Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА - тема автореферата по медицине
Тарабрина, Татьяна Вячеславовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Тарабрина, Татьяна Вячеславовна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Роль ангиогенных факторов роста в становлении фетоилацентарной системы и при синдроме задержки развития плода обзор литературы).

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и методах диагностики синдрома задержки развития плода.

1.2 Изменения в системе ангиогенных факторов роста при синдроме задержки развития плода.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Факторы роста при неосложненной беременности

3.2. Факторы роста и развитие фетоплацентарной системы при беременности, осложненной СЗРП.

3.2.1. Динамика инсулиноподобного фактора роста при беременности, осложненной СЗРП.

3.2.2. Исследование семейства сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их рецептора при плацентарной недостаточности.

3.3. Влияние медикаментозной терапии на динамику ангиогенных факторов роста при СЗРП, перинатальные исходы.

3.3.1. Динамика ангиогенных факторов роста при СЗРП на фоне проведения комплексной патогенетической терапии.

3.3.2. Перинатальные исходы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тарабрина, Татьяна Вячеславовна, автореферат

Актуальность. Решение вопросов, связанных с плацентарной недостаточностью (ПН), является актуальным в акушерской практике и имеет важное социальное значение для рождения будущих здоровых поколений.

Частота заболеваемости новорожденных при фетоплацентарной недостаточности составляет до 802%о (Савельева Г.М., 1991; Стрижаков А.Н., 2000; Серов В.Н., 2003). В 60,7% случаев с мертворождениями и в 55% -при смерти в раннем неонатальном периоде течение периода гестации у матери сопровождалось развитием верифицированной при беременности ПН (Бурлев В.А., Павлович С.В., 1997). Дети, рожденные от женщин с ПН, относятся к группе риска по перинатальной и детской заболеваемости и смертности, а также отклонений развития в последующие годы (Сидорова И.С., 2000; Торчинов A.M. и соавт., 2007). ПН является одной из основных причин нарушений физического и умственного развития, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных и детей на 1-м году жизни (Курцер М.А. 2000; Сичинава Л.Г. и соавт., 2007). Эти данные послужили основанием для включения ПН в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти как основного диагноза патологического состояния плода и новорожденного.

ПН сопровождает практически все осложнения беременности. По данным литературы, частота этой патологии при привычном невынашивании колеблется от 50 до 77% , при гестозах она достигает 66,3%, экстрагенитальной патологии 24-45%, вирусной и бактериальной инфекции — 50-60%. (Сидорова И.С., Макаров И.О. 2000, 2003; Стрижаков А.Н. и соавт, 2004;). Степень и особенности влияния патологических факторов и состояния беременной на плаценту и плод зависят не только от срока гестации, но также и состояния компенсаторно-приспособительных механизмов в фетоплацентарной системе.

Исходом ПН для плода являются синдром задержки развития плода (СЗРП), внутриутробная гипоксия или гибель плода.

У детей с СЗРП уже в раннем возрасте наблюдаются особенности клинических проявлений патологии нервной системы, характеризующиеся более частым сочетанием нескольких неврологических синдромов, рано появляющимся и длительно сохраняющимся синдромом двигательных нарушений.

До настоящего времени поиск новых методов ранней диагностики ПН и СЗРП продолжает оставаться одним из приоритетных направлений современного акушерства. Существующие методы диагностики ПН можно разделить на две основные группы. К первой относятся методы, основывающиеся на направлении, занимающимся изучением морфологии плаценты, ко второй - на направлении, изучающем ее функциональное состояние. Методы, основанные на этих двух направлениях, по понятным причинам, не относятся к ранним.

Большое значение в диагностике ПН придается эхографии с определением фетометрических параметров, плацентографии, оценке биофизического профиля плода, кардиотокографии, а также допплерометрическому исследованию маточно-плацентарного и плодового кровотока. Исследование кровотока в маточно-плацентарном и плодовом звеньях имеют исключительно важно значение, поскольку выявляют нарушения на доклиническом уровне, что позволяет провести своевременную профилактику ПН.

При оценке информативности применяемых функциональных тестов было выявлено, что они высокоинформативны только при тяжелых формах ПН. Диагностика ПН и СЗРП при ультразвуковой био- и плацентометрии составляет 55%, при кардиотокографии и допплерометрии сосудов системы мать-плацента-плод — 42,9%, а информативность этих тестов повышается при выраженной патологии до 87,5 и 83,3% соответственно (Бурлев В.А. 1999). Используемые методы оценки состояния плода и всей фетоплацентарной системы в целом отражают различные аспекты ее функционирования, в связи с чем должны применяться в комплексе, с учетом того, что информативность их при различных состояниях не всегда одинакова. Параллельное использование нескольких разнонаправленных методов оценки состояния фетоплацентарной системы дает возможность своевременно выявить ПН.

С появлением учения о факторах роста, которые предопределяют развитие плаценты, наметилось новое направление в изучении плацентарной недостаточности.

Факторы роста (ФР) — клеточные полипептиды, способные стимулировать или тормозить рост тканей, в том числе кровеносных сосудов и железистой ткани и являющиеся основными переносчиками митогенного сигнала клеток. Изменение в продукции и функционировании ФР, оказывающих влияние на рост и развитие плаценты, приводит к морфологическим и функциональным изменениям в плаценте с нарушением трофической, эндокринной, метаболической и антитоксической функций плаценты и проявляющимся нарушением состояния, роста и развития плода.

Причинно-следственные взаимоотношения между изменением активности факторов роста и нарушении функции плаценты требуют дальнейшего изучения, однако уже сегодня обнаружены изменения экспрессии ангиогенных факторов роста при целом ряде осложнений гестационного процесса. При начальных явлениях или компенсированной форме плацентарной недостаточности показатели клеточной регуляции могут являться единственными маркерами начинающегося патологического процесса.

Следовательно, определение изменений в продукции и функционировании факторов роста на доклинической стадии, возможно, позволит прогнозировать возникновение плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода. Таким образом, станет возможна разработка ранних методов диагностики, а, следовательно, в будущем и мер, направленных на профилактику плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.

Цель и задачи исследования.

Цель — определить клиническое значение и диагностическую ценность исследования ангиогенных факторов роста для прогнозирования, оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить динамику уровня ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного фактора роста I типа, сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 на протяжении неосложненной беременности;

2. определить диагностическую ценность и клиническую значимость уровня инсулиноподобного фактора роста I типа для прогнозирования и оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода;

3. оценить диагностическую и клиническую значимость определения показателей сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их растворимого рецептора при синдроме задержки развития плода;

4. выявить взаимосвязь показателей ангиогенных факторов роста с данными эхографического и допплерометрического исследований при синдроме задержки развития плода;

5. определить значение указанных методов в выработке акушерской тактики при синдроме задержки развития плода;

6. обосновать тактику ведения беременности у женщин с нарушениями в системе ангиогенеза для профилактики задержки развития плода;

7. разработать систему прогнозирования синдрома задержки развития плода на доклиническом этапе с помощью определения уровня ангиогенных факторов роста.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика продукции ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного, сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 при неосложненной беременности. Разработаны нормативные показатели ангиогенных факторов роста для периодов гестации 16-22, 23-29, 30-36 и 37-40 недель. Определена роль выработки факторов ангиогенеза в формировании системы мать-плацента-плод, и значение их исследования в комплексе с допплерометрическим изучением гемодинамики в сосудах фетоплацентарной системы. Установлена динамика инсулиноподобного фактора роста I типа у беременных с синдромом задержки развития плода различной степени. Выявлено значение данного фактора роста для прогнозирования и оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода, начиная со второго триместра беременности. Подробно изучено семейство сосудисто-эндотелиальных факторов роста, а именно сосудисто-эндотелиальный фактор роста и фактор роста плаценты, их растворимый плазменный рецептор (СЭФР-Р1), определена их роль в патогенезе плацентарной недостаточности в комплексе с допплерометрическим исследованием сосудов фетоплацентарной системы. Разработаны прогностические критерии развития и оценки степени тяжести плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода на основании определения указанных факторов роста, начиная со второго триместра. Выработана рациональная тактика ведения беременности в зависимости от уровня ангиогенных факторов роста, показателей фетометрии и допплерометрии, а также от эффективности проводимой патогенетической терапии.

Практическая значимость.

Разработанная оценка показателей ангиогенных факторов роста, проводимая комплексно с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями позволяют осуществлять мониторинг состояния фетоплацентарной системы у беременных группы риска по синдрому задержки развития плода, начиная с 16 недель беременности. Представленные критерии прогнозирования синдрома задержки развития плода на основании определения показателей ангиогенных факторов роста позволяют своевременно проводить профилактику этого осложнения, а при развитии клинической картины — оценку степени тяжести, контроль за эффективностью терапии и выбор рациональной акушерской тактики. Комплекс перечисленных мер позволяет добиться снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА"

Выводы:

1. Проведенное исследование показывает, что определение показателей уровня факторов роста в комплексе с фетометрией, допплеровскими исследованиями кровотока, кардиотокографией позволяет прогнозировать развитие и оценивать степень тяжести синдрома задержки развития плода. При формировании синдрома задержки развития плода наблюдается снижение продукции инсулиноподобного фактора роста I типа и фактора роста плаценты, резкое повышение уровня сосудисто-эндотелиального фактора роста и рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа.

2. При неосложненной беременности уровень инсулиноподобного и сосудисто-эндотелиального факторов роста в материнской крови возрастает с увеличением срока гестации в 2,25-4,7 раза. Фактор роста плаценты характеризуется быстрым (на 75%) нарастанием концентрации к концу второго триместра (на 75% от исходного значения) и плавным снижением в третьем триместре. Показатели растворимого рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста на протяжении беременности остаются стабильными.

3. Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста I типа на сроке 1622 недель наблюдается при формировании синдрома задержки развития плода: I степени — на 26,57%, II степени - на 27,54%), III степени - на 40,58%. При развитии СЗРП III степени уровень этого фактора роста с третьего триместра беременности прогрессивно снижается на 55,05% ниже физиологического. Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста I типа является прогностическим показателем СЗРП тяжелой степени.

4. Исследование сосудисто-эндотелиального фактора роста показало, что при субкомпенсированной плацентарной недостаточности отмечается повышение его уровня в 3 раза по сравнению с нормой. При критическом состоянии плода уровень СЭФР в 3,5 раза превышает нормативные показатели. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста является ранним маркером гипоксического состояния плода: его уровень > 67,12 пг/мл в 16-22 недели и 121 пг/мл в 23-29 недель, указывает на высокий риск развития декомпенсированной плацентарной недостаточности.

5. Низкие показатели фактора роста плаценты ( < 133,67 пг/мл в 16-22 недели и < 177,4 пг/мл в 23-29 недель) указывают на развитие суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности. У беременных с субкомпенсированной плацентарной недостаточностью наблюдается снижение показателей фактора роста плаценты на 47,16 - 67,81%. При критическом состоянии плода с выраженной гипотрофией и гипоксией уровень фактора роста плаценты снижен на 52,57%-72,84% на протяжении гестации.

6. У беременных с последующим развитием критического состояния плода с 16-22 недели наблюдается повышение в 4 раза уровня растворимого рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа. В 23-29 недель средний уровень рецептора достигает максимальных значений и превышает нормативные показатели в 4,6 раза. Значения рецептора > 9,48 нг/мл в 16-22 недели и 11,15 нг/мл в 23-29 недель указывают на развитие декомпенсированной плацентарной недостаточности.

7. После проведения комплексной патогенетической терапии плацентарной недостаточности уровни факторов роста приближаются к физиологическим показателям. Эффект терапии зависит от гестационного срока, на котором начато лечение: в 23-29 недель произошло увеличение уровня фактора роста плаценты на 56%, в 30-36 недель — на 35%, а в 37-40 недель — лишь на 13%. В группе беременных, где лечение было неэффективно и отмечено прогрессирование плацентарной недостаточности с синдромом задержки развития плода тяжелой степени и критическим состоянием плодово-плацентарной гемодинамики, не было установлено нормализации показателей всех факторов роста.

Практические рекомендации:

Беременным группы риска по развитию плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода (отягощенный анамнез, неблагоприятные перинатальные исходы предыдущих беременностей, соматические заболевания, осложненное течение беременности), с 16-22 недель необходимо проводить комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование, определять уровни ангиогенных факторов роста в сыворотке крови.

Для прогнозирования синдрома задержки развития плода у беременных группы риска следует определять показатели инсулиноподобного фактора роста I не позднее 16-22 недель: при его значениях равных или ниже 150 нг/мл наблюдается высокий риск развития СЗРП тяжелой степени, поэтому следует проводить профилактическую терапию с последующим контролем фето- и допплерометрии, уровня этого фактора роста через 2-3 недели.

Для прогнозирования развития плацентарной недостаточностти у беременных группы риска уровень сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их рецептора следует определять на любом сроке гестации с 16-22 недель. При выявлении отклонений от нормы, необходимо назначить профилактическую терапию в амбулаторных условиях в течение 2-3 недель, с последующим клинико-лабораторным контролем.

При развитии клинической картины плацентарной недостаточности необходимо исследовать уровень факторов роста в сыворотке материнской крови для выбора рациональной тактики ведения беременности: показатели СЭФР равные и выше 121 пг/мл в 23-29 недель, и 276,7 пг/мл в 30-36 недель; значения ФРП равные или ниже 177,4 пг/мл в 23-29 недель и 132 пг/мл в 30-36 недель; значения СЭФР-Р1 равные или выше 7,0 нг/мл в 23-29 недель и 9,41 нг/мл в 30-36 недель указывают на развитие суб- и декомпенсированной форм плацентарной недостаточности и требуют госпитализации беременной для проведения комплексной терапии, динамического наблюдения в условиях акушерского стационара, и, при необходимости — для родоразрешения по перинатальным показаниям. Динамическое исследование уровня факторов роста в комплексе с другими современными методами обследования позволяет контролировать эффективность лечения. Показатели следует определять через 2-3 недели после начала терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

на правах рукописи

ТАРАБРИНА Татьяна Вячеславовна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

14.00.01 Акушерство и гинекология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2010

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

Научный руководитель:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

профессор Александр Николаевич Стрижаков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Лали Григорьевна Сичинава

доктор медицинских наук,

профессор Игорь Олегович Макаров

Ведущее учреждение - Московский государственный

медико-стоматологический университет.

Защита состоится « А »_О Я?_2010 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д208.040.03 при Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГОУВПО Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан » /Л>_20^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Александр Михайлович Шулутко

Актуальность темы.

Научные достижения в современном акушерстве и перинатологии привели к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Серов В.Н. и соавт., 1997; Курцер М.А., 2000; Сидорова И.С., 2000, Сичинава Л.Г., 2007). Среди них ведущее значение принадлежит плацентарной недостаточности, которая, будучи частым осложнением беременности (от 14 до 22%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного развития плода и является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2006; Торчинов A.M. и соавт., 2007). Фундаментальные исследования, проведенные отечественными и зарубежными авторами, и успехи современной неонатологии позволили свести к низким показателям перинатальные потери при синдроме задержки развития плода. Однако при данной патологии перинатальная заболеваемость остается стабильно высокой (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. и др., 2004; Кулаков В.И., Прилепская В.М. и др., 2006). В этой связи до настоящего времени поиск новых методов ранней диагностики плацентарной недостаточности продолжает оставаться рдним из приоритетных.

С появлением учения о факторах роста, которые предопределяют развитие плаценты, наметилось новое направление в изучении плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода. Есть основания считать его перспективным, так как факторы роста, являясь основными переносчиками митогенного сигнала клеток, способны стимулировать или тормозить рост тканей, в том числе железистой, и кровеносных сосудов (Бурлев В.А. и соавт, 1999, 2007; Wallner W, Sengenberger R, 2007). Изменение в продукции и функционировании факторов роста, оказывающих влияние на развитие плаценты, приводит к морфологическим и функциональным изменениям с нарушением трофической, эндокринной, метаболической и антитоксической функций плаценты и проявляющимся нарушением состояния, роста и развития плода.

Изучение изменений в динамике факторов роста в комплексе с другими современными методами оценки состояния плода позволит прогнозировать развитие и степень тяжести плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода. Таким образом, становится возможным своевременно проводить профилактику и лечение этого осложнения беременности, а также определять рациональную акушерскую тактику. Все перечисленные меры приведут к снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования - определить клиническое значение и диагностическую ценность исследования ангиогенных факторов роста для прогнозирования, оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода и снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить динамику уровня ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного фактора роста I типа, сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 на протяжении неосложненной беременности;

2. определить диагностическую ценность и клиническую значимость уровня инсулиноподобного фактора роста I типа для прогнозирования и оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода;

3. оценить диагностическую и клиническую значимость определения показателей сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их растворимого рецептора при синдроме задержки развития плода;

4. выявить взаимосвязь показателей ангиогенных факторов роста с данными эхографического и допплерометрического исследований при синдроме задержки развития плода;

5. определить значение указанных методов в выработке акушерской тактики при синдроме задержки развития плода;

6. обосновать тактику ведения беременности у женщин с нарушениями в системе ангиогенеза для профилактики задержки развития плода;

7. разработать систему прогнозирования синдрома задержки развития плода на доклиническом этапе с помощью определения уровня ангиогенных факторов роста.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика продукции ангиогенных факторов роста, а именно инсулиноподобного, сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их растворимого рецептора СЭФР-Р1 при неосложненной беременности. Разработаны нормативные показатели ангиогенных факторов роста для периодов гестации 16-22, 23-29, 30-36 и 37-40 недель. Определена роль выработки факторов ангиогенеза в формировании системы мать-плацента-плод, и значение их исследования в комплексе с допплерометрическим изучением гемодинамики в сосудах фетоплацентарной системы. Установлена динамика инсулиноподобного фактора роста I типа у беременных с синдромом задержки развития плода различной степени. Выявлено значение данного фактора роста для прогнозирования и оценки степени тяжести синдрома задержки развития плода, начиная со второго триместра беременности. Подробно изучено семейство сосудисто-эндотелиальных факторов роста, а именно сосудисто-эндотелиальный фактор роста и фактор роста плаценты, их растворимый плазменный рецептор (СЭФР-Р1), определена их роль в патогенезе плацентарной недостаточности в комплексе с допплерометрическим исследованием сосудов фетоплацентарной системы. Разработаны прогностические критерии развития и оценки степени тяжести плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода на основании определения указанных факторов роста, начиная со второго триместра. Выработана рациональная тактика ведения беременности в зависимости от уровня ангиогенных факторов роста, показателей фетометрии и

допплерометрии, а также от эффективности проводимой

патогенетической терапии.

Практическая значимость.

Разработанная оценка показателей ангиогенных факторов роста, проводимая комплексно с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями позволяют осуществлять мониторинг состояния фетоплацентарной системы у беременных группы риска по синдрому задержки развития плода, начиная с 16 недель беременности. Представленные критерии прогнозирования синдрома задержки развития плода на основании определения показателей ангиогенных факторов роста позволяют своевременно проводить профилактику этого осложнения, а при развитии клинической картины -оценку степени тяжести, контроль за эффективностью терапии и выбор рациональной акушерской тактики. Комплекс перечисленных мер позволяет добиться снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Основные положения, выносимые на защиту:

> Факторы роста и их рецепторы регулируют развитие фетоплацентарной системы. Нарушение продукции факторов роста отражает патологические изменения в формировании плаценты с развитием плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.

> Определение показателей уровня факторов роста в комплексе с фетометрией, допплеровскими исследованиями кровотока, кардиотокографией позволяет прогнозировать развитие и оценивать степень тяжести синдрома задержки развития плода.

> При развитии клинической картины плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода определение показателей уровня факторов роста в комплексе с фето- и допплерометрическим исследованиями позволяет производить оценку степени тяжести этих осложнений, осуществлять контроль за эффективностью терапии и рационально подходить к выбору акушерской тактики.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику работы родильного дома при ГКБ №7 г. Москвы. Материалы и результаты исследования широко используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на Российском форуме «Мать и дитя» (2009), Третьем международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 146 страницах машинописного текста, иллюстрированы 15 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает 176 публикаций: 77 отечественных и 99 зарубежных автора.

Клиническая характеристика и методы обследования беременных

Для изучения клинико-диагностического значения ангиогенных факторов роста при синдроме задержки развития плода проведен проспективный анализ течения беременности и исходов родов у 150 женщин.

Всем пациенткам на протяжении второго и третьего триместров беременности проводили эхографическое и допплерометрическое исследование гемодинамики в сосудах фетоплацентарной системы в сроки 1622, 23-29, 30-36 и 37-40 недель беременности, а также определение уровней фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора и их растворимого рецептора (СЭФР-Р1), инсулиноподобного фактора роста - 1 в

сыворотке крови беременных методом иммуноферментного анализа. В третьем триместре, а также в родах для диагностики гипоксии плода осуществляли кардиотокографическое исследование.

Обследованные женщины были разделены на две группы: основную и контрольную. В основную группу было включено 120 пациенток с синдромом задержки развития плода, а также беременных высокого риска развития плацентарной недостаточности. 30 женщин, беременность которых протекала без осложнений, составили контрольную группу.

Средний возраст пациенток контрольной группы составил 23,50+4,3 года с индивидуальными колебаниями от 19 до 35 лет. У 19 (63,33%) женщин настоящая беременность была первой. 11 (36,67%) пациенток являлись повторнобеременными. Первородящих и повторнородящих было 22 (73,33%) и 8 (26,67%) соответственно. Все женщины контрольной группы имели неотягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, а также нормальный менструальный цикл. Настоящая беременность у данных пациенток была одноплодной и протекала без осложнений на всем ее протяжении по данным клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования. У всех женщин контрольной группы произошли своевременные роды в головном предлежании. Дети характеризовались как зрелые и имели гестационный возраст от 38 до'41 недели. Масса тела при рождении была от 3050 до 4300 г (в среднем 3675+367г.), а рост - от 50 до 54 см (в среднем 52 ±2см). Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар во всех наблюдениях составляла 8 баллов на первой минуте и 9 - на пятой. Ранний неонатальный период протекал без осложнений.

Основная группа была представлена 84 (70%) первородящими и 36 (30%) повторнородящими женщинами в возрасте от 18 до 42 лет. Средний возраст беременных составил 29,45±5,42 года. Из них первобеременными являлись 66 (55%) пациенток, а повторнобеременными - 54 (45%).

В соматическом анамнезе отмечались заболевания мочевыделительной системы - в 53(44,16%), сердечно-сосудистой - в 42 (35%), пищеварительной -в 34 (28,33%), органов дыхания - в 24 (20%), органов зрения - в 16 (13,33%),

эндокринной - в 16 (13,33%) наблюдениях. Лишь 3 (2,5%) пациентки отрицали наличие у себя какой-либо соматической патологии.

Нормальный менструальный цикл имели 84 (70%) женщины. У 36 (30%) пациенток основной группы в анамнезе была дисменорея. В гинекологическом анамнезе у 37 (30,83%) пациенток были отмечены инфекции, передающиеся половым путем, у 15(12,5%) - хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков, у 31 (25,83%) - доброкачественные изменения шейки матки, у 6 (5%) - миома матки, у 9 (7,5%) - бесплодие (первичное и вторичное), 4 (3,33%) имели в анамнезе от 1 до 4 попыток экстракорпорального оплодотворения.

Акушерский анамнез характеризовался наличием искусственных абортов в 21 (17,5%) наблюдении, самопроизвольных выкидышей на разных сроках - в 12 (10%), неразвивающейся беременности в первом триместре - в 3 (2,5%), запоздалых родов - в 3 (2,5%), оперативных родов (кесарево сечение) - в 10 (12%), нефропатии тяжелой степени - в 4 (3,33%), преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты - в 1 (0,83%), антенатальной гибели плода - в 2 (1,67%) наблюдениях.

Плацентарная недостаточность (ПН), развившаяся у пациенток основной группы классифицировалась следующим образом:

> компенсированная - в 31 (25,83%) наблюдениях с синдромом задержки развития плода I степени асимметричной формы, изолированным нарушением маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровотока, нормальным типом кардиотокограмм (8-10 баллов);

> субкомпенсированная - в 78 (65%) наблюдениях с синдромом задержки развития плода II степени асимметричной и смешанной формы, сочетанным нарушением маточно- и плодово-плацентарного кровотока, подозрительным типом кардиотокограмм (5-7 баллов);

> декомпенсированная - в 11 (9,17%) наблюдениях, где выявлялись:

синдром задержки развития плода III степени асимметричной, симметричной и смешанной формы; критическое состояние плодово-плацентарного кровообращения в сочетании с двухсторонними

нарушениями кровотока в маточных артериях и

централизацией плодового кровотока; признаки тяжелой гипоксии по данным кардиотокографии - патологический тип кардиотокограмм (ниже 5 баллов).

Роды через естественные родовые пути произошли у 70 (58,33%) женщин основной группы. Путем операции кесарева сечения родоразрешены 50 (41,67%) беременных основной группы, из них: 34 (28,33%) - в экстренном порядке, 16 (13,33%) — в плановом порядке. Своевременными родами беременность закончилась у 89 (74,17%) женщин. 30 (25%) пациенток были родоразрешены досрочно. Показаниями для досрочного родоразрешения были: декомпенсированная плацентарная недостаточность, нефропатия тяжелой степени. В 1 (0,83%) наблюдении беременность закончилась индуцированным выкидышем на сроке 25 недель беременности по поводу антенатальной гибели плода на фоне СЗРП III степени, критического состояния плодового кровотока.

Дети в основной группе, имели массу тела от 610 до 3800 г (в среднем -2487 ± 438 г) и рост от 27 до 54 см (в среднем - 47,5 ± 3,1 см). 58 (48,33%) детей были расценены неонатологами, как гипотрофичные. Оценка по шкале Апгар варьировала от 2 до 8 баллов на первой минуте и от 4 до 9 на пятой. В раннем неонатальном периоде обнаружены следующие осложнения: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС - у 39 (32,5%) детей, которое проявлялось в синдроме угнетения или возбуждения ЦНС; синдром дыхательных расстройств - у 19 (15,84%) детей; отечный синдром; полиорганная недостаточность. 19 детям потребовалась искусственная вентиляция легких от 1 до 18 суток. 1 глубоко недоношенный ребенок умер на 7 сутки после рождения. 19 (15,84%) детей были переведены на второй этап выхаживания.

Оценку функционального состояния системы мать-плацента-плод проводили с использованием ультразвукового, допплерометрического исследования и кардиотокографии. Эхографическое и допплерометрическое исследование осуществлялось при помощи ультразвуковых диагностических приборов Aloka SSD-2000 (Aloka Со, Ltd, Япония) и Acusón 12SXP/10 (Siemens,

Германия), снабженных функцией цветного допплеровского

картирования и датчиком с частотой 3,5 МГц. Всем пациенткам проводили ультразвуковую фетометрию, плацентографию, оценку качества и количества околоплодных вод по общепринятой методике, допплерометрическое исследование маточно-плацентарного, плодово-плацентарного и плодового кровотока. Кардиотокографическое исследование осуществляли при помощи фетального монитора Hewlett Packard Sériés 50 ХМ с 32 недель беременности.

Изучение клинико-диагностического значения факторов роста в формировании синдрома задержки развития плода проводилось путем определения их уровня в материнской крови при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности. Мы проводили исследование сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты, а также изучали роль их растворимого рецептора (СЭФР-Р1) и инсулиноподобного фактора роста I типа. Женщинам с неосложненным течением беременности уровень факторов роста в материнской крови определяли в сроки 16-22, 23-29, 30-36, 37-40 недель. Беременным с плацентарной недостаточностью исследование проводили при госпитализации по поводу данного осложнения беременности и/или при выявлении синдрома задержки развития плода в результате скиринингового ультразвукового исследования или обследования по поводу других осложнений беременности или экстрагенитальной патологии. Определение их осуществляли в лаборатории клинической биохимии НИИ клинической онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (заведующий -член-корр. РАМН, профессор Н.Е. Кушлинский) с помощью стандартных наборов для прямого иммуноферментного анализа: Human VEGF (Biosourse, США), Human P1GF (Quantikine, R&D Systems, США), Human VEGF-R1 (Quantikine, R&D Systems, США), Non-Extraction IGF-I ELISA (DSL, Великобритания) - в соответствии с инструкцией производителя. Измерения проводили на автоматическом универсальном ридере для микропланшет ELX800 (Bio-Tec Instruments, Inc., США).

Статистическую обработку материалов проводили на персональном компьютере с процессором Intel Pentium IV в среде Windows ХР с

использованием прикладных статистических пакетов «Б1а1М1са

5.5», а также статистических функций программы М8 ЕхсеР2000.

Результаты исследования и их обсуждение.

С целью определения роли ангиогенных факторов роста в развитии системы мать-плацента-плод при неосложненной беременности и синдроме задержки развития плода нами проводилось изучение динамики ангиогенных факторов роста в сыворотке крови беременных. Согласно полученным нами результатам, при неосложненной беременности уровень инсулиноподобного (ИФР-1) и сосудисто-эндотелиапьного (СЭФР) факторов роста в материнской крови возрастает с увеличением срока гестации. С 30 по 36 неделю наблюдалась их наиболее интенсивная продукция: уровень инсулиноподобного фактора роста увеличился в 2,25 раза, а сосудисто-эндотелиального - в 4,7 раза от исходных значений. Данная динамика обусловлена становлением и усиленным развитием плаценты, сосудистой системы матки во втором и третьем триместрах гестации, что позволяет адекватно обеспечить рост и развитие плода. Ближе к доношенному сроку средний уровень ИФР-1 несколько снижается (на 12% от исходного), однако остается более высоким, чем во втором триместре; темпы нарастания СЭФР также снизились - его показатели в 37-40 недель увеличился лишь на 21% (рис.1), что объясняется, по-видимому, снижением ангиогенеза, роста плаценты и плода в эти сроки гестации.

Рис. 1. Динамика уровня ИФР-1 (нг/мл) и СЭФР (пг/мл) при неосложненной беременности.

Уровень фактора роста плаценты (ФРП) при неосложненном течении геетационного процесса характеризуется быстрым нарастанием концентрации к концу второго триместра и плавным снижением в третьем триместре. На сроке 23-29 недель наблюдался наиболее интенсивный рост его показателей - на 75% от исходного значения. Что касается растворимого рецептора (СЭФР-Р1), то его уровень на протяжении неосложненной беременности оставался относительно стабильным, не подвергаясь резким колебаниям (рис.2), что на наш взгляд объясняется его регуляторной функцией: изменение его концентрации, по-видимому, происходит в ответ на патологические процессы в фетоплацентарной системе.

Рис. 2. Динамика уровня ФРП и СЭФР-Р1 при неосложненной беременности.

У беременных с последующим формированием синдрома задержки развития плода (СЗРП) с 16-22 недель наблюдается пониженный уровень инсулиноподобного фактора роста I: при СЗРП I степени на 26%, II степени -на 27%, III степени - на 40%. При развитии СЗРП I степени динамика ИФР-I в целом сходна с физиологической беременностью, что подтверждает сохранность механизмов компенсации, но средний его уровень все же на 16% ниже нормы. При развитии СЗРП II степени показатели ИФР-I на 27% ниже нормативных. При развитии СЗРП III степени отмечаются выраженные изменения продукции ИФР-I: его уровень с третьего триместра гестации прогрессивно снижается и становится на 55% меньше физиологического, а затем стабилизируется на низких значениях (рис.3). Таким образом, ИФР-1 обладает прогностическим значением в отношении развития СЗРП тяжелой

степени: если его показатели < 150 нг/мл в 16-22 недели, или при динамическом исследовании происходит прогрессивное снижение его уровня, это приводит к развитию СЗРП тяжелой степени, что подтверждено эхографическим выявлением снижения показателей фетометрии на 3-4 недели и более, а также рождением гипотрофичных детей.

500 400 300 200 100

465

274

> ^т^

336-

2°7 ^

209

16-22

23-29

30-36

37-40

--♦--СЗРП I

—Ш -СЗРП II

неосложненная беременность

Рис.3. Изменение уровня ИФР-I (нг/мл) при неосложненной беременности и СЗРП.

Исследование сосудисто-эндотелиального фактора роста показало, что при изолированном нарушении кровотока в плодово-плацентарном или маточно-плацентарном звене его значения практически не отличаются от физиологических показателей. Это подтверждает сохранность компенсаторных возможностей фетоплацентарной системы и отсутствие гипоксии. У беременных с последующим развитием сочетанных нарушениях маточно-плацентарного кровотока отмечается значительное повышение уровня СЭФР: в 16-22 недели его средние значения на 90% превышают физиологические; 23 по 36 неделю - почти в 3 раза (табл.1). При развитии критического состояния плодового кровотока уровень СЭФР во втором триместре в 3,5 раза превышает нормативные показатели (табл.2).

Таблица 1.

Уровень сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их рецептора при субкомпенсированной плацентарной недостаточности.

^Срок бер-ти Уровень^ФР 16-22 недели 23-29 недель 30-36 недель 37-40 недель

ПН норма ПН норма ПН норма ПН норма

СЭФР, пг/мл 41,33* ±4,08 21,7 ±3,17 84,13* ±6,4 34,9 ±3,61 276,7* ± 15,9 94,4 ±9,16 286,3* ±18,71 99,01 ±8,73

ФРП, пг/мл 133,67* ± 12,9 253 ±24.7 177,4* ± 16,0 445,33 ±37,2 132* ±6.8 394 ±32,5 122* ±12,1 379 ±25,4

СЭФР-Р1, нг/мл 3,115 ±0,29 2,277 ±0,17 7,038* ±0,73 2,377 ±0,21 9,41* ±0,87 2,241 ±0,23 9,56* ±1,0 2,241 ±0,28

* - р < 0,05 (при сравнении с нормальными значениями, полученными в контрольной группе)

Наши исследования показали, что СЭФР у беременных является ранним маркером ишемии плацентарной ткани и нарастания степени тяжести СЗРП, обусловленной гемодинамическими нарушениями в системе мать-плацента-плод: уровень этого фактора роста > 67пг/мл в 16-22 недели и 121 пг/мл в 23-29 недель, указывает на высокий риск развития декомпенсированной плацентарной недостаточности, которая была выявлена при эхографии (отставание фетометрических показателей на 3-4 недели и более) и при допплерометрии (критическое состояние плодово-плацентарного кровотока, а также признаки централизации плодового кровотока) (рис.4).

Рис. 4. Критическое состояние плодово-плацентарного кровотока. Отсутствие диастолического компонента кровотока в артерии пуповины.

При исследовании фактора роста плаценты у беременных с СЗРП отмечается снижение его продукции на протяжении всего периода гестации. При изолированном нарушении кровотока в плодово-плацентарном или маточно-плацентарном звене динамика ФРП подобна неосложненной беременности, однако показатели его на всех сроках ниже физиологических на 24- 43%. При сочетанном нарушении кровотока в артериях пуповины и

маточных артериях наблюдается понижение показателей этого фактора роста на 47-67% ниже физиологических, отсутствие его быстрого нарастания и пика максимальных значений в конце второго-начале третьего триместра (табл.1). При последующем развитии критического состояния плода (СЗРП III степени, нулевой диастолический кровоток в артерии пуповины, признаки централизации плодового кровотока, тяжелая гипоксия по данным кардиотокографии) отмечалось снижение уровня ФРП на 52%-72% на протяжении всего периода гестации (табл.2).

Таблица 2.

Уровень сосудисто-эндотелиальных факторов роста и их рецептора при декомпенсированной плацентарной недостаточности.

"'\QiOK бер-ти 16-22 недели 23-29 недель 30-36 недель

Уровень ФР-^ ПН норма ПН норма ПН норма

СЭФР, 67,12 * 21,7 121* 34,9 141,6 * 94,4

пг/мл ±6,51 ±3,17 ±12,6 ±3,61 ± 12,0 ±9,16

ФРП, пг/мл 120,15* 253 128* 445,33 107* 394

±11,9 ±24,7 ±9,1 ±37,2 ±13,5 ±32,5

СЭФР-Р1, 9,483* 2,277 11,151* 2,377 10,72* 2,241

нг/мл ±0,83 ±0,17 ±1,34 ±0,21 ±0,96 ±0,23

* - р < 0,05 (при сравнении с нормальными значениями, полученными в контрольной группе)

Основным регулятором уровня ФРП является растворимый рецептор сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа, который связывает ФРП, циркулирующий в сыворотке крови. При исследовании динамики показателей этого рецептора при плацентарной недостаточности установлено, что повышение его уровня соответствует параллельному снижению ФРП. У беременных с последующим развитием критического состояния плода в 16-22 недели уровень рецептора СЭФР в 4 раза выше по сравнению с неосложненной беременностью. В 23-29 недель средний уровень рецептора достигает максимальных значений и превышает нормативные показатели в 4,6 раза (табл.2).

Таким образом, низкие показатели ФРП (<128 пг/мл) и высокие показатели его рецептора (> 9,5 нг/мл) указывают на высокий риск развития декомпенсированной плацентарной недостаточности, что клинически

проявлялось СЗРП II - III степени, нарушением кровотока II-III степени в фетоплацентарных сосудах, гипоксией плода по данным кардиотокографии.

Нами изучена динамика сосудисто-эндотелиапьных факторов роста у беременных с синдромом задержки развития плода при гипоксии различной степени тяжести и при критическом состоянии плода. Установлено, что при нарастании гипоксии, происходит повышение концентрации СЭФР почти в 3 раза (в 2,8). Однако при критическом состоянии плода и выраженной гипоксии отмечается снижение его показателей в 2 раза, что указывает на истощение компенсаторных возможностей фетоплацентарной системы: при допплерометрическом исследовании наблюдался нулевой или отрицательный кровоток в артерии пуповины, централизация плодового кровотока в средней мозговой артерии, а также тяжелая гипоксия по данным кардиотокографии. При определении ФРП его показатели снижаются по мере прогрессирования гипоксии , а при критическом состоянии плода зарегистрированы минимальные значения этого фактора роста (рис. 5).

Рис.5. Динамика ангиогенных факторов роста при гипоксии плода различной степени тяжести.

Для выяснения динамики выработки ангиогенных факторов роста у беременных с СЗРП при проведении комплексной патогенетической терапии плацентарной недостаточности, нами проведено обследование 40 женщин основной группы, включающее определение концентрации ангиогенных

факторов роста в материнской крови до лечения и при проведении комплексной терапии: лечение нарушений маточно-плацентарного кровотока (трентал, курантил, аспирин, спазмолитики, гинипрал); нарушений плодово-плацентарного кровотока (курантил, актовегин); нарушений плодового кровотока и нормализация фетометрических параметров (актовегин, эссенциале, инстенон); коррекцию нарушений гемостаза, реологических свойств крови (фраксипарин, клексан, инфукол).

У 35 (87,5%) беременных наблюдался положительный эффект от проведенной терапии, заключавшийся в уменьшении признаков СЗРП: в течение 1-3 недели происходила нормализация показателей кровотока в системе «мать-плацента-плод», прирост фетометрических показателей. Каждая восьмая беременная была родоразрешена досрочно путем операции кесарева сечения в связи с отсутствием положительного эффекта при проведении комплексной терапии и прогрессированием плацентарной недостаточности.

Следует отметить, что после проведения комплексной патогенетической терапии, уровни факторов роста приближались к физиологическим показателям. Так, показатели ИФР-1 через 2-3 недели после начала терапии повысились на 16-21%, уровень СЭФР снизился на 46-53%, уровень рецептора СЭФР-Р1 снизился на 56-65% от исходных значений. Эффект терапии зависит от гестационного срока, на котором начато лечение: на сроке 23-29 недель произошло увеличение уровня ФРП на 56%, на сроке 30-36 недель - на 35%, а на доношенном сроке-лишь на 13% (рис.7).

500

400

200

300

до лечения В эффективное лечение

100

норма

0

23-29 нед

30 -36 нед

37-40 нед

Рис.7. Концентрация ФРП (пг/мл) в разные сроки гестации на фоне комплексного лечения плацентарной недостаточности.

В группе беременных, где лечение было неэффективно и отмечено прогрессирование плацентарной недостаточности, установлено отсутствие нормализации показателей всех изученных факторов роста. Все беременные данной подгруппы были родоразрешены досрочно путем операции кесарева сечения в связи с развитием критического состояния плода.

При анализе перинатальных исходов выявлено, что при выраженных нарушениях продукции и функционирования факторов роста развиваются тяжелые формы СЗРП и отмечается ухудшение перинатальных показателей. Так, на 1,5-2 балла ниже оценка по шкале Апгар; в 10 и более раз чаще встречается гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипотрофия, необходимость проведения реанимационных мероприятий (табл.3).

Таблица 3.

Перинатальные исходы у беременных с синдромом задержки развития плода.

Средний уровень ФР во II триместре и оценка состояния новорожденных СЗРП I степени СЗРП II степени СЗРП III степени

ИФР-1, нг/мл 152,13 ± 14,7 150,05* ± 13 123* ± 10,41

СЭФР, пг/мл 23,21 ±2,67 41,33* ±4,08 67,12* ±6,51

ФРП, пг/мл 188,67 ±7 ,5 133,67* ± 12,9 120,15* ± 11,9

СЭФР-Р1, нг/мл 2,232 ± 0,24 3,115 ±0,29 9,483* ±0,83

Гипотрофия — 61,5% 100%

Низкая оценка по Апгар — 32% 80%

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 3,23% 35,9% 100%

Перевод в отделение реанимации — 10,26% 70%

* - р < 0,05 (при сравнении с нормальными значениями)

Выводы:

1. Проведенное исследование показывает, что определение показателей уровня факторов роста в комплексе с фетометрией, допплеровскими исследованиями кровотока, кардиотокографией позволяет прогнозировать развитие и оценивать степень тяжести синдрома задержки развития плода. При формировании синдрома задержки развития плода наблюдается снижение продукции инсулиноподобного фактора роста I типа и фактора роста плаценты, резкое повышение уровня сосудисто-эндотелиального фактора роста и рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа.

2. При неосложненной беременности уровень инсулиноподобного и сосудисто-эндотелиального факторов роста в материнской крови возрастает с увеличением срока гестации в 2,25-4,7 раза. Фактор роста плаценты характеризуется быстрым (на 75%) нарастанием концентрации к концу второго триместра (на 75% от исходного значения) и плавным снижением в третьем триместре. Показатели растворимого рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста на протяжении беременности остаются стабильными.

3. Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста I типа на сроке 1622 недель наблюдается при формировании синдрома задержки развития плода: I степени - на 26,57%, II степени - на 27,54%, III степени - на 40,58%. При развитии СЗРП III степени уровень этого фактора роста с третьего триместра беременности прогрессивно снижается на 55,05% ниже физиологического. Снижение уровня инсулиноподобного фактора роста I типа является прогностическим показателем СЗРП тяжелой степени.

4. Исследование сосудисто-эндотелиального фактора роста показало, что при субкомпенсированной плацентарной недостаточности отмечается повышение его уровня в 3 раза по сравнению с нормой. При критическом состоянии плода уровень СЭФР в 3,5 раза превышает нормативные показатели. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста является ранним

маркером гипоксического состояния плода: его уровень >

67,12 пг/мл в 16-22 недели и 121 пг/мл в 23-29 недель, указывает на высокий риск развития декомпенсированной плацентарной недостаточности.

5. Низкие показатели фактора роста плаценты ( < 133,67 пг/мл в 16-22 недели и < 177,4 пг/мл в 23-29 недель) указывают на развитие суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности. У беременных с субкомпенсированной плацентарной недостаточностью наблюдается снижение показателей фактора роста плаценты на 47,16 - 67,81%. При критическом состоянии плода с выраженной гипотрофией и гипоксией уровень фактора роста плаценты снижен на 52,57%-72,84% на протяжении гестации.

6. У беременных с последующим развитием критического состояния плода с 16-22 недели наблюдается повышение в 4 раза уровня растворимого рецептора сосудисто-эндотелиальных факторов роста I типа. В 23-29 недель средний уровень рецептора достигает максимальных значений и превышает нормативные показатели в 4,6 раза. Значения рецептора > 9,48 нг/мл в 16-22 недели и 11,15 нг/мл в 23-29 недель указывают на развитие декомпенсированной плацентарной недостаточности.

7. После проведения комплексной патогенетической терапии плацентарной недостаточности уровни факторов роста приближаются к физиологическим показателям. Эффект терапии зависит от гестационного срока, на котором начато лечение: в 23-29 недель произошло увеличение уровня фактора роста плаценты на 56%, в 30-36 недель - на 35%, а в 37-40 недель - лишь на 13%. В группе беременных, где лечение было неэффективно и отмечено прогрессирование плацентарной недостаточности с синдромом задержки развития плода тяжелой степени и критическим состоянием плодово-плацентарной гемодинамики, не было установлено нормализации показателей всех факторов роста.

Практические рекомендации:

> Беременным группы риска по развитию плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода (отягощенный анамнез, неблагоприятные перинатальные исходы предыдущих беременностей, соматические заболевания, осложненное течение беременности), с 16-22 недель необходимо проводить комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование, определять уровни ангиогенных факторов роста в сыворотке крови.

> Для прогнозирования синдрома задержки развития плода у беременных группы риска следует определять показатели инсулиноподобного фактора роста I не позднее 16-22 недель: при его значениях равных или ниже 150 нг/мл наблюдается высокий риск развития СЗРП тяжелой степени, поэтому следует проводить профилактическую терапию с последующим контролем фето- и допплерометрии, уровня этого фактора роста через 2-3 недели.

> Для прогнозирования развития плацентарной недостаточности у беременных группы риска уровень сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты и их рецептора следует определять на любом сроке гестации с 16-22 недель. При выявлении отклонений от нормы, необходимо назначить профилактическую терапию в амбулаторных условиях в течение 2-3 недель, с последующим клинико-лабораторным контролем.

У При развитии клинической картины плацентарной недостаточности необходимо исследовать уровень факторов роста в сыворотке материнской крови для выбора рациональной тактики ведения беременности: показатели СЭФР равные и выше 121 пг/мл в 23-29 недель, и 276,7 пг/мл в 30-36 недель; значения ФРП равные или ниже 177,4 пг/мл в 23-29 недель и 132 пг/мл в 30-36 недель; значения СЭФР-Р1 равные или выше 7,0 нг/мл в 23-29 недель и 9,41 нг/мл в 30-36 недель указывают на развитие суб- и декомпенсированной форм плацентарной недостаточности и требуют госпитализации беременной для проведения комплексной терапии, динамического наблюдения в условиях акушерского стационара, и, при необходимости - для родоразрешения по перинатальным показаниям.

> Динамическое исследование уровня факторов роста в комплексе с другими современными методами обследования позволяет контролировать эффективность лечения. Показатели следует определять через 2-3 недели после начала терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тимохина Е.В., Тарабрина Т.В., Козлова У.А. Роль тромбофилий и ангиогенных факторов роста в патогенезе синдрома задержки роста плода Ж. «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии», 2008, 7, № 6, с. 50-54.

2. Тимохина Е.В., Тарабрина Т.В., Козлова У.А. Роль фактора роста плаценты и его растворимого рецептора в развитии гестоза и синдрома задержки роста плода. «Третий международный конгресс по репродуктивной медицине», Москва, 2009, с. 47.

3. Козлова У.А., Тимохина Е.В., Тарабрина Т.В., Баймурадова С.М. Значение приобретенных тромбофилий в развитии синдрома задержки роста плода «Третий международный конгресс по репродуктивной медицине», Москва, 2009, с. 86.

4. Стрижаков А.Н., Тимохина Е.В., Тарабрина Т.В. Инсулиноподобный фактор роста в прогнозировании синдрома задержки роста плода. Материалы X Всероссийского научного форума «Мать и дитя», Москва, 2009, с. 200.

5. Тимохина Е.В., Тарабрина Т.В. Значение ангиогенных факторов роста в диагностике плацентарной недостаточности. Материалы X Всероссийского научного форума «Мать и дитя», Москва, 2009, с. 213.

6. Стрижаков А.Н., Кушлинский Н.Е., Тимохина Е.В., Тарабрина Т.В. Роль ангиогенных факторов роста в прогнозировании плацентарной недостаточности. Ж. «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии», 2009, 8, № 4, с. 5-11.

Подписано в печать:

30.11.2009

Заказ № 3185 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

•А

2009123689