13 .

Оксид хрома 0,66 Не идентифицировался

Оксид цинка 0,05 0,02

Марганец 2,57 0,13

Кадмий 2,5 Не идентифицировался

Свинец 0,09 0,06

Никель 1,1 Не идентифицировался

Бензол Не идентифицировался 0,9

Приортетными веще^вами, создающими риск для здоровья жителей г.Новотроидка в течение исследуемого периода времени создаются неприемлемые уровни неканцерогенного риска хронического воздействия от следующих веществ (в порядке значимости): взвешенные вещества, марганец, фенол, кадмий, формальдегид, бенз(а)пирен, сероводород, диоксид азота, аммиак, железо и никель. В тоже время в г. Сорочинске не выявлено превышений приемлемого уровня риска (НС2<1,0) по всем ксенобиотикам.

Учитывая, что отдельные ксенобиотики имеют общие системы и органы-мишени, были рассчитаны индексы неканцерогенной опасности в исследуемых городах. В г. Новотроицке наибольшему риску подвержены органы дыхания с превышением приемлемого уровня в 21,6 раза, на втором месте - центральная нервная система с превышением в 7,3 раза, на третьем месте - иммунная система с превышением в 5,3 раза. При этом в г. Сорочинске для органов дыхания установлено превышение приемлемого уровня воздействия в 2,16 раза. По другим органам и системам превышения не выявлено (рис. 2).

Я Органы дыхания О ЦНС а Иммунная система О Рост и развитие

♦-» Уровень приемлемого риска

Рисунок 2. Критические органы и системы населения г. Новотроицка и г. Сорочинска, подверженные риску острого и хронического воздействия

При анализе биотрансформации химических элементов в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих в изучаемых городах, установлено, что у больных из II группы по сравнению с I группой достоверно повышено содержание эссенциальных микроэлементов: меди - в 1,6 раза (р< 0,05), марганца - в 2,8 (р< 0,01) раза, железа - в 1,9 раза (р< 0,01), кобальта - в 7 раз (р< 0,001), хрома - в 2,3 раза (р<0,01). Концентрация цинка не имела существенных отличий. В волосах больных II группы обнаружено повышенное содержание условно — эссенциалыюго микроэлемента никеля в 66 раз (р<0,001) и свинца в 7 раз (р<0,001). Концентрация токсичного кадмия в г. Новотроицке составила 0,98 мкг/г (табл. 3).

Таблица 3.

Содержание микроэлементов в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Сорочинске и г. Новотроицке, мкг/г (М ± ш).

Элемент г. Сорочинск г. Новотроицк

Си 7,30±0.004 12,25±0.082*

Zn 85,60±0.6 78,4±0.13

Мп 1,86±0.017 5,23±0.12**

Fe 37,5±1.54 73,25±1,72**

Со 0,048±0.002 0,34±0.006***

Cr 0,82±0.046 1,93±0.093 **

Ni 0,12±0.034 7,92±0.58***

Pb 0,82±0.036 5,83±0.32**

Cd Не обнаружен 0,98±0.046*

Примечание: р< 0,05* , р< 0,01**, р< 0,001***

При сравнении микроэлементного статуса с фоновым уровнем по России (Ревич Б.А., 1990) в I группе превышено содержание марганца в 6,8 раза (р<0,001), железа в 2,02 раза (р<0,01) и хрома в 1,22 раза (р<0,05); понижено содержание меди в 1,5 раза (р<0,05), цинка 1,5 раза (р<0,05), кобальта в 1,4 раза (р<0,05) и свинца в 4,4 раза (р<0,001). Во II группе превышено содержание меди в 1,1 раза (р<0,05), марганца в 19,37 раза (р<0,001), железа в 3,96 раза

(р<0,001), кобальта в 4,85 раза (р<0,001), хрома в 3,11 раза (р<0,001), свинца в 1,6 раза (р<0,05) и кадмия в 5,15 раза (р<0,001), понижено - цинка в 1,7 раза (р<0,01).

Относительно фона по Оренбургской области (Боев В.М., 2002) в волосах больных I группы превышен уровень меди в 1,15 раза (р<0,05), марганца в 2,95 раза (р<0,01), железа в 2,64 раза (р<0,01), понижен уровень свинца в 2,4 раза (р<0,01), а содержание цинка, хрома и никеля сравнимо с фоном. Во II группе превышено содержание меди в 1,94 раза (р<0,01), марганца в 8,3 раза (р<0,001), железа в 5,15 раза (р<0,001), хрома в 2,14 раза (р<0,01), свинца в 2,95 раза (р<0,01) и никеля в 52,8 раза (р<0,001), понижено - цинка в 1,16 раза (р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4.

Сравнительная характеристика содержания элементов в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке и г. Сорочинске

относительно фонового уровня

Фон г. Coi ючинск г. Новотроицк

Повышенное содержание Пониженное содержание Повышенное содержание Пониженное содержание

Россия (Ревич Б.А.) Мл, Fe, Cr Си, Zn, Со, РЬ, Cd не обнаружен Си, Мл, Fe, Со, Cr, РЬ, Cd. Zn

Оренбургская область (Боев В.М.) Cu, Mn, Fe РЬ Си, Mn, Fe, Cr, Ni, РЬ Zn

Анализ особенностей пальцевой дерматоглифики у больных I и II групп по сравнению с III группой выявил особенности в распределении качественных и количественных показателей, отражающих влияние наследственного фактора на развитие хронического гиперпластического ларингита в изучаемых городах (табл. 5,6).

Таблица 5.

Особенности пальцевой дерматоглифики больных хроническим

гиперпластическим ларингитом (мужчины)

Правая рука Левая рука Общее

1.Увеличение ульнар-ных петель (Ц) на 3** и 5* пальцах 1.Увеличение улытр-ных петель (Ц) на 1**, 3**, 4** и 5** пальцах 1.Общий гребневый счёт на 10 пальцах 152.7±2.9**

2.Снижение индексов Поля в 2,6** раза, Данкмейера в 1,6* раза, Фуругаты в 2,1** раза 2.Снижение индексов Поля в 2** раза, Фуругаты в 3,1** раза, Камминса в 1,5* раза, увеличение индекса Данкмейера в 1,5* раза 2.Индекс Волоцкого составляет 12,4±0,6**

Примечание: р<0,05* , р< 0,01**

Таблица 6.

Особенности пальцевой дерматоглифики больных хроническим

гиперпластическим ларингитом (женщины)

Правая рука Левая рука Общее

1.Увеличение ульнар-ных петель (Ц) на 1*, 3* и 5** пальцах 1.Увеличение ульнар-ных петель (Ц) на 1* и 5** пальцах 1.Индекс Волоцкого составляет- 10,6±0,5**

2. Снижение индексов Поля в 2,3 **раза, Фуругаты в 2,7** раза, Камминса в 1,5* раза, увеличение индекса Данкмейера в 1,2* раза 2.Снижение индексов Поля в 3,2** раза, Данкмейера в 2** раза, Фуругаты в 1,7** раза

Примечание: р< 0,05* , р< 0,01**

Из общего числа обследованных в I группе характерные дерматоглифиче-ские признаки установлены у 29 %, а во II группе - у 31% больных, что указывает на отсутствие достоверных отличий. Таким образом, наследственная предрасположенность в изучаемых городах составляет в среднем 30% среди всех причин развития заболевания.

Больные в I группе, имеющие характерные признаки дерматоглифики, являлись представителями возрастных групп старше 50 лет, все курили, имели

профессиональные вредности и сопутствующие заболевания, то есть феноти-пическое проявление генетической информации у этих лиц произошло в результате многолетнего действия провоцирующих факторов. Развитие заболевания во II группе у лиц с характерными дерматоглифическими признаками преимущественно в возрасте моложе 50 лет, а также наличие пациентов с отсутствием установленных этиологических факторов подтверждает роль антроноген-ного загрязнения в патогенезе хронического гиперпластического ларингита в данном регионе.

Для определения связи наследственной предрасположенности с развитием заболевания, нами проведены расчеты парных коэффициентов корреляции Спирмена между признаками дерматоглифики, имеющими достоверные отличия у больных в сравнении с контролем, и уровнем первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в изучаемых городах. В г. Ново-троицке выявлена средняя прямая связь с количеством ульнарных петель на десяти пальцах и индексом Волоцкого у мужчин, а также количеством ульнарных петель на правой руке у женщин (г=0,61 - 0,65; р<0,05). В г. Сорочинске -средняя прямая связь с общим гребневым счётом у мужчин, количеством ульнарных петель на десяти пальцах у женщин (г=0,61 — 0,63; р<0,05) и средняя отрицательная с индексом Волоцкого у мужчин (г =-0,69; р<0,05).

Таким образом, достоверно установлена роль наследственного фактора в этиопатогенезе хронического гиперпластического ларингита у больных в изучаемых городах.

Для выявления роли антропогенного загрязнения в этиопатогенезе хронического гиперпластического ларингита использован метод корреляционно-регрессионного анализа с построением модели парной регрессии. Установлены связи и зависимости уровня заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом с аэрогенной нагрузкой и содержанием микроэлементов в волосах больных изучаемых городов, а также влияние аэротоксикантов на микроэлементный состав биосред больных. На основании параметров зависимости «концентрация - ответ», высокая степень связи уровня заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом с аэротоксикантами в г. Новотроицке выявлена с хромом (т)=0,883), марганцем (т|=0,72), взвешенными веществами (г)=0,718),

железом (т1=0,694), сероводородом (т|=0,693); умеренная степень связи с формальдегидом (Т1=0,626), никелем 01=0,568), оксидом меди (т|=0,56), оксидом углерода (г|=0,519), свинцом (т1=0,512), Ксумм. (т|=0,51) и кадмием (т|=0,507). В г. Сорочинске сильная связь установлена с взвешенными веществами (11=0,914), диоксидом азота (г) =0,709), аммиаком (т1=0,69), оксидом меди (т|=0,658), сероводородом (г|=0,65), умеренная связь с диоксидом серы (г) =0,602), оксидом цинка (г|=0,51) и формальдегидом (т1=0,47).

Коэффициент детерминации Ксумм. (№=0,2591) в г. Новотроицке свидетельствует о том, что вариация уровня заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в условиях выраженного антропогенного загрязнения среды обитания на 26% обусловлена суммарными концентрациями аэрогенных токсикантов и на 74% влиянием других факторов. Причём максимальный вклад вносят ксенобиотики, имеющие техногенное происхождение и обладающие канцерогенным действием (хром, формальдегид, никель). В условиях аграрного региона (г. Сорочинск) уровень заболеваемости на 8% определяется суммарными концентрациями аэрогенных ксенобиотиков (ИМ),0772) и на 92% влиянием других причин.

В г. Новотроицке высокая степень связи концентрации микроэлементе в в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом с содержанием аэрогенных ксенобиотиков установлена с марганцем (г) =0,819) и свинцом (т1=0,721); умеренная степень связи с кадмием (т) =0,554), никелем (т1=0,533) и оксидом меди (г) =0,466), а в г. Сорочинске связь установлена только с марганцем (т| =0,704).

Полученные данные подтверждают техногенное происхождение микроэлементов (марганец, свинец, кадмий, никель, медь) в волосах больных хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке, обусловленное высоким уровнем антропогенного загрязнения в этом регионе. В г. Сорочинске высокая связь с марганцем может свидетельствовать о природном происхождении элемента и свидетельствует о многолетнем поступлении его из атмосферного воздуха.

Между содержанием микроэлементов в биосредах больных и уровнем первичной заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке высокая степень связи установлена с Бе (г|=0,754) и 7.п (г) =0,679); умеренная степень связи с РЬ (^=0,544), N1 (г|=0,485) и Си (т)=0,482). В г. Соро-чинске сильная связь установлена с Ъ\ (т) =0,698) и Мп (г!=0,663), умеренная связь с Со (п=0,605).

Полученные данные позволяют предположить, что в условиях промышленного г. Новотроицка заболеваемость хроническим гиперпластическим ларингитом обусловлена влиянием техногенных токсикантов (железо, свинец, никель, медь) с умеренным влиянием цинка природного происхождения. В г. Со-рочинске на заболеваемость оказывают влияние преимущественно эссенциаль-ные микроэлементы, имеющие природное происхождение (цинк, марганец, кобальт).

Таким образом, хронический гиперпластический ларингит является муль-тифакторным заболеванием, в этиологии которого 30% принадлежит наследственному фактору, 26% - аэрогенным ксенобиотикам в регионах с высоким уровнем антропогенного загрязнения и 8% - в регионе с низким уровнем антропогенного загрязнения. Различие концентраций проявляющих внешних факторов (аэротоксикантов) приводит к тому, что одна и та же болезнь проявляется по-разному, то есть чем больше вредных воздействий среды, тем выше для человека вероятность заболеть (и в более раннем возрасте, и в более тяжёлой форме).

Выводы

1. Первичная заболеваемость хроническим гиперпластическим ларингитом в г. Новотроицке выше, чем на территории с низким уровнем антропогенного загрязнения и имеет чёткую тенденцию к росту. При чём клиническая картина заболевания развивается, как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 40 до 50 лет и характеризуется формированием облигатных предраковых состояний в 30% случаев.

2. Суммарный коэффициент аэрогенной нагрузки в г. Новотроицке имеет высокий уровень (Ксумм.=9,3) за счет фенола, формальдегида,

бенз(а)пирена, диоксида азота, взвешенных веществ, аммиака и оксида железа. В г. Сорочинске Ксумм.=2,4 за счет сероводорода.

3. Риск развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения, превысил допустимый уровень по взвешенным веществам (Н<3=2,9), марганцу (НС>=2,57), фенолу (НС?=2,57), кадмию (Н<3=2,5), формальдегиду (НС}=2,14), бенз(а)пирену (Н<3=2,06), сероводороду (HQ=1,79), диоксиду азота (Н (2= 1,74), аммиаку (Н<3=1,4), железу (Н<3=1,2) при отсутствии превышения приемлемого уровня по всем ксенобиотикам на территории с низким уровнем антропогенного загрязнения. При этом показано, что наиболее неблагоприятным в отношении неканцерогенного риска с учётом индекса опасности является г. Новотроицк, где индекс опасности для органов дыхания — 21,6, при соответствующем в г. Сорочинске-2,1.

4. Микроэлементный состав волос больных хроническим гиперпластическим ларингитом, проживающих на территории с высоким уровнем антропогенной нагрузки характеризуется достоверным превышением содержания таких микроэлементов как Си, Мп, Бе, Со, Сг, РЬ и Сс1.

5. Установлена корреляционная зависимость между количественными характеристиками атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости хроническим гиперпластическим ларингитом в промышленном городе с хромом (г|=0,883), марганцем (п=0,72), взвешенными веществами (т|=0;718), железом (т) =0,694), сероводородом (г|=0,693); умеренная степень связи с формальдегидом (т(=0,626), никелем (г| =0,568), оксидом меди (г|=0,56), оксидом углерода (г) =0,519), свинцом (т|=0,512), Ксумм. (т1=0,51) и кадмием (т1=0,507). На территории с низким уровнем антропогенного загрязнения сильная связь установлена с взвешенными веществами (т} =0,914), диоксидом азота (г|=0,709), аммиаком (т)=0,69), оксидом меди (Т1=0,658), сероводородом (г1=0,65), умеренная связь с диоксидом серы (Т1=0,602), оксидом цинка (т1=0,51) и формальдегидом (Т1=0,47).

6. Дерматоглифические признаки больных хроническим гиперпластическим ларингитом достоверно отличаются от дерматоглифики здоровых лиц.

7. В изучаемых городах в этиологии хронического гиперпластического ларингита 30% принадлежит наследственному фактору, 26% Ксумм.

(RJ=0,2591) на территории с высоким уровнем антропогенного загрязнения и 8% Ксумм. (R2=0,0772) в экологически благоприятном регионе.

Практические рекомендации

1. На территориях с высокими уровнями антропогенного загрязнения и заболеваемостью хроническим гиперпластическим ларингитом рекомендовано муниципальным органам здравоохранения проведение углубленных профилактических медицинских осмотров «группе риска» не реже 2 раз в год с соблюдением онкологической настороженности отоларингологами.

2. Необходимо развивать и совершенствовать региональную программу социально-гигиенического мониторинга путём расширения спектра контролируемых в атмосферном воздухе веществ и принятия соответствующих управленческих решений.

3. Метод дерматоглифики может быть рекомендован в широкую практику оториноларингологов при комплексном обследовании пациентов, а также при проведении профессионального отбора с целью выявления наследственной отягощённости к развитию хронического гиперпластического ларингита и разработки индивидуальных профилактических программ.

Список работ, опубликованпых по теме диссертации

1. Е.А. Дубцова, Васильев Е.А., Шульга А.И., Горбанёва Г.А. Факторы риска в формировании патологии ринофаринголарингеального тракта в условиях экологического неблагополучия / Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии». — Москва.-2009.- С. 22 - 23.

2. Е.А. Дубцова, И.А. Шульга. Экология промышленного города и особенности патологии ринофаринголарингеального тракта / Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва. - 2009. - С. 160-162.

3. Е.А. Дубцова, И.А. Шульга, В.М. Боев, Е.А. Васильев, А.И. Шульга. Урбанизированная территория как фактор риска формирования хронического гиперпластического ларингита / Материалы конференции «Прикладная и фундаментальная наука - Российской оториноларингологии». — Санкт-Петербург. -№1.-2010.-С. 370-373.

4. Е.А. Дубцова, В.М. Боев, И.А. Шульга. Экология и эпидемиологические особенности хронического гиперпластического ларингита на территории Оренбургской области / Российская оториноларингология. — Санкт-Петербург. - №3. - 2010. - С. 46-49.

5. Е.А. Дубцова, В.М. Боев, И.А. Шульга. Влияние антропогенных факторов на элементный состав биосред больных хроническим гиперпластическим ларингитом в Оренбургской области / Научно-практические технологии диагностики и лечения в современной медицине // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии ТГМА. - Тверь - 2011,-С. 45-47.

6. Е.А. Дубцова, В.М. Боев, И.А. Шульга. Взаимосвязь в системе элементный состав биосред - иммунный статус — заболеваемость хроническим гиперпластическим ларингитом в регионах с различной антропогенной нагрузкой / Российская оториноларингология. — Санкт-Петербург. - №6. — 2011.-С. 148-154.

7. Е.А. Дубцова, И.А. Шульга. К вопросу прогнозирования риска развития хронического гинерпласгического ларингита у лиц голосо-речевых профессий / Голос и речь. - Москва. - №2(7). - 2012. - С. 108-112.

8. Дубцова Е.А. Решение о выдаче патента на изобретение от 25.05.2012 г. по заявке № 2011105776 от 17.02.2011 г. «Способ прогнозирования риска развития хронического гиперпластического ларингита».

9. Е.А. Дубцова. Роль наследственной предрасположенности в этиологии хронического гиперпластического ларингита / Аспирант и соискатель. - Москва. - №4(70). - 2012. - С. 63-67.

10. Е.А. Дубцова. Оценка аэрогенного риска для здоровья населения селитебных территорий города Новотроицка / Аспирант и соискатель. - Москва. -№4(70).-2012.-С. 68-71.

Подписано в печать:

17.07.2012

Заказ № 7477 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru