Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое течение, состояние коронарного русла и шунтов у больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда: средне-отдаленные результаты
Оглавление диссертации Овесян, Заруи Рафиковна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.-.„„.
ВВЕДЕНИЕ.„.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПУБЛИКАЦИИ-.Л
ГЛАВА I - СОСТОЯНИИ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ !. L Исторический очерк развития операции прямой рсваскуляриззднн миокарда. .„„.„.,«».•.«. .,„„. .„„„,,.
1.2 Сравнение эффективности коронарного шунтирования (КШ) с другими методами лечения ИБС (эндовэскуяярное лечение, меднкамергтозная терапия).
1.3 Показания И противопоказания для проведения КШ.
1.4 Современный взгляд на выбор кондуитов,.
1.5 Осложнения госпитального периода после прямой ревэскулярнзашт миокарда.
1.6 Сравнительная оценка эффективности КШ при полной и неполной реваскудяризации миокарда,. „.
ГЛАВА 2, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2,] Клиннко-амамнсстнческая характеристика пациентов.
2.2 Прсдоперапнонные данные состояния коронарных артерий у оперированных больных.
2.3 Методы исследования.„.
2-3.1 Электрокардиография-.
2.3.2 Ведтргометрия.J
2.3.3 Эхокардногрэфия.,.
2.3.4 Биохимическое исследование.
2.3*5 Селективная корокарографня н вентрнкулографнк левого желудочка, шунтогрэфня-.,.
2,4 Методы! статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка клинического статуса больных в средне-отдаленные сроки после хирургической реваскуляритацин миокарда,.
3.2 Состояние коронарного русла и шунтов в средне-отдаленные сроки после операции прямой рсваскуляризанни миокарда.
3.3 Клиническое течение ИБС у больных после Kill в зависимости от полноты реваскуляризацнн.S
3.4 Клиническое течение ИБС у больных после Kill в зависимости от состояния шунтов и коронарных артерий.,.
3.5 Факторы, возможно влияющие на функциональное состояние шунтов.
3.6 Факторы, возможно влияющие на клиническое течение ИБС.
3.7 Тактика лечения больных в отдалением периоде после Kill а зависимости от ангиографнческой картины и клинического статуса.
3.8 Клинические примеры.-„
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.SI
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Овесян, Заруи Рафиковна, автореферат
Актуальность проблемы: Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одна из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности. Несмотря на достигнутые за последнее десятилетне значительные успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему доминирует в струкЕуре заболеваемости и причин смертности населения индустриально развитых стран. По прогнозам ученых, к 2020 году на долю сердечно-сосудистых заболеваний будет приходиться примерно 36% смертей. К сожалению, в России летальность и инмлндизацня от ИБС остается еще более высокой и значительно превышает аналогичные показатели многих развитых стран мира. Это обусловлено недостаточно широким использованием современных эффективных методов диагностики и лечения ИБС.
Хирургическая реваскудярнзация миокарда является одним №1 наиболее эффективных методов лечения больных с разными формами ИБС. Совершенствование хирургической техники, долгосрочная антиагрегантнэя и гнпол ипндсмичсская терапия привели к тому, что операции хирургической реваскулярнзацнн миокарда получили широкое применение в клинической практике большинства стран. Однако, многие вопросы и проблемы, связанные с операцией прямой реваскулярнзацнн миокарда, изучены недостаточно полно и ждут своего решения. Среди них наиболее актуальными являются такие, как продолжительность функционирования различных типов шунтов и их полноценность, а том числе и такие вопросы, как, на самом ли деле артериальные шунты более долговечны и предпочтительны перед венозными при операциях прямой реваскулярнзацнн миокарда? Все большую актуальность приобретает вопрос о тактике лечения больных при возобновлении приступов стенокардии после хирургической реваскуляризации миокарда. Важным для решения этих вопросов является тщательное изучение отдаленных результатов операции прямой реваскулярнзацни миокарда, включая как клинические данные, так и изучение состояния коронарного русла и шунтов в отдаленные сроки после операции. Отсутствие ясности в данных вопросах побудило нас к проведению данного исследования.
Цель исследовании: изучение клинического течения ИБС у больных в средне-отдапеиные сроки после хирургической реваскулярнзацни миокарда а зависимости от состояния шунтов и степени ревэскулярнзации.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность операции коронарного шунтировании (КШ) в средне-отдаленные сроки в зависимости от результатов прямой реваскулярнзацни миокарда.
2. Изучить состояние шунтов и нативных коронарных артерий в средне-отдаленные сроки после операции прямой реваскуляризаинн миокарда,
3. Изучить факторы, влияющие на прогноз клинического течения заболевания и состояния шунтов.
Научная новизна
В данной работе впервые в отечественной литературе с использованием данных контрольного клнннко-ангиографичсского исследования в средне-отдаленные сроки после операции изучено состояние коронарного русла и шунтов, клинического статуса больных, что позволило, во-первых, адекватно и Объективно оценить результаты операции прямой реваскуляркэацнн миокарда, во-вторых, провести коррекцию лечения, включающую эндоваскулярные процедуры для восстановления нарушенного коронарного кровоснабжения и, в-третьих, определить перспективу как физической, так и трудовой реабилитации этих пациентов, Исследование показало, что у подавляющего большинства больных отмечается значительное улучшение клинического состояния с полным исчезновением или значительным урежением приступов стенокардии, также как и хорошее функционирование коронарных шунтов.
Практическая значимость
Практическая значимость данной работы заключается в разработке рекомендаций по тактике дальнейшего лечения больных после операции прямой реваскулярнзации миокарда в зависимости от состояния коронарных артерий, миокарда н коронарных шунтов-Внедрение;
Основные результаты проведенного исследования внедрены в клиническую Практику отделений Научно-практического центра интервенционной кардиоаигиологин к 6-го кардиологическою отделения 15-ой городской клинической больницы г. Москвы.
Апробация диссертации состоялась 19 января 2005г. на совместном заседании Кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава, Ученого Совета и межотделенческой конференции Научно-практического Центра интервенционной кардиоангиологни, На апробации присутствовали сотрудники 6 кардиологического отделения ГКБ №[5. Диссертация рекомендована к защите. Структура и объем работы
Диссертация изложена на 109 страницах. Состоит из введения, литературного обзора, характеристики клинических наблюдений и диагностических методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиография содержит ! 18 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое течение, состояние коронарного русла и шунтов у больных ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда: средне-отдаленные результаты"
ВЫВОДЫ:
1, В средне-отдаленном периоде после операции прямой реваскулярнзацнн миокарда у подавляющего большинства больных ИБС (89,6%) наблюдается улучшение клинического состояния, заключающееся в отсутствии приступов стенокардии или значительном их урежем ни, отсутствии траюиторных эпизодов ишемии миокарда как при суточном мон итерировании ЭКГ, так и при нагрузочных пробах; увеличении толерантности к физической нагрузке, полном отказе или существенном снижении потребности в антиангинальной терапии.
2, В средне-отдаленные сроки после операции прямой реваскулярнзацнн миокарда в подавляющем большинстве случаев (92,9%) наблюдали функциональную компетентность аортокоронарных и маммарокоронарных щунтов, между тем в 3,9% случаев наблюдали стеноз шунта, а в 3,2%- его окклюзию.
3, В отдаленные сроки функциональную компетентность аутоартернальных анастомозов (95,6%) наблюдали достоверно чаще, чем аутовенозных шунтов (88,1%).
4, При полной реваскулярнзацнн миокарда в средне-отдаленные сроки достоверно чаще наблюдали отсутствие клиники стенокардии и се эквивалентов, чем при неполной реваскулярнзацнн.
5, У большинства больных с неудовлетворительным функциональным состоянием шунтов или с прогрессированием стенозирующего атеросклероза в нативных коронарных артериях возможно успешное выполнение эидоваскулярных процедур с хорошим непосредственным ангнографи ческнм результатом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При решении вопроса о выборе типа шунта следует предпочтение отдавать аутоартернапьным кондуитам.
2. В средне-отдаленные сроки после операции прямой реваскуляризацни миокарда целесообразно независимо от клинического состояния больного выполнять селективную коронарографию для выявления возникших изменений в шунтах, шунтированных артериях и натнвных сосудах. Порой эти изменения не имеют клинических проявлений,
3. Наличие гемодинамически значимых сужений в шунтах и коронарных артериях у пациентов в средне-отдаленные сроки после операции прямой реваскуляризацни миокарда следует рассматривать как показания к эндоваскулярным процедурам ТЛАП и стентнроваиия. Данная тактика позволит на ранних стадиях выявлять имеющиеся осложнения, вовремя их корригировать и тем самым минимизировать возможность возобновления или прогрессирования коронарной недостаточности, т.е. улучшать качество жизни больного.