Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение исследования лептина и интерлейкина-6 в диагностике и лечении эндометриоза яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение исследования лептина и интерлейкина-6 в диагностике и лечении эндометриоза яичников - диссертация, тема по медицине
Орлов, Олег Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Орлов, Олег Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ

Обзор литературы).

1.1. Современные представления об эндометриозе.

1.2. Патогенетические аспекты эндометриоза яичников и особенности его клинического течения.

1.3. Морфологические варианты эндометриоза яичников.

1.4. Возможности инструментальных методов в диагностике эндометриоза яичников.

1.5. Иммунологические исследования при эндометриозе яичников.

1.6. Состояние рецепторного аппарата при эндометриозе яичников.

1.7. Современные подходы к лечению больных эндометриозом яичников.

1.8. Исследование Лептина и Интерлейкина-6 в сыворотке крови при эндометриозе яичников.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование рецепторов стероидных гормонов.

2.2.2. Определение содержания в сыворотке крови Лептина и Интерлейкина-6.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Макроскопическая характеристика эндометриоза яичников.

3.2. Трансвагинальная ультразвуковая диагностика эндометриоза яичников.

3.3. Структура гистотипов патологических образований яичников при эндометриозе.

3.4. Клинико-лабораторная характеристика больных эндометриозом яичников.

3.4.1. Изменение содержания Лептина и Интерлейкинапри эндометриозе яичников.

3.4.2. Изменение содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона при эндометриозе яичников.

3.5. Лечение женщин с эндометриозом яичников.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Орлов, Олег Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Эндометриоз по-прежнему остается одной из актуальных проблем современной гинекологии и занимает третье место в структуре гинекологических заболеваний после воспалительных процессов и миомы матки.

Среди оперированных гинекологических больных, частота эндометриоза колеблется от 7 до 50% (Адамян JI.B. и Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П., 1990; Ищенко А.И., 1993, 2002; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1996; Стрижакова М.А., 2001; Koninckx P.R., 2000). Это заболевание встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, влияет на качество их жизни и приводит к функциональным нарушениям в репродуктивной системе. В структуре генитального эндометриоза на долю эндометриоза яичников приходится около 50-60%. Однако эндометриоз яичников различается как морфологической картиной, так и клиническим течением (Баскаков В.П., 1990; Ищенко А.И., 1993; Пшеничникова Т.Я., 1982; Сидорова И.С. и соавт., 2002; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И. 1996; Bergquist А., 1992, 1993; Muse К., Wilson Е., 1982).

Много противоречий вызывает оценка патологической значимости различных форм наружного генитального эндометриоза. Так называемые «малые формы» эндометриоза (в зарубежной литературе - «mild endometriosis», «слабый»), которыми являются эндометриоидные гетеротопии, рассматривается как пограничная патология, либо отдельный вариант заболевания (Koninckx P.R. et al., 1980, 1994; Vercelini P. et al., 1993). Ряд авторов указывают на асимптомное течение эндометриоза, приводящего к бесплодию и не сопровождающееся при этом глубоким поражением тканей (Wardle P.G., Hull M.G., 1993). Другие авторы выделяют отдельно два варианта течения эндометриоза: «бессимптомный» и «классический», имеющих как клинические, так и морфологические отличия (Сидорова И.С. и соавт., 2002; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1996). Тем не менее, генез различных клинических форм эндометриоза яичников полностью не изучен.

Благодаря развитию современной науки, появилась возможность изучать изменение биологически активных белков на клеточном и молекулярном уровне при различной патологии. К подобным белкам относятся интерлейкин-6 и лептин. Интерлейкин-6 является цитокином, влияющим на процессы дифференцировки и роста клеток, в том числе — клеток яичников и эндометрия (Манухин И.Б. и соавт., 2004; Kishimoto Т. et al., 1988, 1995). Несмотря на зависимость развития очагов эндометриоза от процессов иммунологической защиты организма, в литературе имеется много противоречивых данных об изменении уровня интерлейкина-6 при эндометриозе яичников (Манухин И.Б. и соавт., 2004; Stelle R.W. et al., 1984; Zeller J.M., 1987).

Ранее проведенные исследования показали изменение содержания лептина и рецепторов к нему в нормальном эндометрии и очагах эндометриоза. Имеются данные о том, что концентрация лептина в плазме крови больных внутренним эндометриозом не отличается от здоровых женщин, в то время как при наружном генитальном эндометриозе обнаружено значительное повышение уровня лептина в перитонеальной жидкости. Обнаруженные свойства лептина влиять на пролиферативные и ангиогенные процессы в организме, способны объяснить роль лептина в развитии эндометриоза. (De Placido G. et al, 2001; Garrido N., 2001; Gogacz M. et al, 2001; Lloyd R.V. et al., 2001; Matarese G. et al, 2002; Sabogal J.C., Munoz L., 2000).

С учетом изложенного, можно предположить, что в сыворотке крови больных эндометриозом яичников будет наблюдаться изменение содержания лептина и интерлейкина-6. Вместе с тем, эта проблема мало изучена и требует дальнейшего рассмотрения.

Цель настоящего исследования: с помощью современных методов лабораторной диагностики провести клиническую оценку экспрессии лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников и установить взаимосвязь между уровнем этих белков и клиническим течением заболевания.

В соответствии с основной целью, нами были поставлены следующие задачи:

S* изучить особенности клинического течения эндометриоза яичников в зависимости от макро- и микроскопической картины пораженных тканей, уточнить прогностические маркеры инструментальной диагностики эндометриоза яичников (трансвагинальная эхография и лапароскопия); оценить содержание лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников и изучить характер изменений уровня этих белков при разных клинических формах заболевания;

J* определить содержание рецепторов к эстрогенам и прогестерону в тканях яичников больных эндометриозом, а так же установить зависимость между уровнем рецепторов и клиническими симптомами патологического процесса; установить корреляцию между значениями лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников и уровнем стероидных рецепторов в ткани яичников; дать клиническую оценку вариациям Лептина и Интерлейкина-6 в сыворотке крови больных, оперированных по поводу эндометриоза яичников, с целью прогнозирования рецидива патологического процесса; обосновать метод послеоперационной гормональной терапии больных эндометриозом яичников, с учетом содержания в сыворотке крови Лептина и Интерлейкина-6.

Методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функций, клинического проявления основного заболевания. Комплекс дополнительных диагностических мероприятий составили: а) детальное клиническое обследование с изучением анамнеза, учетом особенностей менструальной и репродуктивной функции; б) трансвагинальное ультразвуковое сканирование; в) диагностическая и оперативная лапароскопия; г) макроскопическое исследование органов малого таза и пораженных яичников; д) гистологическое исследование микропрепаратов ткани пораженных яичников; е) иммуногистохимическое определение содержания рецепторов эстрогена и прогестерона в ткани пораженных яичников; ж) биохимическое определение уровня лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка методов диагностики эндометриоза яичников с использованием современных биохимических показателей.

Проведено определение содержания гормона лептина в сыворотке крови у женщин с эндометриозом яичников и подтверждено его влияние на репродуктивную функцию женщины.

Установлено повышение уровня данного гормона при эндометриозе яичников и связь его с частотой клинических проявлений заболевания.

Произведена сравнительная оценка изменений уровня лептина при наличии бесплодия и воспалительных заболеваниях в анамнезе.

Установлено отсутствие зависимости изменения содержания лептина от индекса массы тела женщины.

Выявлено наличие зависимости между изменением уровня лептина и содержанием интерлейкина-6 в сыворотке крови.

Выделены особенности морфологического строения и состояния рецепторной системы ткани пораженного яичника.

Исследовано содержание стероидных рецепторов и установлена вариабельность гормональной чувствительности при различных клинических вариантах течения заболевания.

Уточнена диагностическая ценность современных методов исследования (трансвагинальная эхография, лапароскопия, биохимические показатели крови) при различных вариантах течения эндометриоза яичников.

На основании изменения значений Лептина и Интерлейкина-6 в сыворотке крови, установлена тактика гормонального лечения эндометриоза яичников в послеоперационном периоде и возможность использования данных белков, в качестве маркеров эффективности проводимого лечения и как показатель риска возникновения рецидива заболевания.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов исследования выявлены новые диагностические критерии эндометриоза яичников. Установлена взаимосвязь между изменениями значений Лептина и Интерлейкина-6, а так же их зависимость от течения заболевания. Установлена способность Лептина и Интерлейкина-6 отражать «агрессивность» течения эндометриоза яичников, что так же может служить показателем возможного возникновения рецидива данного заболевания. На основании макроскопического и гистологического изучения пораженной ткани и исследования рецепторного аппарата яичника, обоснована тактика хирургического лечения больных эндометриозом яичников. С учетом показателей Лептина и Интерлейкина-6 в сыворотке крови обоснована целесообразность различных методов гормональной терапии - антигонадотропинами, прогестагенами и агонистами гонадотропин-рилизинг гормона.

Основные положения, выносимые на защиту. при эндометриозе яичников повышается содержание лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови, которое коррелирует с тяжестью течения заболевания, и отражает нарушение иммунологического равновесия. По уровню этих белков можно судить об «агрессивности» патологического процесса; концентрация стероидных рецепторов в тканях яичников, пораженных эндометриозом, не зависит от тяжести клинического течения заболевания и особенностей микроскопического строения эндометриоза; между уровнем рецепторов стероидных гормонов в яичниках и содержанием Лептина и Интерлейкина-6 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников отсутствует прямая корреляционная связь; повышенное содержание уровня Лептина и Интерлейкина-6 при эндометриозе яичников свидетельствует об «агрессивности» патологического процесса и высокой вероятности рецидива заболевания, что требует применения в послеоперационном периоде терапии агонистами гонадолиберина.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение исследования лептина и интерлейкина-6 в диагностике и лечении эндометриоза яичников"

выводы.

1. В клиническом течении эндометриоза яичников целесообразно выделить два варианта: «классический» (78,3%), для которого характерны бесплодие, дисменорея и тазовая боль, а также «бессимптомный» (21,7%), при котором отсутствуют нарушения как менструальной, так и репродуктивной функций. Эти формы отличаются не только клинической картиной, но и макроскопическими изменениями в яичниках, которые коррелируют с экспрессией Лептина и Интерлейкина-6 в сыворотке крови.

2. Общее содержание лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников достоверно выше нормативных показателей. При этом уровень лептина увеличен в 3 раза, а интерлейкина-6 - в 10 раз по сравнению с контрольной группой женщин. Между повышением уровня лептина и интерлейкина-6 выявлена прямо-пропорциональная связь.

3. Уровень лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови при «классическом» варианте течения эндометриоза яичников выше, чем при «бессимптомном». Уровень лептина и интерлейкина-6 возрастает при наличии бесплодия или рецидива данного заболевания.

4. При «классическом» эндометриозе микроскопическое строение яичников характеризуется наличием кисты с функционально активным, пролиферативным эпителием, признаками периофорита и очагами эндометриоза, часто располагающимися в толще подкоркового слоя яичников. При «бессимптомном» варианте превалируют мелкие эндометриоидные гетеротопии с дистрофическим эпителием или участками без эпителиальной выстилки с преобладанием соединительной ткани.

5. Рецептор-положительная ткань яичника, содержащая одновременно рецепторы к эстрогенам и прогестерону, наблюдается у 43,3% больных эндометриозом яичников. Только эстроген-положительная ткань выявлена у 20%, а прогестерон-положительная у 36,7%. Соотношение эстрогеновых/прогестероновых рецепторов в ткани яичников не зависит от клинического течения и макроскопической картины эндометриоза яичников.

6. Патогенетическим методом лечения больных эндометриозом яичников является хирургический (лапароскопия, иссечение и/или деструкция патологических очагов). В послеоперационном периоде, проводится гормональная терапия (антигормоны), для воздействия на неудаленные эндометриоидные очаги, расположенные в подкорковом слое яичников. Выбор метода гормональной терапии зависит от тяжести клинического течения заболевания.

7. Повышение содержания лептина (свыше 20нг/мл) и интерлейкина-6 (свыше 10пг/мл) в сыворотке крови больных эндометриозом яичников спустя 3 месяца после операции, даже при отсутствии клинических и инструментальных признаков заболевания, свидетельствует о высоком риске рецидива заболевания и требует продолжения гормональной терапии агонистами гонадолиберина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ.

Наиболее информативным неинвазивным методом диагностики эндометриоза яичников является высокочастотная трансвагинальная эхография. Вместе с тем, ее возможности ограничены выявлением только объемных образований с минимальным диаметром 5-10 мм, при скоплении в них геморрагического содержимого (эндометриоидные кисты яичников). Прогностическими ультразвуковыми критериями эндометриоидной кисты яичника являются:

• образование округлой или овальной формы;

• утолщенная, эхо-плотностная капсула кисты, имеющая двойной контур;

• мелкодисперсная гиперэхогенная внутренняя структура (эхо-позитивная взвесь на фоне повышенного уровня ультразвуковой проводимости);

• пристеночные гиперэхогенные включения однородной структуры;

• обнаружение вблизи кисты фрагментов ткани яичника с фолликулярным аппаратом;

• отсутствие изменений в структуре кисты при динамическом наблюдении.

При бесплодии неясного генеза, стертой клинической картине генитального эндометриоза, либо наличии эндометриоидных гетеротопий с «нетипичными» для эндометриоза признаками, необходимо проведение лапароскопии и биопсии яичников с гистологическим изучением препаратов.

При эндометриоидной кисте яичника следует производить лапароскопическое удаление капсулы кисты и деструкцию видимых эндометриоидных гетеротопий с помощью «высоких энергий».

В послеоперационном периоде у больных эндометриозом яичников проводится гормональная терапия: при «бессимптомной» форме эндометриоза назначаются комбинированные оральные контрацептивы или прогестагены, а при его «классическом» варианте -антигонадотропины или аналоги гонадолиберина.

У больных с рецидивирующим течением эндометриоза яичников рекомендуется исследование содержания лептина и интерлейкина-6 в сыворотке крови до и после хирургического вмешательства для определения оптимального метода гормональной терапии.