Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Гепиртоническая энцефалопатия: роль артерио-венозных взаимоотношений в формировании ее клиноко-патогенетических подтипов

ДИССЕРТАЦИЯ
Гепиртоническая энцефалопатия: роль артерио-венозных взаимоотношений в формировании ее клиноко-патогенетических подтипов - диссертация, тема по медицине
Белова, Людмила Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Белова, Людмила Анатольевна :: 2010 :: Москва

Условные сокращения.

Введение.

Глава I. Современные представления о роли нарушений артерио-венозных взаимоотношений в патогенезе гипертонической энцефалопатии с позиций системного подхода. Концепция гетерогенности ишемических поражений головного мозга (обзор литературы).

1.1. Гипертоническая энцефалопатия: патогенез, морфологические изменения, клиническая характеристика стадий заболевания.

1.2. Качество жизни и психологическое состояние больных гипертонической энцефалопатией.

1.3. Состояние церебральной гемодинамики и ультразвуковая диагностика гипертонической энцефалопатии с позиций системного подхода.

1.4. Функция эндотелия при гипертонической энцефалопатии.

1.5. Состояние сердца и кардиоцеребральные взаимоотношения при гипертонической энцефалопатии.

1.6. Суточное мониторирование артериального давления.

1.7. Магнитно-резонансная томография.

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Исследование качества жизни.!.

2.3. Оценка психологического статуса больных гипертонической энцефалопатией.

2.3.1. Оценка типа отношения к болезни.

2.3.2. Оценка приверженности к лечению.

2.3.3. Оценка нарушения сна.

2.3.4. Оценка уровня астенических расстройств.

2.4. Ультразвуковые методы диагностики при гипертонической энцефалопатии.

2.4.1. Цветовое дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальное цветовое сканирование артерий и вен головы.

2.4.2. Оценка функции эндотелия при гипертонической энцефалопатии.

2.4.3. Трансторакальная Эхо-КГ.

2.5. Суточное мониторирование артериального давления.

2.6. Магнитно-резонансная томография.

2.7. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. Неврологические синдромы при гипертонической энцефалопатии.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Качество жизни больных гипертонической энцефалопатией.

3.3. Психологическая характеристика больных гипертонической энцефалопатией.

3.3.1. Типы отношения к болезни при гипертонической энцефалопатии.

3.3.2. Приверженность к лечению больных гипертонической энцефалопатией.

3.3.3. Нарушения сна при гипертонической энцефалопатии.

3.3.4. Астенические расстройства при гипертонической энцефалопатии.

Глава IV. Ультразвуковая характеристика нарушений церебральной и центральной гемодинамики при гипертонической энцефалопатии с позиций системного подхода.

4.1. Ультразвуковая характеристика состояния единой сосудистой системы головного мозга при гипертонической энцефалопатии.

4.1.1. Ультразвуковая характеристика состояния первого структурнофункционального уровня сосудистой системы головного мозга (магистральных артерий головы) при гипертонической энцефалопатии.

4.1.2. Ультразвуковая характеристика состояния второго структурно-функционального уровня сосудистой системы головного мозга (экстра- и интрацеребральных артерий) при гипертонической энцефалопатии.

4.1.3. Ультразвуковая характеристика состояния третьего и четвертого структурно-функциональных уровней сосудистой системы головного мозга (микроциркуляторного русла) при гипертонической энцефалопатии.

4.1.4. Ультразвуковая характеристика состояния пятого структурно-функционального уровня сосудистой системы головного мозга (магистральных вен головы) при гипертонической энцефалопатии.

4.2. Функциональное состояние эндотелия при гипертонической энцефалопатии.

4.3. Состояние левого и правого желудочков при гипертонической энцефалопатии.

4.4. Взаимосвязь сердечной деятельности и церебральной гемодинамики при гипертонической энцефалопатии.

Глава V. Влияние суточного ритма артериального давления нахарактер нарушения кровообращения головного мозга.

Глава VI. Магнитно-резонансная томография.

Глава VIL Комплексная диагностика артерио-венозных церебральных взаимоотношений при гипертонической энцефалопатии с позиций системного подхода (обсуждение результатов).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Белова, Людмила Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В наши дни сосудистые заболевания головного мозга остаются в центре внимания общества из-за весьма тревожной эпидемиологической ситуации по заболеваемости инсультом в России, а также в связи с катастрофическими последствиями различных форм церебро-васкулярной патологии для физического и психического здоровья нации (Суслина З.А., 2008; Defraigne G., Schretlen L., Franco G., 2007).

По данным Научного центра неврологии РАМН и сотрудничающих с ним центров, частота всех случаев инсульта (первичного и повторного) составляет 2,0 — 3,5 на 1000 жителей в год, а частота первичного инсульта — 1,5 — 2,2 на 1000. В России ежегодно происходит более 400 тыс. инсультов (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007; Котова Е.Ю., Машин В.В., 2010).

В настоящее время в многочисленных широкомасштабных исследованиях показано, что основной причиной и важнейшим фактором риска инсульта является артериальная гипертония (АГ). Кроме того, ей отводится ключевая роль в формировании хронической прогрессирующей недостаточности мозгового кровообращения - дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) и сосудистой деменции (Федин А.И., 2005; Варакин Ю.Я. и др., 2010; Котова Е.Ю., Машин В.В., 2010; Barnett H.J.M., 2007; Culebras А., 2007; Buljian К. et al., 2007; Yu K.H. et al., 2007).

ДЭ гетерогенна, как и острые нарушения мозгового кровообращения, что находит свое отражение в особенностях клинической, нейровизуализа-ционной и морфологической картины заболевания (Верещагин Н.В., Гулев-ская Т.С., Моргунов В.А., 2005; Лавров А.Ю. и др., 2005; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).

Концепция патогенетической гетерогенности ишемических поражений головного мозга была разработана учеными Научного центра неврологии РАМН и явилась существенным достижением современной ангионеврологии (Верещагин Н.В., Суслина З.А., 2005; Верещагин Н.В., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2005; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Сусли-на З.А., 2007). В основе концепции лежит методология системного подхода, сущностью которого является рассмотрение объектов изучения в виде единой системы, то есть совокупности элементов, связанных взаимодействием (Верещагин Н.В., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2005).

Это позволило представить артериальную систему головного мозга тремя основными структурно-функциональными уровнями: магистральные артерии головы (МАГ), экстра- и интрацеребральные артерии, сосуды мик-роциркуляторного русла (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997). Установлено, что в процессе развития и прогрессирования АГ на всех структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга формируется сложный и многообразный комплекс первичных (острых, повторных) деструктивных, вторичных (хронических) репаративных изменений и адаптивных процессов - гипертоническая ангиопатия головного мозга (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Верещагин Н.В., 2001).

Работами отдельных исследователей доказано, что в патогенезе гипертонической энцефалопатии (ГЭ) наряду с поражением артерий различного калибра большое значение имеет нарушение венозного компонента церебральной гемодинамики (Холоденко М.И., 1963; Бердичевский М.Я., 1989; Бабенков Н.В., 2000; Шумилина М.В. и др., 2001; Машин В.В., Кадыков A.C., 2002; Золотухина Н.Е., 2006; Longstreth W.T. et al., 1996).

На основе анализа выявленных при ультразвуковых исследованиях изменений в сосудах шеи и головы, возникающих при атеросклерозе и артериальной гипертонии, Ю.М. Никитиным (2006, 2007) предложена концепция пяти основных функционально-морфологических уровней единой сосудистой системы головного мозга. Концепция основана на выявлении с помощью ультразвука объективных, упорядоченных изменений сосудов с соответствующими морфологическими и гемодинамическими особенностями, возникающими при атеросклерозе и артериальной гипертонии на каждом уровне, что позволило объединить их в одну систему. Помимо трех вышеописанных структурно-функциональных уровней артериальной системы головного мозга, Ю.М. Никитин выделил четвертый уровень — венозная система головы (венулы, малые вены, венозные сплетения, синусы) и пятый уровень - яремные, позвоночные вены, шейные венозные сплетения, верхняя полая вена.

Сосудистое русло мозга реагирует на повреждение как единое целое, хотя реакция его звеньев (уровней) различна и зависит не только от их ана-томо-физиологических особенностей, но и от характера патогенного фактора. При этом в единую систему их объединяет сам факт закономерного ответа на конкретный патогенный фактор. Это требует при клинических и инструментальных исследованиях изучения состояния всей сосудистой системы мозга и системного подхода к оценке результатов (Верещагин Н.В., 2001; Верещагин Н.В., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2005).

Цель работы: определить роль артерио-венозных взаимоотношений в формировании патогенетических подтипов ГЭ с позиций системного подхода, основанного на клинических и инструментальных методах исследования церебральной и центральной гемодинамики.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Изучить неврологические симптомы и качество жизни больных ГЭ в зависимости от состояния артериальной и венозной гемодинамики.

2. Исследовать ультразвуковыми методами состояние церебральной гемодинамики на структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга в разных группах больных ГЭ.

3. Изучить функцию эндотелия в разных группах больных ГЭ и роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе ГЭ.

4. Изучить влияние вариабельности артериального давления на развитие и характер церебральной гемодинамики при ГЭ.

5. Проанализировать и оценить состояние церебральной гемодинамики при ГЭ во взаимосвязи с насосной функцией сердца.

6. Разработать современные подходы в комплексной диагностике ар-терио-венозных церебральных взаимоотношений при ГЭ, включающие кли-нико-неврологические, ультразвуковые данные и показатели суточного мо-ниторирования артериального давления.

Научная новизна. Впервые с позиций системного подхода доказана патогенетическая гетерогенность ГЭ, учитывающая вклад артериальной и венозной составляющих церебральной гемодинамики. Показана роль конституциональной флебопатии в формировании венозной мозговой дисциркуля-ции как одного из звеньев патогенеза ГЭ. Впервые выделен клинико-неврологический симптомокомплекс у больных ГЭ с конституциональной венозной недостаточностью. Впервые при ГЭ изучена реактивность интракрани-альных вен с применением функционально-нагрузочного теста с нитроглицерином; предложено проведение пробы Вальсальвы в горизонтальном положении с оценкой состояния остиальных клапанов внутренних яремных вен и направления кровотока по глазным венам, а также оценка направления кровотока по глазным венам в ортостазе для выявления конституциональной флебопатии у больных ГЭ; проведена оценка функции эндотелия при разных подтипах ГЭ. При ГЭ впервые установлена взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики на различных структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга и параметров суточного мониторирования артериального давления. Показана целесообразность использования комплексного клинико-неврологического и ультразвукового исследования больных ГЭ для уточнения стадии, характера и глубины поражения вещества и сосудистой системы головного мозга с учетом наличия венозной дисциркуляции.

Практическая значимость. Венозная дисциркуляция головного мозга при ГЭ характеризуется определенным клиническим симптомокомплексом. Применение цветового дуплексного сканирования сосудов шеи и транскраниального цветового сканирования артерий и вен головы в сочетании с клинической диагностикой способствует адекватной оценке сохранности адаптационно-компенсаторных механизмов и прогноза заболевания. Использование клинико-ультразвуковой диагностики и суточного мониторирования артериального давления позволяет выделить патогенетические подтипы ГЭ' и оптимизировать этиопатогенетическую терапию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Используя клинико-неврологическую и психологическую диагностику, целесообразно выделять больных ГЭ с конституциональной венозной недостаточностью, обладающих комплексом типичных жалоб и характерными неврологическими симптомами и синдромами.

2. Цветовое дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальное цветовое сканирование артерий и вен головы позволяют адекватно оценить состояние сосудистой системы мозга при ГЭ. Изменения параметров кровотока структурно-функциональных уровней кровоснабжения головного мозга позволяют объективизировать выявленные ранее клинически венозные дисгемические расстройства.

3. Исследование венозной системы головного мозга с проведением пробы Вальсальвы в горизонтальном положении для оценки состояния остальных клапанов внутренних яремных вен, а также определение направления кровотока по глазным венам в ортостазе необходимо для определения патогенетического подтипа ГЭ с учетом вклада артериальной и венозной составляющих церебральной гемодинамики.

4. Суточная вариабельность АД и нагрузка давлением являются предикторами хронической цереброваскулярной патологии. Их оценка позволяет дифференцированно подходить к формированию групп больных АГ, нуждающихся в наблюдении и целенаправленном этиопатогенетическом лечении.

5. Венозная мозговая дисциркуляция является одним из звеньев патогенеза ГЭ. Выделенные патогенетические подтипы ГЭ с учетом вклада артериальной и венозной составляющих церебральной гемодинамики позволяют рационально планировать как лечебную тактику, так и профилактические мероприятия.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы и рекомендованы к защите на совместном заседании врачей и научных сотрудников первого, второго, третьего неврологических отделений, лаборатории цереброваскулярных заболеваний нервной системы, лаборатории патомор-фологии с прозектурой, лаборатории патофизиологии заболеваний нервной системы, отдела эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы Научного центра неврологии РАМН 16 июня 2010 г.

Материалы работы были доложены на I Российском международном конгрессе "Цереброваскулярная патология и инсульт" (Москва, 2003 г.), на Международном конгрессе "Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней" (Санкт-Петербург, 2005 г.), на II Российском международном конгрессе "Цереброваскулярная патология и инсульт" (Санкт-Петербург, 2007 г.), заседании областной секции Всероссийского общества неврологов; заседании республиканской секции Всероссийского общества неврологов (Казань, 2010 г.); областных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (2003 — 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ, в том числе 20 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 334 источника, из них 234 — отечественных авторов и 100 — зарубежных. Работа иллюстрирована 125 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гепиртоническая энцефалопатия: роль артерио-венозных взаимоотношений в формировании ее клиноко-патогенетических подтипов"

ВЫВОДЫ

1. ГЭ характеризуется гетерогенностью клинических и психологических проявлений. Выделен клинический симптомокомплекс у больных с конституциональной венозной недостаточностью: данные внешнего осмотра, жалобы на ночные ГБ, симптомы "тугого воротника", "высокой подушки", "песка в глазах", пастозность лица и век в утренние часы, снижение корне-альных рефлексов, болезненность точек выхода и гипестезия в зоне иннервации I ветви тройничного нерва.

2. В группе с КФП, по сравнению с НФ, уже в I стадии заболевания отмечены более низкие показатели качества жизни по шкалам "физическая активность" и "ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием"; по мере утяжеления стадии ГЭ наблюдается ухудшение качества сна.

3. При ГЭ патологические процессы, развивающиеся на первом и втором структурно-функциональных уровнях единой сосудистой системы мозга, соответствуют ремоделированию, характерному для АГ, что проявляется формированием извитости ОСА и ПА, увеличением толщины интима-медиа, снижением линейной скорости кровотока, повышением периферического сосудистого сопротивления. Данные изменения нарастают по мере утяжеления стадии заболевания и не зависят от наличия конституциональной венозной недостаточности.

4. Изменения параметров кровотока третьего, четвертого и пятого структурно-функциональных уровней кровоснабжения мозга формируют доп-плерографический паттерн церебральной венозной дисциркуляции у больных ГЭ с конституциональной венозной недостаточностью: снижение скоростных параметров по ВР в ответ на введение НТГ; более низкие показатели Ш., повышение скоростных параметров по ПС и ВР; увеличение площади просвета и недостаточность остиальных клапанов ВЯВ; снижение линейной скорости кровотока по ВЯВ; увеличение объемного кровотока по ВЯВ и ПВ.

5. Для выявления конституциональной венозной- недостаточности у больных ГЭ целесообразно проведение функциональных проб: функционально-нагрузочного теста с нитроглицерином, пробы Вальсальвы в горизонтальном положении с оценкой состояния остиальных клапанов ВЯВ и направления кровотока по ГВ, оценки направления кровотока по ГВ в ортостазе.

6. Нарушение центральной гемодинамики сопряжено с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца и влияет на экстра- и интра-краниальную гемодинамику у больных ГЭ, независимо от наличия конституциональной венозной недостаточности. Структурно-функциональное состояние ЛЖ при ГЭ связано с нагрузкой и вариабельностью АД, функциональное состояние ПЖ - с вариабельностью АД. Состояние сердца в группе с КФП в большей степени взаимосвязано с вариабельностью АД, в группе НФ — с нагрузкой АД.

7. На ранних стадиях ГЭ установлено нарушение функции эндотелия. Не выявлена зависимость эндотелиальной дисфункции от наличия конституциональной венозной недостаточности, дислипопротеинемии, длительности и степени АГ. Нарушение общей артериальной податливости во всех группах ассоциируется с курением; в группе с КФП - с вариабельностью АД; в группе НФ — с пожилым и старческим возрастом, вегетативным статусом, площадью гипертензии для систолического, диастолического и среднего АД.

8. При ГЭ установлена взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики и параметров СМАД на первом, втором и третьем структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга, нарастающая по мере утяжеления' стадии заболевания. При этом основную роль играли нагрузка давлением и вариабельность АД.

9. Определен патогенетический подтип ГЭ - с конституциональной венозной недостаточностью, что позволяет рационально планировать как лечебную тактику, так и профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике ГЭ целесообразно проводить комплексное неврологическое, психологическое и ультразвуковое обследование. Необходимо при этом выделять больных с конституциональной венозной недостаточностью.

2. Методом дополнительной диагностики должно быть цветовое дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальное цветовое сканирование артерий и вен головы. Оптимальным при этом является проведение стандартной методики, включающей исследование линейной и объемной скорости кровотока по сонным, позвоночным артериям, яремным и позвоночным венам.

3. Необходимо проведение ультразвукового исследования венозной системы головного мозга в горизонтальном положении с использованием пробы Вальсальвы для оценки состояния клапанов ВЯВ; определение направления кровотока по ГВ в ортостазе для выявления наличия венозной церебральной дисциркуляции на ранних стадиях; использование нитроглицериновой пробы для оценки механизмов ауторегуляции церебральной гемодинамики.

4. Больным с клиническими и ультразвуковыми признаками церебральной венозной дисциркуляции показан суточный мониторинг АД для выявления нарушений его циркадных ритмов. При этом обязательно оцениваются СИ, скорость утреннего подъема и усредненные показатели САД, ДАД и АДСр. Прогностически неблагоприятным при этом является как недостаточное (СИ <10 %), так и избыточное (СИ > 20 %) ночное снижение АД. Учитывается также увеличение скорости утреннего подъема АД более 10 мм рт. ст./ч.

5. Этиопатогенетическая терапия больных ГЭ должна проводиться с учетом установленных данных, свидетельствующих о значительной роли церебральной венозной дисциркуляции при указанной патологии.