Оглавление диссертации Морозов, Дмитрий Владимирович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3.Оперативное лечение острого гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных.
3.1 .Диагностика гнойно-деструктивного пиелонефрита. Показания к оперативному лечению.
3.2. Выбор метода операции при различных формах острого гнойного пиелонефрита беременных. Результаты оперативного лечения.
3.3. Особенности послеоперационного ведения.
Глава 4. Хирургическая тактика при двустороннем остром гнойнодеструктивном пиелонефрите беременных.
Глава 5. Плазмаферез в лечении осложненных форм острого гнойного пиелонефрита беременных.
Глава 6. Оперативное лечение острого гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных в свете отдаленных результатов.
Введение диссертации по теме "Урология", Морозов, Дмитрий Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы.
Острый пиелонефрит, являясь ведущей экстрагенитальной патологией у беременных, всегда привлекал внимание отечественных и зарубежных ученых. Пиелонефрит беременных рассматривался на многих всесоюзных и республиканских съездах урологов, акушер-гинекологов, многие аспекты этой проблемы нашли свое отражение в монографиях и статьях, в большинстве которых изложены вопросы этиологии, патогенеза, а также методы консервативного лечения. В то же время гнойно-деструктивным формам гестационного пиелонефрита в литературе уделено недостаточно внимания, публикации нередко имеют противоречивый характер, что не позволяет сформулировать рациональную хирургическую тактику.
Частота гнойных форм острого пиелонефрита у беременных из года в год неуклонно возрастает и составляет по данным ряда авторов от 8 до 10% (Кремлинг X., 1985; Хамуди Амаль., 1986; Петричко М.И., 1989; Шехтман М.М., 1997). В ряде областей и территорий Российской Федерации отмечается неблагополучие по своевременному выявлению и лечению тяжелых, осложненных форм острого гестационного пиелонефрита, нередко заканчивающихся летальным исходом, в связи с чем в 1997 году по заданию Министерства здравоохранения Российской Федерации 20 Городской клинической больницей совместно с научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН было опубликовано практическое руководство для врачей по лечению и профилактике гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных. (Довлатян А.А., Шехтман М.М. 1997). Исходя из этого, сохраняет актуальность и практическую значимость ряд вопросов, связанных с ранней диагностикой этого заболевания и разработкой лечебной тактики у беременных с осложненными формами острого пиелонефрита.
К осложненным формам острого пиелонефрита беременных и послеродового периода следует отнести гнойно-септическую интоксикацию, проявляющуюся клиническими признаками гепато-ренального синдрома с явлениями печеночно-почечной недостаточности, полиорганной дисфункцией внутренних органов, а также токсической энцефалопатией. У этой категории беременных нередко возникают тяжелые септические акушерские осложнения (септический метроэндометрит, маточные кровотечения), которые сами по себе существенно усугубляют течение гнойного пиелонефрита.
Практика показывает, что наиболее тяжелый контингент составляют беременные с двусторонним гнойным поражением почек, а также лица с гнойным пиелонефритом единственной почки. У этих больных нередко наблюдаются неблагополучные исходы беременности и родов. Так, по данным М.М.Шехтмана (2000) выкидыши имеют место у 6%, а преждевременные роды - у 25% беременных. Перинатальная смертность у беременных с гнойными формами пиелонефрита составляет 6-28% (Savage W.E., 1967; Muth.H., 1971; Феодорова Е.П., 1981; Кан Д.В.,1986).
Исходя из вышеизложенного, мы сочли целесообразным и необходимым провести ретроспективный анализ большого фактического материала по хирургическому лечению осложненных форм острого гнойного пиелонефрита, накопленного в урологическом отделении (зав.-докт.мед.наук, профессор А.А.Довлатян) Городской клинической больницы № 20 (гл.вр.- Л.Л.Тутанцев), специализированной по оказанию неотложной урологической помощи беременным с почечной патологией в городе Москве за период с 1986 г. по настоящее время. Обобщение клинического опыта позволит разработать рациональные, научно-обоснованные практические рекомендации по эффективному лечению и тактике ведения беременных с острым гнойным пиелонефритом.
Цель работы:
Повысить эффективность комплексного лечения тяжелых и осложненных форм гнойно-деструктивного пиелонефрита беременных.
Задачи исследования:
1. Разработать диагностические критерии гнойно-деструктивного пиелонефрита у беременных.
2. Разработать дифференцированную хирургическую тактику у беременных с различными формами гнойно-деструктивного пиелонефрита.
3. Определить терапевтическую значимость лечебного плазмафереза в комплексном лечении беременных с септическими формами гнойного пиелонефрита.
4. Изучить эффективность хирургического лечения гнойно-деструктивного пиелонефрита в свете отдаленных результатов.
Научная новизна исследования:
Впервые предложены морфологические критерии на основе анализа обширного операционного материала, которые позволили разработать дифференцированную хирургическую тактику при различных формах гнойно-деструктивного пиелонефрита у беременных.
Получены данные о гистологических изменениях почечной ткани, которые обосновали правильность выбранной хирургической тактики у беременных с различными формами острого гнойно-деструктивного пиелонефрита.
Изучено влияние перенесенного острого гнойно-деструктивного пиелонефрита во время беременности по результатам функциональных лабораторных и инструментальных методов исследования, что позволило определить степень риска заболевания при последующей беременности, а также изучить последствия гнойной интоксикации на развитие ребенка.
Практическая значимость работы:
Исследование показало, что ведущим методом лечения гнойно-деструктивных форм гестационного пиелонефрита является хирургический.
Разработаны показания к органосохраняющим оперативным вмешательствам (нефростомии), и нефрэктомии при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите на основании глубины и распространенности гнойно-воспалительных изменений в почечной ткани по данным морфологического исследования операционного материала.
Разработана эффективная двухэтапная хирургическая тактика при осложненных двусторонних гнойно-деструктивных формах гестационного пиелонефрита, позволившая в значительной степени снизить материнскую летальность, перинатальную смертность у этой категории беременных.
Продемонстрирована высокая эффективность лечебного плазмафереза в интенсивной терапии осложненных форм гнойно-деструктивного пиелонефрита у беременных.
Результаты диссертации внедрены в практическую работу урологического отделения ГКБ №20.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностика гнойно-деструктивного пиелонефрита является показанием к неотложному хирургическому вмешательству. Основным объективным критерием гнойно-деструктивного пиелонефрита является отсутствие эффективности консервативной терапии острого пиелонефрита в течение 1 -3 сут. при восстановленном оттоке мочи из почки.
2. Выбор метода оперативного вмешательства определяется глубиной и распространенностью очагов гнойной деструкции почки, а также тяжестью септических осложнений гнойной интоксикации (почечной, почечно-печеночной, полиорганной недостаточности).
3. При осложненных двусторонних гнойно-деструктивных формах необходима тактика двухэтапного хирургического вмешательства. Последовательно выполненные органосохраняющие операции на обеих почках, антибактериальная и детоксикационная терапия, как правило, устраняют септические осложнения и обеспечивают стойкое купирование гнойно-воспалительного процесса, что позволяет достичь физиологических сроков (38-40 нед.) родоразрешения.
4. Плазмаферез является основным вспомогательным методом в терапии осложненных форм гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. По теме диссертации опубликовано 3 работы в центральной периодической печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика и лечение гнойно-деструктивных форм острого пиелонефрита беременных"
ВЫВОДЫ
1. Острый гнойный пиелонефрит беременных в 95-97% может быть излечен консервативно. У 3-5% больных развиваются гнойно-деструктивные формы гестационного пиелонефрита, в комплексном лечении которых главное место принадлежит хирургическим методам. Своевременно выполненные в адекватном объеме хирургические вмешательства предотвращают прогрессирование острого гнойного воспаления в почке, устраняют интоксикацию и способствуют благоприятному течению беременности и родов.
2. Выбор между нефростомией и нефрэктомией должен быть сделан на основании макроскопических изменений в почке, характера и тяжести септических осложнений. При умеренно выраженных изменениях почечной паренхимы (апостемы, единичные карбункулы), расположенных в пределах 1-2 сегментов почки операцией выбора является нефростомия с хирургической санацией очагов гнойной деструкции (65,04%). В случаях обширного гнойно-воспалительного процесса с глубокой деструкцией почечной паренхимы, полиорганной дисфункции адекватным по объему вмешательством является первичная нефрэктомия (21,1%).
3. Хирургическое лечение двустороннего очагово-гнойного пиелонефрита должно осуществляться в два этапа: вначале оперативное вмешательство выполняют на почке с более выраженными клиническими проявлениями болезни (1-й этап). Хирургическая санация и дренирование контралатеральной почки (2-й этап) необходима только при отсутствии клинических признаков, указывающих на стихание пиелонефрита.
4. Нарастание симптомов гнойной интоксикации у беременных после нефростомии указывает на дальнейшее прогрессирование пиелонефрита и необходимость экстренной вторичной нефрэктомии.
При гнойно-деструктивном пиелонефрите единственной врожденной или оставшейся после нефрэктомии почки показана люмботомия и нефростомия.
5. Лечебный плазмаферез при осложненном и тяжелом клиническом течении острого пиелонефрита беременных в сжатые сроки устраняет симптомы гнойной интоксикации, повышает эффективность антибактериальной терапии, что позволяет с одной стороны расширить показания к органосохраняющим операциям, а с другой - предотвратить развитие септических осложнений в послеоперационном периоде. Экстракорпоральная детоксикация повышает эффективность лечения на 43%.
6. Дифференцированная хирургическая тактика в сочетании с адекватной антибактериальной и детоксикационной терапией позволяет достичь срочных родов нормально развитым жизнеспособным плодом в 84% и свести к минимуму (2,43%) материнскую летальность при всех формах острого гнойного пиелонефрита беременных, включая и осложненные (17%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности лечения острого гнойного пиелонефрита беременных, снижения частоты осложненных и тяжелых форм болезни необходимо выполнение комплекса лечебных и контрольно-диагностических мероприятий.
1. Профилактика гнойно-деструктивных форм острого пиелонефрита беременных и тяжелых септических осложнений:
- Рекомендуется своевременное направление в урологический стационар и родильный дом, беременных женщин с клиническими симптомами острого пиелонефрита для уточнения диагноза и адекватной терапии.
- У беременных с ретенционными изменениями верхних мочевых путей, выявленных при эхосканировании почек, хромоцистоскопии, необходима лечебная катетеризация одного или обоих мочеточников, раздельное клиническое и бактериологическое исследование мочи, полученной из почек и мочевого пузыря.
- До получения результатов бактериологического исследования мочи рекомендуется эмпирическая антибактериальная терапия 2 препаратами из групп полусинтетических пенициллинов (ампициллин) и цефалоспоринов 2 или 3 поколения. Антибактериальная терапия должна проводится на фоне адекватного восстановленного оттока мочи из почки и инфузионной терапии.
- В тех случаях, когда в течение 1-3 суток консервативное лечение и традиционная катетеризация мочеточника не дают ощутимого результата, следует использовать более эффективные методы дренирования пораженной почки (чрескожная пункционная нефростомия или катетер-стент).
- Сохраняющиеся симптомы гнойной интоксикации, лейкоцитоз, сдвиг влево в лейкоцитарной формуле крови указывают на предел возможностей консервативного лечения и необходимость люмботомии и ревизии пораженной почки.
- У беременных женщин даже с умеренными проявлениями гнойно-деструктивного пиелонефрита рекомендуется экстренная операция с целью хирургической санации и декомпрессии пораженной почки.
2. Лечение гнойно-деструктивных форм острого пиелонефрита беременных:
- У беременных с выраженными проявлениями гнойной интоксикации, септическими осложнениями (артериальная гипотония, бактериемический шок) необходима краткосрочная предоперационная подготовка, которая должна проводиться в отделении реанимации и интенсивной терапии.
При гнойно-деструктивном пиелонефрите беременных основным методом в комплексном лечении остается хирургический. Применение чрескожной пункционной нефростомии вместо открытой операции при развернутой картине острого гнойного пиелонефрита беременных недопустимо. В случаях, локальных деструктивных изменений почки (1-2 сегмента), допустима нефростомия.
- В случаях разлитого гнойно-воспалительного процесса с глубокой деструкцией и расплавлением почечной паренхимы с тяжелыми септическими осложнениями пиелонефрита необходима нефрэктомия.
- У больных двусторонним очагово-гнойным пиелонефритом, отличающимся торпидностью течения, оперативное лечение целесообразно проводить последовательно, в два этапа. Если хирургическая санация и дренирование более пораженной почки приводит к купированию пиелонефрита и в контралатеральной почке, то от 2 этапа операции следует воздержаться.
- При гнойно-деструктивном пиелонефрите единственной почки, развившимся на фоне беременности необходима люмботомия и нефростомия.
- Послеоперационное лечение осложненных и тяжелых форм гнойного пиелонефрита беременных должно проводиться в отделении реанимации и интенсивной терапии и предусматривать антибактериальную, инфузионно-трансфузионную терапию и экстракорпоральную детоксикацию (лечебный плазмаферез).
- Беременные, перенесшие повторные операции на почках в связи с тяжелым клиническим течением острого гнойного пиелонефрита, должны находиться в стационаре или акушерском отделении роддома до периода родоразрешения.