Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение комплексной оценки венозного и артериального кровотока плода при физиологической беременности и фетоплацентарной недостаточности
Оглавление диссертации Черкезова, Эслинда Ильинична :: 2004 :: Москва
Введение С.3-8.
Глава 1. Допплерометрическая оценка венозного и артериального кровотока при физиологической беременности, и фетоплацентарной недостаточности (Обзор литературы). С.9
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования. С.29
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных С.29
2.2. Методы, исследования С.39
Глава 3. Результаты собственных исследований С.51
3.1. Закономерности изменений артериального и венозного кровотока плода на протяжении второго и третьего триместров беременности • С.51
3.2. Особенности изменений артериального и венозного кровотока при фетоплацентарной недостаточности С.59
3.3. Клиническое значение исследования венозного кровотока плода при ведении беременных с фетоплацентарной недостаточностью и критическим ' нарушением артериального плодово-плацентарного кровотока. С.81
Глава 4. Обсуждение результатов исследования. С.86
Выводы. СЛ10
Практическое рекомендации. С.112
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Черкезова, Эслинда Ильинична, автореферат
Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) остается важнейшей проблемой современной перинатологии. Частота её колеблется от 3-4% до 45%, перинатальная заболеваемость достигает 700°/оо> а смертность 24,2-177,4°/00 (Барашнев Ю.И. и соавт.,1997; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., 1997; Федорова М.В. и соавт., 1997; McCowan L.M.E. et al., 2002).
Ведущую роль в развитии и прогрессировании фетоплацентарной недостаточности играют морфофункциональные нарушения в системе мать-плацента-плод, которые приводят к нарушению маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики (Кирющенков П.А, 1989; Милованов А.П., 1999; Подзолкова Н.М. и соавт., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2000; Сичинава Л.Г., 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Шалина Р.И., 1995).
В диагностике плацентарной недостаточности важную роль играют ультразвуковая фетометрия, плацентография, оценка качества и количества околоплодных вод (Стрижаков А.Н., 2000; Савельева Г.М., 1998; Сидорова И.С., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 1998). Однако отставание параметров фетометрии не всегда позволяет уверенно установить диагноз СЗРП, кроме того, необходимо учитывать, что плацентарная недостаточность не всегда сопровождается развитием СЗРП. Изменение количества и качества околоплодных вод и преждевременное старение плаценты являются лишь косвенными признаками фетоплацентарной недостаточности.
На современном уровне наиболее информативным неинвазивным методом диагностики ФПН является допплерометрическое исследование кровотока в фетоплацентарной системе (Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., 2003; Arduini D. et al., 1991; Wladimiroff J.W. et al. 1991). До настоящего времени основное внимание уделяли оценке кровотока в артериальном русле плода и маточных артериях беременной, хотя на начальном этапе внедрения допплерометрии в акушерскую практику в нашей стране проводилась оценка удельного кровотока в вене пуповины (А.Н. Стрижаков и соавт., 1980).
В настоящее время, с внедрением более совершенных технологий стала доступна точная оценка кровотока в венозном протоке, нижней полой вене плода в различные фазы сердечного цикла. Однако данные различных авторов по этому вопросу противоречивы, исследования проведены на небольшом количестве наблюдений (Kiserud Т. et al, 1994; De Vore G.R. et al, 1993; Rizzo G. Et al, 1992; Rudigoz R. et al., 1992; Baschat A.A., 1996; Gudmundsson S. et al, 1993). Недостаточно работ, посвященных комплексному динамическому изучению артериального и венозного кровотока в динамике развития беременности, что не позволяет оценить возможности допплерометрического исследования венозной гемодинамики для диагностики, определения тяжести и выбора акушерской тактики при фетоплацентарной недостаточности.
Цель исследования: комплексная оценка венозного и артериального кровотока плода и разработка допплерометрической программы его исследования для раннего выявления, оценки степени тяжести фетоплацентарной недостаточности, контроля за эффективностью терапии и выбора оптимальной акушерской тактики при фетоплацентарной недостаточности.
Задачи:
1. Изучить клиническое течение, акушерскую тактику и исходы беременности при фетоплацентарной недостаточности с учетом данных допплерометрической оценки артериального кровотока плода.
2. Провести комплексную оценку состояния венозного и артериального кровотока при неосложненном течении беременности.
3. Выявить особенности изменений венозного и артериального кровотока при фетоплацентарной недостаточности.
4. Изучить характер изменений венозного кровотока в зависимости от наличия и степени выраженности нарушений артериальной гемодинамики в фетоплацентарной системе.
5. Оценить направленность и степень нарушений венозного кровотока плода в зависимости от выраженности внутриутробной задержки его роста.
6. Провести сравнительный анализ исходов беременности и оценить прогностическую значимость нарушений венозного и артериального кровотока при фетоплацентарной недостаточности.
7. Разработать комплексную систему оценки состояния плода с учетом данных допплерометрического исследования артериального и венозного кровотока для определения степени тяжести фетоплацентарной недостаточности, контроля за эффективностью терапии и выбора акушерской тактики.
Научная новизна работы.
Впервые в акушерской практике на основании современных ультразвуковых методов исследования разработана программа комплексного допплерометрического исследования венозного и артериального кровотока, оценки, функционального состояния плода с целью выявления фетоплацентарной недостаточности, прогнозирования перинатальных исходов и выработки оптимальной тактики ведения беременности и родов.
Установлена направленность и последовательность гемодинамических изменений в венозной системе плода при физиологически протекающей беременности.
Изучены закономерности развития нарушений кровотока в артериях и венах плода при фетоплацентарной недостаточности, определена их зависимость от степени, тяжести фетоплацентарной недостаточности. Результаты допплерометрического исследования венозного и артериального кровотока сопоставлены между собой, выявлена их этапность и взаимосвязь.
Доказана целесообразность допплерометрического исследования кровотока в венах плода в комплексе с исследованием артериального русла.
В результате проведенного исследования обнаружено, что по мере прогрессирования фетоплацентарной недостаточности в вене пуповины и венозном протоке снижаются скорости кровотока, в нижней полой вене плода возрастает реверсный поток, увеличиваются индексы резистентности, что свидетельствует о повышении сердечной пред- и постнагрузки плода.
Показано, что состояние кровотока в пуповинных и маточных артериях в первую очередь зависит от структурных и функциональных изменений сосудистой сети плаценты, тогда как в крупных венах плода отражает состояние его гемодинамики. Отсутствие или реверсное направление кровотока в артерии пуповины указывает на высокую степень сопротивления сосудистого русла плаценты, тогда как о критическом нарушении плодовой гемодинамики свидетельствует пульсирующий характер кровотока в вене пуповины, отсутствие или реверсное направление потока крови в венозном протоке во время систолы предсердий, выраженное (более 36-43%) увеличение реверсной составляющей в нижней полой вене. На основе полученных данных установлено, что показатели кровотока в вене пуповины, венозном протоке, нижней полой вене плода являются более чувствительными критериями оценки функциональных резервов его сердечно-сосудистой системы, чем в артериальном отделе системы мать-плацента-плод.
В результате динамического мониторинга плодов с нулевым диастолическим кровотоком в артерии пуповины показана возможность пролонгирования недоношенной беременности на фоне комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и мероприятий, направленных на ускорения созревания плода, при тщательном допплерометрическом контроле состояния гемодинамики в венозном протоке, интраабдоминальном отделе вены пуповины и нижней полой вене.
Практическая значимость работы.
Определена динамика изменений артериального и венозного кровотока в фетоплацентарной системе на протяжении второго и третьего триместров физиологической беременности и разработаны нормативные допплерометрические показатели в зависимости от её срока.
На основе обнаруженных закономерностей развития нарушений кровотока в венозном протоке, вене пуповины и нижней полой вене плода, определено значение выявляемых изменений допплерометрических показателей для диагностики, оценки тяжести фетоплацентарной недостаточности и определения тактики ведения беременных.
В результате сравнения чувствительности и специфичности допплерометрических показателей выявлены наиболее информативные допплерометрические критерии оценки состояния плодовой гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности.
Проведена оценка выраженности гемодинамических нарушений в венозной системе плода в зависимости от наличия и тяжести внутриутробной задержки роста плода. Установлены критерии для дифференциации СЗРП и плода «small for date», что позволяет индивидуализировать и оптимизировать лечение, выбрать рациональную акушерскую тактику.
Выявлены особенности кровотока в венах плода при крайне тяжелой степени плацентарной недостаточности, определено их диагностическое и прогностическое значение в плане перинатальных исходов. Использование разработанных критериев позволяет снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов, обусловленных недоношенностью и незрелостью плода при досрочном родоразрешении по показаниям, связанным с наличием фетоплацентарной недостаточности.
Полученные данные позволили разработать комплексную допплерометрическую программу диагностики нарушений внутриутробного состояния плода, детальной оценки его тяжести и определения прогноза дальнейшего развития, что дает возможность избирать оптимальную тактику ведения и родоразрешения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Допплерометрическое исследование венозной гемодинамики плода позволяет объективизировать и значительно улучшить оценку его внутриутробного состояния, уточнить тяжесть и определить прогноз дальнейшего течения фетоплацентарной недостаточности, что способствует правильному выбору акушерской тактики.
2. При развитии внутриутробной задержки роста плода изменения скоростей кровотока и допплерометрических индексов в нижней полой вене плода выявляются раньше и выражены в большей степени, чем венозном протоке, что свидетельствует о компенсаторном характере гемодинамических сдвигов на начальных этапах страдания плода.
3. Тщательная оценка кровотока в вене пуповины, венозном протоке и нижней полой вене плода при тяжелой плацентарной недостаточности в недоношенном сроке беременности позволяет решить вопрос о возможности и сроках ее пролонгирования на фоне комплексного лечения и профилактики осложнений, связанных с незрелостью плода, что способствует снижению перинатальной заболеваемости и смертности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение комплексной оценки венозного и артериального кровотока плода при физиологической беременности и фетоплацентарной недостаточности"
Выводы.
1. При фетоплацентарной недостаточности изменения допплерометрических показателей венозного и артериального кровотока в системе плацента-плод не всегда совпадают по направленности и степени выраженности. Состояние кровотока в маточных и пуповинных артериях зависит от структурных и функциональных изменений сосудистой системы плаценты, тогда как в крупных венах плода отражает процессы перестройки его гемодинамики.
2. В современных условиях наиболее часто встречающимися факторами риска развития фетоплацентарной недостаточности являются возраст женщин старше 35 лет, наличие хронических экстрагенитальных заболеваний и воспалительных процессов женских половых органов, длительная угроза преждевременного прерывания беременности, гестоз и анемия беременных.
3. У женщин с фетоплацентарной недостаточностью в 71,2% клинические и эхографические признаки внутриутробной задержки роста плода сочетаются с гемодинамическими нарушениями кровотока в системе мать-плацента-плод. В 8,8% выявляются допплерометрические признаки нарушения артериального и венозного кровотока, которые не сопровождаются отставанием роста плода. В 20% имеются клинические и ультразвуковые признаки СЗРП при нормальных значениях допплерометрических показателей кровотока в артериальном русле.
4. Во второй половине неосложненной беременности наблюдается снижение сосудистого сопротивления в системе маточных и пуповинных артерий, при незначительном увеличении в аорте и стабильных показателях в средней мозговой артерии плода.
5. Наиболее высокая скорость кровотока отмечается в венозном протоке плода (в среднем 29,9-31 см/сек). В нижней полой вене средняя скорость кровотока 10,0-11,9см/сек, в вене пуповины 15,1-16,1см/сек. На протяжении второй половины беременности средняя скорость кровотока в венозном протоке, нижней полой вене плода и вене пуповины существенно не изменяются, но наблюдается изменение профиля скоростей.
6. С увеличением срока беременности в венозном протоке плода наблюдается уменьшение систолической скорости кровотока при возрастании во время сокращения предсердий, что ведет к снижению пульсационного индекса, индекса . венозного протока и систолодиастолического отношения на 27%, 20% и 20%, соответственно. В нижней полой вене наблюдается повышение максимальной систолической и ранней диастолической скоростей при снижении - реверсного потока, пульсационный индекс, индекс преднагрузки и процент реверсного кровотока снижаются на 6,9%, 26% и 12%, соответственно.
7. При фетоплацентарной недостаточности изменения артериального кровотока характеризуются повышением индексов сосудистого сопротивления в маточных, пуповинных артериях и аорте плода при снижении в мозговых сосудах, что свидетельствует о централизации кровообращения. В вене пуповины и венозном протоке наблюдается снижение скоростей кровотока, в нижней полой вене — увеличение реверсного потока, возрастают индексы резистентности, что указывает на повышение сердечной пред- и постнагрузки плода.
8. При развитии внутриутробной задержки роста плода изменения скоростей кровотока и допплерометрических индексов в нижней полой вене плода выявляются раньше и выражены в большей степени, чем венозном протоке, что свидетельствует о компенсаторном характере гемодинамических сдвигов на начальных этапах страдания плода.
9. Критическое состояние венозной гемодинамики плода отмечается в 60% при III степени нарушений артериальной гемодинамики и характеризуется отсутствием или ретроградным характером движения крови в венозном протоке в период систолы предсердий, синхронными с сердечным ритмом пульсациями кровотока в вене пуповины (50%), что отражает выраженное повышение центрального венозного давления и развитие сердечной недостаточности.
10. С увеличением тяжести СЗРП пропорционально снижается средняя скорость кровотока в вене пуповины и возрастает реверсного потока в нижней полой вене, увеличиваются пульсационный индекс, систолодиастолическое отношение, индекс венозного протока и индекс преднагрузки нижней полой вены.
11. Чувствительность и специфичность повышения СДО в артерии пуповины в прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов составляет 69,9% и 83,4%, отсутствие или ретроградное направление диастолического потока крови -83,4% и 91,4%, соответственно. В венозном протоке наиболее высокую чувствительность и специфичность имеют отсутствие или ретроградного направление диастолического потока крови (89,3% и 96,9%) и пульсационный индекс (86,1% и 94,05%), в нижней полой вене — процент реверсного потока (80,41% и 86,79%).
Практические рекомендации.
Для оценки степени тяжести фетоплацентарной недостаточности у беременных высокого перинатального риска и выбора рациональной акушерской тактики необходимо проводить комплексное обследование включающее эхографию, кардиотокографию, допплерометрическое исследование кровотока в артериальном отделе фетоплацентарной системы (маточные артерии, артерии пуповины, аорта и средняя мозговая артерия плода) и крупных венах (вена пуповины, венозный проток, нижняя полая вена плода).
Допплерометрическое исследование венозной гемодинамики плода следует осуществлять у беременных . группы высокого риска фетоплацентарной недостаточности (возраст женщин старше 35 лет, наличие хронических экстрагенитальных заболеваний и воспалительных процессов женских половых органов, длительная угроза преждевременного прерывания беременности, гестоз и анемия беременных), с допплерометрическими признаками нарушений артериального кровотока, внутриутробной задержкой роста плода, переношенной беременностью, признаками хронической гипоксии плода по данным кардиотокографии.
Наиболее информативными показателями нарушений венозной гемодинамики являются пульсационный индекс венозного протока, процент реверсного кровотока нижней полой вены, отсутствие или реверсное направление потока крови в венозном протоке в течение предсердной систолы, появление пульсаций кровотока в вене пуповины.
При недоношенной беременности и отсутствии нарушений венозной гемодинамики плода у женщин с фетоплацентарной недостаточностью с целью достижения зрелости плода беременность можно пролонгировать на фоне комплексной терапии при регулярном (один раз в 5-7 дней) контроле допплерометрических параметров.
У женщин с III степенью гемодинамических нарушений в артериальном отделе фетоплацентарной системы (отсутствие или реверсный кровоток в артерии пуповины) или появлении начальных признаков нарушения венозной гемодинамики (пульсационный индекс в венозном протоке до 32 недель 0,92-1,06; в 32-37 недель 0,79-0,92); увеличение процента реверсного кровотока в пределах 36%-43%, 29-34%) с целью профилактики респираторного дистресса новорожденного показана подготовка к родоразрешению с использованием глюкокортикоидов при ежедневном допплерометрическом и кардиотокографическом контроле и последующим родоразрешением путем кесарева сечения в плановом порядке.
При значениях пульсационного индекса венозного протока в сроке 2732 недель! беременности > 1,06, 32-37 недель > 0,92, доношенном сроке > 0,78, процента реверсного кровотока в нижней полой вене > 43%, > 34% и > 36%, соответственно, показано родоразрешение путем кесарева сечения в срочном порядке.
Отсутствие или реверсное направление потока крови в венозном протоке в течение предсердной систолы и пульсации в вене пуповины свидетельствуют о критическом состоянии венозной гемодинамики и развивающейся сердечной недостаточности плода, что определяет необходимость экстренного родоразрешения путем кесарева сечения.