Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение комплексной лазерной и озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение комплексной лазерной и озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение комплексной лазерной и озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов - тема автореферата по медицине
Остроумова, Марина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Остроумова, Марина Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Воспалительные заболевания женских половых органов — вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения (обзор литературы).

1.1.Некоторые аспекты проблемы воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы.

1.2.0боснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в гинекологической практике.

1.3.Перспективы озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний репродуктивного тракта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Общая клиническая характеристика пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Сравнительный анализ традиционной терапии вульвовагинальной инфекции и комплексного использования медикаментозных и физико-химических методов.

3.1.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с различными формами вульвовагинальной инфекции.

3.1.2.Сравнительная эффективность медикаментозного лечения вульвовагинальной инфекции и комплексного применения этиотропных лекарственных препаратов, низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии.

3.1.3.Влияние традиционного лечения и комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и медицинского озона на иммунный статус пациенток с вульвовагинальной инфекцией.

3.2.Сравнительная эффективность традиционного лечения и комплексного применения диодных матриц и озонотерапии у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3.2.1.Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3.2.2. Анализ результатов традиционной терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии.

3.2.3.Динамика состояния различных звеньев иммунной защиты в результате применения традиционных и физико-химических методов лечения у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Остроумова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении воспалительных заболеваний женских половых органов, они по-прежнему остаются одной из основных причин нарушения менструальной, сексуальной и репродуктивной функций. По данным различных авторов, распространенность этой патологии среди пациенток репродуктивного возраста составляет от 30 до 65% и не имеет тенденции к снижению. [4, 59, 71,76, 101, 129].

Необходимость разработки комплексных, патогенетически обоснованных подходов к лечению воспалительных заболеваний женских половых органов обусловлена особенностями течения воспалительного процесса в современных условиях. В результате неблагоприятных экологических и социальных условий, не вполне обоснованного применения в медицинской практике мощных антибактериальных препаратов и глюкокортикоидных средств, широкого использования внутриматочной контрацепции, либерализации сексуальных отношений и т.д. произошло изменение структуры данной патологии как по этиологическому фактору, так и по сопутствующим морфофункциональным нарушениям гомеостаза в различных системах организма.

Приоритетная роль в пусковом механизме воспалительных заболеваний принадлежит полимикробным ассоциациям, включающим условно патогенные штаммы факультативных анаэробов и облигатной анаэробной микрофлоры, хламидии, микоплазмы, грибы, вирусы [15, 74, 118, 136, 141, 170]. При этом, на протяжении последних лет во всем мире отмечается значительный рост приобретенной резистентности возбудителей внебольничных и нозокомиальных инфекций к антибактериальным препаратам [29, 81,148]. С другой стороны, налицо изменение реактивности макроорганизма от нарушения барьерной функции половых путей до взаимообусловленных изменений иммунной, нейро-эндокринной, антиоксидантной и других защитных систем. В результате наблюдается внешне малосимптомное течение заболевания, что влечет за собой формирование серьезных органических изменений в очаге воспаления и вызывает хронизацию процесса - рецидивы регистрируются в 20-77,6% случаев [90, 129]. У 30-40% женщин развивается бесплодие, у 30% -невынашивание беременности [74, 78, 127, 135]. Воспалительные процессы половых органов являются фактором риска развития хронической тазовой боли, которой, по данным ВОЗ, страдает каждая 5-я женщина [90, 149].

Таким образом, необходимость коррекции полисистемных нарушений, обусловленных воспалительными заболеваниями женских половых органов, в сочетании с целесообразностью разумного ограничения фармакотерапии вследствие аллергизации и снижения «коллективного» иммунитета определяет актуальность внедрения в клиническую практику немедикаментозных физико-химических методов лечения, затрагивающих различные звенья этиопатогенеза воспалительного процесса.

В связи с этим, перспективным представляется использование низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии, имеющих много общего в механизме биологического действия на организм. Уникальные свойства этих факторов обеспечивают широкий спектр изменений на всех уровнях организации живой материи, от молекулярного до системного, индуцируя формирование ответных адаптационных нервно-рефлекторных и нервно-гуморальных реакций с активацией симпато-адреналовой и иммунной систем [5, 18, 28, 34, 39, 50, 63, 92-97]. Особое значение имеет влияние лазерной и озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов, нарушение которых, по мнению большинства исследователей, является универсальным патогенетическим механизмом развития практически всех патологических процессов, в том числе и воспалительных [9,35,47, 54, 117, 126, 154].

В последние годы накоплен значительный опыт применения низкоинтенсивного лазерного излучения и озона в гинекологической практике [5, 13, 25, 38, 105, 123]. Вместе с тем, появление физических факторов с усовершенствованными техническими характеристиками, в частности, полупроводниковых диодных матриц, открывает новые возможности для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, восстановления репродуктивного здоровья, купирования хронической тазовой боли. Использование полупроводниковых лазеров с диодными матричными блоками оптимизирует процесс лазерной терапии за счет равномерного распределения излучения без потери мощности и повышения его проникающей способности [19, 37, 49, 70]. Уникальные физические свойства диодных матриц лежат в основе стимуляции клеточного метаболизма и репаративных процессов [130].

Не вызывает сомнения тот факт, что одновременное использование фармакологических препаратов и нескольких физических факторов без учета механизма действия зачастую приводит к нейтрализации их активного влияния на развитие болезни. Поэтому продолжается поиск оптимальных сочетаний немедикаментозных методов лечения и фармакотерапии для улучшения непосредственных и отдаленных результатов. Остается дискутабельным вопрос о целесообразности дополнения этиотропной терапии вульвовагинальной инфекции воздействием на заинтересованные ткани физико-химическими факторами. Сохраняет актуальность изучение влияния озоно-лазерной терапии на этиопатогенетические механизмы воспалительного процесса гениталий и связанные с ним нарушения менструальной, сексуальной, генеративной функций.

Таким образом, изучение вышеизложенных вопросов позволит расширить имеющиеся данные о роли диодных матриц как источника лазерного излучения и озона в комплексной терапии воспалительных заболеваний женских половых органов, повысить эффективность лечения и реабилитации больных.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов на основе патогенетически обоснованного комплексного использования диодных матриц и озонотерапии.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные механизмы, участвующие в реализации лечебного воздействия инфракрасного спектра излучения полупроводникового лазера и озонотерапии, у пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов.

2,Определить клиническое значение использования полупроводниковых диодных матриц и озонотерапии для коррекции микроценоза влагалища у больных с вульвовагинальной инфекцией.

3. Обосновать условия комплексного применения диодных матриц в качестве источника лазерного излучения и озона у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с учетом этиопатогенеза и стадии воспалительного процесса. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения.

4. Изучить состояние различных звеньев иммунной защиты организма у пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов в современных условиях на фоне традиционного лечения и комплексной лазерной и озонотерапии.

5. Оценить эффективность реабилитационной терапии пациенток с синдромом хронических тазовых болей на основе использования диодных матриц и озона.

Научная новизна.

Научная новизна исследования определяется клиническим применением полупроводникового лазера с диодными матричными блоками для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов и синдрома хронических тазовых болей. Впервые изучены основные механизмы терапевтического воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения с новыми техническими характеристиками (двухспектральность с длиной волны 0,64 и 0,89 мкм, частота следования импульсов от 2 до 30 тыс Гц, длительность импульса 260 не) на различные системы организма, задействованные в патогенезе воспалительного процесса, в комплексе с озонотерапией в качестве потенцирующего фактора.

На основании сравнительного анализа терапевтической эффективности впервые определена возможность использования диодных матриц и озона для коррекции микроценоза влагалища у больных с рецидивирующим течением вульвовагинальной инфекции.

Установлена целесообразность сочетанного применения физико-химических факторов, адекватно и целенаправленно влияющих на течение и исход хронических воспалительных заболеваний органов малого таза путем подавления микробного фактора, с одной стороны, и стимуляции защитной и репаративной активности макроорганизма, с другой. Полученные клинические результаты подтверждены исследованием комплексного действия лазерной и озонотерапии на фагоцитарную активность нейтрофилов, клеточное и гуморальное звенья иммунитета, выживаемость микроорганизмов, систему микроциркуляции и нейро-эндокринной регуляции.

Впервые патогенетически обоснована методика и оценена эффективность реабилитационной терапии пациенток с хронической тазовой болью на основе комплексного применения инфракрасного спектра излучения полупроводникового лазера и медицинского озона.

Практическая значимость.

В ходе исследования определена рациональность применения и разработана методика комплексной терапии рецидивирующих вульвовагинитов, включающая помимо этиотропных лекарственных средств лазерную и озонотерапию. Это позволило в 3,5 раза снизить риск развития рецидива заболевания и свести к минимуму частоту побочных эффектов антимикробных препаратов. Применение физико-химических факторов для лечения единичных эпизодов вульвовагинальной инфекции признано нецелесообразным из-за сопоставимости терапевтического эффекта.

На основании анализа течения и исходов хронических воспалительных заболеваний органов малого таза на фоне традиционного лечения и комплексной озоно-лазерной терапии доказано преимущество физико-химических методов, обеспечивших снижение частоты обострений воспалительного процесса, нормализацию нарушенных менструальной и генеративной функций, оптимизацию сроков лечения без дополнительной лекарственной нагрузки.

Установлена возможность коррекции гипофункциональных состояний яичников (ановуляция, недостаточность лютеиновой фазы) у больных без органической патологии гипоталамо-гипофизарной системы и морфологических изменений в структуре яичников на основе применения диодных матриц и озонотерапии.

Разработаны рекомендации по включению полупроводниковых диодных матриц как источника лазерного излучения и озонотерапии в комплекс реабилитационных мероприятий у больных с хроническими тазовыми болями, что позволило достигнуть купирования или значительного ослабления болевого синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение комплексной лазерной и озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов"

Выводы.

1. Эффективность использования полупроводниковых диодных матриц и озона в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов составила 83,3%, что, по-видимому, обусловлено подавлением микробного фактора, устранением гемодинамических расстройств, стимуляцией репаративных процессов и иммунитета, активизацией гормонопродуцирующей функции яичников.

2. Применение диодных матриц и местной озонотерапии для лечения различных форм вульвовагинальной инфекции позволило в 3 раза снизить количество побочных реакций по сравнению с медикаментозной этиотропной терапией вульвовагинитов, в 3,5 раза -риск развития рецидива заболевания.

3. Сочетанное использование диодных матриц и озонотерапии по сравнению с традиционным лечением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза характеризовалось:

- более быстрым (на 5-7 дней) регрессом клинических проявлений;

- сопоставимостью антимикробного действия;

- сокращением в 2 раза сроков стабилизации гемодинамических нарушений в органах малого таза; снижением в 2,5 раза частоты обострений хронического воспалительного процесса;

4. Воспалительные заболевания женских половых органов сопровождаются дестабилизацией различных звеньев иммунной защиты. Комплексная озоно-лазерная терапия у больных с воспалительными заболеваниями репродуктивного тракта характеризовалась достоверным повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализацией показателей клеточного и гуморального иммунитета у 76% пациенток. Традиционные методы лечения воздействовали только на клеточное звено, уменьшая дисбаланс между субпопуляциями Т-лимфоцитов у 56% пациенток.

5. Сочетание инфракрасного лазерного воздействия с озонотерапией явилось эффективным фактором реабилитации пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, так как позволило восстановить нарушенную генеративную функцию у 41% женщин, добиться полноценного овуляторного цикла у 58% пациенток с ановуляцией и у 81% пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы.

6. Применение диодных матриц и озона обеспечило купирование (45%) или ослабление (27%) симптомов у пациенток с синдромом хронических тазовых болей при неэффективности медикаментозной терапии и оперативного лечения, что позволяет считать предложенный способ методом выбора при лечении данного контингента больных.

Практические рекомендации.

1. У больных с рецидивирующим течением вульвовагинальной инфекции (4 и более эпизодов за год), особенно при смешанных формах, рекомендуется помимо медикаментозного этиотропного воздействия применение диодных матриц и озонотерапии: вагинальное введение озонированного раствора с концентрацией 2-5 мг\л в количестве 400 мл и последующее ИК-лазерное облучение влагалища и вульвы с помощью вагинального световодного наконечника. Оптимально использование длины волны 0,64 мкм, импульсного режима. у

Эффективная и безопасная доза облучения составляет 0,2 Дж\см~. Продолжительность курса определяется строго индивидуально в соответствии с клиническими и микроскопическими критериями излеченности.

2. У пациенток с единичными эпизодами бактериального вагиноза или кандидозного вульвовагинита достаточным является применение только этиотропных лекарственных средств. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии представляется нерациональным ввиду сопоставимости терапевтической эффективности.

3. У больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и хронической тазовой болью в комплексе восстановительного лечения целесообразно использовать диодные матрицы в качестве источника лазерного излучения (облучение полости матки инфракрасным лазером с длиной волны 0,89 мкм с помощью стерильных световодов-катетеров, в импульсном режиме, в дозе 0,2-0,4 Дж\см , продолжительность сеанса 1-3 мин) в сочетании с внутривенными инфузиями озонированного физиологического раствора с концентрацией озона от 0,5 до 2,0 мг\л. Курс лечения составляет 8-12 процедур, периодичность - 24-48 часов.

4. Наличие хронического эндометрита является показанием к дополнительному включению в комплекс реабилитационных мероприятий внутриматочных инсталляций озонированного физиологического раствора с концентрацией озона от 2,0 до 4,0 мг\л.

5. Применение инфракрасного лазерного излучения ограничено при наличии клинических и лабораторных признаков обострения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в связи с возможностью усиления общей и очаговой воспалительной реакции. Противопоказаниями к озонотерапии являются индивидуальная гиперчувствительность и геморрагические синдромы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение комплексной лазерной и озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов

На правах рукописи

Остроумова Марина Владимировна

Клиническое значение комплексной лазерной и озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов.

14.00.01. - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Зуев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александр Ильгизирович Давыдов доктор медицинских наук, профессор Татьяна Анатольевна Федорова

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится « 200^уна заседании

диссертационного Совета Д208.040.03 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119992 г. Москва, ул. Б.Пироговская д.2, стр.3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский просп. д. 49).

Автореферат разослан « 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

Александр Михайлович Шулутко

Лоб-Ч тй509

Sitz

Актуальность проблемы.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении воспалительных заболеваний женских половых органов, они по-прежнему остаются одной из основных причин нарушения менструальной, сексуальной и генеративной функций. Распространенность этой патологии среди пациенток репродуктивного возраста составляет от 30 до 65% и не имеет тенденции к снижению. [Айламазян Э.К.,1991; Иванюта Л.И., 1996; Краснопольский В.И., 1999; Подзолкова Н.М., 1993; Савельева Г.М., 1992; Стрижаков А.Н., 2003].

Актуальность разработки комплексных, патогенетически обоснованных подходов к лечению воспалительных заболеваний женских половых органов обусловлена особенностями течения воспалительного ' процесса в современных условиях: изменением этиологической структуры

микробных факторов в сторону преобладания полимикробных ассоциаций, í с одной стороны, и снижением «коллективного» иммунитета, с другой

[Гуртовой Б.Л., 1996; Страчунский Л.С., 2000; Hill G.B., 1993; Michels Т.С., 1995; Zar HJ., 1999]. В результате наблюдается внешне малосимптомное течение заболевания, что влечет за собой формирование серьезных органических изменений в очаге воспаления и вызывает хронизацию процесса - рецидивы регистрируются в 20-77% случаев. У 30-40% женщин развивается бесплодие, у 30% - невынашивание беременности [Сметник В.И., 1992; Побединский Н.М., 1998; Beard R.W., 1998; Kurabayashi T., 2003; Li T.C., 1999]. Воспалительные процессы женских половых органов являются фактором риска развития хронической тазовой боли, которой, по данным ВОЗ, страдает каждая 5-я женщина.

Необходимость коррекции полисистемных изменений, обусловленных воспалительными заболеваниями женских половых органов, в сочетании с целесообразностью разумного ограничения фармакотерапии определяет актуальность внедрения в клиническую практику немедикаментозных физико-химических методов лечения,

затрагивающих различные звенья этиогтатогенеза воспалительного процесса.

В последние годы в гинекологической практике накоплен значительный опыт применения низкоинтенсивного лазерного излучения и озона, имеющих много общего в механизме биологического действия на организм [Александров М.Т., 1994; Гречканев Г.О., 2003; Зуев В.М, 1998; Илларионов В.Е., 1992; Bastert G., 1992; Bocci V., 1995; Konrad Н„ 1995]. Вместе с тем, появление физических факторов с усовершенствованными техническими характеристиками, в частности, полупроводниковых диодных матриц, открывает новые возможности для терапии воспалительных заболеваний женских половых органов, восстановления репродуктивного здоровья, купирования хронической тазовой боли [Буйлин В.А., 2003; Елисеенко В.И., 1994; Lanzafame R.J., 2001].

Не вызывает сомнения тот факт, что одновременное использование фармакологических препаратов и нескольких физических факторов без учета механизма действия зачастую приводит к нейтрализации их активного влияния на развитие болезни. Поэтому продолжается поиск оптимальных сочетаний немедикаментозных методов лечения и фармакотерапии для улучшения непосредственных и отдаленных результатов. Остается дискутабельным вопрос о целесообразности дополнения этиотропной терапии вульвовагинальной инфекции воздействием на заинтересованные ткани физико-химическими факторами. Сохраняет актуальность изучение влияния озоно-лазерной терапии на этиопатогенетические механизмы воспалительного процесса гениталий и связанные с ним нарушения менструальной, сексуальной, генеративной функций.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов на основе патогенетически обоснованного комплексного использования диодных матриц и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Выявить основные механизмы, участвующие в реализации лечебного воздействия инфракрасного спектра излучения полупроводникового лазера и озонотерапии, у пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов.

2.0пределить клиническое значение использования полупроводниковых диодных матриц и озонотерапии для коррекции микроценоза влагалища у больных с вульвовагинапьной инфекцией.

3. Обосновать условия комплексного применения диодных матриц в качестве источника лазерного излучения и озона у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с учетом этиопатогенеза и стадии воспалительного процесса. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения.

4. Изучить состояние различных звеньев иммунной защиты организма у пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов в современных условиях на фоне традиционного лечения и комплексной лазерной и озонотерапии.

5. Оценить эффективность реабилитационной терапии пациенток с синдромом хронических тазовых болей на основе использования диодных матриц и озона.

Научная новизна исследования;

В настоящей работе впервые изучено применение полупроводникового лазера с диодными матричными блоками для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов и синдрома хронических тазовых болей. Установлены основные механизмы терапевтического воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения с новыми техническими характеристиками (двухспектральность с длиной волны 0,64 и 0,89 мкм, частота следования импульсов от 2 до 30 тыс Гц, длительность импульса 260 не) на различные системы организма,

задействованные в патогенезе воспалительного процесса, в комплексе с озонотерапией в качестве потенцирующего фактора.

На основании сравнительного анализа терапевтической эффективности впервые определена возможность клинического использования диодных матриц и озона для коррекции микроценоза влагалища у больных с рецидивирующим течением вульвовагинальной инфекции, установлена целесообразность сочетания низкоинтенсивного лазерного излучения с диодными матрицами (НИЛИ с ДМ) и озонотерапии для лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза.

Впервые патогенетически обоснована методика и оценена эффективность реабилитационной терапии пациенток с синдромом хронических тазовых болей на основе комплексного применения инфракрасного спектра излучения полупроводникового лазера и медицинского озона.

Практическая значимость работы.

Комплексное лечение рецидивирующих вульвовагинитов, включающее помимо этиотропных лекарственных средств лазерную и озонотерапию, позволило снизить риск развития рецидива заболевания и частоту побочных реакций. Применение физико-химических факторов для лечения единичных эпизодов вульвовагинальной инфекции признано нецелесообразным из-за сопоставимости терапевтического эффекта.

На основании анализа течения и исходов хронических воспалительных заболеваний органов малого таза установлено преимущество озоно-лазерной терапии, обеспечившей снижение частоты обострений воспалительного процесса, нормализацию нарушенных менструальной и генеративной функций, оптимизацию сроков лечения без дополнительной лекарственной нагрузки.

Разработаны рекомендации по включению полупроводниковых диодных матриц как источника лазерного излучения и озонотерапии в

комплекс реабилитационных мероприятий у больных с хроническими тазовыми болями, что позволило достигнуть купирования или значительного ослабления болевого синдрома. Положения, выносимые на защиту.

1. Диодные матрицы, реализующие инфракрасный спектр излучения полупроводникового лазера, оказывают коррегирующее воздействие на важные звенья патогенеза воспалительного процесса женских половых органов: активность микробного фактора, локальные гемодинамические расстройства, нарушение реактивности иммунной системы, гипофункциональное состояние яичников. Системная и местная озонотерапия потенцирует терапевтический эффект диодных матриц.

2. Применение диодных матриц и озона для лечения рецидивирующих форм вульвовагинальной инфекции позволяет снизить частоту побочных реакций антимикробной терапии и добиться стойкой ремиссии.

3. Комплексная озоно-лазерная терапия обеспечивает быстрый регресс клинических проявлений хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, купирование хронической тазовой боли, восстановление нарушенных менструальной и генеративной функций.

Внедрение результатов работы в клиническую практику. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сечеиова, ГКБ № 53 г. Москвы. Материал диссертации используется при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова 2 июня 2004 года.

Публикации результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 171 источник: 84 отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования и лечения.

Для решения поставленных задач было проведено обследование и лечение 140 пациенток репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями гениталий, наблюдавшихся в Клинике акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова с февраля 2002г. по декабрь 2003 г. Исследование включало два самостоятельных направления:

сравнительная оценка эффективности традиционной терапии вульвовагинальной инфекции и сочетанного применения медикаментозных методов лечения, низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии.

- сопоставление аналогичных показателей у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ХВЗОМТ) и сопутствующими нарушениями менструальной и генеративной функций.

В первой части исследования основную группу составили 50 пациенток, у которых к этиотропной терапии вульвовагинальной

инфекции были добавлены ИК-лазерное облучение влагалища и вульвы и местная озонотерапия в качестве потенцирующего фактора. В группу сравнения вошло 30 больных, получавших только традиционное лечение вульвовагинитов (в соответствии с клинической формой заболевания).

В ходе исследования проводили анализ анамнестических данных с акцентом на выявление факторов риска развития вульвовагинальной инфекции. К таковым относили возраст (средний возраст составил 23,3±1,6 года), социально-экономический статус (у 88,6% больных был оценен как высокий и средний), характер половой жизни (96,3% женщин имело постоянного полового партнера на протяжении последних двух лет и более), метод контрацепции (46,3% пациенток не использовали барьерные методы).

Диагностика вульвовагинальной инфекции основывалась на рутинных клинико-лабораторных тестах, таких как оценка характера вагинального отделяемого, состояния вульвы и слизистой влагалища, а также микроскопическое исследование влагалищных мазков, окрашенных по Граму или метиленовым синим. Дополнительно проводили культурапьное исследование вагинального отделяемого. Критерием исключения из исследования было наличие инфекций, передаваемых половым путем.

Во второй части исследования в основную группу были включены 42 пациентки с ХВЗОМТ, лечение которых ограничивалось применением физико-химических методов: внутриматочное ИК-лазерное облучение, общая и местная озонотерапия. Группу сравнения представляли 18 больных, у которых использовалась традиционная терапия ХВЗОМТ: антибактериальные, противовирусные, иммуномодулирующие препараты, физиотерапевтическое воздействие (ионофорез, индуктотерапия и т.д.).

Средний возраст обследованных пациенток составил 29,7±2,1 года. Анализ анамнестических данных показал такие значимые предпосылки к развитию хронических воспалительных заболеваний органов малого таза

как длительное использование внутриматочной контрацепции, высокая частота искусственных абортов (41,7%) и повторных внутриматочных вмешательств по поводу маточных кровотечений (11,7%). Из перенесенных гинекологических заболеваний преобладали вульвовагиниты (53,3%), сапьпингоофориты и эндометриты (21,7%), инфекции, передаваемые половым путем (15%). Обращает на себя внимание тот факт, что у подавляющего большинства больных (93%) ранее уже проводилось стационарное и амбулаторное лечение с применением системных и местных антибактериальных средств.

Для диагностики хронических воспалительных заболеваний органов малого таза привлекались специальные методы исследования: микробиологическое исследование отделяемого цервикального канала и полости матки, трансвагинальное ультразвуковое сканирование с допплерометрией в сосудах матки и яичников, диагностическая минигистероскопия, гистологическое исследование биоптата эндометрия, определение содержания гонадотропных и стероидных гормонов в плазме периферической крови. Больным с синдромом хронических тазовых болей была проведена лапароскопии по стандартной методике. Иммунный статус у всех пациенток оценивали по клеточному, гуморальному и фагоцитарному эффекторным звеньям.

По основным демографическим и клиническим характеристикам сравниваемые группы были сопоставимы. Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере методом вариационной статистики с помощью программ «Ехсе11-5,0» и (^а^^са». Оценку различий средних значений для каждого показателя производили с использованием статистического критерия Стьюдента. Различия между сравниваемыми величинами считали статистически достоверными при х1 > 3,8; р<0,05.

Для повышения биоэффективности лазеротерапии в работе применялась полупроводниковая лазерная установка «УЛАН-БЛ-20» с

диодными матричными блоками, обладающая новыми техническими характеристиками: двухспектральность с длиной волны излучения 0,89 и 0,64 мкм, импульсная мощность до 8 Вт, частота следования импульсов от 2 до 30 тыс Гц, длительность импульса 260 не.

У пациенток с вульвовагинальной инфекцией проводилось инфракрасное лазерное воздействие (длина волны 0,64 мкм) в импульсном режиме с помощью вагинального световодного наконечника. Мощность облучения составляла 20 мВт, продолжительность сеанса 3-5 мин, доза облучения - 0,2-0,6 Дж\см2. В качестве потенцирующего фактора использовали вагинальные орошения озонированным физиологическим раствором с концентрацией 2-5 мг\л в количестве 400мл, время экспозиции 3-5 мин. Курс комплексной терапии включал от 7 до 10 процедур.

У пациенток с ХВЗОМТ лазерная терапия была представлена инфракрасным облучением полости матки (длина волны 0,89 мкм) в импульсном режиме с помощью стерильных световодов-катетеров. Доза облучения составляла 0,2-0,4 Дж\см2, продолжительность сеанса 1-3 мин. Озонотерапия осуществлялась в виде внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона от 0,5 до 2,0 мг\л и внутриматочных инсталляций озонированного физиологического раствора с концентрацией озона от 2,0 до 4,0 мг\л. Количество процедур - от 8 до 12 на курс, периодичность 24-48 часов.

Результаты исследования и их обсуждение.

Согласно результатам первой части исследования, среди пациенток с вульвовагинальной инфекцией кандидозный вульвовагинит был выявлен у 40% женщин, бактериальный вагиноз - у 42,5%, сочетанные формы вульвовагинита - у 17,5%. У определенной части больных (44%) отмечалось рецидивирующее течение вульвовагинальной инфекции (4 и более симптоматических эпизодов за год).

Первое контрольное обследование (через 6-8 дней после окончания лечения) показало полное исчезновение клинических и лабораторных

признаков вульвовагинита у 82% пациенток, получавших комплексную медикаментозную и озоно-лазерную терапию, и у 80% больных, использовавших только традиционные средства. Причем, субъективное улучшение состояния в сравниваемых группах наступило примерно в одинаковые сроки (на 2-3 сутки). Следовательно, по терапевтической эффективности используемые методы достоверно не различались (Табл.1).

Однако, заслуживает внимания тот факт, что в группе сравнения у 1 пациентки с бактериальным вагинозом по окончании курса традиционной терапии развился острый кандидозный вульвовагинит, а у 2 было обнаружено бессимптомное носительство дрожжеподобных грибов. У больных основной группы, которым проводилось комплексное лечение с применением диодных матриц и озона, подобных осложнений не было.

Таблица 1.

Терапевтическая эффективность традиционного лечения вульвовагинальной инфекции и комплексного применения этиотропных лекарственных препаратов, низкоинтенсивного

Результаты лечения Первое контрольное обследование (через 6-8 дней) Второе контрольное обследование (через 28-31 дней)

1А Ю 1А 1В

N=50 N=30 N=46 N=27

Излечение 41(82%) 24(80%) 44(95,7%) 23(85,2%)

Улучшение 5(10%) 3(10%) - -

Отсутствие Эффекта 4(8%) 3(10%) 2(4,3%) 4(14,8%)'

X >3,8; р<0,05

По данным второго контрольного обследования (через 28-31 день после окончания лечения) наличие клинических или лабораторных признаков бактериального вагиноза и\или кандидозного вульвовагинита было отмечено у 4,3% больных основной группы и у 14,8% -сравнительной. Следует уточнить, что все указанные случаи имели место у

пациенток с рецидивирующим течением заболевания и более половины (66,7%) наблюдались при смешанной форме вульвовапцштов.

Проведенная в настоящем исследовании оценка иммунного статуса пациенток с различными формами вульвовагинапьной инфекции (бактериальный вагиноз, кандидозный вульвовагинит и их сочетание) выявила следующие закономерности: гиперпродукция иммуноглобулина М, активация В-лимфоцитов (повышение их абсолютного и относительного содержания), угнетение хелперной (СДЗ+СД4+) функции. Кроме того, было отмечено незначительное уменьшение численности клеток моноцитарно-макрофагального ряда и ЫК-клеток (СДЗ-СД16+56+). Признаки дестабилизации иммунного гомеостаза имели место у 56% больных. Степень выраженности нарушений клеточного звена иммунитета непосредственно коррелировала с характером течения вульвовагинита (длительностью заболевания, частотой рецидивирования) и практически не зависела от клинической формы заболевания.

Применение традиционной терапии вульвовагинальной инфекции не сопровождалось снижением уровня иммуноглобулина М и лишь у 13% больных отмечалась нормализация соотношения субпопуляций Т-клеток. Более того, в 10% случаев отмечался дальнейший рост В-лимфоцитов, что свидетельствует о тенденции к затяжному течению процесса. Сочетание этиотропных средств и озоно-лазерной терапии продемонстрировало иммунокоррегирующий эффект, который выражался в снижении содержания иммуноглобулинов класса М и В-лимфоцитов, умеренном повышении количества естественных киллеров, моноцитов и гранулоцитов, нормализации соотношения хелперов и супрессоров (у 68% пациенток основной группы).

По-видимому, за счет выраженного иммунокоррегирующего воздействия использование диодных матриц и озона в комплексном лечении различных форм вульвовагинитов позволило в 3 раза снизить количество побочных реакций медикаментозной этиотропной терапии, в

3,5 раза - риск развития рецидива заболевания и может быть признано эффективным и патогенетически обоснованным у больных с рецидивирующим течением вульвовагинитов, особенно при смешанных формах.

По итогам второй части исследования установлено, что клиническая картина ХВЗОМТ характеризовалась преимущественно латентным течением данной патологии и отсутствием специфических клинических проявлений. Ведущей жалобой было нарушение менструального цикла по типу меноррагии, метроррагии или межменструальных кровянистых выделений (у 66,7% больных).

Исследование видового и количественного состава микроценоза цервикального канала и полости матки показало преобладание полимикробных ассоциаций, включающих факультативных анаэробов, ^

облигатную анаэробную флору, микоплазмы, вирус простого герпеса. У 18% больных микробный фактор не был идентифицирован. *

Информативным методом диагностики хронического воспалительного процесса органов малого таза было трансвагинальное ультразвуковое сканирование. Эхографические признаки ХВЗОМТ визуализировалась у 88,1% пациенток основной и у 83,3% - сравнительной группы. Допплерометрия кровотока сосудов матки и яичников у 42,9% и 38,9% больных (по группам, соответственно) выявила изменения в базальных и спиральных артериях, которые выражались в снижении ИР (до 0,6±0,12) и ПИ (1,67±0,9), и свидетельствовали о нарушении кровоснабжения эндометрия.

Эндоскопические признаки хронического эндометрита (атрофический или гипертрофический вариант) были обнаружены у 20 пациенток основной и 9 пациенток сравнительной группы с помощью диагностической минигистероскопии. Наличие хронического эндометрита подтвердилось в 86,2% случаев гистологическим исследованием эндометрия.

Таблица 2.

Сравнительная эффективность традиционной терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и

Результаты проведенной терапии НА п-42 ИВ п-18

Регресс клинических проявлений на 5-8 сут. на 12-14 сут. 35(83,3%)' 39(92,9%) 6(33,3%) 14(77,8%)

Нормализации микроценоза 34(80,9%) 14(77,9%)

Уменьшение и/или исчезновение ЭХО-критериев ХВЗОМТ 35(83,3%) 13(72,2%)

Уменьшение и/или исчезновение эндоскопических признаков хр.эндометрита 18(42,9%)' 5(27,8%)

Нормализация менструальной функции в течение 1 года 27(64,3%)* 7(38,9%)

Обострения ХВЗОМТ в течение 1 года 7(16,7%)' 7(38,9%)

>3,8; р<0,05

Сочетанное использование низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии по сравнению с традиционным лечением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза характеризовалось:

- более быстрым (на 5-7 дней) регрессом клинических проявлений;

- сопоставимостью антимикробного действия;

- сокращением в 2 раза сроков коррекции гемодинамических нарушений, обусловленных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, и ликвидации эндоскопических признаков хронического эндометрита;

- снижением в 2,5 раза частоты обострений хронического воспалительного процесса (Табл.2).

Исходя из того, что одним из ключевых звеньев патогенетического механизма развития хронических воспалительных процессов гениталий является нарушение функции иммунной системы, в настоящем исследовании осуществлялся контроль показателей иммунного статуса до и после лечения. Исходное исследование продемонстрировало, что

хронические воспалительные заболевания органов малого таза не сопровождались лейкоцитозом и изменением содержания нейтрофилов на фен? выраженного снижения фагоцитарной активности последних. Изучение клеточного звена показало относительный и абсолютный лимфоцитоз у 53,3% пациенток, дисбаланс субпопуляций Т-клеток (снижение уровня Т-лимфоцитов, изменение иммунорегуляторного индекса за счет преобладания Т-хелперов, повышение содержания нулевых лимфоцитов). Наряду с этим, отмечалась регрессия количественного уровня В-лимфоцитов, что определило относительную гипоиммуноглобулинемию у 51,7% больных.

В результате проведенного лечения у 73,8% пациенток основной и у 55,6% - сравнительной группы наблюдалась стимуляция клеточного звена иммунитета: умеренно возросло количество Т-лимфоцитов, наметилась тенденция к ликвидации дисбаланса между субпопуляциями Т-клеток. <~>Ч,нако, фагоцитарная активность нейтрофилов, количество В-лимфоцитов, содержание иммуноглобулинов М, С, А достоверно увеличились лишь в результате комплексного применения диодных матриц и озонотерапии у 76,2% больных.

Обследование больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза выявило 19 пациенток с ановуляторными менструальными циклами, 16-е недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ).

Ановуляция характеризовалась следующими изменениями содержания гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови: индекс ЛПФСГ был повышен за счет увеличенной концентрации ЛГ в 2,53,5 раза у 11 больных; уровень Ез колебался в значительных пределах (67132 пмоль\мл), в среднем составляя 98,4±15,5 пмоль\мл (т.е. оставался на достаточно низком уровне). Обращало на себя внимание и снижение показателей прогестерона - в среднем, 1,1±0,2 нг\мл. В настоящем

Рисунок 1.

РЕГУЛЯЦИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ АНОВУЛЯЦИИ

146.0

4,0

2,0

ФСГ мМЕ/мл

□ Показатель до лечения

Эстрадиол пмоль/мл

0,0

Прогестерон мг/мл

И Показатель после лечения

Рисунок 2.

РЕГУЛЯЦИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ

2,0

1,0

0,0

150,0

100,0

50,0

0,0

147,0

10,6

а

3,2 А&5В К Ж 'Ч:.'>

гЩ

ФСГ мМЕ/мл

Эстрадиол пмоль/мл

Прогестерон мг/мл

□ Показатель до лечения

Н Показатель после лечения

исследовании не наблюдались женщины с исходной гиперпролактинемией, а также с повышенной активностью коры надпочечников. Анализ гормонального профиля данных больных свидетельствовал в первую очередь об эстрогенной недостаточности, обусловленной, вероятно, как гипоталамо-гипофизарными нарушениями, так и выраженной гипофункцией собственно яичников.

После проведения курса озоно-лазерной терапии у пациенток с ановуляцией отмечалось повышение уровня ФСГ и эстрадиола - более чем в 1,5 раза; содержание прогестерона - более чем в 3 раза. При анализе данных о менструальной функции в течение 1 года после лечения установлено, что нормализация менструальной функции с восстановлением полноценных овуляторных циклов имела место у 58% пациенток (Рис.1).

Гормональный статус пациенток с НЛФ, сопутствующей хроническим воспалительным заболеваниям органов малого таза, характеризовался очень низкой концентрацией прогестерона - в среднем, 3,2±0,4 нг\мл, а также достаточно низким (на нижней границе нормы) содержанием в сыворотке крови Ег - в среднем, 89±11 пмоль\мл. Содержание остальных гормонов практически не отличалось от нормальных показателей.

Влияние диодных матриц как источника низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с озоном на гормонопродуцирующую функцию яичников у больных с НЛФ выражалось в достоверном возрастании концентрации прогестерона (в 3 раза) и эстрадиола (более чем в 1,5 раза). Оценка отдаленных результатов продемонстрировала восстановление полноценной лютеиновой фазы у 81% женщин (Рис.2).

Таким образом, клинические наблюдения подтвердили возможность регуляции гормонального профиля у больных с ХВЗОМТ с помощью комплексного применения полупроводниковых диодных матриц и озонотерапии. Стимулирующий эффект в отношении синтеза гормонов

был отмечен у 43% пациенток, что положительно сказалось на течении основного заболевания и способствовало восстановлению нарушенных менструальной и генеративной функций - у 41% пациенток с бесплодием в течение двух лет после лечения наступила беременность.

Среди 60 обследованных пациенток у 11 была исключена

органическая патология органов малого таза (клиническими,

<

эхографическими и эндоскопическими методами диагностики). Основной жалобой этих женщин были боли различного характера и интенсивности, локализующиеся в нижних отделах живота и пояснице, продолжительностью более 6 мес. Кроме того, пациентки отмечали болезненный половой акт, возбудимость, слабость, эмоциональную лабильность. Обращало на себя внимание, что большинство больных неоднократно получали противовоспалительную, антибактериальную, анальгетическую терапию без значительного эффекта. На основании вышеизложенных критериев состояние пациенток было расценено как синдром хронических тазовых болей.

Для характеристики выраженности болевого синдрома интенсивность боли оценивалась в баллах от 0 до 10 по визуальной аналоговой шкапе.

Таблица 3.

Оценка выраженности болевого синдрома на фоне комплексной лазерной и озонотерапии

Оценка боли В баллах 1-5 6-7 8-10

До лечения 0 4(36,4%) 6(54,5%)

После лечения 5(45,4%) 3(27,3%) 3(27,3%)

В результате комплексной терапии с использованием диодных матриц и озона в 27% случаев имело место ослабление, а в 45% -купирование болевого синдрома (Табл.3). Регрессия тазовых болей

сопровождалась уменьшением выраженности вегетативных реакций и улучшением качества жизни женщин. Очевидно, предложенный способ может рассматриваться в качестве метода выбора у пациенток с синдромом хронических тазовых болей при неэффективности или непереносимости медикаментозной терапии и отказе от оперативного лечения (денервирующей операции).

Таким образом, проведенное исследование показало, что применение диодных матриц с озоном в качестве потенцирующего фактора позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов и синдромом хронических тазовых болей, восстановить нарушенные менструальную, генеративную и сексуальную функции, оптимизировать сроки терапии, снизить лекарственную нагрузку на организм, уменьшить частоту рецидивов заболевания, улучшить качество жизни женщин. Все вышеизложенное определяет перспективность широкого внедрения комплексной лазерной и озонотерапии в рутинную клиническую практику.

21

Выводы.

1. Эффективность использования полупроводниковых диодных матриц и озона в комплексной терапии больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов составила 83,3%, что, по-видимому, обусловлено подавлением микробного фактора, устранением гемодинамических расстройств, стимуляцией репаративных процессов и иммунитета, активизацией гормонопродуцирующей функции яичников.

2. Применение диодных матриц и местной озонотерапии для лечения различных форм вульвовагинальной инфекции позволило в 3 раза снизить количество побочных реакций по сравнению с медикаментозной этиотропной терапией вульвовагинитов, в 3,5 раза - риск развития рецидива заболевания.

3. Сочетанное использование диодных матриц и озонотерапии по сравнению с традиционным лечением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза характеризовалось:

- более быстрым (на 5-7 дней) регрессом клинических проявлений;

- сопоставимостью антимикробного действия;

- сокращением в 2 раза сроков стабилизации гемодинамических нарушений в органах малого таза;

- снижением в 2,5 раза частоты обострений хронического воспалительного процесса;

4. Воспалительные заболевания женских половых органов сопровождаются дестабилизацией различных звеньев иммунной защиты. Комплексная озоно-лазерная терапия у больных с воспалительными заболеваниями репродуктивного тракта характеризовалась достоверным повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализацией показателей клеточного и гуморального иммунитета у 76% пациенток. Традиционные методы лечения воздействовали только на клеточное звено, уменьшая дисбаланс между субпопуляциями Т-лимфоцитов у 56% пациенток.

5. Сочетание инфракрасного лазерного воздействия с озонотерапией явилось эффективным фактором реабилитации пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, так как позволило восстановить нарушенную генеративную функцию у 41% женщин, добиться полноценного овуляторного цикла у 58% пациенток с ановуляцией и у 81% пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы.

6. Применение диодных матриц и озона обеспечило купирование (45%) или ослабление (27%) симптомов у пациенток с синдромом хронических тазовых болей при неэффективности медикаментозной терапии и оперативного лечения, что позволяет считать предложенный способ методом выбора при лечении данного контингента больных.

Практические рекомендации.

1.У больных с рецидивирующим течением вульвовагинапьной инфекции (4 и более эпизодов за год), особенно при смешанных формах, рекомендуется помимо медикаментозного этиотропного воздействия применение диодных матриц и озонотерапии: вагинальное введение озонированного раствора с концентрацией 2-5 мг\л в количестве 400 мл и последующее ИК-лазерное облучение влагалища и вульвы с помощью вагинального световодного наконечника. Оптимально использование длины волны 0,64 мкм, импульсного режима. Эффективная и безопасная доза облучения составляет 0,2 Дж\см2. Продолжительность курса определяется строго индивидуально в соответствии с клиническими и микроскопическими критериями излеченности.

2. У пациенток с единичными эпизодами бактериального вагиноза или кандидозного вульвовагинита достаточным является применение только этиотропных лекарственных средств. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения и озонотерапии представляется нерациональным ввиду сопоставимости терапевтической эффективности.

3. У больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и хронической тазовой болью в комплексе

восстановительного лечения целесообразно использовать диодные матрицы в качестве источника лазерного излучения (облучение полости матки инфракрасным лазером с длиной волны 0,89 мкм с помощью стерильных световодов-катетеров, в импульсном режиме, в дозе 0,2-0,4 Дж\см2, продолжительность сеанса 1-3 мин) в сочетании с внутривенными инфузиями озонированного физиологического раствора с концентрацией озона от 0,5 до 2,0 мг\л. Курс лечения составляет 8-12 процедур, периодичность - 24-48 часов.

4. Наличие хронического эндометрита является показанием к дополнительному включению в комплекс реабилитационных мероприятий внутриматочных инсталляций озонированного физиологического раствора с концентрацией озона от 2,0 до 4,0 мг\л.

5. Применение инфракрасного лазерного излучения ограничено при наличии клинических и лабораторных признаков обострения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в связи с возможностью усиления общей и очаговой воспалительной реакции. Противопоказаниями к озонотерапии являются индивидуальная гиперчувствительность и геморрагические синдромы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.В.М.Зуев, М.В.Остроумова. Клиническое значение озоно-лазерной терапии в комплексном лечении рецидивирующей вульвовагинальной инфекции. // «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии» т.З №3 2004г. С.46-51.

2.В.М.Зуев, Н.М.Побединский, А.И.Ищенко, Т.А.Джибладзе, М.В.Остроумова. Применение лазеров в гинекологии. // Тезисы докладов IV ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» -М., 2004г. С.ЗЗ.

3.В.М.Зуев, Т.А.Джибладзе, М.В.Остроумова. Миниинвазивный эндоскопический контроль применения диодных матриц в терапии хронического эндометрита. // В кн. «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» -М., 2004 С. 189-190.

4.В.М.Зуев, Т.А.Джибладзе, М.В.Остроумова. Озоно-лазерная терапия хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и синдрома хронических тазовых болей. // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международными участниками «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии», Волгоград., 2004. С. 135.

t

"t

i

i

ММ А им. II. М. Сеченова 11ол"исано в печать 2004

Тираж 100 экземпляров

!

РНБ Русский фонд

2006-4 14312

/V*

у -

2 2 ФЕЗ 2005