Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение оксида азота при первичных головных болях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение оксида азота при первичных головных болях у детей - диссертация, тема по медицине
Пак, Лалэ Алиевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пак, Лалэ Алиевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРВИЧНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (терминологические, классификационные, патогенетические и диагностико-терапевтические аспекты) обзор литературы).

1.1. Определение и распространенность головной боли.

1.2. Патогенетические механизмы развития первичных цефалгий, роль N0.

1.3. Возрастные особенности клинических проявлений первичных головных болей (головной боли напряжения и мигрени).

1.4. Подходы к диагностике первичных цефалгий.

1.5. Принципы лечения первичных цефалгий (головной боли напряжения и мигрени).

ГЛАВА И. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ С ПЕРВИЧНЫМИ ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ.

3.1. Сравнительный анализ анамнестических данных у детей групп 1 и 2.

3.2. Клинические проявления и динамика головной боли напряжения и мигрени у детей.

3.3. Психоневрологические нарушения у детей с первичными головными болями.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ПЕРВИЧНЫМИ ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ.

ГЛАВА V. СПЕКТРАЛЬНО - ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И ОКСИД АЗОТА В ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНЫХ ЦЕФАЛГИЙ У ДЕТЕЙ.

5.1. Содержание метаболитов оксида азота в сыворотке крови детей с головной болью напряжения и мигренью.

5.2. Спектрально-динамический анализ вариабельности ритма сердца у детей с первичными цефалгиями.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРВИЧНЫХ ЦЕФАЛГИЙ У ДЕТЕЙ.

6.1. Клиническая оценка эффективности кортексина в лечении первичных головных болей у детей.

6.2. Опыт клинического применения топирамата в профилактике мигрени у детей.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пак, Лалэ Алиевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Головная боль (ГБ) является одной из наиболее частых жалоб детей любого возраста, по поводу которой родители обращаются к врачу. Широкий спектр заболеваний, сопровождающихся головными болями, многообразие их клинических проявлений, нередкое упорство течения отражают актуальность проблемы головных болей в педиатрии и неврологии [11, 103].

По мнению большинства исследователей, эпизоды головных болей встречаются у 40% детей, а у подростков - в 75-80% случаев [96]. У 30% больных головная боль носит хронический характер, что ведет к ухудшению качества жизни ребенка: снижению памяти, внимания, работоспособности. Головные боли тяжело переносятся детьми, сказываются на их настроении, поведении, учебе и профессиональной ориентации, что имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Наиболее частыми видами первичных головных болей являются мигрень и головная боль напряжения, причем у 15% пациентов первые приступы возникают в возрасте до 10 лет [23, 236, 244, 267].

Несмотря на значительную распространенность различных форм головной боли у детей, до настоящего времени недостаточно разработаны патогенетически значимые маркеры возникновения приступов головной боли у детей и критерии эффективности лечебно-диагностических алгоритмов при различных формах цефалгий.

При всех различиях в патогенезе цефалгий кардинальное значение имеют универсальные механизмы, в основе которых лежат нарушения общего и локального мозгового кровотока, развитие свободнорадикальных процессов, дисбаланс в системе нейромедиаторов и ионного гомеостаза, снижение уровня энергетического метаболизма клеток. В последние годы особое внимание уделяется эндотелийзависимым факторам, которые, регулируя местный сосудистый тонус, участвуют в развитии системных гемодинамических реакций. Динамический баланс констрикторных и релаксирующих факторов, секретируемых эндотелием, оказывает наиболее значимое влияние на цереброваскулярный тонус и мозговое кровообращение, что представляет особый интерес для исследований у детей с различными формами цефалгий. Одним из основных регуляторов тонуса мозговых сосудов является эндотелиальный релаксирующий фактор — оксид азота (N0), который участвует в процессах вазорелаксации и обладает широким спектром биорегуляторного действия [37]. В связи с этим представляется важным изучение участия оксида азота в регуляции мозгового кровообращения при различных формах цефалгий для определения клинического значения изменений эндогенного синтеза этого регулятора.

Несмотря на огромный интерес отечественных и зарубежных исследователей к изменениям клеточного и гуморального иммунитета, сопровождающим различные патологические состояния, иммунологические аспекты патогенеза первичных цефалгий (аутоиммунный компонент и т.д.) в литературе практически не обсуждаются, хотя известна тесная взаимосвязь КМОА-рецепторов с иммунологическими показателями. В связи с этим представляет значительный интерес изучение иммунного статуса пациентов с первичными головными болями и оценка иммуномодулирующего и иммунокорригирующего эффектов кортексина [135, 144].

Цель работы: установить закономерности изменений продукции оксида азота при различных формах первичной головной боли у детей для разработки новых критериев диагностики, оптимизации лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности различных форм первичной головной боли у детей.

2. Определить изменения содержания метаболитов оксида азота в крови детей с мигренью и головными болями напряжения.

3. Установить изменения состояния вегетативной регуляции кровообращения при мигрени и цефалгиях напряжения у детей.

4. Определить значение метаболитов оксида азота для оценки эффективности лечения и профилактики различных форм первичной головной боли у детей.

5. Оценить клиническую эффективность пептидного биорегулятора Кортексин и антиконвульсанта Топирамат в лечении и профилактике первичных головных болей у детей.

Научная новизна

Впервые установлены изменения содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови у детей с разными формами первичной головной боли.

Выявлены закономерности изменений функционального состояния сегментарного и надсегментарного уровней регуляции вегетативной нервной системы у детей, страдающих первичными цефалгиями.

Впервые предложены биологические маркеры для оптимизации фармакотерапии различных форм первичной головной боли у детей.

Установлена клиническая эффективность пептидного биорегулятора Кортексин в лечении различных форм первичной головной боли у детей. Доказана целесообразность применения антиконвульсанта Топирамат в превентивной терапии мигрени у детей.

Практическая значимость

Разработаны специальные анкеты-опросники для анализа клинико-анамнестических особенностей различных форм первичной головной боли у детей. Описаны клинические особенности и болевой рисунок различных форм первичной головной боли у детей в широком возрастном диапазоне (716 лет).

Показано диагностическое значение изменений содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови детей с различными формами первичной головной боли.

Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с первичными цефалгиями показано проведение спектрально-динамического анализа вариабельности ритма сердца.

Установлена высокая терапевтическая эффективность пептидного биорегулятора Кортексин в лечении первичных цефалгий у детей.

Рекомендован антиконвульсант Топирамат для профилактики мигрени у детей.

Показано, что спектрально-динамический анализ вариабельности ритма сердца и определение метаболитов оксида азота в сыворотке крови больных на фоне лечения являются адекватными способами контроля за эффективностью проводимой терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в практическую деятельность отделения психоневрологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (руководитель — засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Маслова О.И.), используются на консультативных приемах в КДЦ ГУ НЦЗД РАМН (главный врач — д.м.н., проф. Намазова Л.С.), рекомендуются практическим врачам на лекциях при проведении образовательного цикла «Современные проблемы детской неврологии» (руководитель цикла - засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Маслова О.И.) Центра обучения (руководитель центра — д.м.н., проф. Альбицкий В.Ю.) ГУ НЦЗД РАМН и могут быть применены в учреждениях неврологического и психоневрологического профиля.

Результаты исследований доложены и обсуждены на Научно-практической конференции РМАПО МЗ и СР РФ (г. Москва, 2003 г.), на Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2005» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), а также на Всероссийской Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (г. Москва, 2005 г.).

Материалы диссертации использованы при составлении методического пособия для врачей «Формулярный подход к назначению антиэпилептических препаратов в нейропедиатрии» (Москва, ГУ НЦЗД РАМН, 2003 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение оксида азота при первичных головных болях у детей"

выводы

1. Первичная головная боль является наиболее частой формой цефалгии у детей школьного возраста. Среди обследованных больных цефалгия напряжения выявляется в 70,9%, а мигрень - в 29,1% наблюдений. Значимыми провоцирующими факторами головной боли напряжения являются умственные нагрузки (78,2%), эмоциональное напряжение (51,3%) и нарушения сна (52,6%). Причинно-значимыми факторами мигрени являются изменения погоды (78,1%) и эмоциональные нагрузки (57,0%).

2. Различные формы первичной головной боли у детей в дебюте болезни характеризуются сходными клиническими проявлениями. Патогномоничные признаки цефалгии напряжения и мигрени формируются, как правило, у больных старше 10 лет.

3. Содержание метаболитов оксида азота в крови при цефалгиях напряжения у детей увеличено в 3,9 раза, а при мигрени - в 4,2 раза, по сравнению с контролем, что свидетельствует о патогенетическом значении оксида азота в формировании первичной головной боли у детей.

4. Первичные цефалгии у детей сопровождаются функциональными изменениями состояния вегетативной нервной системы: при эпизодической головной боли напряжения отмечается преимущественная активация сегментарного, а при мигрени - надсегментарного уровня регуляции. После курсового лечения кортексином у больных с эпизодической цефалгией уменьшается напряжение сегментарного аппарата регуляции, что сопровождается активацией церебральных эрготропных систем.

5. Положительная динамика содержания метаболитов оксида азота в крови больных после курсового лечения кортексином и топираматом, сопровождающаяся . клиническим улучшением, является показателем эффективности проводимой терапии первичной головной боли у детей.

6. Курсовое применение кортексина при первичных цефалгиях у детей обеспечивает улучшение состояния больных, уменьшение частоты и интенсивности болевого синдрома, которые сопровождаются снижением

139 продукции оксида азота, более выраженным при головных болях напряжения. Превентивное лечение мигрени топираматом способствует уменьшению частоты и интенсивности приступов головной боли, сокращению продолжительности периода приема анальгетиков и сопровождается значимым уменьшением содержания метаболитов оксида азота в крови, что указывает на целесообразность применения этого антиконвульсанта для профилактики мигрени у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики различных форм первичной головной боли у детей целесообразно проводить их интервьюирование с использованием анкет-опросников и специальных «болевых» опросников с последующим анализом описательных характеристик болевого синдрома, включающих, наряду со стандартными, «вычурные» и атипичные проявления, указывающие на психогенный компонент.

2. Значимое увеличение концентраций метаболитов оксида азота в крови позволяет рассматривать его в качестве нейрохимического маркера первичной головной боли у школьников.

3. Для объективизации эффективности терапии и ее оптимизации необходимо исследовать динамику изменений содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и проводить спектрально-динамический анализ вариабельности ритма сердца у детей с первичными головными болями.

4. Курс терапии кортексином (10 внутримышечных инъекций по 10 мг) рекомендуется включать в комплекс лечебных мероприятий первичных цефалгий у детей с целью улучшения церебрального метаболизма, а также в качестве нейропротектора.

5. Для улучшения качества жизни детей со среднетяжелым и тяжелым течением мигрени и уменьшения продолжительности периода приема анальгетиков показано применение антиконвульсанта топирамат в суточной дозе 50 мг/сутки, разделенной на 2 приема, в качестве превентивной терапии этой формы первичной цефалгии. Рекомендуемая продолжительность указанного вида терапии составляет 6 месяцев. Применение топирамата позволяет расширить арсенал фармакотерапевтических средств, используемых для профилактики приступов мигрени в детском возрасте.