Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническое значение исследования церебральной гемодинамики и функционального состояния головного мозга у больных хронической сердечной недостаточностью в сочетании с цереброваскулярной болезнью
Оглавление диссертации Костромова, Наталья Александровна :: 2006 :: Казань
Список сокращений
Введение ^
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Некоторые аспекты патогенеза цереброваскулярной патологии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
1.2. Особенности мозгового кровообращения и его оценка при сердечно-сосудистой патологии методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии 21 1.3 Оценка функционального состояния мозга при помощи акустических стволовых и соматосенсорных вызванных потенциалов головного мозга у пациентов с сердечно-сосудистой патологией
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Клиническое и инструментальное обследование пациентов 32 2.2.1 Клинические критерии диагностики хронической ишемии мозга, используемые в исследовании 32 22.2 Клинические и инструментальные критерии диагностики хронической сердечной недостаточности, использованные в исследовании
2.2.3 Оценка церебрального кровотока методом транскраниальной допплерографии
2.2.4 Оценка функционального состояния мозга
2.2.4.1 Оценка состояния стволовых структур с помощью акустических стволовых вызванных потенциалов
2.2.4.2 Соматосенсорные вызванные потенциалы, получаемые при стимуляции срединного нерва
2.3 Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Сравнительная характеристика церебрального кровотока и функционального состояния мозга у больных с цереброваскулярной болезнью, в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и у здоровых лиц
3.2. Оценка параметров транскраниальной допплерографии и вызванных потенциалов у больных с цереброваскулярной болезнью, сочетающейся с хронической сердечной недостаточностью при различных фоновых заболеваниях
3.3. Оценка параметров транскраниалыюй допплерографии и вызванных потенциалов у больных хронической сердечной недостаточностью с различными функциональными классами по классификация Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (HYHA) 3.4 Оценка параметров транскраниальной допплерографии и вызванных потенциалов у больных хронической сердечной недостаточностью с различными типами дисфункции миокарда левого желудочка.
3.5. Оценка параметров транскраниальной допплерографии и вызванных потенциалов у больных с цереброваскулярной болезнью, сочетающейся с хронической сердечной недостаточностью с различными вариантами хронической ишемии мозга
3.6. Оценка параметров транскраниальной допплерографии и вызванных потенциалов у больных с цереброваскулярной болезнью, сочетающейся с хронической сердечной недостаточностью и клиническими проявлениями дисгемии в том или ином бассейне Обсуждение полученных результатов
Выводы j
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Костромова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность.
Цереброваскулярные заболевания занимают второе место среди причин смертности во всем мире после ИБС (Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1995/ Виленский Б.С., 1999, 2004; Карпов Ю.А., 2002; Верещагин Н.В., СуслинаЗ.А., Варакин Ю.Я., 2003; Суслина З.А., 2005,2006; Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005; Cupples L.A., D'Agostino R.B., Kiely D., 1988). В ряду цереброваскулярных расстройств лидирующее положение занимают инсульты, чреватые такими тяжёлыми последствиями, как инвалидизация, деменция, рецидивы острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) (Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С. и соавт., 1997; Шевченко О.П., Яхно Н.Н., Праскудничий Е.А. и соавт., 2001; Исмагилов М.Ф., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская А.В., 2003; Ворлоу Ч.П., Деннис М.С., Ж.ван Гейн и соавт., 1998, Henry J.M., Barnett M.D., 2005). Чрезвычайно распространена также цереброваскулярная болезнь в форме хронической ишемии мозга (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Мухарлямов Н.М., 1992; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2003,2005; Бойко А.Н., Сидоренко Т.В., Кабанов А.А., 2004; Виленский Б.С., 2004; Wijman С.А., МсВее N.A., Keyl P.M.et al,2001).
Одной из основных причин развития сосудистых заболеваний головного мозга является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Мозговая гемодинамика представляет собой сложную, многокомпонентную систему, обеспечивающую адекватный уровень кровотока и метаболизма мозга, и включает регуляцию объема поступающей к мозгу крови, распределение ее между различными областями мозга, регуляцию кровообращения на микроциркуляторном уровне, а также обеспечение венозного оттока. При ХСН, помимо непосредственных причин возникновения ишемии мозга в результате атеросклеротических изменений, гипертонической ангиопатии, эмболии, тромбоза сосудов (Толпы-гина С.II., Ощепкова Е.В., Варакин Ю.Я.,2001; Ross R.,1986; Braunbach J.L., Heistad D.D.,1988; Fiorini E., Regli F., Bogousslavsky I., 1991; Yasaka M,, Yamaguchi Т., Hichiri M., 1993; Chalmers J., Mac-Machon S., Anderson L. et al., 2000), недостаточность мозгового кровообращения обусловлена неспособностью сердца перекачивать кровь со скоростью и в объеме, адекватном для удовлетворения метаболических потребностей органов и тканей. В результате гипоксии изменяется и функциональное состояние центральной нервной системы (Суслина З.А., Танашян М.М., Петрова Е.А. и соавт., 2001; Анисимова А.В., Кузин В.М., Колесникова Т.И.,2003; Parnetti С., Menculini G., Santucci A. et al., 1993; Jelinec M., AnsariM., 1998).
Оценить состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга можно при помощи современных методов диагностики - транскраниальной допплерографии (ТКДГ) и регистрации вызванных потенциалов (ВП) головного мозга (Альтман Я.А., Вайтулевич С.Ф.,1992; Гнездицкий В.В., 2003; Halliday А., 1993, Sawrasewicz-Rybak М., 1998), ТКДГ позволяет охарактеризовать как артериальную, так и венозную системы мозга (Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996, 1998; Лавров А.Ю., Яхно Н.Н., Бузиашвили Ю.И. и соавт., 2005; Baumgarten R.W., Regard М., 1994). Кроме того, эта методика позволяет оценить цереброваскулярную реактивность, являющуюся показателем компенсаторных возможностей сосудистой системы головного мозга (Лелюк С.Э., Джибладзе Д.Н., Никитин Ю.М.,1995; Чечеткин А.О., 2001).
Особое значение в последние годы придаётся изучению ХСН (Терещенко С.Н., 2001; Cleland J.G.F., Erdman Е., Ferran К., 1995; Cleland J.G.F., Cohen-Sotal A., Cosin-Aguilar J. И. et al., 2002; Cleland J.G.F., Swedberg K., Follath F. et al., 2003). По мнению отечественных кардиологов, в России ХСН страдают не менее 6 млн человек, ежегодный прирост составляет около 0,5 млн случаев (Бе-ленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002, 2003; Обрезан А.Г., Вологдина Н.В., 2002). Число госпитализаций по поводу ХСН в США приближается к 5%, превышая в два раза уровень госпитализации по поводу стенокардии и инфаркта миокарда вместе взятых (Kannel W.B., Belanger A.J., 1991; Andersen В., Waagstein F., 1993).
В настоящее время, очевидно, что хроническая ишемия мозга как клини-- ческий синдром требует исследований не только собственно мозга, но и других систем и органов (Сидоренко Г.И.,2001; Матвеева Т.В.,2002; Степанченко
A.В.,2005). Современные методы диагностики хронической ишемии мозга позволяют получить исчерпывающую информацию о происходящих в организме патофизиологических событиях (Суслина З.А., Танашян М.М., Ионова
B.Г.,2005). В то же время сведения о церебральной гемодинамике у больных с ХСН немногочисленны (Симоненко В.Б., Широков В.А., 2001; Шумилина М.В., Спиридонов Л.А., Бузиашвшш Ю.И. и соавт.,2001; Bornstein N.M., NorrowJ.W., 1994; Jelinec М., Ansari М., 1998;). Исследований, направленных на изучение влияния ХСН с различными клиническими вариантами развития, и неодинаковой функцией миокарда на хроническую церебральную ишемию, ранее не проводилось. Не предпринималось также попыток сопоставлений вариантов хронической ишемии мозга, гемодинамических нарушений при них с типами дисфункции миокарда ЛЖ и степенью тяжести ХСН, хотя перечисленные моменты определяют прогноз и терапию заболевания.
Междисциплинарные исследования, посвященные изучению корреляции хронической гипоксии мозга с сердечной недостаточностью единичны (Машин В.В., 2004; Фонякин А.В., Суслина З.А., Гераскина Л.А., 2002,2005; Bornstein N.M., 1994,1995; Georgiadis D., Sievert M., Cancetti S. et al., 2000), что и определяет актуальность данного исследования.
Цель работы. Изучить состояние артериального и венозного церебрального кровообращения, а также функциональное состояние стволовых структур головного мозга у пациентов с хронической ишемией мозга, сочетающейся с хронической сердечной недостаточностью для понимания механизмов формирования сосудистых нарушений у больных с патологией сердца.
Задачи:
1. Исследовать состояние церебральной гемодинамики и функциональное состояние головного мозга у больных цереброваскулярной болезнью в сочетании с хронической сердечной недостаточностью разной этиологии.
2. Охарактеризовать церебральную гемодинамику^и функциональное состояние головного мозга у больных цереброваскулярной болезнью и с хронической сердечной недостаточностью разных функциональных классов (по NYHA).
3. Оценить состояние церебральной гемодинамики и функциональное состояние головного мозга у больных цереброваскулярной болезнью в сочетании с хронической сердечной недостаточностью с различными вариантами дисфункций миокарда левого желудочка.
4. Изучить состояние церебральной гемодинамики и функциональное состояние головного мозга у больных с разной степенью хронической ишемии мозга в сочетании с хронической сердечной недостаточностью.
5. Охарактеризовать состояние церебральной гемодинамики и функциональное состояние головного мозга у больных с хронической ишемией мозга с преимущественным поражением каротидной или вертебробазилярной систем.
Научная новизна.
Выявлена зависимость состояния церебральной гемодинамики у больных ХИМ с ХСН от причин формирования патологии.
Доказана прямая зависимость характеристик церебральной гемодинамики от типа дисфункции миокарда левого желудочка и степени тяжести ХСН.
Дана характеристика венозного кровотока у больных ЦВБ в сочетании с ХСН. На основании полученных данных высказано предположение о значении нарушения венозного оттока из полости черепа в формировании хронической ишемии мозга у больных с ХСН.
Показано, что функциональные характеристики мозга у больных с соче-танной церебральной и кардиальной патологией ассоциированы с состоянием гемодинамики, а, следовательно, со степенью тяжести ХСН, характером дисфункции миокарда левого желудочка и с фоновой для развития ХСН патологией.
Впервые представлена характеристика функционального состояния центральной нервной системы у больных с разными градациями ХИМ и с сердечной недостаточностью.
Практическая значимость работы.
Выявление недостаточности кровоснабжения головного мозга уже на ранних этапах формирования XCII позволяет рекомендовать в качестве алгоритма обследования больных использование транскраниальной допплерогра-фии с проведением нагрузочных тестов и исследование стволовых вызванных потенциалов (акустических стволовых и соматосенсорных) для выявления признаков хронической ишемии мозга.
Комплексное использование методов исследования нервной системы у больных с ХСН поможет уже на ранних стадиях развития ХИМ диагностировать минимальные нарушения со стороны мозга и использоваться как критерий прогрессировання заболеваний; служить действенным способом первичной профилактики инсультов и прогрессировання хронической ишемии мозга у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на I Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2000); II Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2001); III Российском национальном конгрессе кардиологов (г.Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2001); Конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2001); I Международной конференции «Высокие технологии XXI века» (г. Бе-нидорм, Испания, 2002); международной конференции «Клинические нейро-науки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (г. Ялта, Украина, 2003); X юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Тюмень, 2003); Обществе кардиологов РТ (г. Казань, 2003); на межкафедральном совещании сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры неврологии и рефлексотерапии
ГОУ ДПО КГМА ФА 3 и CP, кафедры вертеброневрологии и мануальной тера-- пни ГОУ- ДПО КГМА ФА 3и CP, кафедрыдетской неврологии ГОУ ДПО КГМА ФА 3 и CP, кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО КГМУ ФА 3 и CP (Казань 2005).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, клинических больниц №№ 7, 2, г. Казани, в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации: по теме диссертации опубликованы 12 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние мозгового кровотока, клинические проявления ХИМ зависят от функционального класса ХСН, особенностей дисфункции миокарда левого желудочка, этиологического фактора формирования ХСН.
2. У больных с сочетанной церебральной (ХИМ) и кардиальной (ХСН) патологией функциональное состояние мозга и клиническая картина ЦВБ ассоциированы со степенью тяжести ХСН, особенностями дисфункции миокарда левого желудочка, фоновой патологией.
3. В патогенезе ХИМ у больных с сочетанной кардиальной патологией играет роль нарушение венозного оттока из полости черепа.
4. Максимальные изменения гемодинамики у больных с ХИМ и ХСН прослеживаются в ВББ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение исследования церебральной гемодинамики и функционального состояния головного мозга у больных хронической сердечной недостаточностью в сочетании с цереброваскулярной болезнью"
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее выраженные изменения церебральной гемодинамики и функционального состояния головного мозга наблюдаются у больных с соче-танной кардиальной и церебральной патологией (ХСН и ХИМ), развившейся на фоне ишемической болезни сердца, и проявляющейся снижением кровотока по сосудам вертебробазилярного и, каротидного бассейнов, уменьшением вазомоторной реактивности и нарушением проведения импульса на понтомезенцефальном уровне.
2. Преимущественность нарушения мозгового кровотока в том или ином сосудистом бассейне у больных с хронической ишемией мозга в сочетании с хронической сердечной недостаточностью ассоциированы со степенью функциональных нарушений сердечной деятельности: у пациентов с I функциональным классом преимущественно страдает вертебробазиляр-ный бассейн, со II и III функциональными классами - и каротидный и вертебробазилярный бассейны. У больных с II и III функциональными классами обнаруживается также изменение кровотока по глубоким венам мозга и нарушение проведения импульсов на понтомезенцефальном уровне.
3. Более грубые нарушения церебральной гемодинамики и более значительные функциональные отклонения со стороны центральной нервной системы имеют место у больных с сочетанной церебральной и кардиальной патологией при наличии у них систолической дисфункции миокарда по сравнению с подобными больными, но с диастолической дисфункцией миокарда.
4. Выраженность церебральной патологии обнаруживает зависимость от степени кардиальных нарушений: у больных с II и III функциональными классами хронической сердечной недостаточности наиболее часто прослеживается дисциркуляторная энцефалопатия II степени, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения - у больных с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса.
5. У всех больных с хронической ишемией мозга в сочетании с хронической сердечной недостаточностью имеет место снижение кровотока в вертеб-робазилярном бассейне. У лиц с дисциркуляторной энцефалопатией II нарушение церебральной гемодинамики усугубляется снижением диастолической составляющей линейной скорости кровотока в сосудах каро-тидного бассейна.
6. Отсутствует корреляция между линейной скоростью кровотока в каро-тидном и вертебро-базилярном бассейнах и клиническими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии. В то же время, у тех же больных выявляется зависимость цереброваскулярной реактивности и скорости ауто-регуляции от преимущественности поражения того или иного сосудистого бассейна: у лиц с хронической ишемией мозга в КБ и в КБ+ВББ выявлено снижение коэффициента реактивности на гиперкапническую нагрузку и индекса вазомоторной реактивности, а также скорости ауторегу-ляции. У больных с хронической ишемией мозга в ВББ отмечается более выраженное увеличение латентности интервала I-V.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включить в комплекс обследования больных с ХСН, транскраниальную допплерографию с проведением функциональных проб и регистрацию вызванных потенциалов головного мозга (акустические стволовые и со-матосенсорные), для раннего выявления цереброваскулярной болезни и для использования результатов в первичной профилактике инсультов.
2. В связи с вероятностью появления и усугубления сердечной недостаточности у больных с хронической ишемией мозга, особенно при наличии симптомов вертебробазилярной недостаточности для выявления ранних нарушений сердечной деятельности, в алгоритм обследования больных включить консультацию кардиолога.
3. В связи с выявленной нами большой частоты нарушения церебральной гемодинамики у больных с систолической дисфункции миокарда левого желудочка, для ранней диагностики цереброваскулярной болезни в перечень необходимых исследований больного рекомендуется добавить проведение транскраниальной допплерографии с функциональными пробами и регистрацию вызванных потенциалов головного мозга (акустические стволовые и соматосенсорные), с последующей консультацией невролога.
4. Наибольшей информативностью для ранней диагностики хронической ишемии головного мозга у больных с хронической сердечной недостаточностью, по нашим данным обладают: транскраниальная допплерогра-фия с функциональными пробами и регистрация вызванных потенциалов головного мозга (акустические стволовые и соматосенсорные). Их можно рекомендовать для определения терапевтических мер у больных для первичной профилактики инсультов.