Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий - тема автореферата по медицине
Богачева, Наталия Александровна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Богачева, Наталия Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Первый Московский Государственный медицинский университет

имени И.М. Сеченова Министерство здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201460735

БОГАЧЕВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБСЛЕДОВАНИЮ И ЛЕЧЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ НА ФОНЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТРОМБОФИЛИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДВС-СИНДРОМА ПОСЛЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.01.01- Акушерство и гинекология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор А.Н. Стрижаков

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................................3

Актуальность...............................................................................................................3

Глава I. Роль тромбофилии, гиперкоагуляции и ангиогенных факторов роста в развитии осложнений беременности после ВРТ (обзор литературы)..............................................................................12

1.1 Тромбофилии и нарушения системы гемостаза во время

беременности...........................................................................12

1.2 Ангиогенные факторы роста как фактор риска развития осложнений при

беременности.............................................................................21

1.3 Особенности течения беременности после ВРТ и ее осложнения......27

Глава II. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования...............................................................................................37

2.1 Клиническая характеристика обследованных беременных................37

2.2 Методы исследования.............................................................................47

Глава III. Результаты собственных исследований.............................................53

3.1 Особенности течения беременности в исследуемых группах............53

3.2 Изменение уровней ангиогенных факторов роста в 1 триместре

беременности после ВРТ...............................................................................85

3.3. Оценка состояния новорожденных после ВРТ....................................94

Глава IV. Обсуждение полученных результатов................................................98

Выводы......................................................................................................................118

Практические рекомендации................................................................................120

Список сокращений.........................................................................122

Список литературы.................................................................................................123

Введение.

Актуальность.

Связь акушерских осложнений с различными дефектами в системе гемостаза давно привлекает к себе внимание клиницистов. Наиболее широко в этом аспекте обсуждается проблема репродуктивных потерь, обусловленная приобретенными и наследственными нарушениями гемостаза. В этой связи поиски рациональных способов диагностики, профилактики и лечения, направленных на снижение числа перинатальных потерь, являются социально значимым решением данной проблемы.

В изучении патогенеза осложнений беременности, в том числе и после ВРТ, в последнее время большое внимание уделяют гиперкоагуляции, обусловленными как тромбофилиями, так и нарушениями системы гемостаза (Доброхотова Ю.Э., Щёголева A.A., 2010; Зайнулина М.С., 2009; Смурыгина В.В., 2010; Момот А.П. и соатв., 2009; Степанова A.A., 2009; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина C.B., 2007; Brenner В., 2006; Hoffman R., Brenner В.; 2005).

В последние годы в отдельную группу причин репродуктивных потерь выделены нарушения гемостаза - наследственные и приобретенные. Беременность сама по себе является состоянием, в 5-6 раз увеличивающим риск венозных тромбозов, а при предшествующей тромбофилии (генетической или приобретенной) риск тромбоэмболических и акушерских осложнений во время беременности повышается. Наличие дополнительных факторов риска тромбозов, таких как использование массивных доз гормонов в программах ВРТ, может потенциировать эффекты тромбофилии у беременных. (Макацария А.Д., 2004, Bick R.L. 2006)

Установлена связь тромбофилии с такими распространенными формами акушерской патологии, как синдром потери плода, гестозы, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, синдром задержки внутриутробного роста плода, антенатальная гибель плода (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Баймурадова С.М., 2005; Матвеева В.А. и соавт., 2003).

Следует отметить, что в большинстве наблюдений наследственные формы

тромбофилий впервые проявляются именно во время беременности как в форме тромбозов, так и основных акушерских осложнений. Это связано с тем, что физиологическая беременность сопровождается состоянием гиперкоагуляции в связи с увеличением почти на 200% факторов свертывания крови на фоне снижения фибринолитической и естественной антикоагулянтной активности (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина C.B., 2007).

Патологическое свертывание крови может приводить к усугублению течения основного заболевания и беременности, развитию тяжелых форм акушерских осложнений тромбогеморрагического характера. Если помимо традиционных триггеров ДВС в акушерстве (попадание в кровоток тканевого тромбопластина, околоплодных вод, продуктов распада тканей, повреждение эндотелия в результате циркуляции иммунных комплексов, бактериальных и вирусных инфекций и пр.) имеет место генетически обусловленная или приобретенная тромбофилия (АФС), прогноз намного ухудшается, а риск реализации нарушений гемостаза в виде тромбогеморрагических осложнений близок к 100% (Матвеева Т.Е. и соавт., 2003).

Гестационные изменения в системе гемостаза являются уникальной особенностью организма. Они поддерживаются существованием фетоплацентарного комплекса и после завершения беременности подвергаются обратному развитию. Именно обратимость отмеченных изменений отличает их от патологического характера. Знание адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода позволяет проводить более точную диагностику нарушений свертывания крови в акушерстве: в первую очередь дифференцировать физиологическую гиперкоагуляцию и патологическую активацию гемостаза или отличать недостаточные адаптивные изменения в системе гемостаза от коагулопатии потребления, обусловленной ДВС. В результате этого становится возможным прогнозирование целого ряда осложнений у беременных, рожениц и родильниц, связанных с нарушениями свертывания крови, и целенаправленная коррекция дефектов гемостаза. Нарушения физиологических адаптивных механизмов

гемостаза — преморбидный фон развития тромбогеморрагических осложнений. Беременность всегда протекает с явлениями гиперкоагуляции, причем в III триместре, и особенно перед родами, наблюдается выраженное преобладание процессов свертывания крови над процессами фибринолиза (Sparic R,et al., 2013).

Доказано, что нормальное течение беременности и исход ее во многом зависит от процессов имплантации и плацентации, которые происходят в течение первого триместра. В свою очередь, нормальное течение гестации зависит от состояния ангиогенеза, продукции ангиогенных факторов, контролирующих рост, развитие и регресс сосудов, а также стимулирующих пролиферацию клеток и тканей. Многие исследователи отмечают значимую роль факторов роста в формировании фундаментальных процессов, таких как рост и дифференцировка клеток, межклеточная кооперация, гемопоэз и ангиогенез, образование сосудов де-ново. Факторы роста являются стимуляторами ангиогенеза и повышают проницаемость сосудов внутри плацентарного ложа, при этом регулируют инвазию, дифференцировку и метаболическую активность трофобласта в момент плацентации (Chamock-Jones, D.S., 2000; Kumazaki, К., 2002).

Одними из основных активаторов ангионгенеза в органах репродуктивной системы женщин являются сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), плацентарный фактор роста (PLGF) и их растворимый рецептор VEGFR-1, которые повышают сосудистую проницаемость и активность стимуляторов ангиогенеза (Бурлев В.А. и соавт., 1999, 2006; Стрижаков А.Н., 2002, 2011).

PLGF имеет ангиогенную активность и может изменять активность VEGF при субоптимальной концентрации последнего, повышая проходимость эндотелиальных клеток и их митогенную активность. Наличие функциональных VEGFR-1 рецепторов в трофобласте предполагает, что взаимодействие с ними ангиогенных факторов роста может играть роль в инвазии и дифференциации вневорсинчатого трофобласта (Ahmed, A.S., 2000; Wathen К.Т. et al., 2008).

Таким образом можно считать, что ангиогенные факторы роста могут выступать маркерами в прогнозировании осложнений беременности с ранних ее сроков.

Были сделаны выводы, что у беременных с патологическим течением гестационного процесса в 92,5% имеет место нарушение продукции РЬвБ на начальных сроках беременности. Нарушение функциональной активности РЬОБ с выраженным снижением его показателей в периферической крови начинается за 2-3 недели до начала метаболических нарушений плаценты с изменением ферментативной активности крови. Клиническая манифестация ПН с изменениями функциональных методов исследования возникает через 4-5 недели после резкого снижения уровня Р1ЛЗБ и только через 1 -2 недели после изменения метаболизма плаценты. Следовательно, уровень РЮБ может являться ранним маркером, характеризующим начальные признаки нарушений в фето-плацентарном комплексе, возникающие задолго до клинической манифестации ФПН (Тютюник В.Л., 2002). Исходя из последних данных, гестоз также можно рассматривать как антиангиогенное состояние, возникающее в результате нарушения баланса между ангиогенными и антиангиогенными факторами (ВгуоЫ Е., 2005; Маупагё Б.Е., 2003; Стрижаков А.Н., Налбандян С.П., 2011).

В настоящее время известно, что во время беременности после ВРТ процесс имплантации наиболее уязвим, что характеризуется активацией факторов свертывающей системы крови в связи с применением массивной гормональной терапии на всех этапах программы. Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно данных о характере изменений показателей ангиогенных факторов роста при индуцированной беременности. Особенности течения беременности после экстракорпорального оплодотворения обусловлены с одной стороны факторами бесплодия в паре, с другой стороны — гормонотерапией, применяемой в программе стимуляции суперовуляции и поддержки желтого тела на ранних сроках беременности. Гормональная терапия является пусковым механизмом активации аутоиммунных процессов, вирусно-бактериальной инфекции и тромбофилических состояний. Поэтому течение беременности у пациенток после программы ЭКО характеризуется высокой частотой развития акушерской патологии и невынашивания беременности, что

может нивелировать успех ЭКО (Watson Н., Hamilton-Fairley D., Kiddy D. et al., 1989).

Имеет место возникновение гиперкоагуляции как изменения в плазменном звене системы гемостаза наряду с повышением агрегации тромбоцитов в связи с массивной гормональной терапией, направленной как на стимуляцию яичников, так и на поддержание функции желтого тела на ранних сроках беременности (Новицкая Н.А. и др, 2005). Автор пришла к выводу, что на фоне происходящих процессов, связанных с гормональными и иммунными изменениями в организме пациентки с беременностью, наступившей в результате ЭКО, отмечается длительное или периодическое повышение тонуса миометрия, что в свою очередь также ведет к нарушению кровообращения в межворсинчатом пространстве вследствие замедления оттока крови и венозного застоя. При длительной угрозе прерывания беременности значительно возрастает риск гипоксических повреждений плода.

Гормональная подготовка в программе ЭКО, стимуляция овуляции, такое осложнение, как синдром гиперстимуляции яичников, гормональная поддержка на ранних этапах вынашивания беременности после ЭКО и ПЭ, а также возможные генетические или приобретенные нарушения системы гемостаза, могут приводить к нарушению инвазии трофобласта, плацентации, и, как следствие, последующему развитию осложнений во время беременности.

Формирование осложнений во время беременности связано с патологией системы гемостаза и активации процессов гиперкоагуляции. Использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) ассоциируется с повышенным риском тромботических осложнений (Bates S.M., Greer I.А., Middeldorp S. et al., 2012). Поэтому важно проводить оценку риска тромбообразования у женщин, планирующих лечение бесплодия методом ВРТ, а также проводить тромбопрофилактику при выявлении факторов риска тромбообразования.

Наиболее важным с прогностической точки зрения является первый триместр беременности, так как он проходит на фоне гормональной нагрузки

после стимуляции овуляции. Именно в это время высок риск формирования патологических процессов, таких как дисбаланс продукции ангиогенных факторов и нарушений в системе гемостаза, ответственных как за состояние сосудистой стенки, так и за ангиогенез плаценты и, соответственно, за ее правильное развитие и формирование, приводящих в дальнейшем к развитию плацентарной недостаточности и гестоза.

Однако, несмотря на многочисленные данные литературы, до сих пор не разработано единой системы обследования и ведения беременности после ВРТ с целью прогнозирования развития осложнений, а также рациональной акушерской тактики в зависимости от выявленных нарушений гемостаза.

Цель и задачи исследования.

Цель: разработать систему обследования и ведения беременности у пациенток после ВРТ на основании исследования показателей системы гемостаза и ангиогенных факторов роста для своевременной медикаментозной коррекции и профилактики осложненного течения беременности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели системы гемостаза в I триместре беременности после ВРТ и без их применения.

2. Выявить особенности течения беременности и возникновение осложнений у пациенток с нарушениями системы гемостаза после ВРТ.

3. Определить динамику уровней ангиогенных факторов роста (растворимый рецептор васкуло-эндотелиального фактора роста 1 (зУЕвЕИ.-!), фактор роста плаценты (РЮБ) в первом триместре самопроизвольно наступившей беременности.

4. Провести исследование уровней ангиогенных факторов роста, а именно 8УЕОР11-1 и РЮБ, с I триместра беременности у пациенток с нарушениями в системе гемостаза после ВРТ и определить их роль в развитии и прогнозировании плацентарной недостаточности и гестоза.

5. Установить зависимость между нарушениями в системе гемостаза, изменением уровней ангиогенных факторов роста (8УЕОР11-1 и РЮБ) и гемодинамическими нарушениями в маточно-плацентарной системе при развитии плацентарной недостаточности и гестоза.

6. Оценить эффективность комплексного патогенетически обоснованного подхода к ведению беременности после ВРТ.

7. Изучить структуру заболеваемости новорожденных у женщин после ВРТ и самопроизвольно наступившей беременностью.

Новизна темы

Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование, посвященное изучению роли нарушений системы гемостаза и ангиогенных факторов роста у беременных после ВРТ. Впервые изучена одномоментная роль генетической тромбофилии, синдрома гиперкоагуляции и уровня ангиогенных факторов роста (8УЕОР11-1 и РЮБ) в патогенезе осложнений беременности.

Впервые установлены пороговые концентрации ангиогенных факторов роста (8УЕОР11-1 и РЮР) в первом триместре, которые позволяют прогнозировать развитие плацентарной недостаточности и гестоза, их прогрессирование, а также возможность их медикаментозной коррекции, начиная с ранних сроков.

Впервые выявлена взаимосвязь между нарушениями в системе гемостаза и изменением уровня ангиогенных факторов роста у беременных после ВРТ с последующим развитием плацентарной недостаточности и гестоза, а также эффективностью проведения комплексной патогенетически обоснованной терапии. В ходе исследования установлено клиническое значение и патогенетическая роль уровней АФР, генетической тромбофилии, синдрома гиперкоагуляции и их сочетаний при данных патологиях, а также их прогностическое значение в развитии плацентарной недостаточности и гестоза.

На основании полученных данных установлены сроки и разработаны прогностические критерии риска развития плацентарной недостаточности и гестоза у беременных с генетической тромбофилией и хронической формой ДВС-

синдрома. Разработана рациональная тактика ведения беременности после ВРТ в зависимости нарушений системы гемостаза и эффективности проводимой патогенетической терапии.

Практическая значимость.

Определение уровня ангиогенных факторов роста (выявление их концентраций:

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к обследованию и лечению беременных на фоне генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после вспомогательных репродуктивных технологий

На правах рукописи

БОГАЧЕВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБСЛЕДОВАНИЮ И ЛЕЧЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ НА ФОНЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТРОМБОФИЛИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДВС-СИНДРОМА ПОСЛЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.01.01- Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 4 СЕН 2014

Москва-2014

005552147

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Научный руководитель:

академик РАН,

заслуженный деятель науки РФ, профессор

Стрижаков Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Курцер Марк Аркадьевич - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Минздрава России

Торчинов Амирхан Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Ведущая организация — Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».

заседании диссертационного совета Д 2US.U4U.UJ при Первом М1 МУ имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Б. Пироговская, д.2, стр.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (117418, Москва, Нахимовский проспект, д.49) и на сайте организации: www.mma.ru.

Защита диссертации состоится

часов на

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Акушерские осложнения, связанные с различными дефектами в системе гемостаза, давно привлекают внимание клиницистов. Наиболее широко в этом аспекте обсуждается проблема репродуктивных потерь, обусловленная приобретенными и наследственными нарушениями гемостаза.

В изучении патогенеза осложнений беременности, в том числе и после вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в последнее время большое внимание уделяют гиперкоагуляции, обусловленной как тромбофилиями, так и нарушениями системы гемостаза (Доброхотова Ю.Э., Щёголева A.A., 2010; Зайнулина М.С., 2009; Смурыпша В.В., 2010; Момот А.П. и соавт., 2009; Степанова A.A., 2009; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина C.B., 2007; Hoffman R., Brenner В.; 2005).

Беременность является состоянием, которое в 5-6 раз увеличивает риск венозных тромбозов, а при тромбофилии (генетической или приобретенной) частота тромбоэмболическнх и акушерских осложнений во время беременности значительно повышается. Наличие дополнительных факторов риска тромбозов, таких как использование массивных доз гормонов в программах ВРТ потенцирует эффекты тромбофилии у беременных (Макацария А. Д., 2004, Bick R.L. 2006).

Одними из основных активаторов ангиогенеза в органах репродуктивной системы женщин являются сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), плацентарный фактор роста (PLGF) и их растворимый рецептор (sVEGFR-1), которые повышают сосудистую проницаемость и активность стимуляторов ангиогенеза (Бурлев В.А. и соавт., 1999, 2006; Стрижаков А.Н., 2002, 2011).

Увеличение осложнений во время беременности связано с патологией системы гемостаза и активации процессов гиперкоагуляции. Использование вспомогательных репродуктивных технологий ассоциируется с повышенным риском тромботических осложнений (Bates S.M., Greer I.A., Middeldorp S. et

al., 2012). Поэтому важно дать оценку риска тромбообразования у женщин, планирующих лечение бесплодия методом ВРТ, а также проводить тромбопрофилактику при выявлении факторов риска тромбообразования.

Наиболее важным с прогностической точки зрения является первый триместр беременности, так как он протекает на фоне повышенной гормональной нагрузки после стимуляции овуляции. Именно в это время высок риск формирования патологических процессов, таких как дисбаланс продукции ангиогенных факторов и нарушений в системе гемостаза, ответственных как за состояние сосудистой стенки, так и за ангиогенез плаценты и, следовательно, за ее нормальное развитие и формирование плацентарной недостаточности и гестоза (Курцер М. А., 2003, Кулаков В.И. 2005; Торчинов A.M., 2006; Рудакова Е.Б. и др., 2009; Боярский К.Ю., 2003). Цель исследования: разработать систему обследования и ведения беременности у пациенток после ВРТ на основании исследования показателей системы гемостаза и ангиогенных факторов роста для своевременной медикаментозной коррекции и профилактики осложненного течения беременности. Задачи исследования:

1. Изучить показатели системы гемостаза в I триместре беременности после ВРТ и без их применения.

2. Выявить особенности течения беременности и возникновение осложнений у пациенток с нарушениями системы гемостаза после ВРТ.

3. Определить динамику уровней ангиогенных факторов роста (растворимый рецептор васкуло-эндотелиального фактора роста 1 (sVEGFR-1), фактор роста плаценты (P1GF) в первом триместре самопроизвольно наступившей беременности.

4. Провести исследование уровней ангиогенных факторов роста, а именно sVEGFR-1 и P1GF, с I триместра беременности у пациенток с нарушениями в системе гемостаза после ВРТ и определить их роль в развитии и прогнозировании плацентарной недостаточности и гестоза.

5. Установить зависимость между нарушениями в системе гемостаза, изменением уровней ангиогенных факторов роста (зУЕОРГМ и РЮБ) и гемодинамическими нарушениями в маточно-плацентарной системе при развитии плацентарной недостаточности и гестоза.

6. Оценить эффективность комплексного патогенетически обоснованного подхода к ведению беременности после ВРТ.

7. Изучить структуру заболеваемости новорожденных у женщин после ВРТ и самопроизвольно наступившей беременностью.

Научная новизна.

Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование, посвященное изучению роли нарушений системы гемостаза и ангиогенных факторов роста у беременных после ВРТ. Впервые изучена одномоментная роль генетической тромбофилии, синдрома гиперкоагуляции и уровня ангиогенных факторов роста (яУЕОРК-! и РЮР) в патогенезе осложнений беременности.

Впервые установлены пороговые концентрации ангиогенных факторов роста ^УБОРЯ-! и РЮР) в первом триместре, которые позволяют прогнозировать развитие плацентарной недостаточности и гестоза, их прогрессирование, а также возможность их медикаментозной коррекции, начиная с ранних сроков.

Впервые выявлена взаимосвязь между нарушениями в системе гемостаза и изменением уровня ангиогенных факторов роста у беременных после ВРТ с последующим развитием плацентарной недостаточности и гестоза, а также эффективностью проведения комплексной патогенетически обоснованной терапии. В ходе исследования установлено клиническое значение и патогенетическая роль уровней АФР, генетической тромбофилии, синдрома гиперкоагуляции и их сочетаний при данных патологиях, а также их прогностическое значение в развитии плацентарной недостаточности и гестоза.

На основании полученных данных установлены сроки и разработаны

прогностические критерии риска развития плацентарной недостаточности и гестоза у беременных с генетической тромбофилией и хронической формой ДВС-синдрома. Разработана рациональная тактика ведения беременности после ВРТ в зависимости нарушений системы гемостаза и эффективности проводимой патогенетической терапии. Практическая значимость.

Определение уровня ангиогенных факторов роста (выявление их концентраций: бУЕС^Я-! - более 3682±502,87 иг/мл, РЮР- менее 120,3±23,4 пг/мл) и нарушений системы гемостаза (генетическая тромбофилия, хроническая форма ДВС-синдрома) у беременных после ВРТ, в сочетании с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями, позволило провести мониторинг плацентарной системы.

Установленные показатели плацентарной недостаточности и гестоза по уровню яУЕОРЯ-! и РЮР позволили своевременно провести профилактику, патогенетически обоснованную терапию и контроль за эффективностью лечения, а также разработать акушерскую тактику, что позволило снизить перинатальную заболеваемость и смертность. Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Определение уровня ангиогенных факторов роста, а именно ьУЕСРК-! и РЮР, у беременных после ВРТ с нарушениями в системе гемостаза имеют важное значение в патогенезе плацентарной недостаточности и гестоза.

2. Сопоставление уровня АФР и ультразвуковых и допплерометрических показателей кровотока в системе «мать-плацента-плод» дало возможность выявить плацентарную недостаточность и гестоз, что позволило своевременно провести профилактику и лечение этих осложнений.

3. Выявление концентраций АФР у беременных после ВРТ на фоне нарушений в системе гемостаза (генетическая тромбофилия, синдром гиперкоагуляции): зУЕвт-! - более 3682±502,87 пг/мл, начиная с 4-6

недель беременности, и P1GF - менее 120,3±23,4 пг/мл с 10-12 недель гестации, является неблагоприятным фактором по развитию плацентарной недостаточности и гестозу, увеличивает частоту этих осложнений в 3,5-5,5 раз и 5-7,5 раз соответственно. 4. Выявление изменений уровней АФР (sVEGFR-1 и P1GF) в первом триместре (4-6 недель) в сочетании с генетической тромбофилией и хронической формой ДВС-синдрома у беременных после ВРТ и изменениями показателей гемостазиограммы в сторону гиперкоагуляции и активации тромбофилического статуса позволило своевременно начать патогенетическую терапию и проводить контроль ее эффективности. Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической работе клинико-диагностического центра и родильного дома при ГКБ №7 г. Москвы. Материалы и результаты исследования широко используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробацпя материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013), II Молодежном международном форуме медицинских наук «MedWAYS», (Москва, 2013); VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014), V Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование-2014» (Москва, 2014).

Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 16.04.2014. Личное участие автора.

Личное участие автора состоит в организации дизайна исследования в соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических

данных, определении индивидуального плана обследования, в личном ведении беременностей и родов у исследуемых пациенток, интерпретации и систематизации полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований, разработке системы обследования, профилактики, лечения, алгоритма родоразрешения у женщин с нарушениями в системе гемостаза после ВРТ, подготовке публикаций и автореферата по выполненной работе. Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, полностью отражающих содержание диссертации; из них 2 работы в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных беременных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы включает 173 источника, из них 97 работ отечественных и 76 - зарубежных авторов.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 «Акушерство и гинекология», формула специальности: оптимизация репродуктивного здоровья женщины в различные периоды жизни; совершенствование медицинской помощи беременным женщинам, их плодам и новорожденным способствуют улучшению здоровья популяции, снижению числа гинекологических заболеваний, улучшению качества жизни женщины и повышению ее работоспособности; области исследований: 1. физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины; 2. разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики

осложненного течения беременности и родов, оптимизация диспансеризации беременных; 3. экспериментальная и клиническая разработка методов оздоровления женщины вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика беременных и методы исследования.

Проведено проспективное исследование 150 пациенток, из них 120 женщин составили основную группу после ВРТ. В зависимости от выявленных нарушений показателей в системе гемостаза все женщины основной группы были подразделены на 3 подгруппы. Первую подгруппу составили 40 женщин с наследственной формой тромбофилии, включая мультифакториальные формы. Вторая подгруппа представлена 45 женщинами без тромбофилии, но с наличием нарушения системы гемостаза в виде выраженной гиперкоагуляции, достоверно отличающейся от гиперкоагуляции при физиологической беременности, так называемая хроническая форма ДВС-синдрома на фоне гормональной стимуляции овуляции. Третью подгруппу составили 35 женщин без тромбофилии и нарушений системы гемостаза, но также участвующие в программе ЭКО в связи с наличием трубно-перитонеального и мужского факторов бесплодия.

Контрольную группу составили 30 женщин с самопроизвольно наступившей беременностью.

При клиническом обследовании оценивали состояние менструальной и репродуктивной функции женщин, гинекологический и соматический анамнез. Определяли особенности течения и исходы предыдущих беременностей у повторнобеременных и выявляли факторы бесплодия.

Средний возраст всех пациенток составил 32,16 ± 2,7, с индивидуальными колебаниями от 28 до 35 лет.

Все женщины контрольной группы имели неотягощенный акушерско-гинекологический и соматический анамнез, а также нормальный менструальный цикл. Настоящая беременность была одноплодной.

Среди перенесенных заболеваний пациентки основной группы указывали на наличие детских инфекций в 83 (69,17%) наблюдениях (из которых в 53 (44,17%) отмечена ветряная оспа, в 10 (8,3%) — эпидемический паротит, а в 48 (40%) - краснуха) и ОРВИ в 120 (100%) наблюдениях. В 10 (8,3%) наблюдении была отмечена миопия высокой степени, в 9 (7,5%) наблюдений - миопия средней степени. В 15 (12,5%) наблюдений отмечено наличие перенесенного пиелонефрита, в 7 (5,83%) - мочекаменная болезнь. У 14 (11,67%) пациенток в анамнезе отмечена фиброзно-кистозная мастопатия.

В основной группе выявлены следующие гинекологические заболевания: эктопия шейки матки - 35 пациенток (29,17%), воспалительные заболевания придатков матки/эндометрит - 30 пациенток (25%) и инфекции передающиеся половым путем (ИППП) - 65 пациенток (54,17%). Так же достаточно часто в анамнезе пациенток отмечались оперативные вмешательства на органах репродуктивной системы в анамнезе - 46 пациенток (38,33%), а также частота встречаемости миомы матки - 25 (20,83%). У всех пациенток миоматозные узлы были оперативно удалены до наступления данной беременности.

Длительность бесплодия в основной группе составила в среднем 4,5±2,1 года. Первичное бесплодие отмечено в 77 (70%) наблюдений, вторичное - в 33 (30%) наблюдений.

Наличие трубно-перитонеального фактора бесплодия выявлено в 76 (63,33%) наблюдений, мужской фактор бесплодия - в 44 (36,67%) наблюдений. Различий частоты перенесенных детских инфекционных, простудных и соматических заболеваний, длительности бесплодия в зависимости от наличия факторов бесплодия выявлено не было.

Из обследованных пациенток основной группы первобеременные составили 87 (72,5%), повторнобеременные - 33 (27,5%), предыдущие беременности которых протекали с такими осложнениями, как угроза прерывания, гестоз, фетоплацентарная недостаточность (ФПН), осложнившаяся синдромом задержки роста плода (СЗРП). Из них

повторнородящие составили 17 (51,51%) пациенток, родоразрешение происходило через естественные родовые пути. Кесарево сечение после 36 недель произведено только у 2-х (11,76%) из 17 пациенток (обе пациентки входят в группу сравнения) по перинатальным показаниям (ФПН, СЗРП).

В группе с тромбофилией повторнобеременные составили 7 (17,5%) пациенток, из них угроза прерывания беременности отмечена у 4 (10%), гестоз - у 3 (7,5%), ФПН и СЗРП - у 3 (7,5)%, самопроизвольный выкидыш -у 4 (10%), внематочная беременность - у 4 (10%).

У женщин с гиперкоагуляцией течение предыдущей беременности (10 (22,22%) пациентки) осложнилось угрозой прерывания у 5 (11,1%) пациенток, гестоз - у 3 (6,67%), ФПН и СЗРП - у 4 (8,89%), самопроизвольный выкидыш - у 7 (15,56%), внематочная беременность - у 5 (11,1%).

Повторнобеременные в группе пациенток без нарушений в системе гемостаза составили 9 (25,7%), из них угроза прерывания беременности отмечалась у 2 (5,7%) пациенток, гестоз - у 1 (2,86%), ФПН и СЗРП - у 1 (2,86%), самопроизвольный выкидыш - у 6 (17,14%), внематочная беременность - у 7 (20%).

Всем беременным проводили комплексное ультразвуковое исследование с допплерометрией на ранних сроках гестации (исследование кровотока в маточных, спиральных артериях, венозного протока, желточного протока, в желточном мешке, индекс венозного протока, кровотока в межворсинчатом пространстве).

Исследовали генетические полиморфизмы наследственной тромбофилии с помощью набора реагентов «ПФ-биочип (Фибр)»: определялись мутации FV Leiden, протромбина G20210A, MTHFR С677Т полиморфизмы, ассоциированных с гипофибринолизом (PAI-1«675~4G/4G», «675 4G/5G», фибриногена, АПФ «D/D», «I/D»), Также проводили исследование на определение АФА и их кофакторам для исключения из исследования пациенток с приобретенной формой тромбофилии.

Гемостазиограмму определяли до стимуляции овуляции, после переноса эмбрионов и в течение беременности: в 1 триместре - каждые 2 недели, во 2 и 3 триместрах - каждые 3 недели. При контроле за проводимой антикоагулянтной и антиагрегантной терапией исследование проводили чаще. Определяли следующие показатели: концентрацию фибриногена, активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбинового индекса (ПИ), тромбоэластограммы, агрегацию тромбоцитов, растворимые комплексы мономеров фибрина (РКМФ), при необходимости (при терапии антикоагулянтами) определяли концентрацию Антитромбина III (АтШ), протеина С и продукты деградации фибриногена.

Количественное определение ангиогенных маркеров PLGF (в пг/мл), осуществляли в образцах сыворотки крови, с помощью иммуноферментного анализа ELISA, с использованием тест - систем/наборов фирмы "R&D Systems Quntikine"; Minneapolis, USA и «Biosource» (США). sVEGFR-1 определяли с помощью наборов Bender Medsystems (США). Забор крови производился из локтевой вены в 1 и 2 триместрах беременности на сроке 46, 8-10, 12-14 и 16-20 недель гестации.

При выявлении нарушений показателей системы гемостаза и нарушений маточно-плацентарно-плодового кровообращения проводили медикаментозную коррекцию с использованием препаратов, улучшающих реологические свойства крови и микро циркуляцию (дипиридамол (курантил), пентоксифиллин (трентал)); средств, активирующих клеточный метаболизм (актовегин, эссенциале), антиагрегантную (ацетилсалициловая кислота (аспирин, тромбо АСС)), антикоагулянтную (низкомолекулярные гепарины (эноксапарин), сулодексид) терапию. Также проводили терапию угрозы прерывания беременности, гестоза, анемии и других заболеваний и патологических состояний. Контроль эффективности проводимой терапии осуществлялся на основании оценки нормализации показателей системы гемостаза, прироста фетометрических показателей и допплерометрии в динамике.

Для статистической обработки полученных данных использовали стандартные методы вариационной. Сравнения средних величин изучаемых показателей проводили по критерию Фишера-Стьюдента. Обработка результатов, включающая определение средних значений и стандартной ошибки среднего, достоверности различий, относительного риска (relative risk, RR) проводилась с использованием программы Statgraphics Plus v 5.1, а также статистических функций программы Microsoft Excel-2010 на персональном компьютере с процессором Intel Pentium 17 в среде Windows. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе наступления беременности после первой попытки ВРТ выявлен низкий процент эффективности цикла 11,67%. При детальном изучении низкого показателя успешного наступления беременности установлено, что у женщин с нарушением системы гемостаза успех при ВРТ достоверно ниже, чем у женщин без нарушений гемостаза. Таким образом, в подгруппе с тромбофилией беременность наступила у 2 пациенток (5%), в подгруппе с гиперкоагуляцией - у 4 пациенток (8,89%), в подгруппе без нарушений гемостаза - у 8 пациенток (22,86%).

По данным гемостазиограммы, проведенной через 6 недель после начала стимуляции овуляции, в подгруппе с тромбофилией выявлено значительное повышение Д-димера (1433,4 +/- 71,353 нг/мл), незначительное повышение фибриногена (4,486+/-0,185 г/л), снижение показателя Антитромбина III (73,2 +/- 1,924%), повышение РФМК (6,9 +/- 0,962 мг/100мл) и нормальные показатели АЧТВ (33,2 +/- 2,683 сек) (р<0,05). При этом в группе с гиперкоагуляцией имелась более выраженная активация свертывающей системы: повышение Д-димера в меньшей степени (890,4 +/-42,406 нг/мл), значительное повышение фибриногена (5,356 +/- 0,406 г/л), снижение АтШ (69,4 +/- 1,14%), повышение РФМК (7,4 +/- 1,084 мг/100мл), снижение АЧТВ (27,8 +/- 2,28 сек). В третьей подгруппе показатели гемостаза были в пределах нормы (р < 0.05) (таб.1).

Таблица 1. Показатели гемостазиограммы у пациенток основном группы после цикла ВРТ

Показатели гемостаза Пациентки с наличием тромбофилии (п=40) Пациентки с гиперкоагуляцией (п=45) Пациентки без нарушения гемостаза (п=35)

Д-димер, нг/мл 1433,4±71,355* 890,4±42,406* 409,0±38,059

Фибриноген, г/л 4,486±0,185 5,356±0,406* 4,018±0,103

Антитромбин III, % 73,2± 1,924* 69,4±1,14* 92,0±3,873

РФМК, мг/ЮОмл 6,9±0,962* 7,4±1,084* 3,1±0,418

АЧТВ, сек 33,2±2,683 27,8±2,28* 36,4±2,302

* - статистически значимые различия в основной группе

В зависимости от выявленной патологии, пациенткам была проведена медикаментозная коррекция антикоагулянтами (НМГ) и антиагрегантная терапия до нормализации показателей гемостазиограммы.

В результате эффективность ВРТ в последующем цикле значительно возросла до 35% - в подгруппе с тромбофилией беременность наступила у 30%, с гиперкоагуляцией - у 33,3%. Следовательно, после коррекции показателей системы гемостаза процент наступления беременности в подгруппах с тромбофилией и гиперкоагуляцией возрос в 6 и 4 раза.

Подобная тенденция сохранилась и в третьем эффективном цикле ВРТ - 36,67%: в подгруппе с тромбофилией беременность наступила у 45%, с гиперкоагуляцией - у 37,78%.

При анализе особенностей течения беременности в первом триместре отмечено, у женщин после ВРТ и нарушениями в системе гемостаза чаще по сравнению с женщинами с самопроизвольно наступившей беременностью, отмечались угроза выкидыша - 100% и 88,2% при 33% контрольной группы, отслойка хориона с образованием ретрохориальной гематомы - 46,88% и 29,4% при 6,67% контрольной группы, а также выше риск репродуктивных потерь - 31,25% и 26,47% при отсутствии данной патологии в контрольной группе (р<0,05).

По мере прогрессирования беременности, второй триместр протекал на фоне меньшего количества осложнении. Однако при анализе полученных результатов в контрольной группе с самопроизвольно наступившей беременностью выявлен более низкий процент развития осложнений во втором триместре беременности. Так, реже (в 3-5 раз) встречалась угроза прерывания беременности у 16,67% женщин, при показателях основной группы 68,18% у пациенток с тромбофилией, 48% - с гиперкоагуляцией и 33,3% - без нарушений в системе гемостаза (р<0,05). Также ниже процент формирования плацентарной недостаточности в контрольной группе - 3,33% наблюдений, что в подгруппах с тромбофилией и с гипеперкоагуляцией составил 36,36% и 24% соответственно (р<0,05). Однако, данные показатели в подгруппе без нарушений гемостаза и контрольной группе достоверно не отличались. У беременных после ВРТ с нарушениями системы гемостаза формирование плацентарной недостаточности выявлено уже во втором триместре беременности с последующим прогрессированием в третьем триместре.

В третьем триместре беременности в основной группе чаще встречалась угроза преждевременных родов (59,1%, 56%, 40% соответственно, р<0,05) по сравнению с контрольной группой (13,33%). Отмечен выше в 3-5 раз процент формирования плацентарной недостаточности в подгруппах с тромбофилией и гиперкоагуляцией (54,55% и 36% соответственно) по сравнению с подгруппой без нарушений гемостаза и контрольной группой (10% и 10% соответственно), р<0,05. Та же закономерность выявлена при таком осложнении беременности, как гестоз (50%, 32% и 6,67%, 6,67% соответственно, р<0,05). В подгруппах с тромбофилией и гиперкоагуляцией манифестация гестоза выявлена со срока 30-32 недели беременности и данное осложнение имело более тяжелое течение, по сравнению с подгруппой без нарушений гемостаза и у беременных контрольной группы, в которых гестоз диагностирован в более ранние сроки (33-34 недели беременности). Достоверных отличий в

формировании СЗРП во всех группах выявлено не было, что, по-видимому, связано, со своевременной коррекцией сопутствующей патологии и осложнений беременности.

Таким образом, у беременных с нарушениями системы гемостаза наиболее высок риск формирования ПН и гестоза на более ранних сроках и данные осложнения имеют более тяжелое течение, что является фактором риска невынашивания беременности.

Обращают на себя внимание исходы беременности в основной и контрольной группах. Преждевременные роды произошли у 32,47% пациенток основной группы (45,45% беременных в подгруппе с тромбофилией, 36% беременных в подгруппе с гиперкоагуляцией и 20% беременных в подгруппе без нарушений гемостаза), что достоверно отличается от контрольной группы (6,67% наблюдений) (рис. 1). Следовательно, у беременных после ВРТ частота преждевременных родов увеличивается в 3 и более раз, по сравнению с беременными со спонтанной беременностью. Очевидно, что высокий процент преждевременных родов связан с длительной угрозой прерывания беременности после ВРТ, а также с развитием таких осложнений, как плацентарная недостаточность и гестоз.

Пациентки после ВРТ

О Доношенная беременность □ Преждевременные роды

93,33 ___

% Т^ГГ* 6,67%

Рис.1 Частота своевременных и преждевременных родов

Беременность до доношенного срока удалось пролонгировать у 67,53% беременных основной группы (54,55% беременных в подгруппе с

Здоровые беременные

□ Доношенная беременность

□ Преждевременные роды

тромбофилией, 64% беременных в подгруппе с гнперкоагуляцией и 80% беременных в подгруппе без нарушений гемостаза). В контрольной группе этот показатель составил 93,33% беременных.

У женщин после ВРТ чаще, по сравнению с женщинами, у которых беременность наступила самопроизвольно, отмечались преждевременное излитие околоплодных вод, что достоверно чаще отмечено в подгруппах с тромбофилией и гиперкоагуляцией, по сравнению с подгруппой без нарушений гемостаза и контрольной группой (36,4%, 36% и 13,3%, 10%, р<0,05), что связано с более выраженной и длительной угрозой прерывания беременности. Также достоверно чаще в основной группе, по сравнению с контрольной группой, отмечается оперативное родоразрешение (88,31% и 40% соответственно, р<0,05).

С целью выяснения роли факторов роста в патогенезе акушерской патологии после ВРТ, нами изучена динамика ангиогенных факторов зУЕСР11-1 и РЬСР в сыворотке крови пациенток в первом триместре физиологической и осложненной беременности.

Нами установлен рост показателей зУЕОР11-1 и РЬСР во всех группах по мере прогрессирования беременности в первом триместре. Средние показатели составили в подгруппе с тромбофилией 3155,5±171,47 пг/мл и 139±12,028 пг/мл соответственно, в подгруппе с гиперкоагуляцией -3127±219,27 пг/мл и 148,5±12,45 пг/мл соответственно, в подгруппе без нарушений гемостаза 2301±279,192 пг/мл и 175±8,406 пг/мл соответственно, в контрольной группе 2135,3±270,39 пг/мл и 181,75±9,106 пг/мл соответственно (рис. 2,3). Выявлен достоверно более высокий рост данных показателей в подгруппах с нарушениями в системе гемостаза, что, по-видимому, связано с высокой активацией факторов свертывания и, как следствие этого, нарушением инвазии трофобласта с ранних сроков беременности. При сравнении данных показателей с таковыми у здоровых беременных было выявлено, что при дальнейшем развитии ПН средний уровень бУЕСРЯ-! был достоверно повышен в 2 раза и уровень РЮР —

достоверно понижен в 1,7 раз в первом триместре в подгруппах с нарушениями в системе гемостаза, по сравнению с пациентками контрольной группы. 3600 3400 3200 3000 2800 2600 2400 2200 2000

После переноса 4-6неделя 8-10неделя 12-16неделя эмбрионов

Подгруппа с наличием тромбофилии -□-Подгруппа с гиперкоагуляцией

Подгруппа без нарушения гемостаза Контрольная группа - здоровые беременные

Рис.2 Средние значения уровня триместрах беременности 200

вУЕСРК-! в первом и втором

4-6неделя

8-10неделя

12-16неделя

—♦—Подгруппа с наличием тромбофилии -з-Подгруппа с гиперкоагуляцией

Подгруппа без нарушения гемостаза —^-Контрольная группа - здоровые беременные

Рис.3 Средние значения уровня РЮР в первом и втором триместрах беременности

При определении относительного риска было выявлено, что у пациенток с наличием тромбофилии при значениях зУЕОРЯ-1 равных или выше 4325±355,14 иг/мл, начиная с 4-6 недели беременности, и РЮР равных или ниже 113,3±27,02 пг/мл, начиная с 10-12 недель беременности указывает на вероятность развития плацентарной недостаточности. При этом в данной группе пациенток риск формирования ПН увеличивается в 5,5 раз.

Подобная тенденция установлена и у пациенток с синдромом гиперкоагуляции - при значениях 5УЕСР11-1 равных или выше 4252±345,6 пг/мл, начиная с 4-6 недель беременности, и РЮР равных или 120,3±23,4 пг/мл, начиная с 10-12 недель беременности указывает на вероятность развития плацентарной недостаточности. При этом в данной группе пациенток риск формирования ПН увеличивается в 3,6 раза.

Также у пациенток с тромбофилией и значением зУЕОР11-1 равным или выше 3761,5±500,95 пг/мл и РЮР равным или ниже 110,5±10,25 пг/мл в 1 триместре беременности, начиная с 4-6 недель беременности, риск развития гестоза в 7,5 раз выше по сравнению с контрольной группой.

Подобная зависимость установлена у пациенток с синдромом гиперкоагуляции - при уровне бУЕОРЯ-! равным или выше 3682±502,87 пг/мл, начиная с 4-6 недель беременности, и РЮР равным или ниже 115,25±13,2 пг/мл в 1 триместре беременности, начиная с 10-12 недель беременности, риск развития гестоза в 5 раз выше по сравнению с контрольной группой.

При оценке неонатального периода выявлено, что у детей, рожденных у пациенток с нарушениями в системе гемостаза, неонатальный период протекает с большим количеством осложнений по сравнению с таковыми у матерей без нарушений гемостаза. Так, в подгруппах с тромбофилией и гиперкоагуляцией в 3 и более раз чаще диагностирована перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза, в 2 и более раз - конъюгационная гипербилирубинемия, имеющая более затяжное течение, а также нарушения мозгового кровообращения (таб. 2).

Таблица 2. Осложнения у новорожденных в неонатальном периоде

Характер осложнений Основная группа новорожденных Контрольная группа

Подгруппа с тромбофюией (п"22) . Подгруппа с гиперкоагуляцией (п=25) Подгруппа 6« нарушений гемостаза (п-30) (п-ЗО)

абс, %

абс. О' /О абс. % абс. %

Асфиксия легкой степени средней степени 4 2 18,18 9,09 3 1 12 4 3 10 2 6,67

Перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза 10 45,45 8 32 4 13,33 2 6,67

Конъюгационная гипербилирубин-емия 6 27,27 5 20 3 10 3 10

Нарушение мозгового кровообращения первой степени второй степени 3 2 13,64 9,09 3 12 2 6,67 - -

Формирование данных осложнений связана с более высоким процентом осложнений беременности (плацентарная недостаточность, гестоз, хроническая внутриутробная гипоксия плода), преждевременными родами, и ведет к увеличению адаптационного периода.

Все новорожденные были выписаны из стационара или переведены на второй этап выхаживания. Следует подчеркнуть, что перинатальная смертность отсутствовала во всех изучаемых группах. ВЫВОДЫ

1. Гормональная терапия в рамках ВРТ является дополнительным фактором риска осложненного течения беременности в результате развития

хронического ДВС-синдрома, что проявляется с I триместра беременности увеличением свертывающей активности крови (Д-димер, фибриноген. АЧТВ, РФМК, ТЭГ) и снижением активности естественных антикоагулянтов (антитромбин III, протромбин).

2. Наличие генетической тромбофилии и развитие хронической формы ДВС-синдрома после ВРТ является важным прогностическим фактором риска развития таких осложнений, как угроза прерывания беременности (100% и 88,2% соответственно), плацентарная недостаточность (54,55% и 36% соответственно) и гестоз (50% и 32% соответственно). При этом риск репродуктивных потерь в данных группах составил 31,25% и 26,47% соответственно.

3. Для пациенток с самопроизвольно наступившей беременностью и неосложненным ее течением в первом триместре беременности уровень sVEGFR-1 составил 2135,3±270,39 пг/мл, начиная со срока 4-6 недель беременности, уровень P1GF - 181,75±9,106 пг/мл с 10-12 недель беременности.

4. У пациенток после ВРТ с последующим развитием плацентарной недостаточности отмечен более высокий уровень sVEGFR-1 (4252±345,6 пг/мл), начиная с 4-6 недель беременности, и низкий уровень P1GF (120,3±23,4 пг/мл) с 10-12 недель беременности (при наличии генетической тромбофилии в 54,55% наблюдений, при хронической форме ДВС-синдрома — в 36%). При развитии гестоза у пациенток после ВРТ отмечен более высокий уровень sVEGFR-1 (3682±502,87 пг/мл), начиная с 4-6 недель беременности, и более низкий уровень P1GF (110,5±10,25 пг/мл) с 10-12 недель беременности (при наличии генетической тромбофилии в 50% наблюдений, при хронической форме ДВС-синдрома - в 32%).

5. Для пациенток после ВРТ с наличием генетической тромбофилии и синдрома гиперкоагуляции при выявлении изменений уровней ангиогенных факторов роста, а именно sVEGFR-1 и P1GF, в первом

триместре беременности характерно нарушение кровотока в межворсинчатом пространстве и кровотока в желточном протоке в сторону увеличения показателей сосудистой резистентности в сроке 8-12 недель (56,25% и 35,29% соответственно).

6. При наличии генетической тромбофилии и хронической формы ДВС-синдрома после ВРТ патогенетически обосновано применение антикоагулянтной терапии с использованием низкомолекулярных гепаринов с ранних сроков беременности, что позволяет снизить частоту развития осложнений, таких как плацентарная недостаточность на 23% и гестоз на 28%.

7. Новорожденные дети у матерей □ после ВРТ с наличием тромбофилии и гиперкоагуляции составляют группу высокого риска по развитию неонатальной патологии. Перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза выявлена в 45,45% и 32% соответственно, конъюгационная гипербилирубинемия в 27,27% и 20% соответственно, наличие нарушений мозгового кровообращения в 13,64% и 12% соответственно. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенток, вступающих в программу ВРТ, необходимо обследовать на наличие генетических форм тромбофилии (мутации FV Leiden, протромбина G20210A, MTHFR С677Т полиморфизмы, ассоциированных с гипофибринолизом (PAI-1«675~4G/4G», «675 4G/5G», фибриногена, АПФ «D/D», «I/D»), с первого триместра беременности проводить комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование, а также определение уровня ангиогенных факторов роста, таких как sVEGFR-1 и P1GF, и динамический контроль показателей гемостаза 1 раз в месяц.

2. Определение уровней АФР (sVEGFR-1 и P1GF), начиная с 4-6 недель беременности, позволяет выявить группу риска по развитию плацентарной недостаточности и гестоза, прогнозировать их развитие, нарастание степени тяжести, а также оценить эффективность проводимой

терапии. Концентрация sVEGFR-1 выше или равная 4252±345,6 пг/мл, начиная с 4-6 недель беременности, и концентрация P1GF меньше или равная 120,3±23,4 пг/мл с 10-12 недель беременности увеличивает риск развития плацентарной недостаточности в 3,6-5,5 раз. Показатели sVEGFR-1 выше или равные 3682±502,87 пг/мл, начиная с 4-6 недель беременности, и концентрация P1GF меньше или равная 110,5±10,25 пг/мл с 10-12 недель беременности повышает риск развития гестоза в 57,5 раз.

3. При установлении генетической тромбофилии и нормальном уровне Д-димера для профилактики тромботических осложнений необходимо проведение терапии препаратами НГМ с момента начала стимуляции овуляции в течение 10-14 дней и последующей их отменой под контролем уровня Д-димера 1 раз в месяц. В дальнейшем беременные получают сулодексид до конца первого триместра беременности. При повышенном уровне Д-димера (>1500 нг/мл) необходимо применение препаратов НМГ в течение всей беременности с коррекцией дозировки в зависимости от уровня данного показателя с контролем 1 раз в месяц.

4. При выявлении хронического ДВС-синдрома и нормального уровня Д-димера необходимо применение аспирина с целью дезагрегантной терапии на этапе стимуляции овуляции и после переноса эмбрионов под контролем гемостазиограммы 1 раз в месяц до конца 1 триместра с последующим применением сулодексида. При повышении уровня Д-димера (>900 нг/мл) необходимо применение препаратов НМГ с коррекцией дозировки и отменой под контролем уровня Д-димера 1 раз в месяц и возможным переходом на препараты сулодексида.

5. Применение эстрогенсодержащих препаратов у беременных после ВРТ с нарушениями в системе гемостаза нецелесообразно. При этом возможно проводить терапию гестагенами вплоть до 20-24 недель беременности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стрижаков А.Н., Пицхелаури Е.Г., Богачева H.A. Особенности течения беременности в первом триместре после ВРТ у женщин с генетической тромбофилией и хронической формой ДВС-синдрома // «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии» 2013; 12 (5): 5-10.

2. Богачева H.A. Роль показателей системы гемостаза и ангиогенных факторов в прогнозировании осложнений беременности после экстракорпорального оплодотворения // «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии» 2013; 12(6): 30-35.

3. Стрижаков А.Н., Богачева H.A., Пицхелаури Е.Г., Буданов П.В. «Роль показателей ангиогенных факторов роста в прогнозировании осложнений беременности у пациенток после ВРТ» // XIV Всероссийский научный форум «Мать и дитя», —М., 2013, стр. 192-193.

4. Стрижаков А.Н., Пицхелаури Е.Г., Богачева H.A. «Факторы риска развития осложнений беременности у пациенток после ЭКО в зависимости от показателей системы гемостаза» // XIV Всероссийский научный форум «Мать и дитя». - М., 2013, стр. 549-550.

5. Пицхелаури Е.Г., Богачева H.A. Взаимосвязь нарушений показателей гемостаза, ангиогенных факторов роста и осложнений беременности у пациенток после ВРТ // II Молодежный международный форум медицинских наук «MedWAYS». - М., 2013. - С. 236.

6. Пицхелаури Е.Г., Богачева H.A. Прогнозирование осложнений беременности после ЭКО в зависимости от показателей уровня ангиогенных факторов и нарушений системы гемостаза // VIII Международный конгресс по репродуктивной медицине. - М., 2014. - С. 148-150.

7. Стрижаков А.Н., Пицхелаури Е.Г., Богачева H.A. Особенности течения беременности после ВРТ при нарушении показателей системы гемостаза // VIII Международный конгресс по репродуктивной медицине. - М., 2014. - С. 318-319.

8. Стрижаков А.Н., Пицхелаури Е.Г., Богачева H.A. Современные возможности прогнозирования развития осложнений беременности после ВРТ в зависимости от показателей уровня ангиогенных факторов и нарушений системы гемостаза // V Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование-2014». - М., 2014. -С. 62-64.

Принято к исполнению 27 июня 2014 г. Исполнено 27 июня 2014 г. Объём 1,5 пл., тираж 100 экз. Заказ № 140627011

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001 Адрес: 119333, г. Москва, Лефортовский пер., д. 8 к.2 Тел. 728-97-17, +7 (499) 261-78-22. http://wvvw.onlinecopy.ru