Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата "Хелпер" в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата "Хелпер" в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата "Хелпер" в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом - тема автореферата по медицине
Мельникова, Светлана Сергеевна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мельникова, Светлана Сергеевна :: 2004 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Современные представления о хроническом пиелонефрите и почечной гемодинамике у беременных женщин. Перекисное окисление липидов, антиоксидантная система защиты, их значение при беременности. Особенности состояния иммунной системы у больных, страдающих хроническим пиелонефритом.

1.1. Современные представления о хроническом пиелонефрите у беременных женщин

1.2. Современные представления о почечной гемодинамике у беременных женщин.

1.3. Перекисное окисление липидов, антиоксидантная система защиты, их значение при беременности.

1.4. Особенности состояния иммунной системы у больных, страдающих хроническим пиелонефритом.

1.5. Лечение беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МДА И АОА У БЕРЕМЕННЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В СРОКИ ГЕСТАЦИИ 16

НЕДЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ И

КОМПЛЕКСНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ

ПИЕЛОНЕФРИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ ПРИ

ТРАДИЦИОННОМ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ И КОМПЛЕКСНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ В СРОКИ ГЕСТАЦИИ 16-32 НЕДЕЛИ.

ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ В СРОКИ

ГЕСТАЦИИ 16-32 НЕДЕЛИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мельникова, Светлана Сергеевна, автореферат

Актуальность темы: Частота хронического пиелонефрита у беременных по данным разных авторов составляет от 6 до 18 % и имеет тенденцию к росту [29, 36, 59, 82, 115, 173, 190, 221, 222]. Наличие у беременных данного заболевания всегда связывается с высоким риском возникновения акушерской и перинатальной патологии [27, 31, 165, 197, 213, 223, 224, 254]. У 40-45% женщин развивается гестоз, у 3-6% женщин беременность заканчивается самопроизвольными выкидышами, преждевременные роды встречаются в 12-15% случаев [142, 165, 221, 248]. Степень риска зависит от давности заболевания, выраженности поражения почек, наличия гипертензивного синдрома [81].

Пиелонефрит - инфекционное заболевание, поэтому его возникновение, клиническое течение и исход во многом зависят от состояния иммунитета беременной женщины [94]. Хронический пиелонефрит изменяет реакции иммунной системы за счет длительной персистенции микроорганизмов в почках [12,28,225].

В этиологии и патогенезе хронического пиелонефрита большая роль отводится нарушениям уродинамики верхних мочевых путей, а также микроциркуляции в почках, что приводит к развитию гипоксии, сопровождающейся усилением ПОЛ. Как известно, токсические продукты ПОЛ оказывают повреждающее действие на цитоплазматические мембраны клеток [148]. Анти-оксиданты прерывают цепной характер перекисного окисления, связывают и обезвреживают токсические продукты ПОЛ [38, 110, 201, 323, 326].

По литературным данным известно, что у беременных женщин существенно изменяется почечная гемодинамика [205, 206, 235, 278]. Еще более она меняется при хроническом пиелонефрите у беременных [189, 218].

В лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом в основном используются различные медикаментозные средства [60, 143, 221]. Однако лекарственные препараты нередко оказывают побочные влияния и представляют опасность для беременной женщины и плода, отмечен также рост числа аллергических осложнений [5, 99]. Все это вызывает интерес к немедикаментозным методам лечения. Последние годы ознаменовались внедрением в медицину новых физических методов и технологий лечения пиелонефритов - ультразвук и дециметровая микроволновая терапия на область почек, игло-рефлексотерапия, центральная электроанальгезия, термопульсация [85, 149, 189]. Необходимость поиска новых возможностей применения известных физических методов обусловлена изменением течения заболевания, повышением вирулентности микробной флоры и недостаточной эффективностью применяемого лечения.

Наше внимание привлекли литературные данные о позитивных свойствах низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер», благодаря разнообразному спектру биохимических и физиологических реакций в организме: активация микроциркуляции крови, метаболизма клеток, повышение их функциональной активности, иммуномодулирующий эффект [50].

Низкоинтенсивное инфракрасное излучение в акушерстве использовалось в комплексном лечении внутриутробной гипоксии плода, угрозы невынашивания беременности ранних и поздних сроков, легких форм гестоза, а также для профилактики аномалий родовой деятельности [25, 147, 158, 159, 177, 193]. Для лечения хронического пиелонефрита низкоинтенсивное инфракрасное излучение ранее не применялось.

Цель исследования: дать патогенетическое обоснование целесообразности использования низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом и показать его клиническую эффективность.

Задачи исследования: 1. Установить влияние низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» в комплексе с медикаментозной терапией на клинические, иммунологические и биохимические показатели у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

2. Оценить влияние низкоинтенсивного инфракрасного излучения на показатели почечного кровотока у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

3. Дать сравнительную оценку характера течения беременности и её исходов, состояния здоровья родившихся детей у женщин с хроническим пиелонефритом при лечении их традиционными средствами и с использованием низкоинтенсивного инфракрасного излучения.

4. Разработать новые прогностические критерии эффективности лечения беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

Научная новизна исследования: -Установлена клиническая эффективность использования немедикаментозной иммуномодуляции в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом, которая обеспечивается влиянием метода на иммунологические показатели матери, показатели перекисного окисления липидов и почечного кровотока.

-Выявлено, что использование Хелпер-терапии в комплексном лечении беременных с хроническим пиелонефритом влияет на иммунологические показатели матери с нормализацией фагоцитарного звена иммунитета при лечении данного заболевания вне обострения и нормализацией показателей гуморального и клеточного иммунитета при лечении хронического пиелонефрита в стадии обострения.

-Определено влияние НИИИ от аппарата «Хелпер» на организм беременной женщины с хроническим пиелонефритом, выражающееся в нормализации свободно-радикального окисления липидов у большинства больных, отсутствии отрицательной динамики значений параметра АОА вне зависимости от стадии заболевания.

-Установлено положительное влияние немедикаментозной иммуномодуляции на реоренографические показатели материнского организма с повышением объемного кровенаполнения почек, улучшением функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока при профилактическом лечении и дополнительно снижения тонуса вен, сосудистого сопротивления при лечении обострения хронического пиелонефрита.

-Установлена связь между эффективностью лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин и индексом соотношения у них CD4+/CD8+ лимфоцитов до начала лечения.

Практическая значимость

Акушерской практике предложен новый метод комплексного лечения беременных женщин с хроническим пиелонефритом вне и при обострении процесса в сроки гестации 16-32 недели с использованием в комплексной терапии низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер».

Предложен прогностический критерий эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин путем определения у них до лечения в периферической венозной крови индекса соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом низкоинтенсивного инфракрасного излучения оказывает выраженный клинический эффект с укорочением сроков лечения обострения данного заболевания, уменьшением частоты развития угрозы прерывания в третьем триместре, гестоза, внутриутробного страдания плода, слабости родовой деятельности и увеличением числа рождения здоровых доношенных детей.

2. Механизм положительного влияния Хелпер-терапии связан с коррекцией иммунологических, биохимических нарушений, нарушений почечной гемодинамики у беременных с хроническим пиелонефритом.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанный метод лечения беременных женщин с хроническим пиелонефритом внедрен в практику работы акушерской клиники ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ.

Разработан «Способ прогнозирования эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин» (приоритетная справка №2003118743 от 25.06.2003 г.).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной сессии за 2001г. ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ (Иваново, 2002), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002), итоговой конференции студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИГМА «Неделя науки 2003г.» (Иваново, 2003), итоговой научной сессии за 2003г. ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ (Иваново, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 228 отечественных и 98 иностранных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 52 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата "Хелпер" в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом"

ВЫВОДЫ

1. Использование немедикаментозной иммуномодуляции в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом обеспечивает более благоприятное течение беременности и родов с уменьшением частоты развития угрозы прерывания беременности в третьем триместре, частоты и тяжести гестоза, слабости родовой деятельности, укорочением сроков лечения обострения хронического пиелонефрита и снижением перинатальной заболеваемости.

2. Применение низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом вне обострения приводит к нормализации измененных показателей фагоцитарного звена иммунитета, в стадии обострения - способствует нормализации показателей гуморального и клеточного иммунитета.

3. Применение комплексного лечения хронического пиелонефрита у беременных женщин с использованием НИИИ вне обострения приводит к повышению объемного кровенаполнения почек, улучшению функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока, при лечении обострения хронического пиелонефрита - способствует повышению объемного кровенаполнения почек, улучшению функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока, снижения сосудистого сопротивления и тонуса вен.

4. Использование в комплексе с медикаментозными препаратами низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» вне и при обострении хронического пиелонефрита приводит к нормализации показателей свободно-радикального окисления липидов у большинства беременных женщин и отсутствию отрицательной динамики значений параметра антиоксидантной активности.

5. Установлен новый прогностический параметр эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита по определению в периферической венозной крови беременных женщин до лечения в сроке гестации 20-28 недель индекса соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов, при значении которого, равном или меньшем 2,4 прогнозируют положительный исход лечения обострения хронического пиелонефрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать «Хелпер-терапию» в комплекс лечебных мероприятий у женщин с хроническим пиелонефритом для коррекции иммунологических, биохимических, реоренографических нарушений и профилактики осложнений гестации.

2. Курс лечения состоит из 7 сеансов (с целью профилактики обострения) и 10 сеансов (при лечении обострения хронического пиелонефрита). Время воздействия - по 1 минуте на 1 биологически активную точку. Воздействие осуществляется на область акупунктурных точек по методике, предложенной А.Ф. Жаркиным, Н.А. Жаркиным.

3. Рекомендуется определять в периферической венозной крови беременных женщин в сроке гестации 20-28 недель до лечения обострения хронического пиелонефрита индекс соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов для прогноза эффективности лечения. При значении его равном или меньшем 2,4 прогнозируют положительный исход лечения обострения хронического пиелонефрита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата "Хелпер" в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОТ АППАРАТА «ХЕЛПЕР» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ

Научный руководитель - заслуженный деятель наук РФ,

доктор медицинских наук, профессор Посисеева Любовь Валентиновна

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук

Парейшвили Виолетта Васильевна кандидат медицинских наук Познанская Анна Валентиновна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет» МЗ РФ

Защита состоится " " декабря 2004 года в......часов на заседании

диссертационного совета К208.028.01 при ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ по адресу: 153731, г. Иваново, ул. Победы, д.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ

Автореферат разослан "_"_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И. А. Панова

Актуальность проблемы

Частота хронического пиелонефрита у беременных по данным разных авторов составляет от 6 до 18 % и имеет тенденцию к росту [Кулаков В.И. и соавт., 1998; Шехтман М.М., 2003]. Наличие у беременных данного заболевания всегда связывается с высоким риском возникновения акушерской и перинатальной патологии [Чижова Г.В. и соавт., 2000;.Никольская И.Г. и соавт., 2002; Шехтман М.М., 2003].

Пиелонефрит - инфекционное заболевание, поэтому его возникновение, клиническое течение и исход ро многом зависят от состояния иммунитета беременной женщины [Калугина Г.В. и соавт., 1993; Сотникова Н.Ю. и соавт., 1999; Брагина Л.Б., 2000]. Хронический пиелонефрит изменяет реакции иммунной системы за счет длительной персистенции микроорганизмов в почках [Шмакова И.Е., 1998; Вагапова Д.Р. и соавт., 2002].

В этиологии и патогенезе хронического пиелонефрита большая роль отводится нарушениям уродинамики верхних мочевых путей, а также микроциркуляции в почках, что приводит к развитию гипоксии, сопровождающейся усилением ПОЛ. Как известно, токсические продукты ПОЛ оказывают повреждающее действие на цитоплазматические мембраны клеток [Пасечник И.Н., 2001]. Антиоксиданты прерывают цепной характер перекисного окисления, связывают и обезвреживают токсические продукты ПОЛ [Абрамченко В.В., 2001].

По литературным данным известно, что у беременных женщин существенно изменяется почечная гемодинамика [Храмова Л.С., 1991]. Еще более она меняется при хроническом пиелонефрите у беременных [Шехтман М.М., 2000; Талаева Е.М., 2000].

В лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом в основном используются различные медикаментозные средства [Гуртовой Б.Л. и соавт., 1998; Никольская И.Л. и соавт., 1998; Шехтман М.М., 2003]. Однако лекарственные препараты нередко

г®«-

представляют опасность для беременной женщины и плода, отмечен также рост числа аллергических осложнений [Кирюшенков А.П. и соавт., 1998]. Все это вызывает интерес к немедикаментозным методам лечения.

Наше внимание привлекли литературные данные о позитивных свойствах низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер», благодаря разнообразному спектру биохимических и физиологических реакций в организме: активация микроциркуляции крови, метаболизма клеток, повышение их функциональной активности, иммуномодулирующий эффект [Вогралик В.Г. и соавт., 1993].

Низкоинтенсивное инфракрасное излучение в акушерстве использовалось в комплексном, лечении внутриутробной гипоксии плода, угрозы невынашивания беременности ранних и поздних сроков, легких форм гестоза, а также для профилактики аномалий родовой деятельности [Орджоникидзе Н.В., 1994; Парыгина И.Г., 1995; Баженова М.Ю., 1999; Слободин К.В., 1999; Тихомирова Н.Р., 2003]. Для лечения хронического пиелонефрита низкоинтенсивное инфракрасное излучение ранее не применялось.

Цель исследования:

дать патогенетическое обоснование целесообразности использования низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом и показать его клиническую эффективность. Задачи исследования:

1. Установить влияние низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» в комплексе с медикаментозной терапией на клинические, иммунологические и биохимические показатели у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

2. Оценить влияние низкоинтенсивного инфракрасного излучения на показатели почечного кровотока у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

3. Дать сравнительную оценку характера течения беременности и её исходов, состояния здоровья родившихся детей у женщин с хроническим пиелонефритом при лечении их традиционными средствами и с использованием низкоинтенсивного инфракрасного излучения.

4. Разработать новые прогностические критерии эффективности лечения беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

Научная новизна исследования: -Установлена клиническая эффективность использования немедикаментозной иммуномодуляции в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом, которая обеспечивается влиянием метода на иммунологические показатели матери, показатели перекисного окисления липидов и почечного кровотока.

-Выявлено, что использование Хелпер-терапии в комплексном лечении беременных с хроническим пиелонефритом влияет на иммунологические показатели матери с нормализацией фагоцитарного звена иммунитета при лечении данного заболевания вне обострения и нормализацией показателей гуморального и клеточного иммунитета при лечении хронического пиелонефрита в стадии обострения.

-Определено влияние НИИИ от аппарата «Хелпер» на организм беременной женщины с хроническим пиелонефритом, выражающееся в нормализации свободно-радикального окисления липидов у большинства больных, отсутствии отрицательной динамики значений параметра АОА вне зависимости от стадии заболевания.

-Установлено положительное влияние немедикаментозной иммуномодуляции на реоренографические показатели материнского организма с повышением объемного кровенаполнения почек, улучшением функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока при профилактическом лечении и дополнительно снижения тонуса вен, сосудистого сопротивления при лечении обострения хронического пиелонефрита.

-Установлена связь между эффективностью лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин и индексом соотношения у них СБ4+/СБ8+ лимфоцитов до начала лечения.

Практическая значимость:

Акушерской практике предложен новый метод комплексного лечения беременных женщин с хроническим пиелонефритом вне и при обострении процесса в сроки гестации 16-32 недели с использованием в комплексной терапии низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер».

Предложен прогностический критерий эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин путем определения у них до лечения в периферической венозной крови индекса соотношения СБ4+/СБ8+ лимфоцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Использование в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом низкоинтенсивного инфракрасного излучения оказывает выраженный клинический эффект с укорочением сроков лечения обострения данного заболевания, уменьшением частоты развития угрозы прерывания в третьем триместре, гестоза, внутриутробного страдания плода, слабости родовой деятельности и увеличением числа рождения здоровых доношенных детей.

2.Механизм положительного влияния Хелпер-терапии связан с коррекцией иммунологических, биохимических нарушений, нарушений почечной гемодинамики у беременных с хроническим пиелонефритом.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанный метод лечения беременных женщин с хроническим пиелонефритом внедрен в практику работы акушерской клиники ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ.

Разработан «Способ прогнозирования эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин» (приоритетная справка № 2003118743 от 25.06.2003 г.).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной сессии за 2001г. ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ (Иваново, 2002), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002), итоговой конференции студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИГМА «Неделя науки 2003г.» (Иваново, 2003), итоговой научной сессии за 2003 г. ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ (Иваново, 2004).

Личное участие автора:

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов. Автор участвовала в проведении исследований.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 228 отечественных и 98 иностранных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 52 таблицами.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Обследованы 123 женщины в срок гестации 16-32 недели, из них 61 беременная женщина с хроническим пиелонефритом вне обострения и 62

беременные женщины с обострением хронического пиелонефрита. Отбор пациенток для обследования проводился методами сплошного и выборочного анализа. Обследование и лечение беременных женщин проводилось с учетом отраслевых стандартов в акушерстве [Кулаков В.И. и соавт., 1999].

Обследованные женщины были распределены на 4 группы:

I группа - 30 беременных женщин с хроническим пиелонефритом вне обострения, которым проводился курс профилактического комплексного лечения (Хелпер-терапия в сочетании с традиционной)

II группа - 31 беременная женщина с хроническим пиелонефритом в стадии обострения, получавшая комплексное лечение (Хелпер-терапия в сочетании с традиционной, включая антибактериальное)

III группа - 31 беременная женщина с хроническим пиелонефритом вне обострения, получавшая только курс профилактической традиционной терапии

IV группа -31 беременная женщина с обострением хронического пиелонефрита, которым проводилось только традиционное лечение, включая антибактериальное.

У беременных женщин с хроническим пиелонефритом диагноз заболевания был установлен до настоящей беременности на основании данных клинического, лабораторного, рентгенологического и ультразвукового исследований. Эти женщины в течении ряда лет состояли на диспансерном учете у терапевта и нефролога.

Всем беременным женщинам в условиях стационара проводилось полное клиническое обследование, включая сбор анамнестических сведений, физикальное обследование, лабораторное исследование крови и мочи, ЭКГ, УЗИ почек, плода и плаценты.

Ультразвуковое исследование почек у беременных женщин проводилось на аппарате Aloka-1700, УЗИ плода, плаценты - на аппарате Aloka-2000.

Для решения поставленных задач наряду с клиническими исследованиями использовался комплекс специальных лабораторных методов: биохимических, иммунологических, исследование почечной гемодинамики.

Обследованным женщинам выполнялось компьютерное реографическое исследование почечной гемодинамики. Использовался четырехканальный компьютерный реограф «Рео-Спектр» фирмы «Нейро-Софт» (Москва, Иваново, 1996). Реографическое исследование почечной гемодинамики проводилось по методике R.D. Allison et al. [Allison R.D., 1970]. Анализировались следующие показатели реограмм почек: РИ, АЧП, a, tt|, Иг, Qx, Ткат. Qx, Тцир., ДИК, ДИА.

Иммунологические методы.

Материалом для иммунологического исследования служили клетки периферической крови женщин в 16-32 недели беременности,страдающих хроническим пиелонефритом. Кровь для исследования брали в утренние часы из локтевой вены в объеме 10 мл.

Выделение лимфоцитов из периферической крови осуществлялось стандартным методом скоростного центрифугирования в градиенте плотности фиколла-верографина (d-1,114) [Boyum A., 1969].

Двухцветный цитофлюориметрический анализ проводили на проточном цитофлюориметре FACScan ("Becton Dickinson").

Для исследования использовали следующие моноклональные антитела, конъюгированные с FITC или РЕ: анти-Ьеи-4 (CD3) (FITC), анти-Ьеи-2а (CD8) (FITC, РЕ), анти-Ьеи-За^4) (FITC), анти- Leu-llc (CD16) (РЕ), анти-IL-2R (CD25) (РЕ), анти-Ш-15 (CDllb) (FITC), анти-Leu-14 (CD22)( FITC), анти-HLA-DR (РЕ) (фирмы "Becton Dickinson", USA).

Для исследования состояния неспецифической резистентности проводили оценку бактерицидной активности в спонтанном и стимулированном зимозаном НСТ-тесте с расчетом индекса нейтрофильной активации (ИНА) [Демин А.А., 1976].

Основные классы иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM) определяли методом радиальной иммунодиффузии по Manchini [1965г.]. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови оценивали нефелометрическим методом [Фримель Г., 1987; Федосеева В.Н. и соавт., 1993; Кетлинский СА. и соавт., 1998].

Биохимические методы.

Состояние ПОЛ оценивалось по концентрации малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови, определенного по методу К. Jagi et all. [1968 г.]. Об антиоксидантной системе судили по показателю общей антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови, определяемого по методу Промыслова М.Ш., Демчука М.Л. [1990 г.].

Все лабораторные показатели, а также РРГ исследовались при поступлении пациенток в стационар и после проведения курса лечения через 2 недели.

Беременные женщины с хроническим пиелонефритом вне обострения получали курс профилактического традиционного лечения: препараты, улучшающие микроциркуляцию, спазмолитики, десенсибилизирующие средства, фитопрепараты и витамины. Пациенткам с обострением хронического пиелонефрита дополнительно назначались антибиотики и уросептики.

У 61 беременной женщины с хроническим пиелонефритом, наряду с традиционной терапией, применялось низкоинтенсивное инфракрасное излучение от аппарата «Хелпер». Аппарат «Хелпер» разработан проф. В.Г. Вограликом, проф. М.В. Вограликом и к.м.н. Г.Г. Расторгуевым в 1992 году. Аппарат разрешен для использования в медицине в соответствии с приказом МЗ РФ от 15 ноября 1995 года №311. Номер государственной регистрации 95/311-113. В основе лечебного влияния лежит рефлекторный принцип воздействия.

Лечение проводилось в отдельной специальной комнате в условиях ограничения внешних раздражителей после предварительной беседы о

принципах лечебного воздействия метода и его безвредности для матери и плода. Хелпер-терапия выполнялась в первую половину дня в положении пациентки лежа на спине или на боку. Лечение проводили путем воздействия НИИИ на область акупунктурных точек по методике, предложенной А.Ф. Жаркиным, Н.А. Жаркиным для иглорефлексотерапии у беременных с хроническим пиелонефритом [Жаркий А.Ф. и соавт., 1988]. Время воздействия - по 1 минуте на 1 биологически активную точку при использованной дозе 10% мощности. Количество сеансов - 7 (с целью профилактики обострения хронического пиелонефрита) и 10 (при лечении обострения хронического пиелонефрита).

Беременным женщинам с хроническим пиелонефритом вне обострения производилось воздействие на следующие биологически активные точки: 1 сеанс - Р7 (ле-цюе), R6 (чжао-хай), RP6 (сань-инь-цзяо); 2 сеанс - VG4 (мин-мэнь), V23 (шэнь-шу), "Уг826 (дай-май); 3 сеанс - V67 (чжи-инь), V58 (фэй-ян), МС6 (нэй-гуань); 4 сеанс - V22 (сань-цзяо-шу), V23 (шэнь-шу), TR5 (вай-гуань), VI4 (цзюе-инь-шу); 5 сеанс - V55 (хэ-ян), RP6 (сань-инь-цзяо); 6 сеанс - RP4 (гунь-сунь), R15 (чжун-чжу), R18 (ши-гуань); 7 сеанс - "У20 (пишу), V28 (пан-гуань-шу).

Беременным женщинам с хроническим пиелонефритом в стадии обострения производилось воздействие на следующие биологически активные точки: 1 сеанс - Р7 (ле-цюе), R6 (чжао-хай), RP6 (сань-инь-цзяо); 2 сеанс - "У22 (сань-цзяо-шу), "У28 (пан-гуань-шу), V14 (цзюе-инь-шу); 3 сеанс - "У20 (пи-шу), V21 (вэй-шу); 4 сеанс - V52 (чжи-ши), V58 (фэй-ян); 5 сеанс -R7 (фу-лю), VC7 (инь-цзяо), VC9 (шуй-фэнь); 6 сеанс - RP4 (гунь-сунь), R18 (ши-гуань), К21 (ю-мэнь); 7 сеанс - R3 (тай-си), V58 (фэй-ян), МС6 (нэй-гуань); 8 сеанс - RP6 (сань-инь-цзяо), F3 (тай-чун); 9 сеанс - МС6 (нэй-гуань), МС7 (да-лин), RP4 (гунь-сунь); 10 сеанс - Р7 (ле-цюе).

Осложнений при лечении не было.

Материалы исследования обрабатывались методом вариационной статистики при помощи программ Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 2000.

Полученные результаты и их обсуждение

Группы женщин были сопоставимы по возрасту, социальному положению, данным соматического, акушерско-гинекологического анамнезов, длительности и характеру течения хронического пиелонефрита у обследованных женщин.

Обследованные женщины были в возрасте от 17 до 40 лет, преобладали беременные в возрасте 21-25 лет.

При оценке анамнеза следует отметить высокую частоту соматических заболеваний беременных женщин, среди которых преобладали детские инфекции и простудные заболевания. Детские инфекции в анамнезе отмечены у 18 (60,0%) женщин первой группы, 12 (38,7%) - второй группы, 13 (41,9%) - третьей группы, 19 (61,3%) - четвертой группы; респираторно-вирусная инфекция у 21 (70,0%), 20 (64,5%), 22 (70,9%), 17 (54,8%) пациенток соответственно по группам.

Для обследования отбирались женщины без сопутствующей патологии сердца и сосудов, почечной артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.

Выявлена высокая частота воспалительных заболеваний гениталий в анамнезе женщин с хроническим пиелонефритом: у 17 (56,7%) обследуемых первой группы, у 16 (51,6%) - второй группы, у 14 (45,2%) - третьей группы и у 7 (22,6%) - четвертой группы. При этом у пациенток четвертой группы воспалительные процессы гениталий были достоверно реже по сравнению с обследуемыми второй группы (р<0,02).

При анализе исходов предыдущих беременностей выявлено, что своевременные роды в анамнезе были у 3 (10,0%) женщин первой группы, у 3 (9,7%) - второй группы, у 5 (16,2%) - третьей группы и у 3 (9,7%) -четвертой группы. Самопроизвольные выкидыши отмечены соответственно у

3 (10,0%), 1 (3,2%), 5 (16,1%), 2 (6,5%) пациенток обследованных групп. Медицинскими абортами и амниоцентезами закончились беременности у 12 (40,0%), 10 (32,3%), 11 (35,5%), 10 (32,3%) женщин по группам соответственно. Первородящих и повторнородящих женщин в обследуемых группах было одинаковое количество (р>0,05).

При поступлении в акушерскую клинику ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ все беременные женщины второй и четвертой групп имели клинико-лабораторные признаки обострения хронического пиелонефрита: повышение температуры тела, боли в поясничной области, дизурию, нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ, лейкоцитурию более в мл и достоверную

бактериурию более 105 в мл мочи.

Оценку эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита проводили на основании клинических симптомов и нормализации лабораторных показателей. Исчезновение клинических проявлений заболевания и нормализация лабораторных показателей происходило до 7 дня у 27 (87,1%) женщин второй группы и у 19 (61,3%) пациенток четвертой группы (р<0,02). Упорное течение заболевания (сохранение общей слабости, болей в поясничной области, патологических изменений в общем анализе мочи, общем анализе крови, пробе по Зимницкому, пробе Нечипоренко свыше 14 дней) наблюдалось у 4 (12,9%) пациенток второй и у 12 (38,7%) женщин четвертой группы (р<0,02).

Беременные первой и третьей групп госпитализировались в критические сроки по поводу угрозы невынашивания (недонашивания) беременности и не имели признаков обострения хронического пиелонефрита.

Частота угрозы прерывания в третьем триместре беременности была выше в третьей и четвертой группах: у 14 (45,2%) и у 18 (58,1%) женщин соответственно, против 4 (13,3%) в первой группе и 4 (12,9%) пациенток во второй группе (р<0,01; р<0,001 соответственно).

При дальнейшем наблюдении гестоз развивался чаще у беременных третьей и четвертой групп: 22 (71,0%) и 25 (80,7%) женщин соответственно. В первой и второй группах гестоз развивался достоверно реже: у 11 (36,7%) и у 13 (41,9%) женщин соответственно (р<0,01). Степень тяжести гестоза была более выражена в третьей и четвертой группах, где преобладал гестоз в форме нефропатии: у И (35,5%) и у 13 (41,9%) обследуемых соответственно (р<0,05). Реже данная форма гестоза наблюдалась в первой и второй группах: у 4 (13,3%) и у 6 (19,4%) женщин соответственно (р<0,05). Достоверных различий в частоте гестоза в форме водянки у обследованных женщин не было. Ее частота составила: 7 (23,3%), 7 (22,6%), 11 (35,5%), 11 (35,5%) женщин по группам соответственно (р>0,05).

Хроническая внутриутробная гипоксия плода чаще диагностирована у женщин третьей и четвертой групп: 19 (61,3%) и 22 (71,0%) соответственно, против 8 (26,7%) в первой и 9 (29,0%) во второй группах (р<0,01).

Исход настоящей беременности прослежен у 111 (90,2%) обследуемых: у 27 (90,0%) - первой группы, у 28 (90,3%) - второй группы, у 29 (93,5%) -третьей группы и у 27 (87,1%) - четвертой группы.

Беременность закончилась преждевременными родами у 3 (10,7%) пациенток второй и 3 (11,1%) женщин четвертой групп. Запоздалые роды имели место у 1 (3,7%) женщины четвертой группы.

Без осложнений роды протекали в первой группе у 18 (66,7%) женщин, во второй - у 18 (64,3%), в то время как в третьей группе - у 11 (37,9%) и в четвертой группе у 10 (37,0%) пациенток (р<0,05).

Несвоевременное излитие околоплодных вод встречалось у 2 (7,4%) рожениц первой группы, у 3 (10,7%) - второй группы, у 5 (17,2%) - третьей и у 6 (22,2%) четвертой группы (р>0,05).

Имелась тенденция к увеличению частоты аномалий родовой деятельности у женщин третьей - 8 (27,6%) и четвертой групп - 9 (33,3%) против 4 (14,8%) женщин в первой и 4 (14,3%) пациенток во второй группах (р>0,05). Среди аномалий родовой деятельности достоверно чаще

встречались первичная и вторичная слабость: у 4 (13,8%) обследуемых третьей группы и у 5 (18,5%) беременных - четвертой группы (р<0,05; р<0,02).

Сравнительная оценка состояния детей при рождении и в раннем неонатальном периоде показала, что здоровые новорожденные достоверно чаще рождались у женщин в первой и второй группах (81,5% и 60,7% соответственно), чем в третьей и четвертой группах - (44,8% и 33,3% соответственно) (р<0,01; р<0,05). Дети с задержкой внутриутробного развития родились у 2 (7,4%) женщин первой группы, у 2 (7,1%) - второй, у 5 (17,2%) - третьей группы и у 2 (7,4%) пациенток четвертой группы (р>0,05).

При оценке состояния новорожденных отмечалось достоверное увеличение частоты церебральной ишемии II степени у детей, родившихся от женщин третьей и четвертой групп: 6 (20,7%) и 8 (29,6%) соответственно, против 2 (7,1%) во второй группе (р<0,02; р<0,05). В первой группе случаев церебральной ишемии II степени не было.

Внутриутробная инфекция диагностирована у 6 (20,7%) детей в третьей группе и 4 (14,8%) - в четвертой группе, против 1 (3,6%) случая во второй группе и ее отсутствия в первой группе, причем при сравнении частоты ВУИ между первой и третьей группами были выявлены достоверные различия (р<0,02).

Частота внутриутробной гипоксии была выше у детей, родившихся от обследованных женщин третьей и четвертой групп - 12 (41,4%) и 16 (59,3%) соответственно, против 3 (11,1%) в первой и 5 (17,9%) во второй группах (р<0,02; р<0,01).

Таким образом, обобщение приведенных данных доказывает, что включение в комплекс традиционного лечения Хелпер-терапии у беременных женщин с хроническим пиелонефритом оказывает благоприятное влияние на течение беременности: уменьшает частоту развития угрозы прерывания в третьем триместре, внутриутробного страдания плода, частоту и тяжесть гестоза. При применении

немедикаментозной иммуномодуляции укорачиваются сроки лечения обострения хронического пиелонефрита. Хелпер-терапия влияет также на течение родового процесса, увеличивая частоту нормального течения родов, уменьшая частоту слабости родовой деятельности. При ее использовании улучшаются условия роста и развития плода, что способствует увеличению числа рождения здоровых доношенных детей.

Исследованиями установлено, что при хроническом пиелонефрите у беременных происходит интенсификация ПОЛ на фоне снижения антиоксидантнои защиты [Цветцих В.Е. и соавт., 2000; Харькова А.В. и соавт., 2002].

Нами оценивалось состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантнои защиты организма на основании исследования в сыворотке крови одного из конечных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) и общей антиоксидантнои активности (АОА) у беременных с хроническим пиелонефритом при различных способах его лечения (медикаментозного и сочетанного с Хелпер-терапией).

При сравнительном анализе индивидуальных значений МДА у беременных с хроническим пиелонефритом вне обострения до профилактического лечения у 34,5% женщин до традиционного лечения и 43,3% пациенток до комплексного лечения его величина оказалась повышенной на 29,8% и 28,4%, что свидетельствовало об интенсификации свободнорадикального окисления липидов в организме беременных.

При сопоставлении индивидуальных параметров МДА у пациенток после профилактического комплексного лечения было выявлено увеличение числа беременных на 26,6% с нормальными показателями МДА (р<0,05). В то же время при профилактической традиционной терапии положительной динамики этого показателя не установлено (р>0,05).

Сравнение исходных индивидуальных значений МДА обследуемых с обострением хронического пиелонефрита показало, что у 39,3% беременных до традиционного лечения и 42,9% женщин до комплексного лечения

обнаружено их повышенное содержание на 26,7% и 28,0% соответственно, что свидетельствовало о значительном накоплении токсических продуктов липидной пероксидации в крови беременной.

Сравнительный анализ индивидуальных показателей МДА пациенток после лечения обострения хронического пиелонефрита показал, что у беременных, получавших комплексное лечение с использованием низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» отмечалось достоверное увеличение числа женщин на 25,0% с нормальными показателями МДА (р<0,05). При традиционной терапии нормализации повышенных значений этого показателя выявлено не было (р>0,05).

Таким образом, хронический пиелонефрит у беременных сопровождается активацией ПОЛ, что подтверждается повышенными значениями МДА. Лечение хронического пиелонефрита как в стадии обострения, так и вне обострения различными способами (традиционная и комплексная терапия) показало, что Хелпер-терапия оказывает положительное влияние на процессы перекисного окисления липидов, что способствует нормализации показателя МДА.

Известно, что интенсивность перекисного окисления липидов во многом определяется состоянием антиоксидантной защиты организма.

При сопоставлении значений АОА беременных с хроническим пиелонефритом вне обострения внутри групп были выявлены разнонаправленные значения показателей АОА: в группах до традиционного и комплексного лечения у 24,1% и 50% женщин соответственно АОА оказалась сниженной на 23,1% и 21,6%, у 13,8% беременных группы традиционного лечения этот параметр превышал норму на 14,6%.

После проведенного курса традиционного профилактического лечения хронического пиелонефрита вне обострения было выявлено достоверное увеличение на 27,6% числа женщин с пониженной антиоксидантной защитой (р<0,05).

После профилактического комплексного лечения отрицательной динамики изменения уровня АОА по сравнению с исходным не наблюдалось, лишь у 3,3% отмечено его значительное увеличение.

Полученные данные дали основание полагать, что при традиционной терапии хронического пиелонефрита вне обострения происходит расходование ресурсов эндогенных антиоксидантов на поддержание стационарного уровня перекисного окисления липидов, что, по-видимому, приводит к срыву механизмов антиоксидантной защиты. При комплексном лечении, включающим Хелпер-терапию, этого не происходит, что может быть обусловлено компенсаторной активацией антиоксидантной системы при воздействии на организм беременных низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер», однако в ряде случаев этого оказывается недостаточно для нормализации параметра АОА.

При индивидуальном анализе показателей АОА при хроническом пиелонефрите в стадии обострения у 57,1% женщин до традиционного лечения и 46,4% до комплексного лечения было выявлено снижение показателей АОА на 21,9% и 16,6% соответственно, повышение - у 7,2% беременных группы с традиционным лечением на 19,3% выше нормы и у 14,3% - группы комплексного лечения на 15,7% выше нормы.

После лечения хронического пиелонефрита в стадии обострения обоими способами (традиционный и комплексный) положительной динамики показателей АОА не наблюдалось, что, по-видимому, связано с расходованием эндогенных антиоксидантов на поддержание стационарного уровня липидной пероксидации у беременных.

По литературным данным известно, что при хроническом пиелонефрите у беременных изменяется почечная гемодинамика [Шехтман М.М., 2000; Талаева Е.М., 2000]

Анализ показателей почечного кровотока выявил, что у беременных женщин с хроническим пиелонефритом вне обострения до курса традиционного или комплексного лечения по сравнению со здоровыми

пациентками отмечается достоверное снижение объемного кровенаполнения почек: РИ (р<0,05; р<0,001 соответственно), АЧП (р<0,001 в обеих группах) и укорочение времени циркуляции крови в почках (Т цир.) (р<0,05).

На фоне проведения профилактического традиционного лечения хронического пиелонефрита вне обострения происходило достоверное повышение изначально нормального времени артериального притока крови к почкам (а ) (р<0,05) и достоверное увеличение изначально сниженного АЧП (р<0,05), но не до показателей контрольной группы (р<0,001). Анализируя показатели реоренографии у беременных контрольной группы и группы после профилактического традиционного лечения было выявлено достоверное снижение длительности катакроты (Т кат. Qx), времени циркуляции крови в почках (Т цир.), амплитудно-частотного показателя (АЧП) (р<0,02; р<0,01; р<0,05 соответственно).

Сравнительный анализ показателей почечной гемодинамики беременных до и после курса профилактического комплексного лечения выявил достоверное повышение изначально достоверно сниженных РИ и АЧП до нормативных значений (р<0,05; р<0,01 соответственно), что свидетельствовато об увеличении почечного кровотока. Остальные показатели реоренографии на фоне проведения профилактического комплексного лечения существенно не отличались от исходных значений до лечения (р>0,05), хотя имелась тенденция к снижению сосудистого сопротивления в почках (ДИК). После проведенного лечения время циркуляции крови в почках (Т цир.) ускорялось (р<0,01), по-видимому, за счет достоверного снижения времени венозного оттока (Т кат. Qx) ф<0,05) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, что свидетельствовало о спазмолитическом эффекте НИИИ от аппарата «Хелпер».

Таким образом, профилактический курс лечения хронического пиелонефрита вне обострения с использованием низкоинтенсивного

инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» приводит к повышению объемного кровенаполнения почек (РИ, АЧП), улучшению функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока (Т кат. рх).

Выявлено, что у беременных с обострением хронического пиелонефрита до лечения имело место достоверное снижение объемного кровенаполнения почек: РИ (р<0,001; р<0,01 соответственно), АЧП (р<0,001 в обеих группах).

После традиционного лечения беременных с обострением хронического пиелонефрита отсутствовали достоверные различия показателей почечной гемодинамики по сравнению с исходными значениями (р>0,05 во всех случаях). При сравнении показателей реоренографии у беременных контрольной группы и группы после традиционного лечения объем почечного кровотока (РИ, АЧП) оставался достоверно сниженным (р<0,01; р<0,001 соответственно). Кроме того, происходило достоверное снижение изначально нормального времени циркуляции крови в почках (Тцир) (р<0,01) за счет понижения изначально нормальной длительности кровотока в крупных артериях (р<0,02).

Сравнительный анализ показателей почечной гемодинамики беременных с обострением хронического пиелонефрита до и после комплексного лечения выявил достоверное повышение изначально сниженного объемного кровенаполнения почек (РИ, АЧП) до нормативных значений (р<0,05; р<0,02 соответственно) и достоверное снижение ДИК, характеризующего сосудистое сопротивление (р<0,05). Анализируя эти показатели у беременных женщин контрольной группы и группы после комплексного лечения обострения хронического пиелонефрита было установлено достоверное укорочение времени циркуляции крови в почках (Т цир) (р<0,02), по видимому, за счет снижения времени венозного оттока (ГКаТ.Ох) (р<0,05). Все это свидетельствует об улучшении структуры венозного, артериального кровотоков и микроциркуляции в почках.

Таким образом, включение в комплекс лечения хронического пиелонефрита в стадии обострения низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» приводит к повышению объемного кровенаполнения почек (РИ, АЧП), улучшению функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока (Т кат. Qx), снижения сосудистого сопротивления (ДИК), более выраженного снижения тонуса вен (ДИА) при этом виде терапии.

Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли состояния иммунной системы как в развитии беременности, так и в течение хронического пиелонефрита [Сотникова Н.Ю. и соавт., 1999;Сухих Г.Т. и соавт., 1999].

Иммунный статус обследованных беременных с хроническим пиелонефритом вне обострения до лечения отличался от показателей контрольной группы достоверным повышением уровней IgG, ЦИК, спонтанной НСТ-активности нейтрофилов и достоверным снижением ИНА и индуцированного зимозаном НСТ-теста. При таких показателях дополнительная нагрузка при беременности могла спровоцировать обострение хронического воспалительного процесса.

Профилактический курс лечения хронического пиелонефрита вне обострения с использованием низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» был более эффективным, так как достоверно повышалось содержание CD3+ клеток (р<0,01), нормализовались изначально достоверно повышенная спонтанная НСТ активность нейтрофилов, изначально достоверно сниженные индуцированная зимозаном НСТ и ИНА (р>0,05 во всех случаях). После традиционной терапии уровень IgM достоверно повышался по сравнению с контролем (р<0,05), достоверно повышался уровень CD22+ лимфоцитов (р<0,01) и достоверно снижался уровень CD4+ клеток (р<0,05).

У беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения до лечения отмечалось достоверное снижение содержания CD8+ лимфоцитов,

ИНА, повышение уровей IgA, ^М, ЦИК, спонтанной НСТ-активности нейтрофилов.

Включение в комплекс лечения хронического пиелонефрита в стадии обострения низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» было более эффективным по сравнению с традиционной терапией, так как отмечалось повышение содержания СБ8+ лимфоцитов (р<0,01) до нормативных значений, нормализация уровней IgA (р<0,01), ^М (р<0,05), ЦИК (р<0,01) при комплексном лечении, в то время как на фоне применения только традиционной терапии отмечалось снижение СБ16+ (р<0,05), СБ25+ клеток (р<0,02), уровень СБ8+ лимфоцитов оставался низким (р<0,001), а количество СБ22+ и СБ11Ъ+ увеличивалось (р<0,01 в обоих случаях), превышая норму, отсутствовала нормализация высоких уровней IgA (р<0,05), IgM(p<0,01).

Профилактическое комплексное лечение хронического пиелонефрита вне обострения приводит к нормализации измененных показателей фагоцитарного звена иммунитета (снижение повышенной НСТ-активности и повышение сниженного ИНА), чего не наблюдается при профилактическом традиционном лечении.

При обострении хронического пиелонефрита комплексное лечение затрагивает в основном гуморальный (нормализация уровней IgA, ^М) и клеточный иммунитет (нормализация уровня СБ8+, отсутствие отрицательной динамики в уровнях СБ 16+), чего не наблюдается при традиционной терапии.

Нами было установлено, что эффективность традиционной терапии в группе женщин с хроническим пиелонефритом в стадии обострения имела четкую корреляцию с соотношением содержания в периферической крови СБ4+ и СБ8+ клеток (ИРИ). На основании данных проведенного исследования был разработан «Способ прогнозирования эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин»,

который с точностью 85,71%, позволяет при значениях показателя ИРИ меньших или равных 2,4 прогнозировать положительный эффект общепринятого лечения заболевания, а при значениях показателя СБ4+/СБ8+ больших 2,4 прогнозировать упорное и длительное течение заболевания. (Приоритетная справка № 2003118743 от 25.06.2003 г.).

Таким образом, клинической практике предложен эффективный комплексный метод профилактики и лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных в срок гестации 16-32 недели с использованием немедикаментозной иммуномодуляции (аппарат «Хелпер»).

ВЫВОДЫ

1. Использование немедикаментозной иммуномодуляции в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом обеспечивает более благоприятное течение беременности и родов с уменьшением частоты развития угрозы прерывания беременности в третьем триместре, частоты и тяжести гестоза, слабости родовой деятельности, укорочением сроков лечения обострения хронического пиелонефрита и снижением перинатальной заболеваемости.

2. Применение низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» в комплексном лечении беременных женщин с хроническим пиелонефритом вне обострения приводит к нормализации измененных показателей фагоцитарного звена иммунитета, в стадии обострения -способствует нормализации показателей гуморального и клеточного иммунитета.

3. Применение комплексного лечения хронического пиелонефрита у беременных женщин с использованием НИИИ вне обострения приводит к повышению объемного кровенаполнения почек, улучшению функциональных характеристик внутрипочечного кровотока за счет улучшения венозного оттока, при лечении обострения хронического пиелонефрита - способствует повышению объемного кровенаполнения почек, улучшению функциональных характеристик внутрипочечного

кровотока за счет улучшения венозного оттока, снижения сосудистого сопротивления и тонуса вен.

4. Использование в комплексе с медикаментозными препаратами низкоинтенсивного инфракрасного излучения от аппарата «Хелпер» вне и при обострении хронического пиелонефрита приводит к нормализации показателей свободно-радикального окисления липидов у большинства беременных женщин и отсутствию отрицательной динамики значений параметра антиоксидантной активности.

5. Установлен новый прогностический параметр эффективности лечения обострения хронического пиелонефрита по определению в периферической венозной крови беременных женщин до лечения в сроке гестации 20-28 недель индекса соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов, при значении которого, равном или меньшем 2,4 прогнозируют положительный исход лечения обострения хронического пиелонефрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать «Хелпер-терапию» в комплекс лечебных мероприятий у женщин с хроническим пиелонефритом для коррекции иммунологических, биохимических, реоренографических нарушений и профилактики осложнений гестации,

2. Курс лечения состоит из 7 сеансов (с целью профилактики обострения) и 10 сеансов (при лечении обострения хронического пиелонефрита). Время воздействия - по 1 минуте на 1 биологически активную точку. Воздействие осуществляется на область акупунктурных точек по методике, предложенной А.Ф. Жаркиным, Н.А. Жаркиным.

3. Рекомендуется определять в периферической венозной крови беременных женщин в сроке гестации 20-28 недель до лечения обострения хронического пиелонефрита индекс соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов для прогноза эффективности лечения. При значении его равном или меньшем 2,4 прогнозируют положительный исход лечения обострения хронического пиелонефрита.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мельникова С.С., Талаев A.M., Голубев А.В., Тачаева Е.М. О клиническом значении компьютеризованной экспресс-технологии определения чувствительности микрофлоры мочи у беременных женщин с обострением хронического пиелонефрита// Сбор. науч. труд. «Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения»,-Иваново.- 2001.- С. 64-65.

2. Талаев A.M., Голубев А.В., Талаева Е.М., Мельникова С.С. Современные возможности определения чувствительности микрофлоры мочи к антибиотикам у беременных женщин с хроническим пиелонефритом// Сб: Материалы III Российского форума «Мать и дитя».- тез. докл.- Москва,-22-26 октября 2001.-С.213.

3. Голубев А.В., Талаев A.M., Талаева Е.М., Мельникова С.С. Дифференцированный подход к антибактериальной терапии у беременных женщин с хроническим пиелонефритом// Сб: Материалы IV Российского форума «Мать и дитя».- тез. докл.- Москва.- 21-25 октября 2002.- С.236.- ч.1.

4. Мельникова С.С., Талаев A.M., Ситникова О.Г., Посисеева Л.В. Оценка влияния Хелпер-терапии на клинические и биохимические показатели у беременных с хроническим пиелонефритом вне обострения// Сбор. науч. труд. «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии.- Иваново.- 2002.- С. 83-84.

5. Melnikova S.S., Sotnikova N.Yu., Talaev A.M. New perspectives of treatment of exacerbations of chronic pyelonephritis in pregnant women// International Ecologic Forum.- St. Petersburg, Russia- 2003. - P. 407-408.

6. Талаев A.M., Талаева Е.М., Посисеева Л.В., Панова ИА, Мельникова С.С. Особенности почечной гемодинамики у беременных женщин с хроническим пиелонефритом и прогнозирование развития гестоза// Сб: Материалы 36-го ежегодного конгресса межд. общества по изуч. патофизиологии беременности организации гестоза.- тез. докл.- Москва.-2004.-С. 243-245.

Список условных сокращений

АОА - антиоксидантная активность АЧП - амплитудно-частотный показатель ВУИ - внутриутробная инфекция ДИА - диастолический индекс ДИК - дикротический индекс ИНА - индекс нейтрофильной активации ИРИ - иммунорегуляторный индекс МДА - малоновый диальдегид

НИИИ - низкоинтенсивное инфракрасное излучение НСТ -тест восстановления нитросинего тетразолия

НСТз - стимулированный зимозаном тест восстановления нитросинего тетразолия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РИ - реографический индекс

РРГ - реоренография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

^ A - иммуноглобулин А

IgM - иммуноглобулин М

^ G - иммуноглобулин G

Печ. л 1,50. Усл. печ 1,39 Формат 60x80 1/16

Тираж 100 экз Заказ 243/1

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г. Иваново, ул. Советская, 45