Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Клиническое значение линейного и адгезивного фенотипов опухолевых клеток при хроническом лимфолейкозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение линейного и адгезивного фенотипов опухолевых клеток при хроническом лимфолейкозе - диссертация, тема по медицине
Митина, Татьяна Алексеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Митина, Татьяна Алексеевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Введение.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Митина, Татьяна Алексеевна, автореферат

Цель работы...5

Глава 1. Обзор литературы. Значение экспрессии дифференцировочных антигенов и молекул адгезии в оценке клинического течения хронического лимфолейкоза.8

Роль дифференцировочных антигенов опухолевых лимфоцитов в процессах внеклеточного взаимодействия.8

Иммунофенотипический диагноз.12

Иммунологический фенотип и клинический прогноз.15

Иммунофенотипическая характеристика остаточной опухоли.17

Молекулы адгезии, биологическая роль и клиническое значение.18

Клиническое значение экспрессии FAS/APO (CD95) при лимфопролиферативных заболеваниях.23

Глава 2. Методы исследования.26

Клиническая характеристика больных.26

Определение поверхностных дифференцировочных антигенов и адгезивных молекул на опухолевых клетках периферической крови методом проточной цитофлуорометри.28

Определение концентрации растворимых (s) CD50, CD95, HLA-1.30

Статистическая обработка результатов.30

Глава 3 Клиническое значение иммунологического фенотипа хронического лимфолейкоза.31

Глава 4. Клиническое значение растворимых молекул адгезии (sCD50 — ICAM-3), апоптоза (sCD95) и sHLA класса 1 при хроническом лимфолейкозе, лимфомах и множественной миеломе.56

Заключение.65

Выводы.74

Список литературы.75

Список сокращений.

BKJI - волосатоклеточный лейкоз

ИЛ (IL) - интерлейкин

ЛПЗ - лимфопролиферативное заболевание

МГВ - макроглобулинемия Вальденстрема (иммуноцитома)

Me - медиана

МКА - моноклональные антитела

ММ - множественная миелома

НХЛ - неходжкинские лимфомы

ПХТ - полихимиотерапия

СМЖ - спинномозговая жидкость

ФЛ - фолликулярная лимфома

ХЛЛ - хронический лимфолейкоз

ХПЛЛ — хронический пролимфоцитарный лейкоз

ЦНС - центральная нервная система

CD - кластер дифференцировки cyDl - циклин D1

Ig - иммуноглобулин

MZCL - селезеночная лимфома из клеток маргинальной зоны Pig - патологический иммуноглобулин sCD - растворимый кластер дифференцировки SLVL -селезеночная лимфома из ворсинчатых клеток

Введение

Актуальность проблемы

Изучение иммунологического фенотипа опухолевых клеток при хроническом лимфолейкозе представляет собой важную проблему, имеющую большое значение для получения новых знаний о патогенезе и клиническом течении заболевания. Проблема иммунофенотипической идентификации дифференцировочных антигенов на опухолевых клетках в настояще время вышла за рамки их линейной характеристики и более широко отражает их функцию. Так, опухолевые В-лимфоциты при ХЛЛ, имеющие аберрантный межлинейный фенотип CD19CD5, при контакте со стромой получают сигнал на блокирование апоптоза, что приводит к накоплению их в костном мозге [101]. Растворимый CD23 (sCD23), мембранный аналог которого (CD23) является ключевым линейным диагностическим маркером хронического лимфолейкоза, участвует так же в процессе трансэндотелиального перемещения опухолевых лимфоцитов. Антиген CD40, представленный на опухолевых В-лимфоцитах и его лиганд CD 154 усиливают экспрессию BCL-2 блокирующего апоптоз [122]. Трисомия-12 при ХЛЛ сопровождается высокой экспрессией CD1 la, CD20, CD38 и Ig[71],

Стабильно воспроизводимый признак опухолевой клетки при лимфопролиферативных заболеваниях, каким является иммунологический фенотип, имеет большое значение для клинической практики. В этой связи следует указать на имеющиеся иммунофенотипические диагностические стандарты, используемые в клинике для дифференциальной диагностики и мониторинга остаточной опухоли в процессе противоопухолевой терапии. Экспрессия определенных CD- маркеров при В-ХЛЛ достоверно связана с вариантами клинического течения заболевания. Высокие уровни экспрессии CD 14 соответствовали меньшей выживаемости, а повышение уровня sCD23 при А стадии ХЛЛ связано с высоким риском прогрессии. Высокая плотность на опухолевых лимфоцитах CD20 связана с меньшей выживаемостью как при ХЛЛ так и при ММ, а высокий уровень CD 19 при ММ коррелирует с большей выживаемостью. Высокий риск неблагоприятного клинического прогноза заключен в повышенной экспрессии CD38 как при ХЛЛ, так и при ММ. Более прогрессивное течение В-ХЛЛ выявлено у больных с внутрилинейной аберрантной коэкспрессией CD8+CD57+ [57, 77, 146, 163]. Изучение экспрессии молекул адгезии при ЛПЗ, одного из важных аспектов патогенеза опухолевого роста, представляет исключительный интерес для клинической гематологии. В рамках этих исследований по существу дается характеристика адгезивно-лигандной системы опухолевых клеток. Серьезным прогрессом в изучении данной проблемы следует считать выявление на строме лимфоидных органов и костном мозге при ЛПЗ CD54 (ICAM-1) и CD50 (ICAM-3), являющимися межклеточными адгезивными молекулами семейства Ig, а так же установление лиганда для CD38, которым является CD31 (РЕСАМ-1) представленный на эндотелии сосудов, тромбоцитах и строме.

В результате у исследователей появилась возможность для системного клинико-иммунологического анализа результатов экспрессии на опухолевых клетках при ХЛЛ и ЛПЗ молекул адгезии семейства |32-интегринов (LFA-1 - CD 18; Мас-1 - CD lib), которые являются лигандами стромальных CD54 и CD50. Кроме того, изучение растворимых адгезивных молекул (sCD50), позволяет более полно оценивать процесс адгезивно-лигандного взаимодействия опухолевых клеток и стромы.

Цель работы

Клиническая и иммунофенотипическая характеристика линейно-адгезивного фенотипа лимфоцитов периферической крови у больных с хроническим лимфолейкозом. Задачи исследования

1. Определить иммунологический фенотип хронического лимфолейкоза на основе изучения количественной экспрессии мембранных дифференцировочных антигенов на лимфоцитах периферической крови.

2. Изучить коэкспрессию молекул адгезии семейства (32-интегринов (CDlib, CD 18), семейства иммуноглобулинов (CD50) и CD38 на опухолевых В-лимфоцитах крови различных CD-типов и Т-лимфоцитах при хроническом лимфолейкозе.

3. Разработать функциональную модель трансэндотелиальной миграции лимфоцитов периферической крови при хроническом лимфолейкозе с учетом их мембранной адгезивной характеристики и концентрации растворимых CD50 в сыворотке крови.

4. Определить клиническое значение экспрессии линейных и адгезивных антигенов на лимфоцитах периферической крови, а так же растворимых HLA-1 (sHLA-1) в сыворотке у больных с хроническим лимфолейкозом и множественной миеломой.

Научная новизна

Иммунологический фенотип В-хронического лимфолейкоза был сформулирован на основе количественной экспрессии дифференцировочных антигенов, что позволяет оценить воспроизводимость каждого антигена и следовательно его точную диагностическую ценность. Установленное распределение молекул адгезии CD lib, CD 18, CD 50, CD38 на В-лимфоцитах опухолевого клона и на Т-лимфоцитах позволило впервые сформулировать понятие трансэндотелиального вектора и связать его с различными вариантами клинического течения хронического лимфолейкоза. Новыми являются результаты, установившие связь экспрессии CD19 и CD1 lb/CD18 отношения с выживаемостью при множественной миеломе. Получен новый интегральный показатель массы опухоли при хроническом лимфолейкозе и множественной миеломе (sHLA-1), динамика концентрации которого в сыворотке крови может использоваться для оценки результатов противоопухолевой терапии. Научно-практическая ценность

Полученные результаты содержат новые сведения, объясняющие механизм диссеминации опухолевых клеток при хроническом лимфолейкозе и связанные с этим отдельные клинические варианты течения заболевания.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в непосредственной клинической практике для дифференциальной диагностики лимфопролиферативных заболеваний, оценки редукции опухоли в процессе противоопухолевой терапии и для клинического прогноза. Положения выносимые на защиту

1. На опухолевых В- и Т-лимфоцитах при ХЛЛ коэкспрессированы молекулы адгезии.

2. Адгезивный фенотип лимфоцитов крови при ХЛЛ формирует трансэндотелиальный или стромальный вектор, влияющий на их распределение в организме.

3. Молекулы адгезии и молекулы линейной дифференцировки являются прогностически важными факторами выживаемости пациентов с ХЛЛ и ММ, а растворимые HLA-1 (sHLA-1) интегрально отражают величину массы опухоли.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику отделения клинической гематологиии иммунотерапии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского и гематологических отделений центральных районных больниц Московской области. Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация диссертации проведена на научной конференции Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского с участием сотрудников отделения клинической гематологии и иммунотерапии, отделения гастроэнтерологии, клинической лаборатории, лаборатории дифференцировки. лимфоцитов ГНЦ Институт имунологии МЗ РФ, лаборатории эксперементальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. Н.Н.

Блохина РАМН. Материалы диссертации доложены на симпозиуме " Морфологические, иммунологические и молекулярно-биологические аспекты идентификации гемобластозов и родственных заболеваний (сентябрь 1999, г. Адлер) и Всеросийской научно-практической конференции " Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (Санкт-Петербург, июнь 2000).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 189 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение линейного и адгезивного фенотипов опухолевых клеток при хроническом лимфолейкозе"

Выводы.

1. Установлена коэкспрессия на лимфоцитах опухолевого клона при В-хроническом лимфолейкозе адгезивных молекул CD18 (LFA-1), CD50 (ICAM-3), CD38.

2. Определен линейно-адгезивный фенотип опухолевых лимфоцитов при В-хроническом лимфолейкозе CD20+CD18+; CD21+CD18+CD50+; CD22+CD50+; CD23+CD38+. He выявлена коэкспрессия адгезивных молекул на опухолевых клетках с фенотипом CD19+CD5+.

3. Т-лимфоциты при В-ХЛЛ, не относящиеся к опухолевому клону, коэкспрессировали молекулы адгезии CDllb (Мас-1) и CD50 (ICAM-3): CD3+CDllb+CD50+; CD8+CDllb+.

4. Сформулировано понятие трансэндотелиального и стромального векторов перераспределения В- и Т-лимфоцитов в зависимости от их адгезивного фенотипа.

5. При костномозговой форме В-хронического лимфолейкоза экспрессия CD 18 и CD38 на опухолевых клетках достоверно выше, чем при лейкемическом варианте болезни.

6. Степень увеличения селезенки при В-хроническом лимфолейкозе связана с большей экспрессией адгезивной молекулы CD1 lb (Мас-1) на Т-лимфоцитах, что означает их участие в формировании спленомегалии.

7. Тромбоцитопения при В-хроническом лимфолейкозе ассоциирована с высокими показателями CD 18 и низкими значениями CD38 на опухолевых В-лимфоцитах. Не выявлено связи экспрессии изучаемых адгезивных молекул с анемическим синдромом.

8. Установлена прямая корреляционная связь между показателем массы опухоли и концентрацие растворимых HLA-1 (sHLA-1) при В-хроническом лимфолейкозе и множественной миеломе. Сывороточная концентрация молекулы адгезии CD50 (sCD50) при В-хроническом лимфолейкозе была достоверно ниже значений контроля.

Заключение

Исследование иммунологического фенотипа опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ остается важным и перспективным направлением в клинической гематологии. Изучение линейных дифференцировочных антигенов опухолевых клеток позволяет уточнить патогенез заболевания, понять закономерности межклеточных взаимодействий. В итоге иммунофенотипирование направлено на более точную систематизацию ЛПЗ и более совершенную клиническую диагностику. За период 1998-2002 гг. опубликовано большое количество работ по данной проблеме, что свидетельствует об актуальности затронутой темы. Выделены наиболее диагностически значимые иммунофенотипические характеристики для ряда нозоологических форм ЛПЗ [13,17,30,43,111,114]. Так при изучении иммунологического фенотипа опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ отмечен ряд опорных маркеров, позволяющих с большой долей вероятности прогнозировать течение данного заболевания и, следовательно, оптимизировать подходы и принципы к его лечению.

Установлено, что опухолевый клон CD5 -позитивных лимфоцитов при контакте со стромой костного мозга угнетает апоптоз при ХЛЛ, что ведет к накоплению клеток в костном мозге [161]. Преимущественное отличие абберантных B-CD5+ -клеток от обычных В-лимфоцитов состоит в том, что при иммунном ответе в их V-генах не повышается частота мутаций и вариабельность продуцируемых ими антител ограничивается репертуаром зародышевых V-генов [166, 109]. Эти клетки не подвергаются селекции и служат источником естественных полиспицифических IgM-аутоантител, играя важную роль в развитии аутоимунной патологии при лимфопролиферативных процессах [25, 182]. Взаимодействие CD40+CD154+ лимфоцитов дает сигнал на выживание опухолевых лимфоцитов при ХЛЛ, путем блокирования FAS-L-системы за счет индукции BCL-2 экспрессии в лимфоцитах зародышевых центров [122]. Отмечено, что экспрессия CD40, CD27 и его лиганда CD70 - является неблагоприятным фактором в течении заболевания, так как представляет собой биологическую основу для прогрессии ЛПЗ [189]. Двойная коэкспрессия CD79b и CD5 на опухолевых лимфоцитах снижает функцию антигенпрезентирующих клеток, вызывая возникновение иммунодефицитных состояний при ХЛЛ. Установлено участие растворимой молекулы sCD23 в формировании трансэндотелиальной миграции лимфоцитов. А высокие уровни селектина и sCD23 указывают на активность процесса инфильтрации опухолевыми клетками различных органов при ХЛЛ [30,57,162]. Изучение функции HLA антигенов I и II классов показало их прямую количественную зависимость от опухолевой массы при

ЛПЗ [105]. Трисомия - 12 при ХЛЛ совпадает с высокой экспрессией CD1 la, CD20, FMC7 и CD38. Отношение CD4/CD8<1 совпадает с повышением количества CD57, что вызывает апоптоз в иммунокомпетентных клетках и разрушает их [45,66,168]. Описаны случаи В-ХЛЛ, протекающие с высоким уровнем экспрессии CD 14, характеризующиеся тяжелым течением заболевания и небольшой выживаемостью. Так же связана с короткой безрецидивной выживаемостью и экспрессия CD25 и CD38 антигенов [136]. Новые данные уточняющие патогенез ММ получены благодаря исследованиям линейного иммунологического фенотипа опухолевых клеток. Так в литературе описана большая группа иммунологических маркеров, являющихся ценными диагностическими и прогностическими показателями при ММ. Отмечено, что высокие уровни продукции ИЛ-6, опосредованы влиянием CD40+ через лигандные механизмы (CD 126 и CD 130) [10]. Взаимодействие CD38 и CD31 обеспечивает связь опухолевых клеток со стромой костного мозга и эндотелием [7,177]. Экспрессия CD23 сдерживает опухолевый рост, тогда как низкое количество CD23 -позитивных клеток характеризует агрессивное течение ММ. Большой процент CD14+ лимфоцтов совпадал с тяжелым течение болезни и коррелировал с высокой продукцией ИЛ-6[154]. Отмечена более низкая выживаемость пациентов с ММ, у которых была выявлена экспрессия CD20. Высокая концентрация sCD38 при ММ может рассматриваться как фактор тяжелого течения болезни, установлена его обратная корреляция с уровнем гемоглобина. Также высокий уровень мембранного CD38 наблюдался у пациентов с выраженной неврологической симптоматикой, в то же время как у пациентов с отсутствием экспрессии CD56-позитивных клеток эти осложнения не наблюдались [148, 127, 179.]. Мононуклеары костного мозга не несущие на своей мембране CD 19 выявляются при неблагоприятном течении ММ и сопровождаются отсутствием РАХ-5 гена [90]. Количественный анализ экспрессии CD4 выявил прямую зависимость между этим маркером и большим уровнем выживаемости пациентов [57, 76, 96].

Определение линейных маркеров иммунологического фенотипа при ЛПЗ важно и для точной характеристики объема остаточной опухоли. Показано, что количество CD20+ и CD19+ лимфоцитов крови прямо отражает величину остаточной опухоли при ММ и связано с длительностью ремиссии [74]. У пациентов с ХЛЛ наиболее значимыми маркерами остаточной опухоли являются CD5 -позитивные В-лимфоциты и отношение CD197CD19" [22, 94], а при остром миелобластном лейкозе CD34 [3]. Изучение межклеточных взаимодействий, их влияние на процессы накопления опухолевой массы и метастазирования представляют большой интерес не только в плане научно-исследовательской работы, но и в практической гематологии. Важнейшим фактором межклеточного взаимодействия являются молекулы адгезии, осуществляющие связь либо по типу клетка - клетка, либо клетка - матрикс. В настоящее время молекулы адгезии принято делить на четыре группы: суперсемейство селектинов, суперсемейство иммуноглобулинов, суперсемейство кадрхеринов, суперсемейство интегринов. Все эти классы трансмембранных белков различны по своей молекулярной массе, имеют уникальные химические особенности строения, экспрессированы на разных клетках и выполняют различные адгезивные функции. В связи с чем представляло интерес дать клинический анализ линейно-адгезивного фенотипа опухолевых клеток при ХЛЛ, НХЛ и ММ, являющейся В-лимфопролиферативным заболеванием.

В исследовании включено 59 больных. У 42 диагностирован В-ХЛЛ, у 3-х В-клеточная НХЛ в фазе лейкемизации, у 14 пациентов диагностирована ММ (2-3 стадии). Всем пациентам проводились клинические исследования, принятые в гематологической клинике, включающие миелограмму, трепанобиопсию, биопсию л/у и видимых опухолевых образований, иммунохимические исследования сыворотки крови и мочи для идентификации белков (для больных ММ). Стадию болезни пациентам с ХЛЛ определяли по Rai, для пациентов с ММ по Dune и Solmon S.E. Иммунологический фенотип определяли на лимфоцитах периферической крови с помощью метода непрямой поверхностной иммунофлюоресценции, основанном на взаимодействии специфических антител с мембранными антигенами опухолевых лимфоидных клеток. Использовали широкую линейную и адгезивную панель моноклональных антител серии ICO, отечественного производства. Концентрацию растворимых молекул sCD50, sCD95 и sHLA-1 определяли иммуноферментным способом с применением моноклональных антител вышеуказанной серии.

Одним из этапов исследования было изучение линейно-адгезивного фенотипа опухолевых лимфоцитов периферической крови у больных ХЛЛ. В результате этой работы была осуществлена количественная характеристика линейных дифференцировочных антигенов опухолевых клеток, основаная на предложенном нами понятии уровней экспрессии указанных анигенов. Наиболее часто встречаемым линейным маркером при В-ХЛЛ в наших наблюдениях был CD 19 (89%). Высокий уровень CD5 ( частота встречаемости 80%) практически совпадал с показателями В-клеточного антигена, что еще раз подтверждало коэкспрессию Т-клеточного CD5 на опухолевых CD 19. Достаточно часто обнаруживались CD20+ и CD23+ - лимфоциты (70%). Антигены CD21 и CD22 определялись на опухолевых лимфоцитах реже (в 50% и 35% соответственно). Эти наблюдения позволили нам составить иммунофенотипическую формулу В-ХЛЛ на основе количественной экспрессии маркеров клеточных линий: CD19+ CD5+ CD23+ CD20+ CD211 CD22-. Отметим, что первые четыре из перечисленных маркеров имеют наиболее высокую диагностическую значимость при данной патологии.

При изучении экспрессии адгезивных молекул CD 18 (LFA-1 Р), CD50 (ICAM-3), CD38 обнаружена их ассоциациях маркерами В-клеточной опухолевой линии, а именно : CD20+CD18+; CD21+CD18+CD50+; CD22+CD50+; CD23+CD38+. Однако, на клетках лейкозного клона с линейным абберантным фенотипом CD19+CD5+ - маркеров адгезии не было обнаружено. Интегриновая молекула CD lib так же отсутствовала на всех субпопуляциях опухолевых В-лимфоцитов. В процессе исследования Т-клеточной популяции лимфоцитов, не относящихся, к опухолевому клону при В-ХЛЛ, получены данные о коэкспрессии молекул адгезии CD50 и CD lib на определенных субпопуляционных Т-линейных маркерах. Обнаружена ассоциация CD3+CDllb+CD50+; CD8+CDllb+. Вышеописанные наблюдения позволили нам охарактеризовать адгезивно-лигандный фенотип опухолевых В-леток при ХЛЛ. Используя результаты собственных исследований с учетом данных литературы [102, 130, 169] нами было сформулировано понятие трансэндотелиального и стромального векторов распределения опухолевых клеток при В-ХЛЛ. В основе этого понятия лежат установленные в наших исследованиях механизмы адгезивно-лигандного взаимодействия системы опухолевых В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов. Проведенные исследования показали, что лишь опухолевая субпопуляция с фенотипом CD19+CD5+ не имела на своей поверхности адгезивных молекул, изучаемых в этой работе. В то время как на других иммунофенотипических подвариантах В-ХЛЛ выявлена линейно-адгезивная коэкспрессия, описанная выше. Исходя из этого становится очевидным, что иммунофенотипический подвариант В-ХЛЛ CD22+, несущий на своей поверхности ICAM-3 может взаимодействовать со своим лигандом CD 18 в циркуляции осуществляя межклеточное взаимодействие. А так как у CD50 на сосудистом эндотелии и строме внутренних органов нет лиганда, то этот тип опухолевых лимфоцитов не обладает способностью к трансэндотелиальному перемещению. На это способны опухолевые клетки В-субпопуляции CD21+ и CD20+, несущие на своей поверхности CD 18, способный связываться со своими лигандами CD50 и CD54, экспрессированными на эндотелии сосудов и стромальных элементах. Аналогично может формироваться трансэндотелиальный вектор при взаимодействии CD23+ опухолевых лимфоцитов с тромбоцитарно-эндотелиальным маркером CD31 [61]. Экспрессия CD lib на CD3 -позитивных клетках обеспечивает их фиксацию на эндотелии сосудов благодаря CD54 и CD50 и следующее за этим их трансэндотелиальное перемещение. Опухолевые В-лимфоциты с коэспрессией CD18+ и CD38+ могут взаимодействовать со своими лигандами на строме, фибробластах и стволовых кроветворных клетках (CD34). Таким образом экспрессия изучаемых молекул адгезии на различных иммунофенотипических подвариантах В-ХЛЛ влияет на процессы распределения и накопления опухолевой массы [29, 82]. Особенности распределения лейкозного пула лимфоцитов при В-ХЛЛ в зависимости от характеристики адгезивного фенотипа стали следующим этапом нашего исследования. Пациентов с В-ХЛЛ условно поделили на две группы с лейкемическим и органомегалическим вариантами болезни. Критерием такого деления стал средний показатель кратностей превышения нормальных значений лимфоцитов крови (свыше 10тыс. в мкл) и зон поражения лимфатической системы. Степень поражения последней определялась суммой баллов зон поражения (одна зона = 1 балл). В среднем по групам отношение кратностей кровь/л/у составляло 1,5+0,2, что свидетельствовало о более интенсивном насыщении опухолевыми лимфоцитами циркуляции, нежели чем лимфоидных органов ( 3,3+0,4 и 0,6+0,1, р<0,05). Однако анализ экспрессии адгезивных молекул CD lib, CD 18, CD50 и CD38 не выявил достоверных различий количественного уровня этих маркеров в выделенных клинических вариантах В-ХЛЛ. Видимо, они не задействованы в процессе перераспределения опухолевых клеток между паренхимой лимфоидных органов и периферической кровью. Безусловно, представлялось интересным сравнить и проанализировать процесс передислокации опухолевых клеток между стромой костного мозга и периферической кровью. Для чего были сформированы две группы больных с В-ХЛЛ: с лейкемическим и костномозговым вариантами болезни. Для этого у каждого больного определяли кратность превышения нормы лимфоцитов крови (свыше 10 тыс. в мкл.) и костного мозга (свыше 10% лимфоцитов), затем высчитывали отношения кратностей у каждого больного, определяли средние значения этого показателя в целом по группе ( 1,3+0,001). К лейкемическому варианту болезни относили случаи с показателем больше среднего (2,2+0,02), к костномозговому - случаи с отношением кратности меньше среднего, что составляло 0,48+0,09, р<0,05. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика пациентов с лейкемической и костномозговой формами течения В-ХЛЛ показала, что экспрессия CD18 (54,3+12 и 84,1+5, р=0,05) и CD38 (11,8±3,2 и 31,3±7,4, р<0,05) была достоверно выше у больных с костномозговым вариантом клинического течения В-ХЛЛ. Полученные нами результаты не противоречат данным литературы о связи неравномерного распределения опухолевых лимфоцитов у больных В-ХЛЛ и экспрессии молекул адгезии: CDlla, CD18, CD50, CD54, CD31, CD102 [29, 81]. Контакт опухолевых лимфоцитов со стромой костного мозга возможен лишь при наличии молекул адгезии суперсемейства интегринов [82]. В результате этого контакта со стромой увеличивается выживаемость лейкозных клеток за счет блокирования апоптоза [169].

Рассматривая роль молекул адгезии в развитии спленомегалии мы определяли среднее значение увеличения размеров селезенки у изучаемых пациентов с В-ХЛЛ (10+1,5см из под реберной дуги). Затем относительно среднего значения формировали группы с большим увеличением селезенки (16,6+1,Зсм) и меньшим (5+1,4см), р<0,05. У пациентов с В-ХЛЛ с достоверно большей степенью спленомегалии экспрессия CD lib на циркулирующих Т-лимфоцитах была достоверно выше ( 33,8+11 и 7,9+1,3, р<0,05), что свидетельствовало об участии Т-клеток в развитии спленомегалии за счет коэкспрессии CD3+CDllb+ и CD8+CDllb+. Клинически этот факт проявлялся не только выраженной спленомегалией, но и, по-видимому, Т-клеточным дефицитом в циркуляции, что является одной из причин высокого риска инфекционных осложнений при ХЛЛ. Анализ наиболее важных клинических синдромов В-ХЛЛ, осложняющих течение заболевания, в концепции изучения адгезивного фенотипа был проведен у 28 больных. В двух группах исследуемых , достоверно различающихся по степени концентрации гемоглобина ( 120+9г/л и 93+7г/л, р<0,05), определяли средний уровень адгезивных маркеров. Результаты исследования экспрессии CD lib, CD 18, CD50 и CD38 не выявили достоверных различий значений указанных адгезивных молекул в зависимости от выраженности анемического синдрома. При анализе экспрессии CD 18 и CD38 обнаружены достоверные различия их значений от степени тромбоцитопении. Для проведения этого анализа пациенты делились на две группы, достоверно различающиеся по количеству тромбоцитов (233+11 х 106/л и 114+12 х 106/л, р<0,05).Установлено, что у пациентов с достоверно низким количеством тромбоцитов уровень CD 18 -положительных лимфоцитов выше, чем в группе с нормальными показателями пластинок (83+6 и 61+9 , р<0,05). Это может быть объяснено косвенным супрессивным влиянием адгезивно-лигандных комплексов клетка-строма: CD18+CD50+ и CD18+CD54+ на мегакариоциты костного мозга. Выявлена и связь между низким уровнем тромбоцитов при В-ХЛЛ и достоверно низкими значениями С038-позитивных лимфоцитов ( 16+3% в группе с низким значение тромбоцитов и 34,5+8% в группе с нормальным кол-вом тромбоцитов, р<0,05). Вероятно, и в этом случае запускается адгезивно-лигандный механизм CD38+ CD31+, однако это не исключает и наличие других путей развития тромбоцитопении. Рассмотренные выше синдромы и осложнения В-ХЛЛ в контексте адгезивно-лигандного взимодействия позволили нам подойти к одному из наиболее важных прогностических факторов в клинической гематологии - общей выживаемости больных, которая оценивалась с точки зрения особенностей адгезивного фенотипа [61, 124, 134, 169]. Более точно оценить связь между экспрессией адгезивных молекул с выживаемостью больных В-ХЛЛ позволил анализ двух групп пациентов, различающихся между собой по экспрессии CD18, CD50, CD38. В процессе дальнейшего изучения обшей выживаемости исследуемых больных с показателями CD18"CD38"CD50+ отмечался более высокий лейкемический индекс(>1,3), а в подгруппе с адгезивным фенотипом СВ18+СВ38+СВ50" лейкемический индекс был меньше среднего по группе. Установлено, что при лейкемическом варианте течения болезни с адгезивным фенотипом CD18"CD38" CD50+ показатель выживаемости был достоверно ниже, чем при костномозговой форме с адгезивным фенотипом CD18+CD38+CD50". Общая выживаемость оценивалась и в группе пациентов с ММ. Эта проблема рассматривалась как в рамках стандартной В-линейной экспрессии антигенов на лимфоцитах периферической крови, так и с точки зрения адгезивной экспрессии. В ходе этого этапа исследования получены сведения о пан-В-клеточном маркере CD 19, как о важном прогностическом факторе. В нашем исследовании выживаемость пациентов, имеющих большее количество С019-положительных клеток (17+4%) была достоверно выше, чем в группе с меньшими количественными значениями CD 19 (2,4+ 0,7%) (Welkonxon-Gehan r=l,56, р<0,06). Этот факт подтверждается сведениями об выраженном супрессивном действии опухолевых CD 19+ на общую поликлоновую популяцию CD 19 [167,188], что в свою очередь сказывается на продолжительности жизни больных. Кроме того, анализ экспрессии адгезивных антигенов у пациентов с ММ выявил связь между их общей выживаемостью и количественной экспрессией интегринового комплекса. В группе больных с отношением CD1 lb/CD18 <0,59 выживаемось была достоверно ниже, чем в группе с CD1 lb/CD18>0,59 (Logrank х2=56,р<0,02). Само отношение CDllb/CD18 отражает вариабельность в системе интегриновой молекулы адгезии, где помимо CDllb представлены еще две а-субъединицы, нековалентно связанные с CD 18: CD 11 а, экспрессирована как на зрелых, так и незрелых В- и Т-лимфоцитах, и CDllc -антиген, представленный преимущественно на В-клетках. Следовательно, чем меньше количественное отношение CD lib/CD 18, тем больше вероятнось экспрессии CDlla и CDllc на мембранах опухолевых предшественников. Это не противоречит опубликованным сведениям [130]. Параллельно изучению мембранных линейных и адгезивных маркеров проводилось исследование и растворимых молекул адгезии sCD50, апоптоза sCD95 и sHLA-класса I при ХЛЛ, лейкемизированных НХЛ и ММ. Особенностью растворимых молекул является осуществление межклеточного взаимодействия, взаимодействия между клетками и стромой путем регуляции этих контактов по гуморально-опосредованному механизму. В этом случае для связи с лигандом не нужен клеточный контакт. В литературе описана группа растворимых молекул адгезии, которые рассматриваются в качестве важных прогностических маркеров при ЛПЗ [7,150,162,189]. К ним относят sCD40-L, sCD23.

Поэтому возможность изучения концентрации растворимых молекул sCD50, sCD95 и sHLA-1 при ХЛЛ, НХЛ и ММ в зависимости от клинических особенностей болезни представлялась весьма интересной. Оценку параметров концентрации вышеперечисленных маркеров проводили до и после курсов химиотерапии, с учетом изменения объективных критериев показателей опухолевой массы для ХЛЛ и НХЛ: количество лимфоцитов, органомегалия; для ММ - масса опухоли определялась в соответствиями со стадиями по Durie and Solmon и наличием видимых опухолей). Основным результатом этого этапа исследования явилась возможность рассматривать концентрацию sHLA-1 как интегральный критерий опухолевой массы при ЛПЗ, изученных в этой работе. Была выявлена прямая зависимость между величиной массы опухоли и концентрацией sHLA-1 антигенов. В наших исследованиях у пациентов с показателями опухолевой массы больше средних значений (15,3балла для ХЛЛ и НХЛ; 11,1 баллов для ММ) концентрации sHLA-1 достоверно различались с концентрациями в группе с более низким уровнем опухоли (4212+862ед/мл и 1480+89ед/мл, р<0,05 для В-ХЛЛ и НХЛ; 3484±1057ед/мл и 1192±122ед/мл, р=0,05).Изменения концентрации sCD50 в зависимости от изменения опухолевой массы при ЛПЗ не дали четкого представления о роли этой адгезивной молекулы в патогенезе ХЛЛ, НХЛ и ММ. Однако, при сравнении уровня концентрации sCD50 с мембранными значениями экспрессии CD50 при ХЛЛ и ММ был установлен факт диспропорции: достаточно высокая экспрессия мембранного CD50 и невысокой концентрацией sCD50 (в сравнении с контролем 342+20ед/мл). Это, вероятно связано с патогенозом ЛПЗ. Дефицит sCD50 означает снижение активности взаимодействия с лигандом на клеточной поверхности (CD1 lb/CD 18), в то же время как LFA-1 будет взаимодействовать с CD50 и CD54 на строме лимфоидных органов, костного мозга и эндотелии, создавая условия для формирования трансэндотелиального и стромального векторов клоновых лимфоцитов с последующей костномозговой и тканевой инфильтрацией. Это и было подтверждено в большинстве случаев клинических наблюдений. У большинства обследованных больных с В-ХЛЛ, НХЛ имелась выраженная опухолевая инфильтрация костного мозга, лимфатических узлов, печени, селезенки, желудка. Однако в одном клиническом наблюдении ХЛЛ низкая концентрация sCD50 на фоне гигантской гепатоспленомегалии сочеталась с гиперлейкоцитозом. Последний, по-видимому, мог быть обусловлен избытком опухолевых клеток в органах, что препятствовало их дальнейшему поступлению в паренхиму и они накапливались в крови. В другом случае наблюдения ХЛЛ высокая концентрация sCD50 сочеталась с выраженной лимфоаденопатией и лейкоцитозом, но при этом не отмечалось спленомегалии. Вероятно, в этом наблюдении опухолевые CD 18 лимфоциты взаимодействовали со своим растворимым лигандом CD50 и их дальнейшая трансэндотелиальная и стромальная миграция была невозможна за счет вышеописанного блока. Изучение концентраци sCD95 при ХЛЛ, НХЛ и ММ показало высокие значения, совпадающие с большой массой опухоли. Полученные данные могут свидетельствовать о важной роли sCD95 в накоплении опухолевых клеток за счет блокирования FAS-L.

Итоги изучения адгезивного фенотипа, линейных дифференцировочных маркеров и растворимых молекул sCD50, sCD95 и sHLA-1 при ХЛЛ,НХЛ и ММ позволили более глубоко понять проблему патогенеза этих заболевани и расширить спектр диагностических и клинических критериев имеющих важное значение в клинической гематологии.