Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Клиническое значение поражения органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности
Оглавление диссертации Короткий, Александр Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМАХ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Общая характеристика неходжкинских лимфом низкой степени злокачественности
1.2. Клинико-гематологические проявления лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфома-ми низкой степени злокачественности.
1.3. Основные подходы к лечению неходжкинских лимфом низкой степени злокачественности.
Г л а в а 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стадирование неходжкинских лимфом низкой степени злокачественности.
2.2.2. Исследование органов пишеварительной системы.
2.2.3. Методы исследования системы крови и костномозгового кроветворения.
2.2.4. Иммунологические методы исследования
2.2.5. Методы морфологического исследования
2.2.6. Аутопсийное исследование.
2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
Г л а в а 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРИЗНАКИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (результаты собственных исследований).
3.1. Определение специфического поражения пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности
3.2. Абдоминальные, общие и дополнительные общепатологические жалобы больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности с лимфоидным поражением органов пищеварительной системы.
3.3. Инструментальная диагностика очагов поражения органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.
3.4. Лимфоидное поражение различных отделов желудочно-кишечного тракта у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.
3.5. Особенности лимфоидного поражения пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.:.
3.6. Признаки, указывающие на возможность лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы у больных нодальными неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.
Г л а в а 4. ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (результаты собственных исследований).
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Короткий, Александр Николаевич, автореферат
Актуальность темы
Неходжкинские лимфомы низкой степени злокачественности представляют собой гетерогенную группу морфологически зрелых лимфатических опухолей. Актуальность проблемы неходжкинских лимфом обусловлена их неуклонным ростом во всём мире. В России частота встречаемости злокачественных лимфом находится на уровне 3,9 на 100 ООО населения, в Европе на уровне 6,75-14,76. От всех злокачественных опухолей неходжкинские лимфомы в России составляют 2,6%. В структуре всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта первичные неходжкинские лимфомы занимают от 1 до 10%. Неходжкинские лимфомы низкой степени злокачественности наблюдаются преимущественно у лиц пожилого возраста и составляют около 70% от всех лимфом. Для них характерна низкая пролиферативная активность опухолевых клеток и медленно прогрессирующее течение с медианой выживаемости около 6 лет.
Значимым фактором отрицательного прогноза при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности являются экстранодальные поражения. Наиболее часто поражаются органы пищеварительной системы. Их вовлечение в лимфопролиферативный процесс может быть первичным, но чаще это результат генерализации неходжкинских лимфом низкой степени злокачественности.
Прижизненная диагностика поражений органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности является одной из серьезных проблем, несмотря на современные достижения в области рентгенологических и эндоскопических методов. Клиническая картина лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности не имеет патогномоничных симптомов. Это диктует необходимость поиска и выделения прогностически значимых признаков. Значимость различных клинико-инструментальных и лабораторных показателей, как факторов прогноза, также требует дальнейшего изучения.
Актуальна проблема оценки влияния экстранодальных поражений различных органов пищеварительной системы (пищевода, желудка, тонкой и толстой кишок, печени, поджелудочной железы) на исход заболевания и выбор тактики лечения.
Цель исследования
Изучить особенности лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности, выявить значимые клинико-инструментальные признаки, позволяющие заподозрить лимфоидную инфильтрацию органов желудочно-кишечного тракта и оценить ее влияние на общую выживаемость пациентов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту и локализацию лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности прижизненно и по данным аутопсий.
2. Уточнить виды лимфоидного поражения органов пищеварительной системы (в зависимости от преимущественного поражения полых или паренхиматозных органов).
3. Определить сочетание лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы с типом поражения забрюшинных лимфатических узлов, а также с другими экстранодальными поражениями у пациентов с неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.
4. Выявить наиболее достоверные клинико-инструментальные признаки, указывающие на возможность лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности.
5. Показать влияние лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы на общую выживаемость больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности.
Научная новизна
Впервые комплексно изучены характер и структура морфологических изменений органов пищеварения у больных HXJ1 НСЗ, уточнены частота и локализация лимфоидного поражения, а также впервые сформулированы представления о различных видах лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы с определением значимых клинико-инструментальных и лабораторных данных.
Показано, что чаще вовлекаются в патологический процесс печень и желудок, с наличием инфильтративного, экзофитного, язвенного или смешанного типов лимфоидного поражения.
Установлено, что лимфоидная инфильтрация органов желудочно-кишечного тракта может быть представлена паренхиматозным, энтераль-ным или смешанным видом поражения.
Разработана рабочая эндоскопическая классификация типов поражения желудка у больных HXJ1 НСЗ.
Изучено сочетание лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы с типом поражения забрюшинных лимфатических узлов, а также с другими экстранодальными поражениями у пациентов с HXJI НСЗ. Выявлено, что конгломератный тип поражения забрюшинных лимфатических узлов у всех пациентов сочетается с лимфоидной инфильтрацией печени и у половины больных с поражением органов желудочно-кишечного тракта.
Определены признаки, наиболее часто сочетающиеся с лимфоидной инфильтрацией органов пищеварительной системы у больных HXJI НСЗ, по клинико-инструментальным данным — это боли в животе и наличие увеличенных забрюшинных лимфатических узлов; по лабораторным данным — это анемия и увеличение СОЭ.
На основе дискриминантного анализа выявлены признаки, наиболее часто сочетающиеся с лимфоидным поражением пищеварительной системы и разработано решающее правило, дающее возможность с высокой точностью заподозрить лимфоидное поражение пищеварительной системы у больных HXJI НСЗ.
Установлено, что медиана общей выживаемости больных с поражением органов пищеварительной системы меньше, чем у пациентов при отсутствии изменений со стороны желудочно-кишечного тракта и печени.
Практическая значимость работы
Определён перечень и подтверждена необходимость выполнения обязательного объема инструментальных исследований для выявления поражения органов пищеварения при HXJI НСЗ: рентгенологических и эндоскопического исследования с биопсией подозрительных участков слизистой оболочки и последующей морфологической верификацией, ультрасо-нографии и компьютерной томографии печени, поджелудочной железы и забрюшинных лимфатических узлов. Выполнение приведенного объема обследования позволяет выявить лимфоидную инфильтрацию органов пищеварительной системы при первичном стадировании больных неход-жкинскими лимфомами низкой степени злокачественности, что даст возможность индивидуализировать стандартные программы лечения и дальнейшего наблюдения.
Для широкого практического применения предложены:
- решающее правило для прогнозирования наличие поражения органов пищеварительной системы у больных HXJ1 НСЗ.
- рабочая эндоскопическая классификация типов поражения желудка у больных HXJI НСЗ.
Применение решающего правила позволяет прогнозировать наличие поражения органов пищеварительной системы и осуществлять отбор больных HXJ1 НСЗ для углубленного обследования и выбора оптимального варианта стандартной терапии.
Выявленные факторы (возраст старше 60 лет, боли в животе, увеличение забрюшинных лимфатических узлов, СОЭ больше 30 мм/ч; гемоглобин менее 100 г/л), позволяют, с учётом особенностей лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы при HXJI НСЗ, прогнозировать течение заболевания и определиться с выбором лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Органы пищеварительной системы могут быть «мишенью» патологического лимфопролиферативного процесса при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности. Наиболее частой локализацией лимфоид-ного поражения является желудок (40-81%) и печень (90%).
2. Прогностически значимыми признаками позволяющими заподозрить лимфоидную инфильтрацию органов пищеварительной системы при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности являются: возраст старше 60 лет, боли в животе и наличие увеличенных забрюшинных лимфатических узлов, СОЭ выше 30 мм/ч и гемоглобин менее 100 г/л. Рентгенологические исследования (рентгенография и рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки энтерография, ирригоскопия, рентгеновская компьютерная томография) и ультразвуковое исследование позволяют заподозрить лимфоидную инфильтрацию органов пищеварительной системы. Эндоскопическое исследование с биопсией подозрительных участков и морфологической верификацией позволяют диагностировать лимфоидную инфильтрацию желудочно-кишечного тракта.
3. При наличии лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы отмечается тенденция к ухудшению общей выживаемости у пациентов неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности. При наличии поражения органов желудочно-кишечного тракта медиана общей выживаемости больных составляет 30 мес против 34 мес у пациентов без лимфоидной инфильтрации.
Реализация работы
Полученные теоретические и практические результаты исследования внедрены в научную и лечебную деятельность отделений Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко, занимающихся лечением лимфопролиферативных заболеваний.
Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в преподавании гематологии на кафедрах терапии, онкологии и гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде онкологов «Высокие технологии в онкологии» (Казань, 2000), научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований» (Москва, 2000), ежегодных научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко (Москва, 2001, 2003), научно-практической конференции 6 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ «Современные проблемы медицинской реабилитации военнослужащих с заболеваниями внутренних органов» (Москва, 2003), 9 Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003), 5 Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2003), VII Российском онкологическом конгрессе (Москва 2003), 6-ой Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 2004).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, одна из них в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 11 рисунков, 8 клинических наблюдений. В указателе литературы приведено 147 источников, из них 56 отечественных и 97 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение поражения органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности"
выводы
1. У больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности поражение органов желудочно-кишечного тракта прижизненно диагностируется не всегда достаточно своевременно. Так, при хроническом лимфолейкозе/лимфоме из мелких лимфоцитов прижизненно диагностировано поражение пищевода в 9%, аутопсически в 16% случаев, тонкой кишки прижизненно в 4%, толстой кишки— 3% случаев, а аутопсически -19 и 28% случаев соответственно. Лимфоидное поражение пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности наиболее часто выявляется в печени (90% по данным аутопсий) и желудке (67% прижизненно и до 81% по данным аутопсий в зависимости от нозологической формы лимфомы). Установлено, что если отсутствовало поражение печени у больных нодальными неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности, то не отмечалось и лимфоидной инфильтрации желудочно-кишечного тракта.
2. У большинства больных хроническим лимфолейкозом/лимфомой из мелких лимфоцитов и фолликулярной лимфомой (70% и 40% соответственно) преобладает смешанный вид лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы, а для пациентов MALT-лимфомой характерен энтеральный вид поражения органов пищеварительной системы.
3. Лимфоидная инфильтрация органов пищеварительной системы у 47% больных хроническим лимфолейкозом/лимфомой из мелких лимфоцитов сочетается с конгломератным типом поражения забрюшинных лимфатических узлов, который, в свою очередь, в 100% случаев сочетается с лимфоидной инфильтрацией печени (паренхиматозный вид лимфоидной инфильтрации). У 73% пациентов хроническим лимфолейкозом/лимфомой из мелких лимфоцитов поражение желудочно-кишечного тракта сочетается с увеличением лимфатических узлов верхнего отдела живота.
4. Лимфоидная инфильтрация органов желудочно-кишечного тракта наиболее часто наблюдается у больных нодальными неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности с поражением четырех или пяти экстранодальных областей (у 33% больных). С увеличением количества новых экстранодальных очагов частота поражений органов желудочно-кишечного тракта существенно возрастает.
5. Наличие болей в животе является единственным наиболее достоверным (р=0,004) признаком, указывающим на возможность лимфоидной инфильтрации органов пищеварительной системы у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности. Совокупность признаков (жалобы на боли в животе, пальпаторно определяемые лимфатические узлы брюшной полости, СОЭ > 30 мм/ч, повышенный уровень сывороточной ЛДГ, возраст более 60 лет) позволяет заподозрить лимфоидную инфильтрацию органов желудочно-кишечного тракта у больных хроническим лимфолейкозом/лимфомой из мелких лимфоцитов с 90% точностью.
6. Отмечена тенденция к ухудшению общей выживаемости у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности с поражением органов ЖКТ и печени (медиана 34 мес против 30 мес и 35 мес против 45 мес соответственно, (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс диагностических мероприятий при стадировании больного неходжкинской лимфомой низкой степени злокачественности следует обязательно включать методы, направленные на выявление поражений как паренхиматозных органов пищеварительной системы (рентгенологическое и ультразвуковое исследование, компьютерную томографию органов брюшной полости и забрюшинного пространства), так и полых органов желудочно-кишечного тракта (эндоскопическое исследование с биопсией подозрительных участков слизистой оболочки) в зависимости от нозологической формы лимфомы и присущему ей виду лимфоидного поражения пищеварительной системы, так как информация о наличии поражения пищеварительной системы необходима для индивидуализации стандартных программ лечения.
2. На основе выявленных эндоскопических признаков изменений желудка у больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности предлагается применять разработанную нами рабочую эндоскопическую классификацию типов поражения:
1. инфильтративный тип;
2. экзофитный тип (А — бляшкообразный, Б — узелковый);
3. язвенный тип;
4. смешанный тип.
3. У больных неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности в возрасте старше 60 лет, с жалобами на боли в животе, наличием увеличения забрюшинных лимфатических узлов, СОЭ больше 30 мм/ч и гемоглобина менее 100 г/л необходимо исключить поражение органов пищеварительной системы, которое особенно вероятно при сочетании перечисленных признаков.