Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Факторы прогноза неходжкинских лимфом органа зрения

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы прогноза неходжкинских лимфом органа зрения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы прогноза неходжкинских лимфом органа зрения - тема автореферата по медицине
Гузенко, Елена Сергеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гузенко, Елена Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Минздрава России

На правах рукописи

04201362848

ГУЗЕНКО Елена Сергеевна

ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

14.01.07 - Глазные болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Гришина Е.Е.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Поддубная И.В.

Москва - 2013

ч

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................12

1.1 .Основные моменты классификации неходжкинских лимфом...............12

1.2.Эпидемиология неходжкинских лимфом..................................................14

1.3. Организация лимфоидной ткани орбиты и придаточного аппарата глаза ..............................................................................................................................17

1.4. Нозологическая структура лимфатических опухолей орбиты, глаза и его придаточного аппарата......................................................................................19

1.5. Клинические особенности НХЛ орбиты, глаза и его придаточного аппарата..............................................................................................................20

1.6. Методы диагностики первичных НХЛ орбиты, глаза и его придаточного аппарата..............................................................................................................24

1.7. Лечение........................................................................................................32

1.8. Прогноз........................................................................................................37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................40

2.1. Общая характеристика больных...............................................................40

2.2. Первичные НХЛ глаза и его придаточного аппарата.............................44

2.3. Внутриглазная злокачественная лимфома...............................................46

2.4. Методы обследования больных................................................................47

2.5. Статистическая обработка данных...........................................................49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................51

3.1. Клинические особенности проявления НХЛ органа зрения..................51

3.1.1. Неходжкинские лимфомы конъюнктивы..........................................51

3.1.2. Неходжкинские лимфомы век............................................................55

3.1.3. Общие клинические проявления HXJI орбит...................................57

3.1.3.1. Клинические особенности MALT-ом и лимфом из клеток зоны мантии при поражении орбиты..............................................................62

3.1.4.Внутриглазная неходжкинская лимфома...........................................65

3.2. Значение Международного прогностического индекса для прогноза HXJI органа зрения............................................................................................67

3.3. Влияние возраста на прогноз первичных HXJI органа зрения..............70

3.4. Влияние билатеральности поражения на прогноз при первичных HXJI органа зрения......................................................................................................75

3.5.Влияние морфоиммунологического варианта и локализации на прогноз первичных HXJI органа зрения........................................................................80

3.6. Терапия первичных HXJI органа зрения..................................................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................95

ВЫВОДЫ................................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДВККЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома

ИГХ - иммуногистохимия

KT - компьютерная томография

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МКАТ- моноклональные антитела

МПИ - Международный прогностический индекс

HXJI - неходжкинская лимфома

ПВГЛ - первичная внутриглазная лимфома

ПР - полная ремиссия

ПЭНХЛ - первичная экстранодальная неходжкинская лимфома

США - Соединенные Штаты Америки

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Огоир-«Восточная Кооперативная Группа Исследования Рака»

FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

GELA - Groupe d'Etude des Lymphomes de PAdulte - «Группа по изучению лимфомы у взрослых»

MALT - mucosa associated lymphoid йз8ие-«лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками»

PIOL - primary intraocular lymphoma - первичная внутриглазная лимфома

REAL - Revised European-American Classification of Lymphoid Neoplasmas -«Европейско-Американский пересмотр классификации лимфоидных опухолей»

TNM - tumor, nodus, metastasis - ВОЗ классификация злокачественных опухолей

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы в мировой литературе подчеркивается неуклонный рост заболеваемости неходжкинскими лимфомами (HXJI). За последние 20 лет отмечено увеличение числа HXJ1 более чем на 50%, что по темпу роста превышает лимфому Ходжкина [3]. Это привлекает внимание исследователей разных специальностей.

К неходжкинским лимфомам относят все злокачественные лимфомы, кроме лимфомы Ходжкина или болезни Ходжкина.

Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения(ВОЗ) от 2008г. неходжкинские лимфомы разделены на несколько основных групп:

• по происхождению: В - клеточные и Т - клеточные.

• по уровню нарушения дифференцировки лимфоидной клетки: агрессивные и индолентные.

• по преимущественной локализации: нодальные (развивающиеся из лимфатических узлов) и экстранодальные (из лимфоидной ткани различных органов).

Клинический вариант заболевания с исходным локализованным поражением экстранодальных органов и тканей определяется как первичная экстранодальная HXJ1 (ПЭНХЛ). Неходжкинские лимфомы глаза и его придаточного аппарата относят к экстранодальным HXJI [30, 32].

По некоторым данным на долю экстранодальных HXJI приходится от 24% до 48% от всех HXJI, a HXJI орбиты, глаза и его придаточного аппарата 4,1% - 8% от всех экстранодальных лимфом [3, 30, 26, 33, 80, 105, 135]. В исследованиях G.P. Canellos и J.L. Lister показано, что неходжкинские лимфомы орбиты, глаза и его придаточного аппарата составляют 4,1%, а по

мнению S. Coupland и других ученых от 8% до 14% от числа всех экстранодальных лимфом [62, 66, 72, 76, 80, 91, 118]. При диссеминированных формах лимфом вовлечение в процесс тканей орбиты и конъюнктивы встречается редко - у 5,3 % больных [44, 145].

При кажущейся редкости данной патологии она представляет особый интерес для онкологов и офтальмологов. Имеются сведения о преобладании неходжкинских лимфом среди всех злокачественных опухолей орбиты [107]. Есть сообщения, что в Японии первичные HXJI орбиты составляют около 12% от всех злокачественных опухолей орбиты [129]. Наряду с этим, показана частота лимфом среди злокачественных опухолей орбиты в пределах 37,3%, -40% и даже 55 % [5, 102].

Поражение органа зрения, нередко двустороннее, не может быть оставлено без внимания, поскольку приводит к тяжелым последствиям для органа зрения: значительному снижению остроты зрения, вплоть до полной потери и развитию вторичной глаукомы с выраженным болевым симптомом.

Слепота, боли в области глаза и орбиты являются серьезной проблемой для больных, особенно с диссеминированной стадией онкологического заболевания и резко снижают качество их жизни.

В последние годы в клинической онкогематологии большое значение придают прогнозу для жизни больных неходжкинскими лимфомами. В частности, уделяют большое внимание изучению факторов, влияющих на прогноз болезни. Не вызывает сомнений значимость прогностического значения клинической стадии заболевания: результаты всех исследований указывают на более низкую продолжительность жизни больных III—IV стадиями по сравнению с I—II. Доказана зависимость прогноза течения лимфомы от возраста, наличия экстранодальных очагов, общего состояния больного и содержания сывороточной лактатдегидрогеназы (ЛДГ) [30, 33].

Попыткой определения прогноза HXJI является Международный прогностический индекс (МПИ), который был создан в 1993 году и основан на пяти параметрах:

1. Возраст.

2. Общее состояние по шкале ECOG (Eastern Cooperative Oncology Group -Восточная Кооперативная Группа Исследования Рака).

3. Уровень ЛДГ в сыворотке крови.

4. Число экстранодальных очагов поражения.

5. Стадия по Ann-Arbor классификации.

Недавно подтверждено негативное влияние на прогноз анемии, гипопротеинемии и гипоальбуминемии. Позднее были созданы прогностические индексы для отдельных морфоиммунологических вариантов HXJI (FLIPI - для фолликулярной лимфомы, лимфомы зоны мантии, диффузной В-крупноклеточной лимфомы) [33, 40, 127].

Большинство сообщений по исследованию критериев прогноза представляет собой описания многочисленных наблюдений всей гетерогенной группы НХЛ [33].

По мнению некоторых авторов прогноз НХЛ глаза и его придаточного аппарата определяет именно морфоиммунологический вариант лимфомы [40, 49, 110, 115, 131]. На основании ретроспективного анализа 112 случаев лимфом придаточного аппарата глаза S.E. Coupland с соавторами высказали мнение, что прогноз заболевания зависит только от распространенности болезни к моменту появления глазных симптомов, т.е. от стадии заболевания по Ann-Arbor классификации [59, 62]. Наряду с этим существует мнение, что прогноз определяет локализация лимфомы при поражении органа зрения [90]. К примеру, поражение конъюнктивы имеет более благоприятный прогноз, а при лимфомах век - более плохой прогноз [109]. Напротив, H.A.Khalil с соавторами считают, что именно конъюнктивальные лимфомы чаще подвержены

генерализации [82, 88]. Наряду с этим существует мнение, что при внутриглазных лимфомах прогноз для жизни является неблагоприятным [20, 56, 58, 84, 123]. При изучении лимфом придаточного аппарата глаза различной локализации L.J. Medeiros с соавторами не нашли различий в склонности к диссеминации процесса [108].

Как известно, двустороннее поражение может развиваться синхронно или метахронно. Трактовать эти две ситуации нужно по-разному, по аналогии с поражением других парных органов: яичек, яичников, молочных желез, слюнных желез, легких, надпочечников и т.д. [89, 124, 143]. На международном конгрессе офтальмоонкологов в 2009г было внесено предложение учитывать бинокулярность поражения как неблагоприятный прогностический фактор и предложена попытка классификации НХЛ органа зрения по системе TNM [62].

Однако, несмотря на пристальное внимание со стороны многих исследователей и на достаточно подробное изучение факторов прогноза НХЛ, все существующие прогностические шкалы на сегодняшний день не характеризуют в полной мере прогноз первичных НХЛ глаза и его придаточного аппарата.

Цель исследования:

Определить факторы прогноза для зрения и жизни больных первичными неходжкинскими лимфомами органа зрения.

Достижение поставленной цели будет обеспечено путем решения следующих задач:

1. Оценить значимость Международного прогностического индекса для

определения прогноза первичных НХЛ органа зрения.

2. Уточнить влияние возраста на прогноз первичных НХЛ органа зрения.

3. Изучить влияние локализации опухоли на прогноз заболевания с учетом поражения разных анатомических отделов органа зрения.

4. Изучить зависимость прогноза первичных НХЛ органа зрения от различных морфоиммунологических вариантов опухоли.

5. Определить влияние билатеральности поражения на прогноз первичных НХЛ органа зрения.

Научная новизна работы:

С момента создания Международного прогностического индекса 1993 году впервые оценено значение всех параметров МПИ применительно к первичным НХЛ органа зрения. Проведено комплексное клиническое исследование течения первичных неходжкинских лимфом органа зрения со сроком наблюдения от 1 года до 28 лет, выявлены факторы риска, определяющие витальный и функциональный прогнозы.

Установлен наиболее вероятный возрастной порог возникновения рецидива первичных НХЛ органа зрения (равный 50 годам).

Произведена оценка влияния морфоиммунологического варианта и локализации первичных НХЛ органа зрения на витальный прогноз.

Установлено, что наиболее благоприятным прогнозом обладают MA.LT-омы конъюнктивы, наибольший риск развития генерализованного рецидива заболевания возникает при лимфоме век, независимо от ее морфоиммунологического варианта.

Определено, что билатеральность поражения не следует рассматривать как прогностически неблагоприятную ситуацию.

Практическая значимость работы: 1. Полученные данные следует использовать при планировании лечения и мониторинга в процессе лечения больных первичными НХЛ органа зрения.

2. Определены сроки динамического наблюдения за больными первичными НХЛ органа зрения, не только онкогематологом, но и офтальмологом с целью своевременного выявления и лечения рецидива заболевания.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.0сновные моменты классификации неходжкинских лимфом

Для обозначения опухолей, исходящих из кроветворной и лимфоидной ткани, используют собирательный термин - гемобластозы. Гемобластозы подразделяют на системные заболевания, с первичным опухолевым поражением костного мозга - лейкозы, а также внекостномозговые - лимфомы, с поражением лимфатических узлов, различных органов и тканей.

В 1865г.Р. Вирхов впервые описал пример злокачественной лимфомы, представив её как опухоль, состоящую из незрелых лимфоматозных элементов, и предложил термин - «лимфосаркома». Далее в 1871г. термин злокачественной лимфомы использовал Т. Бильрот. В 1921г. появились термины «ретикулосаркома» и «ретикулез», но с 1970г. онкогематологи вновь возвращаются к термину «злокачественная лимфома» [5].

С учетом всех характеристик злокачественных лимфом в 1994г. разработана классификация, получившая название REAL (Revised European-American Classification of Lymphoid Neoplasmas - Европейско-Американский пересмотр классификации опухолей лимфоидной ткани), утвержденная международной группой экспертов (Harris N. с соавторами, русский вариант Н.А. Пробатова 1997г> [76, 81].

В 1995г. работу по классификации опухолей кроветворной и лимфоидной тканей выполняли 10 национальных комитетов, в которые вошли более 50 ведущих патологов мира. Выделение различных вариантов неходжкинских лимфом изначально было основано только на морфологических особенностях опухолей, в настоящее время для установления диагноза необходимы: морфологическое (гистологическое и цитологическое) изучение,

иммунофенотипирование, цитогенетическое исследование, комплексный анализ клинической картины и других биологических особенностей опухолей [30].

Когда классификация была сформулирована патологами, для проверки её клинической ценности был создан комитет, в который вошли более 40 ведущих онкологов и гематологов мира. В 2001г., после достигнутого на этом совещании согласия, была сформулирована и опубликована классификация ВОЗ. Пересмотр этой классификации состоялся в 2008гг [30, 81, 82]. Новая классификация ВОЗ (2008г) является наиболее полным описанием злокачественных лимфом, которая принята и используется в настоящее время во всем мире.

Согласно классификации ВОЗ (2008г.) неходжкинские лимфомы разделены на несколько основных групп:

• по происхождению: В - клеточные и Т - клеточные.

• по уровню нарушения дифференцировки лимфоидной клетки: агрессивные и индолентные.

• по преимущественной локализации: нодальные (развивающиеся из лимфатических узлов) и экстранодальные (из лимфоидной ткани различных органов).

Клинический вариант заболевания с исходным локализованным поражением экстранодальных органов и тканей определяют как первичную экстранодальную НХЛ (ПЭНХЛ). Предполагается, что подобная трактовка клинической ситуации допустима при выявлении экстранодального опухолевого очага как единственного проявления болезни или при сочетании с появляющимся впоследствии вовлечением регионарных лимфатических узлов (клинические стадии 1Е или НЕ) [30, 32].

1.2.Эпидемиология неходжкинских лимфом

В последние годы в Росси и во всем мире отмечается рост злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной системы.

В2009 г. в России зарегистрировано 24 388 новых случаев опухолей лимфатической и кроветворной ткани. С 2004 по 2009 г. прирост абсолютного числа заболевших составил 11,8% [21].

Доля злокачественных лимфом от всех впервые выявленных злокачественных новообразований в России среди мужчин составила - 1,5%, а среди женщин - 1,4% [21].

В настоящее время в мире около миллиона человек страдают опухолями лимфоидного происхождения. В России число таких больных составляет примерно 80 тысяч, и каждый год в стране регистрируют около 10 тысяч новых случаев, что выводит лимфому по приросту заболеваемости на 4-е место среди всей онкологической патологии. Примечательны также такие цифры: в 1970-е годы в СССР среди онкогематологических заболеваний 75% являлись лейкозами и лишь 25% — лимфомами, а сегодня это соотношение составляет примерно 50:50% [30].

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы прогноза неходжкинских лимфом органа зрения

На правах рукописи

ГУЗЕНКО Елена Сергеевна

ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

14.01.07 - Глазные болезни

г', ,.л ¿013

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С1П7 Г;' п

Москва - 2013

005535470

005535470

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гришина Елена Евгеньевна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, член - корреспондент РАМН Поддубная Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

Воронин Григорий Викторович - доктор медицинских наук, ФГБУ НИИ ГБ РАМН, ведущий научный сотрудник отдела коррекции рефракционных нарушений.

Саакян Светлана Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, ФБГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, руководитель отделения офтальмоонкологии и радиологии.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

'г о-®

Защита состоится «' 'Лу> 1,10Л С^ОА 2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 2f08.071.03 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздра России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «

2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин Илья Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы отмечен рост злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной системы, в том числе и неходжкинских лимфом (HXJI); зафиксировано также увеличение числа экстранодальных HXJ1, к которым относятся неходжкинские лимфомы глаза и его придаточного аппарата. Данные литературы свидетельствуют о том, что экстранодальные варианты HXJ1 составляют 24% -48% от всех HXJI, а HXJ1 орбиты, глаза и его придаточного аппарата - 4,1% - 8% от всех экстранодальных лимфом. При кажущейся редкости данной патологии она представляет особый интерес для онкологов и офтальмологов. Имеются сведения о преобладании неходжкинских лимфом среди всех злокачественных опухолей орбиты.

Поражение органа зрения, нередко двустороннее, приводит к тяжелым последствиям с утратой зрительных функций.

В онкогематологии показано, что первичные экстранодальные лимфомы характеризуются относительно благоприятным течением (5-летняя общая выживаемость больных превышает 50%). Но при некоторых локализациях выживаемость больных остается неудовлетворительной (лимфома яичка, околоносовых пазух, центральной нервной системы и др.) даже при локализованных стадиях.

Большое значение в клинической онкогематологии уделяют витальному прогнозу и факторам его определяющим у больных неходжкинскими лимфомами Не вызывает сомнений значимость прогностического значения клинической стадии заболевания: результаты всех исследований указывают на более низкую продолжительность жизни больных III—IV стадиями по сравнению с 1-Й (по Ann-Arbor классификации).

Доказана зависимость прогноза лимфомы от возраста, наличия экстранодальных очагов, общего состояния больного и содержания сывороточной лактатдегидрогеназы (ЛДГ).

Попыткой определения прогноза HXJI является Международный прогностический индекс (МПИ), который используется с 1993 года.

По мнению некоторых авторов прогноз НХЛ глаза и его придаточного аппарата определяет именно морфоиммунологический вариант лимфомы. S.E. Coupland с соавторами высказали мнение, что прогноз заболевания зависит только от распространенности болезни к моменту появления глазных симптомов, т.е. от стадии заболевания по классификации Ann-Arbor. Наряду с этим существует мнение, что прогноз определяет локализация лимфомы при поражении органа зрения: поражение конъюнктивы имеет более благоприятный прогноз, а при лимфомах век - более плохой прогноз. Напротив, H.A.Khalil с соавторами считают, что именно конъюнктивальные лимфомы чаще подвержены генерализации. Наряду с этим существует мнение, что при внутриглазных лимфомах прогноз для жизни является неблагоприятным. В то же время при изучении лимфом придаточного аппарата глаза различной локализации L.J. Medeiros с соавторами не нашли различий в склонности к диссеминации процесса.

Как известно, двустороннее поражение может развиваться синхронно или метахронно. Трактовать эти две ситуации нужно по-разному, по аналогии с поражением других парных органов: яичек, яичников, молочных желез, слюнных желез, легких, надпочечников и т.д. На международном конгрессе офтальмоонкологов в 2009г было внесено предложение учитывать бинокулярность поражения как неблагоприятный прогностический фактор.

Однако, несмотря на пристальное внимание со стороны многих исследователей и на достаточно подробное изучение факторов прогноза НХЛ, все существующие прогностические шкалы на сегодняшний день, не характеризуют в полной мере прогноз первичных НХЛ глаза и его придаточного аппарата.

Все вышесказанное явилось предметом для изучения данной проблемы и позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Определить факторы прогноза для зрения и жизни больных первичными неходжкинскими лимфомами органа зрения.

Задачи исследования

1. Оценить значимость Международного прогностического индекса для определения прогноза первичных НХЛ органа зрения.

2. Уточнить влияние возраста на прогноз первичных НХЛ органа зрения.

3. Изучить влияние локализации опухоли на прогноз заболевания с учетом поражения разных анатомических отделов органа зрения.

4. Изучить зависимость прогноза первичных НХЛ органа зрения от различных морфоиммунологических вариантов опухоли.

5. Определить влияние билатеральное™ поражения на прогноз первичных НХЛ органа зрения.

Научная новизна исследования

С момента создания Международного прогностического индекса 1993 году впервые оценено значение всех параметров МПИ применительно к первичным НХЛ органа зрения. Проведено комплексное клиническое исследование течения первичных неходжкинских лимфом органа зрения со сроком наблюдения от 1 года до28 лет, выявлены факторы риска, определяющие витальный и функциональный прогнозы.

Установлен наиболее вероятный возрастной порог возникновения рецидива первичных НХЛ органа зрения (равный 50 годам).

Произведена оценка влияния морфоиммунологического варианта и локализации первичных НХЛ органа зрения на витальный прогноз.

Установлено, что наиболее благоприятным прогнозом обладают МАЬТ-омы конъюнктивы, наибольший риск развития генерализованного рецидива заболевания возникает при лимфоме век, независимо от ее морфоиммунологического варианта.

Определено, что билатеральность поражения не следует рассматривать как прогностически неблагоприятную ситуацию.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные следует использовать при планировании лечения и мониторинга в процессе лечения больных первичными НХЛ органа зрения.

2. Определены сроки динамического наблюдения за больными первичными НХЛ органа зрения, не только онкогематологом, но и офтальмологом с целью своевременного выявления и лечения рецидива заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. МПИ не является значимым для определения прогноза развития первичных НХЛ органа зрения

2. Возраст пациента старше 50 лет следует признать неблагоприятным прогностическим фактором первичных НХЛ органа зрения

• 3. На прогноз первичных НХЛ органа зрения влияет локализация поражения и морфоиммунологический вариант опухоли

4. Билатеральность поражения при первичных НХЛ органа зрения не следует рассматривать как неблагоприятный прогностический признак

5. Первичные НХЛ органа зрения обладают благоприятным прогнозом для жизни и функции органа зрения.

6. Появление рецидива НХЛ в исходном очаге поражения, независимо от его локализации, следует признать как фактор высокого риска генерализации процесса.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в повседневную клиническую работу отделения онкологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Офтальмологическая клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы» и в программу

сертификационных и тематических циклов кафедры офтальмологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Апробация работы

состоялась на научной конференции кафедры офтальмологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 10. печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК и в одном издании учебно-методических рекомендаций для врачей.

Объем и структура работы

Работа изложена на 128 страницах машинописи, иллюстрирована 8 таблицами, 40 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 149 источников, из них 38 — отечественных, и 111 — иностранных. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих данные обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование включено 130 больных разными вариантами неходжкинских лимфом с поражением глаза и его придаточного аппарата,

наблюдавшихся за период с 1980 по 2012 годы в ГБУЗ Офтальмологической клинической больнице ДЗ г. Москвы, в ФГБУ Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина РАМН и в ФГБУ Гематологическом научном центре МЗСР РФ.

Материал представлен собственными проспективными данными (85 больных) и ретроспективно обработанным архивным материалом (45 больных).

Среди включенных в исследование пациентов у 94 человек диагностировано первичное изолированное поражения органа зрения - IE стадия заболевания и у 36 человек кроме поражения органа зрения были выявлены поражения других органов или лимфатических узлов - IV стадия заболевания по Ann-Arbor классификации.

Первичные HXJI глаза и его придаточного аппарата были диагностированы у 94 пациентов (IE стадия). Сроки наблюдения составили от 1 года до 26 лет (медиана наблюдения 5 лет): 62 человека (66%) наблюдались более Зх лет, а 47 человек (50%) наблюдалось более 5 лет.

Возраст больных колебался от 21 до 91 года, медиана возраста - 57 лет. Соотношение мужчин и женщин - 1:2. Определяется значимое различие в структуре возраста для мужчин и женщин: медиана возраста для мужчин составляет 60 лет (29 - 75), а для женщин - 52 год (21 - 91) (р = 0,05)

Поражение разных отделов органа зрения неодинаково: лимфомы конъюнктивы выявлены у 48 больных (52%), лимфомы орбиты - у 35 (36%), поражение век - 11 больных (12%).

Частота различных морфоиммунологических вариантов первичных HXJI органа зрения неодинакова: преобладали В-клеточные лимфомы маргинальной зоны - MALT-типа, которые диагностированы у 70 человек (75%). . Другие морфоиммунологические варианты встречались значительно реже: лимфомы из клеток зоны мантии - 10 человек (11%), фолликулярные лимфомы - 8 человек (8%), диффузная В -крупноклеточная лимфома - 4 человека (4%), Т-клеточные лимфомы были представлены единичными наблюдениями - 2 человека (2%). Частота различных вариантов HXJI не зависела от пола.

По данным литературы первичная внутриглазная лимфома (ПВГЛ) или PIOL (primary intraocular lymphoma) встречается крайне редко. Мы наблюдали 5 пациентов с диагнозом ПВГЛ (мужчины -2 случая,

женщины - 3 наблюдения), в возрасте от 41 до 60лет, со сроком наблюдения от одного года до трех лет.

Принимая во внимание" малый срок наблюдения и небольшую группу пациентов с этой формой лимфомы, делать какие-либо выводы о факторах прогноза ПВГЛ в настоящее время преждевременно. Учитывая вышесказанное, эта группа пациентов не была включена в оценку результатов исследования при статистической обработке данных группы пациентов с первичной HXJI органа зрения (94 человека).

В связи с изложенным, когда мы говорим об HXJI органа зрения, речь идет только о больных первичными HXJI придаточного аппарата глаза и орбиты.

Всем пациентам осуществлено тщательное обследование у офтальмолога городского офтальмоонкологического центра на базе ГБУЗ Офтальмологической клинической больницы ДЗ г. Москвы: помимо классических клинических методов диагностики офтальмологических заболеваний, обследование включало в себя инструментальные методы исследования, такие как: ультразвуковое сканирование, компьютерную томографию (особенно при локализации патологического процесса в орбите), по показаниям - метод магнитно-резонансной томографии, всем пациентам производился забор биоптата новообразований органа зрения различной локализации. При необходимости офтальмолог назначал и другие исследования, доступные на современном этапе развития офтальмологии и медицины в целом.

Для стадирования заболевания все больные были обследованы онкогематологом в ФГБУ Российском онкологическом научном центре им.Н.Н. Блохина РАМН или в ФГБУ Гематологическом научном центре МЗСР РФ; результаты обследования приобщены для оценки общего состояния. Все- биоптаты опухолей обследованных больных были подвергнуты иммуногистохимическому (ИГХ) исследованию, а при необходимости - молекулярно - биологическому и цитогенетическому исследованию, включая FISH (флуоресцентная in situ гибридизация).

Статистическая обработка результатов

Для статистической обработки данных использовали описательную статистику, частотный и событийный анализы (метод Каплан-Мейера),

метод построения кривых безрецидивной выживаемости — время от момента достижения ремиссии до рецидива, метод характеристического анализа (ROC-анализа). Обработка данных проводилась совместно с лабораторией биостатистики ФГБУ Гематологического научного центра МЗСР РФ (ст.н.с Э.Г. Гемджян).

Результаты исследований и их обсуждение

По совокупности прогностических признаков, согласно интернациональной модели, для каждого больного можно предсказать не только продолжительность жизни, но также результат лечения и риск развития рецидива заболевания.

Для определения прогноза HXJI в клинической онкогематологии с 1993 года используют Международный прогностический индекс (МПИ). Попытка экстраполировать международный прогностический индекс применительно к первичным НХЛ органа зрения оказалась несостоятельной, так как исходя из рассмотрения каждого критерия МПИ выявлено, что:

1. Возрастной порог для первичных HXJI органа зрения отличен от общепринятого (общепринятый международный критический возраст для оценки прогноза НХЛ >60лет).

2. При оценке общего состояния по шкале ECOG - симптомы интоксикации при первичных НХЛ органа зрения - отсутствовали.

3. Все пациенты имели уровень ЛДГ в крови в нормальных пределах: 225 - 450 МЕ/л.

4. Очаг экстранодального поражения только один - орган зрения.

5. Все пациенты имели IE стадию по Ann-Arbor классификации.

Оказалось, что частота развития рецидива в органе зрения при первичном поражении не зависит от стандартных критериев МПИ.

По результатам нашего исследования при IE стадии заболевания, несмотря на наличие низкой степени риска раннего прогрессирования заболевания, согласно значениям МПИ, в 27% случаев (25 человек из 94) возник рецидив заболевания, тогда как у пациентов в IV стадии

заболевания частота возникновения рецидива заболевания нарастала соответственно повышению степени риска согласно критериям МПИ.

При оценке влияния возраста пациентов на развитие заболевания и его прогноз мы попытались определить возрастной порог (точку отсечения), который отвечает имеющимся у нас данным (без взаимосвязи с другими показателями, учитывающимися в МПИ). По результатам характеристического анализа (ЯОС-анализа) показано, что у пациентов старше 50 лет (найденный возрастной порог) вероятность развития рецидива в 2,5 раза выше, чем у более молодых и статистически значима

1-специфичность

Рис. I. ЯОС-кривая, характеризующая возраст.

При оценке количества рецидивов в возрастных группах до 50 лет (33 человека) и 50 лет и старше (61 человек) оказалось, что в группе больных до 50 лет количество рецидивов составляет 15% (5 чел из 33), при этом генерализация заболевания произошла у одного человека при наличии местной ремиссии; у пациентов 50 лет и старше количество рецидивов составило - 33 % (у 20 человек из 61), генерализация произошла в половине случаев - у 10 человек, причем у 7 из них при наличии местной ремиссии.

Полученные нами данные вполне согласуется с характеристикой выживаемости, разделяемой по возрастному показателю в МПИ. По нашим данным даже возраст для определения прогноза НХЛ органа зрения имеет другие показатели, т.е.возраст пациента старше 50 лет

является неблагоприятным прогностическим фактором первичных НХЛ органа зрения.

Мы рассчитали безрецидивную выживаемость в зависимости от возраста пациентов с НХЛ органа зрения различной локализации по методу Каплан-Мейера (рис. 2).

и

о

!

* Ъ

са к

X

т

с!

х

0> а

о

о ш

100% 75%-50%-25%-

о%-

"V

до 50 лет

50 лет и старше

0 60 120 180 240 300 Месяцы

Рис. 2. Безрецидивная выживаемость пациентов при НХЛ органа зрения в возрасте младше и старше 50 лет.

Оказалось, что безрецидивная 5 - и 10-летняя выживаемость для пациентов с первичными лимфомами органа зрения разных возрастных групп неодинакова: младше 50 лет равна 80-85%, а для пациентов старше 50 лет: 60% и 65% соответственно.

За период наблюдения от 1 года до 26 лет (медиана наблюдения 5 лет) из 94 пациентов с первичными лимфомами органа зрения у 25 человек после успешного лечения возникли рецидивы заболевания (27%) в сроки от 6 месяцев до 10 лет (медиана 2 года).

В зависимости от исходной локализации и варианта НХЛ в органе зрения развитие заболевания также происходило не одинаково (табл. 1).

: Таблица 1.

Частота развития рецидива в зависимости от исходной локализации и варианта лимфомы. ...

Вариант НХЛ Локализация Всего случаев Всего рецидиво!

Веки Конъюн ктива Орбита

Индолентные: фолликулярные лимфомы 3/1 2/2 3/1 8/4 (38%)

MALT лимфомы 7/3 (1/2) 39/6 (15%) 24/5 (21%) 70/14 (20%)

Агрессивные: ДВККЛ+ лимфомы зоны мантии + Т-клеточные лимфомы 1/0 7/4 8/3 16/7 (44%)

Всего случаев / Всего рецидивов 11/4 (36%) 48/12 (25%) 35/9 (26 %) 94/25 (26%)

При расчете безрецидивной выживаемости по методу Каплан-Мейера с учетом от локализации НХЛ в органе зрения выяснилось, что 3-летняя безрецидивная выживаемость для больных с поражением конъюнктивы и века равна 90%, орбиты - 80%, а 5-летняя и 7-летняя безрецидивная выживаемость для больных с поражением конъюнктивы равна 82%, при поражении орбиты - 70%, при поражении века - 55% (рис.3).

F? 100%

ÜQ

з:

| 80% ш

| 60% OD

| 40% =r

03

£ 20% 03 LÜ

Рис. 3. Безрецидивная выживаемость первичных лимфом органа зрения различной первичной локатазации (1 - конъюнктива, 2 - орбита, 3 - веки).

Наибольший риск возникновения генерализованного рецидива заболевания возникал при лимфоме век независимо от её морфоиммунологического варианта: у 4-х из 11 больных неходжкинской лимфомой век возник рецидив заболевания, при этом в 3 случаях на фоне генерализации заболевания. В то же время генерализованные рецидивы конъюнктивальных лимфом были отмечены в 4-х из 12 случаев рецидива заболевания, а при поражении орбит - в 4-х из 9 случаев рецидива болезни.

Выявлены различия в безрецидивной выживаемости при различных типах HXJI органа зрения.

Нами произведен анализ в трех группах:

1. ДВКЛ ( диффузная В-крупноклеточная лимфома), Т-клеточная и лимфома из клеток зоны мантии объединены в одну группу как агрессивные лимфомы;

2. Отдельно выделены MALT-омы, как наиболее часто встречающийся вариант опухоли при поражении органа зрения и имеющие особенное течение и проявления в органе зрения;

3. Третью группу составили фолликулярные лимфомы. По нашим данным:

- 3-х-летняя безрецидивная выживаемость для больных с MALT - омами равна 90%, для агрессивных НХЛ - 80% и для случаев фолликулярной

лимфомы - 75%;

- 5-ти и 7-летняя безрецидивная выживаемость при МАЬТ-омах равна 80% больных, при агрессивных лимфомах - у 75%, при фолликулярных лимфомах -55% (рис. 4).

60 120 180 Время в месяцах.

Рис. 4. Безрецидивная выживаемость при различных вариантах лимфом органа зрения ( 1 - MALT, 2 - агрессивные HXJT, 3 - фолликулярные НХЛ).

Как известно, двустороннее поражение может развиваться по разному. Оценить влияние билатеральности поражения на прогноз НХЛ органа зрения являлось одной из задач исследования.

При первичном обращении пациентов с локальным поражением органа зрения (Шстадия) у 16 больных из 94 (17%) были выявлены двухсторонние лимфомы, одностороннее поражение было диагностировано у 78 пациентов.

Синхронно развившиеся двусторонние лимфомы были представлены В- клеточными МALT-омами конъюнктивы у 10 больных, т.е. в 62,5% случаев; у 4 человек (25%) были лимфомы зоны мантии с поражением конъюнктивы, и в 2 случаях (12,5%) выявлены фолликулярные лимфомы (у одного больного с поражение конъюнктивы и века, у другого - орбиты).

При одностороннем поражении количество поражений конъюнктивы и орбиты было одинаковым - 34 человека из 78 (44%), поражение век встретилось в 10 случаях (13%).

По морфоиммунологическому варианту во всех случаях при одностороннем поражении преобладали МАЬТ-омы

Генерализация заболевания при одностороннем поражении произошла у 18 (23%случаев от всех односторонних лимфом) . из 78 больных, при этом у 7 пациентов развились экстраокулярные очаги болезни, а у 11 пациентов генерализация заболевания проявилась поражением второго глаза.

При синхронном двухстороннем поражении органа зрения у 16 больных генерализация заболевания произошла только в одном случае.

Срок наблюдения за течением болезни составил от 2 до 12 лет, медиана наблюдения - 6 лет. Среди билатеральных НХЛ преобладали двусторонние конъюнктивальные лимфомы, которые диагностированы у 14 из 16 больных (87,5%), поражение век выявлено у 1 больного и еще у 1 больного - поражение орбиты.

При этом статистически значимого различия в вероятности появления генерализованных рецидивов болезни рассчитанного по методу Каплан-Мейера в группах больных с двухсторонним поражением и с односторонним поражением не выявлено (рис. 5).

1 о -

09 _ ■ ^ 1

0-8 - | ..........-——

0.7 - 2

:1 06 -§ 0-5 -й 0.40 .3 -0.2 -0.1 -

0.0 -I---1---1---г-■—-1---

О 5 10 15 20 25

Рис. 5 Частота появления экстраокулярных метастазов первичных лимфом органа зрения ( 1 - группа больных с односторонним поражением; 2 - группа больных с метахронными двусторонними лимфомами).

Г1_

1 1 1

1

2

Т---1---Г

Полученные данные показали, что при билатеральных лимфомах органа зрения прогноз для жизни не хуже, чем при односторонних лимфомах.

Как показал анализ, характер рецидивов был различен: чаще всего (т.е. каждый второй рецидив из общего числа рецидивов) рецидивы встречаются в исходном органе зрения и вне его (рЮ,05); каждый третий рецидив- это рецидив вне исходного органа зрения; наконец, каждый пятый рецидив - это рецидив в исходном органе зрения (рис. 6).

11; 44%

8; 32%

6; 24%

-г-

1 2 3

Рис. 6. Распределение видов рецидива (1 - в исходном органе зрения, 2 -вне исходного органа зрения, включая второй глаз, 3 - в исходном органе зрения и вне его).

Связи клинических проявлений рецидива с исходным поражением одного или двух глаз не выявлено.

Таким образом, при возникновении рецидива опухоли в исходном очаге поражения велика вероятность развития генерализованного рецидива болезни.

Оказалось, что первичные НХЛ органа зрения обладают благоприятным прогнозом для жизни, так как :

1. 5-летняя общая выживаемость составляет - 100 %.

2. 10-летняя общая выживаемость составляет - 98,9% (от основного заболевания умерла только одна пациентка).

3. Снижение остроты зрения до светопроекции наблюдалось только в 1,1 % случаев (у одной пациентки из 94х).

Выводы

1. Международный прогностический индекс не является значимым для определения прогноза неходжкинских лимфом органа зрения. Из всех составляющих МПИ при первичных HXJI органа зрения только возраст имеет значение и возрастной порог отличен от общепринятого.

2. Первичные HXJI органа зрения обладают благоприятным прогнозом для жизни: 5-летняя общая выживаемость составляет - 100 %, а 10-летняя - 98,9% (от основного заболевания умерла только одна пациентка). Снижение остроты зрения до светопроекции наблюдали только в 1,1 % случаев (у одной пациентки из 94х).

3. Возраст пациента старше 50 лет - неблагоприятный прогностический фактор неходжкинских лимфом органа зрения: рецидивы у пациентов до 50 лет встречаются у каждого 7-го пациента, а у больных 50 лет и старше - у каждого 3-го. Вероятность развития рецидива статистически значима -в 2,5 раза выше, чем у более молодых(р=0,03).

4. Локализация опухоли в органе зрения является прогностическим фактором. Наибольший риск возникновения генерализованного рецидива заболевания наблюдали при лимфоме век независимо от её морфоиммунологического варианта: 3 случаях из, 4х случаев рецидива первичных НХЛ век. В то же время генерализованные рецидивы конъюнктивальных и орбитальных лимфом наблюдали в три раза реже (4/12 и 4/9).

5. На прогноз первичных неходжкинских лимфом органа зрения влияло сочетание локализации поражения и морфоиммунологического варианта опухоли. Наиболее благоприятным прогнозом обладали MALT - омы конъюнктивы ( рецидивы возникали без генерализации процесса), в то время как рецидивы MALT - ом орбит и век развились у каждого 5-го и третьего больного, соответственно.

6. Билатеральность поражения при первичных НХЛ органа зрения, в отличие от первичного билатерального поражения других парных органов, не является неблагоприятным прогностическим признаком. При синхронном двухстороннем поражении органа зрения генерализации заболевания из 16 произошла только в одном случае.

Практические рекомендации

1. Установление диагноза неходжкинской лимфомы органа зрения возможно при:

• полном обследовании офтальмолога;

• исследовании биоптата с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием;

• для стадирования заболевания необходимо общее обследование онкогематолога.

2. Лечение первичных НХЛ органа зрения - это междисциплинарная проблема в следствие особенностей течения опухолевого процесса первичных НХЛ органа зрения; в процессе лечения необходим постоянный мониторинг офтальмолога для оценки местного эффекта.

3. Высокая вероятность развития генерализованного рецидива заболевания при возникновении местного рецидива в исходном

. очаге поражения (44%) диктует необходимость одновременного наблюдения таких больных как офтальмологом, так и онкогематологом.

4. Высокая частота возникновения рецидивов заболевания в первый год наблюдения после лечения (в 1/3 случаев) определяет целесообразность наблюдения за пациентами в первый год с частотой 4 раза в год (каждые 3 месяцев).

5. Возможность возникновения местного рецидива через 5 лет, а генерализованного через 10 лет определяет необходимость длительного наблюдения таких пациентов онкоофтальмологом и онкогематологом с частотой не менее 2х раз в год (каждые 6 месяцев) до 5 лет, затем ежегодно пожизненно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гришина Е.Е., Лернер М.Ю., Федотова О.Ф., Гузенко Е.С., Хиониди Я.Н. // Этиология синдрома одностороннего экзофтальма по данным городского офтальмоонкологического центра. // Сборник научных трудов. Опухоли и травматические повреждения орбиты. Москва 2005г.-С.23-27.

2. Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Является ли возраст прогностическим фактором неходжкинских лимфом органа зрения? // Сборник научных трудов. Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения. Москва 2007г. - С.22-26.

3. Поддубная И.В., Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Значение Международного прогностического индекса при неходжкинских лимфомах органа зрения. // Журнал Современная онкология. №3. Том 10. Москва 2008г. - С.71-72.

4. Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Билатеральные неходжкинские лимфомы органа зрения: особенности течения и прогноз. // Сборник научных трудов. Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения. Москва 2010г. С 35-38.

5. Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Клинические особенности некоторых форм орбитальных лимфом. // Сборник научных трудов. X Всероссийская школа офтальмолога. Москва 2011г. С.331-333.

6. Поддубная И.В., Гришина Е.Е., Гузенко Е.С., Гемджян Э.Г. // Прогноз билатеральных первичных неходжкинских лимфом органа зрения. // Журнал Современная онкология. №2. Том 10. Москва 2011г. С.22-26.

7. Поддубная И.В., Гришина Е.Е., Гузенко Е.С., Гемджян Э.Г. // Прогноз первичных нехождкинских лимфом органа зрения. // Опухоли головы и шеи. Научно-практический рецензируемый журнал. № 2. 2012г. С. 18-24.

8. Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Лимфомы органа зрения: особенности течения и прогноз. // Журнал. Клиническая офтальмология. Том 13. № 1.2013г. С. 4-8.

9. Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Первичные неходжкинские лимфомы органа зрения. Влияние метода лечения на прогноз. // Журнал. Офтальмология. Том 10. №1.2013г. С. 41-46

10. Гузенко Е.С. // Неходжкинские лимфомы органа зрения (обзор литературы). // Журнал Современная онкология. № 1. Том 15. Москва 2013г. С. 32-38.

11. Поддубная И.В., Гришина Е.Е., Гузенко Е.С. // Первичные неходжкинские лимфомы придаточного аппарата глаза и орбиты. // Учебно - методические рекомендации. Москва 2013г.

Подписано в печать: 04.10.2013 Объём: 1 п. л. Тираж: 150 экз. Заказ № 432 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru