Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Клиническое обоснование использования парафармацевтиков в комплексном лечении метаболического синдрома у больных старших возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование использования парафармацевтиков в комплексном лечении метаболического синдрома у больных старших возрастных групп - диссертация, тема по медицине
Швец, Наталия Сергеевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Швец, Наталия Сергеевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (МС) У БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

1.1. Современные представления о патогенезе МС

1.2. Основные клинические проявления МС

1.3. Влияние заболеваний органов пищеварения на этапы развития МС

1.4. Основные методические подходы к лечению МС

1.4.1. Немедикаментозные методы лечения МС

1.4.2. Медикаментозная терапия МС

1.5. Использование биологически-активных добавок в лечении МС 32 больных предпенсионного возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы оценки липидного спектра у больных МС с использованием 41 парафармацевтиков

2.1. Общая характеристика обследованных больных МС

2.2. Анализ методов обследования больных МС

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Фенотипирование липидов

2.2.3. Методика определения инсулинорезистентности

2.2.4. Методика микроскопического исследования кала (сопрограмма) 48 2.2.5.,Обоснование выбора БАД при лечении МС феокарпин, кламин, полиен)

2.2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние парафармацевтиков на клинико-функционалыюе состояние 55 больных в комплексной терапии МС

3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных МС 55 на фоне проводимой базисной терапии с использованием парафармацевтиков

3.1.1. Динамика изменения артериального давления 60 у больных МС

3.1.2. Динамика изменения гемоглобина, общего белка 61 у больных МС

3.1.3. Динамика изменения холестерина у больных МС

3.1.4 Динамика изменения триглицеридов у больных МС

3.1.5 Динамика изменения коэффициента атерогенности 65 у больных МС

3.1.6 Динамика изменения показателей копрограммы 66 у больных МС

3.1.7. Сопоставление клинико-лабораторных показателей в динамике 67 у больных МС двух возрастных групп: до 54 лет и старше 55 лет

3.2. Анализ парциальных взаимосвязей между приемом лекарствен- 80 ных средств и некоторыми клинико-функциональными показателями больных МС

3.2.1. Влияние патогенетической терапии с использованием БАДов на 82 клинико-функциональное состояние больных МС

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Швец, Наталия Сергеевна, автореферат

Современные подходы к диагностике и лечению метаболического синдрома (MC) знаменует собой новое, более совершенное решение одной из наиболее актуальных проблем медицины - проблемы атеросклероза. От успеха в области расшифровки патогенеза этого заболевания, до сих пор называемого «чумой» XX, а теперь XXI века, разработки эффективных способов его профилактики и лечения, зависит здоровье многих людей, их возможность сохранить свое достойное существование в старости.

До сравнительно недавнего времени при характеристике проявлений и определения прогноза атеросклеротических поражений кардиологи ограничивались лишь констатацией факта существования вариантов особо злокачественного его течения. Выделение факторов риска предупреждает о риске развития атеросклероза, но не способствует раскрытию причины его возникновения, а следовательно не вооружает необходимыми знаниями для борьбы с ним. Работы G. Reaven, его коллег и последователей [Reaven G.M., 1988; Kaplan N.M., 1989; Haffner S.M. et al.; 1992; Resnick L.M., 1993], начиная с 1988 года, представляли собой очень важную попытку спрогнозировать сценарий возможного развития течения атеросклероза и связанных с ним заболеваний. Основой разработанной ими концепции является тезис о взаимосвязанности комплекса возникающих метаболических нарушений из-за развития толерантности последней к инсулину. В связи с этим MC рассматривается с позиции не только метаболической, но и гемореологической патологии, относя ее к проявлениям эндотелиальной дисфункции.

С другой стороны в литературе приводятся данные о существенном вкладе в нарушении липидного обмена патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), таких патологических состояний как кишечная аритмия, нарушения секреторной и ферментативной функции желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника [Гриневич В.Б. и др., 2000; Успенский Ю.П. и др., 2002; Савельев B.C., 1998]. Это связано с нарушением синтеза желчи в гепатоцитах, активацией системы перекисного окисления липидов, угнетением активности ретикулоэндотелиальной системы печени. В тоже время многочисленные литературные данные указывают на то, что процессы синтеза, циркуляции и метаболизма желчных кислот, холестерина протекают с обязательным участием микрофлоры кишечника, а именно при дисбалансе микробной экологии возрастает концентрация эндотоксинов в кишечнике, которые, поступая затем в печень, инициируют в ней повреждения, в том числе и жировое перерождение [Беглярова C.B., 2000; Маянский Д.Н. и др., 1992].

В связи с этим наиболее актуальным направлением в медицине является изучение патогенетических механизмов развития МС, а также поиск новых путей коррекции основных метаболических нарушений при этом заболевании. В комплексном лечении больных МС важную роль играет диетотерапия, которая является необходимым средством для достижения стойкой компенсации метаболических нарушений, снижения риска развития сосудистых осложнений и улучшения качества жизни больных, в первую очередь, пожилого возраста. Очевидно также, что важной составляющей оптимизации профилактики и лечения МС служит использование биологически-активных добавок (БАД), которые оказывают направленное действие и позволяют добиваться наиболее эффективного влияния на конкретные патогенетические механизмы заболевания. Вместе с тем широкое применение в медицинской практике БАД требует контроля эффективности, как самих добавок, так и схем их применения. Учитывая, что возникновение сосудистых осложнений при МС обусловлено активацией перекисного окисления липидов, протекающего на фоне глубокого нарушения системы антиоксидантной защиты организма, можно заключить, что применение соответствующих БАД - это перспективный путь профилактики и лечения МС [Тутельян В.А., 1996; Кня-жев В.А. и др., 1998, 1998а].

В настоящее время существует большой арсенал парафармацевтиков, обладающих гепатопротективным, антиоксидантным и гипохолестеринеми-ческим эффектами при минимальных побочных. К ним в первую очередь следует отнести: феокарпин, кламин, полиен, которые активно влияют на течение гастроинтестиналыюго этапа обмена жиров у больных МС старших возрастных групп.

Учитывая значимость теоретических исследований в области патогенеза МС и роли БАД, приходится признать, что комплексных научно-клинических исследований влияния парафармацевтиков (феокарпин, кламин, полиен) на липидный спектр у больных МС старших возрастных групп до настоящего времени не проводилось.

Вышесказанное предопределило проведение настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение влияния парафармацевтиков (феокарпин, кламин, полиен) в сочетании с комплексной терапией на основные клинические проявления МС у больных старших возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние парафармацевтиков (феокарпин, кламин, полиен) в комплексной терапии на показатели артериального давления

2. Исследовать влияние парафармацевтиков (феокарпин, кламин, полиен) в комплексной терапии на липидный спектр

3. Исследовать влияние парафармацевтиков (феокарпин, кламин, полиен) в комплексной терапии на нутриционный статус

4. Выявить наиболее эффективный парафармацевтик в комплексной терапии метаболического сосудистого синдрома, обладающий наибольшим потенцирующим базисные препараты суммарным гипотензивным, холесте-ринснижающим и улучшающим показатели нутриционного статуса действием

5. Определить эффективность использования парафармацевтиков (феокарпин, кламин, полиен) в двух возрастных группах до 54 и старше 55 лет

Научная новизна

1. Впервые научно обоснована эффективность использования пара-фармацевтиков в комплексной терапии МС.

2. Впервые показано, что парафармацевтики потенцируют действие основных групп медикаментозных средств базисной терапии (ингибиторов АПФ, Са блокаторов, диуретиков)

3. Впервые показано, что феокарпин в комплексной терапии МС обладает наиболее выраженным суммарным гипотензивным, холестеринс-нижающим эффектами, а также значимо улучшает показатели нутриционно-го статуса по сравнению с кламином, полиеном.

4. Показано, что использование парафармацевтиков является приоритетным при невозможности использования статинов в лечении МС у больных старших возрастных групп.

Практическая значимость

Установлено, что сочетанное применение комплексной базисной терапии (ингибиторы АПФ, диуретики, Са-блокаторы, 0- блокаторы) с БАД (феокарпин, кламин, полиен) наиболее эффективно в лечении МС, особенно у больных старших возрастных групп. Феокарпин в качестве БАД обладает наиболее выраженным потенцирующим действием на улучшение липидного спектра, снижения АД, а также нормализации нутриционного статуса больных МС, особенно старших возрастных групп.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Применение БАД (феокарпин, кламин, полиен) усиливают гипотензивное действие патогенетических препаратов.

2. Применение БАДов в качестве усиления стандартной патогенетической терапии приводят к уменьшению коэффициента атерогенности, что может свидетельствовать об улучшении липидного спектра крови.

3. Феокарпин обладает наиболее выраженным потенциирующим действием на проводимую базисную терапию МС.

4. Комбинированная патогенетическая терапия МС при условии не использования статинов и без подключения БАД в меньшей степени оказывает влияние на клинико-лабораторные характеристики.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы представлены в виде докладов на Российской научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний» в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 26-27 мая 2002 г., 21-25 апреля 2003), на Сибирской научно- практической конференции «Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста» (Барнаул 2002).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций (4 главы). Диссертация содержит 28 таблиц и 16 рисунков. В работе использовано 114 отечественных и 66 иностранных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование использования парафармацевтиков в комплексном лечении метаболического синдрома у больных старших возрастных групп"

выводы

1. Использование БАД (феокарпин, кламин, полиен) в комбинированной базисной терапии МС приводит к более быстрому и стабильному гипотензивному эффекту независимо от возраста.

2. Использование фекарпина и кламина в сочетании с базисной терапией, в случае не возможности применения статинов, приводит к нормализации или улучшению липидного спектра, что не наблюдается при изолированном использовании базисной терапии, последняя эффективна лишь в возрастной группе до 54 лет.

3. Использование феокарпина в качестве БАД на фоне базисной терапии существенно улучшает нутриционный статус больных МС независимо от возраста.

4. БАД (феокарпин, кламин, полиен) потенцируют действие применяемых ключевых препаратов комбинированной базисной терапии, таких как ингибиторы АПФ, диуретики, Са-блокаторы.

5. Использование в качестве БАД кламина и полнена приводит к менее выраженному суммарному гипотензивному эффекту и влиянию на нутриционный и липидный статус. Кламин и полиен обладают избирательным действием с точкой приложения: на нутриционный статус и липидный спектр соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных старших возрастных групп с МС наряду с этипатогенетической терапией базисными препаратами (ингибиторы АПФ, диуретики, Са-блокаторы, р-блокаторы) целесообразно использовать БАД, в первую очередь феокарпин.

2. При невозможности использования статинов в комплексном лечении больных с МС, особенно старших возрастных групп средствами выбора могут являть БАД (феокарпин, кламин) могут являться средствами выбора для нормализации или улучшения липидного спектра больных МС.

3. Для улучшения нутриционного статуса больных МС старших возрастных групп целесообразно использование парафармацевтиков в сочетании с базисной терапией.