Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиника, диагностика и лечение больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и лечение больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика и лечение больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией - тема автореферата по медицине
Наср, Махмуд Камель Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Наср, Махмуд Камель :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Виды нарушений при несимметричных деформациях лица стр.

1.2. Этиология и патогенез несимметричных деформаций лицевого черепа. стр.

1.3. Методы хирургического лечения несимметричных деформаций лицевого черепа. стр.

1.4. Методы хирургического лечения деформаций верхней челюсти.:. стр.

1.5. Принципы лечения больных с сочетанными симметричными деформациями челюстей. стр.

1.6. Хирургическое лечение больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей. стр.

Глава II. Материал и методы исследования. стр.

2.1. Общая характеристика клинического материала. стр.

2.2. Методы обследования больных с несимметричными деформациями. стр.

2.3. Эстетическая оценка лица. стр.

2.4. Рентгенологические исследования. стр.

2.5. Биометрическое изучение моделей челюстей. стр.

2.6. Фотографический метод исследования. стр.

Глава III. Особенности клинической картины у больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей. стр.

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с несимметричными деформациями в сагиттальной и трансверзальной плоскостях. стр.

Глава IV. Особенности медицинской реабилитации больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Наср, Махмуд Камель, автореферат

Актуальность темы. Среди врожденных и приобретенных деформаций лицевого и мозгового черепа нередко встречаются такие деформации, ведущим признаком которых является непропорциональное увеличение одной половины лица. В отечественной и зарубежной литературе подобного рода деформации лица описаны под различными наименованиями, среди которых самыми распространенными являются односторонняя гиперплазия, гемигипертрофия, односторонняя верхняя и нижняя макрогнатия [Кручинский Г.В.,1981; Гунько В.И.,1986; Рабухина Н.А., Гунько В.И., 1999; Безруков В.М., Робустова Т.Г.,2000; Delaire J., 1972; Bergman J. A., 1973; Bell W. H., Proffit W. R, White R. P.,1985; Salyer K. E.,1988; Melsen В.,2001; Stoelinga P. J.,2001; Cunningham S.,2002; Raberin M., 2002].

Анализ литературы показывает, что проблеме медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями лицевого черепа и, в частности, с односторонней верхней и нижней макрогнатией, посвящено лишь незначительное количество публикаций [Кручинский Г.В.,1981; Гунько В.И.,1986; Набиев Ф.Х.,1987; Bell W. Н, Proffit W. R., White R. P.,1985; Salyer К. E.,1988; Melsen B.,2001; Stoelinga P. J.,2001; Cunningham S.,2002; Raberin M., 2002].

При этом следует подчеркнуть, что в отечественной литературе не удалось выявить фундаментальных исследований по данному направлению, а в представленных публикациях освещены лишь отдельные аспекты проблемы, описаны единичные клинические наблюдения [Кручинский Г.В.,1981; Гунько В.И.,1986; Набиев Ф.Х.,1987]. Общеизвестно, что точно симметричных лиц в природе не существует. Каждое лицо асимметрично, причем точной математической дифференциации между нормальной и патологической асимметрией лица не установлено. Большинство клиницистов считает, что ведущим фактором в определении патологической асимметрии является эстетический фактор, который наряду с анатомическими нарушениями вызывает дискомфорт у пациента и окружающих [ Grummons D. С.,

Van De Coppello V. О., 1987; Salyer К. Е.,1988].

Причинами, вызывающими несимметричные деформации лицевого и мозгового черепа, по мнению большинства клиницистов, являются нарушения роста и развития структур лица в процессе эмбриогенеза, либо в постнатальном периоде, а также травма, опухоли [Gottleeb О., 1951; Benson P.F., Villiany D.J., Taubman J.O.,1963; Bergman J.A.,1973; Burchfield D., Escolobar V.,1980; Jackson I.T., Munro I.R., Salyer K.E., Whitaker L.A., 1982; Bell W.H., Proffit W.R., White R.P.,1985; Pollock R.A. et all.,1985]. Причем в зависимости от характера нарушений роста и развития структур лицевого и мозгового черепа наблюдают либо его замедление, либо усиление в различные периоды жизни [Bruce R.A., Haywood J.B.,1968; Jonck L.M., 1975; 1981; Jackson I.T., Munro I.R., Salyer K.E., Whitaker L.A,1982; Salyer K.E.,1988].

Таким образом, систематизированных исследований по медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями лицевого черепа, основанных на достаточном числе клинических наблюдений в доступной литературе выявить не удалось. В большинстве публикаций, как правило, отражены лишь отдельные аспекты проблемы, связанные с этиологией и патогенезом этих деформаций, описаны единичные клинические наблюдения за больными с подобными деформациями и освещены общие принципы хирургического лечения отражающие, как правило, деформацию одной из челюстей. Данных по лечению больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей в отечественной литературе не выявлено, а представленные в зарубежной литературе принципы лечения больных противоречивы и неоднозначны по объему и срокам его проведения. Все вышеизложенное свидетельствует о важности и актуальности запланированного исследования.

Цель работы: Изучить клинико-рентгенологические особенности проявления деформации у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией и разработать рациональные методы диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальный алгоритм обследования больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией.

2. Изучить клинико-рентгенологические особенности проявления деформации при односторонней верхней и нижней макрогнатии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методы лечения больных с односторонней сочетанной макрогнатией.

4. Обосновать необходимость и целесообразность применения одноэтапных костно-реконструктивных операций на верхней и нижней челюстях при односторонней макрогнатии.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты медицинской реабилитации больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией.

Научная новизна: Впервые на большом клиническом материале изучены особенности проявления анатомических и функциональных нарушений при деформации у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией. Разработаны и обоснованы рациональные схемы обследования пациентов с данной деформацией. Установлено, что у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией деформация может проявляться в двух или трех взаимно-перпендикулярных плоскостях: вертикальной, горизонтальной и сагиттальной, на основании чего разработана схема планирования хирургического лечения.

Разработаны, обоснованы и внедрены в клиническую практику усовершенствованные способы хирургического лечения больных с несимметричными сочетанными деформациями челюстей, позволяющие добиться хороших эстетических и функциональных результатов.

Практическое значение работы заключается в том, что создана схема комплексного обследования взрослых больных с односторонними сочетанными несимметричными деформациями челюстей, позволяющая определить имеющиеся эстетические, морфометрические и функциональные нарушения и оценить эффективность лечения в послеоперационном периоде. Установлены характерные особенности проявления морфометрических нарушений у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, которые необходимо устранить в процессе лечения и предложены индивидуальные способы коррекции выявленных диспропорций развития лицевого черепа, основанные на проведении остеотомии в зоне активного роста челюстных костей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основу планирования лечения у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией должен быть положен принцип всесторонней оценки имеющихся нарушений при деформации с учетом особенностей их проявления в трех плоскостях.

2.Разработаны и обоснованы усовершенствованные способы хирургического лечения больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией , учитывающие степень выраженности деформации и характер морфометрических и функциональных нарушений и позволяющие добиться максимальных эстетических и функциональных результатов.

3.Предложенные способы хирургического лечения больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, базируются на разрушении активных ростковых зон в челюстных костях, что позволяет предупредить дальнейшее прогрессирование деформации.

4.При медицинской реабилитации больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией необходимо использовать комплексный подход, основанный на всесторонней оценке морфометрических и функциональных нарушений. Для их устранения на различных этапах лечения необходимо привлекать специалистов различного профиля, что обеспечивает достижение максимальных эстетических и функциональных результатов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС РФ, научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе одна в центральной печати.

Апробация работы: Основные положения работы доложены и обсуждены на VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 28-30 мая 2002 г., первой Всероссийской конференции РУДН, Москва, апрель 2003г., Конференции молодых ученых РУДН с международным участием, Москва, июль, 2003г., всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова, Москва, декабрь 2003 года.

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на межкафедральной конференции сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии РУДН и черепно-челюстно-лицевой хирургии Российского государственного медицинского университета, научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы 04 марта 2004года и, также, на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета 06 мая 2004 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией"

106 Выводы.

1. Полная характеристика морфометрических и функциональных нарушений при односторонней верхней и нижней макрогнатии может быть получена только при комплексном обследовании больных, состоящем из всесторонней оценки данных клинического и рентгенологического методов исследования, антропометрического анализа, изучения моделей челюстей и фотографий лица больных в различных проекциях.

2. При анализе юшнико-рентгенологических данных, полученных при комплексном обследовании 52 больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, выделено две группы пациентов, которые отличались друг от друга морфометрическими и эстетическими нарушениями в двух или трех плоскостях.

3. Одноэтапные оперативные вмешательства на костном скелете средней и нижней зон лица позволяют в короткие сроки устранить диспропорции их развития и достичь оптимальных эстетических и функциональных результатов лечения. Разработаны и обоснованы усовершенствованные способы остеотомии верхнечелюстного комплекса и нижней челюсти, позволяющие устранить нарушение пропорций лица в двух или трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

4. В основу хирургического лечения больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией должен быть положен принцип проведения остеотомии в зонах активного роста челюстных костей.

5. Планирование лечебных мероприятий у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией определяется характером морфометрических, функциональных и эстетических нарушений и базируется на комплексном лечении с привлечением группы специалистов (ортодонтов, рентгенологов, челюстно-лицевых хирургов, стоматологов ортопедов, психоневрологов). Комплексный подход к медицинской реабилитации такой категории больных позволяет получить высокие и стабильные эстетические и функциональные результаты.

Практические рекомендации.

1. Медицинская реабилитация больных с односторонними сочетанными деформациями челюстей должна начинаться с момента выявления деформации.

2. В течение реабилитационного периода целесообразно использовать индивидуальный подход к планированию лечебных мероприятий, основанный на оценке морфологических и функциональных нарушений у конкретного пациента.

3. При диагностическом обследовании больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией необходимо использовать весь комплекс диагностических исследований.

4. При хирургическом лечении больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией целесообразно использовать усовершенствованные нами способы остеотомии верхнечелюстного комплекса и нижней челюсти, позволяющие устранить деформацию в трех плоскостях.

5. Проведение остеотомии челюстных костей в зонах активного роста позволяет предупредить развитие вторичных деформаций за счет разрушения этих зон.

6. Достижение максимальных эстетических и функциональных результатов возможно только при использовании комплексного подхода с привлечением различных специалистов на этапах медицинской реабилитации больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика и лечение больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией

На правах рукописи УДК 616.716.8-007.61

Наср Махмуд Камень

«Клиника, диагностика и лечение больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией».

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российском Университете дружбы народов

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Гунько Валерий Иосифович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Робустова Татьяна Григорьевна

Ипполитов Владимир Петрович

Ведущая организация:

Институт повышения квалификация Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ

Защита состоится " {//(0^72004 Г. ъ/-^ часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича. Д. 10а).

Автореферат разослан * ШЯ 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Шарагин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Среди врожденных и приобретенных деформаций лицевого и мозгового черепа нередко встречаются такие деформации, ведущим признаком которых является непропорциональное увеличение одной половины лица. В отечественной и зарубежной литературе подобного рода деформации лица описаны под различными наименованиями, среди которых самыми распространенными являются односторонняя гиперплазия, гемигипертрофия, односторонняя верхняя и нижняя макрогнатия [Кручинский Г.В.,1981; Гунько В.И.,1986; Рабухина НА, Гунько В.И., 1999; Безруков В.М., Робустова Т.Г.,2000; Delaire J.,1972; Bergman J. A., 1973; Bell W. H., Profit W. R., White R. P., 1985; Salyer K. E.,1988; Melsen B.,2001; Stoelinga P. J.,2001; Cunningham S.,2002; Raberin M., 2002].

Анализ литературы показывает, что проблеме медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями лицевого черепа и, в частности, с односторонней верхней и нижней макрогнатией, посвящено лишь незначительное количество публикаций [Кручинский Г.В.,1981; Гунько В.И.,1986; Набиев Ф.Х.,1987; Bell W. H., Proffit W. R., White R. P.,1985; Salyer К. E.,1988; Melsen B.,2001; Stoelinga P. J.,2001; Cunningham S.,2002; Raberin M., 2002].

При этом следует подчеркнуть, что в отечественной литературе не удалось выявить фундаментальных исследований по данному направлению, а в представленных публикациях освещены лишь отдельные аспекты проблемы, описаны единичные клинические

3 j РОС. нациома'ДММГ j I »»миот^ I

наблюдения [Кручинский Г.В.,1981; Гунько В.И.,1986; Набиев Ф.Х.,1987]. Общеизвестно, что точно симметричных лиц в природе не существует. Каждое лицо асимметрично, причем точной математической дифференциации между нормальной и патологической асимметрией лица не установлено. Большинство клиницистов считает, что ведущим фактором в определении патологической асимметрии является эстетический фактор, который наряду с анатомическими нарушениями вызывает дискомфорт у пациента и окружающих [GrammonsD. С, Van De Coppello V.O.,1987; SalyerK.E.,1988].

Причинами, вызывающими несимметричные деформации лицевого и мозгового черепа, по мнению большинства клиницистов, являются нарушения роста и развития структур лица в процессе эмбриогенеза, либо в постнатальном периоде, а также травма, опухоли [Gottleeb О., 1951; Benson P.F., Villiany D.J., Taubman J.O.,1963; Bergman JA., 1973; Burchfield D., Escolobar V.,1980; Jackson I.T., Munro I.R., Salyer K.E., Whitaker LA., 1982; Bell W.H., Proffit WJL, White R.P.,1985; Pollock R.A. et all.,1985]. Причем в зависимости от характера нарушений роста и развития структур лицевого и мозгового черепа наблюдают либо его замедление, либо усиление в различные периоды жизни [Brace R.A., Haywood J.B.,1968; Jonck L.M., 1975; 1981; Jackson I.T., Munro I.R., SalyerK.E., WhitakerL.A., 1982; SalyerK.E.,1988].

Таким образом, систематизированных исследований по медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями лицевого черепа, основанных на достаточном числе клинических наблюдений в доступной литературе выявить не удалось. В большинстве публикаций, как правило, отражены лишь отдельные аспекты проблемы, связанные с этиологией и патогенезом этих

деформаций, описаны единичные клинические наблюдения за больными с подобными деформациями и освещены общие принципы хирургического лечения отражающие, как правило, деформацию одной из челюстей. Данных по лечению больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей в отечественной литературе не выявлено, а представленные в зарубежной литературе принципы лечения больных противоречивы и неоднозначны по объему и срокам его проведения. Все вышеизложенное свидетельствует о важности и актуальности запланированного исследования.

Цель работы: Изучить клинико-рентгенологические особенности проявления деформации у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией и разработать рациональные методы диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальный алгоритм обследования больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией.

2. Изучить клинико-рентгенологические особенности проявления деформации при односторонней верхней и нижней макрогнатии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методы лечения больных с односторонней сочетанной макрогнатией.

4. Обосновать необходимость и целесообразность применения одноэтапных костно-реконструктивных операций на верхней и нижней челюстях при односторонней макрогнатии.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты медицинской реабилитации больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией.

Научная новизна: Впервые на большом клиническом материале изучены особенности проявления анатомических и функциональных нарушений при деформации у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией. Разработаны и обоснованы рациональные схемы обследования пациентов с данной деформацией. Установлено, что у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией деформация может проявляться в двух или трех взаимно--перпендикулярных плоскостях: вертикальной, горизонтальной и сагиттальной, на основании чего разработана схема планирования хирургического лечения.

Разработаны, обоснованы и внедрены в клиническую практику усовершенствованные способы хирургического лечения больных с несимметричными сочетанными деформациями челюстей, позволяющие добиться хороших эстетических и функциональных результатов.

Практическое значение работы заключается в том, что создана схема комплексного обследования взрослых больных с односторонними сочетанными несимметричными деформациями челюстей, позволяющая определить имеющиеся эстетические, морфометрические и функциональные нарушения и оценить эффективность лечения в послеоперационном периоде. Установлены характерные особенности проявления морфометрических нарушений у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, которые необходимо устранить в процессе лечения и предложены

индивидуальные способы коррекции выявленных диспропорций развития лицевого черепа, основанные на проведении остеотомии в зоне активного роста челюстных костей.

Основные положения, выносимые на защиту-

1. В основу планирования лечения у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией должен быть положен принцип всесторонней оценки имеющихся нарушений при деформации с учетом особенностей их проявления в трех плоскостях.

2.Разработаны и обоснованы усовершенствованные способы хирургического лечения больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией , учитывающие степень выраженности деформации и характер морфометрических и функциональных нарушений и позволяющие добиться максимальных эстетических и функциональных результатов.

ЗЛредложенные способы хирургического лечения больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, базируются на разрушении активных ростковых зон в челюстных костях, что позволяет предупредить дальнейшее прогрессирование деформации.

4.При медицинской реабилитации больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией необходимо использовать комплексный подход, основанный на всесторонней оценке морфометрических и функциональных нарушений. Для их устранения на различных этапах лечения необходимо привлекать специалистов различного профиля, что обеспечивает достижение максимальных эстетических и функциональных результатов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС РФ, научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и. на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе одна в центральной печати.

Апробация работы: Основные положения работы доложены и обсуждены на-VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 28-30 мая 2002 г., первой Всероссийской конференции РУДН, Москва, апрель 2003г., Конференции молодых ученых РУДН с международным участием, Москва, июль, 2003г., всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова, Москва, декабрь 2003 года.

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на межкафедральной конференции сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии РУДН и черепно-челюстно-лицевой хирургии Российского государственного медицинского университета, научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы 04 марта 2004года и, также, на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического

университета 06 мая 2004 года.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 132 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 276 источников: 52 отечественных и 224 зарубежных. Диссертационная работа иллюстрирована одной таблицей и 58 рисунками и фотографиями.

Материал и методы исследования.

В основу данной работы положены результаты клинического обследования и анализ лечения 52 взрослых больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией в ближайшие и отдаленные сроки после комплексной медицинской реабилитации. Лечение и обследование пациентов проводили в стационарах отделения восстановительной хирургии лица и шеи ЦНИИ Стоматологии и отделения челюстно-лицевой хирургии центральной клинической больницы им. Н.А. Семашко МПС РФ с 1980 по 2003гг.

Часть больных (27 пациентов) была - оперирована в ЦНИИ Стоматологии в период с 1980 по 1990гг. и они были вызваны для обследования и изучения отдаленных результатов лечения, а, при необходимости, и для проведения корригирующих операций. Остальные больные были оперированы в отделении челюстно- лицевой хирургии ЦКБ им. НА. Семашко МПС РФ.

Характеристика больных по возрасту и полу представлена в таблице 1.

Пол

озраст Женщины Мужчины Всего

15-20 лет 14 6 20

21-25 лет 15 6 21

26-30 лет 6 1 7

Таблица 1. 31-40

Итого

лет

3 38 1 14

4 52

Как видно из таблицы, в изучаемой группе больных преобладали женщины (38 пациентов). Средний возраст пациентов существенно не отличался в группах мужчин и женщин (18,2 года и 18,6 лет соответственно). Обращает на себя внимание тот факт, что число женщин, обратившихся за медицинской помощью, почти в 3 раза превышает число мужчин. Это объясняется более высокими эстетическими запросами женщин. Женщины, в основном, обращались за помощью самостоятельно с четкой формулировкой своих эстетических и функциональных требований. Большинство мужчин обращались в лечебное учреждение по направлению врачей поликлиник или медицинских комиссий при военных комиссариатах, либо военных училищ.

Из анамнеза установлено, что у подавляющего числа больных первые признаки деформации были отмечены в возрасте 6-9 лет (31 пациент) или в 12-14 летнем возрасте (21 больной). Наследственный характер деформации отмечен у 15 больных. У 12 больных установлено, что в раннем детском возрасте была получена травма одной из сторон лица, в результате чего, по мнению пациентов или их

ю

родителей, начала развиваться односторонняя деформация. У 25 больных не удалось выявить причин возникновения деформации. В то же время часть больных и их родителей (17 пациентов из 25) считают, что в развитии несимметричной деформации сыграло значительную роль проводимое ортодонтическое лечение, направленное на устранение деформации зубных дуг верхней и нижней челюстей или диспропорций в их развитии. У этих больных при ортодонтическом лечении использовали съемную и несъемную ортодонтическую аппаратуру в комбинации с внеротовыми аппаратами.

Для исправления деформации 35 больных получали ортодонтическое лечение в детском возрасте на протяжении от 8 месяцев до 5 лет, которое не оказало, по мнению больных и их родителей, существенного влияния на исправление имеющейся несимметричной деформации лица. Из обследованных нами 52 больных, у 29 пациентов деформация затрагивала левую половину лица, а у 23 - правую.

При обследовании больных широко использовали общепринятые клинические методы исследования (выявление жалоб, сбор анамнеза заболевания и жизни пациента, оценка общего анализа крови и мочи, биохимических показателей и данных рентгенографии грудной клетки или флюорографии, ЭКГ исследования). При этом особое внимание уделяли оценке местного статуса, изучению антропометрических показателей лица по Garson и Ricketts, зубо-челюстной системы и фотографий лица в фас и профиль, измерению диагностических моделей челюстей по Pont и Korkhaus с использованием таблицы индексов Pont с поправками binder и Harth, рентгенологическим исследованиям черепа в различных проекциях (телерентгенография в

прямой и боковой проекциях, ортопантомография, томография височно-нижнечелюстных суставов). По показаниям 22 пациентам проводили консультацию ортодонта, ортопеда, невропатолога, оториноляринголога и, при необходимости, психиатра.

При сборе анамнеза особое внимание обращали на выяснение наличия деформаций лицевого и мозгового черепа у родных и ближайших родственников пациента. Кроме того, уточняли сроки появления первых признаков развития несимметричной деформации лицевого черепа, характер ее дальнейшего формирования, особенностям проведения ортодонтического лечения с оценкой его эффективности. Всего у наших больных было изучено 136 пар диагностических моделей челюстей.

Для документации и дополнительного изучения эстетических пропорций лица до и после комплексного ортодонтического и хирургического лечения изучали фотографии больных в фас и в двух боковых проекциях. Их использовали для компьютерного моделирования ожидаемых результатов лечения, что играло важную роль в психологической подготовке пациентов к планируемым результатам хирургического лечения. Кроме того, у каждого больного производили снимок прикуса в положении центральной окклюзии до и после ортодонтического и оперативного лечения.

Полученные данные проходили обработку вариационно-статистическим методом. В связи с большими индивидуальными отклонениями в строении лицевого черепа при различных видах деформаций для обработки цифровых данных, полученных при измерении антропометрических показателей, телерентгенограмм и моделей челюстей мы использовали следующие показатели: средний

размер, наибольшее и наименьшее значение каждого измерения и стандартное отклонение.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Детальный анализ клинико-рентгенологических данных показал неоднородность морфологических нарушений у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией. Из 52 больных по характеру морфологических нарушений можно весь клинический материал разделить на две группы: сочетанные несимметричные деформации челюстей характеризующиеся преимущественным нарушением размеров (макрогнатией) в двух плоскостях — сагиттальной и трансверзальной (33 больных) и сочетанные несимметричные деформации челюстей с нарушением в трех плоскостях - сагиттальной, трансверзальной и вертикальной (19 больных).

В группе больных с первой разновидностью сочетанных несимметричных деформаций характеризующихся преимущественным нарушениям сагиттальных и трансверзальных параметров челюстных костей ведущее значение в формировании деформации играла верхняя челюсть - 10 больных, а у 23 больных - нижняя челюсть. Следует подчеркнуть, что для данной группы больных характерно раннее формирование деформации (возрастной период от 9 до 16 лет).

Вторая разновидность сочетанных несимметричных деформаций лицевого черепа характеризовалась диспропорциональным развитием костей лицевого черепа в области средней и нижней зон лица с нарушением вертикальных, сагиттальных и трансверзальных размеров

челюстных костей, сопровождающихся серьезными эстетическими нарушениями.

При хирургическом лечении больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией мы использовали несколько способов устранения деформации, выбор которых диктовался особенностями ее клинического проявления в конкретном клиническом наблюдении.

При наличии несимметричной деформации в двух плоскостях (сагиттальной и трансверзальной) остеотомированный фрагмент перемещали на необходимое расстояние вперед и разворачивали в трансверзальной плоскости на необходимую величину. В соответствии с этим производили коррекцию латеральной стенки в области грушевидного отверстия для создания симметричной основы для опоры хрящевого отдела носа. Между крыловидными отростками основной кости и бугром верхней челюсти помещали враспорку смоделированные костные аллотрансплантаты различной толщины, обеспечивающие стабильную фиксацию остеотомированного фрагмента верхнечелюстного комплекса и величину его перемещения на каждой из сторон. Костные аллотрансплантаты изготавливали индивидуально из болыпеберцовой или бедренной кости, консервированной в 0,5% растворе формалина. По краям грушевидного отверстия накладывали проволочные швы, либо фиксировали остеотомированный фрагмент минипластинками с винтами.

Подобного типа операции были проведены у всех больных первой группы.

При наличии деформации в трех плоскостях (сагиттальной, трансверзальной и вертикальной) при остеотомии верхнечелюстного комплекса на стороне макрогнатии производят остэктомию на

величину, необходимую для исправления положения окклюзионной плоскости (горизонтально и параллельно надглазничной плоскости). Подобного типа операции были произведены у всех больных второй группы.

После завершения операции на верхнечелюстном комплексе переходят к коррекции нижней челюсти.

При этом у больных первой группы оперативное вмешательство заключается в проведении односторонней или двухсторонней вертикальной субкондилярной остеотомии ветвей нижней челюсти со смещением центрального фрагмента кзади и в сторону для устранения несимметричной деформации. Для этих целей в области ветви снимается наружная кортикальная пластинка на ширину, необходимую для устранения деформации.

У больных второй группы при наличии деформации в трех плоскостях на стороне макрогнатии способ хирургического лечения зависел от степени выраженности деформации и характера имеющихся морфометрических нарушений. В любом случае основным критерием устранения деформации являлось исправление положения окклюзионной и нижнечелюстной плоскостей (горизонтально и параллельно надглазничной плоскости).

При наличии гипертрофии мыщелкового отростка нижней челюсти на стороне макрогнатии производили резекцию головки и из оставшегося фрагмента заднего края ветви нижней челюсти формировали новую головку, которую помещали в суставную впадину, фиксируя свободный фрагмент при помощи проволочных швов или минипластинок с винтами. При этом перемещение центрального

фрагмента нижней челюсти осуществляли в трех плоскостях (сагиттальной, трансверзальной и вертикальной).

При наличии гиперплазии тела нижней челюсти проводили краевую резекцию его на необходимую величину по нижнему краю на стороне макрогнатии. В случае необходимости осуществляли выпрепаровку сосудисто-нервного пучка нижней челюсти из нижнечелюстного канала и после проведения краевой резекции нижней челюсти, формировали в зубчатом веществе нижней челюсти желоб, в который укладывали сосудисто-нервный пучок, закрывая его надкостницей. Подобного типа операции были проведены у 8 больных.

Таким образом, на основании данных клинико-рентгенологического обследования 52 больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, установлено, что эта деформация характеризуется нарушением пропорций лица в двух или в трех плоскостях, в зависимости от чего и планируется хирургическое лечение. Разработанные модификации известных способов хирургического лечения позволяют в кратчайшие сроки устранить деформацию в трех взаимно перпендикулярных направлениях и обеспечивают условия для получения стабильных результатов в силу того, что оперативное вмешательство проводится в зонах активного роста челюстных костей, предупреждая тем самым развитие деформации за счет продолженного роста челюстных костей.

Выводы.

1. Полная. характеристика морфометрических и функциональных нарушений при односторонней верхней и нижней макрогнатии может быть получена только при комплексном обследовании больных, состоящем из всесторонней оценки данных клинического и рентгенологического методов исследования, антропометрического анализа, изучения моделей челюстей и фотографий лица больных в различных проекциях.

2. При анализе клинико-рентгенологических данных, полученных при комплексном обследовании 52 больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией, выделено две группы пациентов, которые отличались друг от друга морфометрическими и эстетическими нарушениями в двух или трех плоскостях.

3. Одноэтапные оперативные вмешательства на костном скелете средней и нижней зон лица позволяют в короткие сроки устранить диспропорции их развития и достичь оптимальных эстетических и функциональных результатов лечения. Разработаны и обоснованы усовершенствованные способы остеотомии верхнечелюстного комплекса и нижней челюсти, позволяющие устранить нарушение пропорций лица в двух или трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

4. В основу хирургического лечения больных с односторонней верхней и нижней махрогнатией должен быть положен принцип проведения остеотомии в зонах активного роста челюстных костей.

5. Планирование лечебных- мероприятий у больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией определяется характером морфометрических, функциональных и эстетических нарушений и базируется на комплексном лечении с привлечением группы специалистов (ортодонтов, рентгенологов, челюстно-лицевых хирургов, стоматологов ортопедов, психоневрологов). Комплексный подход к медицинской реабилитации такой категории больных позволяет получить высокие и стабильные эстетические и функциональные результаты.

Практические рекомендации.

1. Медицинская реабилитация больных с односторонними сочетанными деформациями челюстей должна начинаться с момента выявления деформации.

2. В течение реабилитационного периода целесообразно использовать индивидуальный подход к планированию лечебных мероприятий, основанный на оценке морфологических и функциональных нарушений у конкретного пациента.

3. При диагностическом обследовании больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией необходимо использовать весь комплекс диагностических исследований.

4. При хирургическом лечении больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией целесообразно использовать усовершенствованные нами способы остеотомии верхнечелюстного комплекса и нижней челюсти, позволяющие устранить деформацию в трех плоскостях.

5. Проведение остеотомии челюстных костей в зонах активного роста позволяет предупредить развитие вторичных деформаций за счет разрушения этих зон.

6. Достижение максимальных эстетических и функциональных результатов возможно только при использовании комплексного подхода с привлечением различных специалистов на этапах медицинской реабилитации больных с односторонней верхней и нижней макрогнатией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Клиника, диагностика и лечение больных с сочетанными несимметричными деформациями челюстей. В КН.:VII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург, 28-30 мая 2002 г. СМ. (В.И. Гунько, Е.О. Уварова, М.К. Наср, В.Д. Труфанов).

2. Височно-нижнечелюстные суставы при хирургической коррекции нижней несимметричной макрогнатии. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия " Медицина".

M.,2003.№2. 022-126. (В.И. Гунько, ИЛ. Пономарев, Н.Л. Лежава, Е.О. Уварова, М.К. Наср).

3. Несимметричные деформации лицевого черепа и их лечение. В кн.: Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова. Москва, 2003 г. С.36. (В.И. Гунько, М.К. Наср).

Подписано в печать 13.05. 2004 г. Зак. 88 . Тир. 100 экз. Объем 1,1 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

1-96 60