Оглавление диссертации Сента, Инна Георгиевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. Вариабельность сердечного ритма и гипертоническая болезнь. Обзор литературы.
1.1. Вегетативная регуляция артериального давления в норме и при гипертонической болезни.
1.2. Клиническое значение метода 24-часового мониторирования АД.
1.3. Вариабельность сердечного ритма и ее изменения при гипертонической болезни.
ГЛАВА 2. Характеристика больных и методов исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.
2.2. Исследование вариабельности сердечного ритма.
2.3. Методика суточного мониторирования АД.
2.4. Оценка влияния гипотензивной терапии на показатели вариабельности сердечного ритма и суточного мониторирования АД.
2.5. Статистический анализ результатов.
ГЛАВА 3. Состояние вариабельности сердечного ритма у больных с гипертонической болезнью. Результаты исследования.
3.1. Вариабельность сердечного ритма у лиц группы контроля и больных гипертонической болезнью.
3.2. Сравнительная характеристика параметров вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью в зависимости от пола и возраста.
3.3. Анализ вариабельности сердечного ритма у больных с гипертонической болезнью различной степени артериальной гипертензии.
3.4. Исследование взаимосвязи параметров вариабельности сердечного ритма и показателей суточного мониторирования АД у больных гипертонической болезнью.
ГЛАВА 4. Влияние медикаментозной терапии на вариабельность сердечного ритма.
4.1. Влияние ингибиторов АПФ на показатели вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
4.1.1 Влияние периндоприла на показатели вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
4.1.2 Влияние лизиноприла на показатели вариабельности вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
4.2. Влияние блокаторов медленных кальциевых каналов на показатели вариабнльности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
4.2.1 Влияние кордафлекса-ретард на показатели вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
4.2.2 Влияние осмо-адалата на показатели вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
4.3. Влияние ретардной формы индапамида на показатели вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Сента, Инна Георгиевна, автореферат
Актуальность проблемы
Одним из перспективных направлений кардиологии является изучение состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и ее изменений в процессе лечения с использованием методов математического анализа параметров ритма сердца [.14,61, 111, 190,192].
Открытие того факта, что снижение показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) является предиктором внезапной смерти после острого инфаркта миокарда (M.Wolf, 1977; Multicenter Post-Infarction Project, 1987), вызвало повышенный интерес к анализу вариабельности сердечного ритма и при других сердечнососудистых заболеваниях, в том числе, при артериальной гипертонии (S.Glizzetti, 1991; S. Chakko, 1993; J. Okabayashi, 1997; A. Malliani, 1994; G. Head, 1994; H.V. Huikun, 1996; B. Dabrowska, 1995; G. Piccrillo, 1997).
Данные литературы, посвященные изменению ВСР у данной категории больных, достаточно противоречивы и неоднозначны. Одни авторы [45, 195, 248] не находили существенных различий в выраженности ВСР у больных гипертонической болезнью (ГБ) I и II степени артериальной гипертензии (АГ), по сравнению с практически здоровыми лицами, другие - регистрировали снижение основных (временных и спектральных) параметров [14,81,131]. По сообщениям ряда исследователей, у больных АГ, без клинических признаков ИБС, отмечалось существенное снижение показателей ВСР, и отсутствие их суточного колебания, по сравнению с группой контроля, расценивалось как нарушение влияния вегетативной нервной системы (ВНС) на сердечный ритм [130, 162, 208]. При этом, H.V. Huikuri, A. Ylitalo с со-авт.[167] отмечали четкую связь между низкой ВСР и развитием неблагоприятных исходов в течение данного заболевания. Установленные в клинических исследованиях изменения ВСР при АГ, свидетельствовали о преобладании тонуса симпатического отдела нервной системы [37], а показатели, характеризующие вагусный компонент регуляции были снижены [161]. Вместе с тем, в литературе недостаточно освещен вопрос об изменении показателей ВСР при различных формах течения АГ в зависимости от пола, возраста пациентов, а изучению взаимосвязи ВСР и параметров суточного колебания АД посвящены лишь отдельные сообщения [28, 50]. Цель исследования
Определить клиническое значение вариабельности сердечного ритма и влияние медикаментозной терепии у больных с гипертонической болезнью. Задачи исследования
1. Изучить показатели ВСР у пациентов с ГБ в зависимости от пола, возраста, степени тяжести АГ и суточного профиля АД.
2. Определить возможную корреляционную взаимосвязь показателей временного и спектрального анализа ВСР и характеристик артериального давления (по результатам суточного мониторирования АД).
3. Изучить влияние антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ, антагонистами кальция дигидропиридинового ряда и мочегонным, на основные (временные и спектральные) показатели ВСР.
Научная новизна
Установлены изменения в соотношении регулирующего влияния симпатического и парасимпатического отделов ВНС основании оценки спектральных величин ВСР у больных ГБ в зависимости от степени течения АГ и суточного профиля АД.
Полученные данные свидетельствуют о наличии колебания активности обоих звеньев вегетативной нервной системы в различное время суток на фоне медикаментозной антигипертензивной терапии и нгибиторами ангиотензин-превращающего фермента, блокаторами медленных кальциевых каналов 2-го поколения и мочегонным, представляющие собой ретардные формы.
Определена корреляционная связь между параметрами ВСР и показателями АД при суточном мониторировании. Практическая значимость
Полученные данные одномоментного 24-часового исследования ЭКГ и АД, позволят использовать ВСР как интегральный показатель для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы в целом, а также, использовать его в качестве одного из параметров контроля за проводимой антигипертензивной терапией.
Внедрение в практику
Итоговые материалы работы включены в учебные программы, используются в лекциях и на практических занятиях кафедрами терапии, функциональной диагностики и интраскопии факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии, а также в комплексе диагностических и лечебных мероприятий в повседневной практической работе врачей городской клинической больницы №2 г. Ставрополя.
Апробация работы
Апробация проведена 25 февраля 2003 г. на межкафедральном заседании кафедр терапии факультета последипломного образования и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии и 11 июня 2003 г. на научно-практической конференции кафедры терапии и кардиологии Учебно-научного Центра МЦ УД Президента РФ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью"
выводы
1. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма у больных ГБ и контрольной группы показало более высокую информативность спектральных показателей по сравнению с временными.
2. У больных ГБ показатели вариабельности сердечного ритма указывают на состояние активности симпатического и парасимпатического звеньев ВНС в зависимости от бодрствования и сна, пола, возраста и клинических проявлений АГ.
3. • У больных ГБ моложе 40 лет выявлена следующая зависимость: во время ночного сна у мужчин по сравнению с женщинами симпатическая активность более угнетена, а парасимпатическая активность более выражена.
4. При гипертонии белого халата симпатическая активность значительно снижена в период ночного сна, но сохранена в период бодрствования. У этих больных в период ночного сна выявляется выраженная активация парасимпатического отдела ВНС. У больных с пограничной АГ установлена самая высокая симпатическая активность, которая сохраняется на протяжении всех суток.
5. . Для всех больных ГБ независимо от суточного профиля АД характерно снижение активности парасимпатического отдела ВНС в течение суток. По мере утяжеления ГБ (АГ II по сравнению с АГ I) во время ночного отдыха выявляется тенденция к снижению вагусной активности при сохранении повышенной симпатической активности.
6. По данным вариабельности сердечного ритма под влиянием 4-недельной терапии периндоприлом отмечалось достоверное снижение симпатической и возрастание парасимпатической активности. При этом перин-доприл не повлиял на суточную динамику обоих звеньев ВНС. Терапия ли-зиноприлом уменьшала симпатическую активность ВНС и увеличила парасимпатический тонус, особенно в ночное время суток.
7. Терапия осмоадалатом сопровождалась уменьшением преобладавшей до начала лечения симпатической активности в ночное время с сохранением и увеличением парасимпатических воздействий в течение всех суток.
8. ' Применение ретардной формы индапамида оказало благоприятное влияние на вегетативный баланс со значительным снижением симпатической и повышением парасимпатической активности во время ночного сна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В рамках клинико-инструментального обследования больных гипертонической болезнью, включающее суточное мониторирование ЭКГ и АД, анализ вариабельности сердечного ритма дает важную дополнительную информацию о влиянии симпатических и парасимпатических звеньев вегетативной нервной системы.
2. У больных гипертонической болезнью целесообразно проводить комплексное исследование, включающее комбинированное мониторирование ЭКГ и СМАД, с дальнейшим анализом ВСР с целью определения влияния назначенного гипотензивного препарата на вегетативную регуляцию сердечного ритма.