Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение комплексного исследования почечной и центральной материнской гемодинамики в диагностике, оценке тяжести и выработке акушерской тактики при пиелонефрите у беременных
Оглавление диссертации Лебедской-Тамбиев, Андрей Андреевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЕ ПОЧЕЧНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ МАТЕРИНСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПИЕЛОНЕФРИТОМ (обзор литературы).
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
11.2. Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. 1. Ретроспективное исследование течения беременности, родов и перинатальных исходов у беременных с пиелонефритом.
111.2. Состояние почечной и центральной материнской гемодинамики у здоровых женщин с неосложненным течением беременности.
111.3. Особенности почечной и центральной материнской гемодинамики у беременных с различными формами пиелонефрита.
Ш.З.А. Особенности почечной и центральной материнской гемодинамики у беременных с гестационным пиелонефритом.
Ш.З.Б. Особенности почечной и центральной материнской гемодинамики у беременных с хроническим пиелонефритом.
III.4. Ведение беременных с пиелонефритом с учетом особенностей состояния почечной и центральной материнской гемодинамики, материнские и перинатальные исходы.
Глава IV.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лебедской-Тамбиев, Андрей Андреевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема профилактики, лечения и тактики ведения беременности у женщин с пиелонефритом является одной из важнейших проблем клинической медицины, так как беременные с пиелонефритом составляют группу высокого риска возникновения осложнений беременности (Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Шехтман М.М., 2000; Millar L.K., Debuque L., Wing D.A., 2003).
Частота пиелонефрита у беременных по данным разных авторов колеблется от 12,2 до 33,8% и в последние годы имеет четкую тенденцию к росту (Качалина Т.С., Каткова Н.Ю., Николаева О.А., 2004; Никифоровский Н.К., 2002; Сафронова Л.А., 2000; Connolly A., Thorp J.M., 1999; Foxman В., 2002).
Течение беременности на фоне пиелонефрита часто осложняется преждевременным самопроизвольным прерыванием, развитием гестоза, анемии, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробным инфицированием плода, что определяет высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности при этой патологии (Герасимович Г.И., 2000; Кесова М.И., 2004; Oron Т. et al., 2001).
Одновременно наблюдается прогрессирующий рост частоты урологических осложнений пиелонефрита: увеличилось число тяжелых деструктивных форм, приводящих к развитию карбункула почки, паранефрита и уросепсиса. Количество беременных женщин, оперированных по поводу острого гнойного пиелонефрита, увеличилось в 3,6 - 4,8 раза, частота временного внутреннего дренирования почки у беременных женщин выросла в 6,7 раза (Довлатян А.А., 2004; Elkharrat D. Et al., 1999).
В настоящее время известно, что значительную роль в патогенезе пиелонефрита, кроме инфекционного агента и снижения защитных сил организма, играет нарушение почечного кровообращения; при этом возникновение острого пиелонефрита и его исход связывают с длительностью нарушения кровообращения в почках (Мазурская Н.М., Никольская И.Г., Тареева Т.Г., 2004; Savitz G., Leslie S., 1999).
Состояние органного кровотока находится в тесной связи с центральной гемодинамикой. Вопросы изменения центральной материнской гемодинамики беременных с пиелонефритом в современной литературе представлены весьма редкими публикациями. Известно, что при хроническом пиелонефрите происходят изменения центральной гемодинамики, способствующие снижению минутного и ударного объема крови, работы левого желудочка, повышению общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), а при остром процессе наблюдается повышение сердечного выброса и снижение ОПСС (Никольская И.Г. и соавт, 2003; Twickler D.M., Lucas M.J., Bowe L. et al., 1994). При этом практически отсутствуют данные о взаимосвязи изменений центральной материнской и почечной гемодинамики.
До настоящего времени недостаточно изучены особенности состояния почечной гемодинамики при различных формах пиелонефрита, остаются не выясненными ее изменения при нарастании тяжести патологического процесса и развитии обструкции чашечно-лоханочной системы, что происходит по мере стихания воспаления, как изменяются показатели при развитии гестоза. Недостаток сведений об изменениях гемодинамики ограничивает возможности разработки методов объективной оценки тяжести заболевания, эффективности лечения и дифференцированных подходов к профилактике пиелонефрита и его осложнений у беременных.
В связи с этим является актуальным изучение особенностей почечной и центральной гемодинамики у беременных с пиелонефритом с целью улучшения перинатальных исходов у данной группы женщин. Цель исследования: разработать рациональные подходы к диагностике, оценке тяжести и лечению при пиелонефрите у беременных на основе комплексного исследования почечной и центральной материнской гемодинамики для снижения перинатальной и материнской заболеваемости.
Задачи исследования:
1. На основе ретроспективного анализа дать сравнительную оценку особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с различными формами пиелонефрита.
2. Изучить особенности почечной и центральной материнской гемодинамики, а также их взаимосвязь при неосложненном течении беременности.
3. Определить характер изменений почечной и центральной материнской гемодинамики у беременных с различными формами пиелонефрита.
4. Разработать на основании исследования почечной гемодинамики дополнительные критерии оценки тяжести течения пиелонефрита и ранней диагностики осложнений.
5. В результате комплексного клинического, ультразвукового и допплерометрического исследования разработать систему ведения беременных с пиелонефритом для улучшения диагностики и выработки рациональных подходов лечения.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование состояния почечной и центральной материнской гемодинамики и их взаимосвязи у беременных с различными формами пиелонефрита.
Обнаружено, что показатели почечной и центральной материнской гемодинамики при различных формах пиелонефрита существенно отличаются от показателей при неосложненной беременности. При этом характер изменений почечной и центральной материнской гемодинамики зависит от формы патологического процесса. При гестационном пиелонефрите повышается сосудистое сопротивление центрального звена почечного кровотока. У женщин с хроническим пиелонефритом исходные показатели сопротивления почечного кровотока достоверно выше по сравнению с неосложненной беременностью. При рецидиве хронического пиелонефрита происходит дальнейшее повышение сосудистого сопротивления почечного кровотока.
Установлено, что степень повышения сопротивления центрального звена почечного кровотока отражает тяжесть воспалительного процесса в почках; продолжающееся повышение сосудистого сопротивления на фоне противовоспалительной терапии свидетельствует о развитии обструкции верхних мочевыводящих путей.
Обнаружено, что у беременных с пиелонефритом нарушается взаимосвязь между изменениями показателей почечной и центральной материнской гемодинамики, что свидетельствует о срыве процессов гестационной адаптации центральных и периферических звеньев сердечнососудистой системы.
Увеличение сопротивления периферического звена почечного кровотока, особенно в сочетании со сниженными объемными показателями центральной материнской гемодинамики и повышенным общим периферическим сосудистым сопротивлением является прогностическим неблагоприятным признаком развития гестоза у этой категории женщин.
Практическая значимость.
Выявленные особенности почечной гемодинамики при пиелонефрите у беременных позволяют осуществлять раннюю диагностику данного заболевания и объективно оценивать степень его тяжести.
Включение допплерометрической оценки почечного кровотока в комплекс обследования беременных с пиелонефритом дает возможность прогнозировать течение патологического процесса и вероятность развития обструкции мочевых путей.
Динамический учет степени повышения сопротивления в центральном звене почечного кровотока у беременных с пиелонефритом позволяет оценивать эффективность лечения и дифференцированно подходить к выбору его объема.
Комплексная оценка показателей почечной и центральной материнской гемодинамики является методом прогнозирования гестоза у беременных с пиелонефритом и предоставляет объективные критерии для своевременного проведения его профилактики.
Разработанная тактика ведения, которая определяет сроки, объем и методы обследования и лечения позволяет снизить частоту осложнений беременности, родов и улучшить перинатальные исходы при пиелонефрите во время беременности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У здоровых женщин при неосложненной беременности наблюдается снижение сопротивления почечных сосудов одновременно с постепенным снижением общего периферического сопротивления и возрастанием объемных показателей центральной материнской гемодинамики, что указывает на сопряженность процессов гестационной адаптации центральных и периферических звеньев сердечно-сосудистой системы.
2. У беременных с пиелонефритом отмечается повышение сосудистого сопротивления в почках пропорционально активности воспалительного процесса. При этом наблюдается нарушение корреляционных связей сопротивления почечного кровотока и общего периферического сосудистого сопротивления, что свидетельствует о срыве процессов гестационной адаптации центральных и периферических звеньев сердечно-сосудистой системы.
3. Для снижения перинатальной заболеваемости и смертности у беременных с пиелонефритом мероприятия по профилактике материнских и перинатальных осложнений необходимо начинать с I триместра и проводить их с учетом показателей почечной и центральной материнской гемодинамики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение комплексного исследования почечной и центральной материнской гемодинамики в диагностике, оценке тяжести и выработке акушерской тактики при пиелонефрите у беременных"
выводы.
1. Комплексное исследование почечной и центральной материнской гемодинамики у беременных с пиелонефритом позволяет объективно оценить тяжесть заболевания и составить прогноз развития урологических и акушерских осложнений беременности.
2. У беременных с гестационным пиелонефритом в отличие от здоровых женщин, начиная с 17-20 недель беременности, в сроки максимальной активности воспалительного процесса в почках происходит увеличение сосудистого сопротивления: в артериях паренхимы почек в среднем на 39,9-50%, в артериях центральной зоны - на 47,2-56,9%, в- почечных артериях - на 59-80%.
3. Повышение сосудистой резистентности почечного кровотока предшествует развитию клинической картины пиелонефрита в среднем на 10,3 дней и отмечается в большей степени в почечных артериях на стороне пораженной почки. При развитии обструкции верхних мочевыводящих путей происходят еще более выраженные изменения почечной гемодинамики.
4. Исходные значения сосудистого сопротивления почечного кровотока у беременных с хроническим пиелонефритом выше, чем у здоровых. При рецидивирующем пиелонефрите изменения почечного кровотока соответствуют таковым при гестационном, при латентном - не происходит характерного снижения сопротивления в 12-16 недель беременности.
5. Повышение сосудистого сопротивления в центральном звене почечного кровотока прямопропорционально тяжести воспалительного процесса.
6. При пиелонефрите нарушена взаимообусловленность показателей центральной и почечной гемодинамики. Несмотря на возрастание сердечного и ударного выброса и снижение общего периферического сопротивления, при гестационном и хроническом рецидивирующем пиелонефрите повышается сопротивление в сосудах почек; при хроническом латентном пиелонефрите колебания почечного кровотока не зависят от изменений центральной гемодинамики.
7. При развитии гестоза у женщин с гестационным пиелонефритом происходит увеличение сосудистого сопротивления в периферическом звене кровотока в среднем на 23% с 25-28 недели беременности, с хроническим пиелонефритом - с 21-24 недели. Одновременно снижаются объемные показатели центральной материнской гемодинамики (в среднем на 48%) и повышается общее сосудистое периферическое сосудистое сопротивление (в среднем на 26%).
8. Разработанная тактика ведения беременных с пиелонефритом позволяет снизить частоту урологических и акушерских осложнений, что способствует уменьшению перинатальной заболеваемости в 2 раза.
Практические рекомендации.
Тактика ведения беременных с хроническим пиелонефритом и группы риска развития гестационного пиелонефрита (с высоким инфекционным индексом, расширением чашечно-лоханочной системы почек и бессимптомной бактериурией) включает: раннее (до 12 недель) лабораторное обследование (общий анализ мочи, по Нечипоренко и микробиологическое исследование мочи) и ультразвуковое исследование почек для оценки исходного состояния почек, выявления расширения чашечно-лоханочной системы и уточнения состояния паренхимы. раннее начало (до 16 недель) динамического (каждые 4 недели) допплерометрического исследования- центрального звена почечной гемодинамики. При обнаружении повышения сопротивления почечного кровотока (СДО в почечной артерии в пределах 2,5-3,0) и ухудшении лабораторных показателей мочи (в первую очередь выявлении бессимптомной бактериурии) следует проводить активную противовоспалительную терапию, включающую использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия -пероральный прием клавуланат-потенцированных пенициллинов. При повышении сопротивления в почечной артерии (СДО выше 3,0) и наличии клинико-лабораторных проявлений острого воспалительного процесса в почках на фоне проводимого лечения необходимо назначать парентеральное введение антибиотика в сочетании с инфузионной дезинтоксикационной терапией. При повышении СДО в почечной артерии выше 3,35 и расширении чашечно-лоханочной системы почек следует своевременно решить вопрос о дренировании верхних мочевыводящих путей. в 5-12 и 20-28 недель беременности показано проведение эхокардиографического исследования для определения основных параметров центральной материнской гемодинамики. При выявлении неблагоприятного гипокинетического типа центральной материнской гемодинамики следует выделять беременных в группу высокого риска развития гестоза для тщательного контроля за состоянием периферического звена почечного кровотока. при обнаружении повышения сопротивления периферического звена почечного кровотока (СДО в артериях паренхимы почки выше 3,0) показано проведение трехкратного 21-дневного с перерывом на неделю профилактического курса приема препаратов, улучшающих микроциркуляцию. при развитии гестоза на фоне повышенного сопротивления периферического кровотока почек в сочетании со снижением объемных показателей центральной материнской гемодинамики и повышением ОПСС показано проведение комплексного лечения, включающего инфузионную терапию. до 20 недель беременности необходимо осуществлять лабораторную диагностику для раннего выявления анемии или скрытого дефицита железа (уровень гемоглобина, цветовой показатель, гематокрит, морфологическая оценка эритроцитов, сывороточное железо и ферритин сыворотки). в 20-22, 30-32 и 36-38 недель беременности показаны эхографическое, допплерометрическое и кардиотокографическое исследования для определения состояния системы "мать-плацента-плод". При выявлении гемодинамических нарушений системы "мать-плацента-плод" и признаков развивающейся фетоплацентарной недостаточности необходимо осуществлять ее коррекцию с последующим лабораторно инструментальным контролем.