Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мухина, Светлана Юрьевна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНСТВА» (ФГБУ «ПЯТИГОРСКИЙ ГНИИК ФМБА РОССИИ»)
04201357827
Мухина Светлана Юрьевна
БАЛЬНЕО - И ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия;
14.01.04 - внутренние болезни.
Научные руководители: Доктор медицинских наук Ботвинева Л.А. Доктор медицинских наук, профессор Терешин А.Т.
Пятигорск, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1 МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ - ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (аналитический обзор)......................................................................................................................10
1.1. Метаболический синдром, классификация, основные компоненты .... 10
1.2. Инсулинорезистентность — основной механизм патогенеза метаболического синдрома..............................................................................16
1.3. Особенности метаболизма у лиц с ожирением и метаболическим синдромом..........................................................................................................24
1.4. Медикаментозная терапия метаболического синдрома.........................32
1.5. Немедикаментозные методы лечения метаболического синдрома......37
Глава 2 МЕТОДИКА РАБОТЫ...........................................................................49
2.1. Методика исследования............................................................................49
2.2. Методика лечения......................................................................................54
2.3. Статистический анализ результатов исследований................................55
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................57
3.1. Клиническая и лабораторная характеристика метаболического синдрома............................................................................................................57
3.2. Однократное влияние транскраниальной магнитотерапии на различные функциональные системы у больных с метаболическим синдромом.........65
3.3. Влияние курсового применения различных методов восстановительного лечения на различные функциональные системы у больных с метаболическим синдромом..........................................................71
3.4. Отдаленные результаты курсового применения различных методов лечения у больных с метаболическим синдромом........................................81
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................86
ВЫВОДЫ...............................................................................................................96
Практические рекомендации...........................................................................98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................100
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Разработка научно обоснованных, эффективных немедикаментозных методов коррекции метаболических нарушений, предупреждения на этой основе возникновения, прогрессирования и развития осложнений наиболее распространенных хронических заболеваний является одной из приоритетных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Покровский В.И., 2007).
В последние десятилетия все большую актуальность приобретает проблема изучения метаболических нарушений и ожирения как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, по материалам ВОЗ, более 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела и численность людей, страдающих ожирением, постоянно увеличивается. По данным R.Stamler и соавт. (1998) при наличии ожирения вероятность развития артериальной гипертонии возрастает почти на 50%. В исследовании M.Stern и соавт. (1995) и др. выявлена прямо пропорциональная зависимость между массой тела и общей смертностью, вызванной сердечно-сосудистой патологией. Такая взаимосвязь оказалась актуальной и по отношению к частоте встречаемости артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и внезапной смерти, причем риск сердечнососудистых осложнений начинает повышаться уже при массе тела на уровне верхней границы нормы и прогрессивно возрастает по мере ее увеличения в то время как снижение массы тела уменьшает степень этого риска (W.Willett и соавт., 1995).
Установлено также, что ожирение I степени увеличивает риск развития такого тяжелого заболевания как сахарный диабет (СД) 2 типа в три раза, II степени - в 5 раз и III степени - в 10 раз и это соответствует увеличению смертности этой категории больных более чем в 2 раза (J.Purnell,, J.Brunzell, 1997). Распространенность АГ и ИБС у больных СД 2 типа в 2-4 раза, а риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, острого нарушения мозгового кровообращения в 4-7 раз превышает таковую у пациентов без сахарного
диабета (8.£ЫТпег, 1998). В 90% случаев СД 2 типа сочетается с ожирением. Особую опасность представляет собой центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в абдоминальной области. Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обмена, артериальной гипертонии и наличие тесной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром, обозначенный термином «метаболический синдром» или «синдром X», и включающий в себя: инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, повышение холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности, артериальную гипертонию (Яеауеп О.Н., 1988).
С учетом изложенного разработка эффективных методов, направленных на основные патогенетические звенья метаболического синдрома приобретает в настоящее время все большую актуальность поскольку их применение может служить фактором предупреждения прогрессирования и развития осложнений таких тяжелых хронических заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, артериальная гипертония и др., которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения.
Современная фармакотерапия пока не имеет эффективных препаратов, при помощи которых можно решать проблему метаболического синдрома в комплексе, поэтому чаще всего используются средства для нормализации липидного обмена, артериального давления, для снижения массы тела и др., тогда как для уменьшения выраженности инсулинорезистентности (центрального механизма метаболического синдрома) имеется один общепризнанный фармпрепарат - метформин, который имеет достаточный перечень противопоказаний и возрастных ограничений.
Таким образом, большое значение приобретает научное изучение и разработка немедикаментозных методов лечения и профилактики метаболического синдрома. Установлено, в частности, что снижение чувствительности тканей к инсулину (основной патогенетический механизм метаболического
синдрома) сопровождается повышением базальной секреции этого гормона при одновременном снижении скорости его поступления в кровь в пищеварительный период. Доказано, что факторами, способными оказать корригирующее влияние на эти процессы, так же как и на нормализацию параметров углеводного и липидного обмена, борьбу с алиментарным ожирением и артериальной гипертонией являются внутренний прием минеральных вод, адаптация к гипоксии и физической нагрузке (В.К.Фролков, 1988, 1994; Д.А.Еделев с соавт., 2010).
В последние годы было показано, что некоторые методы аппаратной физиотерапии также могут быть эффективны в решении проблемы метаболического синдрома. Если учесть, что механизмы действия физиотерапии основаны на принципе активации регулирующих структур организма, мобилизации резервных возможностей функциональных систем, контролирующих, в том числе, и метаболические реакции, технологии аппаратной физиотерапии как составной части восстановительной медицины могут использоваться в программе разработки эффективных и безопасных методов лечения и профилактики метаболического синдрома.
В этом плане большое внимание привлекает использование в качестве корригирующих восстановительных технологий транскраниальной магнитной стимуляции, которая достаточно успешно применяется при лечении артериальной гипертонии - одного из компонентов метаболического синдрома (С.А.Радзиевский, 1991, 1999: Т.С.Солодовникова, 2005).
Бальнеотерапия в виде нарзанных ванн оказывает на организм свое специфическое действие, которое заключается в регуляции кровообращения миокарда и метаболических процессов в сердечной мышце, улучшении состояния микроциркуляторного русла, нормализации артериального давления, снижении симпатикотонии, улучшении состояния системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита (Е.М.Иванов, В.В.Кнышова , 2008). Описанные свойства нарзанных ванн, несомненно, актуальны в лечении и профилактике метаболического синдрома.
Применение сочетания этих факторов определяет новизну, научную и практическую значимость исследований в этом направлении.
Целью настоящего исследования являлось научное обоснование и разработка технологии комбинированного использования нарзанных ванн и транскраниальной магнитотерапии в комплексном курортном лечении больных метаболическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Изучить в исходном состоянии антропометрические, метаболические, гормональные, психологические показатели, уровень артериального давления, резервные возможности организма по тесту приседаний (сердечный нагрузочный индекс, коэффициент физической адаптации, индекс Рюффье), показателям велоэргометрии, стандартному тесту толерантности к глюкозе у лиц с метаболическим синдромом.
2. Проанализировать динамику гормонально-метаболических показателей и резервных возможностей организма при однократном воздействии трансцеребральной магнитотерапии и нарзанной ванны.
3. Исследовать некоторые механизмы влияния бальнео- и физиотерапевтических факторов на основные патогенетические звенья метаболического синдрома.
4. Оценить курсовое воздействие комплексного применения транскраниальной магнитотерапии и нарзанных ванн в сравнении с контрольной группой по изученным показателям.
5. Проанализировать отдаленные результаты лечения метаболического синдрома с использованием комплексных методов курортной терапии.
Научная новизна.
Впервые разработана технология восстановительного лечения с комплексным использованием транскраниальной магнитотерапии и нарзанных
ванн у больных метаболическим синдромом. Изучены некоторые механизмы влияния транскраниальной магнитотерапии и нарзанных ванн на патогенетические механизмы развития метаболического синдрома.
Установлено, что транскраниальная магнитотерапия оказывает выраженное стимулирующее действие на гормональное обеспечение метаболизма углеводов и липидов, сопровождается снижением атерогенного потенциала, индекса инсулинорезистентности и артериального давления, что способствует достоверному уменьшению степени ожирения. Выявлено также, что метод аппаратной физиотерапии и нарзанные ванны оказывают сопоставимый по степени воздействия саногенетический эффект на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что проявилось в повышении эффективности и экономизации ее деятельности, снижении артериального давления, а комплексное их применение превосходило все изученные показатели в контрольной группе.
Установлено, что при однократном воздействии транскраниальной магнитной терапии и нарзанной ванны выявляется их стрессинициирующее действие, которое проявляется падением инсулин-кортизолового индекса, некоторой активацией процессов перекисного окисления. Эти реакции в динамике курортного лечения постепенно угасают. Полученные данные дают основание полагать, что одним из механизмов лечебного воздействия транскраниальной магнитотерапии и бальнеопроцедур является перестройка процессов адаптогенеза с активацией метаболического обеспечения и включение в ответную реакцию организма саногенетических механизмов.
Практическая значимость.
Разработан новый эффективный метод физиотерапевтического воздействия, позволяющий активизировать саногенетические реакции в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, что имеет важное значение в разработке комплексных немедикаментозных программ при лечении больных с метаболическим синдромом. По положительной динамике различ-
ных биохимических, гормональных, психологических и функциональных показателей, простоте применения в лечебной практике, отдаленным результатам транскраниальная магнитотерапия в комплексе с нарзанными ваннами имеет преимущества перед традиционным бальнеотерапевтическим воздействием.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нарушение обмена углеводов у больных с метаболическим синдромом обусловлено изменением гормонального обеспечения метаболиических реакций и, в первую очередь, снижением реактивности инсулярного аппарата поджелудочной железы при пероральных нагрузках.
2. Транскраниальная магнитотерапия оказывает мобилизирующее воздействие на процессы адаптогенеза, которые инициируют активацию саноге-нетических реакций в системе энергетического (углеводно-липидного) обеспечения жизнедеятельности организма.
3. Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с нарзанными ваннами имеет преимущества в динамике метаболических, гормональных, психологических, функциональных показателей и катамнестиче-ских данных в сравнении с традиционными методами бальнеотерапии.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в материалах VII Международной конференции по реабилитологии (Москва, 2011), на третьем Международном конгрессе (Сочи,2011), на II конгрессе врачей первичного звена здравоохранения юга России (Ростов-на-Дону, 2011), на VII Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012), в материалах научно практической конференции посвященной 90-летнему Юбилею ФГБУН (Томск, 2012).
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 8 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций, методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 231 источник (132 отечественных и 99 иностранных), иллюстрирована 14 табл. и 6 рис.
Глава 1
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ - ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (аналитический обзор)
1.1. Метаболический синдром, классификация, основные компоненты
Метаболическим синдромом называют сложный симптомокомплекс, представляющий собой сочетание артериальной гипертонии (АГ), абдоминального ожирения (АО), дислипидемии (ДЛ) и нарушений углеводного обмена, возникающий вследствие инсулиновой резистентности (ИР) периферических тканей (Александров О.В. и др., 2006; Hansen B.C., 1999; Reaven G.M., 2002). В соответствии с основным патогенетическим механизмом метаболического синдрома (МС) его называют также синдромом ИР.
Проблема МС в клинической практике с каждым годом приобретает все большую актуальность, что объясняется сразу несколькими причинами. С одной стороны, по данным различных авторов распространённость МС среди населения экономически развитых стран в настоящее время достигает 2035% (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2002; Шилов A.M. и др., 2003; Ford E.S. et al., 2002). С другой стороны, этот синдром представляет собой комбинацию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с системным атеросклерозом, и их осложнений (ИБС, инфаркт миокарда, внезапная смерть, инсульты), ассоциированных с наиболее высокими показателями смертности и инвалидизации (Isomaa В. et. al., 2001). Кроме того, большинство компонентов МС являются контролируемыми, что представляет огромный интерес в ракурсе развития превентивного направления медицины, ведь профилактика, раннее выявление и своевременная коррекция таких факторов риска, как ожирение и нарушение обмена веществ могут позволить добиться радикальных успехов в борьбе с сердечно-сосудистой патологией (Демидова Т.Ю. и др., 2006).
Метаболический синдром и его основной фактор риска - ожирение, относят к болезням цивилизации, так как они чаще встречаются в индустриально-развитых странах (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2004). В Европе более половины взрослого населения в возрасте 35-65 лет имеют избыточную массу тела (ИМТ выше 25 кг/м2) или ожирение (ИМТ>30 кг/м2), в США ожирением страдают до 25% лиц старше 20 лет. В Германии лишь 1 из 3 жителей имеет ИМТ ниже рекомендуемого критерия - 25 кг/м2 (Аметов А.С. и др., 2001; Уирт А., 2006).
В молодом возрасте МС чаще встречается у мужчин, у женщин отчетливый рост его частоты отмечается в постменопаузальном периоде.