Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕМЫ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕМЫ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - диссертация, тема по медицине
ЭФЕНДИЕВ, РУСТАМ МАМЕДАГАЕВИЧ Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации ЭФЕНДИЕВ, РУСТАМ МАМЕДАГАЕВИЧ :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Неврологическое обследование.

2.2.3 Лабораторные методы обследования.

2.2.4 Рентгенография.

2.2.5 Компьютерная томография.

2.2.6 Магнитно-резонансная томография.

2.2.7 Сцинтиграфия.

2.2.8 Биопсия.

2.2.9 Ангиография.

2.2.10 Морфологические исследования.

Глава 3. Клиника и диагностика эозинофильной гранулемы позвоночника.

3.1 Клиническая симптоматика.

3.2 Рентгенологическая диагностика.

3.3 КТ исследование.

3.4 МРТ исследование.

3.4 Биопсия.

3.5 Дифференциальная диагностика эозинофильной гранулемы позвоночника.

Глава 5. Лечение эозинофильной гранулемы позвоночника.

5.11 группа — лечение постельным режимом в гипсовой кроватке.

5.2 2 группа — лечение задней фиксацией позвоночника стяжкой Цивьяна-Рамиха.

5.3 3 группа - корсетное лечение.

5.5 4 группа — комбинированное оперативное лечение на дорсальных и вентральных отделах позвоночника с использованием современных технологий.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", ЭФЕНДИЕВ, РУСТАМ МАМЕДАГАЕВИЧ, автореферат

Первое научное описание эозинофильной гранулемы кости выполнено патологоанатомом Н.И. Таратыновым в 1913 году, который установил, что эозинофильная гранулема кости клинически и макроскопически сходна с туберкулезной и распознается лишь при микроскопическом исследовании, так как состоит в основном из эозинофилов.

Позднее ЫсЫепэсЫет в 1953 году включил эозинофильную гранулему в группу гистиоцитозов, для которых характерным является пролиферативный процесс в моноцитарно-макрофагальной системе.

Согласно современной точке зрения патогенез этого заболеваний заключается в нарушении иммунной регуляции с аномальным ответом, проводящей к пролиферации клеток моноцитарно-макрофагальной системы. В основу классификации гистиоцитозов положена морфологическая характеристика. В зависимости от степени зрелости и дифференцировки гистиоцитарных элементов выделяют различные формы заболеваний, имеющие особенности клиники и лечения.

Гистиоцитоз X (гистиоцитоз из клеток Лангерганса) представляет собой первый класс гистиоцитозов и включает 3 формы заболевания: эозинофильная гранулема (болезнь Таратынова), характеризуется локальной деструкцией кости, обычно выявляется солитарная гранулема, реже множественное поражение,

• распространенный хронический гистиоцитоз (болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена), протекает с образованием множественных гранулематозных разрастаний не только в костях, но и в коже, лимфатических узлах и внутренних органах,

• распространенный острый гистиоцитоз (болезнь Леттера-Сиве) — наиболее тяжелая злокачественная форма, обычно проявляющаяся на первом году жизни, при этом выявляются поражение кожи, лимфаденопатия, некротический тонзиллит, повышенная кровоточивость, анемия, гепато-, спленомегалия.

Эозинофильная гранулема составляет около 20% первичных опухолей и опухолевидных заболеваний позвоночника [13]. По данным А.П. Берченко [7, 8] позвоночник при эозинофильной гранулеме поражается в 40,3% случаев.

Заболевание возникает в возрасте до 20 лет, и его пик (75%) приходится на первое десятилетие жизни.

Клиническая картина заболевания не имеет специфических признаков и по данным А.К. Морозова [36] приводит к диагностическим ошибкам в 54,5% случаев.

В связи с этим актуальным является изучение особенностей клинического течения, диагностики эозинофильной гранулемы кости; создание диагностического алгоритма, что позволит снизить процент ошибок при установке диагноза.

В ряде случаев клиническое течение эозинофильной гранулемы с поражением позвоночника имеет атипичный характер. Заболевание может иметь схожие проявления« с воспалительными процессами специфического и неспецифического характера. В связи с этим отработка дифференциально-диагностического алгоритма также имеет большое практическое значение.

Ключевыми методами исследования при солитарных формах эозинофильной гранулемы позвоночника являются лучевые. Типичная солитарная эозинофильная гранулема рентгенологически последовательно сменяет следующие стадии: остеолиза, патологического перелома с формированием плоского позвонка и исхода. Эти три фазы представляют типичную, но неспецифическую картину ЭГ. Поэтому окончательный диагноз устанавливается только на основе гистологического и цитологического исследований. Морфологически эозинофильная гранулема, являясь циклическим гранулематозным процессом, проходит три стадии: пролиферации гистиоцитарных элементов, гранулематозную стадию деструктивные изменения с резорбцией костной ткани) и обратное развитие гранулемы (рассасывание клеточных элементов с формированием костной ткани). Для постановки правильного диагноза необходима корреляция гистологической, цитологической и электронно-микроскопической картины с рентгенологическими и клиническими данными.

Вопрос лечения эозинофильной гранулемы позвоночника не решен до настоящего времени. Одни авторы придерживаются консервативных методов лечения. Другие отдают предпочтение хирургическим методам. При лечении эозинофильной гранулемы позвоночника в настоящее время используется 3 основным метода: длительный постельный режим с последующим-корсетным лечением, только корсетное лечение с пункцией- пораженного позвонка и введением в очаг преднизолона и хирургическое лечение. Операция заключается в стабилизации пораженного отдела позвоночника титановыми имплантатами. При использовании консервативных методов лечения иммобилизация пораженного отдела позвоночника применяется длительное время, в среднем 1,5-2 года, в некоторых случаях до 3 лет. В^этот период ребенок выключается из активной-жизни, а отдаленные результаты не всегда положительные.

Хирургическое лечение также не до конца отработано. Много неясных вопросов относительно сроков его проведения, применения только дорсальных фиксаторов или использования переднего и заднего спондилодеза.

В связи с этим анализ результатов различных методов лечения крайне актуален. Отработка алгоритма лечения эозинофильной гранулемы- с поражением позвоночника имеет очевидную необходимость.

Цель исследования: усовершенствование методов диагностики и лечения эозинофильной гранулемы позвоночника путем разработки алгоритма обследования и методик операций с использованием современных высокотехнологичных' методов и имплантов.

Задачи исследования:

1. Изучить стадии патологического процесса при эозинофильной гранулеме позвоночника с использованием современных методов лучевой диагностики. Выявить клинико-рентгенологические корреляции.

2. Изучить отдаленные результаты известных методик лечения эозинофильной гранулемы позвоночника, выявить их основные недостатки и преимущества.

3. Обосновать показания для хирургического лечения эозинофильной гранулемы позвоночника.

4. Разработать новые методики хирургического лечения: эозинофильной гранулемы позвоночника с использованием современных фиксаторов.

Материал и методы исследования.

Работа основана на изучении результатов лечения 91 пациента с эозинофильной гранулемой и гистиоцитозом X с поражением позвоночника, получавших лечение в отделении детской костной патологии за период с 1980 по 2008 годы.

В процессе работы были использованы следующие методы;, исследования: клинический, рентгенологический, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, морфологический, статистический.

Научная новизна:

На большом клиническом материале с использованием рентгенологического метода, компьютерной и магнитно-резонансной томографий, морфологического метода изучены стадии патологического , процесса при эозинофильной гранулеме позвоночника* проведены клинико-. рентгенологические корреляции путем1 сопоставления клинических, морфологических и данных инструментальных методов обследования.

С учетом анализа отдаленных результатов лечения известными методиками выявлены основные недостатки и преимущества консервативных и оперативных методов лечения, обоснованы показания к хирургическому лечению с применением современных фиксаторов и трансплантатов.

Практическая значимость:

Выполненная работа помогает выбрать тактику лечения (консервативная, оперативная) эозинофильной гранулемы на основании стадии процесса и морфологических изменений, в конкретных клинических случаях определить объем хирургического вмешательства, выбрать методику для замещения образовавшегося дефекта, вид стабилизации позвоночника. Все это повышает эффективность лечения эозинофильной гранулемы позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

Изучены стадии патологического процесса с использованием лучевых (рентгенография, КТ, МРТ) и морфологических методов исследования, что позволяет точнее проводить дифференциальную диагностику эозинофильной гранулемы.

Отдаленные результаты различных методов лечения эозинофильной гранулемы позвоночника проанализированы, выявлены их недостатки и преимущества, обоснованы показания к хирургическому лечению.

Алгоритм хирургического лечения с использованием современных фиксаторов и комбинированных хирургических доступов необходим для выбора оптимального способа оперативного лечения.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику НПУ медицинской помощи детям департамента здравоохранения г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерной машинописи и включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, насчитывающий 177 источников (65 работ отечественных и 112 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 32 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭОЗИНОФИЛЬНОЙ ГРАНУЛЕМЫ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"

Выводы

1. Типичных клинических проявлений эозинофильная гранулема позвоночника не имеет. Диагноз устанавливается при комплексном обследовании, которое включает рентгенографию, КТ, МРТ и пункционную биопсию.

2. Дифференциальная диагностика проводится в первую очередь с воспалительными процессами: специфическим и неспецифическим спондилитами. Основные трудности при дифференциальной диагностике вызывает атипичное клиническое течение эозинофильной гранулемы.

3. При лечение эозинофильной гранулемы позвоночника возможно использование корсетных технологий. Данный вид лечения используется при отсутствии вторичных деформаций позвоночника и неврологической симптоматике. Корсетное лечение связано с длительной иммобилизацией в среднем в течении 1,5-2 года и никогда не приводить к полному восстановлению высоты тела пораженного позвонка. 4

4. Хирургическое лечение заключается в использовании только эндо фиксаторов при потере высоты тела до 30-40%. При большем разрушении позвонка необходимо использовать двухэтапное оперативное лечение. Абсолютными показаниями к хирургическому лечению являются неврологическая симптоматика и вторичные деформации позвоночника. Хирургическое лечение позволяет сократит сроки лечения до 3-4 месяцев и быстро вернуть пациента к активной жизни.

Практические рекомендации

1. При диагностике эозинофильной гранулемы позвоночника необходимо использовать комплексное лучевое обследование с применением КТ, МРТ. В сложных случаях необходимо выполнить пункционную биопсию с цитологическим и гистологическим исследованиями.

2. Дифференциальную диагностику в первую очередь надо проводить с воспалительными поражениями позвоночника — специфическими и неспецифическими спондилитами.

3. При лечении ЭГ позвоночника возможно использование корсетного метода лечения. Этот метод более показан при равномерном проседании тела позвонка и отсутствии вторичной деформации позвоночника. Время иммобилизации не менее 1,5 лет.

4. Хирургическое лечение проводится при неврологической симптоматике, а также при клиновидной деформации тела позвонка и наличии вторичной деформации позвоночника.

5. При компрессии тела до 40% показано выполнение только транспедикулярной фиксации. При разрушении тела более 40% рекомендовано выполнение двухэтапного оперативного лечения.